Студенческая виза в Испанию для россиян

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: екатеринбуржец, Pirog72, Teufel4en, Venka64, ~DAB~ и гости: 19

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2121

Сообщение Luny » 20 янв 2019, 18:26

Добрый вечер!Уважаемые форумчане, подскажите,пожалуйста,если один из супругов получает долгосрочную визу D под языковые курсы с последующим поступлением в магистратуру, каковы шансы второму также получить долгосрочную визу для совместного пребывания ?
И дает ли право на работу данная виза?
Luny
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.01.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2122

Сообщение ilonka1977 » 20 янв 2019, 20:24

Luny, если супруг её вообще получит (т.к. семейным долгосрочные учебные визы вылают очень неохотно, тем более под языковые курсы), то второй супруг получает право на визу автоматически.

Студент может работать не более 20 часов в неделю (насчёт супруга уточняйте). Разрешение на работу придётся получать отдельно с предконтрактом (джоб-оффером) на руках, с документом из учебного заведения о том, что часы работы не совпадают с часами занятий.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2123

Сообщение Luny » 20 янв 2019, 21:35

Спасибо огромное за Ваши консультации!
Интересуюсь темой для сына.Живет пока в гражданском браке. Планируют ВНЖ в Испании через образование.Учить двоих накладно.
Если семейным неохотно дают визу D,может тогда вначале один получает визу,потом женятся и запрашивают для другого?
Luny
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.01.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2124

Сообщение vlarin » 21 янв 2019, 11:58

Luny писал(а) 20 янв 2019, 21:35:Если семейным неохотно дают визу D,может тогда вначале один получает визу,потом женятся и запрашивают для другого?

Это без разницы по большому счёту. Можно расписаться заранее, но подать документы только на того, кто едет учиться. Второй супруг может податься в любой момент на протяжении учёбы первого.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2125

Сообщение Luny » 23 янв 2019, 21:20

А еще подскажите,пожалуйста, насколько реально найти студенту работу(с учетом разрешения только на 4 часа в день) ?
Luny
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.01.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2126

Сообщение ilonka1977 » 24 янв 2019, 00:46

Luny, в Испании высокая безработица - 25% в среднем по стране. Работы не хватает даже собственным гражданам. Студенту, которому ещё о разрешении на работу надо хлопотать, найти работу практически нереально. Везите её с собой: фриланс по интернету, чтобы не зависеть от ситуации в стране.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2127

Сообщение Miss Di » 28 янв 2019, 21:37

Уважаемые друзья, а подскажите пожалуйста: если подавать документы на обучение в течение 7-9 месяцев в языковой школе.., договор на аренду лучше чтобы был тоже под точные рамки обучения или годовой? Если есть возможность сделать годовой(и есть планы на дальнейшее продление) - на это не будет как-то 'косо' просмотрено или наоборот (по аналогии со страховкой, которая например должна быть на годовой период в любом случае, насколько я поняла)? Подскажите пожалуйста.
Miss Di
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 12.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2128

Сообщение ilonka1977 » 28 янв 2019, 23:29

Miss Di, по инструкции требуется фин.обеспечение, страховка, обеспечение жильём на весь период обучения, но не более года (если учёба превышает этот срок). Консульство не может потребовать страховку не менее года, это страховая компания свои условия выставояет, скорее всего.

Если Вы беспокоитесь и хотите дать пояснения, напишите в мотивационном письме, что после языковых курсов намерены учиться в университете. Это Вас ни к чему не обязывает, но объяснит аренду на больший срок, чем запрашиваемая виза.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2129

Сообщение nongift » 15 фев 2019, 01:10

Здравствуйте.
Подавала на учебную визу в Москве, 2 недели назад, по языковым курсам с нуля в Мадриде.
Был полный пакет документов:
- квартира оплачена на месяц и еще 2 месяца депозита, с нота симпле
- несудимость
- справка о здоровье( в сомнительной клинике, но с нужной фразой в заключении)
- доки из школы , с полной оплатой
- выписка со счета в 12.000€
- страховка либерти базовая, 7000р на год с репатриацией
Еще приложила гарантийное письмо от мамы и справку с ее работы, но их не взяли.
Тут же при подаче запросили мой диплом с переводом, отдала.
Рассматривали ровно 1 день и отказали без объяснений.
Ходила сегодня к адвокату испанскому, он вообще не понимает на основании чего отказали. Предлагает составить апелляцию, стоит это 600€. Либо просто подать доки еще раз.
Подскажите, в чем может быть загвоздка?
Да, я конечно понимаю что возраст 29 лет, муж, знание языка нулевое. Но ведь полный пакет, столько сил и денег потрачено!
nongift
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.10.2012
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2130

Сообщение ilonka1977 » 15 фев 2019, 01:21

nongift, семейным часто отказывают, тем более на курсы. Если бы в университет поступили бы, то были бы шансы. Возраст тут ни при чём. Я уехала в 36 лет на курсы, но у меня уже был В1 и мотивационное письмо, в котором я писала о намерении поступить в университет. Ну и не замужем, без детей.

Учите язык на родине и поступайте в универ.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2131

Сообщение nongift » 15 фев 2019, 02:09

ilonka1977 писал(а) 15 фев 2019, 01:21:nongift, семейным часто отказывают, тем более на курсы. Если бы в университет поступили бы, то были бы шансы. Возраст тут ни при чём. Я уехала в 36 лет на курсы, но у меня уже был В1 и мотивационное письмо, в котором я писала о намерении поступить в университет. Ну и не замужем, без детей.

Учите язык на родине и поступайте в универ.

Мне сказали, что после апеллиции они дают причину отказа. Но если все документы в порядке, не напишут же они, что отказ из-за семьи...
Ну и вроде как апелляция неудачная- это крест на испанских визах
nongift
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.10.2012
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2132

Сообщение vlarin » 15 фев 2019, 12:14

nongift писал(а) 15 фев 2019, 01:10:Ходила сегодня к адвокату испанскому, он вообще не понимает на основании чего отказали. Предлагает составить апелляцию, стоит это 600€.

Хороший адвокат, развесистый. Ничего не понимает, неизвестно на каком основании собрался составлять апелляцию, но про 600 евро уже озвучил.
nongift писал(а) 15 фев 2019, 01:10:Но ведь полный пакет

Ни один набор документов не гарантирует положительного решения по визе, всё индивидуально. Равно как наличие визы не гарантирует пересечения границы.
nongift писал(а) 15 фев 2019, 02:09:Мне сказали, что после апеллиции они дают причину отказа.

Всё, что они сочли нужным дать, они уже дали вместе с бумагой об отказе.

Вы представляете себе, что такое апелляция в данном случае? Это подача в Мадриде судебно-административного иска против испанского консульства в Верховный суд. Рассмотрение минимум год на текущий момент.
nongift писал(а) 15 фев 2019, 02:09:Ну и вроде как апелляция неудачная- это крест на испанских визах

Чепуха.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2133

Сообщение nongift » 15 фев 2019, 20:59

vlarin писал(а) 15 фев 2019, 12:14:
nongift писал(а) 15 фев 2019, 01:10:Ходила сегодня к адвокату испанскому, он вообще не понимает на основании чего отказали. Предлагает составить апелляцию, стоит это 600€.

Хороший адвокат, развесистый. Ничего не понимает, неизвестно на каком основании собрался составлять апелляцию, но про 600 евро уже озвучил.
nongift писал(а) 15 фев 2019, 01:10:Но ведь полный пакет

Ни один набор документов не гарантирует положительного решения по визе, всё индивидуально. Равно как наличие визы не гарантирует пересечения границы.
nongift писал(а) 15 фев 2019, 02:09:Мне сказали, что после апеллиции они дают причину отказа.

Всё, что они сочли нужным дать, они уже дали вместе с бумагой об отказе.

Вы представляете себе, что такое апелляция в данном случае? Это подача в Мадриде судебно-административного иска против испанского консульства в Верховный суд. Рассмотрение минимум год на текущий момент.
nongift писал(а) 15 фев 2019, 02:09:Ну и вроде как апелляция неудачная- это крест на испанских визах

Чепуха.

Адвокат по английски не говорит, мне переводили. Он открыл какой-то справочник и показал выделенную статью, в которой, якобы, сказать что мне обязаны были указать причину отказа. На основании этого и чего то еще он будет писать апелляцию. Апелляция в консульство- 400€, если В суд то еще 250.

Прост о у меня ощущение что документы мои не смотрели даже. Отказали одним днем, и все...
nongift
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.10.2012
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2134

Сообщение ilonka1977 » 15 фев 2019, 21:46

nongift, в основном, отказывают действительно быстро, едва взглянув. Потому что случай типичный, по которым у консульства наработана практика и внутренние инструкции. В данном случае подозревается маскировка семейной иммиграции учёбой. Испания в этом не заинтересована, у консульства чёткая инструкция "не пущать". Семейных, если нет приглашения на работу (IT и специальности из списка испанского Министерства труда), то склоняют к "но лукративе" - повышенным гарантиям обеспеченности. Попытка обойти это через курсы "с нуля", как правило, встречает отказ. Рассматривать там нечего, апелляция, на мой взгляд, бессмысленна.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2135

Сообщение nongift » 15 фев 2019, 22:01

ilonka1977 писал(а) 15 фев 2019, 21:46:nongift, в основном, отказывают действительно быстро, едва взглянув. Потому что случай типичный, по которым у консульства наработана практика и внутренние инструкции. В данном случае подозревается маскировка семейной иммиграции учёбой. Испания в этом не заинтересована, у консульства чёткая инструкция "не пущать". Семейных, если нет приглашения на работу (IT и специальности из списка испанского Министерства труда), то склоняют к "но лукративе" - повышенным гарантиям обеспеченности. Попытка обойти это через курсы "с нуля", как правило, встречает отказ. Рассматривать там нечего, апелляция, на мой взгляд, бессмысленна.

А вот тогда вопрос знатокам. Муж у меня IT специалист. Его может пригласить на работу любая компания? Или только ит?
У знакомых клиника медицинская, и они могут взять его на работу, дав приглашение что им нужен ит специалист. Но пройдет ли это?
nongift
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.10.2012
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2136

Сообщение ilonka1977 » 15 фев 2019, 22:03

nongift, пройдёт для blue card. Как оформить, узнавайте у адвоката. Это будет правильнее, чем платить за безнадёжную апелляцию.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2137

Сообщение nongift » 16 фев 2019, 13:32

ilonka1977 писал(а) 15 фев 2019, 22:03:nongift, пройдёт для blue card. Как оформить, узнавайте у адвоката. Это будет правильнее, чем платить за безнадёжную апелляцию.

Вы кладезь информации.
А приглашение на работу от индивидуального предпринимателя (аутономо) так же подойдет?
nongift
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.10.2012
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2138

Сообщение ilonka1977 » 16 фев 2019, 20:06

nongift писал(а) 16 фев 2019, 13:32:Вы кладезь информации.


Для "спасибо" есть кнопка в правом верхнем углу.

nongift писал(а) 16 фев 2019, 13:32:А приглашение на работу от индивидуального предпринимателя (аутономо) так же подойдет?


Это тема про оформление студенческой визы. Консультации по вопросам иных способов обосноваться в Испании будут здесь оффтопом. Задавайте вопросы в соответствующих темах про ВНЖ Испании (функция "Поиск" по форуму).

Я не иммиграционный консультант, просто однажды оформляла себе студ.визу. Потом румынское гражданство. У каждого свой путь.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2139

Сообщение Гость » 12 мар 2019, 15:57

Здравствуйте!!!

С ферваля месяца этого года учусь на магистратуре в бизнес школе INSA.
Прошла через все процессы, сопутствующие получению студенческой визы, и теперь очень рада таки здесь, в Басрелоне, оказаться.
Если интересно по поводу школы либо самого процееса подачи документов, буду рада помочь!
Гость

 

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2140

Сообщение Galina2019 » 19 мар 2019, 20:37

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я прочитала половину этой ветки - просто кладезь информации - спасибо всем причастным!

У меня вопрос насчет запроса учебной визы по новым правилам - на территории Испании. Согласно изменениям в законе об иностранцах, которые вступили в силу осенью 2018 года, теперь можно подавать доки на учебную визу "в соответствующие официальные органы той провинции, на территории которой планируется начать обучение, не позднее, чем за месяц до окончания срока действующей визы. Официальные органы обязаны рассмотреть заявление со всеми прилагающимися к нему документами и выдать окончательное заключение в течение месяца, не позднее".

Так вот вопрос - кто-нибудь так уже делал?

Я планирую подаваться на учебную визу для магистратуры в Валенсии. И у меня маленький ребенок. Я читала здесь, что с ребенком шансов получить учебную визу меньше.. Но я буду пробовать. И почему-то мне кажется, что если подавать доки, находясь в Испании, шансов будет больше.. Поправьте меня, знающие люди, если я заблуждаюсь
Galina2019
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль