Студенческая виза в Испанию для россиян

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2781

Сообщение olmos » 17 авг 2023, 17:01

rkeyler писал(а) 16 авг 2023, 11:43:У меня две испанские визы: шенгенская до 12 сентября и учебная D

Добрый день! У меня была не совсем такая, но похожая ситуация. Я въехала в Испанию по шенгену, который заканчивался через 3 месяца и почти сразу подала на студенческую визу в Испании. Испания не является страной, где всё делается быстро )), поэтому, пока я ждала одобрения студенческой визы и ловила ситу в полицию на подачу документов на карточку, мой шенген закончился. При подаче документов на карточку никаких проблем не было. Сейчас у меня уже вторая студенческая виза, и когда я на неё подавала тоже не было вопросов о том, что я не закрыла свой шенген по которому въехала, по шенгену обязателен выезд, если вы провели в стране 90 дней за полгода, но это не ваш случай. У вас, как и в моём случае одна виза как бы переходит в другую.
olmos
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.06.2012
Город: Валенсия
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2782

Сообщение ratratte » 21 авг 2023, 19:56

Такая ситуация — есть деньги на банковском счету в достаточном количестве для студенческой визы, есть работа с зарплатой в МРОТ. Имеет ли смысл прикладыать спраку о заработной плате, или это вызовет подозрения о происхождении денег?
ratratte
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.12.2019
Город: Zaragoza
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 26
Страны: 5

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2783

Сообщение Austria13 » 21 авг 2023, 20:17

Здравствуйте! Молодая семейная пара, поженились совсем недавно. ДО женитьбы невеста/жена поступила в университет в Барселоне (годовая магистратура). В настоящее время жена подала документы в консульство на учебную визу (в СПб). Вопрос: после того, как визу получит жена, какие шансы получить визу у мужа? Правильно ли я понимаю, что муж не может податься, как сопровождающий до того момента, когда визу получит жена? Или им надо было подаваться одновременно? Ребята обращались к каким-то экспертам по визовым вопросам, которые сказали: на сайте визового центра информация устаревшая; имеются больше шансы, что мужу откажут, так как магистратура "всего год". Предложили мужу заплатить за вызов в Испанию на языковые курсы, а уже в Испании податься, как супругу учащегося. Насколько информация экспертов, в отношении сложности получения визы мужем в РФ (как сопровождающего), соответствует действительности?
Austria13
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2784

Сообщение gubarevvladimir » 06 сен 2023, 15:18

Андрей Лучшев писал(а):Добрый день. Я получил студенсческую визу через Мадридский Университет. Стоимость обучения 1000 евро в год. Это языковые курсы. Кому интересно пишите отвечу на вопросы.


Будет честно если написать, что это не сообщение от студента, а от человека, который оказывает услуги по сопровождению за деньги. Чтобы узнать название учебного заведения вам предложат заплатить.
gubarevvladimir
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2785

Сообщение Алена67890 » 07 сен 2023, 21:21

Рр
Алена67890
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 24.06.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2786

Сообщение ratratte » 10 сен 2023, 14:44

Переведенные документы в pdf-формате должны быть распечатаны в цветном или черно-белом варианте?
ratratte
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.12.2019
Город: Zaragoza
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 26
Страны: 5

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2787

Сообщение AnnaVer » 11 сен 2023, 17:32

ratratte писал(а) 10 сен 2023, 14:44:Переведенные документы в pdf-формате должны быть распечатаны в цветном или черно-белом варианте?


у меня приняли все переводы в ч/б
AnnaVer
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2788

Сообщение Anna0104 » 11 сен 2023, 19:08

Anna0104 писал(а) 07 авг 2023, 20:42:4 августа записались на 17 августа.
По результатам отпишусь.


Добрый день!

Итак, подали документы 17 августа, получили визу D 8 сентября ( о готовности визы получили 5го сентября письмо на почту, где было сказано, что ответ положительный, номер телефона для записи на получение).
Обучение в магистратуре длительностью 1 год.

Документы студента:
- документы из университета о зачислении, документы об оплате обучения (половина годовой суммы);
- распечатка с сайта об аренде квартиры на месяц (сентябрь) через аирбнб и документ об оплате;
- письмо с пояснениями, почему написали в анкете такой адрес (см.аренду через аирбнб), почему указали такой срок въезда (приложили расписание занятий), просьбой рассмотреть просьбу о выдаче визы до срока желаемого въезда- на испанском
- мотивационное письмо (на испанском);
- мед. справка по форме 082/у (подлинник и на испанском, заверенный перевод).
- страховка на 1 год (покупали Adeslas с максимальным покрытием, через посредников, без переплат (т.к. агентства являются агентами и получают за это агентское вознаграждение)
- две анкеты (одну забирают, на другой ставят штамп и возвращают)
- свидетельство о рождении подлинник и заверенная копия на испанском;
- справку об отсутствии судимости с апостилем. Подлинник и заверенный перевод;
- копия российского паспорта;
- копия загранпаспорта текущего и предыдущего + оригиналы обоих паспортов.

Документы спонсора (мамы):

- справка с места работы с указанием должности и оклада (подлинник и перевод на испанский);
- выписки об остатках на счетах из российских банков на русском + перевод на испанский;
- выписку о движении по счету из российского банка, куда приходит зарплата - за 3 месяца, + перевод на испанский;
- выписку с ИИС + перевод на испанский
справку 2-НДФЛ и перевод не взяли

Виза выдана на срок 3,5 месяца, по приезду в Испанию надо идти в полицию и получать студенческий ВНЖ на год
Anna0104
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2789

Сообщение ynceeaa » 29 сен 2023, 17:49

Добрый день!

Не могли бы меня проконсультировать относительно финансового подтверждения для получения СТУДЕНЧЕСКОЙ визы в Испанию. Я планирую поступить на обучение, стоимость которого составляет 80 тысяч евро за 14 месяцев. Мне бы хотелось узнать, сколько денежных средств должен иметь спонсор(мои родители) на своем счету или какой доход в месяц необходим, чтобы обеспечить финансовую гарантию.

Благодарю за ваше внимание и с нетерпением жду вашего ответа.

С уважением,
Артём
ynceeaa
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2790

Сообщение Wanderer111 » 29 сен 2023, 21:28

ynceeaa, посмотрите требования на учебную визу на сайте консульства.
5. Подтверждение наличия финансовых средств. Оригинал и копия документов, подтверждающих, что заявитель (или его законный представитель или член семьи, который его представляет) имеет достаточные финансовые средства для покрытия расходов на пребывание и возвращение студента и сопровождающих его родственников. Минимальная необходимая сумма - 100% IPREM (Многофункциональный общий показатель дохода).
Затем ищете показатель IPREM - это 600 евро в месяц, или 7200 евро на год. Это минимальная сумма.
Wanderer111
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 07.08.2023
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 34

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2791

Сообщение AnnaVer » 11 окт 2023, 10:43

Всем привет!

Хочу поделиться своим опытом оформления учебной визы в Консульстве Испании в Москве. Начну с того, что мне 35 лет, университет я закончила больше 10 лет назад, а теперь собралась ехать в Испанию учиться в магистратуре. Везде пишут, что после 30 велика вероятность отказа в выдаче учебной визы в Консульстве в Москве, но я все же решила попробовать. И получила заветную визу.

Подавала следующие документы:
- анкету с фото в двух экземплярах
- действующие загранпаспорта + копии всех страниц (забрали копии)
- российский паспорт + копию всех страниц (забрали копию)
- справку из вуза о том, что я принята на учебу, на испанском (распечатка pdf с электронной подписью)
- квитанции об оплате обучения на испанском, подробная детализация с указанием выбранных предметов
- диплом с апостилем + перевод хурадо
- сертификаты с довольно давних курсов испанского языка на испанском (забрали копии)
- резюме на испанском, доказывающее, что я не просто так еду учиться на той программе, которую выбрала
- справки об остатке средств из банков на русском, английском и в собственноручном переводе на испанский (забрали копии и переводы) + движение средств за год (да, возможно, я перестаралась :)) на русском и в моем переводе на испанский (забрали копию и перевод). Из Тинькофф документы были с с подписями и печатями, которые привез курьер, из Альфы и Сбера - сгенерированные в приложении
- справка о регистрации в качестве самозанятой (по трудовой книжке я нигде не оформлена, доход от самозанятости около 80-90 тыс. руб. в мес.) + справку о доходах самозанятого за год, на русском и в моем переводе на испанский (забрали копии и переводы)
- справку о движении средств из грузинского банка на англо-грузинском и в моем переводе на испанский (там, в частности, значились оплаты за обучение; забрали копию и перевод)
- договор об аренде комнаты (электронный, только с моей подписью; забрали копию) и справки об оплате залога на испанском
- медицинскую страховку испанской компании (распечатка pdf, забрали "копию" - версию в ч/б)
- справку об отсутствии судимости + перевод хурадо (забрали оригинал и перевод, при выдаче визы оригинал вернули)
- медицинскую справку 082-у + перевод хурадо (забрали оригинал и перевод, при выдаче визы оригинал вернули)
- мотивационное письмо на испанском, в котором я подробно расписала, как вся моя жизнь вела меня к этой магистратуре :)

Для записи отправила письмо по указанному на сайте Консульства адресу, ближайшая запись была через 2 недели. Подала документы, еще через две недели пришло письмо о том, что ответ положительный. Через 2 рабочих дня получила визу :)

Вывод: учебную визу в Москве можно получить и после 30, если у вас честный и убедительный кейс.
AnnaVer
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2792

Сообщение adskaya_ya » 11 окт 2023, 15:38

Добрый день участникам форума! Подскажите пожалуйста, я что то не могу найти список присяжных переводчиков. На оф.сайте Испании выдает ошибку 404... На форуме пишут, что делали у присяжных, а где этих чудо людей найти не понимаю. Заранее прошу прощения, если не внимательно смотрела ветку форума...
adskaya_ya
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.09.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2793

Сообщение vlarin » 11 окт 2023, 16:59

adskaya_ya писал(а) 11 окт 2023, 15:38:список присяжных переводчиков

Актуальный с апреля сего года - тут.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6056
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2794

Сообщение nuclear » 13 окт 2023, 18:27

AnnaVer писал(а) 11 окт 2023, 10:43:Везде пишут, что после 30 велика вероятность отказа

Это пишут про курсы, магистратура и аспирантура в университете — это другое.
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2795

Сообщение anya.spb » 17 окт 2023, 00:04

Здравствуйте! У кого-то был опыт присоединения семьи (жена и ребенок) к студенту, который подавался и учится в Испании на языковых? Подаваться будем в Спб.
Поделитесь пожалуйста, как записались в консульство, какие документы приносили (за исключением указанных на сайте)? Были ли дозапросы?
Спасибо!)
anya.spb
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2796

Сообщение Biglove » 22 окт 2023, 14:41

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, даёт ли эстансия право подаваться на другие европейские визы в консульстве? Или она в этом плане как туристическая работает?
Biglove
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 12.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2797

Сообщение Gauloises » 25 окт 2023, 23:22

Всем здравствуйте! В этой ветке обсуждаются только долгосрочные студенческие визы? Меня интересует для родственницы виза краткосрочного пребывания с целью учебы на языковых курсах в течение 3 недель. Здесь кто-то может поделиться актуальной информацией (насколько лояльно сейчас такие визы дают, или же проще забукить отель и сделать вид, что девушка едет погулять по Барселоне?)? Смотрела несколько последних страниц ветки про статистику получения виз, но не увидела похожих случаев. Прошу прощения, если не в той ветке пишу!
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 572
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2798

Сообщение ynceeaa » 07 дек 2023, 23:17

Добрый день!

Хочу поделиться своим опытом получения визы. Итак, подал документы 23 ноября, о готовности документов получил сообщение на почту 4 декабря и в этот же день записался по номеру телефона (он был приложен в письме на почте) на проставление визы на 5 декабря. Хочу напомнить, что заявка подается через почту генерального консульства, у них на сайте есть пример как это делается.

Документы студента:


- приглашение из школы на испанском (в нем указан адрес жилья от школы)
- страховка на испанском, главное на год (делала школа, ничего больше не знаю)
- мед. справка по форме 082/у (подлинник и перевод на испанский с легализацией консульства)
- справка об отсутствие судимости с апостилем (подлинник и перевод на испанский с легализацией консульства)
- справка о том что студент (в вузе РФ, так как буду указывать спонсора родителей и я неработающий)
- свидетельство о рождение (подлинник и обычный перевод на испанский)
- две анкеты на испанском (одну забирают, на другой ставят штамп и возвращают)
- копия ДЕЙСТВУЩИХ загранпаспортов (паспорта выданные более 10 лет не принимаются)
- копия российского паспорта

Документы спонсора (папы):

- справка с места работы с указанием должности и оклада (подлинник и перевод на испанский)
- выписка об остатке на счету банка рф (Сделали из Тинькофф и распечатали цветную типо оригинал :D и перевод на испанский)
- Спонсорское письмо в свободной форме (подлинник и перевод на испанский)

Виза выдана на срок 3,5 месяца, по приезду в Испанию надо идти в полицию и получать студенческий ВНЖ на год

На все переводы было потрачено 28 тысяч рублей, в эту стоимость включены переводы на испанский язык + легализация двух документов. Не рекомендую пользоваться всякими присяжными переводами так как это очень дорого. Я пользовался услугами (не реклама) Дипломат-консалтинга, они мне не просто рассказали весь процесс как и что делалось так еще много чего подсказали абсолютно бесплатно. Хочу напомнить что делается копия каждого оригинального документа и каждого перевода.
ynceeaa
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2799

Сообщение nutash » 08 дек 2023, 10:40

Всем привет! У кого-то есть опыт обучения в аспирантуре в Испании (в Барселоне)? Пока только начала изучать тему. Для диплома ведь не нужна омологация? только апостиль? Еще очень сложно найти стоимость обучения, на сайтах университетов не пишут...Буду рада любым советам, в каком направлении искать
nutash
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2800

Сообщение mariiamarie » 17 дек 2023, 16:17

nutash, привет! Стоимость есть на каждом сайте университета. Обычно, это отдельный файл PDF с Precios. Омологация не нужна, сначала апостиль, потом заверение в консульстве или присяжный перевод. Надеюсь, я тебе помогла)
mariiamarie
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.02.2023
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль