С какого вина начать знакомство...?

Рестораны, кафе, еда на улице. Бары. Ночная жизнь. Французская кухня. Порекомендуйте рестораны в Париже. Где поужинать в Париже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #1

Сообщение SovaSovunya » 27 окт 2012, 00:38

Знатокам Французских вин .... Уважаемые! Нужен совет нам как первопроходцам в приобщении к прекрасному ... винопитию . Дочка решила сделать родителям, то есть нам,приятное и привезти из Франции вино. Мы предпочитаем красное сухое вино, терпкое. Но ни она, ни мы не очень шарим во французских. Посоветуйте, плиз, навскидку какое им там просить, а нам потом попробовать.( Уточнение, они будут в Париже, затем в Ницце). Не ругайтесь, если об этом писано- переписано. Пробежав нужный раздел форума по диагонали, не увидела, а нам горит. Цена вопроса, в смысле стоимость, не сильно волнует, конечно если речь не идет о 500 евриках за бутылку.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 27 окт 2012, 00:44

Bordeaux
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #3

Сообщение Camenante » 27 окт 2012, 00:45

Бордо можно. Взять сухое красное, оно скорее всего будет терпкое. Евро за 50 будет шикарное, то что надо. Евров за 25 будет неплохое. Можно и за 5-10 взять и не отличить от того что за 25.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #4

Сообщение Evgeny Rodichev » 27 окт 2012, 02:03

Дорогие вина не советую - будут выкинутые деньги, без привычки просто невозможно понять.

Я бы спрашивал пару бутылок. Одну - Лангедок или Рону, 4-5 лет. Это юг Франции, вина там чуть резче, нам более привычны. Эту бутылку пить первой.

Другую - Бордо, можно легендарный Saint-Émilion, или чуть попроще (но я лично больше люблю) - Haut-Médoc, тоже 4-5 летнее.

В любом случае крайне желательно, что вино было Mis en bouteille au château - т.е. не купаж, а вино конкретного замка.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #5

Сообщение Dimonytch » 27 окт 2012, 02:43

Ни в коей мере не являясь специалистом, скажу так:
Вариантов вин, к сожалению/счастью очень много: от столовых до Premier Cru. Причем, если столовые одинаково хороши, то вкус более-менее раскрученных сортов сильно зависит от château и года - надо пробовать и решать что нравится.
Опишите дочке желаемый вкус и попросите выбрать, попробовав максимальное количество экземпляров
Если выбирать, Bordeaux то, на мой взгляд, под описание "красное сухое вино, терпкое" подходит продукция района Haut-Médoc. Лично мне всегда казалось, что Médoc более "терпкий", чем другие районы Bordeaux.
PS. К замечанию о выкинутых деньгах за дорогое вино, сделанное предыдущим оратором, присоединяюсь.
PPS. "Можно и за 5-10 взять и не отличить от того что за 25" Эх! Какое зачетное было разливное Bordeaux по 5.50 за 5 литров!
Dimonytch
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 06.02.2010
Город: ???
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny Rodichev » 27 окт 2012, 03:37

Dimonytch писал(а) 27 окт 2012, 02:43:Лично мне всегда казалось, что Médoc более "терпкий", чем другие районы Bordeaux

Ну вот, а говорите "Ни в коей мере не являясь специалистом" Конечно, Медок более терпкий, поэтому я его и предложил как альтернативу. Более знаменитый Saint-Émilion с непривычки может показаться безвкусной "водичкой" - вина этого района практически самые мягкие из французских вин вообще.

Вы, вероятно, и Saint-Estèphe с Saint-Émilion не перепутаете, а у меня ушло почти полгода, пока я уверенно научился различать их вкус

По сути вопроса ТС хочу добавить. В качестве первой бутылки я рекомендовал южные районы - Рону или Лангедок. Альтернатива - начать с бургундского, например - с Луары. Это - легендарное вино, которое предпочитали мушкетеры. Оно более грубое и с более насыщенным вкусом, по сравнению с любым Бордо. Но Бургундские, традиционно - самые дорогие сорта, особенно по сравнению с винами юга Франции.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #7

Сообщение chonkin » 27 окт 2012, 09:32

в Ницце можно купить вина любого региона... посоветую взять Chateuaneuf du Pape не дешевле 25-30 и например что-то из Бордо или юго-запад, как уже выше советовали... Medoc ,Bergerac подойдет
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #8

Сообщение Hoa_hong_gio » 27 окт 2012, 09:54

Я бы на вашем месте обязательно купила Château Margaux.... тут это безумное дорогое вино считается, а в Париже в супермаркете 15-17 (ну максимум 30) евро.... вкус потрясающий... а начать можно с любимого вина Портоса... у нас в России его почти нет
Если вы где-то видите мое объявление о поиске попутчика, это значит лишь то, что я ищу попутчика, а не то, что вы там себе подумали :)
Катар - 01.2024
Присоединяйтесь :)
Аватара пользователя
Hoa_hong_gio
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 03.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Женский

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #9

Сообщение travellerша » 27 окт 2012, 10:56

Haut Medoc!!!!!!!! для нас - без вариантов))
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #10

Сообщение Flyer-DV » 27 окт 2012, 12:07

Rozaka писал(а) 27 окт 2012, 09:54:... Château Margaux.... тут это безумное дорогое вино считается, а в Париже в супермаркете 15-17 (ну максимум 30) евро...

Шато Марго - оно везде Шато Марго и везде стоит ОЧЕНЬ дорого, вы путаете замок и регион Марго. Ну и начинать со сложных вин бессмысленная трата денег, начинающим правильнее пить что-то более простое.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #11

Сообщение Flyer-DV » 27 окт 2012, 12:18

Evgeny Rodichev писал(а) 27 окт 2012, 03:37:
Dimonytch писал(а) 27 окт 2012, 02:43:Медок более терпкий, поэтому я его и предложил как альтернативу. Более знаменитый Saint-Emilion...

По сути вопроса ТС хочу добавить. В качастве первой бутылки я рекомендовал южные районы - Рону или Лангедок. Альтернатива - начать с бургундского, например - c Луары

Позволю себе поправить. Медок, однозначно, более знаменит, чем С-Эмилион. Собственно, до тридцатых годов прошлого века вина из регионов кроме Медок и Сотерн вообще не рассматривались, как достойные классификации. Вино с Луары - не Бургундское.

Статистика предпочтений мушкетеров мне недоступна, словам Дюма после его рекламы анжуйского розового не верю. Но император Наполеон Бонапарт пил только бургундское, причем только одного производителя.

Соглашусь с тем, что вина из Лангедока более терпкие, т.к. там широко используется сюра (он же шираз). Но это - довольно новый винодельческий регион. Классика красных вин - бордо.

Мне кажется, если тс и их дочь не разбираются в винах, самый простой способ - не строить в магазине умное лицо, а спросить продавца. Если магазин хороший - и дегустацию устроят, и посоветуют нормально. Вино за 20 евро в Москве стоит примерно втрое дороже, это наверняка будет приличный напиток.
Последний раз редактировалось Flyer-DV 28 окт 2012, 03:37, всего редактировалось 1 раз.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #12

Сообщение yzoom » 27 окт 2012, 12:53

я бы, вообще знакомство с вином, порекомендовал начать с "Агдама" и портвейна "777", чтоб сразу понять какое вино не стоит пить никогда.
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #13

Сообщение Hoa_hong_gio » 27 окт 2012, 13:29

Flyer-DV писал(а) 27 окт 2012, 12:07:
Rozaka писал(а) 27 окт 2012, 09:54:... Château Margaux.... тут это безумное дорогое вино считается, а в Париже в супермаркете 15-17 (ну максимум 30) евро...

Шато Марго - оно везде Шато Марго и везде стоит ОЧЕНЬ дорого, вы путаете замок и регион Марго. Ну и начинать со сложных вин бессмысленная трата денег, начинающим правильнее пить что-то более простое.


ничего я не путаю... я своими глазами видела цены.... вы мне еще скажите что Моет на родине стоит так же дорого, как и у нас
Если вы где-то видите мое объявление о поиске попутчика, это значит лишь то, что я ищу попутчика, а не то, что вы там себе подумали :)
Катар - 01.2024
Присоединяйтесь :)
Аватара пользователя
Hoa_hong_gio
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 03.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Женский

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #14

Сообщение SovaSovunya » 27 окт 2012, 15:40

yzoom писал(а) 27 окт 2012, 12:53:я бы, вообще знакомство с вином, порекомендовал начать с "Агдама" и портвейна "777", чтоб сразу понять какое вино не стоит пить никогда.

Дело в том, что знакомство с этим вином уже произошло. еще в начале восьмидесятолохматых годах. А теперь вот решили совершенствоваться в ентом направлении.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #15

Сообщение Flyer-DV » 28 окт 2012, 03:03

Rozaka писал(а) 27 окт 2012, 13:29:
Flyer-DV писал(а) 27 окт 2012, 12:07:[quote="Rozaka";p=3176434.. Château Margaux.... тут это безумное дорогое вино считается, а в Париже в супермаркете 15-17 (ну максимум 30) евро...
Шато Марго - оно везде Шато Марго и везде стоит ОЧЕНЬ дорого, вы путаете замок и регион Марго. Ну и начинать со сложных вин бессмысленная трата денег, начинающим правильнее пить что-то более простое.


ничего я не путаю... я своими глазами видела цены.... вы мне еще скажите что Моет на родине стоит так же дорого, как и у нас

Я не говорю, что какое-то вино во Франции стоит, столько же, сколько в России. Я говорю, что
1. Вы путаете ШАТО Марго и РЕГИОН Марго. На бутылке из региона крупно написано Margeaux, конечно.
2. Вино шато Марго не стоит 30 евро за бутылку ни в Париже, ни в Бордо, ни в Марго.
3. Кстати, ни разу не встречал шато Марго в супермаркетах, если не считать таковым Галери Лафайет. Это относится и к Chateau La Tour, Chateau d'Yquem и прочим премьер крю.

Чтобы не превращать разговор в пустую перебранку, предлагаю вам сходить в гугл или, если ближе, в супермаркет и сказать, где вы нашли именно ШАТО Марго за 15 евро и какого года было вино. Из супермаркета можно принести фото ценника и этикетки.

Извиняюсь перед всеми за оффтопик
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #16

Сообщение Hoa_hong_gio » 28 окт 2012, 10:39

Галери вполне себе супермаркет.... не считала его чем то эдаким... отлично, специально для вас на следующий Новый год в Париже все сфоткаю и вышлю.
Если вы где-то видите мое объявление о поиске попутчика, это значит лишь то, что я ищу попутчика, а не то, что вы там себе подумали :)
Катар - 01.2024
Присоединяйтесь :)
Аватара пользователя
Hoa_hong_gio
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 03.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Женский

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #17

Сообщение chonkin » 28 окт 2012, 11:07

соглашусь с Flyer-DV -CHÂTEAU MARGAUX Premier Grand Cru Classe даже в средненький урожай не стоит дешевле 100 евро во Франции
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #18

Сообщение marku » 28 окт 2012, 15:15

Самое дешевое Chateau Margaux, можно купить в Париже в Lavinia, что на площади Мадлен, начиная от 180 евро. Максимум за 30 евро, это вино не купить, вы путаете appellation Margaux с Chateau Margaux. А по поводу вина для ТС , мой совет прислушаться к продавцам в магазинах, описав им ваши предпочтения. Lavinia, очень достойный винный бутик, где можно продигустировать некоторые из вин и исходя из бюджета, вам порекомендуют хорошее вино. Я бы вам посоветовала взять на пробу любое бургундское вино и бордосское, чтобы сравнить. Бургундские вина производят из одного сорта винограда Pinot noir, они более простые по вкусу, а вот бордосские вина они традиционно купажированы и очень различны на вкус в зависимости от микрозоны, в которой произростает виноград.
Аватара пользователя
marku
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 37

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #19

Сообщение Rebekka » 09 ноя 2012, 21:11

отличная тема
посоветуйте и мне, пожалуйста. я не сказать, что сильно большой любитель вина, но пить во Франции что-то другое - для меня преступление. в прошлый раз не слишком разборчиво подходила к вопросу - либо покупала в супермаркете, либо спрашивала в маленьком магазинчике у продавца и брала по его рекомендации. и мне все нравилось естественно, ничего не запомнила, я в данном вопросе каждый раз люблю пробовать новое.
в этот раз я буду в регионе Эльзас (потом Париж)
предпочтение отдаю белым винам, хотя в прошлый раз почти все время пила розовые
спасибо
Better be envied than pitied
Аватара пользователя
Rebekka
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 05.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #20

Сообщение Jefro » 09 ноя 2012, 21:25

Посоветуйте. В винах не понимаю. в России мне нравится кагор (сладкое крепленое вино). Что можно взять похожее во Франции? (а именно в Ницце).
Аватара пользователя
Jefro
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумРестораны, кафе во Франции. Концерты, выставки, фестивали во Франции



Включить мобильный стиль