Испанский шенген и Андорра - как быть?

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: heruvimka, katuhaha, Metal63, tommostears, Vekafa и гости: 12

Re: Испанский шенген и Андорра - как быть?

Сообщение: #61

Сообщение GospodinAbdula » 11 ноя 2019, 14:23

savl1 писал(а) 11 ноя 2019, 14:20:Как попадаете во Францию?

На машине из Барселоны, но это не важно.

savl1 писал(а) 11 ноя 2019, 14:20:Куда?

Точнее откуда - из Андорры.

savl1 писал(а) 11 ноя 2019, 14:20:Это сделают страны, через которые Вы будете въезжать в Шенген и выезжать из него. Или я не так понял вопрос?

PS. Какое отношение Ваш вопрос имеет к теме, в которой он задан?


Эта тема про Андорру и испанский шенген. К этому у меня и относится вопрос, я собираюсь посетить Андорру с испанским шенгеном и хочу сэкономить дней пребывания в шенгене.
GospodinAbdula
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 13.02.2014
Город: Херцег-Нови
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Испанский шенген и Андорра - как быть?

Сообщение: #62

Сообщение ElAv » 11 ноя 2019, 14:32

GospodinAbdula писал(а) 11 ноя 2019, 14:23:я собираюсь посетить Андорру с испанским шенгеном и хочу сэкономить дней пребывания в шенгене.

на предыдущей странице описаны такие случаи.
Проблема только найти пограничников и убедить их поставить штамп
Джулиан писал(а) 27 мар 2017, 18:52:Если нужно поставить штамп въезда в Андорру, чтобы сэкономить дни по шенгенской визе, то правильнее ехать автомобилем, на границе делать остановку и идти к пограничникам. Они удивляются, но штампик ставят Мы так делали для мамы, когда у нее испанская виза была 90\30. В итоге она прожила в Андорре все три месяца, а дней шенгена было использовано всего 2 - день въезда и день выезда.

Ослик Иа писал(а) 20 янв 2017, 16:04:Некоторые этим даже пользуются, чтобы сэкономить дни пребывания в Шенгене; только для этого надо приложить усилия: найти испанских пограничников и добиться, чтобы они поставили выездной штамп, и аналогично от андоррцев - въездной. При выезде - наоборот; и тогда дни в Андорре не зачтутся в шенгенское пребывание.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Испанский шенген и Андорра - как быть?

Сообщение: #63

Сообщение savl1 » 11 ноя 2019, 14:44

GospodinAbdula писал(а) 11 ноя 2019, 14:23: я собираюсь посетить Андорру с испанским шенгеном и хочу сэкономить дней пребывания в шенгене.

Из Вашего первого поста этого не следовало.

GospodinAbdula писал(а) 11 ноя 2019, 14:23:На машине из Барселоны, но это не важно.

Это важно, потому что откуда у Вас тогда возьмётся французский штамп?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанский шенген и Андорра - как быть?

Сообщение: #64

Сообщение GospodinAbdula » 11 ноя 2019, 14:46

savl1 писал(а) 11 ноя 2019, 14:44:Это важно, потому что откуда у Вас тогда возьмётся французский штамп?


При выезде из Францию в Андорру? Как выше уже заметили, штампы ставятся, главное найти ответственных за это
GospodinAbdula
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 13.02.2014
Город: Херцег-Нови
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Испанский шенген и Андорра - как быть?

Сообщение: #65

Сообщение savl1 » 11 ноя 2019, 14:49

GospodinAbdula писал(а) 11 ноя 2019, 14:46:При выезде из Францию в Андорру?

Если бы Вы сразу чётко расписали весь порядок пересечения границ (реальных и политических), то многих бы вопросов к Вам не было.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанский шенген и Андорра - как быть?

Сообщение: #66

Сообщение Ослик Иа » 11 ноя 2019, 14:56

Полистайте ещё французскую ветку форума; Андорра туда отнесена (хотя, по-моему, она больше тяготеет к Испании, а точнее, к испанской части Каталонии).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Испанский шенген и Андорра - как быть?

Сообщение: #67

Сообщение victoriaiez » 16 янв 2020, 23:21

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если паспорт в шенгенской визой временно не со мной, но у меня есть второй действующий, но пустой паспорт, могу ли я въехать в Андорру по второму паспорту. а когда буду выезжать из Андорры на территорию евросоюза предъявить паспорт Оба паспорта с шенгенской визой и без?
victoriaiez
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.01.2020
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Испанский шенген и Андорра - как быть?

Сообщение: #68

Сообщение Torn07 » 17 янв 2020, 00:11

victoriaiez писал(а) 16 янв 2020, 23:21:предъявить паспорт Оба паспорта с шенгенской визой и без

Там некому предъявлять. Но если остановят полицейские с паспортом без визы - могут быть проблемы..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16205
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Испанский шенген и Андорра - как быть?

Сообщение: #69

Сообщение Ослик Иа » 17 янв 2020, 10:40

Torn07 писал(а) 17 янв 2020, 00:11:если остановят полицейские с паспортом без визы - могут быть проблемы..

А может и не быть. Ведь сама по себе Андорра безвизовая для всех; а шенгенская виза нужна лишь постольку, поскольку надо из Андорры возвращаться в шенген. Но к тому моменту паспорт с визой, насколько понимаю, будет в наличии.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Испанский шенген и Андорра - как быть?

Сообщение: #70

Сообщение victoriaiez » 17 янв 2020, 12:48

Ослик Иа писал(а) 17 янв 2020, 10:40:
Torn07 писал(а) 17 янв 2020, 00:11:если остановят полицейские с паспортом без визы - могут быть проблемы..

А может и не быть. Ведь сама по себе Андорра безвизовая для всех; а шенгенская виза нужна лишь постольку, поскольку надо из Андорры возвращаться в шенген. Но к тому моменту паспорт с визой, насколько понимаю, будет в наличии.


я решила не рисковать,испанские пограничники должны поставить мне печать о выезде из испании, наверное они захотят это сделать рядом с печатью о въезде

так что подожду пока приедет паспорт с визой, покатаюсь на доске в следующий раз)
victoriaiez
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.01.2020
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Испанский шенген и Андорра - как быть?

Сообщение: #71

Сообщение Torn07 » 17 янв 2020, 12:53

victoriaiez писал(а) 17 янв 2020, 12:48:испанские пограничники должны поставить мне печать о выезде из испании,

Нет там границы.. Те кто хочет получить штамп в паспорт , бегают ищут пограничников..

А зачем Вам с собой второй чистый паспорт возить.?

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16205
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Испанский шенген и Андорра - как быть?

Сообщение: #72

Сообщение Ослик Иа » 17 янв 2020, 13:23

victoriaiez писал(а) 17 янв 2020, 12:48:решила не рисковать

Воля ваша.
Но на мой взгляд, с пустым паспортом без визы, поехав в Андорру, вы рисковали бы не больше (а возможно, и меньше), чем находясь в Испании. Потому что в Андорре это можно, а в Испании нельзя.
А вероятность попасть на проверку примерно одинакова (или даже выше в Испании).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Испанский шенген и Андорра - как быть?

Сообщение: #73

Сообщение Asanamail » 23 июл 2021, 19:04

Добрый день!
Подскажите пожалуйста те кто в пандемию уже катался из Испании в Андорру за штампами есть ли какие либо изменения в этой схеме. По прежнему ли возможно сэкономить дней пребывания в ЕС таким способом?
Asanamail
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 17.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50

Re: Испанский шенген и Андорра - как быть?

Сообщение: #74

Сообщение alex_pilot » 05 мар 2023, 16:16

Актуальный вопрос на текущий день. Может кто-то ездил недавно? У меня израильский паспорт и визы не нужны, но есть ограничение на 3 месяца по шенгену. Я вот подумал, что на втором вьезде в Испанию пограничники могут спросить как долго были в Андорре и придется сказать, например, месяц (со дня первого вьезда), а по факту несколько дней был в Андорре. За такую неправду не дадут ли "втык"? Хотя даже если докажут, что был в шенгене, то все равно 3 месяца еще не прошли и вроде ничего не нарушаешь. Поделитесь опытом кто так делал
alex_pilot
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Испанский шенген и Андорра - как быть?

Сообщение: #75

Сообщение Ослик Иа » 06 мар 2023, 13:59

alex_pilot писал(а) 05 мар 2023, 16:16:на втором вьезде в Испанию пограничники могут спросить как долго были в Андорре

А как они узнают, что вы вообще были в Андорре? Чтобы они это узнали, вам на границе Андорры надо получить штампы выезда и въезда (а для этого потрудиться найти там пограничников и попросить поставить эти штампы. Но тогда вопрос о сроках отпадёт, по штампам всё будет ясно.

А вообще, в этой теме и в некоторых других неоднократно обсуждался такой трюк: человек едет в Андорру на пару дней, но ставит только штамп выезда из шенгена (Испании или Франции). Через некоторое время снова едет туда на пару дней, но штамп ставит только при въезде в Испанию (или Францию). Тогда по эти штампам получается, что всё это время он просидел в Андорре, сэкономив разрешённое время пребывания в шенгене.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Испанский шенген и Андорра - как быть?

Сообщение: #76

Сообщение alex_pilot » 06 мар 2023, 14:13

я именно про эту схему и уточняю )
мне не нравится в ней момент того, что на повторном вьезде в Испанию, пограничники могут спросить как долго вы были в Андорре и придётся им врать на границе. Как-то интуитивно не нравится. Но если кто-то так делал и им вообще не важно и вопросы они не спрашивают - то это другое дело.;
alex_pilot
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Испанский шенген и Андорра - как быть?

Сообщение: #77

Сообщение Ослик Иа » 07 мар 2023, 11:26

alex_pilot писал(а) 06 мар 2023, 14:13:на повторном вьезде в Испанию, пограничники могут спросить как долго вы были в Андорре и придётся им врать на границе. Как-то интуитивно не нравится.

Ну, по существу, вы и так планируете обман такими своими действиями. Озвучить его также и словами - это мало что меняет.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Испанский шенген и Андорра - как быть?

Сообщение: #78

Сообщение alex_pilot » 07 мар 2023, 14:27

тоже верно.
но здесь немного серая схема
если въехать из Андорры в Испанию и забыть поставить штамп - то это может быть просто в стиле сорри, забыл
ведь дни по Шенгену все еще есть активные и поэтому как бы ты и так и так мог легально находиться, просто забыл проштамповаться
потом например вспомнил и поехал еще раз, чтобы как раз исправить ошибку

в моей логике главное выезжать первый раз в Андорру и возвращаться и находиться в Испании когда еще есть 90 дней, а не в последний момент это делать, что если это вскроют, то ты как бы моментально становишься нарушителем
alex_pilot
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Испанский шенген и Андорра - как быть?

Сообщение: #79

Сообщение Ослик Иа » 07 мар 2023, 14:43

alex_pilot писал(а) 07 мар 2023, 14:27:не в последний момент это делать, что если это вскроют, то ты как бы моментально становишься нарушителем

Это правильно.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль