Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Рестораны, кафе, еда на улице. Бары. Ночная жизнь. Французская кухня. Порекомендуйте рестораны в Париже. Где поужинать в Париже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #21

Сообщение tit » 12 дек 2012, 17:55

Про меню. У нас меню было за 147 евро. Какое вино входит по меню за 195 - сказать не могу. Для ориентира - вино начинается от 15 евро за бокал, сколько стоит чай, кофе, вода - не помню.
Про моветон. Никакой проблемы в том, чтобы упаковали с собой недоеденное не вижу, но никого с пакетами на выходе не просматривалось (но это ничего не значит). Проблема, как мне кажется, в другом: я представил, как я буду доедать пластиковой ложкой (это в лучшем случае) в номере отеля эту ПИЩУ БОГОВ, и мне сразу расхотелось забирать что-либо с собой.
Еще раз повторю свой совет - не берите комплекс, заказывайте по меню: и съедите сколько сможете и, не факт, что денег потратите больше.
tit
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #22

Сообщение alextka » 12 дек 2012, 18:02

chonkin писал(а) 12 дек 2012, 17:45:там, где вино включено - это всегда указано в нижней части меню.
просить упаковать с собой недоеденное или десерт в ресторане такого уровня ....моветон
довольно часто мишленовские рестораны в конце трапезы дарят какую-нить крохотную коробочку со сладостями даме, но далеко не всегда


Ну, по поводу "упаковать" - согласен, будем считать это шуткой (почти.... а вдруг??? ). А вот нижней части меню - там не вполне понятно. Есть строчка "Suggestions de Vins de notre Région", и есть "boissons comprises".... И далеко не везде в предложенные "включенные" напитки входит вино, которое предлагается, зачастую, за дополнительную денюжку. Сталкивался с подобным . Поэтому и вопрошаю!
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #23

Сообщение alextka » 12 дек 2012, 18:04

tit писал(а) 12 дек 2012, 17:55:Про меню. У нас меню было за 147 евро. Какое вино входит по меню за 195 - сказать не могу. Для ориентира - вино начинается от 15 евро за бокал, сколько стоит чай, кофе, вода - не помню.
Про моветон. Никакой проблемы в том, чтобы упаковали с собой недоеденное не вижу, но никого с пакетами на выходе не просматривалось (но это ничего не значит). Проблема, как мне кажется, в другом: я представил, как я буду доедать пластиковой ложкой (это в лучшем случае) в номере отеля эту ПИЩУ БОГОВ, и мне сразу расхотелось забирать что-либо с собой.
Еще раз повторю свой совет - не берите комплекс, заказывайте по меню: и съедите сколько сможете и, не факт, что денег потратите больше.
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #24

Сообщение alextka » 12 дек 2012, 18:06

Что-то тупит интернет, и я разволновался от предвкушения... Комплекс для меня - лучший вариант, потому что по меню могу заказать еще больше, слаб я на это дело.... ))
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #25

Сообщение tit » 12 дек 2012, 18:26

довольно часто мишленовские рестораны в конце трапезы дарят какую-нить крохотную коробочку со сладостями даме, но далеко не всегда


Вспомнил, что в конце трапезы в качестве комплимента на стол ставят вазочку с разными конфетами, марципанами и др. сладостями (всего штук 10). Вот их мы реально не смогли съесть, а вот мелочиться и попросить упаковать пяток оставшихся конфеток постеснялись. Из подарков у Бокюза - только меню на память.
В других мишленовских ресторанах, где бывал (немного: всего 5 или 6), подарков не было даже таких. Единственный опыт с подарками дамам был в Дубае в подводном ресторане отеля Парус (название забыл) - немаленькая коробка конфет и букет роз.
tit
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #26

Сообщение chonkin » 12 дек 2012, 19:14

как правило - надпись - напитки включены - подразумевает вино, воду и кофе. при этом вино будет предложено на выбор из 3 - белое\розовое\красное...либо к каждой подаче предусмотрено отдельное вино...если Вы не любите смешивать много разных напитков - так и скажите сомелье, что предпочтете 1 вино, которое могло бы подойти ко всей трапезе...
просмотрела сайт конкретно этого ресторана в 2 версиях - анг и фр - нигде не увидела указаний в меню по поводу включенных напитков...
если Вы не большой ценитель вин, но все-таки хотите сопроводить ужин вином - закажите маленькую бутылку - эта позиция есть в ассортименте у всех приличных ресторанов.
И я все-таки посоветую заказывать именно меню - и в обед, и в ужин. Сама обычно заказываю самое короткое меню...и не было случая, чтобы осталась голодной или не смогла бы притронуться к десерту

мое замечание отн-но выноса недоеденного с собой касалось только ресторанов со звездами..... в иных случаях - ничего зазорного в этом нет.
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #27

Сообщение alextka » 12 дек 2012, 21:22

chonkin писал(а) 12 дек 2012, 19:14:как правило - надпись - напитки включены - подразумевает вино, воду и кофе. при этом вино будет предложено на выбор из 3 - белое\розовое\красное...либо к каждой подаче предусмотрено отдельное вино...если Вы не любите смешивать много разных напитков - так и скажите сомелье, что предпочтете 1 вино, которое могло бы подойти ко всей трапезе...
просмотрела сайт конкретно этого ресторана в 2 версиях - анг и фр - нигде не увидела указаний в меню по поводу включенных напитков...
если Вы не большой ценитель вин, но все-таки хотите сопроводить ужин вином - закажите маленькую бутылку - эта позиция есть в ассортименте у всех приличных ресторанов.
И я все-таки посоветую заказывать именно меню - и в обед, и в ужин. Сама обычно заказываю самое короткое меню...и не было случая, чтобы осталась голодной или не смогла бы притронуться к десерту

мое замечание отн-но выноса недоеденного с собой касалось только ресторанов со звездами..... в иных случаях - ничего зазорного в этом нет.


На сайте этого ресторана при бронировании есть вариант "комплекса" Formule ‘Classique’, где как раз озвучена цена не 147, а 195 денег с персоны, но последние строки -
Apéritif Maison
Suggestions de Vins de notre Région
Eaux minérales & Café,
195 € par personne, boissons comprises
Вот и чешу в затылке, входят ли вина в "напитки"... По идее, поскольку речь идет о местных винах, которые сомелье подбрет к конкретным блюдам - вероятно, они включены. По крайней мере, будем надеяться. По поводу ценителя вин - увы, как раз худший вариант - я ценитель, и, увы, привередливый... Поэтому буду рад обсудить эту тему с сомелье ресторана.
Ну, и насчет выноса - еще раз повторюсь, на 90% это шутка. Хотя злобный зверек по фамилии жаба не дремлет!
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #28

Сообщение chonkin » 12 дек 2012, 21:42

alextka писал(а) 12 дек 2012, 21:22:
На сайте этого ресторана при бронировании есть вариант "комплекса" Formule ‘Classique’, где как раз озвучена цена не 147, а 195 денег с персоны, но последние строки -
Apéritif Maison
Suggestions de Vins de notre Région
Eaux minérales & Café,
195 € par personne, boissons comprises
Вот и чешу в затылке, входят ли вина в "напитки"... По идее, поскольку речь идет о местных винах, которые сомелье подбрет к конкретным блюдам - вероятно, они включены. По крайней мере, будем надеяться. По поводу ценителя вин - увы, как раз худший вариант - я ценитель, и, увы, привередливый... Поэтому буду рад обсудить эту тему с сомелье ресторана.
Ну, и насчет выноса - еще раз повторюсь, на 90% это шутка. Хотя злобный зверек по фамилии жаба не дремлет!


аааа....ну тогда все яснее ясного....
входит бокал игристого, вино, подходящее к трапезе, видимо бургундское, ни у вода с кофе...
по части вина - сомелье всегда пойдет навстречу и предложит компромисс в случае чего...это все-таки Франция
мне лично не очень нравится варианты посменного сопровождения разными винами....ибо к десерту уже полный каламбур обычно, даже, если пробовать по 2-3 глотка...
я прошу подобрать 1-2 вина максимум к меню, если оно включено.... либо заказываю бутылку, на свой вкус, обсудив выбор с сомелье, если вино не включено...практически всегда сомелье во французских мишленах предлагали мне альтернативу в виде более бюджетных позиций, нежели выбирала изначально...и всегда меня это вино удовлетворяло...все-таки они знают свое дело...
а я вот вчера завалила свой экзамен на эту специальность
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #29

Сообщение chonkin » 12 дек 2012, 21:47

tit писал(а) 29 ноя 2012, 14:23:[
Обеда не бывает; то меню, о котором я рассказал - самое короткое. .


а с чего Вы взяли, что нет обеда??
я вижу - полно вариантов резервации столика на обед
L'Auberge du Pont de Collonges - Paul Bocuse est ouverte tous les jours, toute l’année.

Nous vous accueillons :
pour le déjeuner, de 12h00 à 13h30
pour le dîner, de 20h00 à 21h30
Последний раз редактировалось chonkin 12 дек 2012, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #30

Сообщение SovaSovunya » 12 дек 2012, 21:49

Chonkin не расстраивайтесь! Для форумчан Вы признанный сомелье! И еще вопрос кому не повезло
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #31

Сообщение alextka » 12 дек 2012, 21:52

chonkin писал(а) 12 дек 2012, 21:42:
alextka писал(а) 12 дек 2012, 21:22:

а я вот вчера завалила свой экзамен на эту специальность


А поподробнее??? Вы на самом деле сомелье? или энолог??? Крайне любопытно!!!!!
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #32

Сообщение chonkin » 12 дек 2012, 21:54

SovaSovunya писал(а) 12 дек 2012, 21:49:Chonkin не расстраивайтесь! Для форумчан Вы признанный сомелье! И еще вопрос кому не повезло


боюсь, что это не самый мощный довод))
но для меня теперь дело принципа и чести довести ситуацию до успешного завершения и диплома)) так что - будем бороться
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #33

Сообщение chonkin » 12 дек 2012, 21:57

alextka писал(а) 12 дек 2012, 21:52:
А поподробнее??? Вы на самом деле сомелье? или энолог??? Крайне любопытно!!!!!


я, скажем так - любитель со стажем...поездивший по винодельням в разных уголках мира....много чего пробовала.....крайне не люблю кушать без вина..... и вот наконец завершила обучение в школе сомелье.....осталось одолеть экзамен и получить диплом
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #34

Сообщение alextka » 12 дек 2012, 22:04

chonkin писал(а) 12 дек 2012, 21:57:
alextka писал(а) 12 дек 2012, 21:52:


я, скажем так - любитель со стажем...поездивший по винодельням в разных уголках мира....много чего пробовала.....крайне не люблю кушать без вина..... и вот наконец завершила обучение в школе сомелье.....осталось одолеть экзамен и получить диплом


То-есть, собрат по счастью!!! (в смысле - сосестра, если можно так выразиться! ) Удачи в воплощении замыслов! Буду болеть за Вас!!!
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #35

Сообщение chonkin » 12 дек 2012, 22:04

вы тоже учились пить-с где-то?
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #36

Сообщение alextka » 12 дек 2012, 22:19

Да, и продолжаю, но, честно говоря, не думал о получении дипломов. Поскольку это просто для себя. Ну, грешен, признаюсь, люблю все вкусное, и трапезу без вина считаю просто приемом пищи... Соответственно, жизнь вынуждает учиться разбираться в прекрасном . Ну, и, по возможности, все отпускные поездки стараюсь планировать так. чтобы по пути "случайно" встретились хорошие погреба.... В этом году - немножко Луара и плотненько - дорога Гран крю Бургундии, в прошлом году - неделя Бордо. Сейчас вот планируем круг Страсбург -Кольмар -Лион- немного Швейцарии - южный Рейн - Страсбург (ну, а для меня это - Эльзас, опять кусочек Бургундии, вина верхнего Рейна...) Как-то так вот... Основная проблема - лавировать на грани при покупке вин, особенно, если это вино не для питья, а "на длительную закладку" - семья не всегда (гыыы!) одобряет этот объем расходов.....
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #37

Сообщение chonkin » 12 дек 2012, 22:23

alextka писал(а) 12 дек 2012, 22:19:Да, и продолжаю, но, честно говоря, не думал о получении дипломов. Поскольку это просто для себя. Ну, грешен, признаюсь, люблю все вкусное, и трапезу без вина считаю просто приемом пищи... Соответственно, жизнь вынуждает учиться разбираться в прекрасном . Ну, и, по возможности, все отпускные поездки стараюсь планировать так. чтобы по пути "случайно" встретились хорошие погреба.... В этом году - немножко Луара и плотненько - дорога Гран крю Бургундии, в прошлом году - неделя Бордо. Сейчас вот планируем круг Страсбург -Кольмар -Лион- немного Швейцарии - южный Рейн - Страсбург (ну, а для меня это - Эльзас, опять кусочек Бургундии, вина верхнего Рейна...) Как-то так вот... Основная проблема - лавировать на грани при покупке вин, особенно, если это вино не для питья, а "на длительную закладку" - семья не всегда (гыыы!) одобряет этот объем расходов.....


роскошно!
но моя страсть - южнее - мой итальянский гораздо лучше моего французского, и виноделы там ИМХО более душевные штоли...
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #38

Сообщение alextka » 12 дек 2012, 22:32

А вот сейчас я просто завидую! (светлой завистью ) Ибо у меня только плохонький английский, французского нет вообще (ну, за исключением набора слов, связанного с гастрономией - это ко мне, по выражению друзей, само прилипает ). И итальянские вина - пока только базовые знания, без нюансов, которые уже есть по франции, испании и германии. Хотя, надеюсь, все впереди!
В общем, я очень рад, что нашел единомышленника (цу!)
И боюсь, я должен извиниться перед комрадом tit за то, что случайно зафлудил тему...
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #39

Сообщение Izo » 13 дек 2012, 11:25

alextka писал(а) 12 дек 2012, 17:28:Очень надеюсь, что мечта посетить Бокюза, (дай ему бог еще многих лет жизни) осуществится - в мае планируем "автокруг" из Страсбурга через Лион в Швейцарию и т.д.


Наверное, меня сейчас закидают тухлыми помидорами, но я позволю себе заявить, что на данный момент кухня ресторана Бокюза, несмотря на все его былые заслуги перед отечеством, соответствует средненькому однозвёздочному ресторану, и это при астрономическом ценнике. Когда-то он был первопроходцем, но это было очень и очень давно. Откуда такое желание непременно туда попасть, неужели галочка напротив "ел у Бокюза" так важна?

На Вашем маршруте есть рестораны с куда лучшей кухней: роскошный L'Arnsbourg недалеко от Страсбурга, мой любимый Auberge de la Charme под Дижоном, возрождающийся Lameloise, уютный и по-настоящему бургундский Table de Chaintre под Маконом (лучшее сочетание цена-качество), и наконец абсолютно феерический Flocons de Sel в Межев, последний посетить просто обязательно.
Izo
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Ресторан Бокюза под Лионом. Подробный отчет.

Сообщение: #40

Сообщение alextka » 13 дек 2012, 13:05

Izo писал(а) 13 дек 2012, 11:25:
alextka писал(а) 12 дек 2012, 17:28:Очень надеюсь, что мечта посетить Бокюза, (дай ему бог еще многих лет жизни) осуществится - в мае планируем "автокруг" из Страсбурга через Лион в Швейцарию и т.д.


Наверное, меня сейчас закидают тухлыми помидорами, но я позволю себе заявить, что на данный момент кухня ресторана Бокюза, несмотря на все его былые заслуги перед отечеством, соответствует средненькому однозвёздочному ресторану, и это при астрономическом ценнике. Когда-то он был первопроходцем, но это было очень и очень давно. Откуда такое желание непременно туда попасть, неужели галочка напротив "ел у Бокюза" так важна?

На Вашем маршруте есть рестораны с куда лучшей кухней: роскошный L'Arnsbourg недалеко от Страсбурга, мой любимый Auberge de la Charme под Дижоном, возрождающийся Lameloise, уютный и по-настоящему бургундский Table de Chaintre под Маконом (лучшее сочетание цена-качество), и наконец абсолютно феерический Flocons de Sel в Межев, последний посетить просто обязательно.

Izo, спасибо, в чем-то Вы правы. По крайней мере, Auberge de la Charme - уже давно стоит в плане , Flocons de Sel - скажем так, в процессе обсуждения. Что же до Бокюза...Не знаю, каков он ныне, не имел счастья сравнивать. Вы знаете, много лет я читал гастрономическую литературу (как уже упоминал, чревоугодие - непреодолимый для меня грех ), и имена Бокюза, Труагро, Сендерана, Дюкасса и ты ды (сейчас говорим о Франции) - для меня были покрыты эдаким туманно-эдемным флером. И сейчас,когда я могу себе позволить ко всему этому прикоснуться... Поэтому ваше легкое ехидство - "галочка напротив "ел у Бокюза" так важна?" - вполне принимаю, и признаю, что данный элемент - галочка - тоже присутствует. Ну, из серии "посетили, зачеркнули и успокоились" . А может - и не успокоились, кто знает!
И еще спасибо за рекомендацию про Table de Chaintre - как-то этот момент проскочил мимо меня... Попробуем слегка подкорректировать планы...
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумРестораны, кафе во Франции. Концерты, выставки, фестивали во Франции



Включить мобильный стиль