Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: Crazybambr, Darya_Surikova, Maria Aleksandrovna, OlgaEKB, savl1, serg_z, viki_118, Viktor Lobanov, Vladasum, vlarin, Yandex [Bot] и гости: 11

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #21

Сообщение Niabel2014 » 31 июл 2023, 15:32

vlarin писал(а) 31 июл 2023, 15:15:Есть виза "С" Familiar, позволяющая въехать и подать документы на ВНЖ, несмотря на то, что она "С". Для отечественной супруги гражданина Испании фактически это "виза жены", хоть и не называется так буквально.

Легализовать брак, то есть, вписать его в местный RC - не сильно больший квест, чем зарегистрировать его в Испании. Сделать это можно в том числе и в консульстве Испании заграницей в присутствии любого из супругов.

Это просто шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС. Я такую получила и въехала по ней в Испанию в июне. Это не специальная "Виза жены", как в Великобритании, например. Заключить брак в Испании не сложно, я это сделала без помощи юристов и проблем, а вот с про проблемы легализацией брака мне уже написали несколько историй люди, которые пытаются это сделать.
Niabel2014
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 09.05.2022
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #22

Сообщение vlarin » 31 июл 2023, 15:39

Niabel2014 писал(а) 31 июл 2023, 15:32:Это просто шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС.

Назвать её можно как угодно, суть остаётся. Любовница гражданина ЕС/Швейцарии её не получит. :)
Niabel2014 писал(а) 31 июл 2023, 15:32:про проблемы легализацией брака мне уже написали несколько историй люди, которые пытаются это сделать

И в чём у них затруднения?
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6036
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #23

Сообщение Niabel2014 » 31 июл 2023, 15:58

vlarin писал(а) 31 июл 2023, 15:39:Назвать её можно как угодно, суть остаётся. Любовница гражданина ЕС/Швейцарии её не получит. :)

Получит, если докажет, что состоит в отношениях, аналогичных супружеским. Так же получат несовершеннолетние дети и зависимые родственники. Ну, по крайней мере все эти категории перечислены в описании визы. Ну, если хотите, пусть будет "Виза жены", мне все равно).
vlarin писал(а) 31 июл 2023, 15:39:И в чём у них затруднения?

Я не выясняла подробностей, так как не владею вопросом, писали люди, которые думали, что я тоже легализовывала брак. Но говорили, что это нереально сложно и долго и проще еще раз пожениться в Испании. Вы, думаю, лучше владеете вопросом, возможно они делали что-то неправильно.
Niabel2014
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 09.05.2022
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #24

Сообщение vlarin » 31 июл 2023, 16:21

Niabel2014 писал(а) 31 июл 2023, 15:58:Получит, если докажет, что состоит в отношениях, аналогичных супружеским.

Тогда это уже не любовница, это жена, официальная или нет. :)
Niabel2014 писал(а) 31 июл 2023, 15:58:пусть будет "Виза жены", мне все равно).

Пусть будет "виза родственника первой линии гражданина ЕС/Швейцарии". :)
Niabel2014 писал(а) 31 июл 2023, 15:58:говорили, что это нереально сложно и долго и проще еще раз пожениться в Испании

Не заметил такого, поэтому и хотелось бы понять, почему и на каком этапе у них образовался затык. Может быть отпишется кто-нибудь, у кого это вызвало большие сложности. Возможный затык вижу только в случае провинциального RC, который отправляет документы "в центр", и процесс может затянуться. Это бывает долго, но не более того.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6036
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #25

Сообщение smlvonline » 31 июл 2023, 16:41

kari-karine писал(а) 03 фев 2023, 20:05:Амигос, буэнас диас. А если я супруга гражданина испании, проживаем тут, но брак в консулате не легализовали, планирую на визу подавать. понятно, что бесплатной не будет, но хоть не завернут, что-нибудь слышали по этом поводу?


У меня брак не легализован через консульство, визы спокойно получал.

По поводу топик стартера: зачем вы ввязались во всю бюрократию с консулом? Внизу вашей анкеты четко написаны пункты, которые не требуется заполнять (отели, брони билетов, фин гарантии и тд). Мой консул пытался мне навязать, что все это мне надо, но я ткнул ему пальцем в анкету, где на его родном языке все было написано и сослался на директиву. Все вопросы были сняты, виза получена. Умейте читать документы и прилагать только те документы, которые прописаны в регламентах. А также отстаивание своей позиции - это отдельное искусство.
smlvonline
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 15.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #26

Сообщение Agatis Australis » 08 ноя 2023, 00:08

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше поступить?

Я заключила пареху дель эчо месяц назад в Испании, но не стала подаваться на внж, так как мне надо было срочно выехать в Россию по личным очень важным обстоятельствам. Я выезжала уже с простроченной визой, но по новому паспорту полченному в консульстве РФ. Мне только поставили штамп о выезде.
Хочу податься на визу члена семьи, но не знаю как мне поступить. Поменять ли паспорт или сделать новый? Но брак зарегистрирован тогда будет по старому паспорту.
Подсажите как лучше поступить? Дадут ли мне такую визу?
Agatis Australis
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 22.05.2021
Город: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #27

Сообщение AlyonaZhar » 07 дек 2023, 20:47

Добрый вечер!
Ищу совета. Подали документы в Ереване, через BLS , на визу С Директива 2004/38/ЕС для мужа (паспорт РФ) в Испанию. Я гражданка Эстонии, с постоянным внж Испании. Ждём три недели и пришёл запрос из консульства. Просят предоставить справку с работы мужа, а также остаток счета. Зачем? Ведь запрос на визу по этой директиве , вообще, не требует подтверждения фингарантий. Муж официально не работает сейчас, так как и планируется приехать в Испанию и подать документы на воссоединение. и что вкатают из-за этого отказ? Как поступить?
AlyonaZhar
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.06.2023
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #28

Сообщение 2XL » 07 дек 2023, 21:48

AlyonaZhar писал(а) 07 дек 2023, 20:47:Как поступить?

AlyonaZhar, предоставить то, что запрашивают. Консульство вправе запросить дополнительные документы сверх изначально указанных требований. Муж не работает-так и пишите в "объяснительной записке".
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #29

Сообщение AlyonaZhar » 07 дек 2023, 22:05

2XL, спасибо за ваш ответ! Может мне , как супруге и гражданки ЕС , приложить свой европейский счёт тогда? И также от себя написать сопроводительное письмо, ссылаясь на директиву, и с просьбой ускорить рассмотрение? А то уже месяц сидим в Ереване
AlyonaZhar
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.06.2023
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #30

Сообщение 2XL » 08 дек 2023, 14:54

AlyonaZhar писал(а) 07 дек 2023, 22:05:Может мне , как супруге и гражданки ЕС , приложить свой европейский счёт тогда?

AlyonaZhar, понятия не имею, каковы требования по фингарантиям. Нужно ли их показывать или показывать спонсорские. Я придерживаюсь правил-что требуют, то и показывать. А что вы там думаете о том, чтобы еще показать-это ваши личные измышления и воплощать их или нет-тоже ваше решение. Просьбы по ускорению рассмотрения, если у вас не экстренный случай не имеют смысла(хотя вам никто не запрещает написать таковую просьбу). Есть регламент по срокам рассмотрения и консульство этого регламента придерживается (ваше неудобство по пребыванию где-то никаким экстренным случаем не является). Опять же, вы в курсе, что документы рассматриваются в Мск, время доставки документов в сроки рассмотрения не входит.
Вообще про всякие "может написать то или это?" -ваше личное дело и для этого не нужно спрашивать чье-то разрешение/мнение :) Пишите, что хотите.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #31

Сообщение ГлорияRicardo » 14 дек 2023, 16:49

Пожскажите пожалуйста. Есть виза С Италия, но еду в Испания к будущему мужу. Роспись будет в Испания и легализация брака то же. Не возникнут ли проблемы с тем, чтр виза Италия?
ГлорияRicardo
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #32

Сообщение Nastiy20 » 30 янв 2024, 17:37

Добрый день, Подскажите пожалуйста.
Я граж.Испании, мой муж граж. России, мы хотим попробовать подать на Визу для члена семьи гражданина Союза.
Вопрос: Можно ли подать из Еревана (в блс) или Стамбула? нет возможности подаваться из России.
До этого мой муж подавал на обычный шенген тур без моих документов, т.к читали что много отказов. Но все ровно получил отказ.
сейчас хотим попробовать подать на визу для семей.
Брак легализован. Поделитесь своим опытом. Спасибо.
Nastiy20
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.01.2024
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #33

Сообщение 2XL » 31 янв 2024, 00:01

Nastiy20 писал(а) 30 янв 2024, 17:37:Поделитесь своим опытом.

Nastiy20, можно и без чужого опыта просто последовать правилам и всё.

Nastiy20 писал(а) 30 янв 2024, 17:37: Можно ли подать из Еревана (в блс) или Стамбула?

Nastiy20, обратитесь в Ереване или Стамбуле в соответсвующие ведомства. В чем проблема? Вряд ли там информация находится в засекреченном виде.Есть официальные источники и все, кто подается на визу, информацию оттуда черпают.
Единственное, это у вашего мужа должны быть основания для подачи в Ереване или Стамбуле-документ о его легальном нахождении в той или иной стране. В Стамбуле вы можете обратиться непосредственно в консульство.
Данную ветку почитайте-тут всего две страницы-возможно, найдете что-то полезное.
Так же есть ветка по визе в Ереване-тоже посмотрите на предмет, что нужно иметь для подачи на визу в Ереване Виза в Испанию в Ереване (Армения)
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #34

Сообщение rrrgaw » 06 фев 2024, 00:35

Проблема с легализацией в том, что похоже, в Консульстве один сотрудник и он периодически отсутствует - дозвониться сложно. Записаться на прием может быть проблемно, потому что консула может не быть в Россиии (политическая ситуация)
rrrgaw
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.07.2023
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #35

Сообщение 2XL » 06 фев 2024, 12:33

rrrgaw, каким образом ваш пост про размышления" кто работает в консульстве" относится к данной теме?
Что б вы знали: когда говорят "консул рассматривает" имеется в виду некий, как тут метко сказали, "сферический конь в вакууме", а не конкретный человек. Визы рассматривает команда людей.
Все вопросы по поводу виз задаются письменно-звонки только для граждан Испании для конкретных, как правило, экстренных случаев.
И запись на прием по поводу документов/виз и тп тоже осуществляется путем письменного запроса. Пишите! На сайте консульства есть адреса почт, куда писать по тому или иному вопросу (адреса разные, выбирайте правильный)
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #36

Сообщение NatSaf » 20 мар 2024, 15:05

Всем очень добрый день. Вышла замуж за гражданина Испании в Испании, вернулась в Москву доделать дела и забрать детей. Запросила в Консульстве Испании список документов на визу Д по воссоединению, пришел список и один из пунктов, что мой муж должен получить в МИД Испании разрешение на оформление визы Д мне и моим детям от предыдущего брака, плюс он должен показать доход, что может нас содержать. Вопрос - где проще оформить визу Д в Москве или можно прилететь как турист и на месте оформить все документы?
NatSaf
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #37

Сообщение Linett » 12 минут назад

Добрый день, NatSaf. Я нахожусь в точно таком же положении, как и Вы. Я сделала запрос в консульство, на что мне прислали ссылку на оформление визы для члена семьи гражданина евросоюза (я так понимаю, это не совсем тоже же самое что виза на воссоединение семьи). По ссылке там минимальный набор документов. И тут же консультсво запросило меня, когда я хочу к ним приехать (поскольку этот минимальный набор у меня есть. Вопрос. Так может быть идти этим путем (туристическая виза это сложно и дорого)? Если не сложно, очень прошу отписаться, если вам удастся сделать себе и детям эту визу для членов семьи
Linett
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 14.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль