kp29 писал(а) 30 июн 2025, 16:19:По величине налога в СФР разве не будет понятно от какой суммы он насчитан ?
Нет, ставка зависит от "настроек" работодателя.
Например одно ООО зарегистрированное в одном месте будет платить30% (и то не 30, а частично 30, частично 15.1%), а другое, но в Сколково, будет платить 7%.
При этом, если деятельность ООО можно ещё уличить по ОКВЭД (типа общепит), то вся вот эти Российские поюшки, например, ресстр ИТ компаний, как вообще проверять?
А пенсионеры? Раньше с их ЗП был другой % отчислений, как сейчас не знаю. В целом, конечно, при должном знании законов РФ сделать "реверс инжениринг" можно, но это вообще не тривиальная задача.
kp29 писал(а) 30 июн 2025, 16:33:Получается по факту нужно простое наличие трудового договора на минималках с каким-нибудь юридическим лицом Рф, а это вообще не проблема.
....и которое существует больше года...и которое будет за Вас платить соц страх...и на котроое вы работаете 3 месяца...
Ну, падрон, скорее всего, придёться размутить, хостелом не отделаетесь. А "резиновые квартиры" в Испании это уголовка, объявления на столбах не клеят.
При такой сехеме Вы и не должны платить в соц страх в Испании, а вот налоги должны.
Вопрос, будут ли проблемы только с продлением, или трибутария в середине действия ВНЖ проверит Вас - остаётся открытым.
kp29 писал(а) 30 июн 2025, 16:33:Три года имеешь ВНЖ в шенгене за сущие копейки в современных реалиях..))
В целом, Ваш вывод верный, хоть схема и чернушная.
Ваша схема рабочая, а если ещё и платить налоги будете с "заявленного", то и проблем скорее всего не будет.
kp29 писал(а) 30 июн 2025, 17:08:Только платить придется если в месяц что-то около 700- 800 евро
У наёмных сотрудников, в целом, ситуация по налогам не прям вилы.
ОЧЕНЬ ПРИМЕРНАЯ ставка местного НДФЛ выходит в районе 18-20%, соц страх не платится, но необходима страховка медицинская. При этом, в группах в известном мессенджере есть куча успешных кейсов, когда трибутария зачла налог уплаченный в РФ, даже не смотря на то, что РФ приостановила СОИДН.
Но будет гораздо сложнее всякие modelo 100, налог на вменённый доход и т.д.
Получается весьма недешёвая подписка на страну.
P.S.
kp29 писал(а) 30 июн 2025, 17:08:Тут если решили на продление идти то надо будет платить от звонка до звонка.
А ещё можете податься как удалённый работник + безработная жена, с доходами "на двоих", три года ничего не платить, а ближе к концу срока "переобуться": переподаться заново - основным заявителем жену, а себя безработным прицепом и ещё на три года получить.
Не ручаюсь, что схема хоть сколько-то рабочая.
Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.
Умным людям свойственно сомневаться.