Почему дали визу меньше, чем предполагалось, анализ документов

Визовые и смежные с этим вопросы. Французская виза. Французский шенген. Виза Франции. Получение французской визы мульти виза шенгенская оформление визы Франции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Почему дали визу меньше, чем предполагалось, анализ документов

Сообщение: #1

Сообщение Llerovsky » 03 июл 2023, 18:39

Всем добрый вечер! Не захотели мне помочь в уже созданной теме, буду рада, если поможете в новой теме.
Друг получил визу, но как-то странно маленькую, в среднем выдают же на полгода. Дали лишь на чуть больше месяца, с возможностью пребывания 30 дней.
Виз до этого не было, паспорт закончится не скоро. Много штампов Черногория, Сербия, Босния, Турция, Казахастан. Уезжали на полгода из страны (отсюда штампы Черногория - Босния).
Подавали: маршрутный лист Москва-Стамбул-Париж, Ницца-Стамбул-Париж, Пребывание в Париже 3 ночи, Страсбург - 2 ночи, Ницца - 3 ночи (одобрили маршрутный лист на форуме). Все отели с хорошими рейтингами, в Париже 13 округ, близко к метро (стоимости 300, 250, 400 евро каждый отель), справку с работы зп 70к из гос учреждения (лаборатория при мин образования), остаток 700к, страховка на весь мир на год на 100к, сопроводительное письмо, что едем вместе, отели не слетали. Ставили отъезд 31, тк 30го др, поэтому поездка получалась на 8 ночей.

Буду признательна, если поможете проанализировать документы. Или просто не повезло?
Может смутил Страсбург (что вряд ли, туда многие едут) или 9 дней, а не 7 (хотя друзья без виз подались на 10 дней в мае, с деньгами и отелем сильно хуже и получили полгода), или что в целом не только Париж (но тут опять же пример друзей), либо же факт отсутствия полгода (но тут же прям считать надо дни)

Суть данного сообщения, чтоб помочь проанализировать и найти причину такого нестандартного маленького срока.

Спасибо!
Llerovsky
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 20.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский
годовая мультивиза Франция

Re: Почему дали визу меньше, чем предполагалось, анализ документов

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 03 июл 2023, 18:45

Что значит предполагалось? Предположения заявителя консульством во внимание не берутся и пожелания о сроке визы не рассматриваются.
Llerovsky писал(а) 03 июл 2023, 18:39:Много штампов Черногория, Сербия, Босния, Турция, Казахастан.

Llerovsky писал(а) 03 июл 2023, 18:39:Все отели с хорошими рейтингами

Это все к делу не относится.
Llerovsky писал(а) 03 июл 2023, 18:39:Или просто не повезло?

Не повезло - это когда отказ в визе.
Llerovsky писал(а) 03 июл 2023, 18:39:найти причину такого нестандартного маленького срока.

Не существует стандартных и нестандартных сроков. Всё на усмотрение консульства.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8145 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Почему дали визу меньше, чем предполагалось, анализ документов

Сообщение: #3

Сообщение OksanaK_ » 03 июл 2023, 18:46

Llerovsky, На какой срок давать визу решает только консул. В вашем случае то, что дали визу уже хорошо. Ограничили потому что у был длительный период пребывания вне РФ и могли вообще заподозрить в том, что виза нужна не для туризма. В итоге визу дали, но на небольшой срок, чтобы была возможность посетить страну, но не было возможности просто проживать максимальное возможное количество дней.
OksanaK_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4356
Регистрация: 27.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Почему дали визу меньше, чем предполагалось, анализ документов

Сообщение: #4

Сообщение Moon River » 03 июл 2023, 18:54

Llerovsky писал(а) 03 июл 2023, 18:39:справку с работы зп 70к из гос учреждения (лаборатория при мин образования)

Llerovsky писал(а) 03 июл 2023, 18:39:Уезжали на полгода из страны (отсюда штампы Черногория - Босния).

Llerovsky писал(а) 03 июл 2023, 18:39:либо же факт отсутствия полгода (но тут же прям считать надо дни)

На мой взгляд, Вашему другу повезло, что ему дали визу. Ваши сообщения на форуме только укрепляют меня во мнении, что если консул и ошибся, то только в том, что дал "короткую" визу, а не отказал. Здесь явный разрыв шаблона - трудоустройство в госучреждении и длительное полугодовое отсутствие в России. Отсюда обоснованные сомнения в достоверности остальной информации.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38258
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Почему дали визу меньше, чем предполагалось, анализ документов

Сообщение: #5

Сообщение Llerovsky » 03 июл 2023, 18:56

Persian tramp писал(а) 03 июл 2023, 18:45:предполагалось

Предполагалось - значит "основываясь на некой статистике на форуме". Название темы можно поменять, придумывалось на скорую руку.

OksanaK_ писал(а) 03 июл 2023, 18:46:а какой срок давать визу решает только консул


Сразу хочу сказать, я прекрасно понимаю, что все НА УСМОТРЕНИЕ КОНСУЛА, может дать, сколько захочет. Именно поэтому я и задаю вопрос, чтобы попробовать проанализировать, может проблема в документах, чтобы на будущее "усмотрение консула" не утыкалось в какую-то проблему, потому что исходя из статистики, в среднем выдают на полгода, в том числе новичкам. Вот и думаю, так совпало, что просто консул решил так поставить, или его взгляд зацепился за что-то, что помешало ему выдать больше.

P.S. Также, понимаю, что никто из нас не может влезть в голову консула, но я лишь прошу помочь проанализировать набор документов, может что-то не так.

OksanaK_ писал(а) 03 июл 2023, 18:46:длительный период пребывания вне РФ

А они могли это проверить? Штампы разбросаны, собрать в единую картину крайне сложно там((
штампа о возвращении в РФ вообще нет, тк электронный паспортный контроль уже есть. А у нас ФСБ же не делится такой информацией.
Но тоже думаю, может штампы смутили.. получается с тем набором, который я описала, вроде бы все ок?
Llerovsky
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 20.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Почему дали визу меньше, чем предполагалось, анализ документов

Сообщение: #6

Сообщение Llerovsky » 03 июл 2023, 18:59

Moon River писал(а) 03 июл 2023, 18:54:Ваши сообщения на форуме только укрепляют меня во мнении, что если консул и ошибся, то только в том, что дал "короткую" визу, а не отказал.

Не очень поняла вашу мысль.

Moon River писал(а) 03 июл 2023, 18:54:Здесь явный разрыв шаблона - трудоустройство в госучреждении и длительное полугодовое отсутствие в России. Отсюда обоснованные сомнения в достоверности остальной информации.

Ну а в чем здесь разрыв? Люди пишут научные статьи, основываясь на определенных данных, полученных уже ранее. Поэтому и уезжали. Плюс биоинформатики, работая в лабораториях, вообще, например, не приходят на работу, а работают из дома (неформально). Ну это чисто как пример.
Но я так понимаю, что вы скорее к тому, что это смутило консула, если он решил считать дни и штампы?
Llerovsky
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 20.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Почему дали визу меньше, чем предполагалось, анализ документов

Сообщение: #7

Сообщение Gabri87 » 03 июл 2023, 19:00

Заявитель молодой мужчина?
В целом тоже думаю, что первый Шенген "под срок". В истории путешествий никаких явных плюсов, чтобы дать дольше, чем под даты (дальние, дорогие или сложные по визам). З/п меньше 1000 евро, отели до 400 евро/ночь, за 9 дней это почти 4000 евро + билеты + поесть, попить, погулять, вот весь ваш остаток на счету ровно на поездку.
Думаю, если правильно откатаете поездку - можно надеяться на следующий Шенген на больший срок (но опять же на усмотрение консула).
Gabri87
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Почему дали визу меньше, чем предполагалось, анализ документов

Сообщение: #8

Сообщение OksanaK_ » 03 июл 2023, 19:02

Llerovsky писал(а) 03 июл 2023, 18:56:А они могли это проверить? Штампы разбросаны, собрать в единую картину крайне сложно там((

Было бы желание. Просто берете и смотрите на количество штампов и год проставления. Картина уже нарисовывается.
OksanaK_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4356
Регистрация: 27.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Почему дали визу меньше, чем предполагалось, анализ документов

Сообщение: #9

Сообщение Persian tramp » 03 июл 2023, 19:03

Llerovsky писал(а) 03 июл 2023, 18:56:я лишь прошу помочь проанализировать набор документов, может что-то не так.

Что там анализировать? Обычный пакет документов, заурядный. Вы же не считаете, что "короткую" визу выдали из-за отеля в 13-м округе? Заниматься конспирологией - так себе занятие.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8145 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Почему дали визу меньше, чем предполагалось, анализ документов

Сообщение: #10

Сообщение занудная маша » 03 июл 2023, 19:03

Хоть мне тут форумчане и говорят, дескать зачем я упоминаю подруг, но просто две из них получили французские визы в июне (и я тоже), так что есть некоторая статистика из первых рук.
Думаю, что длительное отсутствие в РФ сказалось.
Такая же история: всё ок, путешествия были, шенгены относительно свежие и правильно отьезженные, все дела, в итоге 30 дней в коридоре 45 дней.
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Почему дали визу меньше, чем предполагалось, анализ документов

Сообщение: #11

Сообщение IgV1234 » 03 июл 2023, 19:04

Анализ дело правильное. Но тут все понятно в целом.
Первое: времена недавно резко изменились в плане сроков.
Французы продолжают давать и более длинные даты, но тем, кто уже имел длительные правильно откатанные французские мультивизы в прошлом. Но и это сейчас не гарантия.
Далее. Из перечисленных стран выходит, что шенген вообще впервые. Тогда надо радоваться. Ибо все перечисленные вообще всерьез не воспринимаются и в рейтинг надежности какбы и не засчитываются.
А планы, брони и справки это все навострились делать любые.
Поэтому на первый план выходит репутация и бэкграунд. Это долго, дорого, но что поделать. Рейтинг слепого доверия обнулился.
А ведь еще не тау давно все обижались, если после трехгодовых и пятилетних давали годовую. Теперь годовая это как машину в лотерею выиграть.
Последний раз редактировалось IgV1234 03 июл 2023, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
IgV1234
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 18.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Почему дали визу меньше, чем предполагалось, анализ документов

Сообщение: #12

Сообщение Llerovsky » 03 июл 2023, 19:04

Gabri87 писал(а) 03 июл 2023, 19:00:Заявитель молодой мужчина?

да

Gabri87 писал(а) 03 июл 2023, 19:00:отели до 400 евро/ночь

нет, 400 за все время на отель. в сумме получается около 1000 евро на двоих за всю поездку.

Gabri87 писал(а) 03 июл 2023, 19:00:можно надеяться на следующий Шенген на больший срок (но опять же на усмотрение консула).

Понимаю, спасибо!
Llerovsky
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 20.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Почему дали визу меньше, чем предполагалось, анализ документов

Сообщение: #13

Сообщение Moon River » 03 июл 2023, 19:10

Llerovsky писал(а) 03 июл 2023, 18:59:Ну а в чем здесь разрыв? Люди пишут научные статьи, основываясь на определенных данных, полученных уже ранее. Поэтому и уезжали. Плюс биоинформатики, работая в лабораториях, вообще, например, не приходят на работу, а работают из дома (неформально). Ну это чисто как пример.

В том, что в российских государственных учреждениях, тем более в лабораториях, дистанционное выполнение трудовых обязанностей, по общему правилу, не допускается. В этом и есть разрыв шаблона. Пусть Ваш друг посмотрит свой трудовой договор. Разрыв шаблона - эвфемизм для фиктивного трудоустройства и сфальсифицированной справки с работы, если так будет понятнее. При этом консулу не нужны 100-процентные доказательства, это не суд. Ему достаточно разумных сомнений. А работа в госучреждении в сочетании с длительным отсутствием за пределами России не может не породить такие сомнения.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38258
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Почему дали визу меньше, чем предполагалось, анализ документов

Сообщение: #14

Сообщение mihai3 » 03 июл 2023, 19:14

Вообще перед самым ковидом вступили в действия новые правила выдачи виз, правда об этом все почему-то забыли, в них говорилось, что впервые или тем кто давно не получал шенгена, т.е. более трех лет, выдаются шенгенские визы на короткий срок (меньше года), до трех раз в течение двух лет, затем если эти визы правильно использовались, без нарушений выдается годовая виза, далее, если годовая виза правильно использовалась, выдается двух годовая виза и т.д. Так что ваши сетования, что у вас короткая виза бессмысленны.
Moon River писал(а) 03 июл 2023, 18:54:На мой взгляд, Вашему другу повезло, что ему дали визу.

Абсолютно верно. Радуйтесь, что вам дали визу, ведь могли отказать, у вас есть за что зацепиться. Еще впереди у вас две короткие визы(до года), а тогда уж пойдут длинные визы.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4696
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Почему дали визу меньше, чем предполагалось, анализ документов

Сообщение: #15

Сообщение Llerovsky » 03 июл 2023, 19:19

Persian tramp писал(а) 03 июл 2023, 19:03:Что там анализировать? Обычный пакет документов, заурядный

Да, мне тоже так показалось. Но вот хотела обсудить с форумчанами.
А по конспирологию.. Как мне думается, это к делу здесь не относится.

IgV1234, Поняла вас, спасибо! Значит, плюс-минус не в доках дело, а так сложились обстоятельства с учетом бэкграунда. И в целом, можно выдохнуть, что ему визу в целом дали, в документах не накосячили, а дальше уже будем историю собирать.

занудная маша писал(а) 03 июл 2023, 19:03:Думаю, что длительное отсутствие в РФ сказалось.
Такая же история: всё ок, путешествия были, шенгены относительно свежие и правильно отьезженные, все дела, в итоге 30 дней в коридоре 45 дней.

Поняла вас, спасибо! И не имею против ничего чужой "подружеской" статистики) Значит, наша зимовка сыграла все же роль. Будем на будущее иметь в виду

Moon River писал(а) 03 июл 2023, 19:10:в лабораториях, дистанционное выполнение трудовых обязанностей, по общему правилу, не допускается

Не знаю, откуда у вас такая информация. Допускается. Неофициально, конечно, а по решению начальника лабы. Люди, работая в в лабах, обычно еще учатся в аспирантурах, соответственно, не всегда на рабочих местах. Также можно и отпуска брать, и в научные труды уходить, тут как не странно, все мягче, чем при обычных офисных работах.

Moon River писал(а) 03 июл 2023, 19:10:Разрыв шаблона

Я прекрасно тут вас поняла. Но если вы меня пытаетесь убедить в том, что это невозможно. Я вам говорю реальный пример - это возможно. А если вы говорите про мнение консула, тут тогда спорим ни о чем, согласна, могло смутить его. Но тогда так можно о большинстве работ так говорить.
Вероятно, может подача через ИП, тут сыграла бы лучше.
Llerovsky
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 20.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Почему дали визу меньше, чем предполагалось, анализ документов

Сообщение: #16

Сообщение eksyneet » 03 июл 2023, 19:21

mihai3 писал(а) 03 июл 2023, 19:14:Вообще перед самым ковидом вступили в действия новые правила выдачи виз, правда об этом все почему-то забыли

Об этих правилах все забыли, потому что они не выполняются. Чего о них помнить-то))
eksyneet
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 28.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 30
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Почему дали визу меньше, чем предполагалось, анализ документов

Сообщение: #17

Сообщение Llerovsky » 03 июл 2023, 19:23

mihai3 писал(а) 03 июл 2023, 19:14:выдаются шенгенские визы на короткий срок (меньше года)

Ну, это противоречит статистике. Если вас не затруднит, приложите пожалуйста документ, чтоб понимать на будущее.
mihai3 писал(а) 03 июл 2023, 19:14:затем если эти визы правильно использовались, без нарушений выдается годовая виза, далее, если годовая виза правильно использовалась, выдается двух годовая виза

Вот касаемо этого, насколько могу судить по форуму, это неверно. С такой логикой, я могу расчитывать на пятилетнюю, тк последняя была трехгодовая, которая закончилась меньше 3 лет назад, правильно откатанная. Но я очень сомневаюсь, что я получу такую с нынешней повесткой.
mihai3 писал(а) 03 июл 2023, 19:14:вам дали визу, ведь могли отказать, у вас есть за что зацепиться

не мне, но я вас поняла, спасибо. Хотела уточнить просто именно, может "есть за что зацепиться", а опытные форумчане увидят. Но уже поняла, что не в документах дело)
Llerovsky
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 20.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Почему дали визу меньше, чем предполагалось, анализ документов

Сообщение: #18

Сообщение Llerovsky » 03 июл 2023, 19:28

Всем большое спасибо, что откликнулись!

Я подуспокоилась, что не в документах дело скорее всего, а в сложившихся уже обстоятельствах. Будем просто нарабатывать ему статистику и историю путешествий в шенген, а свою подожду и тогда уже надеюсь не буду сюда писать, или в тему отказов.
Llerovsky
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 20.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Почему дали визу меньше, чем предполагалось, анализ документов

Сообщение: #19

Сообщение Moon River » 03 июл 2023, 19:35

Llerovsky писал(а) 03 июл 2023, 19:19:Неофициально, конечно

Да. Это ключевое слово. Неофициально. Я Вам в третий раз уже про это пишу. Государственное учреждение, не частный сектор. Должность тоже имеет значение и прочее.
Llerovsky писал(а) 03 июл 2023, 19:19:Но если вы меня пытаетесь убедить в том, что это невозможно.

Зачем мне Вас в чем-то убеждать? Я пытаюсь, похоже безуспешно, показать, как выглядит ситуация Вашего друга со стороны, как она могла представляться консулу.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38258
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Почему дали визу меньше, чем предполагалось, анализ документов

Сообщение: #20

Сообщение IgV1234 » 03 июл 2023, 19:39

Правило для всех виз одно. Чем менее вычурный (даже и реальный) маршрут тем лучше. Консулу не надо тогда в эту тарабарщину вникать и он какбы и благодарен даже вам за это.
Люди просто склонны всегда себя считать особыми и свой случай и маршрут тоже эксклюзивным. И это ошибка.
Этот тип виз дается чтоб конечно и свою туристическую отрасль поддержать, но не особо ради денег. Все нормальные туристы норовят экономить. Это какбы в культурных целях, страной своей гордятся и историей. Хотят, чтоб все ахали и охали, влюблялись в Париж и тому подобное.
С этими укорочнными визами это какбы так принято, когда хотят намекнуть что человек не очень воспитанно себя ведет, то отказывают от дома, не велят принимать и т.п.
У нас были такиеже точно обычаи в стране, всего лет 120 назад. Многие даже между собоц шпрехали по хранцузски. В быту, Карл!
Но потом слегка упростились а еще позже и вовсе одичали.
IgV1234
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 18.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумВиза во Францию



Включить мобильный стиль