Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов - Архив 3

Общественный транспорт в городах Испании, железнодорожный, как сэкономить на транспорте в Испании, как добраться из одного города Испании в другой, междугородние автобусы в Испании, проездной по Испании. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Испании: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов - Архив 3

Сообщение: #581

Сообщение Ramolinka » 18 фев 2017, 21:42

Скажите, пожалуйста. а что это за программа лояльности у Ренфе?
что она дает и как ею пользоваться? Пыталась зарегистрироваться в ней по ссылке тут, но получила ошибку 0001
Ramolinka
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 15.02.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов - Архив 3

Сообщение: #582

Сообщение Анастасия_К » 19 фев 2017, 15:04

Для статистики - только что Тиньковым оплатила, вообще никаких проблем не возникло.
И да, система тоже спрашивала - в какой валюте, рубли или нет
Анастасия_К
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов - Архив 3

Сообщение: #583

Сообщение anatol' » 19 фев 2017, 21:40

Ramolinka писал(а) 18 фев 2017, 21:42:Скажите, пожалуйста. а что это за программа лояльности у Ренфе?
что она дает и как ею пользоваться? Пыталась зарегистрироваться в ней по ссылке тут, но получила ошибку 0001

Копить балы, что в условиях среднестатистического туриста смысла не имеет. За покупку скидочного билета прилетает несколько баллов (мне в последний раз 6 и 9 за разные покупки), а для покупки билета за баллы нужны сотни))
Но в качестве подарка дарят разовый код на скидку 50%. Не знаю какие условия сейчас, но раньше до конца текущего года, на одного человека в один конец, и только на поезда LD и AVE. Поэтому "просто так" смысла не имеет практически никакого.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов - Архив 3

Сообщение: #584

Сообщение elenaa64 » 22 фев 2017, 17:29

скажите я правильно поняла ,что ночной поезд из Мадрида в Барселону отменили и доехать можно только на скоростном,( а хотелось бы ночью - не переплачивая за гостиницу ночь).
с уважением Елена
Аватара пользователя
elenaa64
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 02.12.2015
Город: Назарет
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов - Архив 3

Сообщение: #585

Сообщение anatol' » 22 фев 2017, 17:34

elenaa64 писал(а) 22 фев 2017, 17:29:скажите я правильно поняла ,что ночной поезд из Мадрида в Барселону отменили и доехать можно только на скоростном,( а хотелось бы ночью - не переплачивая за гостиницу ночь).

Да, отменили. Если только автобусом ночью (ALSA)
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов - Архив 3

Сообщение: #586

Сообщение elenaa64 » 22 фев 2017, 19:13

ну тогда поедем на скоростном , а как взять билет чтобы было подешевле ...
с уважением Елена
Аватара пользователя
elenaa64
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 02.12.2015
Город: Назарет
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов - Архив 3

Сообщение: #587

Сообщение vvolod » 23 фев 2017, 07:02

сильно заранее
vvolod
путешественник
 
Сообщения: 1181
Регистрация: 23.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов - Архив 3

Сообщение: #588

Сообщение anatol' » 23 фев 2017, 09:38

vvolod писал(а) 23 фев 2017, 07:02:сильно заранее

Очень туманная формулировка, скорее как можно быстрее после начала продаж на нужные даты.
Иногда может быть и не "сильно заранее", а между началом продаж на соседние даты могут пройти и месяцы.
Но и в варианте "как можно быстрее", тоже есть исключения. Если на данном отрезке проходят поезда с различными направлениями, то могут начать не одновременно.
Тогда открытые направления разлетаются моментально, с соответствующей реакцией цен. Как вариант - смотреть даты, на которые уже продаются давно, и сравнивать количество рейсов.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов - Архив 3

Сообщение: #589

Сообщение vvolod » 23 фев 2017, 10:43

Не вижу разницы между "сильно заранее" и "как можно быстрее". Абсолютно никакой. В любом случае, точная дата начала продаж сейчас никогда не известна, поэтому привязка к началу продаж не делает формулировку менее туманной.
Вообще, если билеты уже продаются, то надо брать вотпрямщас. Если нет, то проверять начало продаж каждый день.
vvolod
путешественник
 
Сообщения: 1181
Регистрация: 23.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов - Архив 3

Сообщение: #590

Сообщение 10Oboro » 23 фев 2017, 10:48

Вообще, если билеты уже продаются, то надо брать вотпрямщас

это частный случай решения можно назвать верным, если не брать в расчет
. Если на данном отрезке проходят поезда с различными направлениями, то могут начать не одновременно.

о чем и пытается предупредить Анатолий
+ обращать внимание на тип поезда - так как новички могут сильно заранее набрать билетов на поезда без скидочных тарифов, что совсем не обязательно
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4621
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов - Архив 3

Сообщение: #591

Сообщение anatol' » 23 фев 2017, 10:52

vvolod писал(а) 23 фев 2017, 10:43:Не вижу разницы между "сильно заранее" и "как можно быстрее"

Потому что вы знаете ответ на вопрос, но со стороны это и близко не очевидно. 3 недели, или 3 месяца совсем разные временные отрезки.
vvolod писал(а) 23 фев 2017, 10:43:Вообще, если билеты уже продаются, то надо брать вотпрямщас.

Повторюсь, довольна частая ситуация когда в продаже на старте нового временного окна не все рейсы. Например Мадрид - Кордова, Мадрид - Барселона. Тогда на то, что уже продается ценник конский.
И прежде чет хватать сразу, стоит сравнить количество рейсов. Один раз повезло вдвойне, пока ждал открытия всех рейсов еще и прилетела ежегодная рождественская акция с фиксированными ценами.
Ну и еще есть разовая возможность использовать код при регистрации в системе лояльности, да частный случай, но в варианте типа "через неделю из Мадрида в Барселону" очень выручит.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов - Архив 3

Сообщение: #592

Сообщение vvolod » 23 фев 2017, 11:07

anatol' писал(а) 23 фев 2017, 10:52: 3 недели, или 3 месяца совсем разные временные отрезки.

Ну да, и что? При чем тут это?
10Oboro писал(а) 23 фев 2017, 10:48:о чем и пытается предупредить Анатолий

Он пытается об этом предупредить во второй части ответа, т.е. независимо от формулировок "сильно заранее" и "как можно быстрее". Т.е. говорит об этом как об исключениях из варианта "как можно быстрее", но я не понимаю, почему это делает вариант "сильно заранее" принципиально неверным.

Хорошо. Давайте предположим, что ни я, ни ТС ни разу не покупали билеты по Испании. Я не знаю ни количества поездов, ни того, на сколько направлений они открыты. Тут в чем разница между "сильно заранее" и "как можно быстрее"? Как выбор второй формулировки вместо первой поможет нам правильно сэкономить?
Что конкретно мы должны делать?
vvolod
путешественник
 
Сообщения: 1181
Регистрация: 23.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов - Архив 3

Сообщение: #593

Сообщение anatol' » 23 фев 2017, 11:17

vvolod, скорее стоит анализировать не что, и где я написал. А ценность вашего односложного ответа, который я поправил. Неужели по вопросу не понятно, что он вызовет только новые вопросы? И давайте закроем этот спор, про "заранее", это просто смешно, написать нормальный ответ тяжело, а вот поспорить всегда пожалуйста)) Не обижайтесь, но вы постоянно "грешите" этими короткими ответам в стиле Бонда, которые потом растягиваются на десяток.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов - Архив 3

Сообщение: #594

Сообщение vvolod » 23 фев 2017, 11:23

Хорошо, anatol', напишите, пожалуйста, нормальный ответ, из которого чётко будет ясно, что делать. Потому что я понял, что вы имеете в виду под исключениями, только потому, что знаю, что вы имеете в виду и как обстоит ситуация. Новому человеку как понять?
vvolod
путешественник
 
Сообщения: 1181
Регистрация: 23.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов - Архив 3

Сообщение: #595

Сообщение 10Oboro » 23 фев 2017, 11:54

Если до поездки еще 2-3 и более месяцев, что делаю я, и чего я советую:
1.Четко понимать точки начала и конца маршрута (конкретно удовлетворяющих требованиям станций - их может быть несколько, в случае, когда система в одном городе предлагает несколько станций, выбирать TODAS) и необходимую дату/диапазон дат
2. Проверить есть ли продажа на нужную дату и если да - какие поезда доступны и с каким ценником.
3. Ознакомиться какое количество и тип поездов (*с фиксированным тарифом далее в алгоритме не рассматриваем - так как там все просто - сразу к пункту 6 и в отсутствии предложений по пункту 6, откладывать покупку, время от времени проверяя по пункту 6 - осталось недели две - уже без разницы - покупать на сайте или покупать в кассе) существует на данной дистанции на требуемый день недели (для этого имитировать начало покупки на пару ближайших от текущего времени совпадающих по дням недели дат)
4. Оценить уровень и динамику скидок (Выполнить пару поисков на дальние, максимально доступные к покупке подобные даты). Тут же проанализировать совпадает ли количество поездов, доступны ли скидки промо в районе -60-70%
5. Проанализировать сезонность, возможные праздники, динамику по времени отправления поезда. Не забывайте такой момент - насколько дата покупки билетов близка в первой дате нового интервала продаж, настолько соответственно выше отложенный спрос на эти даты и караулить надо тщательнее.
6. Проверить на всякий случай промоакции у renfe на сайте соответствующую страницу и на нашем форуме Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): промоакции
7. Если поезда на нужную дату отсутствуют полностью или частично - мониторить конкретные, наиболее подходящие поезда ежедневно на выход к продаже - ВАЖНО: при появлении, они должны иметь билеты по скидочным тарифам, если они появляются только на флекс-тарифе, билеты не брать, но мониторить далее очень тщательно по несколько раз в день - билеты появятся
8. Появились с промотарифом -60, -70% - сразу брать.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4621
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов - Архив 3

Сообщение: #596

Сообщение anatol' » 23 фев 2017, 14:04

10Oboro, я бы сказал идеальная инструкция))
Может ее в шапку, и тогда проще будет "посылать" с такими общими вопросами тех кто вообще ничего не понимает и скорее всего ленится хотя бы минимально полистать тему.
С другой стороны, тут зачастую все уходит в сторону, ветки активно растут и размножаются, так что в чем-то можно и понять с такими вопросами.
На предмет промоакций можно добавить ссылку на соответствующую страницу на сайте RENFE (чтобы не спрашивали где смотреть) + на тему в разделе.
Ну и даже не знаю как правильно коротко описать ситуацию, когда с открытием продаж часть рейсов первые несколько дней доступны вообще без скидок. Может и не стоит, все же это более частные случаи, хотя встречаю довольно регулярно в последнее время.
Еще у меня в последний раз сложилась такая ситуация, что на оставшиеся рейсы продажу открыли уже в течении дня, а смотрю я обычно с утра за чашкой кофе. В итоге 70-60% от меня убежали, так как дата 30 апреля.
Поэтому особое внимание уделять пункту 5, и на основе выводов еще тщательнее относится к пункту 7)) К пятому я добавил бы еще такой момент, насколько дата покупки билетов близка в первой дате нового интервала продаж, соответственно выше отложенный спрос на эти даты и караулить надо тщательнее.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов - Архив 3

Сообщение: #597

Сообщение 10Oboro » 23 фев 2017, 14:43

Ну и даже не знаю как правильно коротко описать ситуацию, когда с открытием продаж часть рейсов первые несколько дней доступны вообще без скидок.

этот частный случай как раз не выбивается из алгоритма, ибо его результат противоречит условиям к покупке по пункту 8
К пятому я добавил бы еще такой момент, насколько дата покупки билетов близка в первой дате нового интервала продаж, соответственно выше отложенный спрос на эти даты и караулить надо тщательнее.

да, согласен, это важное дополнение.
А насчет вставить в первое сообщение - можно добавить конечно, но останавливает то, что это, во первых, просто мнение одного человека и не факт, что идеально выверено, а во вторых - первое сообщение и так уже реально огромное.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4621
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов - Архив 3

Сообщение: #598

Сообщение anatol' » 23 фев 2017, 14:52

10Oboro писал(а) 23 фев 2017, 14:43:этот частный случай как раз не выбивается из алгоритма, ибо его результат противоречит условиям к покупке по пункту 8

Да, но часто это воспринимается как "шеф все пропало", со скидкой ничего не осталось.
10Oboro писал(а) 23 фев 2017, 14:43:А насчет вставить в первое сообщение - можно добавить конечно, но останавливает то, что это, во первых, просто мнение одного человека и не факт, что идеально выверено, а во вторых - первое сообщение и так уже реально огромное.

Я тоже уже об этом подумал, глянув на первое сообщение. Можно в виде с ссылки на твое сообщение, и заголовком типа "Примерный алгоритм покупки билетов с максимальными скидками"
Но по поводу частного мнения, думаю возражений не будет, а если и возникнут проще подкорректировать, чем каждый раз начинать по новой.
В первый пункт можно еще добавить совет всегда выбирать (Todas), если система предлагает. Тоже уберет (возможно) часть повторяющихся вопросов.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов - Архив 3

Сообщение: #599

Сообщение 10Oboro » 23 фев 2017, 16:25

Можно в виде с ссылки

Убедил
сделал короче + добавил твои советы и полезные объяснения частных случаев
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4621
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Re: Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов - Архив 3

Сообщение: #600

Сообщение dmrf » 25 фев 2017, 07:58

пытаюсь купить билет. без приветственного промокода все нормально, дает выбрать билет, а с кодом выдает ошибку "The process cannot continue right now. We apologise for any inconvenience (G001-PR21)"
Аватара пользователя
dmrf
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 05.05.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщественный транспорт в Испании. Как добраться до



Включить мобильный стиль