Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Сообщение: #601

Сообщение anatol' » 14 фев 2019, 08:39

VikaVictoria писал(а) 14 фев 2019, 01:20:так воры ориентируются не только на заезжих, что в Барселоне, что в Москве

Ну как, обсуждали же уже, по статистике в Ciutat Vella 40 преступлений на 100 человек, 2.5 года и местные закончились, пошли по второму кругу)) Оф. статистика по прошлому году, к августу рос числа преступлений - на 18%, по остальным крупным городам стабильный.
И сильный рост ограблений с применением силы, чем даже годом ранее.

cv.JPG


Добавлю ссылок, как раз со статистикой: https://www.lavanguardia.com/local/barcelona/20180919/451895906402/delitos-ciutat-vella-robos.html

Общая статья, где в том числе минимально разбирается "почему", например Guardia Urbana сейчас состоит из 3000 человек, в 1992- 3400, при том, что и туристов в разы выросло, и других "гостей".
https://www.elmundo.es/papel/historias/2018/11/15/5bec6da8468aeb411c8b464c.html

Бонусом статья с видео, как белым днем прямо у отеля отжимают часики)) Понятно, многие скажут, нас такое не касается, мы люди скромные. Но это в целом, как аргумент днем и на людях ничего быть не может. В прошлом году целая серия с часами была, и как писал у отелей, и на остановках такси и других публичных местах.
https://www.elperiodico.com/es/barcelona/20180819/manadas-relojeros-persiguen-turistas-adinerados-barcelona-6994909
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Сообщение: #602

Сообщение NikaVika » 14 фев 2019, 10:21

anatol' писал(а) 14 фев 2019, 08:39:Ну как, обсуждали же уже, по статистике в Ciutat Vella 40 преступлений на 100 человек, 2.5 года и местные закончились, пошли по второму кругу)) Оф. статистика

да я все понимаю, мой пост был к тому, что "быть местным" не является гарантией безопасных прогулок нигде
личная моя статистика как раз обратная, к примеру - меня грабили в Мск, а в Барсе я прекрасно провожу время без проблем днем и ночью
у друга-испанца, проживающего в Росесе, вытащили кошелек в Меркадоне там в феврале! часа в 4 дня, то есть там реально полтора человека было

повторюсь, не призываю ходить с пачками 500-евровых купюр, торчащихх изо всех карманов, но и нагонять этакие страсти, как сообщение 586 это тоже уже перебор
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1593
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Сообщение: #603

Сообщение Alunamoon » 14 фев 2019, 14:17

Так я летела первый раз вообще одна и в первый раз в Барселону. Начитавшись в интернете историй, я была готова к тому, что меня начнут грабить прямо у трапа самолета. Конечно, безопасность нужна везде, но Барселона мне каким-то особо страшным городом не показалась. Сумку, телефон держала на виду, деньги в сумке была мелочь, в нательном кошельке остальное, паспорт в гостинице. К слову, живу в Москве.
Alunamoon
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 30.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Сообщение: #604

Сообщение werty678 » 14 фев 2019, 14:24

Alunamoon писал(а) 14 фев 2019, 14:17:Так я летела первый раз вообще одна и в первый раз в Барселону. Начитавшись в интернете историй, я была готова к тому, что меня начнут грабить прямо у трапа самолета.

О, всё как у меня, один в один))
werty678
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 28.08.2018
Город: Жуковский
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Сообщение: #605

Сообщение lubsya » 14 фев 2019, 14:32

Alunamoon писал(а) 14 фев 2019, 14:17:я летела первый раз вообще одна и в первый раз в Барселону

Я тоже одна летала. И как-то вообще не думала о таких страстях Спокойно гуляла, спокойно заговаривала с прохожими. Всё прошло отлично
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Сообщение: #606

Сообщение Laskutik » 23 фев 2019, 15:56

Чем больше читаю чем страшнее ехать в Барсу. Еду одна. Сумок у меня нет - только рюкзак. Его, я так понимаю, носить впереди придётся. Если замок повесить, все ровно могут порезать, жалко. С ним на коленях есть не очень удобно, если положить на стул рюкзак и приковать на гибким замок к стулу или столу - поможет?! За фотоаппарат боюсь, как им фотографировать так, что б с шеи не сдернули? Я так понимаю самое безопасное это вещи, телефоны, деньги и фотоаппараты в отели, впитывать город налегке. Ну и последний вопрос - оплачивать телефон что либо возможно и безопасно там?
Laskutik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Сообщение: #607

Сообщение vlarin » 24 фев 2019, 14:46

Laskutik писал(а) 23 фев 2019, 15:56:Чем больше читаю чем страшнее ехать в Барсу.

Ну, слушайте, демонизировать Барселону - тоже крайность. В ней сравнительно легче стать жертвой воровства, чем в других испанских городах, и это надо иметь в виду, только и всего.
Laskutik писал(а) 23 фев 2019, 15:56:если положить на стул рюкзак и приковать на гибким замок к стулу или столу - поможет?!

Сам так делаю, пристёгиваю рюкзак к стулу. Не только в Барселоне.
Laskutik писал(а) 23 фев 2019, 15:56:как им фотографировать так, что б с шеи не сдернули?

Как обычно. У Вас должен быть очень дорогой фотоаппарат, чтобы на него позарились таким способом.
Laskutik писал(а) 23 фев 2019, 15:56:Я так понимаю самое безопасное это вещи, телефоны, деньги и фотоаппараты в отели, впитывать город налегке.

Самое безопасное - завернуться в простыню и забиться дома под кровать. Хотя и это не гарантирует. )
Laskutik писал(а) 23 фев 2019, 15:56:оплачивать телефон что либо возможно и безопасно там?

За редким исключением везде, где можно платить картой, работает NFC, в том числе оплата телефоном. Это безопасно.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Сообщение: #608

Сообщение путешественник спб » 26 фев 2019, 08:55

Laskutik, Барселона все-таки цивилизованный город, карманники да, но грабители и бандиты - это уж слишком. Много раз бывала в Барселоне, одна, с подругой и т.д. Будьте внимательны к своим вещам, держите их на виду, не носите и не светите крупными суммами наличных, не носите кошелек в кармане, не развешивайте уши, когда к вам на улице подходят и что-то предлагают купить-подписать. В общем прпавила как в любом шумном туристическом месте, привлекающем толпами народа всяких нехороших людей))))
Не бойтесь, будьте внимательны и наслаждайтесь красотой Барселоны
путешественник спб
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 60

Re: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Сообщение: #609

Сообщение -Sakura- » 26 фев 2019, 11:23

Для статистики - друзья только что вернулись из Барселоны, у них в автобусе из рюкзака вытащили кошелек (они доставали проездной и убрали его потом наверх рюкзака). Причем воришки еще пытались снять деньги с карт - смски приходили. Ребята хотели потом найти кошелек у банкоматов (там были права, надеялись хотя бы их вернуть), но увидели только чужой кошелек на лавочке. Решили от греха подальше не трогать его.
-Sakura-
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 30
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Сообщение: #610

Сообщение путешественник спб » 26 фев 2019, 12:22

relka,
relka писал(а) 26 фев 2019, 11:23:из рюкзака вытащили кошелек (они доставали проездной и убрали его потом наверх рюкзака
вот я и говорю , ну зачем проездной держать в кошельке и светить этим кошельком((( Всегда в таких местах стараюсь вообще сумку-рюкзак не открывать лишний раз. Проездной можно держать где угодно, кроме кошелька с карточками и документами. Научена собственным горьким опытом ... Где то под рукой стараюсь держать мелкие деньги и проездной, все не так обидно и потеря не очень болезненная.
Несколько раз видела, как люди бросят вещи на открытой террасе и идут во внутрь кафе... потом удивляются, куда сумка делась((((
путешественник спб
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 60

Re: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Сообщение: #611

Сообщение Rikki Tikki » 26 фев 2019, 12:30

Я проездной и билеты на электричку, например, кладу в отдельный кармашек сумки, кошелек с деньгами (во время поездок) пристегнут к застежке внутреннего кармана сумочки.
Rikki Tikki
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 21.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Сообщение: #612

Сообщение badgerm » 01 мар 2019, 11:22

Всем привет. Хотела поинтересоваться ночной жизнью Барселоны, но по поиску словосочетание "готический квартал" находится только эта тема) что, настолько опасно ходить ночью по Барсе? хотелось бы в какие-то ночные заведения колоритные сходить, типа клубов. Но видимо, не стоит?
badgerm
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Сообщение: #613

Сообщение savl1 » 01 мар 2019, 11:26

badgerm писал(а) 01 мар 2019, 11:22: настолько опасно ходить ночью по Барсе?

Если не забираться в явные "закоулки" - то не более, чем в Москве, Риме или Париже.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Сообщение: #614

Сообщение путешественник спб » 01 мар 2019, 12:32

badgerm, гуляли до поздней ночи или раннего утра неоднократно. Все нормально и спокойно.
Ну и как уже написали, "если не забираться в явные "закоулки" - то не..."
путешественник спб
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 60

Re: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Сообщение: #615

Сообщение Fstep » 03 мар 2019, 16:08

Внесу свои 5 копеек.

1 Марта, 14 часов дня, Барселона, набережная.

Паркуюсь вдоль улицы и ухожу на 10 минут "посмотреть море". Прокатный Опель из Сикст, в салоне ничего нет.

По возвращении, вижу разбитое заднее стекло и откинутое сиденье.
Из багажника сперли рюкзак - паспорт, ноут и айпад.
Чемодан не тронули.

Заявление в полицию, визит в посольство. 191 утеря паспорта в Барселоне с начала 2019 года.
Будьте бдительны.

PS , есть шанс что паспорт найдут? Мало ли , скинут рюкзак... Куда звонить/писать?
Fstep
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

Re: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Сообщение: #616

Сообщение vlarin » 03 мар 2019, 16:16

Fstep писал(а) 03 мар 2019, 16:08:Из багажника сперли рюкзак

Вы его в багажник не непосредственно ли перед уходом положили, часом?
Fstep писал(а) 03 мар 2019, 16:08:191 утеря паспорта в Барселоне с начала 2019 года.

Стало быть, по три случая в сутки только у граждан РФ. Хороший город. Безопасный.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Сообщение: #617

Сообщение Fstep » 03 мар 2019, 16:19

vlarin писал(а) 03 мар 2019, 16:16:
Fstep писал(а) 03 мар 2019, 16:08:Из багажника сперли рюкзак
Вы его в багажник не непосредственно ли перед уходом положили, часом?


Не, с утра закинул в багажник. В Мотнстеррат сгонял, в магаз... Они точно не знали, что рюкзак - там. Били наугад.
Fstep
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

Re: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Сообщение: #618

Сообщение TanaTan » 03 мар 2019, 19:33

Fstep писал(а) 03 мар 2019, 16:08:PS , есть шанс что паспорт найдут? Мало ли , скинут рюкзак... Куда звонить/писать?

Шанс есть, но оооочень не большой. Наши с 2012 года не вернули. Надеялис, также как и Вы, что сумку с документами выбросят, кто-то найдёт и отдаст в полицию Но, когда оформляли документы в консульстве, мы видели списки людей, чьи паспорта им передали из полиции, найденные. Сказали, что если такое происходит, они связываются сами.
Аватара пользователя
TanaTan
активный участник
 
Сообщения: 931
Регистрация: 12.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 50
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Сообщение: #619

Сообщение sun_worshipper » 04 мар 2019, 09:53

На авто была наклейка SIXT ?
Была очень похожая история в начале марта 2014 года. Взял авто в Сиксте в Барселоне для поездки в Тортосу. На пути остановился в Таррагоне, машину поставил на самостийной стоянке ( было ещё машин 4-5 ) метрах в 100 от моря , пошли упиваться морскими видами. От берега стоянку видно не было: закрывал какой-то сарай.
По возвращении: разбитая форточка... Правда, слава богу, как раз рюкзак с документами, евро , планшетом и фотиком я взял с собой. Спёрли второй рюкзак с шмотками и сумку, полную еды из Меркадоны :-).
На стоянке метрах в пятидесяти на меня таращился какой-то цыганистого вида тип, подпирая свою колымагу.
Обращение в цивильную гвардию ( часа 4 потеряно ), на следующее утро звонок с предложением забрать в гвардии свои вещи ( но вернули совсем уж б/у шмотьё и, слава богу, ключи от квартиры в России . Всё более-менее ценное ( в том числе сам рюкзак ) оставили себе )
Анализ обстоятельств всего дела заставил предположить, что воров навела именно яркая наклейка SIXT.
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман

Сообщение: #620

Сообщение alvd » 04 мар 2019, 17:50

Fstep писал(а) 03 мар 2019, 16:08:Заявление в полицию, визит в посольство. 191 утеря паспорта в Барселоне с начала 2019 года.
Будьте бдительны.

Можно уточнить, для осознания масштаба: 191 паспорт - это чья цифра, посольства или полиции? Всего столько паспортов "ушло" в Барселоне или только у российских туристов?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль