Обратный билет для въезда в Испанию

Как сейчас попасть в Испанию, ПЦР тест для въезда в Испанию, заполнение формы и получение QR кода, перемещения между городами и провинциями в Испании во время пандемии Covid-19

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Обратный билет для въезда в Испанию

Сообщение: #1

Сообщение leryka » 25 окт 2023, 18:49

Добрый день всем, кто на форуме! в ноябре лечу в Барселону через Стамбул (виза шенген). Через неделю - в Гамбург к сыну. Соответственно, билет в Гамбург у меня есть, а обратного в РОссию - нет. Это первый вопрос - не будет ли проблем на границе (ВНЖ сына могу предоставить). Второй вопрос с проживанием. Я еду к подруге, жить буду у нее, но у нее тоже ВНЖ и квартира арендованная. Что мне предоставить на границе вместо брони гостиницы? Попросить подругу сочинить приглашение, где указать ее адрес и телефон? Или лучше все-таки сделать отменяемую бронь гостиницы?
Пятикопеечной монетой не подкупить морскую гладь...
Аватара пользователя
leryka
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Обратный билет для въезда в Испанию

Сообщение: #2

Сообщение Mordechai » 25 окт 2023, 19:45

leryka, Не вдаваясь в подробности...
Изображайте туристку. Брони отелей по пути следования. Обратные билеты.
И будет Вам счастье.
Mordechai
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Обратный билет для въезда в Испанию

Сообщение: #3

Сообщение leryka » 25 окт 2023, 22:48

А билет из Барселоны в Гамбург сойдет в качестве обратного? Или нужен билет непременно в Россию?
Пятикопеечной монетой не подкупить морскую гладь...
Аватара пользователя
leryka
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Обратный билет для въезда в Испанию

Сообщение: #4

Сообщение Mordechai » 26 окт 2023, 06:30

leryka, Нет, в Гамбург не сойдёт.
Сойдёт в любое место за пределами Шенгенской зоны.
Mordechai
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Обратный билет для въезда в Испанию

Сообщение: #5

Сообщение senator » 26 окт 2023, 11:28

leryka писал(а) 25 окт 2023, 18:49:Это первый вопрос - не будет ли проблем на границе

Вопросы на границе при въезде в Шенген

leryka писал(а) 25 окт 2023, 18:49:Второй вопрос с проживанием. Я еду к подруге, жить буду у нее, но у нее тоже ВНЖ и квартира арендованная. Что мне предоставить на границе вместо брони гостиницы?

Вопросы на границе при въезде в Шенген
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29386
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3755 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Обратный билет для въезда в Испанию

Сообщение: #6

Сообщение farruhzakirov90 » 15 апр 2024, 17:36

Здравствуйте. Виза уже в паспорте. Но интересует досмотр по прилету, особенно касаемо обратных билетов. Дело в том что летим Дубай-Мадрид, а назад Мадрид-Стамбул и всё разными компаниями. Проверяют ли в Испании обратные билеты? Как сильно к ним пристают если билеты разных компаний и мы покажем только Мадрид-Стамбул? Извиняюсь если вопросы глупые, но это первый шенген и мы ничерта незнаем. Вроде бы виза уже стоит, но пугают всякой дичью что могут отменить визу и развернуть из Испании если им обратный билет не понравиться. И что вообще полезно знать по прилету в аэропорт Испании?
farruhzakirov90
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.03.2024
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Обратный билет для въезда в Испанию

Сообщение: #7

Сообщение Mordechai » 15 апр 2024, 18:57

farruhzakirov90, Вообще, испанцы не большие любители проверять обратные билеты и прочие подтверждающие документы, в отличие от тех же немцев. Но, случается всякое. Бывает и проверяют. Особенно, при отсутствии визовой истории.
По большому счёту, их мало волнует как Вы покинете Шенгенскую зону. Важен сам факт наличия действительных обратных билетов, подтверждающих Ваше намерение покинуть Шенгенскую зону, без нарушения сроков пребывания. Авиакомпания и пункт назначения за пределами Шенгенской зоны их не интересуют.
Mordechai
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Обратный билет для въезда в Испанию

Сообщение: #8

Сообщение leryka » 17 апр 2024, 17:46

farruhzakirov90, Я тоже сильно переживала за въезд в Испанию: и виза у меня финская, и улетаю я из Барселоны в Германию, то есть не покидаю фактически Шенген, и лечу к подруге, то есть брони гостиницы нет. Поэтому перестраховалась и купила обратные билеты Гамбург-Хельсинки-Таллинн -Петербург, и даже свой договор аренды мне подруга прислала. А меня на границе вообще ни о чем не спросили - ни о цели поездки, ни о сроках - просто шлепнули штамп, "Welcome!")))
Пятикопеечной монетой не подкупить морскую гладь...
Аватара пользователя
leryka
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Обратный билет для въезда в Испанию

Сообщение: #9

Сообщение mihai3 » 18 апр 2024, 01:40

farruhzakirov90 писал(а) 15 апр 2024, 17:36:Вроде бы виза уже стоит, но пугают всякой дичью что могут отменить визу и развернуть из Испании если им обратный билет не понравиться. И что вообще полезно знать по прилету в аэропорт Испании?

Испанские пограничники не разговаривают с туристами. Молча ставят штамп в паспорт.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4716
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 960 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Обратный билет для въезда в Испанию

Сообщение: #10

Сообщение ilyich1979 » 27 апр 2024, 15:51

24/04/2024 летел по маршруту Москва-Стамбул-Барселона-Мюнхен:
в Стамбуле сотрудники авиакомпании (Turkish Airways) у всех, кто стоит в очереди на рейс в Барселону проверяли паспорт, посадочный и обратный билет.
Особенно граждан Ганы.
Пассажиры с электронным посадочным их не интересовали.

В Барселоне после выхода из самолета, до паспортного контроля, стоит заслон из полицейских:
- у всех проверяют паспорт/визу с помощью специального детектора;
- спрашивают цель визита, срок пребывания, перемещения в другие страны Шенгена из Испании, место проживания/бронь отеля, обратный билет, количество валюты с собой.
если не понимают ответов, вызывают сотрудника в штатском, который хорошо говорит по английски.

Ответил по легенде, что все время пребывания буду находиться в Барселоне и собираюсь прекрасно провести отпуск (назвал дату обратного вылета и название отеля, отмененные авиабилеты/бронирование под визу были в телефоне в сканах, но показать не просили).
Какую-то информацию записали и пропустили.

А пограничники и в самом деле не разговаривают с туристами, молча ставят штамп.
ilyich1979
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Обратный билет для въезда в Испанию

Сообщение: #11

Сообщение vlarin » 27 апр 2024, 16:19

ilyich1979 писал(а) 27 апр 2024, 15:51:стоит заслон из полицейских

Погранконтроль в Испании вне компетенции обычной национальной и муниципальной полиции.
ilyich1979 писал(а) 27 апр 2024, 15:51:А пограничники и в самом деле не разговаривают с туристами

Пограничники суть жандармерия, иже guardia civil. Она же занимается упомянутыми проверками на выходе. И она бывает очень даже разговорчивая, как Вы могли убедиться.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6042
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумКак сейчас попасть в Испанию



Включить мобильный стиль