Новые приключения толстого пилигрима или камино №2

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Новые приключения толстого пилигрима или камино №2

Сообщение: #1

Сообщение medeya » 16 окт 2018, 03:08

Всем привет.
Мне очень понравился мой прошлогодний сентябрьский поход из Португалии в Испанию, понравились все те отзывы, которые, вы, друзья, мне писали, все те комментарии к моему отчету(в подписи есть ссылка, кстати)
Я нашла новых друзей не только в камино, но и благодаря форуму: кто-то, прочитав отчет, нашел меня в соцсетях, написал ЛС с прекрасными словами, кто-то подписался на меня в инстраграме, и, с этим связано одно невероятное совпадение в этом камино, о котором я расскажу.

Я писала, что работаю вахтовым методом, поэтому у меня есть много времени для путешествий, после прошлогоднего камино я путешествовала в Америке, была на этот раз в Новом Орлеане, лучший город на Земле, как по мне.
Потом ездила в Венгрию, Словакию, была по несколько раз в Польше и Германии, сделала там, кстати, две новых татуировки. Но о том, что я еще раз пойду по пути Святого Якова, я не сомневалась, сомневалась лишь в маршруте.
Выбрала английский путь.
Во-первых, он короткий.
У меня было 20 дней свободных дней в сентябре и я хотела пойти очень неспеша, наслаждаясь каждым днем и каждым шагом, каждым городом и каждой деревней. Останавливаться на несколько дней в особенно красивом месте, особенно если там есть пляж.

В августе я стала бабушкой!!! У меня родилась внучка Александра! Мне нужен был степенный, размеренный, бабушкин поход :-)

Из Чукотки, где я работаю полетела в Магадан, где я вроде как живу, потом сначала к маме в Беларусь, потом нужно было в Калининград – там живет мой сын.
Я купила очень дешевый билет из Берлина в Мадрид. Поэтому из Калининграда, давно привычным маршрутом нужно было поехать в Гданськ, на следующий день в Берлин, на следующий день в Мадрид.
Думала, что побуду в Мадриде несколько дней, он мне ужасно нравится,но нарвалась на невероятную распродажу и купила очень дешевые билет из Мадрида в Ла Корунью на следующий же день. Выбрала себе одиночное место слева в салоне, и ехала как королева.

***
Вообще, чтобы восстановить в памяти события, листаю фото, вот, вспомнила, что в Мадриде я останавливалась в очень классном хостеле.
Комната на троих была, кровати обычные, односпальные.
Я ходила стирать вещи, стиральная машина на последнем этаже и вот сверху в окошко было видно, что на балках написана формула Эйнштейна :-)
Новые приключения толстого пилигрима или камино №2

****
Соседкой была ужасно болтливая американка, Нэнси. Вот я ей рассказала про работу, а она давай меня обо всем спрашивать.
Утро я в душ сходила и она проснулась и давай прям с места в карьер без перерыва и прелюдий в виде гуд монин - а дети у вас там есть? А бассейн? А играете ли вы в скрэбл или другие настольные игры. Короче. Я ещё хотела поваляться, время было, но побыстрей свалила. И вот какое же это классное чувство, рано утром, на улице мало людей и я такая топ, топ и до вокзала пешком.
Просто класс. А ещё! Мне вернули депозит за ключ 10 евро я засунула их в карман, и естественно они у меня вывались, а я даже не заметила. И слышу только - ой! Ой! Мужик кричит так зло, и размахивает кистью в гипсе. Я думаю - бля, ну вот что тебе надо-то, подхожу, готовясь сказать - ай донт андэстанд спэниш, мэн. Капиш? А он оказывается моими 10 еврами размахивает!

***

Отдыхала я от этих переездов и перелетов и болтливой Нэнси в Ла Корунье.
Город понравился : красивый, воздушый.
Океан опять же.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось medeya 16 окт 2018, 03:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский
отзывы испания коста брава

Re: Новые приключения толстого пилигрима или камино №2

Сообщение: #2

Сообщение Betty08 » 16 окт 2018, 19:09

Ура! Ваш новый отчет! Надеюсь, он согреет все-таки наступающей осенью. Поздравляю с важным событием! И, ну надо же, - и Чукотка,и Калининград, это еще удивительнее всех Ваших путешествий Наконец в этом году я тоже увидела океан в Португалии, - это болезнь.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Новые приключения толстого пилигрима или камино №2

Сообщение: #3

Сообщение VETEROK-2 » 16 окт 2018, 20:27

medeya, ждём продолжения..давай
VETEROK-2
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 04.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 106
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Новые приключения толстого пилигрима или камино №2

Сообщение: #4

Сообщение medeya » 17 окт 2018, 01:27

Ла Корунья прекрасный город.
Провела я там два дня, гуляя с утра до вечера.
Получила креденсиаль в одной из церквей.
В связи с этим имела огромный диалог сама с собой.

Дело в том, что я вышла из всех каминовских групп на фб, да и вообще я группы единомышленников не люблю.
Была, например, в группе, где собрались толстые женщины, там бесило меня, что взрослые тети пишут, что купила себе "платьюшко", в каминовской группе бесило много чего, но больше всего почему то, когда люди пишут - камино инглес, португиз, португеш, франсезе и т.д.
Трудно что ли написать: английский, португальский, французский? Обязательно язык ломать?
Вместо того чтобы помолчать об этом, я написала, ну и на меня обрушились проклятья и прочее.
То есть отдельно люди в большинстве хорошие, но как соберутся вместе, туши свет. И вопрос не только в лингвистике, конечно.
Придыхания еще вот эти вокруг камино: ах, мой путь, ах. и непременно с большой буквы.

Короче я к чему это все? Получила я креденсиаль, и думаю: ну вот а зачем? В этот раз я не собиралась ночевать в альберге, ужин пилигрима меня тоже не особенно интересовал, тем более, что его получить можно не показывая паспорт паломника.
Да и если честно, я год не могу купить рамку для прошлой компостелы! Так и хранится в тубе. Я, кажется, и не разворачивала ее вовсе ни разу, так зачем мне это все?
Я не религиозна, я вообще только в гугл верю!
И иду просто потому, что иду.
Но нееет. И паспорт получила, и штампы в него ставила. И теперь дома еще одна компостела в тубе лежит.

Ладно, про Ла Корунью.

Ужасно понравилась роза ветров возле маяка.
Но если честно, больше всего меня там поразили цветочные часы в саду, которые точно показывали время.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось medeya 18 окт 2018, 03:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новые приключения толстого пилигрима или камино №2

Сообщение: #5

Сообщение medeya » 17 окт 2018, 01:40

Вообще возле маяка очень красиво.

Не получается вставлять тут фото. Ересь какая-то написана в теме " как размещать на форуме фото из альбомов гугл."
В гугле я альбом разместила, потом там написано, вставить ссылку и посмотреть на концовку, там после знака равенства бла-бла-бла.
Вот о каком знаке равенства идет речь? НЕТ ТАМ НИКАКОГО ЗНАКА!!!
С альбомами на самом форуме все еще хуже у меня, короче, приходится вставлять фото вложениями, меня это бесит плюс наш прекрасный чукотский интернет! ААА
А так как хочется фото к какому- нибудь абзацу, а не в конце поста, кучей.
Ладно, проехали.

Вообще изначально я хотела остаться подольше в Корунье, сходить на пляж, все такое.
Но, например, в первый же день возле маяка я так замерзла!
Да и вид бьющихся о скалы волн совсем не вызывал желания искупаться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось medeya 17 окт 2018, 07:20, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новые приключения толстого пилигрима или камино №2

Сообщение: #6

Сообщение medeya » 17 окт 2018, 02:13

Да и что-то хотелось уже в дорогу!
Поэтому рано утром 15 сентября я пошла на вокзал, села в поезд и поехала в Ферроль.
Камино официально начался.
Настроение было отличное!
Обратного билета из Испании нет, есть только билет из Москвы в Магадан на 2 октября.
Времени полно!
Я стала задумываться даже о походе на край Земли после завершения английского, туда можно было дойти пешком, а обратно, например, на автобусе.
Правда, поиск билетов до Москвы немного расстраивал, билеты дорогие, по 16-20 тыс в одну сторону, да еще и неудобные, с пересадками.
Я решила, что подумаю о билетах потом, а пока буду жить и наслаждаться текущим моментом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новые приключения толстого пилигрима или камино №2

Сообщение: #7

Сообщение medeya » 17 окт 2018, 02:25

Приехала в Ферроль.
Со мной в поезде ехал еще один пилигрим, из Португалии.
Мы кивнули друг другу, когда садились в вагон, потом оба уснули :-)
Вышли из поезда и стоим, озираемся,зевая и решая в какую сторону идти.
Тут же стоял какой-то старенький дедушка.
Мой попутчик к нему, спрашивает дорогу.
Дед оживился, сначала показывал рукою куда-то вправо, потом этой же рукой махнул, де, а, была не была и пошел вместе с нами, показывая путь.
Отошли мы довольно далеко от вокзала, дед вернулся обратно.
А мы идем,португалец впереди, я за ним.
Ни одной желтой стрелки.
Тут какой-то бегун навстречу.
Остановился и португальцу говорит, что надо поворачивать, потому что идем мы неправильно.
И побежал в обратную от нас сторону.
Че делать?
Мы за ним, блин.
Бежал он медленно, мы за ним очень-очень быстро шли.
Вернулись к вокзалу. Дед стоит на том же месте. Дьявол, а не дед
Абсурдная ситуация, конечно.
Я вообще планировала идти, наслаждаясь! неспеша!
И вот я ранним утром, не позавтракав, без кофе! Почти бегу за какими-то мужиками. То в одну сторону, то в другую.
Португалец еще оглядывается постоянно и меня подбадривает. Давай-давай, мол.
Поспеши.
Ну епрст.
А вокруг вообще-то очень красиво!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось medeya 17 окт 2018, 07:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новые приключения толстого пилигрима или камино №2

Сообщение: #8

Сообщение medeya » 17 окт 2018, 03:38

Распрощалась с португальским попутчиком.
И пошла как и планировала, в удобном для себя, то есть чрезвычайно медленном темпе.
Шла-шла и дошла до альберге в Неде.
Силы еще были, но солнце в зените, жарко.
Есть охота.
Помню, как я стояла перед указателем и решала - идти дальше? Остаться?
Лень победила, и я потопала по дорожке к альберге.
Было довольно рано, на пороге сидел какой-то немец.
Двери закрыты.
Я позвонила по телефону, указанному в обьявлении на двери.
Разговор был долгий и бессмысленный.
На другом конце провода не говорили по-английски.
Я не говорила по-испански.
Короче, каждый из нас тянул свою волынку
В какой-то момент трубку передали ребенку, который, видимо, в школе учил английский. Это так трогательно.
Очень милый ребенок пытался мне что-то объяснить одними существительными.
На наше с немцем счастье к альберге пришел испанец. Я ему передала трубку. Тот, несмотря на то, что говорил на испанском языке тоже очень долго говорил по телефону.
Оказалось, что возле двери есть коробка, на ней код. В коробке- ключ от альберге.
Мы вошли, выбрали себе кровати, постирали вещи.
Я пошла в магазин за едой. Было часа два, в магазине никого, даже продавцов. Ходила по супермаркету как в фильме катастрофе, когда все население Земли куда-то исчезло.
Когда к кассе подошла, из подсобного помещения вышла заспанная продавец. Сиеста, фигле.
Я вернулась в альберге и тоже уснула. Проснулась в 9 часов, когда хоспитальеро пришел собирать дань и ставить штампы в паспорт.

Я же решила где-нибудь выпить немного вина. Зашла в какую-то чуросную, выпила белого вина за 2 евро , захотелось еще и в другом месте.

Пошла в другое кафе, еда есть? Нету. Есть пирог. С чем? С бакалеей. ( Картошка, морковка). Ок. Давайте. Сколько стоит не спрашивала, так как ну привыкла, что все недорого. И барменша с меня берет в конце 12 евро!
То есть 10 евро за кусок пирога. Я так растерялась, что заплатила и вышла, иду, возмущаюсь, потом повернула назад, спросить - ты не охренела ли? Но дверь уже закрыта, все спят ну и мне пора спать. Блин. И так вот я расстроилась почему-то. Из-за того, что не спросила сразу о цене, из за того, что первая реакция - спокойная, даже бровью не повела, типа, ну, ок , переплачиваю я в 8 раз, так и надо, за то, что через три минуты я вспоминаю, что я вообще-то бедная! Ужин пилигрима стоит обычно 7 евро! А там первое, второе и компот. А тут: пирог с картошкой. Короче, лох это судьба.
Успокоила себя тем, что это как будто я все равно потеряла б те 10 евро, которые мне мужик с загипсованной рукой вернул.

На самом деле обидно не из за денег было, 10 евро это ерунда, конечно. А вот что я так расслабилась, вокруг все улыбаются, буэн камино желают, у самой такое настроение хорошее.

А тут из меня дуру сделали.

Забегая вперед скажу, что со мной это был единичный неприятный случай в в этом путешествии. Ну просто расслабляться никогда нельзя.
Я пишу здесь даже больше для себя, напомнить себе это правило.
Испанию я любить не перестала, ну, кроме города Неды :-)
У меня пару лет назад в хостеле в Корее, в Корее! где обычно ничего плохого с иностранными туристами не происходит украли из закрытого на электронный ключ номера макбук.
Ну вот этот случай, да обман с пирогом.
Это самое плохое, что со мной случалось в путешествиях.
Тем не менее, какие-то элементарные правила лучше соблюдать, например, спрашивать о цене, если она не указана. Чтоб не хотеть потом стереть с лица Земли тот бар в городе Неда, что в испанской Галиции.
И конечно, эти случаи просто ерунда, по сравнению с неисчислимыми великолепными эмоциями и моментами, которыми я живу в путешествиях и после, вспоминая!
Со всеми друзьями, которых я нашла.

***

Покажу лучше фоточку.

Это Лида( тот кто читал отчет про первое камино помнят, конечно, кто такая Лида) взяла из моей истории и переслала мне же, написав - ты мой герой !

Помните, как я в прошлом отчете писала, как я потеряла трусы, сушившиеся на рюкзаке?
В этот раз я периодически сушила белье на рюкзаке снова, и периодически про них вспоминала.
Рюкзак снимать и проверять лень, поэтому иногда просила прохожих сфотать себя в таком ракурсе.
Зато все видно. Ничего не потерялось, все на месте, иду дальше.
Ну вот Лида взяла эту фотку, вставила смайлики, смеется над сушившимися трусами и подбрадривает меня!

Здорово же. Подумаешь, одна бессовестная официантка на столько хороших друзей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось medeya 18 окт 2018, 03:19, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новые приключения толстого пилигрима или камино №2

Сообщение: #9

Сообщение medeya » 17 окт 2018, 06:33

Утром следующего дня я встала по обычаю своему очень рано.
Проходя в темноте мимо бара, в котором меня обманули, погрозила ему кулаком и пошла себе по желтым стрелкам.
Где-то там по дороге встретила немецких женщин. Ингрид и Катарину.
Ингрид неплохо говорит по-русски и знает много русских песен.
Я вот вставляю ссылку, на которой мы с Ингрид поем ПО ДОЛИНАМ И ПО ВЗГОРЬЯМ ШЛА ДИВИЗИЯ ВПЕРЕД.
https://www.facebook.com/nesmakhanova/videos/10212267970604949/
Мы шли какое-то время вместе, потом они погнали вперед.
Позже я их встретила перед городом Пуэнтедуме.
Там мы выпили кофе, и приняли решение заселиться в пансион,о котором они вычитали в своем путеводителе.
Кажется, пансион назывался Луис. Там же и ресторан, маленький, но замечательный.
Как только мы подходили к пансиону, нас обогнала группа испанцев, с ними американка Мэри, с которой я познакомилась вчера в альберге.
Они тоже направлялись в этот пансион.
Немного понервничали мы, боялись, что там не хватит теперь мест, но нет, все чудесно.
Комнатка на одного, крошечная, но с собственной ванной комнатой и туалетом, 15 евро.
Разместились, а потом я, Ингрид и Мэри пошли на пляж.
Там мы с Мэри купались до посинения.
А Ингрид на берегу выложила из ракушек сердце, а внутри буквы M + I. M это ее бойфренд Майк.Она с ним познакомилась недавно. До этого почти 15 лет была одна. Ингрид 57 лет, выглядит очень хорошо.
Мы сфотографировали ее с этим сердцем, она послала эту фотку своему Майку, и как она потом мне сказала, он ей в этот день впервые написал, что он ее любит.
Вернулись в пансион, отдохнули, потом мы с Мэри пошли поесть, а Ингрид с подругой пошли в церковь
Вечером мы снова встретились, немного погуляли по городу и разошлись по комнатам.
Немки в своем путеводителе вычитали, что назавтра предстоит большой подьем на гору.
И да, утром я обалдела, пока поднималась на холм.
Все бы ничего, но мое колено!
Подьемы даются ужасно, но еще ужаснее - спуски.
В общем, на самой высокой точке меня догнали вчерашние испанцы, те, которые шли с Мэри.
( С ней же мы обменялись телефонами, и по ватсапу перекидывались сообщениями время от времени)
Их было трое. Мужчина и две женщины.
Они спросили как там Мэри. По-английски, очень очень слабо говорил только мужчина, тем не менее, каким-то образом на верхушке этой самой горы после Понтедуме мы почему-то невероятно подружились, и все.
Они меня "усыновили" и до предпоследнего дня камино мы почти не разлучались.
И это был и смех и грех.
Вот они мы :
Куахон, жена его родного брата Кармен и ее подруга Марина.
И я.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новые приключения толстого пилигрима или камино №2

Сообщение: #10

Сообщение medeya » 17 окт 2018, 06:54

Не помню, как назывался городок, в котором мы остановились на ланч.
К тому времени мы уже подружились основательно - спасибо создателям гугл переводчика и собрались, чтобы идти в Бетансос.
И тут я понимаю, что я опять куда-то спешу, потому что испанцы по сравнению со мной довольно поджарые и идут в быстром для меня темпе.
А в этом городе вон пляж есть.
Им нужно на работу через несколько дней, а мне никуда спешить не надо, но я почему-то втянулась опять в какую-то гонку.
Я приняла решение остаться в этом городе, по крайней мере для того, чтобы искупаться.
Я очень люблю плавать, поэтому я так решила.
Они ушли вперед, сказали, что будут меня ждать в Бетансосе.
А я пошла на пляж.
Там была всего лишь одна женщина, которая загорала в шезлонге.
Поэтому я разделась догола(!!!) и купалась, и загорала и провела там не меньше полутора часов.
Ну и пошла в Бетансос.
Мои новые друзья уже сняли отличную квартиру. Каждому досталось по комнате и ждали меня там.
Пока я поднималась на площадь какой-то парень спросил меня на испанском- устала, мол?
Я ответила, он мне тут ж - руса?
Я говорю да. А он мне - До свидания, товарищ :-)

На площади я встретила Ингрид с Катариной и оказалось, что они тоже остановились в этой огромной квартире - пансионе!

Вечер был замечательный.
Очень здорово иметь испаноговорящих друзей в Испании, а испанцев - еще лучше!
Мы пошли в отличный ресторан, ели там вкусную еду, пили вино, смеялись!
Официанткой была молодая девушка из Хорватии, которая приехала в Испанию с родителями в младенчестве.
Она говорила на 4 языках, была очень смешливой и доброй. В общем, было весело и очень душевно.
Говорили, не без помощи официантки, т.к. она помогала переводить о какой-то ерунде, например, как Куахон впервые попробовал устрицы, или о том, как я люблю плавать.
Я рассказывала как однажды 1 января в Голландии участвовала в ежегодном заплыве в Северном море, в общем, о какой-то ничего не значащей ерунде, но было здорово. И засиделись мы в ресторане до его закрытия.
А потом вернулись в квартиру и завалились спать, чтобы рано утром проснуться и снова пойти в дорогу.
И этот следующий день был таким странным и сумасшедшим, и бесконечным!!! Поэтому я пока возьму паузу и продолжу писать завтра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новые приключения толстого пилигрима или камино №2

Сообщение: #11

Сообщение Мельпомена86 » 17 окт 2018, 07:41

Как увлекательно вы обо всем рассказываете!
А почему фото в галерею сайта у вас не получается залить? Потому что интернет медленный? Так-то я по инструкции все сделала и получилось с первого раза. Только грузится долго, это правда. Может, в этом дело.
Как раз не так давно этим а первый раз занималась.
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Новые приключения толстого пилигрима или камино №2

Сообщение: #12

Сообщение medeya » 17 окт 2018, 07:58

Да, медленный, плохой, ну и я еще инструкции читать не умею:-)
Итак. На следующий день мы выдвинулись из Бетансоса.
Скажу честно, была б я одна - я б утром поспала дольше, но я же не могу, когда меня ждут.
В результате спешки в квартире я забыла бутылку с водой и где-то в кровати посеяла любимую сережку.

Конечно, в глубине души я обвинила испанцев в этом, типа если б не они, я б никуда не спешила и т.д.
В ту же секунду мне стало стыдно за свои мысли, они все обо мне так заботились, подумаешь сережка!
С бутылкой простым : "подумаешь, бутылка" не обошлось.
Так как пить хотелось, а я, думая, что она у меня в кармане рюкзака, других запасов воды не брала.
И как назло, я обнаружила, что у меня нет воды, когда мы довольно далеко отошли от города.
Хорошо, что иногда на пути встречается коробка со льдом и бутылками воды, и рядом еще одна металлическая коробка, привязанная цепью к дереву, куда можно положить сколько не жалко денег за воду.

Я шла, еле поспевая за своими испанскими друзьями и ругала себя за все на свете, за то, что чересчур общительная и улыбчивая, вот поменьше б рот до ушей делала и с людьми знакомилась, и сейчас бы еще в кровати лежала, чем без воды по лесу бежала за теми, кому есть куда спешить, а мне то некуда!!!
Тут же себя одергивала. Да? А в какой кровати и где б я лежала, если в тот пансион чудесный я попала только благодаря им.
Да и в ресторане я так вкусно и хорошо вряд ли бы провела время.
В общем, плюсов было больше, но идти в быстром темпе мне совершенно не хотелось.
Поэтому забравшись на очередной холм и посидев в каком-то кафе я сказала своим испанцам, чтоб они шли вперед, а я вот посижу еще и потом их догоню.
Связь по ватсапу есть, все ок. Не потеряемся.
Они с неохотой оставили меня и ушли.
Я же сидела, пока они не скрылись из виду и пошла следом.
Когда мы шли вместе, они все время говорили мне - транквила, транквила. Типа - иди спокойно, все ок.
Ждут меня всегда наверху холма. Но и тут же с него спускаются, уже отдохнув, пока я на тот холм заберусь.
А мне тоже хочется постоять на холме, отдышаться, но приходилось идти следом.
В общем, я не знаю, поймете ли вы меня, что я жалуюсь, но я была в постоянном небольшом раздражении из-за этого.
В общем, иду, наслаждаюсь видами, испанцы мне шлют свою геопозицию, я им.

Время от времени мы переговариваемся по ватсапу и с американкой Мэри. У нее была операция на сердце, она тоже старалась идти медленно и не напрягаясь и вот она меня спрашивала о дороге, чтобы знать к чему быть готовой.
Я ей слала фотки предстоящих подьемов и спусков.

***
По дороге знакомилась с идущими мимо пилигримами.
Помню одного шотландца на пенсии.
Довольно упитанный. Мы пили колу в баре вместе, и немного посидели, а он потом как вчесал, я аж обалдела, в его возрасте и весе!
И он мне сказал, что он в день по 40 км проходит. И вообще, дескать, все шотландцы обожают ходить и пофиг им на эти холмы.

***
Пастораль вокруг была! Закачаться можно от красоты.
И вот я, пройдя до местечка Преседо решила в нем остаться. Тем более в альберге я была одна.
Написала испанцам чтобы не платили за меня в пансионе или там где они хотят остановиться, что я скорее всего до них сегодня не дойду.

А сама постирала вещи, развесила их на солнышке.

И поняла, что времени всего 12 часов дня, а делать мне по большему счету нечего.
Тогда я позвонила Мэри ( она была в Бетансосе) и предложила ей вернуться на пляж и искупаться.
Она с радостью согласилась.
Я вызвала такси, вернулась в Бетансос за Мэри ( пока ехала в такси видела на дороге Ингрид, крикнула ей - ИНГРИД! )
Потом мы на этом же такси поехали в Миньо на пляж.
И там купались сначала на одном пляже - с волнами, потом на другом - без волн.
Потом вызвали такси и уехали в Бетансос. Гуляли по нему, городок что надо, кстати!
До 8 вечера рестораны были закрыты.
Я уже устала, поэтому купила йогуртов, колбасы, мяса, хлеба в супермаркете и поехала на такси в альберге в Преседо.

Еще случилось такая вещь. Ради экономии батареи я выключила интернет и вообще сотовую связь, поэтому когда приехала в альберге, села там за большой стол во дворе, разложила еду, и давай есть и проверять сообщения, почту, и вообще что там нового в интернете :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новые приключения толстого пилигрима или камино №2

Сообщение: #13

Сообщение medeya » 18 окт 2018, 04:48

И вот я читаю ватсап от Куахона, испанского друга.
Шлет он мне сообщения на русском языке уже, после гугл переводчика.

"Мы в три км от Брумо, мест нет, люди спрашивают меня хотите ли вы чтобы мы забрали вас на машине.
вы поднялись на куэста гранде? я бы пошел с этим человеком. "


Я отсылаю им свое селфи с поднятым вверх пальцем одной руки, бокадильо с хамоном в другой руке, дескать, у меня все ок, не волнуйтесь.

Отсылаю, откусываю бутерброд, поднимаю глаза на дорогу, потому что из проезжавшей машины очень шумно и кусок бутерброда натурально падает на стол, потому что я впервые в жизни наверное удивилась так, что у меня непроизвольно открылся рот.
В подьезжающей машине сидят мои испанцы, машут мне руками и вообще бурно радуются.
Я обалдела.
Зачем? Что такое? Что случилось? Я же на чистом испанском написала, что я не приду, не ждите!!!

Короче. Оказалось вот что.
Они пришли в какое-то местечко недалеко от Брумы.Называется каса Авелина. Остановились там. Сидели, пили, разговаривали. В том числе и про меня, что я что-то не пишу, не отвечаю. Колено у меня больное. А вдруг я сижу где-то и прошу помощи, так как не могу идти.

В разговор вмешалась хозяйка касы Авелина, говорит - что, друга потеряли?
Они говорят - ну да, русская вот с нами шла, куда-то подевалась.
Она им предложила меня поискать.
И они поехали назад по дороге, а когда меня не нашли, поехали искать в Бетансос, а когда поколесив в Бетансосе меня не нашли, поехали в Преседо, потому что хозяйка касы Авелино решила, что мне больше быть негде.
И вот она я тут сижу.
Они вышли из машины, давай меня обнимать, целовать. Потом хозяйка касы Авелина ( в фартуке поверх одежды, как будто только из кухни) сказала- собирай вещи, поехали есть лучшую в мире тортилью с картошкой, которую делает моя дочь.
Сказала она это на испанском, но я как-то все поняла.
Я не знала, что мне делать и как на это реагировать, поэтому пошла по пути наименьшего сопротивления, собрала вещи и села в машину.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новые приключения толстого пилигрима или камино №2

Сообщение: #14

Сообщение medeya » 18 окт 2018, 05:11

Обитатели касы Авелины совершенно чудесные.
Мы остановились (бесплатно) в каком-то социальном доме от которого были ключи у хозяйки.
Это одноэтажный дом, внутри которого была огромная комната и туалет.
В комнате стоял стол для пинг понга, были стулья, обогреватель.
Лежало четыре мата, на трех - разложены спальные мешки. ( Я свой спальный мешок не брала, кстати, оставила его в Беларуси).
Душа не было. ( а я после купания в море еще не ходила в душ!!!)
Воды горячей в социальном доме не было тоже.
Ну, что делать.
Пока мои друзья курили и пили вино на крыльце, я мылась холодной водой из бутылки в туалете. ( он был суперчистый, слава богу)
Так как я женщина курпулентная, воды на меня ушло много. Вода ушла на пол, естесна.
То есть я потом еще воду эту убирала.
Я не знала, то ли начать плакать, то ли смеяться. Предпочла смеяться. ( хотя мне еще предстоял сон на мате, без спального мешка!!! и одеяла, чтобы укрыться)
Забегая вперед скажу, что одеяло мне нашли.

Ну а затем было все волшебно. Мы пошли в ресторан, и очень по-семейному ели необыкновенную домашнюю еду, тортилью, помидоры, сыр, вино!
Помню, как осталось два куска тортильи, но мы были сыты вот по уши, но хозяйка пришла, вытащила нож, сделала из двух кусков четыре, раскидала по нашим тарелкам, заставила нас все сьесть до конца, а потом стояла, руки в боки, довольная, улыбалась и спрашивала- а?! Хорошо?!

Возле социального центра была маленькая церковь. От которой у нее тоже были ключи. И вот ночью мы еще ходили в церковь. И нам там всё показывали, даже одежду священника, и можно было ходить по всей этой маленькой церкви и заглядывать во все ее углы, и даже залезть под самую крышу! что мы и сделали.
Если я правильно поняла, священником был муж хозяйки. Но я могу ошибаться.
Потом мы опять вернулись в это кафе, фотографировались! все было шумно, весело, ни черта непонятно для меня, но я к этому уже привыкла.
Последний раз редактировалось medeya 18 окт 2018, 05:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новые приключения толстого пилигрима или камино №2

Сообщение: #15

Сообщение m-valery » 18 окт 2018, 11:03

Какой то сюрреализм, читаю, удивляюсь, примеряю на себя. Смогу ли я так, а так хочется..., пока по семейным обстоятельствам нет возможности уехать. Смотрю Вы идете в достаточно жестком наколеннике, как, нога не распухает. У меня тоже есть застарелая травма колена, и без жесткого наколенника вряд ли получится пройти так много. Поэтому примеряю на себя, и все равно планирую, сначала с Португальского пути.
m-valery
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 18.09.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Новые приключения толстого пилигрима или камино №2

Сообщение: #16

Сообщение medeya » 18 окт 2018, 12:01

А почему вы читаете и удивляетесь? Нога не опухает, но без наколенника я бы не смогла идти. В прошлом году, на португальском идти было гораздо легче. Я рада, что пошла по английскому пути, потому что ну, новый опыт, новые знакомства. Да и красиво очень. Но ещё раз я по нему пройти не хочу, а вот по португальскому - да! Ну и с палками очень идти удобно.
Утром, выпив в кофе у наших гостеприимных хозяев касы Авелины мы отправились в путь.
Дошли до госпиталя Брумы, я почему-то думала, что город так называется. Оказалось, что показалось.
Вокруг кукурузные поля. Дорога вверх-вниз, вверх-вниз.
Прошли мимо места, где были очень интересные скульптуры - динозавр, а в пасти - женщина - ну мне просто это больше всего понравилось, а так там еще пилигримы были, выточенные из камня,лошади какие-то, влюбленная пара, взявшаяся за руки.
На середине пути, в последнем кафе перед Сигуэйро я, как водится, решила отстать от группы и сидеть там пока сидится.
Высидела Ингрид с Катариной.
Рассказала, что видела их на дороге, когда проезжала мимо и что я кричала : Ингрид!
Она так обрадовалась, потому что думала, что ей это почудилось.
Вот и Ингрид с Катариной пошли дальше, а я все сидела в кафе, то салат съем, то колу выпью, то мороженое.
В общем, что сидеть, надо вставать и идти.
Пошла.
Мои испанцы сняли двухкомнатную квартиру, с кухней, шикарной ванной. И какие там были мягкие кровати!
Выходить никуда не хотелось, хорошо, что ресторан был прямо напротив подьезда.
Когда ужинали, я спросила, как же им удалось найти такую квартиру классную? Прямо на пути, на выходе из города?
Все та же чудесная хозяйка касы Авелина подсказала телефон человека, сдающего это место.
До Сантьяго было около 15 км

Мэри прислала мне фото русского мужчины Мишы, с которым она разговорилась где-то.
Посоветовала ей сказать ему буквально следующее : yellow blue bus
(желто голубой автобус. Для русского уха сами видите, как это звучит)
Я, кстати, потом его встретила ( не автобус, а Мишу) возле Сантьяго, узнала его по фото, о чем ему и сообщила.

Испанцы радовались! Завтра Сантьяго, у них был план:

1)Сантьяго
2)Получение компостелы
3)Поедание осьминога в каком-то известном кафе
4)Поезд в Мадрид.
5) Утром на работу

Я радовалась, что путь заканчивается, к радости примешивалось огорчение - что? Так быстро?
Сегодня только 20 сентября!


Какие же мягкие кровати были в этой квартире.
Хрустящее свежайшее постельное белье.
В общем, вечером я сказала своим друзьям, что утром я с ними не выйду, а посплю подольше.
У меня разболелось колено, я б вообще, если честно, с удовольствием бы осталось в этом городе и в этой квартире еще на один день.
Тем более, вещи выстиранные утром были сырые! Так как вывесила я их как дурак на улицу, а там было очень влажно.
Утром я задержалась, сушила их утюгом.
Тем не менее вышла и пошла, было туманно, влажно и в полях серебрилось от паутин.
В жизни не видела столько красивых, огромных паутин.

Дошла до Formaris,там есть отель Кастро и на заднем дворе отеля автоматы с кофе и печеньями.
И вдруг я понимаю, что с удовольствием бы осталась в этом отеле, а в Сантьяго пришла бы завтра.
Проверяю букинг - мест в отеле нет.
И теперь, когда возможности остановиться здесь нет я еще больше захотела пожить в этом отеле.
Я давай проверять все сайты, на каком-то испанском нарвалась на суперраспродажу, даже неловко называть цену, которую я заплатила за прекрасный номер с балконом, я думала, что так не бывает, что человеку не может так повезти, но вот повезло.
Я иду в отель, показываю им пять мин назад сделанную бронь а там все чешут в затылках и говорят - ниче не понимаем, у нас нет мест.
Меня то уже не выгонишь и палками из отеля.
У меня снялись ( пусть и очень небольшие) деньги с карты, я тут на законных основаниях, ниче не знаю.
В общем стояла я минут 10 с покерфейсом , пока мне не выдали ключ от шикарного номера.

Сделала ежедневную рутину - стирка, душ, посмотрела новую серию сериала Shameless, которая только что вышла, поспала.
Позвонила по видео испнацам, сказала где я, и что я не приду в Сантьяго сегодня.
Договориличь, что они меня будут ждать в Мадриде, когда бы я туда не приехала. У всех у них большие дома! :-)
Какие они милые, это что-то!

Ну и я вышла в люди- выпить кофе да чего-нить поужинать.
И тут объяснилась причина моему невероятному везению с отелем.
Оказалось, что моя бронь была на эти же числа, но в октябре!!!
Я, конечно, напряглась, ну и подготовилась к тому, что меня выгонят или заставят доплатить или еще что.
Но все обошлось.
Я сходила в ресторан при отеле, заплатила там в 4 раза больше за ужин чем за номер, но все было невероятно вкусно - я ела стейк.
В лавке возле отеля я накупила фруктов и орехов зачем-то.
И пошла спать.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новые приключения толстого пилигрима или камино №2

Сообщение: #17

Сообщение medeya » 19 окт 2018, 05:11

Наутро все как обычно, с той лишь разницей, что кофе не пришлось искать, он был прям в отеле.
Отель находится в очень стратегическом месте.
Путь проходит вдоль его задника, я там посмотрела с балкона - вид был в другую сторону, это уже практически Сантьяго, там широкие дороги, шумные улицы, а на заднике отеля - зеленый влажный густой лес.
Я проснулась отдохнувшей, ни капли усталости.
И вот вышла я на тропу, свежая, выспавшаяся, а меня догоняют и перегоняют пилигримы, которые вышли рано утром из Сигуэйры и уже к тому времени прошли 10 км. Уставшие.
А я иду, улыбаюсь. Мне хорошо:-)


Так и пришла на площадь , с чудесным настроением.
Вот на фото видно- в пакетике фрукты и орехи, которые я зачем-то купила накануне.
Я дошла, а кто-то доехал на велике.
Люди поднимают велики на вытянутых руках надо головою ( и здесь должно быть фото, но у меня не получается иметь дело с гуглфотками)
Нет ничего лучше сидеть на площади и смотреть как на нее приходят пилигримы и радуются. Это чистое счастье.

Я посидела немного, думая, получать мне компостелу или нет.
Вообще-то как вы прочли - почти 10 км я проехала на машине, когда испанцы меня забрали.
Еще тогда за ужином я сказала, что я теперь не смогу получить компостелу, так как часть пути я проехала.
Куахон сказал ( он был уверен, что мы вместе придет в Сантьяго) - если ты не получаешь компостелу, никто из нас не получает компостелу.

Я была без них, они уже в Мадриде.
Но пишут мне сообщения - ты уже в Сантьяго?
Ты получаешь компостелу?
Это для них это трепетный документ, я к нему спокойно отношусь.

В общем, я все таки решила, что имею на нее право.

Я договорилась с путем, что пускай в 7 км зачтется мои два дня походов по Ла Корунье, мое больное колено, мой лишний вес и т.д.
И пошла и получила компостелу. И с гордостью с ней сфотографировалась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новые приключения толстого пилигрима или камино №2

Сообщение: #18

Сообщение medeya » 19 окт 2018, 06:04

Остановилась я в семинарии Минор. Издалека - чисто Хогвартс.
И, конечно же, я опять встретила там Ингрид и Катарину. Я, правда, брала отдельную комнату, они жили в общей.

Кстати, сразу за собором святого Якова есть здание еще одной семинарии, теперь там отель.
Я впервые в жизни в своих отчетах буду информативной.
Всё для вас, друзья.

Hospederia Seminario Mayor
San Martin Pinario


Очень вам рекомендую.
В моем случае мест не было на три дня вперед ( маленькие комнаты для пилигримов ненамного дороже чем в семинарии Минор, и в мою семинарию надо забираться на холм, а это место в сердце старого города)
Я ходила навестить своего знакомого и была просто поражена этим отелем, там как в музее, и большая удача придти в Сантьяго и жить там.

Я сходила по прошлогодним местам.
Могу еще порекомендовать тапас ресторан.

A Taberna do Bispo
Туда всегда стоит очередь, он суперский. Так что если пробьетесь в него- вкусно поедите.
Я была в этом ресторане в прошлом году, со своими немецкими друзьями, а в немецких путеводителях всегда лучшие пансионы и лучшие рестораны.
Я показала прошлогодние (!!!) фотографии еды и мне принесли тоже самое
Это было обалдеть как вкусно.

Я не знала, что мне делать, если честно.
Я пришла раньше чем я хотела в Сантьяго, времени до Москвы еще почти две недели. Что делать? Куда поехать? Чем заняться?
Я решила обо всем подумать завтра, а на сегодня поднялась в свой Хогвартс,и завалилась спать.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новые приключения толстого пилигрима или камино №2

Сообщение: #19

Сообщение December » 20 окт 2018, 18:37

Прекрасное путешествие и интересный отчет, хочется в путь)
December
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Новые приключения толстого пилигрима или камино №2

Сообщение: #20

Сообщение балтика » 14 ноя 2018, 03:34

Обалдеть! А продолжение?!:)...
Кстати, только благодаря Вам, моя знакомая, изучив Ваш первый отчёт о прохождении Камино, составила мне компанию в этом году в португальском пути!:)
Так что необходимо продолжение, может оно ещё кого-нибудь сподвигнет на прохождение камино ...к сожалению, я так и не сподобилась на написание отчета, но у Вас слог - великолепен!
Последний раз редактировалось балтика 12 янв 2019, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
балтика
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 06.11.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль