Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Сообщение: #21

Сообщение Malino4ka » 09 авг 2019, 12:23

6 мая, понедельник. Десятый день.
Сегодня фотографий не будет. А всё потому, что мы поехали в пещеру в Нерхе, а там нельзя фотографировать со вспышкой и там очень темно, есть пара фото с телефона, но я такое качество не очень люблю. Это вторая пещера в нашей поездке, а ранее мы вообще в пещерах не были и даже была мысль исключить одну из них, хорошо, что мы так не сделали. Пещера в Нерхе очень отличается от Гирбалтарской, здесь посещение только группами, с гидом, по времени. Хорошо, что мы приехали утром и ждали своего визита всего минут 10, билеты дорогие, в них включен аудиогид, доступен на русском языке, акцент сделан не на красоту (подсветки и музыки здесь нет), а на историческое и геологическое значение пещеры. Из аудиогида мы узнали много интересной информации, пещера очень понравилась, сравнить её с пещерой Св. Михаила нельзя, и выбрать между ними объективно невозможно, мы рады, что посетили обе. Визит длится один час, после мы поехали в Нерху, смотреть с Балкона Европы, гулять по курортному городку и провести остаток дня на пляже. Очень приятный отдыхательный день получился, самое то, после насыщенного впечатлениями вчерашнего дня.

7 мая, вторник.
На этот день у нас куплены билеты на Тропу Короля. Купить их заранее оказалось делом не простым, уже в начале февраля их не было на нужный мне день, поэтому купила, что было, а потом уже немного переделала наш план поездки под эту дату. Выезжаем из отеля как обычно утром, вход у нас в 11.30, машину парковали у входа. Маршрут не круговой, сюда мы вернемся на автобусе, билет на который куплен сразу, вместе с билетом на тропу. С парковкой не очень всё понятно, многие ставят машины просто вдоль дороги, мы также сделали, что здесь творится в сезон, боюсь представить, уже сейчас наблюдается обилие машин и суета с поиском места. Ко входу шли через тоннель, и маленькая ремарка – не надо входить в тоннель следом за большой группой, поднимается очень много пыли и в узком пространстве сразу становится нечем дышать, плюс ещё и жара. На самом деле организовано всё не очень понятно, указателей «к началу тропы» я не заметила, где, например, касса – тоже, и точно также на выходе мы не сразу поняли, где наш автобус, было много автобусов, которые ждали свои группы, пришлось побегать, поискать. На тропу пускали всех строго по времени, ни минутой раньше, идти можно в своём темпе, у нас прогулка заняла почти три часа, это очень не торопясь, каску по ходу маршрута снимать нельзя. Начитается маршрут сразу с узкого ущелья: отвесные скалы, где-то посередине скалы проложена (точнее подвешена) дорожка, внизу шумит бурная река, в скалах видны многочисленные норки, похоже, там гнездятся голуби.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Из ущелья попадаешь в широкую долину и сразу видишь орлов? Я не знаю, что это за хищные птицы, но они охотились за теми самыми голубями из норок. В долине очень просторно и как раз отсюда хорошо видно ущелье, из которого мы вышли, а потом и следующее, в которое предстоит зайти. А ещё видно, что по противоположной стороне проложена железная дорога, когда шли по второму ущелью, по ней даже поезд проехал. Испанцы молодцы, вон сколько всего тут понастроили. В долине можно посидеть, отдохнуть, перекусить, насладиться видами, перед тем, как нырнуть во второе ущелье.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Второе ущелье:
Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Идти было совсем не страшно, конструкция тропы выглядит надежной, постоянно встречались сотрудники, они следили, чтобы посетители не снимали каски и не собирались слишком большими группами на мостах и узких участках. А ещё в ущелье было очень жарко, мы ожидали наоборот, пронизывающего ветра, но его не было. Самое классное фото, по-моему, получается, когда выходишь из ущелья и оборачиваешься. Видно и подвешенную тропу, и высоту скал, и узость пространства между ними.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

На автобусе вернулись к нашей машине, тут же пообедали и ещё немного прогулялись вокруг. Виды очень красивые на голубые водохранилища в окружении зелени и плотины. Такое, не совсем природное чудо, всё-таки рука человеческая очень хорошо к этой долине приложена. У нас на этот поход ушел целый день, часов 6 в общей сложности мы провели около тропы и на ней, ну и плюс дорога от побережья.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.
Malino4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 30.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Сообщение: #22

Сообщение Визор » 13 авг 2019, 15:52

Автор, пиши еще. Чудесные фотографии, и проза не подкачала!
У меня вообще от Ля Гранхи остались очень грустные впечатления... бедно они живут, бедно... С Петергофом не сравнить...
Визор
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Сообщение: #23

Сообщение Malino4ka » 15 авг 2019, 16:42

8 мая, среда.
Альгамбра на фоне заснеженных гор.
На этом можно поставить точку, именно такое фото из интернета вдохновило меня на повторный визит в Альгабру, вид действительно захватывающий, но ведь не только он. Альгамбра поразила своим великолепием, и, перебирая в голове многие виденные чудеса природные и архитектурные, могу сказать, что для меня Альгамбра одно из величайших творений на Земле.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.
Malino4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 30.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Сообщение: #24

Сообщение Malino4ka » 16 авг 2019, 11:15

А теперь немного технических подробностей. Билеты заранее я не купила, уже за 3 месяца до визита их не было. Ну, значит, не судьба. Поедем в Гранаду, погуляем по городу, посмотрим на Альгамбру со стороны, внутри уже были в далеком 2011. Но внутрь то хочется. Периодически проверяю наличие билетов – их не было и нет. Ну ладно, попробуем купить на входе, нигде ведь не написано, что это невозможно. И вот утром, за день или два до планируемой поездки в Гранаду я захожу на сайт и вижу билеты на нужный мне день в немеряном количестве. С перепугу я даже свою электронную почту с ошибкой ввела, хорошо хоть номер бронирования сфотографировала. В город мы приехали около 11, от идеи ехать к самой Альгамбре на машине отказались сразу, я помню, что цены на парковку там кусались, поэтому искали паркинг просто поближе к центру. В результате оставили машину здесь 37.183769, -3.60341, стоимость 2,4 евро/час, эта парковка прямо перед въездом в ZTL, куда въезд туристам запрещён. От парковки прошлись в сторону Гранадского Собора, чтобы сесть на автобус, доставивший нас прямо ко входу в Альгамбру. С паспортами подошла к кассе и по номеру брони мне выдали бумажные билеты. Счастье есть.

Ориентироваться по солнцу мы давно научились, поэтому сразу пошли в сторону Хенералифе (Generalife) с одной целью – сделать фото Альгамрбры, пока на неё удачно падает солнце, гулять по садам сейчас не стали, так как скоро у нас визит во дворец Насиридов, он строго по времени.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Я не знаю, что написать про дворец Насридов. Это надо видеть, и не на фото, а своими глазами. Арабы же были сильны в математике и тут царит поразительная симметрия, не скучная, а изящная, каждый узор просчитан до мельчайшей подробности. Я всегда знала, что математика – красивая наука, но тут мастера это наглядно всем показали, да так, что и через 800 лет завороженно любуешься их творчеством и теряешь дар речи. Нельзя изображать человека и животных? Они довели искусство каллиграфии до невиданных высот. Здесь объём, свет, цвет. Это удивительно красиво.
После посещения дворца мы просто сидели на скамейке и любовались цветущими каштанами на фоне неба, надо было вместить в себя все эти впечатления, прежде, чем продолжить прогулку.

Миртовый дворик
Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

зал Абенсеррахов
Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Львиный дворик, в 2011 году он был закрыт на реставрацию
Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Львиный дворик
Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

И моё любимое
Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Поднялись на стены Алькасабы и долго любовались белоснежным морем домиков Альбайсина (арабский квартал Гранады), а потом обернулись и ахнули. Как близко снежные горы, и какой здесь снег живописный. А я была уверена, что он уже весь растаял, ведь на улице жара, более 20 °С.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Теперь муж отказывается идти в сады Хенералифе, я так и знала. Забежали утром для одной фотки, как будто уже посетили, да и что там смотреть, после Альгамбры уже и не хочется. Но я настояла, там же сады. И розы цветут. Вот у таких розовых арок были очереди и столпотворения, и я не знаю, как муж выхватил момент и сделал это фото, мы вообще-то не стремились и даже очередь не занимали. Цветы великолепны, даже строгий муж не устоял и стал делать вот такие вот кадры. Это лучшая похвала для садовников Альгамбры, русские суровые мужчины тают от этого цветочного великолепия.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Всё, уходим. Но я бы с удовольствием и на завтра купила билет и снова провела здесь целый день.

На выходе обедаем и садимся на тот же автобус, теперь наш путь лежит в Альбайсин, на смотровую Сан Николас. Ну, мы, конечно, урвали момент и сделали традиционное фото вдвоём, но людей здесь очень много и вид немного сбоку. Зато вот есть вся Альгамбра и вместе с дворцом Хенералифе.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Проходим дальше мимо монастыря Св. Королевы Изабеллы и заходим в церковь Iglesia de San Miguel Bajo (37.180725, -3.596708), вход на колокольню – 2 евро. И это тот самый лучший вид на Альгамбру. С горами, снежными шапочками, на вечернем солнышке. Это шедевр. Всё, миссия выполнена.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Гуляя по Альбайсину, спускаемся вниз, просто проходим мимо Гранадского Собора, сил на него уже нет, забираем машину с парковки и едем к дому. Итого вся прогулка – 8 часов, счет за парковку не маленький получился, но оно однозначно того стоило. Было бы логично провести эту ночь в Гранаде, но тут как всегда – с какой стороны посмотреть. Удачный отель с парковкой я не нашла, утром потеряли бы время на выселение, переезд, заселение, ну сэкономили бы пару сотен километров, но до Гранады магистраль, так что дорога была меньшей из всех сложностей. Главное, мы остались удовлетворены и опять есть задел на будущее, саму Гранаду мы уже второй раз не увидели, настолько увлеклись Альгамброй.
Именно в этой части Путешествия я сама подивилась тому, как грамотно всё было спланировано, насыщенные впечатлениями дни чередовались с достаточно спокойными. Иногда были тяжелые длинные переезды, но после них всегда удавалось отдохнуть, не было необходимости выезжать из дома в 7 утра и за темно мы ни разу не возвращались. В общем, собственной организацией мы остались очень довольны.
Malino4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 30.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Сообщение: #25

Сообщение Malino4ka » 20 авг 2019, 13:02

9 мая, четверг.
День прощания с морем. Кстати, это был единственный пасмурный день в нашем отпуске, и очень удачно мы его провели в дороге. Курс на Толедо. А по пути пара остановок, просто чтобы размять ноги. Первая - Баньос-де-ла-Энсина (Baños de la Encina) – посмотрели вид на город и заодно пообедали, при этом в ресторане с видом на город нам сообщили, что кухня закрыта, ну ясное дело, сейчас в районе 12, а вот в центре деревни – спокойно накормили, не стали настаивать на своих правилах, спасибо им за это, очень вкусно было.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Дальше по пути Консуэгра с ветряными мельницами. Честно говоря, Дон Кихот прошёл мимо меня, поэтому врать про его историю и связь с этими мельницами не буду, но виды сверху открываются очень красивые, долина похожа на лоскутное одеяло, и мельницы колоритные.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

К вечеру приехали в Толедо. Машину оставляли на большой бесплатной парковке, а в город поднимались на эскалаторе, жили в небольших апартаментах в самом центре, возле алькасара. Пожалуй, впервые живем в историческом центре и машина не под боком, и, естественно, есть и плюсы, и минусы такого выбора, но о них по ходу расскажу. В первый же вечер пошли прогуляться, почему-то непременно вдоль реки, увидели на maps.me паром на противоположный берег и решили проверить, существует ли он. Выяснилось, да, существует и даже работает, но расписание странное, в пятницу и ещё в какой-то день, вечером, мы не запомнили, табличек с расписанием не было, это нам местная школьница объясняла, соседи выдвинули её вперёд, как знающую английский. В общем, решили, что паром нам и не нужен, т.к. противоположный берег довольно высокий и карабкаться на него пешком – удовольствие сомнительное. Остаток дня мы гуляли по берегу реки – странная прогулка получилась, ничего не видно, кроме реки и кустов, временами моросил дождь, и мы устали, но дошли до моста Св. Мартина, засняли его в сумерках и побрели к дому.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.
Malino4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 30.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Сообщение: #26

Сообщение Malino4ka » 20 авг 2019, 15:44

10 мая, пятница.
Утром уже светило солнышко, вчера впечатлений было немного, поэтому сегодня мы полностью готовы к восприятию Толедо. И вот утром выплыл недостаток от удаленности нашей машины от нас. Едем на самую знаменитую смотровую Толедо, но предварительно надо дойти до машины, это не сложно, но это время. Смотровая на месте (39.850374, -4.022516), виды потрясающие, пространства всем хватает, заодно остановились возле моста Алькантара и полюбовались им.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Всё, ставим машину на стоянку и идем покорять город.
Ну конечно, фасад госпиталя Санта Крус прекрасен, у меня в планах даже было посетить музей, если время останется, ага, не осталось, конечно, ни времени, ни сил.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

И вот тут ощутили всю прелесть жизни в центре города, и фиг с ней, с машиной, не очень-то далеко она и стоит. Потому что у нас обед, а у испанцев, естественно, нет. Уже второй раз за поездку (первый был в Кадисе) мы не нашли в центре никакого перекуса, в четырех заведениях нам предложили только кофе без ничего. Но в этот раз мы не расстроились, пошли домой и напились своего кофе с отличными сэндвичами, а уже после продолжили прогулку.
Гуляя по центру доходим до Собора, ну тут ни в сказке сказать, ни пером описать, это надо видеть. Все фасады по-своему интересны и, естественно, каждый попадает на солнце в разное время дня, так что просто обойти Собор один раз не получится, надо возвращаться снова и снова и каждый раз он будет видеться в новом свете. За билетами в собор была очередь, но небольшая, минут на 10, мы сразу купили билеты с подъёмом на колокольню на 16.45.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Продолжили прогулку по городу в сторону еврейского квартала. Зашли в синагогу Санта Мария Ла Бланка, как-то до этого бывать в синагогах не приходилось, эта понравилась, очень светлая и воздушная, а к тому же не дорого и времени потратили немного.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

А потом догуляли до монастыря Сан-Хуан-де-лос-Рейес (Monasterio de San Juan de los Reyes) и его тоже посетили. Монастырь основали Фердинанд и Изабелла, короли-освободители Испании от мавров, правда, основан он в честь победы над Португалией, а фасады украшены цепями, в которых мавры держали христианских узников. Предназначался для усыпальницы королевской четы, поэтому стены монастырской церкви украшены резными гербами и геральдическими щитами королей, но потом король с королевой прогнали мавров из Гранады и решили покоиться там. Очень путанная история с этим монастырём получается, дольше рассказывать, чем монастырь осматривать, и церковь, и внутренний дворик (клуатр) очень красивы, так что посещения он однозначно достоин.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Теперь мы уже по-настоящему пообедали и от ворот Камброн дошли до ворот Солнца и ворот Бисагра, все очень мощные, величественные и красивые, но наши силы уже на исходе, городские улицы постоянно идут то вверх, то вниз и удачно спланировать перемещения по городу мне не удалось, так, чтобы один раз подняться, а потом уже только спускаться – это точно не про Толедо.

Ворота Камброн:
Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Ворота Солнца:
Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Вид на ворота Бисагра:
Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Еще раз собор, уже к вечеру:
Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

И вот в 16.45 мы внутри Собора, у подъема на башню. Это называется полное разочарование. Видов сверху нет, они закрыты решеткой, а потом ещё и сеткой, на самой площадке тесно от колоколов, видимо, их и предполагается рассматривать. Ещё хуже было, когда мы спустились вниз, оказалось, что мы заперты в башне изнутри и выйдем только тогда, когда закончится сеанс и все спустятся с колокольни, досадная потеря драгоценного времени. В общем, собор нам не зашёл. Гуляли внутри с аудиогидом (входит в стоимость билета) и быстро убедились, что мы не ценители религиозного искусства, разглядывать по пять минут каждую деталь для нас слишком скучно, тем более этих деталей тут миллион. Прослушали экскурсию «по диагонали», погуляли по собору и пошли скорее греться на весеннее солнышко. А точнее очень быстро направились к церкви де Сан Илдефонсо (39.858338, -4.026269) и как раз успели перед закрытием подняться на её башни. Ура, вожделенный вид сверху на город получен.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Ну а потом, опять на машине, доехали до утреннего мирадора и смотрели, как постепенно темнеет и город зажигает свои огни. Вот писали же все, что на Толедо мало одного дня, но почему-то я решила, что он не больше Сеговии. Может, по размеру и не больше, но вот по насыщенности красотами однозначно её превосходит и тут было больше мест, которые хотелось посмотреть не только снаружи, но и побывать внутри. Мы видели очень много интересных зданий, видов, деталей, но за один день воспринять их все очень сложно, поэтому сосредоточились на тех, что были нам наиболее интересны. Ну вот и ещё повод вернуться в Испанию.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.
Malino4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 30.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Сообщение: #27

Сообщение Malino4ka » 21 авг 2019, 11:38

11 мая, суббота. Пятнадцатый день отпуска, он же последний.
Утром прощаемся с Толедо. Ворота Бисагра, вчера не успели увидеть их величие из-за городских стен.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

И залитые утренним светом ворота Солнца
Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Едем в Мадрид. Отель на одну ночь забронировали недалеко от аэропорта, с бесплатным трансфером к вылету. Сейчас оставляем багаж на ресепшен, сдаем в аэропорту машину и едем на метро в центр Мадрида. И вот прямо с этого момента Мадрид не понравился. Доехать на метро до центра – ну очень дорого, хотя сам проезд 2 евро, по-моему, но надо за карточку заплатить (2,5 евро, не возвратная сумма) и ещё аэропортовый сбор (3 евро/чел), хорошо хоть карточка одна на двоих.
Доехали на метро до пл. Испании, там у меня отмечен парк и фонтан посвященный Сервантесу – закрыто глухим строительным забором, ну что ж, идём к Королевскому дворцу, за ним большой парк, пройдемся по нему. Но тоже не судьба, из маленького парка Сабатини в этот большой прохода нет, где проход разбираться уже не стали, посмотрев на дворец снаружи пошли к рынку Сан-Мигель, на рынках мы любим перекусить. В общем, полный облом с этим Мадридом, на рынке народу – тьма, а цены на перекус – выше раза в три, чем на нормальную еду в кафе, правда, не мадридских, про них мы пока не знаем. Площадь Майор также переполнена народом, в кафе яблоку негде упасть, заходим в супермаркет и перекусываем на лавочке батоном и хамоном. Рядом с нами испанского ребенка пюрешкой из баночки кормили, он с аппетитом на наш перекус поглядывал. Потом прошли мимо Прадо – и он в строительных лесах, да что же это такое то, не город, а сплошной облом.

И вот таким образом мы догуляли до парка Ретиро. Тут жизнь заиграла совсем другими красками. Парк великолепен, нашли миндальную рощу, как же тут должно быть красиво в период его цветения, видела у кого-то шикарные фото, а сейчас на ветках уже виден будущий урожай миндаля. А потом розарий, муж уже пошел загорать на лавочке, а я всё не могла оторваться от этого великолепия. Некоторые (моя бабушка, например) пытаются тут, на Северо-Западе России розы выращивать, товарищи, оставьте эти попытки, они выглядят очень жалкими, такое у нас не растет, вот тут в Испании их стихия, тут розам хорошо, они тут жирные, упитанные, налитые на майском солнце. Всё, ухожу, но обещаю вернуться.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Ой, а тут ещё в парке павильоны разные, Хрустальный дворец, например, а потом дворец Веласкеса, с выставками современного искусства, абсолютно всё бесплатно, между прочим. И пруд с черепахами. А потом центральный вход и озеро с лодочками, и скульптуры шикарные. А отдельная тема – это сами мадридцы, сегодня же суббота, боже, как они расслабленно отдыхают на травке, пикники, разные игры, подвижные и не очень, за лодочками вон очередь стоит, дело уже к вечеру и многие за день обгорели на солнце. Атмосфера в парке потрясающая, вот бы тут жить остаться, с этого момента мы в Мадрид влюбились.

Хрустальный дворец
Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Площадь Сибелес:
Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

И даже закрытая станция метро на выходе из парка не испортила нам настроения, дойдем до следующей, как раз по Гран Виа. А её как раз полиция перекрыла для машин, мы до конца не поняли, должен пройти какой-то митинг, то ли за легализацию марихуаны, то ли против, мы в этих делах не сильны. Главное, что улица стала пешеходной, а никаких митингующих ещё и в помине не видно. Так, закрыта ещё одна станция метро, а потом ещё одна… Доходим до Соль уже довольно уставшие от этих мадридских шуточек. Она открыта, ныряем в метро и едем к дому, спали без задних ног, а утром трансфер и вылет в 7 утра, всё по расписанию.

Почему-то чаще всего мне попадаются билеты по вменяемым ценам именно до Мадрида, ну что же, есть много поводов вернутся. У меня целый список остался по примадридью из не посещенного, да и по пройденным маршрутам остались белые пятна, вот и сам Мадрид почему-то вдруг показался вполне душевным. Но, следующий план уже есть и это не Испания.
Malino4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 30.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Сообщение: #28

Сообщение luchar » 22 авг 2019, 17:21

Malino4ka писал(а) 21 авг 2019, 11:38:Доехать на метро до центра – ну очень дорого, хотя сам проезд 2 евро, по-моему, но надо за карточку заплатить (2,5 евро, не возвратная сумма) и ещё аэропортовый сбор (3 евро/чел)

Отель в Барахасе? Тогда вы могли воспользоваться другой станцией метро -- не той, что в аэропорту. Будет без аэропортовского сбора. Из аэропорта да, дорого.
А мы вот не разобрались с мужем и купили две карточки метро -- по одной на брата (как в Лиссабоне), хотя можно было одну.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Испания. Майские каникулы. Как совместить Мадрид и океан.

Сообщение: #29

Сообщение Malino4ka » 23 авг 2019, 08:59

luchar писал(а) 22 авг 2019, 17:21:Отель в Барахасе? Тогда вы могли воспользоваться другой станцией метро -- не той, что в аэропорту. Будет без аэропортовского сбора. Из аэропорта да, дорого.
А мы вот не разобрались с мужем и купили две карточки метро -- по одной на брата (как в Лиссабоне), хотя можно было одну.


Да, отель в Барахасе и обратно мы сбор не платили, я это знала. Но машину то мы в аэропорту сдали. Т.е. ехать в город из аэропорта пришлось. С карточкой тоже не с первого раза поняли, но нам сама система так предложила, одну карту на двоих, а мы не могли понять, как такая сумма получилась, обратились к сотруднику за помощью, нам объяснили.

Это Ваш цветущий миндаль совместился у меня в голове с поспевающим миндалём в Ретиро
Malino4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 30.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль