Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 1

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #81

Сообщение Наталья Key » 14 май 2020, 18:20

sun_worshipper писал(а) 12 май 2020, 14:59:там занятная церковь Parroquia de Nuestra Señora de los Ángeles.


А что в ней занятного? На вид обычная церковь.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #82

Сообщение mefunak » 21 май 2020, 08:34

luchar
С удовольствием прогулялся с вами по занятному испанскому захолустью - Куэнке. Довольно милое место, действительно, напоминающее Алфаму, как вы и упомянули. Фотографии чудесные, таким даже обработка не нужна. Мне понравилась игра света в церкви, прямо Саграда Фамилия - провинциальный вариант. А под Куэнкой, с утренним светом - вообще полный отпад. Валенсия вашими глазами - вообще другой город, чем тот, что видел я (это комплимент:) ). Но Калатрава как же? Будет?
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #83

Сообщение luchar » 22 май 2020, 00:43

Спасибо большое! :)

mefunak писал(а) 21 май 2020, 08:34:Но Калатрава как же? Будет?

Да, будет. Немного отвлеклась на другой проект, но скоро покажу немного Калатравы. :)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #84

Сообщение sun_worshipper » 23 май 2020, 12:09

Наталья Key писал(а) 14 май 2020, 18:20:А что в ней занятного? На вид обычная церковь.


Необычной (вообще) эклектичной архитектурой колокольни. И необычной (для этого района) стилистикой здания в целом.
Ну, и по моим личным ощущения, радостная она какая-то...
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #85

Сообщение luchar » 30 май 2020, 01:11

Морские чудища или Калатрава в Валенсии

Теперь расскажу о самом сильном впечатлении Валенсии – Городе искусств и наук. Так называется архитектурный комплекс на осушенном дне реки Турия на окраине Валенсии.

Даже не помню, когда я первый раз услышала это имя – Сантьяго Калатрава. Но точно помню, что это были фотографии комплекса Город Искусств и Наук в Валенсии. Следующее здание, которое произвело на меня сильное впечатление, – винодельня Bodegas Ysios тоже в Испании. Тогда я точно решила, что надо постараться увидеть работы этого архитектора живьём. Живьём пока видела не так много – мост в Бильбао и станция Ориенти в Лисабоне. Могли ещё посмотреть аэропорт в Бильбао, мост в Севилье, но не сложилось. Дочки не так давно были в Лионе, и я искала им удобный и дешёвый способ добраться из аэропорта Лиона. А когда увидела новое здание станции аэропорта Лиона, то сразу забыла про основную задачу. О, думаю, какая архитектура. Какие ребра! Стоп! Ребра? Это Калатрава?! – таким примерно был ход моих мыслей. Так и оказалось. Обрадовалась ужасно. Ещё одно потрясающее здание гения. Наказала дочкам поснимать внутри. Там в солнечный день на полу тени в виде самолетов.

Про Калатраву можно рассказывать долго, напишу лишь два факта. Сантьяго Калатрава родился в деревне под Валенсией и в детстве ему очень нравилась архитектура исторического центра Валенсии. В частности, его поражали величественные колонны в Sala de Contratacion здания Шёлковой биржы Лонха-де-ла-Седа. Может, помните, я писала, что эти колонны-деревья, уходящие в небо, что-то мне напоминают. Так вот, оказывается, откуда берут корни его идеи... Ещё прочитала, что Калатрава в ранней молодости мечтал поехать во Францию, чтобы познакомиться с невероятной капеллой Корбюзье в Роншане, от которой он был в восторге. Это здание, которое я тоже мечтаю посмотреть, и огорчалась в своё время, что мы находились так близко от нее, но не было возможности туда заехать.

Фотографий из Города наук видела очень много, в том числе очень профессиональных. Поэтому, хоть и хотела туда поехать, немного боялась – разочароваться. Когда мы приехали в первый день пребывания в Валенсии, так и случилось – не могу сказать, что меня всё это сильно впечатлило. Много людей, света не было, смотрелось интересно, но не более того. Ну, бывает, подумала я, что на фото всё смотрится эффектнее, чем в реальности. Планировали приехать ещё один раз, рано утром, чтобы поймать зеркало, но не сложилось. А уже накануне отъезда после обеда мы спустились в парк Турия, который змейкой проходит через весь город и доходит до Города Наук. Ну, мы и дошли до него к вечеру. День был спокойный, ветра почти не было и, хотя абсолютного зеркала тоже не было, но весь комплекс стал смотреться намного эффектнее. Таким образом я поняла, что он изначально задумывался с отражениями. Отражения подчеркивают потрясающую геометрию этих зданий.

Фотографии можно разбить на 4 части: дневные, закатные, вечерние и черно-белые.

Ниже общий вид с моста. Зданий всего 5 плюс подвесной мост и открытая галерея. Сзади нас – оперный театр, или Дворец искусств. Впереди за кадром (его не видно) – Океанографический парк. Туда мы не пошли. Сине-зелёное здание в форме параболы в задней части кадра называется Агора (так в Древней Греции называлось место собраний). В нём проводятся выставки, конференции, спортивные соревнования. Перед ним мост. Впереди здание, похожее на глаз, Эмисферик (L'Hemisferic, полушарие). В нём находится кинотеатр, планетарий. За ним нечто, напоминающее скелет гигантской рыбы, Музей науки принца Фелипе. Три здания – Эмисферик, Музей науки и оперный театр окружают бассейны. Справа немного видно галерею – гигантская, но очень легкая на вид и ажурная конструкция из металлических арок.

1.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

2. Тоже с моста. Тут глаз-полусфера, рыба-скат – музей Фелипе и справа ажурная галерея. Ничего, что я так подробно?

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

3. Раз уж мы забрались на мост, то вот вам клюв оперного театра. Похожая конструкция у другого оперного театра Маэстро – в Санта-Круз-де-ла-Тенерифе. Прочитала, что это круто работает на акустику.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

4. В одном из бассейнов около полусферы можно поплавать на лодках и в огромных прозрачных шарах. Мне они не понравились – создавали волны на воде и портили вид. :) Хотя... жемчужный свет, красивая бирюзовая вода.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

5. Тут удвоенный рёберный музей Фелипе, вдали виден глаз-полусфера и оперный театр с клювом.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

6.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

7.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

8. Отражения завораживают.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

9. В другую сторону.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

10.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

11. Ну, а тут уже клешни музея Фелипе пытаются захватить красивую галерею.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

12. В музее науки принца Фелипе можно было посмотреть выставку нинотс (скульптур с праздника Фальяс). Мы сначала хотели туда зайти, но потом решили, что пропустим закат, и не задержались долго. Правда, всё же зашли в сувинирный магазин при музее. Пожалуй, лучший сувенирный магазин, который я видела. Куча всяких интересных предметов, принципы работы которых основаны на законах физики и химии. Мы же купили только футболку с женщинами-учеными в подарок младшей дочке, оставшейся дома.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

13. Дальше немного заката.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

14.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

15. Панорама примерно 180 градусов.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Эти 4 башни вместе с галерей вызвали у меня ассоциацию с МКС (Международной космической станцией).

16.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

17. Оперный театр.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

18. Его стена.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

19. Глаз-полусфера. Закат почти догорел, но еще не очень темно и уже видна подсветка. Самое режимное время. Без штатива тут не очень, но что смогли.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

20. Скат.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

21. Просто рыба.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Старшая дочка была в Валенсии два года назад. Тогда она сделала очень красивые кадры с чистым отражением. Мне только не очень нравился агрессивный бирюзовый цвет воды, он сильно доминировал. Поэтому я немного поиздевалась над ее фотографиями и сделала их черно-белыми.

22.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

23.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

24.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

25.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

26.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #86

Сообщение ywi » 30 май 2020, 10:05

luchar писал(а) 30 май 2020, 01:11:Теперь расскажу о самом сильном впечатлении Валенсии – Городе искусств и наук.

Потрясающе. Снова вспомнил, снова насладился. Фотографии скатов/клювов/скелетов и прочего, а также их настроение - выше всяких похвал.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #87

Сообщение mefunak » 30 май 2020, 10:37

Просто нереальные фото, особенно закатные. Вызывают здоровую зависть. Когда я снимал, такого заката не было, поэтому, в итоге, предпочёл черно-белый вариант.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #88

Сообщение Poseidon » 30 май 2020, 10:51

luchar писал(а) 30 май 2020, 01:11:Морские чудища или Калатрава в Валенсии

Ну наконец-то!) Я всё ждал их и дождался.) Ольга, отличные у Вас фотографии получились. И облачное небо прекрасно смотрится в отражениях.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #89

Сообщение luchar » 30 май 2020, 15:53

ywi писал(а) 30 май 2020, 10:05:Потрясающе. Снова вспомнил, снова насладился. Фотографии скатов/клювов/скелетов и прочего, а также их настроение - выше всяких похвал.

Спасибо, Юра. Хотела, чтобы вы посмотрели. :)

mefunak писал(а) 30 май 2020, 10:37: Когда я снимал, такого заката не было, поэтому, в итоге, предпочёл черно-белый вариант.

Вот и у дочки также. Эта подкрашенная вода нормально смотрится в реале, но на фото ужасно. Я даже выкручивала насыщенность в минус на этих участках. Спасибо! :)

Poseidon писал(а) 30 май 2020, 10:51:Ну наконец-то!) Я всё ждал их и дождался.) Ольга, отличные у Вас фотографии получились. И облачное небо прекрасно смотрится в отражениях.

Когда смотрела фото в вашей теме, не думала, что так скоро туда доберемся. Валенсия была в стороне от основных интересных мне направлений (тянуло на природу, в горы, на север Испании). К этому моменту я уже и мечтать перестала. А тут неожиданно полетели прямо туда.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #90

Сообщение exlibris87 » 04 сен 2020, 12:01

Ах, это опрокинутое небо!
О да! Мне тоже показалось, что в Нидерландах очень много неба - оно даже в воде. Ваша Испания прекрасна, спасибо.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #91

Сообщение Donna_Lo » 11 авг 2021, 00:45

Потрясающий отчет, с изумительно красивыми фото. Прочитала на одном дыхании. Великолепный слог, настроение и чувства созвучные моим. Благодарю за доставленное удовольствие.
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль