Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot]
sharkus писал(а) 04 мар 2013, 21:19:Пока я нахожусь в Чили, возможно мне стоит приехать в Москву и попробовать сходить в консульство Франции.
sharkus писал(а) 04 мар 2013, 21:19:По странному стечению обстоятельств, я гражданин Франции, но французский паспорт истек по достижении 20 лет, а для получения новых не хватает некоторых документов (они делаются, но уверенности нет). Последние 5 лет, после окончания срока паспорта, я получал несколько испанских шенгенов, английскую визу, + много месяцев путешествий по азии и латинской америке.
Хочется поехать во Францию, но не совсем понятно, что делать — отсканировать копии старых французских паспортов и что-то написать в сопровождении, или не предоставлять эти документы, чтобы не путать консульских работников.
Сомневаюсь, что такая ситуация распространена, но буду рад услышать мнения на этот счет. Пока я нахожусь в Чили, возможно мне стоит приехать в Москву и попробовать сходить в консульство Франции.
vagabondit писал(а) 04 мар 2013, 21:38:Пока в Чили, возьмите да загляните в консульство Франции в Сантьяго http://www.ambafrance-cl.org/Seccion-Consular,2695 и они Вам всё разъяснят.
Еще можете здесь почитать: http://www.ville-pont-audemer.fr/en-lig ... -francaise или здесь http://www.pratique.fr/acquisition-nati ... caise.html или тут http://droit-finances.commentcamarche.n ... -francaise
Котищще писал(а) 04 мар 2013, 21:52:Если Вы гражданин Франции, то никаких виз в ЕС для Вас быть не может в принципе.
Вы идёте спокойно в ближайшее французское консульство и объясняете ситуацию:
просроченный паспорт никак не отменяет гражданство, разумеется, если оно (гражданство) легитимно получено.
Мало ли каких документов не хватает, как будут пугаться консульские работники -
уже не Ваша, а их проблема...
Вопрос, в какие доки Вам клеели испанские и прочие визы? В российские?
Если так, то у Вас два гражданства, в принципе, въезд в ЕС, по российскому
паспорту, имея паспорт одной из стран ЕС - незаконен.
Это как имея российское гражданство,въезжать в РФ, по российской визе,
вклеенной в ЕС-овский паспорт.
sharkus писал(а) 04 мар 2013, 22:44:может быть вам известно, необходимо ли иметь французский паспорт чтобы попасть туда? В Чили я по паспорту РФ.
sharkus писал(а) 04 мар 2013, 21:19:По странному стечению обстоятельств, я гражданин Франции
sharkus писал(а) 04 мар 2013, 21:19:Сомневаюсь, что такая ситуация распространена, но буду рад услышать мнения на этот счет. Пока я нахожусь в Чили, возможно мне стоит приехать в Москву и попробовать сходить в консульство Франции.
XMember писал(а) 04 мар 2013, 23:19:Оригинальный вопрос на российском форуме
Консульства Франции есть поближе, чем в Москве. Да и сама Франции ближе (даже не считая Départements d'outre-mer).
Такая мысль есть: прийти в консульство Франции в Сантьяго, сказать, что гражданину V республики надо домой, получить некий документ на возвращение (должен же какой-то быть) и улететь прямым рейсом Сантьяго-Париж.
Нет, не нужно, российский будет bien.
sharkus писал(а) 04 мар 2013, 23:39:К тому же, я пока не планирую переезжать во Францию на совсем.
XMember писал(а) 04 мар 2013, 23:46:Я исхожу из простой логики - получать паспорт страны гражданства должно быть проще на её территории, чем за границей. Из этого правила есть редкие исключения (российский загранпаспорт для граждан РФ мужского пола до 27 лет без документа воинского учёта на руках), но в целом оно должно работать. А чем консульство Франции в Сантьяго хуже консульства этой же страны в Москве мне трудно понять
sharkus писал(а) 04 мар 2013, 23:53:Возможно вы правы. Консульство в Сантьяго ничем не хуже, возможно даже и лучше, за исключением того, что через неделю я уезжаю
sharkus писал(а) 04 мар 2013, 22:44:Также спасибо за адрес консульства, может быть вам известно, необходимо ли иметь французский паспорт чтобы попасть туда?
XMember писал(а) 05 мар 2013, 00:01:С этого надо было начинать. Но позвонить туда и сходить, думаю, не помешает, да и ноги от этого вроде не отваливаются
Но поскольку прямых рейсов из Чили в РФ нет, а большинство непрямых будет со стыковкой в Европе (особенно в Мадриде и Париже), то я бы озаботился документом для въезда в шенген.
sharkus писал(а) 04 мар 2013, 21:19:По странному стечению обстоятельств, я гражданин Франции
XMember писал(а) 05 мар 2013, 00:01:С этого надо было начинать. [...] ноги от этого вроде не отваливаются
Diminho писал(а) 05 мар 2013, 01:12:Просто охуеть
Diminho писал(а) 05 мар 2013, 01:12:А если не секрет - что за "странное стечение обстоятельств"?
Список форумов ‹ ЕВРОПА форум ‹ ФРАНЦИЯ форум — отдых, путешествия, Париж, Андорра ‹ Виза во Францию самостоятельно