Виза цифрового кочевника в Испании

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: hsidnkpj2 и гости: 10

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #101

Сообщение sd_ » 06 фев 2024, 17:04

Тут в Испании насколько я слышал есть понятие - falso autónomo это типа когда самозанятым оформляют вместо наемного работника. Что является большим нарушением. А уж то, что выше вы описывваете видимо тянет на преступную групировку . Так что наверное есть компетентные органы, которые эти проценты могут посчитать. Ну это все из общих соображений, как на деле ясно дело, что нужны какие то опытные адвокаты
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #102

Сообщение AndreiMarbella » 06 фев 2024, 17:12

Мой собственный юрист всех перевел на аутономо, и прекрасно работает уже несколько лет. Ладно, все равно буду привозить, а там разберусь.
AndreiMarbella
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.02.2024
Город: Марбелья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #103

Сообщение Happineeds » 09 фев 2024, 12:04

Друзья, а кто-то может сможет мне помочь, не соображу. Хочу податься на испанскую визу кочевника. Думала податься с укр доками, но половину справок я хз как взять сейчас.

А если подаваться с рос доками, я могу въехать в Испанию по укр заграну, а подать на визу российские документы? Или я обязана подаваться только с визой в паспорте рф?
Happineeds
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.11.2023
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #104

Сообщение Truffettes » 10 фев 2024, 09:26

Всем добрый день, скиньте пожалуйста как выглядит оттиск печати на свидетельстве от сфр в лс чтобы сравнить со своей. Заранее спасибо!

п.с. поставили обычную печать, не знаю такая ли она должна быть для тех кто подает документы на визу. Не хотелось бы чтобы отказали изза не той печати на справке.
Truffettes
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.02.2024
Город: Сингапур
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #105

Сообщение alexandr3 » 10 фев 2024, 14:58

Подскажите, пока не могу найти точный ответ. Может кто то сталкивался из чата или просто знает.

У нас есть такой пакет санкций

8 пакет санкций ЕС ввел запрет на экспорт ряд услуг в сфере ИТ-консультирования:
• Консультационные услуги, связанные с установкой компьютерного оборудования, включая услуги по оказанию помощи клиентам в установке компьютерного оборудования и компьютерных сетей.
• Консультационные услуги по внедрению программного обеспечения, включая все услуги, связанные с консультационными услугами по разработке и внедрению программного обеспечения.

Я работаю по факту программистом в Российском зоомагазине, работаю удаленно. Пока как самозанятый, и в чеках в "Мой налог", как раз указываю консультация.

Получается я не буду иметь права работать с этой фирмой, если перееду в Испанию, но если я буду указывать не "консультация", а разработака ПО например? Разработка же вроде не подпадает под санкции, а только консультирование?
alexandr3
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.01.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #106

Сообщение James Kent » 10 фев 2024, 15:46

Happineeds писал(а) 09 фев 2024, 12:04:Друзья, а кто-то может сможет мне помочь, не соображу. Хочу податься на испанскую визу кочевника. Думала податься с укр доками, но половину справок я хз как взять сейчас.

А зачем имея укр доки заморачиватся с какими-то "кочевниками"? Получаете "протекцию" в любой ЕС стране и спокойно работаете.
James Kent
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 13.12.2015
Город: Dunmore
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #107

Сообщение Vasyapotemkin » 10 фев 2024, 20:23

alexandr3 писал(а) 10 фев 2024, 14:58:Подскажите, пока не могу найти точный ответ. Может кто то сталкивался из чата или просто знает.
У нас есть такой пакет санкций
8 пакет санкций ЕС ввел запрет на экспорт ряд услуг в сфере ИТ-консультирования:

Я не в теме, но думаю что под экспортом имеется ввиду экспорт услуг гражданами или компаниями ЕС в пользу РФ. Вы то здесь причем? Как работали на зоомагазин, так и работайте. Просто не из РФ, а теперь из Испании. Вы же не гражданин ЕС.
Vasyapotemkin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #108

Сообщение Alexandra1988 » 11 фев 2024, 18:03

Andrecinho писал(а) 01 дек 2023, 02:53:Забыл написать:
Подал документы как наемный работник на удаленке в Барселоне, все быстро приняли и дали положительный ответ на 3 года.
В понедельник сдал отпечатки, жду тархету.

Привет! подскажи пожалуйста как получилось решить со справкой из СФР? требовали от работодателя направления в командировку?
В договоре оклад прописывали помимо рублей еще и в Евро?
Alexandra1988
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.02.2024
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #109

Сообщение andil » 14 фев 2024, 18:11

Скажите, кто знает, принципиально ли, чтобы свидетельство об отъезде было именно из территориального офиса СФР, куда прикреплен работодатель ИЛИ по адресу прописки? Если из отделения по месту жительства(без прописки и регистрации), такой вариант подойдёт?
andil
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.02.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #110

Сообщение rkreg112 » 15 фев 2024, 01:32

Получили визу цифрового кочевника в конце января.
Достаточно долго мучался с вопросом потребуется ли прописка в полиции при сдаче отпечатков.
Если логически на это смотреть, то мы ведь получили визу по удаленной работе, соответственно можем жить где угодно и перемещаться когда захотим. Но встречал отчеты о том что прописку требовали.
Здесь в форуме читал про Торревеху и Реус что там вроде бы не требуют прописки.
Записались в Реус и успешно сдали отпечатки.
Спасибо!
rkreg112
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.01.2024
Город: Рим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #111

Сообщение Турик_ » 28 фев 2024, 12:55

James Kent писал(а) 10 фев 2024, 15:46:А зачем имея укр доки заморачиватся с какими-то "кочевниками"? Получаете "протекцию" в любой ЕС стране и спокойно работаете.

Налоги вроде у цифровых кочевников ниже.
Если я правильно понял, цифровой кочевник платит подоходник 15%, а обычный резидент от 19% до (маржинально) 45%.
rkreg112 писал(а) 15 фев 2024, 01:32:Записались в Реус и успешно сдали отпечатки.

А какой вам адрес в тархете напишут?
Не пишите мне личные сообщения - у меня нет к ним доступа
Турик_
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #112

Сообщение stancare777 » 06 мар 2024, 22:38

Добрый вечер. Подскажите плиз кто-то оформлял визу "цифрового кочевника"? Есть ли проверенные компании или может кто сам осилил.
Заранее благодарен
stancare777
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.03.2024
Город: New York Mills
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #113

Сообщение AndreiMarbella » 07 мар 2024, 11:46

stancare777 писал(а) 06 мар 2024, 22:38:Добрый вечер. Подскажите плиз кто-то оформлял визу "цифрового кочевника"? Есть ли проверенные компании или может кто сам осилил .
Заранее благодарен

Добрый день. Я сам оформил на себя и супругу.
AndreiMarbella
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.02.2024
Город: Марбелья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #114

Сообщение belnik » 11 мар 2024, 17:45

TanyaAnto писал(а) 10 апр 2023, 11:14:Я не знаю, что добавить. Процесс наш описала, нам дали шаблон, который я прикладывала. Мы его скорректировали с учётом того, что сотрудник не направляется в испанскую компанию, а находится на режиме дистанционной работы (у доверенного лица был скан допника к договору об этом и самого договора, но его не смотрели даже), эту версию и подписали нам в офисе на Тверской.



а вы могли бы, пожалуйста, приложить конкретно ваш шаблон с формулировками?
belnik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.03.2024
Город: Себу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #115

Сообщение belnik » 11 мар 2024, 18:48

Ребята, всем привет.
Есть кто недавно смог получить справку из СФР?
Если да, то поделитесь, пожалуйста, опытом и шаблоном справки
belnik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.03.2024
Город: Себу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #116

Сообщение AndreiMarbella » 11 мар 2024, 19:13

[quote="belnik";p=11755216]Есть кто недавно смог получить справку из СФР?
Если да, то поделитесь, пожалуйста, опытом и шаблоном справки
Прикрепил справку по Москве. В регионах не скажу так же или нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
AndreiMarbella
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.02.2024
Город: Марбелья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #117

Сообщение artsnk » 20 мар 2024, 09:54

Привет всем

Классный шаблон, отнес сегодня в ПФР, забрали, взяли время на подумать. Не знаю что скажут.
Я правда и сам не разобрался, в разделе 2. СВЕДЕНИЯ О РАБОТОДАТЕЛЕ ИЛИ ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОСУДАРСТВЕ, ПРИМЕНЯЕМОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Нужно указывать адрес работодателя в РФ или свое место жительства в Испании?

Заранее спасибо за ответ
artsnk
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #118

Сообщение Турик_ » 20 мар 2024, 12:55

Правила одни для всех.
1) Вы должны сдать биометрию в течении месяца после получения резиденции. На практике это сложно, поэтому достаточно показать что в течении месяца вы записались на сдачу биометрии.
2) Записаться на биометрию в новой эре сложно. Насколько сложно, зависит от конкретной провинции. Но в целом слоты придется ловить, и потом месяц-два ждать даты сдачи.
3) Пока у вас нет тархеты, въезжать или выезжать из Испании вы не можете. Вернее выехать сможете, а вот назад вас не пустят. Если только у вас нет для этого других оснований (например, 1) действующей многократной шенгенской визы - по ней вы сиожете ездить на общих основаниях этого типа визы. Мы, например, себе специально заранее оформляли шенгенскую визу на время пока старая тархета истекла, а новая не изготовлена, 2) разрешение на однократный въезд из полиции - но его непросто получить, тоже надо ловить cita и тд.).
3) тархета изготавливается 1-2 месяца. Обычно статус изготовления можно отслеживать на сайте. Мы сдавали отпечатки в Валенсии в самом конце января и нам говорили в полиции при сдаче, что ждать минимум 8 недель. По факту наш лот был в полиции уже через 4 недели (отслеживали на сайте), и мы (тоже через cita - но на эту обычно нет проблем со слотами хоть на завтра) через два дня их забрали.
4)тархета хранится в полиции от месяца до двух. Потом ее выкинут.
Не пишите мне личные сообщения - у меня нет к ним доступа
Турик_
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #119

Сообщение elree » 20 мар 2024, 21:58

Друзья, а где посмотреть официальную инфу, по какому курсу пересчитывают рублевую зарплату в евро для испанской номад визы?

Выше в треде читал про актуальный курс ЦБ РФ, от друзей друзей слышал, что там фиксд 119 руб за евро.

Спасибо.
elree
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.04.2023
Город: Милан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #120

Сообщение serg_z » 07 апр 2024, 16:33

Не нашел другой подходящей темы: возможно тут кто-нибудь знает

Есть выданный work permit для меня и семьи, но физически семья (жена и дочь) находятся в РФ. Нужно получить визу, чтобы въехать и оформить временную резиденцию; и я здесь вижу два пути - делать туристическую визу, либо какой-то другой вид визы. Но какой, и правильный ли это путь, я не знаю. Может у кого был опыт?


Спасибо!
serg_z
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.03.2022
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль