В Испанию из Эстонии через Дублин для гражданина РФ

Как сейчас попасть в Испанию, ПЦР тест для въезда в Испанию, заполнение формы и получение QR кода, перемещения между городами и провинциями в Испании во время пандемии Covid-19

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

В Испанию из Эстонии через Дублин для гражданина РФ

Сообщение: #1

Сообщение wasternne » 14 июн 2021, 19:01

Здравствуйте!
Прочитал кучу веток и документов, но внятной картины так и не сложилось. Так что решил создать еще одну тему (сорри - надеюсь, это не захламление).

Я - гражданин РФ, но сижу в Эстонии с 2019 по ВНЖ (по работе). Шенгенской визы, строго говоря, нет - есть temporary residence permit, есть эстонская ID-карточка.

Хочу на днях (с 23 числа) слетать в Барселону к друзьям. Вакцинироваться пока не получается, так что собираюсь сделать ПЦР-тест.

И вот не могу понять, можно мне лететь или нет.
С одной стороны, я уже на трех языках читал http://www.exteriores.gob.es/Consulados ... _NOT1.aspx.
"для пересечения границы физическими лицами (Шенгенский пограничный кодекс), во въезде будет отказано, по причинам охраны общественного порядка или здоровья, любому гражданину третьей страны, кроме относящихся к следующим категориям: a) Резиденты стран ЕС, ассоциированных стран Шенгена, Андорры, Монако, Ватикана (Святой Престол) или Сан-Марино, которые направляются к месту своего постоянного проживания и могут подтвердить это документально."

Тут же имеется в виду граница Испании, а не ЕС в целом? Если так, то, по идее, я в пролете, т. к. "место моего постоянного проживания" - Эстония.
С другой стороны, есть подозрение, что все-таки ограничение касается только тех, кто влетает из-за пределов ЕС (встречал такую инфу, и вроде бы в пределах ЕС перемещение должно быть свободным?..).

Да еще и лучший вариант билетов у меня - через Дублин, который так-то вне пределов Шенгена...

Помогите разобраться, пожалуйста? :)
wasternne
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
Отдых в Испании цены

Re: В Испанию из Эстонии через Дублин для гражданина РФ

Сообщение: #2

Сообщение Иностранец » 15 июн 2021, 15:54

wasternne писал(а) 14 июн 2021, 19:01:Я - гражданин РФ, но сижу в Эстонии с 2019 по ВНЖ (по работе). Шенгенской визы, строго говоря, нет - есть temporary residence permit, есть эстонская ID-карточка.
Хочу на днях (с 23 числа) слетать в Барселону к друзьям.

Из Таллинна есть прямой рейс в Малагу - поскольку он внутришенгенский, паспортного контроля там нет, в крайнем случае ID-карточки должно быть достаточно. На мой взгляд, из Малаги до Барселоны добраться можно без проблем.
wasternne писал(а) 14 июн 2021, 19:01:Да еще и лучший вариант билетов у меня - через Дублин, который так-то вне пределов Шенгена...

Подозреваю, что с Вашими документами на рейс в Дублин Вас просто не посадят
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В Испанию из Эстонии через Дублин для гражданина РФ

Сообщение: #3

Сообщение wasternne » 15 июн 2021, 16:13

Иностранец писал(а) 15 июн 2021, 15:54:Из Таллинна есть прямой рейс в Малагу - поскольку он внутришенгенский, паспортного контроля там нет, в крайнем случае ID-карточки должно быть достаточно. На мой взгляд, из Малаги до Барселоны добраться можно без проблем.

Спасибо, прямой рейс в Малагу я как-то и не заметил! Правда, он во-первых не в тот день, а во-вторых, стоит 400+ евро, но все равно информация интересная :)
Если внутри Шенгена нет никакого паспортного контроля - это же значит, что с тем же успехом (с примерно тем же отсутствием рисков) я могу и с пересадкой через Ригу отправиться? (извините за глупые вопросы, я за свою жизнь практически не успел попутешествовать, а уж самолетами - так и тем более)
wasternne
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: В Испанию из Эстонии через Дублин для гражданина РФ

Сообщение: #4

Сообщение Иностранец » 16 июн 2021, 16:46

wasternne, не только через Ригу, но и через любую другую страну, входящую в Шенген. Правда, всегда надо смотреть на требования транзитных стран по Ковиду
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумКак сейчас попасть в Испанию



Включить мобильный стиль