Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Рестораны, кафе, еда на улице. Бары. Ночная жизнь. Французская кухня. Порекомендуйте рестораны в Париже. Где поужинать в Париже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #41

Сообщение Izo » 13 дек 2012, 14:07

В таком случае Вам видимо надо выбрать у Бокюза не меню классик - стандарт "добокюзовской" кухни, а самое большое меню, содержащее блюда, с которых собственно и началась "nouvelle cuisine".

Порекомендую ещё пару отличных ресторанов в тех краях: символ Франш-Конте Jean-Paul Jeunet в Арбуа и Yoann Conte (под чутким контролем того самого Марка Вейра) недалеко от Анси
Izo
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #42

Сообщение Бонч-Бруевич » 07 янв 2013, 17:20

Всем доброго времени суток!

Вернулись из Лиона (и окрестностей, прокатились вдоль Рона до Авиньона и обратно).
Поскольку удалось посетить ресторан мсье Бокюза, чуть дополню отчет уважаемого Tit своими впечатлениями и парой фото.

Бронь:
Auberge du pont de Collonges
на 03 января, бронировал на их сайте, при этом, от них пришло аж 2 (!) письма - подтверждения, в последнем из них господа интересовались, в каком отеле я остановлюсь и моим номером мобильного телефона.
видимо, тем самым страхуются, чтоб клиент не сорвался в последний момент

Прием.
Ехали на такси, из Лиона-3, денег стоило 35 евро. Прибыли одними их первых, в 20-00, залы были практически пустые. Однако, уже через час ни одного свободного стола я не наблюдал.
Так что, если соберетесь - бронируйте обязательно, на шару попасть туда не прокатит.
да, кстати, из 5ти столов в нашем зале - 2 были заняты русскими

Мсье Бокюз присутствовал, но очень недолго, дедушка старенький, тяжело ему...
Вышел к клиентам почти ровно в 20-00, был вполне обходителен, здоровался с каждым столиком, на нашу просьбу сделать фото на память, быстренько напряг старшего официанта, вручил ему мой фотик и, в результате, вышел очень неплохой групповой портрет!
вот так выглядит дедуля (ну и моя дочь ):
Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Те, из гостей, кто приехал в ресторан позднее - увы, остались без радости человеческого общения с первым поваром Франции... Вероятно, сразу после короткого выхода к гостям, мсье Бокюз убыл во восвояси.

далее - все, что обозначил Tit по вопросам приёма-встречи, выбора меню, персонала - официантов, и прочих деталей - подтверждаю на 100%.
Подчеркну лишь наше общее впечатление: персонал БЛЕСТЯЩЕ вышколен, фактурен (ну разве что молоденькие официанты, которые "на подхвате", вполне обычны), любезен и обходителен, при этом - не навязчив.
Сомелье, при его относительной молодости, также очень галантен и приятен в общении.

По еде.
"комплексные" меню не брали, ибо степень нашей "объетости" к финалу нашей 8ми дневной поездки превышала возможности нашего гардероба, вещи лично на мне уже с трудом застегивались...
так что решили произвести "точечное" бомбометание.

в результате:
дочери взяли детское меню (сразу скажу - там также всё потрясающе вкусно, входит закуска + рыба/мясо на выбор + десерт, если кто с ребенком - берите его не раздумывая)
мы с женой брали супы (овощной и трюфельный), на горячее - запеканку из омаров и телячьи почки. Десерт (кроме дочери) не брали, ну некуда было его впихнуть, честное слово!

тот самый знаменитый суп Soupe aux truffes noires V.G.E. (plat créé pour l’Elysée en 1975)
в "закрытом" состоянии
Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.
и в открытом:
Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.
что касается вкуса - ну я в общем-то не могу отнести себя к экспертам по трюфельным супам... и вообще, так вышло, что попробовал "живые" трюфеля в первый раз я именно в этой поездке, несколькими днями ранее, во время встречи Нового года.
Но, тем не менее, выскажусь. Суп мне понравился. Вкус такой... эээээ... ну в общем, ни на что это не похоже. Будет возможность - попробуйте.

Теперь насчет запеканки из омаров - Cassolette de homard à l’armoricaine
Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.
присоединюсь к Tit-у насчет хвалебных эпитетов в ее адрес. Жена была в кулинарном восторге!

Выбранные мной на горячее Rognon de veau à la dijonnaise тоже не подвели.
"Официант, почки один раз царице!" (с)ИВМП
Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.
соус к ним - гениален. С ним, действительно, можно проглотить даже пару фунтов первосортных сапожных гвоздей! и при этом - получить удовольствие!
а за шпинат, который идет там гарниром, какой нибудь более впечатлительный, чем я, гурман, наверное, даже своей почки бы не пожалел...

сдобрили все это дело бутылочкой Chateauneuf du pape 2005 года (точное название аппелясьона забыл, простите).
При всем нашем неоднозначном отношении к французским винам (мы с женой в основном предпочитаем итальянцев и аргентинские мальбеки), это вино - просто бомба!
Попал я с ним в точку, вот оно именно такое, як мени трэба, как я называю подобные по ощущениям вина, дамы - заткните уши!, "вино с яйцами". Рекомендую от души!

Что ещё там есть из аттракционов:
по пути в туалет можно заглянуть на кухню, где шустро шурудят повара
Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.
там же находится сувенирная лавка с книжками(если чё - есть и на русском, а как не быть ?) и всякой разной прочей продукцией - вилки-ложки и т.п.
Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

а ещё, когда у кого из присутствующих гостей случается день рождения - выходит тот самый мэн - встречающий гардеробщик, и на причудливом станке с перфолентой исполняет довольно унылую мелодию, а все гости радостно аплодируют в честь именинника.
Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

в общем - несмотря на изрядный ценник, нам в целом понравилось.
получен определенный опыт, теперь есть лекало для сравнений... Бог даст, посетим ещё кого из супер-пупер поваров, сравним.

заранее прошу простить за неидеальное качество фото, сами понимаете - полноценную фото-сессию со светом и сменой объективов там устраивать было как-то не с руки...
хотя в общем, никто из присутствующих особо не стеснялся, все бодро щелкали еду и себя любимых на мобильники...

зы.
отчет по Лиону и остальной поездке постараюсь сделать, там много чего интересного было.
Не так страшен Бонч, как его Бруевич !!!
Аватара пользователя
Бонч-Бруевич
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 18.05.2009
Город: Моску
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #43

Сообщение alextka » 08 янв 2013, 17:01

Бонч-Бруевич, спасибо за новую (и свежую!!!) инфу! Если не секрет, каков получился общий чек?
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #44

Сообщение Бонч-Бруевич » 08 янв 2013, 17:35

alextka писал(а) 08 янв 2013, 17:01:Бонч-Бруевич, спасибо за новую (и свежую!!!) инфу! Если не секрет, каков получился общий чек?


да какой уж там секрет, всего - 350
Не так страшен Бонч, как его Бруевич !!!
Аватара пользователя
Бонч-Бруевич
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 18.05.2009
Город: Моску
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #45

Сообщение SovaSovunya » 08 янв 2013, 18:01

Для себя делаю вывод: заказывая комплекс за 147 ( как писал tit) выходит в ту же сумму, что и по меню. Ведь у Бонч-Бруевича за троих 350.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #46

Сообщение Бонч-Бруевич » 08 янв 2013, 18:05

SovaSovunya писал(а) 08 янв 2013, 18:01:Для себя делаю вывод: заказывая комплекс за 147 ( как писал tit) выходит в ту же сумму, что и по меню.


слегка не так.
потому что существуют некоторые накрутки, которые в "комплексное" меню не входят, как то:
1. Апперитивы. Цена будет в р-не 15 евро за "дозу"
2. Вино. Тут вообще фантазия не ограничена.
3. Чай-кофе. Дижестивы.

если ВООБЩЕ ничего кроме еды не брать - тогда да, выйдет в ту же сумму
если брать (а мы брали) - считайте сами.
Не так страшен Бонч, как его Бруевич !!!
Аватара пользователя
Бонч-Бруевич
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 18.05.2009
Город: Моску
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #47

Сообщение chonkin » 09 янв 2013, 14:54

очень познавательно...ну и дедушка Поль....прикоснулись к истории практически...буду туда стремиться..и обязательно закажу меню...
а вино Вы сами выбрали? или сомелье порекомендовал?
Шатонеф - это бомба, Вы правы...мощнейшее вино....и даже пустой бокал, если забыть на столе - еще долго будет пахнуть малиной
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #48

Сообщение Бонч-Бруевич » 09 янв 2013, 15:01

chonkin писал(а) 09 янв 2013, 14:54:...
а вино Вы сами выбрали? или сомелье порекомендовал?


выбирал сам.
мы ж до этого в Шатонёф заезжали, я там продегустировал кое-что, так что не мог не воспользоваться случаем.
сомелье выбор одобрил (хотя, я так думаю, хотя бы из политеса в любом случае бы одобрил )
когда закончили - поинтересовался, понравилось-ли вино, когда понял, что понравилось - мне показалось - был удовлетворен этим обстоятельством.
Не так страшен Бонч, как его Бруевич !!!
Аватара пользователя
Бонч-Бруевич
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 18.05.2009
Город: Моску
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #49

Сообщение ТетяСвета » 19 мар 2013, 16:18

Уважаемые бокюзовские гуру, особенно tit и Бонч-Бруевич,
Выручайте советом, всю голову уже сломала Даже не уверена правильно ли сюда запостила свой вопрос, но уж больно вы все тут сладко расписали
Короче, ситуация такая:
Прилетаем в Женеву в поздно вечером и едем селиться в Лион, следующий день весь хотим посетить Лиону до позднего вечера, вечером же - отъезд в Прованс (Иль сюр Ла Сорг) - ехать на минуточку часа 3 на машине.
Ну никак у меня собственно Бокюз не впихивается в программу - на обед идти - в 13.30 - весь день себе ломать, который в идеале бы посветить самому Лиону, днем вместо обеда устриц на бокюзовском же рынке поесть охота, а вот ужин, с учетом того, что они только в 20.00 открываются совсем не вырисовывается?
Что посоветуете - ехать таки на ужин к дедушке? Правильно я понимаю, что он в среднем часа 2 занимает - т.е. в 22.00 выезд и потом в ночи разомлевшими в Прованс гнать? Причем ехать к самому дедушки и, ессно от него будем на своих машинах.
Или плюнуть и пойти на ужин в Бокюзовскую брассери, ну, например которая Сюд, она прямо рядом с нашим отелем почти (мы в аккоровском рояле есличе). Понимаю, конечно, что это жалкое подобие.... А с другой стороны, с нами ребенок 12-летний, укачает его целый день на свежем воздухе, потом плотный ужин, и в дорогу часа на 3.
Наверное, нужно было мой вопрос в маршруты постить, но уж охота к дедушке Бокюзу
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #50

Сообщение Бонч-Бруевич » 19 мар 2013, 17:20

ТетяСвета писал(а) 19 мар 2013, 16:18:Уважаемые бокюзовские гуру, особенно tit и Бонч-Бруевич,
Выручайте советом, всю голову уже сломала Даже не уверена правильно ли сюда запостила свой вопрос, но уж больно вы все тут сладко расписали
Короче, ситуация такая....


в таком раскладе довольно сложно что либо конструктивно советовать.
уж очень мало времени на Лион в целом отвели.

если разложить на составные части, имеем следующее:
1. придете вы к Бокюзу основательно ухандоканные целым днем, проведенным на экскурсии в городе.
2. меньше 2х часов у Бокюза не получится, это точно.
3. тот, кто будет за рулем - вообще после плотной еды и усталости будет "погибать", ибо лично меня в темное время суток сытым за рулем в сон клонит беспощадно. Пассажирам проще, конечно.
4. путь после предстоит неблизкий. И селиться в отель таким образом придется часа так в 2 ночи. А там в отеле вообще ночной портье есть? Короче, сон себе сломаете полюбому.

в общем, мой имхо-ответ - НЕТ. Я бы в таком раскладе Бокюза пропустил бы. Я бы пораньше отчалил в Иль, чтоб лечь спать хотя бы в 12...а на следующее утро раньше б встал.
тут надо либо ОЧЕНЬ любить высокую кухню (а она, как мне представляется, суеты не приемлет) или обладать ОЧЕНЬ выносливым организмом.

Но каждый решает для себя сам, думайте!
Не так страшен Бонч, как его Бруевич !!!
Аватара пользователя
Бонч-Бруевич
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 18.05.2009
Город: Моску
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #51

Сообщение chonkin » 19 мар 2013, 21:47

к Бокюзу...проездом...... да в Прованс....где и так кормят недурно...... простите, что влезла,ТетяСвета, езжайте мимо))
чай не последний раз в Лионе
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #52

Сообщение ТетяСвета » 19 мар 2013, 22:21

Бонч-Бруевич и chonkin
Спасибо, убедили Я и сама склонялась к такому решению. Тогда поедем в следующий раз в Бургундию через Лион.
А где тогда вечером ужинать перед выездом? Идти в Брассери Бокюза? Кто-нибудь был там? или в какой-нибудь бушон? Или там где Вы, многоуважаемый Бонч-Бруевич имели честь НГ встречать? На обед-то точно рынком ограничусь - времени мало
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #53

Сообщение Бонч-Бруевич » 19 мар 2013, 22:58

ТетяСвета писал(а) 19 мар 2013, 22:21:Бонч-Бруевич и chonkin
Спасибо, убедили Я и сама склонялась к такому решению. Тогда поедем в следующий раз в Бургундию через Лион.
А где тогда вечером ужинать перед выездом? Идти в Брассери Бокюза? Кто-нибудь был там? или в какой-нибудь бушон? Или там где Вы, многоуважаемый Бонч-Бруевич имели честь НГ встречать? На обед-то точно рынком ограничусь - времени мало


Уважаемая Тётя Света!
я, право, даже не знаю, стОит ли рекомендовать Вам что-то конкретное. мы большее количество кабачков посещали "по наитию". Было вкусно ну почти везде.
с учетом малого количества времени в наличии - сложно предполагать, где именно в Лионе Вы окажетесь в момент, когда Вас посетит чувство голода.
а тратить много времени на перемещения - имхо излишне, как справедливо было замечено Chonkin, в условиях вашего предстоящего отъезда в Прованс.
ешьте на здоровье там, где будет удобно!
Не так страшен Бонч, как его Бруевич !!!
Аватара пользователя
Бонч-Бруевич
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 18.05.2009
Город: Моску
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #54

Сообщение ТетяСвета » 19 мар 2013, 23:15

Ну, ладно, побудем первопроходцами в деле питания бюджетно, но по-бокюзовски
Спасибо еще раз, отпишусь потом в мае по приезду:)
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #55

Сообщение Glafirka » 22 апр 2013, 21:07

Ну вот и еще одна зараженная идеей посетить Бокюза - это я. Будем в конце ноября. Заодно и узнаем что же это такое - их Божоле нуво.?
Всегда замечай в людях хорошее, разочароваться успеешь потом. (с)
Аватара пользователя
Glafirka
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #56

Сообщение alextka » 23 апр 2013, 07:31

Тоже, как пионер, торжественно клянусь - отписаться про посещение. Столик заказан на 10 мая!
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #57

Сообщение lena1973 » 24 авг 2013, 08:22

Добрый день,а кто подскажет про дресс код,на сайте написано официальный,а мужу костюм тащить не хочется-;)
Действительно обязательно мужчине быть в пиджаке?или можно белой рубашкой обойтись?спасибо
lena1973
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #58

Сообщение SovaSovunya » 24 авг 2013, 08:28

alextka писал(а) 23 апр 2013, 07:31:Тоже, как пионер, торжественно клянусь - отписаться про посещение. Столик заказан на 10 мая!

Нее, не настоящий пионэр! Торжественная клятва забыта!?
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #59

Сообщение tit » 25 авг 2013, 11:10

Действительно обязательно мужчине быть в пиджаке?или можно белой рубашкой обойтись?спасибо

На сайте ресторана написано: "Tenue correcte souhaitée (pas de shorts pour les messieurs)- Желателен корректный внешний вид (шорты для мужчин не допускаются)". Строгостей с дресс кодом замечено не было. Пиджак не обязателен, но пафос в ресторане присутствует, поэтому вопрос только в том, насколько вы сами будете себя комфортно чувствовать, в том, что на вас одето.
tit
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #60

Сообщение Djim-en » 25 авг 2013, 11:32

alextka писал(а) 23 апр 2013, 07:31:торжественно клянусь - отписаться про посещение. Столик заказан на 10 мая!

ТетяСвета писал(а) 19 мар 2013, 23:15:Спасибо еще раз, отпишусь потом в мае по приезду:)

Так и забыли...
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумРестораны, кафе во Франции. Концерты, выставки, фестивали во Франции



Включить мобильный стиль