Въезд в Испанию с европейским ВНЖ

Как сейчас попасть в Испанию, ПЦР тест для въезда в Испанию, заполнение формы и получение QR кода, перемещения между городами и провинциями в Испании во время пандемии Covid-19

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Въезд в Испанию с европейским ВНЖ

Сообщение: #41

Сообщение slamik » 05 сен 2021, 22:07

Мы въехали всей семьей из пяти человек, все прошло спокойно
slamik
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Re: Въезд в Испанию с европейским ВНЖ

Сообщение: #42

Сообщение General_G » 06 сен 2021, 12:56

slamik, можно подробнее, пожалуйста? У вас не испанский внж? Вы летели прямым рейсом из Москвы? Аэрофлотом?

Были ли у Вас билеты в страну вашего внж? Или какие-то еще документы?
General_G
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с европейским ВНЖ

Сообщение: #43

Сообщение slamik » 06 сен 2021, 14:23

General_G, внж не Испании. Прямой рейс Аэрофлот, наши пропустили вообще без вопросов. Билет был в один конец. Там тоже посмотрели карту и пустили, спросили только цель приезда, мы сказали туризм и все мы на море))) никаких дополнительных документов.
slamik
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Re: Въезд в Испанию с европейским ВНЖ

Сообщение: #44

Сообщение General_G » 06 сен 2021, 14:26

slamik, очень интересно, конечно! А вы показывали карточки ВНЖ при регистрации или при посадке в самолет?

Может, что-то обновилось в правилах…
General_G
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с европейским ВНЖ

Сообщение: #45

Сообщение slamik » 06 сен 2021, 14:27

General_G, в Москве? Показывали конечно.
slamik
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Re: Въезд в Испанию с европейским ВНЖ

Сообщение: #46

Сообщение slamik » 06 сен 2021, 14:28

Смотрели и там и там
slamik
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Re: Въезд в Испанию с европейским ВНЖ

Сообщение: #47

Сообщение General_G » 06 сен 2021, 14:29

slamik, спасибо! А подскажите еще, это было в сентябре?

У меня Эстонский ВНЖ, это, мне кажется, может вызвать вопросы)) Испания ведь не по пути
General_G
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с европейским ВНЖ

Сообщение: #48

Сообщение slamik » 06 сен 2021, 14:35

General_G, мы летали в июле ничего не поменялось насколько мне известно. Наша страна внж тоже совсем не по пути и они знали что мы отдыхать приехали, пускают им же не нужно провалить сезон
slamik
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Re: Въезд в Испанию с европейским ВНЖ

Сообщение: #49

Сообщение JetSet » 06 сен 2021, 15:46

General_G писал(а) 06 сен 2021, 14:29:У меня Эстонский ВНЖ, это, мне кажется, может вызвать вопросы)) Испания ведь не по пути

летом было правило, что с неиспанским ВНЖ можно лететь в Испанию только следуя в свою страну ВНЖ. Сейчас, судя по сайту ИАТА, такого правила больше нет. Просто перечислены residents, и нет оговорки, что они должны следовать к себе.
Мы в первые дни октября летим снова. с нами как раз подруга с эстонским ВНЖ будет
JetSet
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с европейским ВНЖ

Сообщение: #50

Сообщение General_G » 12 сен 2021, 09:25

JetSet писал(а) 06 сен 2021, 15:46:
General_G писал(а) 06 сен 2021, 14:29:У меня Эстонский ВНЖ, это, мне кажется, может вызвать вопросы)) Испания ведь не по пути

Мы в первые дни октября летим снова. с нами как раз подруга с эстонским ВНЖ будет


Будете ли Вы заранее узнавать у Аэрофлота, пустят ли Вас на рейс с такими документами? Я буду Вам очень благодарен, если расскажете, как все пройдет.

Сейчас еще IATA по-изучал.
JetSet писал(а) 06 сен 2021, 15:46:летом было правило, что с неиспанским ВНЖ можно лететь в Испанию только следуя в свою страну ВНЖ. Сейчас, судя по сайту ИАТА, такого правила больше нет. Просто перечислены residents, и нет оговорки, что они должны следовать к себе.

Есть заметка про возвращение в страну выдачи ВНЖ. Может, опять добавили? Смотрел публикацию от 10 Sep

Если даже так, то будет ли достаточно купить Ryanair на следующий день? Или нужно одним билетом обязательно покупать?
General_G
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с европейским ВНЖ

Сообщение: #51

Сообщение JetSet » 12 сен 2021, 15:05

General_G, обязательно напишу.
Правила обновляли 10сент., но я сейчас проверила сайт iata и не вижу того, о чем вы пишете: возвращение в страну ВНЖ.
Написано: пассажирам нельзя влетать. Далее: но это не касается: граждан ….. (перечислены страны); резидентов …. (Перечислены страны, в том числе Эстония); пассажиров из …. ; пассажиров с визой Д (вот эти как раз должны следовать в свою страну выдачи визы Д). Я писала о резиденте (у подруги карточка резидента, ВНЖ), а не о визе Д.
Если у вас виза Д, то действительно нужна «легенда» (подкреплённая билетом) о следовании в страну визы. Я правда технически не знаю, могут ли испанцы сразу отправить в транзитную зону. Лучше уточнить. Наши с такой легендой на рейс должны посадить без проблем.

Касательно выяснить что-то у Аэрофлота: я честно попыталась (правда не в случае с ВНЖ подруги, а в своём случае: есть решение об испанском ВНЖ, но пока что нет самой тархеты). Аэрофлот от меня открестился и сказал, что будут решать в аэропорту. Ну и прекрасно)
JetSet
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с европейским ВНЖ

Сообщение: #52

Сообщение General_G » 13 сен 2021, 13:58

JetSet писал(а) 12 сен 2021, 15:05:Если у вас виза Д, то действительно нужна «легенда» (подкреплённая билетом) о следовании в страну визы. Я правда технически не знаю, могут ли испанцы сразу отправить в транзитную зону. Лучше уточнить. Наши с такой легендой на рейс должны посадить без проблем.

Вы знаете, это ведь я думал все время, что виза Д и ВНЖ - это одно и то же)))

Да, у меня именно карточка ВНЖ, то есть, я считаюсь резидентом и отношусь только к пункту residents?

Вот что мне писали в конце июля из консульства:
В ответ на Ваше обращение информируем, что новый Приказ INT/790/2021 от 23 июля, в соответствии с которым продлевается Приказ INT/657/2020 от 17 июля, продлевает действие критериев, применяемых для временного ограничения поездок, ....... до 31 августа 2021 года.
Напоминаем, что на пограничном контроле необходимо подтвердить документально, что путешествующий является легальным резидентом на территории Испании (имеет действующую Идентификационную Карточку Иностранца, TIE -Tarjeta de Identidad de Extranjeros), резидентом в одной из стран Евросоюза, ассоциированных Шенгенских стран, Андорры, Монако, Ватикана или Сан Марино, и что он направляется к месту своего постоянного проживания...


Я сейчас сделал запрос, продлилось ли действие этого приказа. Но здесь именно про резидентов написано.
General_G
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с европейским ВНЖ

Сообщение: #53

Сообщение JetSet » 13 сен 2021, 20:31

Да, ВНЖ и виза Д часто оч похожи по механизму своего действия/полномочиям их обладателя, но виза- это виза, карточка- это ВНЖ. Есть статья Винского на этот счёт на форуме. Поищите.

То, что вам ответили в консульстве- оч странно. Потому что на данный момент на сайте IATA написано иначе. Я бы ориентировалась на IATA, тк клерки в консульстве могли просто накосячить и не обновить текст стандартной рассылки. Ну собственно, я и собираюсь ориентироваться на IATA и так лететь. Напишу вам 2-4 октября, как прошло.
JetSet
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с европейским ВНЖ

Сообщение: #54

Сообщение Bull+dog » 13 сен 2021, 21:27

Сегодня летел из Аликанте в Москву. Девушка из АФЛ в ALC на вопрос о въезде с неиспанским ВНЖ сказала, что вчера не пустили двоих с французским ВНЖ с прямого рейса MOW-ALC. Как-то так...
Bull+dog
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 09.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с европейским ВНЖ

Сообщение: #55

Сообщение JetSet » 13 сен 2021, 21:43

Bull+dog писал(а) 13 сен 2021, 21:27:Сегодня летел из Аликанте в Москву. Девушка из АФЛ в ALC на вопрос о въезде с неиспанским ВНЖ сказала, что вчера не пустили двоих с французским ВНЖ с прямого рейса MOW-ALC. Как-то так...

На каком основании, интересно..
Понаблюдаем за ИАТА, ну если что- придется покупать фейковый билет в Эстонию. Вернее, она потом реально летит в Эстонию, но через 2 недели. Интересно, это считается…
JetSet
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с европейским ВНЖ

Сообщение: #56

Сообщение JetSet » 13 сен 2021, 21:48

Может, там у паксов виза Д была?
Тк с визой Д действительно только в страну проживания.
А вот резидентам такого условия не ставят:
1. Until 30 September 2021, passengers are not allowed to enter.
This does not apply to:
- nationals of <…>
- residents of Albania, Andorra, Armenia, Australia, Austria, Azerbaijan, Belgium, Bosnia and Herzegovina, Brunei Darussalam, Bulgaria, Canada, China (People's Rep.), Chinese Taipei, Croatia, Cyprus, Czechia, Denmark, Estonia, Finland, France, Germany, Greece, Hong Kong (SAR China), Hungary, Iceland, Ireland (Rep.), Israel, Italy, Japan, Jordan, Korea (Rep.), Latvia, Liechtenstein, Lithuania, Luxembourg, Macao (SAR China), Malta, Moldova (Rep.), Monaco, Netherlands, New Zealand, Norway, Poland, Portugal, Qatar, Romania, San Marino, Saudi Arabia, Serbia, Singapore, Slovakia, Slovenia, Spain, Sweden, Switzerland, Ukraine or Vatican City (Holy See);
И все. Дальше про другие категории.

Upd
Интересно, полезла дальше. На сайте мин-ва Испании написано иначе:
Residentes habituales en la Unión Europea, Estados asociados Schengen, Andorra, Mónaco, El Vaticano (Santa Sede) o San Marino que se dirijan a ese país,

И как, интересно, этот казус решать.
JetSet
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с европейским ВНЖ

Сообщение: #57

Сообщение Bull+dog » 25 сен 2021, 14:32

Коллеги! Нет ли новостей? То ли изобретать объезд, то ли уповать на всякие Ноты симпле? Есть ВНЖ неиспанское и недвижка, пугает сайт испанского консульства - только следование в страну проживания. Из Аликанте хаб так себе
Bull+dog
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 09.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с европейским ВНЖ

Сообщение: #58

Сообщение JetSet » 03 окт 2021, 19:47

Сегодня с нами летела подруга с эстонским ВНЖ. Ничего не спросили, но как я писала выше, я нашла разночтения между тем, что написано в правилах IATA и на сайте правительства Испании. Поэтому в итоге у нас для неё был билет в Эстонию из Мадрида. Не потребовался ни в Москве, ни в Мадриде.
JetSet
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с европейским ВНЖ

Сообщение: #59

Сообщение General_G » 15 окт 2021, 08:53

JetSet, Добрый день!

Подскажите, а вы летели в Мадрид?

У меня тоже эстонский внж. Вот думаю, может взять билеты до Барселоны и из другого города в Эстонию? Появились ли еще какие-то новости по теме?
General_G
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с европейским ВНЖ

Сообщение: #60

Сообщение JetSet » 15 окт 2021, 13:51

General_G писал(а) 15 окт 2021, 08:53:JetSet, Добрый день!

Подскажите, а вы летели в Мадрид?

У меня тоже эстонский внж. Вот думаю, может взять билеты до Барселоны и из другого города в Эстонию? Появились ли еще какие-то новости по теме?

Мы летели в Мадрид. «Подстраховочный» билет (который никто нигде не спросил) был на тот же день из Мадрида в Таллинн, рейс из другого терминала. Вышли и отменили его.
Других новостей по теме нет: на IATA по-прежнему нет требования о том, что при наличии ВНЖ другой страны Европы, ты должен следовать в страну ВНЖ, а на сайте правит-ва Испании такая оговорка есть. Так что, видимо, лучше подстраховаться.
Я правда не поняла, зачем вам включать еще другие города? Если летите в Барсу, то можно билет оттуда, если в Мадрид, то из Мадрида.
JetSet
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумКак сейчас попасть в Испанию



Включить мобильный стиль