Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #1

Сообщение luchar » 10 апр 2020, 01:15

Встречать весну в теплых странах у нас уже стало традицией. В этом году поездка на начало марта задумывалась очень простой – Валенсия и окрестности. Просто попались недорогие билеты в Валенсию с длинной стыковкой в Амстердаме. Юг, море, солнце, цветущие апельсины и прочие деревья. Красивая архитектура и неспешные прогулки по окрестностям. Но как только я набрала в поиске «Валенсия, март», меня сразу оглушили – «Las Fallas»! Весь март в Валенсии проходит фестиваль Лас Фальяс, праздник весны и огня, что-то вроде валенсийской масленицы. Но это не просто праздник – 4 года назад Las Fallas был внесён в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Пропустить такое нельзя.

Апофеоз праздника приходится на 15–19 марта, но уже с конца февраля город начинает готовиться, проходят какие-то мероприятия, а с 1 марта каждый день в 2 часа дня на главной площади Валенсии можно наблюдать масклетá (Мascletá) – шумовой салют.

Решили, что сразу после прилёта в Валенсию уедем в Куэнку, погуляем в тишине, а оставшиеся дни проведем в шумной праздничной Валенсии.

Ближе к поездке всё усложнилось. Эпидемия захватила север Италии. Прямо перед отъездом узнали про первые случаи заражения в Испании, в Валенсии, куда мы летели. Зная, как быстро развивалась ситуация в Италии, возможно, благоразумнее было бы остаться дома, не знаю. Но мы всё-таки поехали. И несмотря ни на что, поездка получилась расслабленной и в то же время достаточно насыщенной. Мы никуда не бежали, не торопились, как обычно, наслаждались каждым днем. Наверное, это было правильно.

На неделю мы выпали из жизни, читали новости только вечером. И пока весь мир находился в ожидании, буквально прильнув к экранам телевизоров, мониторов и мобильных телефонов, мы беспечно гуляли.

Уворачивались от велосипедистов на улицах и набережных Амстердама, который неожиданно оказался не темно-коричневым и унылым, как я его себе представляла по многочисленным фоторепортажам, а на удивление ярким, цветным и каким-то неуловимо свободным, и мы с наслаждением гуляли и смотрели в опрокинутое небо в его каналах.

Восхищались красотой Куэнки, города, висящего над пропастью, с его средневековыми небоскрёбами и яркими домами. Жили в таком небоскрёбе над пропастью, ели приготовленные собственноручно стейки и овечий старый сыр Манчего, запивая это «бино тинто» и гаспаччо. Гуляли практически в одиночестве по улицам, лестницам и окрестностям города.

В Валенсии окунулись в празднование Фальяса. Наслаждались самой атмосферой праздника, такой беззаботной, яркой, шумной, эмоциональной. Рассматривали невероятной красоты традиционные валенсийские платья на девушках, смотрели праздничную иллюминацию улиц, следили за установкой некоторых гигантских монументов las fallas, слушали музыку окрестров, марширующих по улицам, ну, и конечно, слушали масклету – этот невероятный по ритму, мощи и эмоциям шумовой салют посреди дня на главной площади. Ходили в музеи, ели настоящую валенсийскую паэлью, гуляли по улицам, ну, и конечно, восхищались безумными и гениальными формами и линиями творений Калатравы. В день отъезда, уже в аэропорту Валенсии, узнали, что все мероприятия Фальяса отменили. Было немного грустно за недостроенные и несожженные фигуры. Будем надеяться, что Фальяс в этом году всё-таки проведут чуть позже, и это будет символизировать долгожданное обновление и очищение.

И снова Нидерданды. Зандам, голландская архитектура, темно-зеленые глянцевые, как будто пластиковые стены, красные ставни, черепичные крыши, угловые окна, мельницы и каналы-каналы-каналы. Ну, и велосипедисты, конечно! А потом Схипхол, прекраснейший аэропорт, Шереметьево, и мы опять вернулись в реальность с её проблемами.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия
Последний раз редактировалось luchar 11 апр 2020, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский
рассказы отдых испании

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #2

Сообщение luchar » 10 апр 2020, 01:40

Прогулка по Амстердаму

Когда мы искали, в какой город Испании улететь ранней весной, нам попались билеты в Валенсию с длинной стыковкой в Амстердаме. Нидерланды – не та страна, куда я рвалась, и Амстердам – не тот город, куда бы я поехала в отдельную поездку, поэтому отлично подходит для длинной дневной стыковки.

Так мы оказались в Амстердаме. Аэропорт Схипхол великолепен, но не буду про него, все про него или писали, или читали, или просто были в нём хоть раз.

Из Схипхола очень быстро и легко добраться до центра города. Поезда там устроены очень удобно, ходят часто, без проблем дошли до станции в аэропорту, купили билеты в автомате, доехали до центра города.

Большие города – не моя тема, я в них обычно теряюсь. Поэтому сделала треки для мэпсми, которые все скачали в свои телефоны, по ним и пошли прямо от вокзала. Город был весь перекопан, прямо, как Москва последних лет. Мы даже шутили, что Собянин поделился опытом с мэром Амстердама.

Но это ерунда по сравнению с главной бедой города – велосипедистами. Как так получилось, что город оказался во власти велосипедистов, которые не обременены никакими правилами и пользуются преимуществами везде? Такого я ещё не встречала, даже в Бельгии. Возможно, в Амстердаме хорошо продуманная (для велосипедистов) сеть велодорожек, но куда деваться пешеходам, никто не сообщил. Если на улице две полосы, то одна для машин, вторая для велосипедов. Если всего одна – ну, вы поняли – без вариантов. Перейти на другую сторону улицы (по нерегулируемому переходу и если нет светофора поблизости, например) без шансов. Велосипеды мчатся непрерывным потоком в обе стороны и никто даже не подумает затормозить. Я уже была готова начать борьбу за права пешеходов, выкрикивать лозунги [s]«Свободу Юрию Деточкину!»[/s] «Пешеходы всех стран, соединяйтесь!», как вдруг неожиданно поняла, что есть ещё более угнетённая категория свободных граждан свободной страны – автомобилисты. Вот уж у кого никаких прав, а одни только обязанности – уступать дорогу всем, и наглым велосипедистам, и вежливым пешеходам. Автомобили резко тормозят не только, когда ты занёс ногу над переходом или когда просто свернул к нему, более того, они тормозят, когда ты только задумался, надо тебе переходить или нет. А может, перед этим ещё сфотографировать вон тот фонарь с короной на фоне канала? Они терпеливо будут ждать и спокойно пропустят. Кстати, в Валенсию мы прибыли уже очень избалованными и когда нам на переходе пару раз сигналили горячие испанские автомобилисты, мы реагировали с некоторым удивлением: а может, тебе пора на стажировку в Амстердам, дорогой друг? Но справедливости ради скажу, что не могу вот так поголовно критиковать всех велосипедистов Амстердама. За день наших прогулок по городу одна велосипедистка уступила нам дорогу! Так что не всё ещё потеряно в Нидерландском Королевстве!

А в остальном это чуть ли не идеальный город. Конечно, ему далеко до любимого Мадрида – слишком мало зелени и слишком много воды, но город очень симпатичный и какой-то свободный. В чем выражается эта свобода, затрудняюсь ответить, но это чувствуется в воздухе. Близость моря? И нет, это не то, что вы подумали! Хотя в этот раз мне, наконец, удалось научиться распознавать запах травки (не уверена, что это нужное знание, но такой вот факт). Как я умудрилась, прожив кучу лет в Средней Азии, не научиться узнавать этот запах, не знаю. Но сейчас мне «показали» пару раз на улицах и подворотнях этот запах и я запомнила, наверное. Дочь и то знала – она близко с этим столкнулась, когда работала в Боливии. Но и этот тошнотворный запах на улицах не мешал нашей расслабленной прогулке.

Очень понравилась современная архитектура. Многие современные дома в центре гармонично вписаны в ряд «пряничных» домиков, не выпадая по высоте, ширине, форме, цветовой гамме. Стилистика немного отличается, но с уважением к традициям. А ещё понравилась малоэтажная застройка по дороге от аэропорта до центра. Я бы хотела жить в таком районе. И тут же на контрасте вспомнила дорогу от Шарль де Голля до центра Парижа.

И что меня удивило больше всего – почему раньше мне никто не сказал, что Амстердам – такой яркий город! Может, тогда бы я раньше созрела до пересадки в Амстердаме. Я ожидала прогулки по сырому городу под низким пасмурным небом, наблюдая мрачную темно-коричневую не очень любимую мною голландскую архитектуру, удвоенную в многочисленных каналах. Но я забыла, что это страна, которая подарила миру Ван Гога или Мондриана. И солнце там тоже изредка случается.

Фотографий избыточное количество – они отлежались всего две недели личного карантина и ещё две недели общемосковского, этого недостаточно, чтобы их можно было безжалостно сократить, но я хочу попытаться показать вам своё впечатление от нашей прогулки по яркому городу с каналами и отражениями, с пряничными домиками и красными ставнями. Просто прогулка под вечную песню Жака Бреля «Dans le port d'Amsterdam...»

Начнем с велосипедов, конечно. Тогда они мне ещё казались ужасно фотогеничными! Судя по первым фото, утром был дождь. А я уже и забыла. Но помню, что было очень холодно, я надела на себя всё, что у меня было тёплого, и гуляла с лёгким рюкзаком.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Если бы не такое количество велосипедистов, то эти улицы в утреннем свете мне бы немного напомнили Брюссель.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

На этой улице в витрине закрытого магазина увидела сумку своей мечты. :) Нет, правда. И ведь идея в воздухе витает – в Амстердаме куча сувениров, сделанных на основе выстроенных в ряд узких высоких домиков. А тут книги. Я так и не смогла узнать, сколько стоит моя мечта. Наверняка, она мне была бы не по карману, но на маленький кошелек для пластиковых карт хватило бы денег, наверное. :)

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Идём по набережным каналов, переходим через мосты, смотрим на типичные для города ряды домиков с отражениями.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Очень яркий город!

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Ах, это опрокинутое небо!

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Очень нравятся дома с красными ставнями. И просто дома-книги на набережных.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Только-только начала распускаться магнолия.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Помним, что Амстердам – город, где жил и работал Рембрандт.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Около музея Ван Гога даже отражения в павильоне в стиле Ван Гога!

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

А человек, спроектировавший этот дом на воде, наверняка был в Москве и вдохновился моей любимой станцией метро Румянцево! :) Вы, конечно, поняли, что это в стиле Мондриана, нидерландского художника-абстракциониста.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Пару современных скульптур.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Очень нравится этот синий скрипач. Время от времени, говорят, он меняет свой цвет. Исчезает с этого места и через пару дней появляется как ни в чем не бывало в перекрашенном виде. Синий мне нравится больше всего.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Еще немного современной архитектуры – дома вдали в виде пирамид.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Забрели в бегинаж. Витражи в часовенке. Я ждала, когда уйдут люди, сфотографировала, а потом мне сообщили, что там висит табличка о запрете фотосъемки. :) И еще вспомнила объявление в соборе Амстердама: «Святая вода временно недоступна из-за эпидемии коронавируса». :)

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Красивые деревья и дома в бегинаже. Чисто, спокойно и уютно.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Вокзал в Амстердаме очень красив. Жаль, что самый красивый вид был закрыт всякими строительными бытовками, времянками, и прочим строительным визуальным мусором.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Здание публичной библиотеки. Внутри очень здорово – удобно организованное пространство и народу на удивление очень много.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия
Последний раз редактировалось luchar 11 апр 2020, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #3

Сообщение evk1 » 10 апр 2020, 08:38

Спасибо, что начали отчёт и показываете нам эту весеннюю красоту!
В последнее время я редко захожу на форум, но уже несколько дней заглядывала, как будто чего-то ждала. Оказалось, вашей наперекор обстоятельствам состоявшейся поездки. Мы свои поездки отменили: Нью-Йорк в конце марта и Бергамо в конце апреля. Ну, тут уж без других вариантов.
Разделяю ваше настороженное отношение к велосипедистам. Амстердамские ещё ничего, их много, но много и дорожек, движение все-таки упорядоченное. Самый напряг с велосипедистами для нас был в Бордо: они ехали везде, по тротуарам, дорогам, причём хаотично в разных направлениях, группами держась за руки, навстречу потоку и поперёк потока, не обращая вообще никакого внимания на автомобили и пешеходов. Так что я вами в группе «велосипедоопасающихся».
Жду продолжения!
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 10 апр 2020, 11:55

luchar, Ольга! Очень рада видеть твой новый рассказ!
Амстердам - прекрасен всегда! А на твоих фотографиях - еще прекрасней)) Снова туда хочу.
А в Куэнке и Валенсии я вообще никогда не была, наверняка и туда захочу после твоего отчета. Продолжай, пожалуйста.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #5

Сообщение luchar » 10 апр 2020, 19:23

Женя, Лена, очень рада вас видеть!

evk1 писал(а) 10 апр 2020, 08:38:Спасибо, что начали отчёт и показываете нам эту весеннюю красоту!

Честно говоря, вы меня стимулировали. Сначала подумала, что подготовлю хотя бы половину фотографий и потом начну, чтобы не было, как обычно, т.е. очень медленно. Но потом все-таки решилась. Каждый новый отчет -- как в омут с головой. Бросился -- надо выплывать и никуда не денешься.

В середине и конце марта мы бы уже не поехали, конечно. У нас отменилась поездка в Италию, в Доломитовы Альпы в начале мая. Еще есть билеты на сентябрь, но скорее всего, тоже не получится, увы.

JamKit писал(а) 10 апр 2020, 11:55:А в Куэнке и Валенсии я вообще никогда не была, наверняка и туда захочу после твоего отчета.

Куэнка очень близко от Мадрида и Валенсии. Вернее, не близко, а можно быстро добраться -- примерно час на поезде.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 10 апр 2020, 21:26

luchar писал(а) 10 апр 2020, 01:15:Зная, как быстро развивалась ситуация в Италии, возможно, благоразумнее было бы остаться дома, не знаю.

Ольга, очень рад видеть ваш новый отчёт.
Всё вы сделали правильно: ехать надо было, тем более тогда и предположить никто не мог во что это выльется, а теперь ещё и неизвестно когда появится такая возможность.
С удовольствием прогулялся вместе с вами по Амсетрдаму и буду ждать Куэнку.
luchar писал(а) 10 апр 2020, 01:40:Ах, это опрокинутое небо!

Ага! А какие отражения шикарные!
luchar писал(а) 10 апр 2020, 19:23:У нас отменилась поездка в Италию, в Доломитовы Альпы в начале мая.

Очень обидно отменять поездки, ну да дай бог не в последний раз!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #7

Сообщение Blue Jay » 10 апр 2020, 21:35

evk1 писал(а) 10 апр 2020, 08:38: Самый напряг с велосипедистами для нас был в Бордо: они ехали везде, по тротуарам, дорогам, причём хаотично в разных направлениях, группами держась за руки, навстречу потоку и поперёк потока, не обращая вообще никакого внимания на автомобили и пешеходов.

Ни одного велосипедиста в Бордо не помню! Я не ставлю под сомнение Ваши впечатления, просто не могу предположить, куда они все делись во время моего визита)). А может, в то время, как Вы там были, там праздник какой-нибудь вроде "Дня счастливого велосипедиста" проводился?) Я даже свои фото из Бордо пересмотрела.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #8

Сообщение luchar » 10 апр 2020, 21:52

Спасибо вам большое, Сергей, за поддержку.

sergeyf73 писал(а) 10 апр 2020, 21:26:Очень обидно отменять поездки, ну да дай бог не в последний раз!

Все мы, тревел-зависимые, в одинаковом положении. Будем ждать. :)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #9

Сообщение evk1 » 10 апр 2020, 22:20

Были велосипедисты в Бордо. Гораздо меньше чем в северной Европе, но чрезвычайно нахальные. Это был июль 2017 года, фестивалей и праздников не было. Максимум выходные. Мы то и дело уворачивались от них на набережной, на тротуаре. Приходилось отращивать глаза на затылке.
Извините за отступление от темы.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #10

Сообщение luchar » 11 апр 2020, 15:22

Разноцветная Куэнка

Про Куэнку я знала, что это город средневековых небоскрёбов. Дочь когда-то была там в мае, в это время вовсю цвели маки, было очень красиво. Позже я покажу немного её фотографий из той поездки. Ей там настолько понравилось, что она захотела туда поехать ещё раз. Ну, а у меня Куэнка давно находится в списке мест, которые надо увидеть. Не была уверена, что там будет красиво в марте – Куэнка расположена на высоте около 1000 метров. Зелени ещё не будет, скорее всего, будет холодно, но висящие над пропастью дома и ущелья никуда не денутся.

Из нашего разговора во время поездки: «В марте из России все едут в Испанию, чтобы погреться на солнце. Ну, если они не выбрали Куэнку, конечно!»

В Валенсию мы прилетели поздно вечером из Амстердама, быстро доехали до города на метро, успели до закрытия забежать в супермаркет рядом с апартаментами и заселиться. Утром Паша по традиции сходил в булочную, купил свежей выпечки для завтрака, мы позавтракали и ушли на вокзал. Апартаменты были прекрасные. Как жаль, что они были недоступны на наши остальные даты пребывания в Валенсии – видимо, ближе к Фальясу хорошие отели разбирают. Апартаменты расположены примерно в километре от вокзала, и мы пошли пешком, немного сделав крюк в сторону центра. Город уже вовсю готовился к празднику. Везде стояли палатки с чуррос и буньюэлос (buñuelos) – эти валенсийские сладости являются неотъемлемой частью праздника Las Fallas. Но сегодня мы их пробовать не станем, у нас ещё будет время, а пока нам надо на вокзал.

Поезд до Куэнки уходит с вокзала Joaquín Sorolla, это вокзал скоростных поездов AVE, назван в честь валенсийского художника-импрессиониста Хоакина Сорольи. До Куэнки поезд нас домчал меньше, чем за час. В Куэнке вокзал AVE находится в чистом поле, как это часто бывает. Оттуда до города раз в полчаса едет автобус. Автобус приезжает прямо в самый центр старого города – на Главную площадь (Plaza Mayor).

Наши апартаменты на двое суток находились там же, в двух шагах. Мы выбрали апартаменты в одном из небоскрёбов, очень хотелось посмотреть, как там внутри всё устроено. Про небоскрёбы расскажу позже, а пока покажу дома на пласа Майор и рядом.

Куэнка нас встретила сильным ветром и дождём. Мы заселились в наши чудесные апартаменты и ушли гулять в дождь. Поэтому почти все фотографии с площади сделаны в пасмурную погоду с отражениями в плитке. Нет, мы снимали площадь и в солнце, и даже с людьми, которые неожиданно понаехали в Куэнку в субботу, но первое впечатление очень важное и я запомнила площадь именно такой – яркой, пустынной, с мокрой плиткой и сложенными стульями. И первое впечатление от Куэнки – город с разноцветными домами.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #11

Сообщение JamKit » 11 апр 2020, 15:36

luchar писал(а) 11 апр 2020, 15:22:город с разноцветными домами.

Просто ах! Умерла от восхищения! Отражения в мокрых мостовых делают город в миллион раз привлекательней, хотя и без этого он наверняка очень интересен.

Мои предчувствия того, что твои фотографии позовут меня, подтверждаются ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #12

Сообщение Poseidon » 11 апр 2020, 15:37

Ух, как здорово! Куэнка на ваших фотографиях очень хороша. Они такие "мокрые" c классными отражениями и замечательные. А фотография с отражением из Города искусств и наук в Валенсии это просто бальзам на душу. =) Надеюсь, увижу ещё и другие оттуда и не только.)
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #13

Сообщение SovaSovunya » 11 апр 2020, 15:58

Мокрые мостовые, как рифленые зеркала!
Чувствую влажный воздух!
Очень (извините за пошлость) атмосферно!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #14

Сообщение luchar » 11 апр 2020, 16:21

JamKit писал(а) 11 апр 2020, 15:36:Отражения в мокрых мостовых делают город в миллион раз привлекательней, хотя и без этого он наверняка очень интересен.

Наверное, я все-таки люблю дожь. :) Может, из-за отражений? Во Львове нравилась эта мокрая брусчатка, в Париже красиво огни подсвечивали мокрые дороги, в Португалии мне понравилось мокрое отражение в Синтре. :)

Poseidon писал(а) 11 апр 2020, 15:37:А фотография с отражением из Города искусств и наук в Валенсии это просто бальзам на душу. =) Надеюсь, увижу ещё и другие оттуда и не только.)

О, я помню эту вашу прекрасную тему! :) Да, в Валенсию хотела в первую очередь из-за Калатравы. :)

SovaSovunya писал(а) 11 апр 2020, 15:58:Мокрые мостовые, как рифленые зеркала!

Очень поэтично, здорово. Спасибо большое!
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #15

Сообщение Мунтик » 12 апр 2020, 09:27

luchar писал(а) 11 апр 2020, 15:22:впечатление от Куэнки – город с разноцветными домами.


Как коробка с карандашами, а отражения - картина ими нарисованная, как продолжение реальности, плывущее в воде).

Я очень рада, что Вы попали в дождь, хорошо,что Вы его тоже любите! Очень нравится, буду ждать новых "рисунков"!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #16

Сообщение lubsya » 13 апр 2020, 10:01

Какая прекрасная Куэнка у Вас! Жаль, что я не знала про неё в свою новогоднюю поездку в Валенсию
И Амстердам чудесный получился! )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #17

Сообщение luchar » 14 апр 2020, 22:47

Мунтик писал(а) 12 апр 2020, 09:27:Как коробка с карандашами, а отражения - картина ими нарисованная, как продолжение реальности, плывущее в воде).
Я очень рада, что Вы попали в дождь, хорошо,что Вы его тоже любите! Очень нравится, буду ждать новых "рисунков"!

Оксана, вы, как всегда, очень красиво описали. Спасибо, рада вас видеть! :)

lubsya писал(а) 13 апр 2020, 10:01:Жаль, что я не знала про неё в свою новогоднюю поездку в Валенсию.

Всё, что рядом с Мадридом, легко достижимо. :)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #18

Сообщение luchar » 14 апр 2020, 22:56

Тихая прогулка около Куэнки

Сегодня хочу показать немного фотографий с прогулки около Куэнки. Чтобы было понятнее, что представляет собой маршрут, скажу два слова о расположении Куэнки. Куэнка была построена на небольшом хребте между двумя ущельями в месте слияния двух рек – Хукар и Уэкар. Этим объясняется архитектура города. В верхней части города (Barrio del Castillo) фактически одна улица, которая на первый взгляд выглядит обычно – типичная узкая извилистая улица, застроенная узками невысокими домами. Но дома эти стоят на краю обрыва, как будтр растут из скал и буквально скатываются по обрыву вниз, повторяя рельеф. И если со стороны фасада дома выглядят трёх-четырёхэтажными, то с задней стороны у дома может быть 8, 9 и больше этажей. Дома эти покажу немного позже.

Как писала в прошлой части, мы приехали в Куэнку из Валенсии в первой половине дня, погуляли в дождь. Потом дождь закончился, мы ещё раз заглянули на главную площадь, а потом спустились к реке Хукар. На мосту через реку как раз начинается один из маршрутов, который мы наметили для себя.

Маршрут условно назовём Ruta San Julián el Tranquilo y Hoz del Jucar.

Сан-Хулиан-эль-Транкило – епископ и покровитель Куэнки. Он любил иногда посещать пещеру неподалеку от города, это место называл «место тихого дня». С тех пор пещера называется пещера Сан-Хулиан-эль-Транкило. В этом месте стоит небольшая эрмита. До эрмиты Сан-Хулиана можно дойти по прекрасной тропинке с видом на ущелье дель Хукар и старую часть Куэнки. Туда мы и пойдем.

Маршрут великолепный. Чтобы сохранить в памяти детали маршрута, хочу показать 3D-карту, на которой нарисовала трек.

Карта 1. Это просто карта с Викилока с треком.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Карта 2. А это 3D-гуглокарта с нарисованным треком (открывается размером с экран).

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сначала тропа поднимается от моста круто вверх, потом она идёт по одному склону ущелья (правая часть карты 2). По пути много мирадоров с видом на старый город, ущелье, реку и другую сторону ущелья. Тропа доходит до эрмиты Сан-Хулиан-эль-Транкило, потом по крутой лестнице резко спускается вниз до шоссе, немного идёт по шоссе до плотины и моста (нижняя часть карты 2), а затем продолжается по другой стороне ущелья. Если первая часть маршрута проходит по лесочку, то вторая – буквально под скалами. Тропа повторяет изгиб реки Хукар.

Карта 3 (открывается). Почти то же самое, что карта 2, но немного повёрнута, чтобы показать вторую часть маршрута. И хотелось, чтобы при этом был виден рельеф. По ней немного видно (верхняя почти горизонтальная половина желтой линии), что часть тропы проходит под нависающими скалами.

Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

На карте 3 (в центре) хорошо видно, что вдоль реки идет довольно широкая тропа, можно пойти по ней, а потом подняться в город (зигзагооборазная часть трека – это лестница). А можно пойти верхом, под «грибочками» – так я назвала скалы за их сходство. Понятно, что мы выбрали тропинку.

Не уверена, что мы выбрали правильное время и направление движения – во второй половине прогулки склон ущелья был в тени, что не позволяло сделать качественные фотографии. К тому же я, когда устаю (физически и эмоционально), снимаю меньше. Сначала выбрала с десяток видовых картинок, но потом добавила еще столько же фотографий просто тропы.

1. Вид на старый город.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

2.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Первые два кадра сделаны с первого мирадора. К нему ведёт лестница и бетонная дорожка. Облака постоянно перемещались и картинка менялась какждое мгновение.

3. Этот кадр сделан чуть дальше по тропе.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

4. На 3 и 4 кадре мои любимые «грибочки».
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

5. Такая вот прекрасная тропинка на всей первой половине маршрута.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

6. А это вид назад.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Часть маршрута опустила, теперь мы идём по другой стороне ущелья Хукар. Дорога теперь почти всегда идёт мимо скал или даже под скалами. Некоторые участки с огромынми валунами и скалами между деревьев мне напомнили красноярские Столбы.

7. Всё-таки весна, и несмотря на холод, цветут деревья. Наверное, это миндаль.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

8. Как же без цветочков!
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

9. В этом месте мы решили не идти по променаду и стали подниматься по тропинке вверх.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

10. Идём мимо таких роскошных скал и цветущих деревьев. Солнце уже низкое. Внизу у реки уже тень, но скалы повыше красиво осветились теплым светом вечернего солнца.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

11. Поднимаемся по лестнице вверх.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

12. Постоянно оглядываемся назад на красивые скалы и цветущие деревья.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

13. Подходим к городу. Эти дома и скалы мы снимали с другой стороны.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

14. На этом кадре захватила обе стороны ущелья. Видно, что внизу уже тень. Может, по этому маршруту надо идти немного раньше?
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

15. Дома заметила, что стены остатков крепости повторяют очертания скал.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

16. Не могла удержаться, ещё несколько кадров тропы исключительно из-за красивого вечернего света!
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

17.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

18.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

19. А теперь мы по лестнице поднимаемся вверх, в город.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

20.
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

21. Вот и всё, пришли!
Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #19

Сообщение sinnfeinn » 15 апр 2020, 02:57

Прекрасная Куэнка!..
Пытаюсь читать параллельно с презентацией, мда.

И ведь только в марте думала, что пора "вспомнить всё" и включить Испанию в 21-й год...
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Весеннее крещендо: тихая Куэнка и громкая Валенсия

Сообщение: #20

Сообщение luchar » 15 апр 2020, 03:30

sinnfeinn писал(а) 15 апр 2020, 02:57:И ведь только в марте думала, что пора "вспомнить всё" и включить Испанию в 21-й год...

Думаю, что в 21-м году будет возможно. :)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль