В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: savl1 и гости: 5

Re: В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Сообщение: #41

Сообщение Леха С » 24 мар 2024, 15:29

Леха С писал(а) 23 мар 2024, 21:52:Они могут найти какого-нибудь бомжа, пойти в загул, удариться во все тяжкие, продавать наркоманам поношенные стельки.

Чем не перерождение?
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Сообщение: #42

Сообщение Леха С » 26 мар 2024, 22:07

На обратном пути у меня осталось всего две остановки: Comillas и Santillana del Mar - как вы помните, я проезжал обе прошлым утром и решил, что они достойны как минимум краткой прогулки.

В Comillas история повторилась как фарс: я не нашёл El Capricho de Gaudí. Впрочем, это была совсем другая история, напрочь лишенная драматизма: мне не понравился сам Comillas. Не понравился мне он своей лубочностью, какой-то ненатуральностью, все дома в центре выглядят так, как будто были построены вчера, но с тщательным закосом под старину, этакий Диснейленд для туристов на средневековую тему. К тому же опять начался дождь, а время уже тоже начинало поджимать, так что я ткнул в Гугл, он мне показал некую точку на карте, и я прошёл мимо замка Palacio de Sobrellano в полной уверенности, что это и есть творение великого Гауди, и только дома разобрался. Но замок всё равно красивый, кстати.

Santillana del Mar чуть менее лубочный, но тоже похож на китайские ёлочные игрушки. Впрочем, ближе к центру, к Collegiata Santillana del Mar лубочности меньше, а сама церковь выглядит так, как и должна выглядеть церковь двенадцатого века постройки. К тому же, это единственная романская церковь, попавшаяся мне на пути за последнюю неделю, так что осмотрел её хоть и бегло, но с интересом.

В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё
В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Но в общем, мне не очень понравились обе этих деревни. Возможно, если бы я прилетел напрямую из Америки и не ночевал два дня назад в замке Обидош, не гулял по Порто, Лиссабону и Синтре, моя реакция была бы иной, но вот получилось, как получилось.

Больше уже ничего не произошло. Я вернулся в аэропорт, сдал машину и отбыл. На обратном пути домой мне таки показали из самолёта заснеженные пики Европы, что только усилило моё желание вернуться однажды. Не думаю, что это будет скоро, но если уж вернусь - то не на два дня, обещаю! Я прекрасно понимаю, что увидел далеко не всё, что пропустил кучу интересных мест даже на побережье (кстати, если вы знаете, какие - пишите), а уж в Кантабрийских горах - так и подавно. Но даже того, что я увидел с лихвой хватит, чтобы сказать: ни в коем случае я не перевёл два дня зря, эту поездку надо было сделать, пусть даже в таком формате, и я ее сделал!

В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль