Французское консульство в Вашингтоне "делает" визу второй месяц

Визовые и смежные с этим вопросы. Французская виза. Французский шенген. Виза Франции. Получение французской визы мульти виза шенгенская оформление визы Франции

Сейчас этот форум просматривают: tarr_ru и гости: 20

Французское консульство в Вашингтоне "делает" визу второй месяц

Сообщение: #1

Сообщение Brittany » 16 май 2022, 23:50

За все мои 15 лет путешествий, самое большое ожидание не совпало с реальностью у меня случилось при получении тур визы во Францию. Планировалось в конце сезона покататься на лыжах в Трех Долинах и даже ски-пасс на сезон был куплен, а в итоге, не то что снега я не увидела, я даже свой паспорт уже не вижу второй месяц (56 дней, если быть точным).

Как бы рассказать длинную историю покороче, как я второй месяц пытаюсь "вытащить" своей паспорт из французского консульства в Вашингтоне.

31 марта подала все документы на тур визу во Францию через VFS в Лос Анджелесе (где я проживаю много лет). В тот же день мне пришел мэил от Fedex, что доставка паспорта будет 11 апреля.
11 апреля тишина, статус Fedex изменился на pending
15 апреля я поняла, что надо возвращать билеты и гостинку, так как мой самолет улетает вечером, а паспорта с визой у меня нет.
21 апреля я поехала в Вашингтон, что бы отдать документы на замену/получение рос загран паспорта, так как мой истекает в октябре, а паспорт делается 3 месяца. Почему я поехала? Потому что записаться на замену сложно и ближайшие даты на месяцы вперед заняты, записана я была еще до всей историей с визой.

В рос консульстве сказали, сорян, но без наличия загран паспорта (и нам плевать, что он у французов) даже с внутренним паспортом мы документы не примем. Только можем ваш загран аннулировать. Я спросила, а как я буду без паспорта 3 месяца, они сказали: ну не знаем. Я решила попытать удачи и сходить (в прямом смысле) во франц консульство/посольство и забрать у них свой паспорт. Там мне сказали, что простых смертных они не принимают, и что мне нужно звонить в VFS, что бы они отправили запрос на забор паспорта.

Телефон офиса VFS в Вашингтоне говорит о том, что ящик переполнен и досвидания. Общие телефоны VFS ведут в Индию или куда-то туда и информации и помощи от них ноль. Поэтому я уехала из Вашингтона с печалью и потраченными зря деньгами.

Где-то 30 апреля я поняла, что надо забирать свой паспорт от французов чем скорее, тем лучше и уже фик с ней с визой, верните паспорт.

Сегодня 16 мая. Я звонила раз 7 в VFS и это вообще бесполезно. Некоторые сочувствуют, некоторые врут, что куда-то что-то передали, некоторые переводят на начальство и звонок сбрасывается. Я переписываюсь с поддержкой VFS, они отвечают раз в 2-3 дня вообще не о чем, последнее письмо было на тему - ждите. Я говорю, 56 дней - это может уже хватит ждать? Проблема в том, что я вообще не могу никуда уехать без паспорта и получить второй или заменить я не могу быстро, так как я не в России.
Если честно, мне даже очень нужно поехать в Россию по медицинским причинам, я даже это указала в просьбе к VFS забрать мой паспорт из франц консульства и в ответ - ничем не можем помочь.

Это какой-то ппц, товарищи.

Я писала три раза в франц консульство и они решили, что мои письма не достойны ответа. Позвонить им нельзя, у них на сайте и по тел везде сказано, обращайтесь в контору VFS.

Может у кого-то есть совет, как мне паспорт-то забрать?)
"У каждой женщины, если она собирается писать, должны быть средства и своя комната".
Вирджиния Вульф
Brittany
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 04.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 109
Страны: 49
Пол: Женский
французский шенген

Re: Французское консульство в Вашингтоне "делает" визу второй месяц

Сообщение: #2

Сообщение Curly3003 » 17 май 2022, 13:14

Brittany писал(а) 16 май 2022, 23:50:Может у кого-то есть совет, как мне паспорт-то забрать?)

Может, все-таки, пора с Fedex начать общаться? Вы же сами написали:
Brittany писал(а) 16 май 2022, 23:50:В тот же день мне пришел мэил от Fedex, что доставка паспорта будет 11 апреля.
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4380
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Французское консульство в Вашингтоне "делает" визу второй месяц

Сообщение: #3

Сообщение Brittany » 17 май 2022, 20:59

Curly3003 писал(а) 17 май 2022, 13:14:Может, все-таки, пора с Fedex начать общаться? Вы же сами написали: "В тот же день мне пришел мэил от Fedex, что доставка паспорта будет 11 апреля."

Fedex просто доставляют паспорт от них ко мне. Инфа от Fedex пришла в тот же день, как я документы сдала, потому что просто был куплен шиппинг лэйбл.
Паспорт во франц консульстве находится, это можно по треку посмотреть.
"У каждой женщины, если она собирается писать, должны быть средства и своя комната".
Вирджиния Вульф
Brittany
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 04.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 109
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Французское консульство в Вашингтоне "делает" визу второй месяц

Сообщение: #4

Сообщение Curly3003 » 18 май 2022, 14:53

Ну тогда только в консульство и ВЦ писать/звонить. Других вариантов нет.
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4380
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Французское консульство в Вашингтоне "делает" визу второй месяц

Сообщение: #5

Сообщение Zanoza01 » 13 июн 2022, 11:18

Здравствуйте!
У вас проучилось вернуть паспорт?
Ситуация чуть другая, но проблема та же.
Сын находясь во Франции отправил паспорт для простановки визы иммигранта, так как мы получили во время его обучения в университете Франции статус PR в Канаде.
Паспорт не может вернуть уже 34 дня.
Никакой информации.
На телефонные звонки в визовый одни обещания решить проблему.
Нет элементарного трек номера что паспорт получен. Только что DHL его доставил.
Zanoza01
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.06.2022
Город: Фредериктон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумВиза во Францию



Включить мобильный стиль