Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Сообщение: #1

Сообщение Gauloises » 06 апр 2020, 19:18

Пару лет назад я прошла часть тропы GR-92 вдоль побережья Коста Брава от Бланеса до Платжа д`Аро: Пешком Blanes – Tossa de Mar – San Feliu de Guixolls – Platja d’Aro (GR-92), июнь 2018.

В этом году у меня снова выдалось несколько свободных дней без мужа и дочери, я собиралась полететь в Женеву в гости, но в связи с нарастающей напряженной обстановкой в Италии из-за коронавируса, решила не рисковать здоровьем (я только-только выздоровела после какого-то другого гриппа, принесённого дочерью из школы) и за день до вылета отказалась от поездки. Сидеть дома 4,5 дня не хотелось, и я решила прогуляться где-нибудь в Испании пешком. У меня на подготовку был только один неполный день, поэтому действовать пришлось быстро. Я вспомнила о Коста Брава: по тропе GR-92 у меня уже были сохранены какие-то материалы и ссылки. Очень быстро пришлось прикинуть, какие участки я смогу пройти и где лучше ночевать. Забронировала гостиницу на первую ночь и быстро собрала рюкзак. В этот раз мне предстоял поход вместе с маленьким компаньоном, поэтому вещей пришлось взять не так уж мало (к счастью, в 35 л вместилась).

День 0 (26 февраля) Barcelona – Torroella de Montgrí

В этот день у меня были дела в Барселоне, так что было запланировано только добраться до места начала треккинга – городочка Torroella de Montgrí. Освободилась я позже намеченного, поэтому пропустила удобный прямой автобус из Барселоны и пришлось добираться не самым прямым и, увы, не самым коротким путём. Сначала на поезде до Фигейреса, потом на локальном автобусе, который заходил ну просто во все углы и затерянные посёлки района, и потому добралась до гостиницы я уже около 20 ч.

Мой отель – официально предназначен для путников тропы GR-92 (так и называется, хотя принадлежит к сетевому отелю RV). Он был очень дешевым (34 евро за ночь за одноместный номер), но накануне выбирать не приходилось. Конечно, здесь всё было довольно старенькое, но чистенькое; и, кроме того, здесь была тишина! Внизу оказался электрический чайник, мне удалось вскипятить воды на вечерний чай.
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский
испания ллорет де мар отзывы

Re: Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Сообщение: #2

Сообщение Gauloises » 06 апр 2020, 19:25

День 1 (27 февраля) Torroella de Montgrí – Pals

Завтрак в отеле не был предусмотрен (еще бы: за такую цену!), поэтому утро началось с прогулки по городу в поисках кафе. На улице +9.

Вид из окна гостиницы:
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Замок Montgrí на холме:
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Не с первой попытки, но мне удалось найти отличнейшее место с очень вкусным завтраком (взяла тортилью де патата и яблочный маффин)! Если кому-то интересно, то вот его название – «La Boheme Torroella». После кафе зашла в магазин за водой и бананами и выхожу на маршрут в 11-15.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Тропа идёт вдоль реки Тер, а потом вдоль канала, цветут цветы, чирикают птички, равнинная местность – мне вдруг почудилось, что я иду где-то вдоль канала в Голландии.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

После деревушки Gualta
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

тропа поднимается на небольшой холм, там подобие леса.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Так как я прошла уже 1 час, решаю устроить привал на поляне с цветами.

По сельской дороге спускаюсь к Fontanilles,

Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

дальше идти по асфальту. За 1 ч 10 мин от привала дохожу до Palau-Sator в надежде здесь пообедать.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

На карте обозначено множество ресторанов, но на деле работает ровно один (остальные кто закрыты по случаю отпуска хозяев, а кто из-за несезона работает только по выходным), но он («Mas Pou») оказался со звездами от Michelin (за несколько последних лет). Обедаю здесь часа полтора. Очень приятное местечко! Большое внутреннее помещение, но я выбираю обедать на террасе, выпуская своего маленького напарника на зелёный газон.

После обеда для меня начинается жара. Всего +17 С, но солнце палит – в Испании всегда так.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

До гостиницы дохожу за 1,5 ч без привалов. Дорога хорошая.

Городок Палс мне понравился, решаю прогуляться по нему. Заселилась в гостиницу, узнала всё про магазины и рестораны в округе от хозяина гостиницы, переоделась и отправила на прогулку.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Маленький старый центр оказался весьма симпатичным, туристов было мало, а мне здесь было как-то уютно.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

На обратной дороге зашла в магазин и аптеку. Так как после обеда есть ещё не очень хотелось, перекусила в номере бутербродами и чаем (кипяток просила на ресепшн, очень вежливый и милый дедушка-хозяин был рад мне помочь).

Прошла за день около 17 км, включая прогулки по городам.
Мой живой трек: https://en.mapy.cz/s/gososefuca
Описание этого участка трека (можно переключить язык на английский): http://senders.feec.cat/gr-92/gr-92-etapa-7
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Сообщение: #3

Сообщение Gauloises » 06 апр 2020, 19:28

День 2 (28 февраля) Pals – Begur – Tamariu

Встала в 8-30. +12. Так как вчера я что-то переборщила с покупкой продуктов (мне столько с собой нести не хочется), то пришлось завтракать в номере.

Вышла в 10-30. Шла 1 ч. Почти сразу дорога ушла в лес. Сначала идёт асфальт, а потом автодорога без покрытия, но при мне там совсем никто не ездил всё это время.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Дальше ещё лучше. Высокие сосны, рассыпчатый песок (необычно для этой части Испании!) под ногами, ароматные цветы! Привал в лесочке.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Минут 50 до Бегура, но до замка на холме получилось около часа с хвостиком.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Замок, правда, - одно название. Три камня и смотровая площадка. Самое хорошее там - это виды оттуда и с подъёма к замку.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Спустилась в центр, пообедала в ресторане с пометкой от Трипэдвайзера, но в итоге осталась недовольна приготовлением трески, и советовать ресторан не буду.

После обеда выхожу по маршруту дальше из города.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Кусок идёт вдоль автодороги, но потом тропа нырнула в лес, и там было прекрасно! На этот раз именно тропа, а не автодорога.

Через час делаю привал в лесочке (осталось идти всего 25 мин, но торопиться некуда, а лес такой симпатичный!). Хорошая погода, но ветрено сегодня, жары нет совсем.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Полчаса отдыха – и дальше вниз через лесок по тропе. Около 16 ч в отеле. Вид из окна:
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Заселилась и отправилась гулять.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Всё закрыто (рестораны, магазин), ветрено, и совершенно нечего делать!
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Я даже не представляю, что здесь делают люди летом: малюсенькая бухточка (сама по себе довольно симпатичная), а отелей тьма-тьмущая. Хорошо хоть, несезон, и туристов мало!

Ресторан в гостинице откроется в 19-30, заказать в номер нельзя :( Еле договорилась с баром, чтобы они мне принесли ужин в номер. На улице +12.

За день прошла около 14 км.
Мой живой трек: https://en.mapy.cz/s/raranukepa
Описание этого участка трека (можно переключить язык на английский): http://senders.feec.cat/gr-92/gr-92-etapa-7 и
http://senders.feec.cat/gr-92/gr-92-etapa-8
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Сообщение: #4

Сообщение Gauloises » 06 апр 2020, 19:32

День 3 (29 февраля) Tamariu - La Fosca

Разбудили меня сегодня рано. Завтрак в гостинице был очень даже хорош. Вышла, не торопясь, только в 9-30.

Тропа GR-92 идёт прямо по кромке моря, там сегодня большие волны, тропу заливает. Хм. Решила обойти по автодороге этот кусок. Потом снова вышли на тропу.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Сегодня вдобавок еще и очень ветрено! В 10 ч пришли в бухту пляжа Pedrosa и сделали привал. Отсюда начинается подъем вверх, потому что дальше крутые высокие скалы обрываются в море.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Видны перила тропы, по которой я только что спустилась в эту бухту:
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

10-30 идём дальше. Поднялись довольно полого к полям, идём дорогой без покрытия.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

За 40-45 мин дошли до руин иберийского города Сан-Себастиа. Сохранилось тут не так уж много, надо иметь долю воображения, чтобы представить себе жизнь здесь в те времена.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Возле развалин – маяк и симпатичные виды:
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Из минусов: сразу же появился народ :( Из плюсов: есть пикниковая зона, устроили здесь пикник.

Около полудня выдвинулись дальше. Путь идёт вдоль дороги.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Ветер крепчает, сдувает уже будь здоров!!! Пошла населёнка.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Надо бы пообедать, потому что дальше до финиша нет едален. Хотя и рано. Ну что ж? В 12-50 останавливаемся обедать в Calella de Palafrugell.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Дальше места тропы во многом напоминают места возле Сан Фелиу де Гишольс, только гораздо более людные :(
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Иногда тропа проходит через туннель (бело-красные полоски – как раз обозначение многодневной тропы GR):
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

За час дохожу до ботанического сада Cap Roig и отправляюсь на прогулку по нему.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Каких-то особых эмоций от посещения не получила. Вроде неплох, но не «вштырил» никак. Конечно, сезон не самый удачный: сейчас ничего почти не цветёт :( Хотя нет, вру. Сейчас повсюду цветёт сосна :) Её пыльца летит, как облако или как дым. Поэтому на некоторых фотографиях вам будет казаться некая дымка или нерезкость – а это всего лишь покрывало из пыльцы сосны:
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Из приятного: уже по факту, когда дала карточку, чтобы заплатить, узнала, что по карте CaixaBank вход бесплатный. Повезло!
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Около 15-30 продолжаем маршрут. Хорошенький дубовый (пробковый дуб) лесок с холмами.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

После леска спустились на равнину с зелеными полями (кстати, очень сочно по цветам!).
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Далее тропа снова выходит к побережью:
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

После длинного привала на траве соснового перелеска на окраине La Fosca доходим до самого городка La Fosca:
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

И до нашего отеля. Там в 17-30. Вид из окна гостиницы:
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Так как я опять пришла в посёлок, где в несезон ничего не работает, то меня снова обеспокоил вопрос с питанием. После обеда есть особо не хотелось, но был «ещё не вечер», как говорится. Однако в гостинице можно было приобрести йогурт и попросить кипятка для чая. Меня это вполне устроило. Номер просторный и приятный, вид из окна хороший, и есть балкон.

Прошла за день около 18 км.
Мой живой трек: https://en.mapy.cz/s/cejevanale
Описание этого участка трека (можно переключить язык на английский):
http://senders.feec.cat/gr-92/gr-92-etapa-8
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Сообщение: #5

Сообщение Gauloises » 06 апр 2020, 19:35

День 4 (1 марта) La Fosca – Platja d’Aro

Меня снова разбудили рано. Завтрак в гостинице был тоже неплохой, но не такой шикарный, как вчера.

Вышла около 9 ч. За исключением небольшого зеленого холма с лесом и подъёмами по камням, тропа идёт по ровным набережным.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Palamos довольно большой, но ничего особо интересного.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Из-за практически ровной дистанции шла сегодня быстро и за 1 ч 15 мин дошла почти до конца длинного Паламоса. Устроили передышку на лавочке.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

После этого 1,5 ч до начала Platja d’Aro. Вот тут я что-то устала. Постоянные подъёмы-спуски по лестницам, хождение по песку и еще в 2 местах тропа была перекрыта – в 1 месте обходила ее через населёнку, в другом – пришлось карабкаться по камням.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Вообще, по-хорошему, как раз участок настоящей «тропы» получился, спортивной такой, а не тех ровных и вылизанных набережных. Но тяжеловато с моим маленьким попутчиком. И да, нельзя не сказать, что тропа здесь сильно разрушена: то просто размыта, то лестницы обломаны – отсюда и перекрытия.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Что-то про закрытие участка тропы я успела прочитать перед отъездом, но, т.к. тогда нужно было слишком много чего решить за короткий промежуток времени, то я не отфильтровала, что это именно за участок, где он расположен и нужен ли он мне, а позже эта информация ушла куда-то в глубины моей памяти и до сего дня не всплывала. В общем, надо было бы, по-хорошему, перед стартом проверить, как обойти закрытые участки. Но что сделано, то сделано. Прошла – и то хорошо!

Начало Platja d’Aro
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Я решила уезжать в Барселону не на ближайшем автобусе, а провести здесь немного времени и отдохнуть. Купила билет на автостанции, сходила пообедать и в магазин, погуляла по паркам. Оказалось, что на окраине города есть большая зеленая зона и парк с водоёмом и птицами (для данной местности, я бы сказала, шикарный!). Вообще, Platja d’Aro - неплохой городок, мне нравится. Менее туристический, чем всё в округе, более живой, настоящий.
Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020 Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

За день прошла почти 15 км (с учётом блужданий по городу).
Мой живой трек:https://en.mapy.cz/s/bopumufefe (часть трека не записалась)
Описание этого участка трека (можно переключить язык на английский):
http://senders.feec.cat/gr-92/gr-92-etapa-8 и
http://senders.feec.cat/gr-92/gr-92-etapa-9
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Сообщение: #6

Сообщение Gauloises » 06 апр 2020, 19:36

Post scriptum:

Маршрут мне снова весьма понравился. Прежде всего, своим разнообразием: были и побережье со скалами и пляжами, с туннелями и хождением по песку, были и равнина с изумрудно-зелеными полями, и горы, покрытые сосновыми лесами, и пробковый дуб, реки, каналы и озера. Любителям побережья этот маршрут понравится меньше, чем другой кусок тропы GR-92 – тот, что я прошла пару лет назад (Пешком Blanes – Tossa de Mar – San Feliu de Guixolls – Platja d’Aro (GR-92), июнь 2018). Также здесь нет архитектурных достопримечательностей. Ну а меня его разнообразие и меньшее количество людей очень даже устроили. В будущем планирую пройти и другие участки этой тропы к северу от Барселоны (к югу от Барселоны это маршрут GR-92 проходит прямо через наш город, и здесь тоже многие участки уже были нами пройдены, но они не столь красивы, хотя, может, и до них когда-нибудь дойдут руки выложить что-то на Форум).

Что касается сложности и километража: поскольку тропа GR-92 описана довольно хорошо, и на ней имеется достаточное количество мест для ночёвки, то можно самим варьировать продолжительность ходового дня и последовательность участков в зависимости от предпочтений и собственных сил. Мои дневные перегоны в 2018 году часто были больше «стандартных» этапов трека по километражу, а в этот раз – наоборот, меньше.


Замечание:
Прошу прощения за цветовую насыщенность фотографий: фоторедактор решил почему-то мне их «украсить» во время процесса сжатия (для выкладывания на Форуме).
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Сообщение: #7

Сообщение Leonora1969 » 06 апр 2020, 21:00

Спасибо! Ваш рассказ с такими красивыми фотографиями сейчас просто луч света
Leonora1969
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Сообщение: #8

Сообщение Gauloises » 06 апр 2020, 21:26

Leonora1969 писал(а) 06 апр 2020, 21:00:Ваш рассказ с такими красивыми фотографиями сейчас просто луч света

Сама чуть ли не рыдаю :( Успела погулять, когда в воздухе уже пахло жареным...
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Сообщение: #9

Сообщение LirikaNP » 08 апр 2020, 18:43

Замечательное путешествие! А что за маленький попутчик, о котором вы упоминаете - собачка? Можно его фото?)) И поделитесь пожалуйста, какой рюкзак у вас был (какой фирмы), какой вес несли? Я все мечтаю начать путешествовать с рюкзаком, такими же маршрутами...
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Сообщение: #10

Сообщение sun_worshipper » 09 апр 2020, 20:32

Поздравляю с удачной прогулкой.

А что за маленький попутчик, о котором вы упоминаете - собачка?
. Мне вот тоже интересно... По Вашему описанию складывается ощущение, что её часть времени пришлось нести.
Ну и вообще, опыт даже простеньких походов с собакой интересен деталями (кормёжка, управление, ночёвки...). Конечно, собака собаке рознь, но всё же...
Или это была кошка ? Морская свинка ? Хомяк ? Чучело колибри ? :-)
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Сообщение: #11

Сообщение Gauloises » 09 апр 2020, 23:44

sun_worshipper писал(а) 09 апр 2020, 20:32:Или это была кошка ? Морская свинка ? Хомяк ? Чучело колибри ? :-)

Ой, уморили, sun_worshipper :) Придётся показать попутчика, дабы развеять все сомнения. К сожалению, наша любовь к путешествиям имеет и обратную сторону медали, поэтому держать дома животных не получается. И поэтому опыта походов с собаками у меня нет. Вернее, в юности брала с собой в однодневные вылазки своего лабрадора, но не более того.

Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020
LirikaNP писал(а) 08 апр 2020, 18:43:И поделитесь пожалуйста, какой рюкзак у вас был (какой фирмы), какой вес несли? Я все мечтаю начать путешествовать с рюкзаком, такими же маршрутами...


На счёт рюкзака. Я ходила со своим старым рюкзаком московской фирмы BASK (кстати, ему хоть и 16 лет, он очень даже хорошо выглядит, почти как новый) 35 л. Вообще-то он для фрирайда, но я его часто беру в не очень длинные путешествия пешком / на лыжах / на велосипеде (иногда), потому что в нём удобные карманы и стропы для привязки коврика (в этот раз я тоже брала с собой коврик, так как малыш как раз учился ползать). Вес за плечами у меня получился, думаю, около 10 кг или даже чуть больше (не взвешивала), но это, как я уже писала, "из-за попутчика". Если б я шла одна, думаю, легко бы уложилась в 4-6 килограмм на день с учётом небольшого перекуса и воды (правда, я брала с собой довольно тяжёлую кружку-термос, но я люблю на остановках во время пути пить горячий чай). Собственно, в Испании хорошо так путешествовать, потому что почти всегда тепло - не надо много запасной одежды с собой брать. Ну а ночёвка в гостинице (в отличие от чисто походного варианта) позволяет не тащить и умывальные принадлежности, и большие запасы еды. LirikaNP, если Вы собираетесь ходить в аналогичные мероприятия, Вам тоже особо большой рюкзак не нужен. Считаю, что как раз около 25-35 л оптимально (можно и меньше, если совсем жаркое время года: когда я ходила в июне, у меня был рюкзак около 15 л). Их сейчас такой огромный ассортимент, что даже посоветовать не возьмусь. Собственно, на такие прогулки подойдёт почти любой рюкзак, даже в "Декатлоне" есть очень даже приличные небольшие рюкзаки по приятной цене. Если Вам вес за плечами покажется немного тяжёлым, удобно использовать рюкзак, где есть напоясный ремень - он перераспределяет часть веса с плечей на поясницу. И ещё удобнее, когда на этом поясе есть карман, куда может влезть телефон или фотоаппарат (если используете).
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Сообщение: #12

Сообщение luchar » 10 апр 2020, 02:21

Отличный новый попутчик! :) Я помню, что вы с дочкой обычно ходили. :)

Прекрасный маршрут по красивым местам. Как-то раз были там весной, немного прошли тропинками вдоль моря в районе Тоссы.
Тоже научилась брать не очень много вещей в поездки. В этом году было две короткие поездки (2 и 3 дня) зимой, куда ездила с городским рюкзаком 25 л. Мне понравилось, и я обнаглела и в более длинную поездку в Испанию взяла его же. Уложилась.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Сообщение: #13

Сообщение sun_worshipper » 10 апр 2020, 07:01

Придётся показать попутчика, дабы развеять все сомнения.

Так вот оно что !
Такие попутчики вносят настоящий смысл в нашу жизнь (хотя и прибавляют забот) ! А мы-то про собачек, кошечек и прочих маскотасов...
Вам и Вашему семейству здоровья и благополучия. Держитесь там (деньги, надеюсь, имеются :-))!
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Сообщение: #14

Сообщение Gauloises » 11 апр 2020, 01:14

luchar писал(а) 10 апр 2020, 02:21:Отличный новый попутчик! :) Я помню, что вы с дочкой обычно ходили. :)

Да, обычно с дочкой. Теперь несколько расширились в составе. Не представила попутчика сразу, т.к. модераторы тут любят сразу при наличии детей переносить отчёты в "детский" раздел форума, который смотрят, в основном, только люди, собирающиеся куда-то отправиться с детьми. А у нас очень часто маршруты ни разу не "детские", просто с детьми в них отправляемся, а режим и/или километраж может быть вполне подходящий для взрослых.

luchar писал(а) 10 апр 2020, 02:21:Тоже научилась брать не очень много вещей в поездки. В этом году было две короткие поездки (2 и 3 дня) зимой, куда ездила с городским рюкзаком 25 л. Мне понравилось, и я обнаглела и в более длинную поездку в Испанию взяла его же. Уложилась.

Здорово! Мы сами тоже склоняемся к минимизации. Но, к сожалению, я пока не научилась брать мало вещей в поездки с детьми :( Причём чем дети меньше, тем больше вещей на них получается.

sun_worshipper писал(а) 10 апр 2020, 07:01:Такие попутчики вносят настоящий смысл в нашу жизнь (хотя и прибавляют забот) ! А мы-то про собачек, кошечек и прочих маскотасов...
Вам и Вашему семейству здоровья и благополучия. Держитесь там (деньги, надеюсь, имеются :-))!

Спасибо за пожелания! Вам тоже поскорее перейти к нормальной фазе путешествий после открытия всех границ!
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Сообщение: #15

Сообщение luchar » 11 апр 2020, 01:29

Gauloises писал(а) 11 апр 2020, 01:14:А у нас очень часто маршруты ни разу не "детские", просто с детьми в них отправляемся, а режим и/или километраж может быть вполне подходящий для взрослых.

Есть знакомые по ЖЖ, которые ходят камино с ребенком уже года три. Несколько камино прошли. Вполне себе взрослые маршруты на много километров. И ваши маршруты интересны взрослым.

С детьми мало вещей не получится, конечно. Но вы молодцы! :) Я бы так не решилась.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Сообщение: #16

Сообщение 10Oboro » 11 апр 2020, 12:43

т.к. модераторы тут любят сразу при наличии детей переносить отчёты в "детский" раздел форума, который смотрят, в основном, только люди, собирающиеся куда-то отправиться с детьми
С испанского раздела дернули без уведомления??? если серьезно были такие случаи, напишите мне в ЛС о возврате отчёта на место.
ЗЫ: увидел сам в перечне отчётов - вернул
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Сообщение: #17

Сообщение LirikaNP » 11 апр 2020, 21:03

«Придётся показать попутчика..»

Какая прелесть!)) И Вы - какая молодец! Спасибо Вам за советы, я так и думала, что надо рюкзак 25-30 л. Когда все наши неприятности закончатся, до Испании потренируюсь дома - есть пеший маршрут из Москвы, около 120 км, но его можно идти и по выходным...
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Сообщение: #18

Сообщение luchar » 11 апр 2020, 21:48

LirikaNP писал(а) 11 апр 2020, 21:03:есть пеший маршрут из Москвы, около 120 км, но его можно идти и по выходным...

Дорога в Лавру?
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Сообщение: #19

Сообщение Gauloises » 12 апр 2020, 00:44

10Oboro писал(а) 11 апр 2020, 12:43:С испанского раздела дернули без уведомления??? если серьезно были такие случаи, напишите мне в ЛС о возврате отчёта на место.
ЗЫ: увидел сам в перечне отчётов - вернул

Да, с островной ветки. Спасибо за перенос! Хотя я уже свыклась :)

LirikaNP, маршрут на 120 км от Москвы тоже интересен. Имеете в виду какой-то более-менее "подготовленный"? А то у меня компания знакомых ходила маршруты "с самого севера Московской области на самый юг" и с "самого запада на самый восток", но это местами "козлиные тропы" для самых увлечённых натур.
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Пешком Torroella de Montgrí – Pals – Begur – Tamariu - Palamos – Platja d’Aro (GR-92), февраль 2020

Сообщение: #20

Сообщение LirikaNP » 12 апр 2020, 07:54

Да, я имела в виду дорогу в Лавру.
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль