Хочу пригласить подругу из России, имею ВНЖ в Испании

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: AnkaPanda и гости: 25

Хочу пригласить подругу из России, имею ВНЖ в Испании

Сообщение: #1

Сообщение mashikk » 03 июл 2019, 21:11

Добрый день, знающие!
Хочу пригласить подругу из России. Имею вид на жительство по браку. Как я поняла с сайта консульства, что нужно прикладывать какой-то документ о недвижимости или аренде. А в нашем случае мы живем в квартире папы мужа. Какой тогда нужен документ?
mashikk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.07.2019
Город: Лас-Пальмас-де-Гран-Канария
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
испанский визовый центр в москве

Re: Хочу пригласить подругу из России, имею ВНЖ в Испании

Сообщение: #2

Сообщение serg12111968 » 04 июл 2019, 09:04

Выскажу свое субъективное (возможно, что ошибочное) мнение. Этот путь может привести к отказу Вашей подруге в визе. Было похожее у моих знакомых, но достаточно давно. Будучи весьма обеспеченными людьми в провинции - фермерами, собрались в Испанию к однокласснику, имеющему там вид на жительство, который оформил им приглашение. Мой совет - купить самый дешевый тур были ими проигнорирован. В итоге - вызов в Консульство на собеседование и отказ в визе.
serg12111968
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 10.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 55

Re: Хочу пригласить подругу из России, имею ВНЖ в Испании

Сообщение: #3

Сообщение Denisska75 » 04 июл 2019, 09:26

Делали такую "операцию" в европейской стране, но приглашающее лицо было гражданином страны (не резидентом по внж).
Приглашающая заполняла форму приглашения, которое сдавалось в мэрию по месту жительства. К нему прикладывалось подтверждение наличия жилья (договор аренды, либо выписка из кадастра, если жилье в собственности, но в нашем случае была аренда).
Далее приглашение было рассмотрено МИДом, и после положительного решения было выслано в Россию. Оригинал приглашения был представлен в консульство, виза была получена.
На все про все ушло около двух недель. Так что вариант с туром может оказаться проще.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1685
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Хочу пригласить подругу из России, имею ВНЖ в Испании

Сообщение: #4

Сообщение Тозита » 04 июл 2019, 09:42

Denisska75 писал(а) 04 июл 2019, 09:26: Так что вариант с туром может оказаться проще.


Нахрена вообще покупать тур? Купить билеты и забукать отель, после получения визы отменить. Испанцы ничего проверять не будут.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Хочу пригласить подругу из России, имею ВНЖ в Испании

Сообщение: #5

Сообщение serg12111968 » 04 июл 2019, 09:49

Denisska75 писал(а) 04 июл 2019, 09:26:Делали такую "операцию" в европейской стране, но приглашающее лицо было гражданином страны (не резидентом по внж)


Думаю, это был ключевой момент. В описываемом мною случае у визового офицера возникли определенные подозрения.
И, конечно, проще купить билеты и забронировать отель. Но, как правило, те, кто летит впервые опасаются действовать самостоятельно.
serg12111968
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 10.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 55

Re: Хочу пригласить подругу из России, имею ВНЖ в Испании

Сообщение: #6

Сообщение vlarin » 04 июл 2019, 11:13

mashikk писал(а) 03 июл 2019, 21:11: Как я поняла с сайта консульства, что нужно прикладывать какой-то документ о недвижимости или аренде.

Неправильно поняли. https://blsspain-russia.com/moscow/pdf/ ... ussian.pdf

Если приглашающий постоянно проживает на территории Испании:

• Приглашение, напечатанное в произвольной форме с указанием сведений о приглашающем лице, приглашенном лице, с датами поездки и месте проживания приглашенного или приглашение, оформленное в Комиссариате полиции в Испании (обязательно для предоставления иностранными гражданами)

• Копия действительного документа приглашающего лица, подтверждающего легальность его пребывания в Испании на весь период пребывания приглашенного лица (копия паспорта, DNI, вида на жительство ит.д.)


Никаких документов о недвижимости Вам предоставлять не надо. Танцы с бубном для заверения приглашения в полиции или где бы то ни было для граждан РФ не требуются. Пару месяцев назад участвовал в процессе получения визы по приглашению от имени проживающей в Испании девушки с Вашими вводными (ВНЖ по замужеству) для её подруги "из регионов", итог - виза на 2 года. От приглашающей понадобились ровно те два пункта, что перечислены в цитате выше, и ни бумажкой более. Всех хлопот приглашающей стороне - на пять минут.

А так, конечно, можно попытаться "обмануть кондуктора" и подаваться под липовую бронь отеля.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6049
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1911 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Хочу пригласить подругу из России, имею ВНЖ в Испании

Сообщение: #7

Сообщение mashikk » 04 июл 2019, 11:16

О! Спасибо!
mashikk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.07.2019
Город: Лас-Пальмас-де-Гран-Канария
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Хочу пригласить подругу из России, имею ВНЖ в Испании

Сообщение: #8

Сообщение krokus21 » 09 авг 2019, 14:21

vlarin писал(а) 04 июл 2019, 11:13:Неправильно поняли. https://blsspain-russia.com/moscow/pdf/ ... ussian.pdf
Если приглашающий постоянно проживает на территории Испании:
• Приглашение, напечатанное в произвольной форме с указанием сведений о приглашающем лице, приглашенном лице, с датами поездки и месте проживания приглашенного или приглашение, оформленное в Комиссариате полиции в Испании (обязательно для предоставления иностранными гражданами)
• Копия действительного документа приглашающего лица, подтверждающего легальность его пребывания в Испании на весь период пребывания приглашенного лица (копия паспорта, DNI, вида на жительство ит.д.)
Никаких документов о недвижимости Вам предоставлять не надо. Танцы с бубном для заверения приглашения в полиции или где бы то ни было для граждан РФ не требуются. Пару месяцев назад участвовал в процессе получения визы по приглашению от имени проживающей в Испании девушки с Вашими вводными (ВНЖ по замужеству) для её подруги "из регионов", итог - виза на 2 года. От приглашающей понадобились ровно те два пункта, что перечислены в цитате выше, и ни бумажкой более. Всех хлопот приглашающей стороне - на пять минут.

А так, конечно, можно попытаться "обмануть кондуктора" и подаваться под липовую бронь отеля.


Я именно так и сделал, но в ВЦ с первого раза документы на шенгенскую визу не приняли, указав со всей решительностью на отсутствие выписки из реестра частной собственности.
Пришлось и ноте симпле приложить и показать все родственные связи с владельцем недвижимости, и присовокупить бумагу о пропискуе родственников имеющих ВНЖ по этой собственности.

Документы в итоге на шенгенскую визу поданы, но - никакие ссылки на правила указанные в https://blsspain-russia.com/moscow/pdf/ ... ussian.pdf , упростить схему не смогли.
А как вы смогли "убедить" сотрудников ВЦ или консульства Испании?
krokus21
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Хочу пригласить подругу из России, имею ВНЖ в Испании

Сообщение: #9

Сообщение vlarin » 11 авг 2019, 21:15

krokus21 писал(а) 09 авг 2019, 14:21:А как вы смогли "убедить" сотрудников ВЦ или консульства Испании?

Никак, документы согласно официальному списку принимали без звука. Предыдущий раз три месяца назад. "Компетентность" сотрудников ВЦ давно известна, и от их самоуправства никто не застрахован, однако они обязаны принимать документы, если их набор соответствует консульскому списку в полном объёме. ВЦ суть посредники и сами ничего не решают. Всё, что они могут попытаться предъявить - "синдром вахтёра" конкретного сотрудника.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6049
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1911 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль