Виза во Францию и студенческий ВНЖ Испании

Визовые и смежные с этим вопросы. Французская виза. Французский шенген. Виза Франции. Получение французской визы мульти виза шенгенская оформление визы Франции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Виза во Францию и студенческий ВНЖ Испании

Сообщение: #1

Сообщение york1 » 14 май 2023, 19:03

Заранее прошу прощение если не туда написал. Не смог найти подходящей темы.
Дано:
1. Есть французский шенген на 5 лет
2. Получена студенческая виза на год в Испании. В загранпаспорт ничего не ставится
Заезжал по французскому туристическому Шенгену.Въезд по французской визе был в январе, одобрили в в мае на один год. То есть дни 90/180 истекли.
Вопрос:
Смогу ли я использовать туристический шенген, после того как закончится ВНЖ(студ виза). При условии что в паспорте будет стоять или штамп больше 90 дней, ну или не будет штампа совсем, если выезжать по карте.
Может кто сталкивался, заранее спасибо за ответы!
york1
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 16.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской
годовая мультивиза Франция

Re: Виза во Францию и студенческий ВНЖ Испании

Сообщение: #2

Сообщение Olesia Chegevara » 11 мар 2024, 16:40

Вопрос:
Смогу ли я использовать туристический шенген, после того как закончится ВНЖ(студ виза).

Сможете, конечно. Сейчас у вас студенческий ВНЖ перекрывает визу, т.к. он более важный по значимости, чем сама виза.
Но ВНЖ визу не отменяет. Проблема может быть только в том, если будете потом выезжать через Францию и французские пограничники вам аннулируют визу и выпишут депорт. Но какие на то основания?
Тут нужно еще знать находились ли вы легально в Испании на момент подачи и рассмотрения ими вида на жительство (студ визы вашей).
Я могу сказать только на примере Польши, что если в день подачи документов на ВНЖ вы находились на территории Польши легально (в вашем случае не должен был быть превышен лимит в 90 дней), то весь период рассмотрения документов считается легальным, даже если вы в конце получили бы отказ по ВНЖ. В Испании должно быть тоже самое. Меня только смущает их закон о натурализации, но там кажется 3 года надо прожить, не ваш случай. Верно?
Поэтому у вас должно быть легальное пребывание не в день получения ВНЖ, а в день подачи в рамках этих 90 дней.

Подитожу:
1. Само наличие ВНЖ на 1 год не аннулирует вашу визу на 5 лет.
2. Выезжать из ЕС я бы предпочла в вашем случае с территории Испании.
3. При выезде лучше иметь на руках ваши документы, которые дают вам право на ВНЖ (даже если оно истекло на момент выезда). В случае Польши, например, это бумажное решение о выдаче ВНЖ и пластиковая карточка (само ВНЖ). В бумажном решении как раз написана дата подачи на ВНЖ и так можно доказать, что в стране вы находились легально. Хотя, повторюсь, что само наличие ВНЖ говорит о том, что подача была легальная.
4. В Польше при возникновении вопросов, можно написать на эл. почту и, кажется, даже прийти ногами в Пограничную Службу, чтобы уточнить какие-то детали. Попробуйте сделать тоже самое в Испании или Франции, где вы собираетесь выезжать. Я бы на вашем месте написала письмо на эл. почту, так у вас останется официальный ответ, который вы потом сможете предъявить на границе, если возникнут вопросы от пограничника.
Olesia Chegevara
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.03.2024
Город: Гданьск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумВиза во Францию



Включить мобильный стиль