Погода в Испании, температура воды на курортах

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Погода в Испании, температура воды на курортах

Сообщение: #681

Сообщение Форум Винского » 21 июн 2006, 15:51

Официальный прогноз погоды:
http://www.aemet.es/es/eltiempo/prediccion/municipios

Температуру воды на пляжах Испании смотрим тут:
Температура на курортах
Предсказания погоды в испанских селениях, например, тут:
Прогноз погоды в Испании
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24526
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Погода в Испании, температура воды на курортах

Сообщение: #682

Сообщение AnnMM » 28 янв 2019, 11:27

Georgin2009 писал(а) 27 янв 2019, 17:39:В наличии есть кожаный плащ и пальто.

И то и другое крайне неудобные варианты именно из-за того, что вас ждут большие перепады температур утром и днем. Утром вам будет хорошо в вашем пальто, но на солнце его захочется снять, а носить его в руках.. ну неудобно наверное, в сумку или рюкзак тоже не положишь.
Здесь хороши ультралегкие пуховики плюс одежда слоями.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5234
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Погода в Испании, температура воды на курортах

Сообщение: #683

Сообщение eednew » 28 янв 2019, 11:31

AnnMM писал(а) 28 янв 2019, 11:27:
Georgin2009 писал(а) 27 янв 2019, 17:39:В наличии есть кожаный плащ и пальто.

И то и другое крайне неудобные варианты именно из-за того, что вас ждут большие перепады температур утром и днем. Утром вам будет хорошо в вашем пальто, но на солнце его захочется снять, а носить его в руках.. ну неудобно наверное, в сумку или рюкзак тоже не положишь.
Здесь хороши ультралегкие пуховики плюс одежда слоями.


Дело вкуса. Лично на мой взгляд, кожан как раз удобнее, чем вот это постоянное одевание - раздевание. В застёгнутом ночью не холодно, в расстёгнутом можно ходить утром-вечером, в разгар дня убрать в рюкзак или в номере оставить.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Погода в Испании, температура воды на курортах

Сообщение: #684

Сообщение Sunnycitron » 28 янв 2019, 13:19

Georgin2009 писал(а) 27 янв 2019, 17:39:Друзья, пожалуйста, успокойте нервного человека из Сибири, который сидит в -20 и не может понять, какую верхнюю одежду взять с собой в Испанию с 1 по 9 февраля! Сначала будем день в Малаге, потом 2,5 в Севилье, потом три дня в Барселоне. В Севилье-Малаге, судя по прогнозу, +15-16, в Барселоне +12-13. В наличии есть кожаный плащ и пальто. На что рассчитывать - что будет скорее холодно (утром и вечером меньше +10) - или что днем жарит солнце и будет скорее жарко, особенно в Андалусии?

я бы взяла легкий пуховик и свитер.
Днем свитером можно обойтись, если нет ветра, вечером легкого пуховика вполне достаточно
но если стоит вопрос только кож плащ или только пальто, то есть курток нет, то без разницы
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Погода в Испании, температура воды на курортах

Сообщение: #685

Сообщение Georgin2009 » 12 фев 2019, 21:21

Вернулась из Испании и хочу поблагодарить всех, кто советовал брать верхнюю одежду потеплее, особенно savl1 и Ales_Gut! Конечно, все эти погодные ощущения очень индивидуальны, но давайте расскажу, как было у нас, вдруг кому-то пригодится. Так вот, поехала я в итоге в пальто, а мама в легкой куртке на российских +10-15 примерно. В итоге я попала в точку, мне не было холодно, ну разве что жарковато на солнце (но до первой тени или ветерка, как верно заметил savl1). А вот мама на второй день в Севилье перелезла в легкий пуховик, в котором из дома приехала. В Андалусии (Малага 1-3 февраля и Севилья 3-5 февраля) было холодно, несмотря на солнце и +15. Гид в Севилье (кстати, очень рекомендую, могу дать контакты) нам замечательно объяснил, что погода в Андалусии целиком зависит от направления ветра: дует южный, из Африки - жарко; дует с севера, с Пиренеев и от Атлантики - холодно, при этом температура может не меняться, всё те же +15. Так вот мы попали на северный ветер. Поэтому в Малаге я полдня проходила без шапки, а потом надела - не смейтесь, таких на улицах было много. А вот к тому времени, как мы приехали в Барселону (5-10 февраля), ветер, видимо, очень сильно подул из Африки, потому что на удивление именно в Барселоне нам было и правда временами жарко, и про шапки мы надолго забыли. Но утром-вечером вполне комфортно.

Но! Хочу еще раз обозначить то, что тут все знающие люди знают, а вот для таких новичков, как мы, оказалось сильным шоком. Нет, я читала, что в Испании нет централизованного отопления, но думала при этом только про апартаменты и ночевки. Я никак не предполагала, что мы вообще нигде не будем снимать верхнюю одежду (провозили лишних свитеров пакет!), и что в кафе, магазинах, музеях и концертных залах (ну это я что-то типа таблао так обозначаю) - реальный дубак!!! Вечером в Малаге мы мы сначала посетили магазин одежды, где нет дверей, потом посидели в кафе, где также нет дверей, и сидеть на стуле даже в пальто было холодно, а потом пошли смотреть фламенко - и вот тут мы так замерзли, что у меня зубы стучали на пути домой! Они еще подали нам сангрию со льдом, юмористы)))) Опять-таки в Барселоне с этим было лучше - там, видимо, все-таки север, и двери везде закрывают. И про апартаменты: да, я выбирала все с отоплением, но это тоже не спасало на 100%: в спальне мы ставили обогреватель, в гостиной дул кондиционер на +26, но в ванную реально было тяжко зайти! А в одних апартаментах (в Севилье) у нас не было и кондиционера в гостиной, так там пальто было холодно снять в основной комнате. В общем, в итоге, хоть мы и выполнили всю намеченную программу, я все же усомнилась в том, что зимняя поездка в Испанию - это так здорово, как все пишут в здешней испанской ветке. Уж лучше наши -30, но в квартире тепло.
Georgin2009
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 15.06.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Погода в Испании, температура воды на курортах

Сообщение: #686

Сообщение Ales_Gut » 12 фев 2019, 21:29

Такие же ощущения от декабрьского Кипра. Муж говорит я не верю, что в этой стране бывает жарко . Там всегда дубак. Тоже намерзлись .
Ales_Gut
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 28.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Погода в Испании, температура воды на курортах

Сообщение: #687

Сообщение anatol' » 12 фев 2019, 22:02

Georgin2009 писал(а) 12 фев 2019, 21:21:Поэтому в Малаге я полдня проходила без шапки, а потом надела - не смейтесь, таких на улицах было много

На суровом испанском севере ходят так в январе))

Погода в Испании, температура воды на курортах
Погода в Испании, температура воды на курортах

Но соглашусь,холод в номере сильно меняет картинку. При нормальном отеле смешно жаловаться на -2 ...+18, при общих цифрах и одинаковой одежде, там комфортнее.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Погода в Испании, температура воды на курортах

Сообщение: #688

Сообщение vlarin » 13 фев 2019, 13:51

Georgin2009 писал(а) 12 фев 2019, 21:21:Конечно, все эти погодные ощущения очень индивидуальны, но давайте расскажу, как было у нас

Вот поэтому в двадцатый раз: принимать за истину цифры в погодных архивах, куда тут так любят отсылать - большая ошибка.
Georgin2009 писал(а) 12 фев 2019, 21:21:усомнилась в том, что зимняя поездка в Испанию - это так здорово, как все пишут в здешней испанской ветке.

Обратное тоже верно. Относительно того, что летняя поездка в центральную и южную Испанию - это так ужасно и невыносимо, как пугают в здешней испанской ветке. Особенно почему-то запугивают те, кто сам летом никогда туда не ездил и вещает с дивана, потрясая погодными архивами. ))
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Погода в Испании, температура воды на курортах

Сообщение: #689

Сообщение Kolenfed » 13 фев 2019, 13:58

anatol', но купаетесь в Сан-Себастьяне наверно все-таки Вы один!
Все индивидуально, а зима она и в Испании зима.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Погода в Испании, температура воды на курортах

Сообщение: #690

Сообщение anatol' » 13 фев 2019, 14:06

Kolenfed писал(а) 13 фев 2019, 13:58:anatol', но купаетесь в Сан-Себастьяне наверно все-таки Вы один!
Все индивидуально, а зима она и в Испании зима.

Купался не я)) Полно желающих было, я из зависти снял ботинки и немного залез.
Просто большинство комментариев "холодно" касаются по сути температуры в помещениях. Север и центр с нормальным отоплением. Юг без, но при выборе отеля, а не аппартов будет комфортно, об этом говорят тут каждую страницу практически. Температура не зависит от места, влажности какой-то дикой или ветров, которые бы кардинально меняли "ощущения" там нет.
Просто надо понимать, что в отличии от дома, ты весь день на ногах и в верхней одежде, соответственно в ней комфортнее ходить, чем стоять. И в этом плане опять север зимой выигрывает, потому что там не будет баров "без дверей" и подобного. Хотя местные любят на улице потусить все равно. На юге встречал "внутри как на улице", но не тотально, и точно не больше половины таких мест, выбор есть всегда.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Погода в Испании, температура воды на курортах

Сообщение: #691

Сообщение Sunnycitron » 13 фев 2019, 14:52

Georgin2009 писал(а) 12 фев 2019, 21:21: усомнилась в том, что зимняя поездка в Испанию - это так здорово, как все пишут в здешней испанской ветке. Уж лучше наши -30, но в квартире тепло.

зря вы так. Испания зимой прекрасна ! но температура не Таиланд/Карибы, это ж все-таки Европа, тут 4 сезона присутствуют...при зимних поездках надо учитывать, что аппарты на юге практически все без отопления. Ну не предусмотрено оно в пляжных зонах, тем более в квартирах, кт в аренду сдаются по-недельно.
В отеле такой проблемы не было бы.
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Погода в Испании, температура воды на курортах

Сообщение: #692

Сообщение Georgin2009 » 13 фев 2019, 18:58

Дабы меня не обвинили в голословности относительно холода и снаружи, прикладываю свои фото из Малаги 2 февраля. Я ведь правду сказала про людей в шапках?
DSC00338.JPG

DSC00578.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Georgin2009
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 15.06.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Погода в Испании, температура воды на курортах

Сообщение: #693

Сообщение Georgin2009 » 13 фев 2019, 18:59

Но про то, что в отелях будет комфортнее, я не знала, увы. По привычке ориентировалась на апартаменты.
Georgin2009
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 15.06.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Погода в Испании, температура воды на курортах

Сообщение: #694

Сообщение savl1 » 13 фев 2019, 19:04

Georgin2009 писал(а) 13 фев 2019, 18:58:Дабы меня не обвинили в голословности относительно холода и снаружи

Да кто ж обвиняет-то? Я, например, прекрасно понимаю. Вот сейчас поднял свои записи:
savl1 писал(а) 31 мар 2013, 16:35:Пока автобус долго и нудно выбирался из Севильи, я через окно обратил внимание на то, как одеты люди на улице. В нашем понимании +16 в Андалусии – это почти лето, в голову приходят мысли о «коротких» рубашках и ветровках. Но ничего подобного не было и в помине, и местные жители, даже молодёжь, это прекрасно понимали: серьёзные плащи и куртки, вязаные шарфы, а уж сапоги на ногах вообще наблюдались у каждого второго, причём зачастую не считая каждого первого.

(и это не февраль, это примерно 1 апреля!)

Так что сами-то испанцы "раздеваться" не торопятся, это больше как раз туристам свойственно, разомлевшим (причём больше психологически, чем по реальным ощущениям) на солнце
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Погода в Испании, температура воды на курортах

Сообщение: #695

Сообщение alvd » 13 фев 2019, 20:53

vlarin писал(а) 13 фев 2019, 13:51:Обратное тоже верно. Относительно того, что летняя поездка в центральную и южную Испанию - это так ужасно и невыносимо, как пугают в здешней испанской ветке. Особенно почему-то запугивают те, кто сам летом никогда туда не ездил и вещает с дивана, потрясая погодными архивами. ))



Видимо, они прочитали отзывы тех, кто побывал:

"Более всего мне в Севилье запомнились:
1. невыносимая жара, когда одна мечта-скорее уехать из города и уже ничего не хочешь смотреть..."

"Я бы не рекомендовала приезжать в Севилью летом тем, кто плохо переносит жару, людям с высоким давлением, пожилым людям, а также туристам, путешествующим с маленькими детьми. "

"довелось прожить в Севилье целое лето и потом приезжать туда в течение 10-ти лет в разное время года. Температуры эти реальные: мозги плавятся, из "холодного" крана течет горячая вода, более менее дышать можно с 5-ти до 6-ти утра, в начале посылала друзьям в Москву фотографии с градусником в обнимку, потом стало уже тошно на эти градусники смотреть."

"В Севилье было жарко, поэтому осматривать достопримечательности было возможно только до 11, после, когда воздух прогрелся до 42 градусов и движения воздуха не было вообще, мы думали только о том как бы оттуда уехать.."

"Первое, чем нас встретил город — это невыносимая жара. Читая в различных отзывах о летней жаре в Кордове, я мысленно усмехался и считал себя привыкшим ко всему)) Но это действительно было нечто. Днем на улице невозможно находиться и делать этого не стоит. "

И считают, что необязательно вляпаться в такое лично, чтобы иметь право на свое мнение о поездке летом.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Погода в Испании, температура воды на курортах

Сообщение: #696

Сообщение vlarin » 13 фев 2019, 21:15

alvd писал(а) 13 фев 2019, 20:53:Видимо, они прочитали отзывы тех, кто побывал

Тех, кто
vlarin писал(а) 13 фев 2019, 13:51:центральную и южную Испанию

ассоциирует сугубо с Севильей и Кордовой, о которых повествуется во всех избранно приведённых цитатах. А на самом деле вряд ли кто-то вообще читал какие-то отзывы, не царское это дело. Как известно, достаточно походить по местности "гуглочеловечком", поглазеть с его помощью на уличные термометры на солнечной стороне и сделать "выводы космического масштаба" (с).

Ну и ещё пресловутые архивы, конечно. Это просто молитвенник какой-то.
alvd писал(а) 13 фев 2019, 20:53:необязательно вляпаться в такое лично, чтобы иметь право на свое мнение

Мнение - оно, как говорится в известной поговорке, есть у каждого.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Погода в Испании, температура воды на курортах

Сообщение: #697

Сообщение alvd » 13 фев 2019, 21:49

vlarin писал(а) 13 фев 2019, 21:15:ассоциирует сугубо с Севильей и Кордовой, о которых повествуется во всех избранно приведённых цитатах.


Я набрал поиском "Севилья жара" "Кордова жара" как самые известные южные города.
Думаете, запрос "Мадрид жара" или "Валенсия жара" не даст аналогичных отзывов?

Наверняка даст, как и по любому другому южному городу. Мнение :"Лето - не лучшее время для поездки в Испанию" (как минимум южную, хотя я бы распространил на всю) имеет под собой вполне объективные основания. В том числе и данные архивов погоды.
Где-то +40 переносится лучше, где-то хуже, но все равно ведь хуже, чем +25.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Погода в Испании, температура воды на курортах

Сообщение: #698

Сообщение vlarin » 13 фев 2019, 21:57

alvd писал(а) 13 фев 2019, 21:49:как и по любому другому южному городу.

Например, по южному городу Петербургу. Или Хельсинки.
alvd писал(а) 13 фев 2019, 21:49:Мнение :"Лето - не лучшее время для поездки в Испанию" (как минимум южную, хотя я бы распространил на всю) имеет под собой вполне объективные основания.

Пожимаю плечами вместе со всеми теми безусловными безумцами, кто не только едет в Испанию летом, но и не прочь повторить
вляпаться в такое лично

Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Погода в Испании, температура воды на курортах

Сообщение: #699

Сообщение alvd » 13 фев 2019, 22:22

vlarin писал(а) 13 фев 2019, 21:57:кто не только едет в Испанию летом, но и не прочь повторить


Кстати, интересный вопрос: много ли наберется тех, кто при прочих равных (все равно, когда брать отпуск и т.п.) предпочтет для поездки в Испанию лето сентябрю?

Мне почему-то кажется, что меньшинство. Даже явное меньшинство.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Погода в Испании, температура воды на курортах

Сообщение: #700

Сообщение matvey » 13 фев 2019, 22:25

alvd писал(а) 13 фев 2019, 22:22:Кстати, интересный вопрос: много ли наберется тех, кто при прочих равных (все равно, когда брать отпуск и т.п.) предпочтет для поездки в Испанию лето сентябрю?

Например я. Летом и дома хорошо. Часто езжу в Испанию в конце сентября, в октябре.
Хотя бывал и летом и зимой
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Погода в Испании, температура воды на курортах

Сообщение: #701

Сообщение anatol' » 13 фев 2019, 23:07

matvey писал(а) 13 фев 2019, 22:25:Например я. Летом и дома хорошо. Часто езжу в Испанию в конце сентября, в октябре.

Как я понимаю, имелось в виду наоборот.

alvd писал(а) 13 фев 2019, 22:22:Кстати, интересный вопрос: много ли наберется тех, кто при прочих равных (все равно, когда брать отпуск и т.п.) предпочтет для поездки в Испанию лето сентябрю?

Как минимум один модератор этого раздела)) И точно оба ловили по +10 в июне-июле.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль