Испанская виза для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Испанская виза для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Сообщение: #6761

Сообщение XMember » 31 мар 2011, 13:40

Новая тема: Испанская виза для гр. РФ в Москве (ВЦ) с 14.9.2015
Перед написанием вопроса прошу ознакомиться с FAQ:
Шенген и шенгенская виза. FAQ. Версия 2
FAQ по визе в Испанию для граждан РФ


Предыдущие темы - Виза в Испанию - архив вопросов и ответов, Виза в Испанию для граждан РФ в Москве (ВЦ) - архив - накапливали сокровища знаний путешественников более, чем за 3 года (31.03.2008 - 03.08.2011). Недостатком первой темы было смешение разной информации на всём просторе темы (в ней рассматривались разные ВЦ и консульства в разных городах и получение виз лицам с разным гражданством). Однако благодаря ней немало народу получило свои визы на полгода и объехали пол-Европы, кто-то вообще первый раз поехал за границу (убедившись, что не всё так сложно), немало девушек с надеждой уехало к своим женихам (надеюсь, проживут они долго и счастливо), а кто-то смог предотвратить отказ, правильно подготовив документы.

Однако тема перевалила за 150 страниц и найти в ней стало что-то затруднительно. Поэтому отрываем новую - более современную, более точную и менее загаженную мусором.

Здесь обсуждаем только получение виз в Испанию гражданами РФ в Москве через визовый центр.

    Для тех, кто в танке или читает менее компетентные источники.
  • Национальная виза (англ. national long-stay visa; исп. visado nacional de larga duración) — виза категории D выдаётся с целью учёбы, работы и прочего нетуристического пребывания сроком более 3 месяцев подряд на территории страны. С 5.4.2010 г. позволяет поездки и транзит в другие шенгенские страны сроком до 3 месяцев в каждое полугодие.
  • Виза ограниченной территории действия (англ. LTV - visa with limited territorial validity; исп. VTL — visado de validez territorial limitada) — виза категории C с ограничениями. По ней дозволяется пребывание и транзит только в некоторых странах шенгена (одной, двух, пяти...), в контексте данной темы обычно одной – Испании.
  • Как отличить одну визу от другой — читайте здесь: Re: FAQ по визе в Испанию для граждан РФ

Получение через консульство: Виза в Испанию для граждан РФ в Москве (консульство)
Въезд в шенген: Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)
Въезд в Испанию. Вопросы о границе, штампах, документах

Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17524
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 37
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Испанская виза для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Сообщение: #6762

Сообщение achupahina » 03 май 2015, 18:49

Marussya2010 писал(а) 03 май 2015, 18:45:
Sommeil писал(а) 03 май 2015, 18:20:Всем спасибо за ответы)

И всё-таки что-то мы себе голову сломали, как лучше поступить.
Дано: оплаченные билеты Москва-Берлин (04.06) и Барселона-Москва (16.06). Подаваться хотим в Испанию, тк у мужчины уже были испанские визы и парочка других шенгенов.
Я правильно понимаю, что нам достаточно приложить бронь Берлин-Барселона (на 5ое число, например), чтобы в анкете написать страну для посещения Испанию, но страну въезда Германию? Или все-таки не должно быть промежутка между странами, и лучше сделать бронь Берлин-Барселона на 4ое число, вечером, например? Гостиницы приложим, какие нужно, вопрос лишь в том, на какую дату лучше делать бронь Берлин-Барселона.

на любую дату, чтобы было больше дней в Испании. Плюс потом на въезде немцам надо будет внятно объяснить, что основная страна назначения у вас - Испания. Здесь помогут брони жилья или бронь машины.


У нас нет машины. Только самолеты. И внутри поездка вообще немного другая, около 4ех стран, просто начинается с Германии и заканчивается Испанией. Просто для визы показываем большую часть дней в Испании.
2016: Крым, май; Тибет и Кайлас, август; Неаполь, ноябрь
2015: Европа, июнь: Берлин - Гамбург - Амстердам - Париж - Барселона; США, Багамы, январь. Нью-Йорк - Атланта - Майами - круиз Majesty Of The Seas на Багамы - Майами - Нью-Йорк.
Аватара пользователя
achupahina
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 13.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Испанская виза для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Сообщение: #6763

Сообщение olka_iluhina » 05 май 2015, 11:05

По поводу согласия на обработку перс.данных: решила не устраивать себе лишних проблем, поэтому заполнила и взяла с собой-благополучно забрали.
Кто подает за супруга-прихватите копию свидельства о браке помимо оригинала, у меня не было, хорошо, что девушка на приеме сама быстренько отксерила, а не отправила "доукомплектовываться"))
Подача заняла меньше 15 минут от получения талона))
Стоимость услуг вц на сегодня 1093 (никаких доп.услуг), виза не индексировалась- 2421
на Крит в конце августа
olka_iluhina
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Испанская виза для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Сообщение: #6764

Сообщение masha_volod » 05 май 2015, 14:18

brat__1 писал(а) 02 май 2015, 16:55:Кто-о писал про 1 день, но в среднем дня 3-4

может, будет кому-то полезно.

Подавали 24 апреля в ВЦ на Калужской площади - паспорта были готовы 30 апреля.
Никаких заявлений на обработку данных мы не заполняли - нас 5 взрослых и 3 детей (5, 10 и 12 лет).
Один из детей - сын моей подруги (подруга не выездная) - на него мама (моя подруга) подавала выписку с счета в банке (в рублях, Сбер, счет на маму) + разрешение от нотариуса на выезд в моем сопровождении. Спонсорское письмо не понадобилось. Но письмо было и написано от руки - девушка, которая принимала документы сказала, что спонсорское письмо следует распечатывать.

Визы дали всем одинаковые (и детям и тем, кто первый шенген, и тем, у кого уже есть прошлогодний шенген Франции) - 180/90, Mult
masha_volod
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Испанская виза для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Сообщение: #6765

Сообщение LR2.2 » 06 май 2015, 00:50

В общем, на самом деле выдали за 1 день. 29 сдано, 30 было готово, получал только сегодня, поскольку такой прыти не ожидал.
Запрос был в лоб на 3 года, дали как всем сейчас полугодовую. Ремарки пока не расшифровал толком ESTANCIA RUS1P1EST. Вроде по смыслу "пребывание", загадочный код наверное тоже оканчивается началом этого слова
LR2.2
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 03.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53

Re: Испанская виза для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Сообщение: #6766

Сообщение vvolod » 06 май 2015, 09:12

Да, первое означает "пребывание", т.е. без права заниматься какой-либо деятельностью. Второе что-то иное, у меня там ESM
Отметки в визе RUS1P1ESM/RUS1P1EST (Испания)
А на первой визе было TUR
vvolod
путешественник
 
Сообщения: 1181
Регистрация: 23.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Испанская виза для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Сообщение: #6767

Сообщение savl1 » 06 май 2015, 09:42

LR2.2 писал(а) 06 май 2015, 00:50:Запрос был в лоб на 3 года, дали как всем сейчас полугодовую.

Видимо, потому, что "запрос" в анкете сделать невозможно, а если Вы писали заявление - вряд ли они его серьёзно рассматривали
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 46525
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 10541 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 134
Пол: Мужской

Re: Испанская виза для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Сообщение: #6768

Сообщение imenno » 06 май 2015, 12:29

olka_iluhina писал(а) 05 май 2015, 11:05:Стоимость услуг вц на сегодня 1093 (никаких доп.услуг), виза не индексировалась- 2421

Обидно конечно 500 рублей терять, 35 евро посчитано по курсу ок. 70.. а сейчас ок. 56.
Позвонила в ВЦ, говорят сбор фиксированный.. пересчитывать не планируют((
imenno
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Испанская виза для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Сообщение: #6769

Сообщение luckyjerry » 06 май 2015, 17:32

LR2.2 писал(а) 06 май 2015, 00:50:В общем, на самом деле выдали за 1 день. 29 сдано, 30 было готово, получал только сегодня, поскольку такой прыти не ожидал.
Запрос был в лоб на 3 года, дали как всем сейчас полугодовую. Ремарки пока не расшифровал толком ESTANCIA RUS1P1EST. Вроде по смыслу "пребывание", загадочный код наверное тоже оканчивается началом этого слова

Испанцы смотрят на наличие своих шенгенов. Даже если у вас до этого стоял какой-нибудь пятилетний чужой шенген, то при подаче к испанцам дадут максимум полугодовой мульт.
Вот вторая испанская виза (при правильно использованной первой) может быть макс на год, третья - макс на 2 года. "Правильность" использования оценивают исключительно по штампам испанских аэропортов в паспорте. Посадочные от пересадочных рейсов прикладывать можно, но их никто не смотрит при стандартном комплекте документов.
Это все данные из этой темы + множество интервью испанского консула + довольно внушительный личный опыт за последние 5 лет.
Ремарки у испанской тур визы всего две: одна при подаче через ВЦ/консульство, вторая - при подаче через турагентство.
luckyjerry
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Испанская виза для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Сообщение: #6770

Сообщение savl1 » 06 май 2015, 18:18

luckyjerry писал(а) 06 май 2015, 17:32:Даже если у вас до этого стоял какой-нибудь пятилетний чужой шенген, то при подаче к испанцам дадут максимум полугодовой мульт.

Это Ваш личный опыт ?

luckyjerry писал(а) 06 май 2015, 17:32:Вот вторая испанская виза (при правильно использованной первой) может быть макс на год, третья - макс на 2 года.

У меня после двух полугодовых была сразу 2-годичная, как это вписывается в Вашу теорию ?

luckyjerry писал(а) 06 май 2015, 17:32:Посадочные от пересадочных рейсов прикладывать можно, но их никто не смотрит при стандартном комплекте документов.

Откуда Вы знаете ?

luckyjerry писал(а) 06 май 2015, 17:32:"Правильность" использования оценивают исключительно по штампам испанских аэропортов в паспорте.

Таковых может вообще не быть, далеко не все летают прямыми рейсами. И тем не менее, очередные визы как-то получают
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 46525
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 10541 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 134
Пол: Мужской

Re: Испанская виза для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Сообщение: #6771

Сообщение vvolod » 06 май 2015, 18:25

savl1 писал(а) 06 май 2015, 18:18:У меня после двух полугодовых была сразу 2-годичная, как это вписывается в Вашу теорию ?

Это как раз вписывается, так как ваша двухгодичная как раз третья. Другое дело, что оно всяко бывает.
vvolod
путешественник
 
Сообщения: 1181
Регистрация: 23.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Испанская виза для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Сообщение: #6772

Сообщение brat__1 » 06 май 2015, 18:35

vvolod писал(а) 06 май 2015, 18:25:
savl1 писал(а) 06 май 2015, 18:18:У меня после двух полугодовых была сразу 2-годичная, как это вписывается в Вашу теорию ?

Это как раз вписывается, так как ваша двухгодичная как раз третья. Другое дело, что оно всяко бывает.

Вы очень много нафантазировали неправильно поняв то что написано во всех сообщениях здесь.
Или приняв другие фантазии за истину
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10592
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 1189 раз.
Возраст: 61
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испанская виза для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Сообщение: #6773

Сообщение vvolod » 06 май 2015, 19:37

Я?! Я всего лишь сказал, что одно сообщение не противоречит другому.
vvolod
путешественник
 
Сообщения: 1181
Регистрация: 23.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Испанская виза для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Сообщение: #6774

Сообщение luckyjerry » 07 май 2015, 01:44

Про посадочные и штампы аэропортов - это из интервью испанского консула в Москве.
При отсутствии штампов испанских аэропортов - никто не говорит об отказе в визе. Для более длинной визы в этом случае просто меньше оснований.
А вообще, при их объемах (более миллиона виз в год) много косяков происходит, особенно в сезон, когда на подмогу приезжают дополнительные сотрудники из Испании.
И минимальная виза в виде полугодового мульта, которую они чуть ли не первые из всех стран Шенгена в РФ стали выдавать широкому кругу - это прежде всего способ сэкономить время и зарплату консульским работникам.
luckyjerry
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Испанская виза для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Сообщение: #6775

Сообщение TysonKery » 07 май 2015, 02:22

Сдал доки 30го, 4го появилась запись - документы поступили в консульство, 5го - документы вернулись в ВЦ.
:го забрал, запрашивал на 5 лет, дали на 3. (недвига, виза уже хрен знает какая по счёту)))
TysonKery
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 07.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Испанская виза для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Сообщение: #6776

Сообщение SiempreSola » 07 май 2015, 02:23

luckyjerry писал(а) 06 май 2015, 17:32:то при подаче к испанцам дадут максимум полугодовой мульт.

Согласно моему личному опыту это не так.

luckyjerry писал(а) 06 май 2015, 17:32:Посадочные от пересадочных рейсов прикладывать можно, но их никто не смотрит при стандартном комплекте документов.

При подаче документов непосредственно в консульстве эти самые посадочные просят приложить к стандартному пакету документов. Очевидно с целью не смотреть...

luckyjerry писал(а) 07 май 2015, 01:44:Для более длинной визы в этом случае просто меньше оснований.

Экие милые фантазии
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2223
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 482 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 27
Пол: Женский

Re: Испанская виза для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Сообщение: #6777

Сообщение luckyjerry » 07 май 2015, 10:36

Здесь речь про ВЦ.
При подаче через консульство - вообще отдельная тема.
Уточните, пожалуйста, вы подавались в ВЦ, у вас не было ни одной испанской визы и испанцы вам поставили сразу год или больше?

Еще раз, информация про посадочные талоны (которые прикладывать можно, но них по факту никто смотреть не будет) из интервью испанского консула в Москве. Это не фантазии.
luckyjerry
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Испанская виза для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Сообщение: #6778

Сообщение Aleks_P » 07 май 2015, 10:58

luckyjerry писал(а) 06 май 2015, 17:32:Вот вторая испанская виза (при правильно использованной первой) может быть макс на год, третья - макс на 2 года. "Правильность" использования оценивают исключительно по штампам испанских аэропортов в паспорте. Посадочные от пересадочных рейсов прикладывать можно, но их никто не смотрит при стандартном комплекте документов.


Есть множество случаев, когда первую испанскую визу давали на год, а вторую на два года.

Что касается посадочных, то на сайте ВЦ была рекомендация прикладывать подтверждающие документы о предыдущей поездке. Сами они такие вещи не придумывают, а действуют по указанию консульства.
Раскладывая по порядку бумаги, сотрудницы ВЦ кладут листок с посадочными в определенное место. Консульские работники этот листок всегда УВИДЯТ. Не обязательно будут с лупой изучать, но будут знать, что человек приложил бумажку, подтверждающую предыдущую поездку. Отрицательно на сроке визы это в любом случае не скажется. Что касается штампов в паспорте, то пограничники часто их лепят туда куда им нравится. В последней поездке мне в Пальме и въезд и выезд влепили на старой визе. На многих других штампах невозможно разобрать дату и место.
Aleks_P
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 26.01.2011
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Испанская виза для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Сообщение: #6779

Сообщение savl1 » 07 май 2015, 11:17

Aleks_P, в принципе, всё правильно пишете. Но в целом спор ни о чём Никто никого всё равно не убедит - кто прикладывал док-ва пред. пребываний, тот и дальше будет прикладывать, кто нет - тот и не будет, кто считает, что может в анкете "заказывать" длину визы - будет продолжать так считать .

А испанцы всё равно сделают по-своему
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 46525
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 10541 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 134
Пол: Мужской

Re: Испанская виза для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Сообщение: #6780

Сообщение drozzhi » 07 май 2015, 12:31

Подскажите, пожалуйста, в Испанию собираемся лететь через Литву, прикладываем бронь билетов Вильнюс-Мадрид-Ибица и обратно, нужно ли к маршруту прикладывать маршрут до Вильнюса?
Можно ли прикладывать неоплаченную бронь билетов тогда?
drozzhi
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.09.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Испанская виза для граждан РФ в Москве (ВЦ)

Сообщение: #6781

Сообщение Persian tramp » 07 май 2015, 12:34

drozzhi писал(а) 07 май 2015, 12:31:нужно ли к маршруту прикладывать маршрут до Вильнюса?

Не нужно.
drozzhi писал(а) 07 май 2015, 12:31:Можно ли прикладывать неоплаченную бронь билетов тогда?

Когда тогда? Неоплаченную бронь прикладывать можно.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44377
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль