Виза цифрового кочевника в Испании

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: Mishania_RKU, Макс Михайлов и гости: 20

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #121

Сообщение Ann_Petra » 19 апр 2024, 18:31

Всем привет.
Поясните, пожалуйста, по уровню дохода для визы цифрового кочевника. Я никак не пойму какой должен быть минимальный доход. Официально не менее чем 200% SMI. В 2024 году SMI в Испании составляет 1134 EUR. Таким образом имеем минимальный доход 2268 EUR в месяц для получения визы. Однако везде в разных источниках я видела цифру не менее 2500 EUR в месяц, почему так указывается, в статье из того же Хабра, например (там по данным 2023 года, но все же). Еще актуален вопрос про курc, который налдо брать для расчета. На официальном сайте ЦБ Испании (Banco De Espana) курса Евро к Рублю нет. На сайтах Thomson Reuters и Bloomberg, например, курс варьируется от 98.4 до 99.4 рублей за один Евро.
Ann_Petra
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #122

Сообщение Faraday108 » 01 май 2024, 20:55

Добрый день,

Подскажите пожалуйста по доходу. У меня доход складывается из ЗП по контракту и от сдачи недвижимости в аренду - в сумме получается чуть больше чем надо. Прокатит ли это для испанцев? Или им нужно чтобы именно оклад был выше 200% SMI?
Faraday108
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #123

Сообщение zombie_mushroom » 02 май 2024, 23:18

AndreiMarbella, добрый день! Мы (я и муж) сейчас тоже пытаемся разобраться с подачей на Digital Nomad. Пытаемся сделать всё сами, но есть вопросы по поводу получения NIE, для того, чтобы потом получить сертификат и подаваться на ВНЖ в электронном виде. Есть запись в полицию, но не совсем понятно, какие документы предоставлять и как обосновывать получение NIE. Как я поняла, вы получали ВНЖ номада сами, значит проходили этот путь и можете поделиться опытом?
zombie_mushroom
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.05.2024
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #124

Сообщение Miguel111111 » 06 май 2024, 04:43

Ann_Petra писал(а) 19 апр 2024, 18:31:В 2024 году SMI в Испании составляет 1134 EUR


Добрый день,

все верно, только эта цифра - для 14ти выплат в году (в Испании так обычно считают, типа, две "тринадцатые" зарплаты в наших терминах). Отсюда: 1134 * 14 (а не на 12!) = 15876 - это 1 SMI, и, соот-но, 200% SMI это 15876 * 2 = 31752 евро в год. Для получения "привычной" месячной цифры разделите на 12 и получите: 31752/12 = 2646 евро в месяц. В этом году произошло увеличение на 5%; в прошлом SMI был 1080 и 1260 (соответственно, для 14ти и 12ти выплат в год), откуда 200% SMI было 2520 в месяц.

Ann_Petra писал(а) 19 апр 2024, 18:31:Еще актуален вопрос про курc, который налдо брать для расчета.

Курс рубля надо брать по ЕЦБ на 1е марта 2022. С тех пор он, по очевидным причинам, не пересматривался. Точная цифра: EUR 1 = RUB 117.201 (собс-но, на сайте ЕЦБ все это можно увидеть).
Таким образом, если мы говорим про рублевую з\п, то минималка получается (при единственном заявителе\кочевнике): 2646 * 117.201 = 310113.846, грубо от 310к в месяц.
Miguel111111
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #125

Сообщение Miguel111111 » 06 май 2024, 04:48

Впрочем, говорят, что можно попытаться (и это вроде удается) доказать, что 117 - это дичь, и правильно использовать какой-нить текущий биржевой курс (где евро все же в районе сотни, а не 117). Но если без каких-либо заморочек и объяснений, то как написал выше.
Miguel111111
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #126

Сообщение Hardcore123 » Вчера, 16:31

здравствуйте всем , кто нибудь знает на каком сайте можно загружать документы для получении digital nomad visa находя в испаний ? Вы не могли бы ссылку сразу скинуть если вам не тяжело ?

Заранее спасибо .
Hardcore123
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #127

Сообщение Ann_Petra » Вчера, 17:29

Miguel111111,
Спасибо за подробный ответ. Получается с зарплатой 230-250 тысяч рублей можно даже не пытаться подавать на визу, как я понимаю(((
Ann_Petra
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #128

Сообщение Miguel111111 » Вчера, 19:03

Ann_Petra писал(а) Вчера, 17:29:Получается с зарплатой 230-250 тысяч рублей можно даже не пытаться подавать на визу, как я понимаю(((

Вы вроде не упоминали, сколько вас (если Вы не одна ))
Если одна, то стОит попробовать.
В таком случае, во-первых, безусловно, лучше 250к, чем 230к )), во-вторых-таки, придется обосновать, что курс 117 - это дичь (говорят, что это несложно, а главное, возможно), и в-третьих, нужно будет покрыть недостаток зарплаты сбережениями\накоплениями на счете (но в российском банке скорей всего не прокатит).
По последнему пункту Вам никто точную цифру не скажет (ибо ее не существует официально); говорят, что немного - от нескольких тысяч до 10-15-20. Если включить здравый смысл (который не факт, что здесь решает, но тем не менее) и простую арифметику, то если Вам не хватает пары сотен, а первое ВНЖ выдается на три года, то 200*36 месяцев = 7200 еврофф, что согласуется с цифрами выше.
Только надо понимать, что эта "пара сотен" - это максимум, пожалуй, потому что с Ваших сбережений никто налог не возьмет, а Вы, как цифровой кочевник, нужны Испании, очевидно, из-за Ваших налогов. Иначе можно было бы взять эту минималку (2646 в месяц), умножить ее на 36 (месяцев в году), соответственно, положить 100к евро на счет и объявить себя кочевником с з\п 1 евро, а все остальное, типа, на счете. Но нет, так не прокатит ))
Цель испанцев - регулярно получать от Вас налоги; они именно за это Вам ВНЖ дают, а не за деньги на счете. Соответственно, чем меньше Вы показываете з\п, тем меньше налогов с нее будете платить, тем меньше шансы, что получите ВНЖ.
Miguel111111
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #129

Сообщение Турик_ » Вчера, 19:33

Miguel111111 писал(а) Вчера, 19:03:Цель испанцев - регулярно получать от Вас налоги

Мне кажется что многие этого не понимают. Как и того что придется платить НДФЛ в РФ (сейчас он 13-15%, а со следующего года будет явно выше) + НДФЛ 19-50 % в Испании. И не только с зарплаты, но и со всех пасивных доходов по всему миру, включая полученные в РФ. Плюс платить wealth tax.

(Если отдельно подать заявление и получить разрешение на спец режим, то это 24% на доходы до 600 тыс евро в год. В этом случае wealth tax платить не надо. Но это только на первые 6 лет)

Можно ли будет применять соглашение о двойном налогообложении и вычитать налоги уплаченные в РФ, это вопрос открытый. Наши его действие приостановили. Ес давал право каждой стране применить ответные меры. Но было ли это сделано не понятно. Думаю что без хорошего специализирующегося налогового юриста не разобраться.

И да. Налоги это очень серьезно и не стоит ими манкировать. Можно не только внж и право въезда в ес потерять.
Последний раз редактировалось Турик_ 07 май 2024, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Не пишите мне личные сообщения - у меня нет к ним доступа
Турик_
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 10.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #130

Сообщение sd_ » Вчера, 20:09

Дороговатая плата получается за проживание в Испании. Виза кочевника наверное имеет смысл для приезда из стран с высокими или близкими налогами. И при том условии, что там уже не платишь, а платишь в Испании. А из России ехать, где налоги и так не высокие и уплачивать их два раза, достаточно дорогой вариант.

Просто народ не думает, хочет в Испанию любой ценой. А потом будут репу чесать :(
Последний раз редактировалось sd_ 07 май 2024, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 822
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #131

Сообщение sd_ » Вчера, 20:11

Турик_ писал(а) Вчера, 19:33:wealth tax

А что это такое? такого слова в испанском языке нету. Это вы social seguridad, что ли имеете ввиду?
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 822
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #132

Сообщение Турик_ » Вчера, 20:22

sd_ писал(а) Вчера, 20:11:
А что это такое? такого слова в испанском языке нету. Это вы social seguridad, что ли имеете ввиду?

Нет. Это именно налог на net worth. Я не помню название на испанском. Его ввели в 2008 году. Он действует везде, ставку устанавливает комунидад (и только в Мадриде и еще в каком то одном захолустном она 0%). А так, если вы налоговый резидент, то будь добр 2-3% со стоимости всех всех своих активов (кеш, счета, недвига, акции и тд и тп) минус необлагаемый минимум, где бы они не находились, хоть в Антарктиде или на Луне, ежегодно заплати.
Не пишите мне личные сообщения - у меня нет к ним доступа
Турик_
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 10.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #133

Сообщение sd_ » Вчера, 20:27

Турик_ писал(а) Вчера, 20:22:на Луне

Ну тут дело такое, что доступа у Испанской налоговой к базам данных Луны, разумеется, что нету. Как в принципе и к тумбочке с кэшем около кровати в России.
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 822
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #134

Сообщение Турик_ » Вчера, 20:32

А с налогами всегда так. Многие до последнего думают что они всех умнее, а потом недоумевают а что же такое с ними случилось.
Не пишите мне личные сообщения - у меня нет к ним доступа
Турик_
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 10.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #135

Сообщение sd_ » Вчера, 20:33

Правильно, если они потом эти активы не задекралированные или деньги от продажи их захотят заводить в Испанию, то их тут же и повяжут.
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 822
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль