Гибралтар

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Гибралтар

Сообщение: #1

Сообщение THE BEAST » 03 июн 2009, 22:18

Мы, наверное, прочитали всё о Гибралтаре в рунете. И осознали, что вероятность попадания туда без визы составляет ровно 50% - либо пустят либо нет. Визу из-за одного дня делать и жаба душила и просто не хотелось. Было принято решение - попытаемся, пустят - хорошо, не пустят - есть ещё чего посетить.

Итак исходные данные - Пежо 308, испанские номера. Из пассажиров сзади - пристёгнутый фотоаппарат.

Сволочь нафигатор (iGo 8) выводит не в ту полосу (он считает, что Гибралтар прямо на круге, а очередь сворачивает направо). Делаем ещё круг по La Linea de la concepcion. Нас таки пропускают (на очередном круге). Стоим около полутора часов... Граница...Перед нами несколько машин просто проезжает. Нас тормозят испанцы (видимо наши лица не совсем испанские). Жена (погранец справа) даёт паспорта, открытые на испанской мультивизе. Погранец долго читает их, сравнивает моё лицо с паспортом и говорит Bueno.

Гибралтарский погранец, видя сию картинку (типа задержки очереди) - машет - проезжайте быстрее.

Мы въехали!

Даже не знаю, поехал бы ещё раз в Гибралтар на машине... Скорее нет.

Пробка, одна и большая. Карта - то что взяли в очередном отеле (схема с картинками). Наконец вырываемся на оперативный простор. Europa point, самая южная часть Гибралтара. Вот только за время доезда и стояния в очередях... природа хочет взять своё... А условий - нет. У Europa point кафе давно заброшено, мороженое продаёт киоск на колёсах. Прямая ассоциация с играми GTA (Кто играл, тот знает).

Едем дальше, указатели на Upper rock. Не, я больше в такие автоигры не играю, несмотря на почти миллион равнинных километров. Слышен немецкий мат и над парковкой витеат запах жжённых сцеплений. А ещё деньги за это берут... Идём в пещеру (обычнотуристическая) покупаем гавнетиков на выходе.

Всё, водительские силы кончились... Долго и узко спускаемся со скалы (The Rock)... галочка поставлена, Сверху город, конечно, смотриться. Но сил уже нет. Едем по указателям Испания. На Гибоалтарской стороне машут - проезжайте, на Испанской - нет никого, все шмонают совсем неприметную машину...

ЗЫ. Мы там были... На обратном пути заехали в Тарифу, купили билеты в Танжер, хорошо, что заехали - теперь знаем, что запарковаться в Тарифе требует как минимум три круга.

ЗЗЫ. Обезьян, конечно, видели и фоторгафировали, город, через призму пробок, тоже осмотрели.

Фото есть, но канал и небук сейчас слабоваты.
Аватара пользователя
THE BEAST
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 18.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 26 июн 2009, 19:26

Поздравляю- проскочили!
Рисковано . На обратном пути, думаю, могли бы Вам депортацию в паспорт оформить английскую. Это я так- сильно предполагаю!

Ещё наверное штраф и обезьянник были актуальны.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6619
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 379 раз.
Возраст: 53
Страны: 163
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #3

Сообщение tantine » 01 май 2011, 22:43

По-моему, главное - въехать. Если возвращаться к вечеру, там такая очередища на границе, что никто ничего не смотрел ни с какой стороны. Все полосы работали практически только на выезд, все организовано было четко, кроме просмотра документов
Мы к обезьянам не поднимались, просто пожадничали, очень дорого. Припарковались еще перед взлетной полосой, все прошли пешком.
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 70
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гибралтар

Сообщение: #4

Сообщение Lavrentych » 03 май 2011, 21:45

tantine, ну хотя бы коротенько про Гибралтар и окрестности. Нюансы?
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #5

Сообщение tantine » 15 май 2011, 11:34

А честно, не знаю, что сказать . Мы прошли пешком главную улицу, много фотографировали, так как я в Англии не была, и было интересно видеть английские атрибуты. Пабы Мы даже там не ели нигде, купили пива , сели в парке, закусили приготовленными заранее бутербродами.
Парковка перед взлетной полосой оказалась очень неудачной, так как вечером был перекрыт поворот налево, нам пришлось въезжать в город и следовать всей очереди. Еще мы оплатили ее банкнотой в 10 евро, и сдача насыпалась в гибралтарских фунтах, а это почти 7 евро. Пришлось на заправке их потратить на совершенно ненужное в их магазинчике. Если вы знаете испанский, то продавцы на нем говорят. Никакой особой красоты и архитектуры там нет.

Зато в La Linea мы обнаружили супермаркет Карфур, в котором намного меньше народу и многое дешевле, чем в Эстепоне. Мы жили в Манильве, и нам было примерно одинаково добираться до того и до другого, поэтому потом мы ездили только туда.
Вот вид на Гибралтар и Африку с нашего отеля. И как раз вот этот пляж на фото оказался одним из самых пологих на побережье.

Гибралтар
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 70
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гибралтар

Сообщение: #6

Сообщение Nik111 » 15 май 2011, 12:15

Igo также и нас завел не туда и я просто сунулся в середину очереди , не ругались , глядя на скандинавскую морду. Стоянку хорошую нашли совсем рядом за взлёткой ,на парковке супермаркета Morrison(както так) на берегу , бесплатно.магазин очень хороший по асортименту. На канатной дороге уехали на гору. Обезьяны наглые , рвут бананы из рук , шапейки с головы , гадят прямо на перила и трахаются у всех на виду.Руками ни за что не беритесь! Не нашли пещер в скале ,жаль ,говорят (Puertto)очень интересно.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1473
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 69
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #7

Сообщение Lavrentych » 16 май 2011, 00:14

Nik111 писал(а):Igo также и нас завел не туда и я просто сунулся в середину очереди

Не ясно, это очередь на границе? И сколько стоять?

Nik111 писал(а):Стоянку хорошую нашли совсем рядом за взлёткой ,на парковке супермаркета Morrison(както так) на берегу , бесплатно.магазин очень хороший по асортименту. На канатной дороге уехали на гору.

Это получается недалеко от границы, уже в Гибралтаре. Верно? А до канатки пешком?
Спрашиваю подробно, потому что на своей машинке...
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #8

Сообщение Nik111 » 16 май 2011, 17:08

да , на КПП. нисколько не стоять. ряд машин длиной метров 200 (утром на работу - может длиннее)медленно вьезжает на территорию. Во время прилета самолета проезд перекрывают ненадолго(посмотрите карту -почему).
Магазин уже за взлёткой, справа(найдётся в Гугле). и пешком по городу. Деньги поменять можно в любом банке. Карточки нигде не брали. И деньги ихние в Великобрит. не канают.только у них и годятся. Канатка видна издалека , крутите головой.
Очередь по утрам на вьезд и к вечеру на выезд с Гибралтара от того , что жители Ла Линей работают там , а на ночь домой , в Ипанию -дешевле жить.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1473
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 69
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #9

Сообщение Lavrentych » 17 май 2011, 10:49

Nik111 писал(а): Карточки нигде не брали. И деньги ихние в Великобрит. не канают.только у них и годятся.

Странно, да? Карты Виза не принимают? А с деньгами такими я уже столкнулся в Гернси! Годятся только на сувениры.
Кстати: Какие-нибуть аутентичные сувениры из Гибралтара привёз?
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #10

Сообщение Сорбоз » 17 май 2011, 11:27

В свое время стоял напротив входа,изучая пешеходную очередь все они при проходе демонстрировали документы.Решил не идти,сейчас пожалел,надо было попробовать,может удалось-бы просочится.
Сорбоз
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.04.2011
Город: Планета Земля и окресности.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #11

Сообщение Nik111 » 17 май 2011, 17:34

Паджеро писал(а):Кстати: Какие-нибуть аутентичные сувениры из Гибралтара привёз?

пару стопок с гравировкой и магниты на холодильник. как обычно.
и очередной флаг в пивную кружку с надписью " с Пятидесятилетием".
скоро новую надо просить.не влезают уже.
Не понял , что странного -что деньги "ихние " а не "их деньги"?
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1473
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 69
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #12

Сообщение Nik111 » 17 май 2011, 17:50

Виза не обратил внимания. но мой Мастер Кард Голд не брали.Карта финская. Наличку меняли на наличку.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1473
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 69
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #13

Сообщение Lavrentych » 18 май 2011, 01:21

Nik111 писал(а):Не понял , что странного ?

Да странно, что карточки не в ходу! Про фунты, которые печатают на Нормандский островах и в Гибралтаре я в курсе. Сталкивался. Я, например в Гернси поменял гернсийские фунты на английские в обычном пабе без проблем.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #14

Сообщение Lavrentych » 26 май 2011, 14:12

Заскочил. Отметился. Фотоотчёт - по возвращении домой.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #15

Сообщение Lavrentych » 23 июн 2011, 17:19

Nik111 писал(а):ждемс

Посмотри здесь:

Евротур на автомобиле. Россия-Португалия. Май 2011

пока нет времени закончить...
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #16

Сообщение Gibraltar » 30 дек 2011, 01:56

Странно про карточки. Берут везде без проблем.
Аватара пользователя
Gibraltar
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.09.2011
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58

Проход в Гибралтар без визы (январь 2012)

Сообщение: #17

Сообщение Черников Михаил » 24 янв 2012, 12:25

Естественно, у нас не было идиотской островной визы специально для Гибралтара. И не было годового британского мульта. Был почти спортивный интерес попасть в эту прикольную "недострану" и чувак-британец с коучсёрфинга, который в профиле о себе написал только "Я курю траву", а нам в письме - приезжайте, чё, прикольно.

Есть такой закон, что гражданам России можно находиться на территории Британии с 48 часовым безвизовым транзитом. Наш план состоял в том, что мы представим таможеннику цель нашей поездки как транзит через Гибралтар в Марокко и реально так и поступим.

Козёл-британец на пешеходной границе сказал, что ни о каком 48 часовом транзите не знает и мы можем идти нахрен. Ну что ж. Не хотите по хорошему - будет, как сможем. Мы отошли от погран. пункта за поворот дороги, чтобы нас не было видно, и застопили тачку с гибралтарскими номерами. За рулём была адекватная тётка, которая согласилась нам помочь. Нужно просто сидеть в машине с раскрытыми паспортами и совершенно каменными, наглыми европейскими мордами. В паспорта в движущейся машине особо не вглядишься, да и к гибралтарским тачкам интереса меньше, чем к, например, арендованным испанским. Через две минуты наша спасительница сказала: "Ю а ин Джибролтар!" "ИИиееехуууу!!!" - сказали мы.

Так что могу рекомендовать именно такой способ.

Обратно мы решили выйти из Гибралтара в Испанию, потому что на паспортном контроле в порту, при отправлении в Марокко нас неизбежно спалят, а это плохо. С большими рюкзаками на плечах, с широко раскрытыми российскими паспортами, под пристальным взглядом британского пограничника мы бодро прошагали через пешеходную границу обратно в Испанию.
Черников Михаил
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.11.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проход в Гибралтар без визы (январь 2012)

Сообщение: #18

Сообщение Gibraltar » 02 фев 2012, 22:21

Именно такой способ и не рекомендуется. Если, конечно, не интересуют визы в будущем, стоп-лист итд. Незаконное пересечение границы, все таки. Честно говоря, с трудом верится, что кто-то из местных согласился бы неизвестно кого через границу везти. Конечно, есть не"адекватные" тетки, всякое бывает. А если бы у таких пассажиров полные сумки травы, порошков нехороших, аль еще чего-нибудь интересного? Тогда отсутствие визы покажется и пассажирам, и гибралтарским теткам детским лепетом. Так что...
Аватара пользователя
Gibraltar
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.09.2011
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58

Re: Гибралтар

Сообщение: #19

Сообщение Lavrentych » 02 фев 2012, 23:03

Абсолютно уверен, что никому не стоить рекомендовать такой способ пересечения границ (любых).
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #20

Сообщение Gibraltar » 03 фев 2012, 15:28

Из Альхесираса до Гибралтара ходил паром, на котором в составе тургруппы можно было на полдня сюда попасть без визы. На этой неделе линию закрыли, так что только по визам. Их, кстати, не так сложно получить. Здесь на рассмотрение уходит 1-2 дня, так что в 1.5-2 недели вполне реально уложиться.
Аватара пользователя
Gibraltar
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.09.2011
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58

Re: Гибралтар

Сообщение: #21

Сообщение and-podolskij » 15 фев 2012, 22:39

Да только вчера узнал о такой стране(видать в школе плохо учился) и собрался посетить. Теперь понимаю, что вроде как и не получится. Я буду в Севилье в конце марта, может однодневные туры откроют? Стоит пытаться на машине, сын на обезъян хотел посмотреть?
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #22

Сообщение kostja » 17 фев 2012, 12:25

and-podolskij писал(а) 15 фев 2012, 22:39:Да только вчера узнал о такой стране(видать в школе плохо учился) и собрался посетить. Теперь понимаю, что вроде как и не получится. Я буду в Севилье в конце марта, может однодневные туры откроют? Стоит пытаться на машине, сын на обезъян хотел посмотреть?


Если у Вас шенгенская виза, а не вид на жительство в Шенгене,
то можно въехать по ней с организованной туристической группой из Альхесираса на пароме без оформления отдельной визы для Гибралтара.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=552&t=57434&start=0#p2040298
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11765
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 1839 раз.
Возраст: 50
Страны: 53
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #23

Сообщение and-podolskij » 17 фев 2012, 21:34

Да виза то шенгенская, только вроде выше человек писал,что прикрыли лавочку с морским путем
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #24

Сообщение Gibraltar » 25 фев 2012, 14:32

Тут вопрос не открытия туров, а возобновления парома. Сомневаюсь, что до конца марта что-то произойдет. Но до конца марта еще есть время, можно запросить гибралтарскую визу. Недели за 2 можно получить. Без визы на машине лучше не пытаться. Если завернут - обидно будет.
Аватара пользователя
Gibraltar
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.09.2011
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58

Re: Гибралтар

Сообщение: #25

Сообщение tshen » 18 мар 2012, 22:41

Мое имхо, что стоит туда суваться только пр и наличии хотя бы полугодовой визы юк и если что прикидываться шлангом.
Мир женщины - это дом, а дом мужчины - это целый мир.
Минск - столица мира внутри мира.
Аватара пользователя
tshen
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 25.09.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #26

Сообщение and-podolskij » 04 апр 2012, 02:02

Gibraltar писал(а) 25 фев 2012, 14:32:Тут вопрос не открытия туров, а возобновления парома. Сомневаюсь, что до конца марта что-то произойдет. Если будут подвижки - сразу выложим информацию. Но до конца марта еще есть время, можно запросить гибралтарскую визу. Недели за 2 можно получить. Без визы на машине лучше не пытаться. Если завернут - обидно будет.

Ну вообщем рассказываю. Только из машины вылез. Въезжал сегодня в районе 12-00, пробка была километра два, которую я благополучно объехал по левой полосе следуя за каким-то местным блатным(их там много оказалось, даже по встречке ездят). никто на доки не смотрел, машина испанская прокатная(маленькая наклейка сзади), жена моя на испанку очень похожа, так что погранец кивнул и мы тама. Нам очень понравилось, ребенок в восторге от макак. Заезжали на самую гору и там на машине ездили(стоит 27 фунтов 20 взр+5 дите+ 2 машина, включает поход по пещере, тоннелю и крепость и т.д.).Ботанический сад тоже заслуживает внимания. Кстати дизель дешевле чем в Испании где-то на 15-20 евроцентов. Назад наглеть не стал, постоял в пробке полчасика, никто ничего спрашивал и не смотрел. Так что думаю вероятность попадания не 50 процентов,как писли выше, а 90 если ехать на машине с испанскими номерами в толпе и не слушать русскую музыку(вообщем чтобы штирлиц не выделялся
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #27

Сообщение Farmaceft » 26 мар 2013, 14:37

Такой вопрос, прилечу из Лондона в Гибралтар, с многолетней английской визой порядок, далее проследую в Малагу, шенген тоже есть.
Читаю и вижу, что испанцы как-то штампы не ставят на границе своей особо, если едешь из испании туда обратно, а вот как обстоят дела с въездом из ГИбралтара в Шенген - штамп нужен, поставят, найду пограничника там?
Farmaceft
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #28

Сообщение kostja » 26 мар 2013, 14:55

Farmaceft писал(а) 26 мар 2013, 14:37:Такой вопрос, прилечу из Лондона в Гибралтар, с многолетней английской визой порядок, далее проследую в Малагу, шенген тоже есть.
Читаю и вижу, что испанцы как-то штампы не ставят на границе своей особо, если едешь из испании туда обратно, а вот как обстоят дела с въездом из ГИбралтара в Шенген - штамп нужен, поставят, найду пограничника там?


Пограничники там всегда есть, без проблем найдёте.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11765
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 1839 раз.
Возраст: 50
Страны: 53
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #29

Сообщение Gibraltar » 26 мар 2013, 17:11

Испанские пограничники стоят как на пешеходном, так и на автомобильном КПП. Обычно штамп не ставят, придется просить.
Аватара пользователя
Gibraltar
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.09.2011
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58

Re: Гибралтар

Сообщение: #30

Сообщение Farmaceft » 26 мар 2013, 17:49

Главное чтобы сами штампы в наличие были
Farmaceft
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #31

Сообщение Lean » 25 апр 2013, 17:00

тоже пробовали проехать... не прокатило - сказали без визы не пустят
Последний раз редактировалось Lean 26 апр 2013, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Lean
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.07.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Гибралтар

Сообщение: #32

Сообщение Gibraltar » 25 апр 2013, 17:10

Мы предупреждали, что не пустят. Чтобы пустили на 100%, нужна заранее заказанная экскурсия. Жаль, что Вы зря потратили время и не посмотрели Гибралтар.
Аватара пользователя
Gibraltar
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.09.2011
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58

Re: Гибралтар

Сообщение: #33

Сообщение Farmaceft » 17 июл 2013, 15:08

При прилете из Лондона, погранконтроль в аэропорту Гибралтара? Или в Лондоне что-то смотрят?
Farmaceft
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #34

Сообщение Gibraltar » 17 июл 2013, 15:14

Паспорта проверяют и в Лондоне, и на Гибралтаре.
Аватара пользователя
Gibraltar
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.09.2011
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58

Re: Гибралтар

Сообщение: #35

Сообщение Farmaceft » 29 июл 2013, 12:34

Если вы едите в Гибралтар из Великобритании, а затем продолжаете свой путь в Испанию, требуйте штамп на въезде в Испанию у Погранцов!
Им реально все равно, главное что виза есть. То что ты должен легально въехать никого не волнует. Поставили печать "Полициа Ла линеа" под угрозой звонков в МВД Испании и требования позвать старшего смены.
Farmaceft
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #36

Сообщение Lavrentych » 29 июл 2013, 23:25

Вчера ВВС показывало, что испанцы устроили перед Гибралтаром в Ла-Линеа огромную пробку. Специально. Акция, цель - возвращение Гибралтара.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #37

Сообщение ramzai » 27 июн 2014, 01:25

С февраля 2014 года рос граждан пускают из Ла- Линеи просто так, без группы и экскурсии.
Нужно иметь многократный шенген. На границе предложат заполнить форму и через минут 10- 15 вернут паспорт со штампом. Визу дают на 24 часа.
Перед самой границей есть бесплатная парковка- пустырь, но мне кажется, что ставить авто лучше на улице, на подъезде к автобусной станции и погранпереходу. Стоянка там платная, зато места много и удобно.

На канатной дороге там россияне в основном и катаются, замечено)
Макаки норовят спереть либо сумки, либо что- нибудь из сумки! Делают это профессионально. Например, могут долго строить глазки и быть лапочками, а потом резко сделать рывок и ускакать на скалы) Будьте осторожны! Паспорта храните ВНЕ сумок.
ramzai
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #38

Сообщение ramzai » 29 июн 2014, 11:38

Да, вот еще что.
В Гибралтар (и на скалу тоже) можно доехать на авто.
Но решительно не советую это делать. Улицы узкие (на горе тем более)- поцарапать помять более чем реально на новой авто, габариты которой Вы еще не освоили. Ехать наверх нужно по канатной дороге, причем обратно можно спуститься и по лесенке - такая там есть как минимум одна. ТАм везде висят предупреждения на счет последнего кабель кара в 19-45, но и после выбраться можно. В том числе ... на такси!) Видимо, это немало будет стоить.
Билеты на автобус от границы до центра продаются в оба конца! На обратном пути не нужно снова покупать! А мы покупали, потому что невнимательны, и билеты не разглядывали. Конечно, цена всего евро, но все же)
Магазины очень рано там закрываются, мы в начале восьмого вниз спустились- одни сувениры оставались и пабы)
Может оно и к лучшему, не потратились?)
ramzai
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

О бандерлогах

Сообщение: #39

Сообщение Maverick_ru » 07 сен 2014, 19:37

ramzai писал(а) 27 июн 2014, 01:25:Макаки норовят спереть либо сумки, либо что- нибудь из сумки! Делают это профессионально. Например, могут долго строить глазки и быть лапочками, а потом резко сделать рывок и ускакать на скалы) Будьте осторожны! Паспорта храните ВНЕ сумок.

Да это не шутка...
Наглые гибралтарские макаки - маготы, которые даже изображены на пятипенсовой монете, понесут "поражение в правах."
Тридцать самых наглых будут "депортированы" в зоопарки в других странах.



Гибралтар

ЗЫ
ramzai писал(а) 27 июн 2014, 01:25:С февраля 2014 года рос граждан пускают из Ла- Линеи просто так, без группы и экскурсии.
Нужно иметь многократный шенген. На границе предложат заполнить форму и через минут 10- 15 вернут паспорт со штампом. Визу дают на 24 часа.

Жаль не нашел этой инфы в марте. Было бы неплохо посетить...
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3817
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: О бандерлогах

Сообщение: #40

Сообщение ramzai » 08 сен 2014, 18:02

Жаль не нашел этой инфы в марте. Было бы неплохо посетить...[/quote]

Ну мы просто "на юг" поехали, особенно целью посещение Гибралтара себе не ставили.
Потому и поздно приехали, часам к 16. Это поздно, туда раньше приезжать нужно. или оставаться до утра.

Мы когда там на горе гуляли, попали в переделку- макаки дрались между собой, кажется, на почве ревности)
Ооочень неприятно оказаться в самой гуще происходящего.
Вполне могли пополнить число людей, кто обратился за помощью к медикам)

Да, вот еще что. На канатную дорогу есть два вида билетов- просто на верхнюю площадку
и с правом посещения так называемого Натурал резерв, заповедника. Это дороже.
Ну вот мы купили только на площадку, но гуляли везде, где хотели- билеты там никто не проверяет)
в 16-00 по крайней мере.

Монеты Гибралтарские не додумались поменять, евро пользовались. Жалко.
Ну и по магазинам не походили- все уже закрыто было.

Авто, если ставите на платную стоянку в Лалинее, оплачивайте подольше, не на 2 часа)
ramzai
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #41

Сообщение BARCA132 » 17 сен 2014, 14:16

ramzai писал(а) 08 сен 2014, 18:02:Авто, если ставите на платную стоянку в Лалинее, оплачивайте подольше, не на 2 часа)

ramzai писал(а) 27 июн 2014, 01:25:Перед самой границей есть бесплатная парковка- пустырь, но мне кажется, что ставить авто лучше на улице, на подъезде к автобусной станции и погранпереходу. Стоянка там платная, зато места много и удобно.

ramzai писал(а) 29 июн 2014, 11:38:В том числе ... на такси!) Билеты на автобус от границы до центра продаются в оба конца! Конечно, цена всего евро, но все же)


Вопросы.
1) А почему плохо на бесплатной? Чем обусловлено?
2) Почем платные стоянки?
3) А можно ткнуть в google maps на этот пустырь и стоянку?
4) Автобус по 1 евро туда + обратно Так?
5) Я по гуглу посмотрел от границы до крайней точки (Мечеть Ибрагим аль-Ибрагим) всего 6 км. То есть, 1-1,5 часа пути. Плюс назад столько же.
Сколько на "пешком" закладываться 4-5 часов хватит?
6) Сколько стоит канатная дорога? Стоит ли она того или можно пешком подняться?

Спасибо.
BARCA132
путешественник
 
Сообщения: 1065
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 51
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #42

Сообщение kostja » 17 сен 2014, 16:43

BARCA132 писал(а) 17 сен 2014, 14:16:3) А можно ткнуть в google maps на этот пустырь и стоянку?


Вот этот пустырь слевa от КПП, рядом с новым терминaлом гибрaлтaрского aэропортa,
т.е. фaктически нa всём протяжении от КПП вдоль погрaничного зaборa до сaмого моря:
гоо.гл/OXN0KV
(зaмените русские буквы нa лaтинские, т.к. по другому форум не дaёт встaвить линк нa гугл).

Но когдa я тaм был, почти весь пустырь был отдaн под кaкой-то лунaпaрк, везде трейлеры стояли.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11765
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 1839 раз.
Возраст: 50
Страны: 53
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #43

Сообщение BARCA132 » 17 сен 2014, 17:13

kostja писал(а) 17 сен 2014, 16:43:Вот этот пустырь слевa от КПП

Пустырь нашел. Фотка на гугле вроде свежая
Ок... Так а в чем проблема там парковаться? Стремно?
BARCA132
путешественник
 
Сообщения: 1065
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 51
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #44

Сообщение kostja » 17 сен 2014, 17:36

BARCA132 писал(а) 17 сен 2014, 17:13:Ок... Так а в чем проблема там парковаться? Стремно?


A Вы видите кaкие-нибудь мaшины, тaм припaрковaные?
"покрутите" вокруг кaмерой нa том стрит-вью.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11765
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 1839 раз.
Возраст: 50
Страны: 53
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #45

Сообщение kostja » 17 сен 2014, 17:41

Кстaти, тaм совсем рядом с погрaничным зaбором фотогрaфии ещё 2009 годa, когдa гибрaлтaрского терминaлa ещё не было:
гоо.гл/SDZrt7
Тaм видно, что некоторые герои нa том пустыре тогдa пaрковaлись.

A сейчaс тудa и проездa то нет: гоо.гл/GmcVNk
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11765
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 1839 раз.
Возраст: 50
Страны: 53
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #46

Сообщение BARCA132 » 18 сен 2014, 08:25

kostja писал(а) 17 сен 2014, 17:41:A сейчaс тудa и проездa то нет: гоо.гл/GmcVNk

Проезда нет, но вдоль дороги стоят машины.
Ладно разберемся. Найдем парковку.
BARCA132
путешественник
 
Сообщения: 1065
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 51
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #47

Сообщение ramzai » 18 сен 2014, 23:53

ну там прежде всего толчея какая- то. Полно машин- народа вокруг, все как то немного хаотично, непонятно, где разворачиваться,
если вдруг куда- то проскочите и т.д. и т.п. сам пустырь забит авто, покрытие там неровное.. Для 1 раза я бы оставлял авто на подъезде, прямой дороге от поворота с шоссе. Там, где Вы перед собой гору видите, а справа порт маломерных судов- яхты). Прогуляться пешком там минут 10- 15 до погранперехода. Автомобиль же стоит удобно- просто у тротуара. Но там платно, да. Причем глупость сделал, оплатили не очень надолго, всего на часа три. И это сильно настроение портило, назад бегом бежал, боялся))
Но хоть и опоздал на часа полтора, никому авто не нужна - так и стояла, где оставили. И уже единицы там были, а днем плотненько все.

Да, в Гибралтар (Лалинею, то есть) можно ведь на общественном транспорте ехать, автовокзал там у границы (вроде).
Но там наблюдали просто дикие толпы, орды народа, туристов, ждущих транспорт.
Так что это еще то удовольствие, видимо. Или народ там просто собирается в жутких количествах?)

Жене Лалинея не понравилась вообще, даже ночевать там не захотела, а нам было бы кстати (из- за планов).
А мне ничего, вроде) Гостиницы там дешевле чем в Гибралтаре, понятно, и дешевле чем в Тарифе (и окрестностях), что не очень сначала понятно, не очень очевидно. Ехать же до Тарифы еще километров 15 - 20, кажется. Но это терпимо, недолго, так что в качестве ночевки перед паромом Лалинею рассматривать можно вполне. Но в Тарифе конечно ночевать приятнее) Даже если и не в самом городе.

Суммирую по вопросам.
Почем платные стоянки?
обошлось в евро 5 кажется. Не разоритесь, точно) Не злые цены.

3) А можно ткнуть в google maps на этот пустырь и стоянку?
Это Вам уже показали место.
4) Автобус по 1 евро туда + обратно Так?
Вот вроде бы за этот евро и обратно можно. нам бы у водителя уточнить, когда покупали.
Но мы и обратно покупали билет) Ехать там минут 5 от силы. И дойти можно, в принципе.

5) Я по гуглу посмотрел от границы до крайней точки (Мечеть Ибрагим аль-Ибрагим) всего 6 км. То есть, 1-1,5 часа пути. Плюс назад столько же.
Сколько на "пешком" закладываться 4-5 часов хватит?
Если Вы заберетесь на гору, там можно зависнуть довольно надолго. Виды там моск выносящие.
Нежная голубка Оксанка там еще и с обезьяной какой- то долго общалась, глазки друг- другу строили.
Вообще, с обезьянами аккуратно, очень осторожны будьте. Та, с которой жена общалась, такая лапочка, но в какой- то момент заметил, что поглядывает на ... сумочку) которая некрепко висела на руке. Думаю, что в какой- то момент могла рвануть сумку - и на гору) И ищите- свищите Ваши документы (да и деньги).
В общем, стоянку оплачивайте не менее 5 часов, а то и поболе. Если Вы не были в Британии- особенно. но и так- наверняка захотите по магазинам пройтись, на Казематной площади посидеть попить чай- кофе. Мы там были в разгар ЧМ по футболу. Ну что сказать, любят и Гибралтарцы футбол!
Вся колония собиралась на этой самой площади, сбоку стоял грузовик, на котором была установлена гигантских размеров телевизор, панель, с дом размером. И вот значит, народ сидит за столиками и футбол смотрит.

6) Сколько стоит канатная дорога? Стоит ли она того или можно пешком подняться?
Канатка нам обошлась что- то типа в сотку. Она того стоит, хотя добраться можно чуть ли не по лестнице)
По сравнению с Сочами, где на Красную поляну десять лет тому назад стоило 3000 на человека- это ерунда.
Лестницу видно на гугле очень хорошо. Можно еще по дорогам- на такси/ пешком или авто (но наверху оооочень тесно, развернуться проблемотично, места нужно знать). Сколько такси стоит- не знаю.
Наверху кафе есть, можно посидеть, перекусить. Сувениры, понятное дело.
Точка на карте интересная.

К слову, мы до европы пойнт, до мечети этой, так и не дошли. Назад бегом к авто бежал.
ramzai
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #48

Сообщение BARCA132 » 20 янв 2015, 15:07

Может кто подскажет, так можно ли сейчас (в 2015 году) въехать в Гибралтар на прокатной испанской машине?
И как дела с парковками обстоит, может все-таки есть бесплатные есть?
BARCA132
путешественник
 
Сообщения: 1065
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 51
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #49

Сообщение ramzai » 30 янв 2015, 15:10

так у прокатчика и спросите, на месте.
Я бы не ехал туда, внутрь, на авто. Больше время потеряете. Да еще и поцарапать можно- там улочки узкие, тем более те, что идут на гору (еще и разыскать). Будете судорожно искать дорогу вместо того, чтобы любоваться городом- героем)
ramzai
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Гибралтар

Сообщение: #50

Сообщение BARCA132 » 30 янв 2015, 15:33

ramzai писал(а) 30 янв 2015, 15:10:так у прокатчика и спросите, на месте.

Спросил... У Херца нет такого.
ramzai писал(а) 30 янв 2015, 15:10:что идут на гору (еще и разыскать). Будете судорожно искать дорогу

А что Гугл мэпс или навигатор кто-то отменял?
BARCA132
путешественник
 
Сообщения: 1065
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 51
Страны: 83
Пол: Мужской

След.

Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль