Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: barakov, IanaKyk, missmeme, savl1, Teufel4en и гости: 15

Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #1

Сообщение kadiana11 » 31 янв 2023, 18:48

Хочу поделиться своим опытом получения визы в Испанию как супруги-гражданина ЕС.

Искала очень много информации в интернете, но мало чего нашла, так что делюсь ей из первых уст.

Я - гражданка РФ. 1 декабря 2022г вышла замуж на Кипре за гражданина Кипра (у супруга также есть и РФ гражданство, но женились мы по его кипрскому паспорту).

Моя визовая история ДО:
США - 4 месяца (work and travel) - летала
Австрия - отказ
Польша - виза на 6 дней (летала)
США - 3 года (дважды летала)
Франция - 6 месяцев (из-за пандемии не летала)
Финляндия летом 2022г - отказ
Кипр в сентябре 2022г - 1 год

Запись на подачу документов в Консульстве Испании в Москве:
Для того, чтобы податься на визу Испании в Москве - необходимо написать на почту консульства о том, что Вы близкий родственник гражданина ЕС и приложить документы, подтверждающие это. Я приложила копию заграничного паспорта РФ (главный разворот), копию кипрского паспорт мужа (главный разворот), копия свидетельства о браке


Дату мне предложили выбрать любую. Я попросила прийти на подачу на следующий день. Время назначили они сами и прислали его также по почте, с просьбой подтвердить присутствие. Я подтвердила!

Документы, которые я подавала:
- копии ВСЕХ страниц моего паспорта РФ
- копии ВСЕХ страниц моего заграничного паспорта РФ
- копия основной страницы кипрского паспорта мужа
- сам паспорт мужа (он не нужен, но я принесла показать, тк мы вместе сейчас находимся в России)
- копия свидетельства о браке с печатью
- оригинал свидетельства о браке (он не нужен в перечне документов, но консул попросил показать, однако если бы его не было, не критично)
- бронь отеля на букинге
- копия ресита, где написано, что я подалась на ВНЖ Кипра как супруга-киприота (yellow slip) (в перечне документов нет, но я приложила)
- 2 анкеты, заполненные на английском языке (несмотря на то, что по почте мне сказали, что заполнять надо на Испанском. я сказала, что испанский не знаю и мне ответили, что тогда можно на английском или на латинице заполнить)
- 2 фотографии
- страховка Тиньков
- оплаченные билеты Москва-Ереван-Ларнака (Кипр)
- письмо в свободной форме от мужа (от руки), где было написано что он такой-то, номер паспорта, такого года рождения, хочет, чтобы его супруга такая-то, дата рождения, номер паспорта, поехала в поездку с ним. Ниже - цель поездки. Дата. Отель, куда едем. Число и подпись

Цель поездки: туризм с мужем-гражданином ЕС (празднование Дня Рождения)

Когда я пришла в Консульство, консул спросил, были ли у меня отказы. Я ответила, что, да, были. Спросил страну, сказала - Финляндия летом 2022г. Спросил причину отказа, ответила - неясно цель поездки (п.10) (тогда я подавалась не как супруга европейца, а просто как турист).

Все документы проверял, все сверял, все копии паспорта сложил по очереди.

После проверки документов, консул попросил у меня билеты с Кипра до Тенерифе (поездка планировалась туда). Но я ему честно сказала, что покупать ничего не хочу, тк боюсь, что мне откажут в визе, а деньги сгорят. Консул ответил, что ему нужны только брони, где будет показано, что мы летим вместе с мужем (в одну точку). И улетаем также из одной точки. И билеты могут быть даже через разные страны или в разное время вылета, так как он понимает, что бывает такое, что пока покупаешь, билетов на тот же рейс может не быть или они могут подорожать. Несколько раз на протяжении нашей коммуникации подметил, что нужны не купленные билеты, а именно брони. И попросил прислать их по почте сегодня-завтра.

Никаких документов с работы и о движении средств я не предоставляла. Об этом меня даже и не спросили.

Как итог, пока вечером оформляла брони билетов на EuroAvia, так и получилось, что я купила одну бронь, а второй такой же на ту же дату и время не было. Пришлось себе брать билеты Пафос-Брюссель-Тенерифе-Марсель-Пафос, а мужу Пафос-Лондон-Тенерифе-Марсель-Пафос. Такие брони и отправила на ту же почту, с которой и записывалась.

Оформление визы через консульство было бесплатным (супругам европейцев все визы в страны ЕС - бесплатны).

Подача на визу была 20.01
За паспортом консул сказал прийти 31.01

Сегодня ходила, забирала свой паспорт, дали визу почти на 7 месяцев, начиная с даты поездки (03 марта - 29 сентября).

Все работники в консульстве очень вежливые и приятные. Сам консул - мужчина в возрасте, тоже очень вежливый и приятный.

Когда выдавал мне паспорт, сказал: "Вы только не забывайте, что в полгода можно находиться в шенгенской зоне не больше 90 дней. Конечно, если хочется, можно и больше. Но потом могут быть проблемы. А они Вам ни к чему)))"

Вот такая история. Если вдруг у Вас будут какие-то вопросы - пишите. Постараюсь отвечать!
Последний раз редактировалось kadiana11 04 фев 2023, 07:28, всего редактировалось 1 раз.
kadiana11
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский
Испанская виза шенген

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #2

Сообщение kari-karine » 03 фев 2023, 20:05

Амигос, буэнас диас. А если я супруга гражданина испании, проживаем тут, но брак в консулате не легализовали, планирую на визу подавать. понятно, что бесплатной не будет, но хоть не завернут, что-нибудь слышали по этом поводу?
kari-karine
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #3

Сообщение kadiana11 » 04 фев 2023, 05:53

Добрый день!

Если честно, сложно сказать что-то в Вашей ситуации. Я перелопатила весь интернет. Перелопатила кучу информации во всяких чатах Кипра по поводу того, как дают визы супругам-киприотов или супругам-граждан других стран ЕС.
И, на самом деле, в текущей ситуации, я бы все же легализовала брак в посольстве/консульстве Испании (не знаю, где точно его легализовывают). Почему, нет, учитывая то, что Вы уже женаты..?
Процесс не такой сложный и не такой муторный, как можно себе это представить.

У меня подруга также замужем за испанцем (и таким же гражданином РФ). Они поженились в РФ по РФ паспорту. После пошли в Испанское посольство и легализовали брак там. И в конце сентября 2022г она получала визу как супруга испанца. Ей дали на год. Бесплатно. Также через консульство Испании. Однако для супругов-испанцев другое "окно" получения виз. И если я шла просто к обычному консулу, то она шла именно к консулу, который работает только с супругами испанцев. С ее слов, женщина была не самая приятная и много докапывалась. И с нее попросила купленные билеты в Испанию. Не брони. Но было это в сентябре, тоже стоит учитывать. Да и в целом у них отношения с этим консулом уже давно не задались. Этот случай - не первый.

В Вашем случае, конкретно в консульство пойти Вы не сможете, поскольку Вы легализованы только на территории РФ. Так что, придется идти только в визовый центр. И напрямую с консулом пообщаться также не получится (что не есть хорошо). Когда Вы общаетесь с консулом тет-а-тет, шансы на получение визы более высокие, чем если Вы идете в визовый центр и просто подаете документы. Так что, легализация - не самый худший вариант (учитывая текущую реальность). Я бы легализовала сначала, а потом получала. Однако если Вы по каким-то причинам не хотите того делать, то посоветовать, увы, точно не могу что-либо. Нужно пробовать и прилагать максимум документов о том, что у Вас муж-испанец. Возможно, он где-то прописан в Испании. Возможно, у него есть недвижимость (или у его родителей?). Чем больше документов Вы предоставите в визовом центре - тем лучше. Не забудьте, что приложить надо ВСЕ копии паспорта + сопроводительное письмо от мужа + документы о браке + все остальное, что есть в моем списке. Попробуйте, возможно, тоже получится!!
kadiana11
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #4

Сообщение piff78 » 04 фев 2023, 07:17

Мы, конечно, с Испанией, не связаны, но брак в США, и гражданство ЕС, и несколько виз в разных консульствах получали. Не думаю, что легализация брака имеет место быть в директиве 2004/38. И, так же получали бабушка и дедушка визы, в стране, отличной от гражданства, и все бесплатно. То есть, не думаю, что легализация документов требуется.
piff78
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.04.2018
Город: Александрия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #5

Сообщение kadiana11 » 04 фев 2023, 07:24

piff78, возможно, и правда так! Сложно сказать. Однако сейчас ситуация сильно изменилась. Я бы попробовала просто написать на почту: cog.moscu.vis@maec.es (я сюда писала). И сразу отправила бы им в сообщении скан паспорта мужа, свой загранпаспорт и свидетельство о браке. И уже от этого бы отталкивалась. Там, думаю, сразу скажут: подойдет ли такой документ им в консульстве или нет. Все вопросы решаются исключительно по почте. Звонить просто-напросто некуда им даже. Так что, думаю, что девушке выше просто стоит написать на эту почту и спросить в том же письме: можно ли податься напрямую в консульстве или нет..?!

Там сразу станет все понятно! Ну и мы также узнаем, рабочий это кейс или нет. Можно ли идти напрямую в консульство без легализации или нет. По почте они отвечают в течение ~ 30 мин-1 часа (если писать в рабочее время)
kadiana11
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #6

Сообщение 2XL » 05 фев 2023, 17:55

Вообще, есть "общая тема" о получении визы родственниками граждан ЕС. Там много нюансов обсуждалось. Есть ссылки на различные законодательные акты. Возможно, найдете для себя что-то полезное Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #7

Сообщение Niabel2014 » 16 мар 2023, 09:29

Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, информацией по семейным визам. Я заключила брак с гражданином Испании и выехала в Россию по работе. Моя виза закончится в конце марта и мне нужно будет получить новую. Но я уже собираюсь ехать не с туристическими целями, а оставаться с мужем и подавать на ВНЖ. На сайте консульства обычная анкета на шенгенскую визу и список документов, из них:

6. Документы, подтверждающие, что заявитель путешествует с гражданином Союза, государства Европейского экономического пространства или Швейцарии или что он собирается с ним встретиться.
Что нужно сюда прикладывать?

7. Подтверждение проживания на территории консульского округа.
Что это такое?
Что указывать в анкете в качестве цели поездки? Нужно ли прикладывать билеты или брони? Нужно ли приглашение от супруга, заверенное в полиции? Нужны ли финансовые документы, в списке их нет, но а анкете есть пункт про средства и его необходимо заполнить. Какой срок поездки указывать в этом случае?
В теме не нашла информацию, все случаи про поездки вместе с супругом. а не про выезд к нему на ПМЖ.
Niabel2014
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 09.05.2022
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #8

Сообщение 2XL » 16 мар 2023, 11:07

Niabel2014 писал(а) 16 мар 2023, 09:29:Документы, подтверждающие, что заявитель путешествует с гражданином Союза, государства Европейского экономического пространства или Швейцарии или что он собирается с ним встретиться.
Что нужно сюда прикладывать?

Если вы с мужем едете, то прикладывать его документы:паспорт гражданина ЕС и билеты/брони билетов. Собственно, если едете сами, поскольку вы супруга гражданина ЕС, прикладываете документ, подтверждающий, что вы супруги и копию паспорта мужа.

Niabel2014 писал(а) 16 мар 2023, 09:29: Подтверждение проживания на территории консульского округа.


Вы проживаете на территории московского консульского округа(другой округ-это СПб), поэтому подаетесь в консульство в Мск. Подтверждение-ваша прописка в паспорте(копию паспорта вам в любом случае подавать)или справка с работы, что вы работаете в организации, адрес которой на территории данного округа

Насколько я понимаю, ПМЖ вы будете оформлять по-любому на месте в Испании, поэтому вы получите здесь визу, по которой поедете в Испанию, а дальше всё там на месте. Визы "для переезда на ПМЖ" -такой нет. Есть визы "С" и есть виза "D".viewtopic.php?f=808&t=56744
Либо вы начинаете заниматься оформлением ВНЖ здесь через консульство.

Поскольку вы-супруга гражданина ЕС, то можете подаваться на визу как через визовый центр(ВЦ), так и через Консульство. И туда, и туда надо будет записаться, что не так просто. Есть ветка про подачу документов через Консульство (только некоторые путают Консульство и ВЦ, поэтому там есть и лишняя инфа.Просто по-любому документы из ВЦ идут в Консульство и, если какие-то дополнительные запросы, то они приходят из Консульства и люди тут тоже путаются. Вы почитайте-возможно, найдете что-то полезное) Виза в Испанию Москва (консульство)
Если подаваться всё-таки через консульство, как супруга гражданина Испании, попробуйте тогда написать им(или, если повезет, то дозвониться), возможно, что требования для вас будут какие-то специальные (без финдокументов, приглашений и тп..я просто не интересовалась, что там за список требований для супругов)

Запись в ВЦ через сайт ВЦ
Сайт ВЦ https://blsspain-russia.com/moscow/index.php Там же список документов по вашему случаю: https://blsspain-russia.com/moscow/pdf/ ... ussian.pdf
Но там в требованиях есть приглашение, которое тоже не так просто и не так быстро получить. Там же найдете требования по финобеспечению
Ветка по записи в ВЦ(прочтите обязательно, потому как есть нюансы и некоторые проблемы и написано, как их решать) : Запись в Визовый Центр Испании 2023
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #9

Сообщение Niabel2014 » 16 мар 2023, 11:58

2XL писал(а) 16 мар 2023, 11:07:Если вы с мужем едете, то прикладывать его документы:паспорт гражданина ЕС и билеты/брони билетов. Собственно, если едете сами, поскольку вы супруга гражданина ЕС, прикладываете документ, подтверждающий, что вы супруги и копию паспорта мужа.

Спасибо, нет муж в Испании, я еду к нему. В случае совместной поездки у меня нет вопросов. Да, уточню, что брак зарегистрирован в Испании.
2XL писал(а) 16 мар 2023, 11:07:Поскольку вы-супруга гражданина ЕС, то можете подаваться на визу как через визовый центр(ВЦ), так и через Консульство. И туда, и туда надо будет записаться, что не так просто. Есть ветка про подачу документов через Консульство (только некоторые путают Консульство и ВЦ, поэтому там есть и лишняя инфа.Просто по-любому документы из ВЦ идут в Консульство и, если какие-то дополнительные запросы, то они приходят из Консульства и люди тут тоже путаются. Вы почитайте-возможно, найдете что-то полезное) Виза в Испанию Москва (консульство)
Если подаваться всё-таки через консульство, как супруга гражданина Испании, попробуйте тогда написать им(или, если повезет, то дозвониться), возможно, что требования для вас будут какие-то специальные (без финдокументов, приглашений и тп..я просто не интересовалась, что там за список требований для супругов)

Я как раз задавала вопрос по поводу списка документов на сайте консульства, потому что хочу подаваться к ним, там нет ни билетов, ни финдокументов, из этой темы я поняла, что для родственников там отдельная запись и надо просто написать в консульство.
Приглашение получить проблематично, поскольку муж живет не в столице провинции, ему нужно ехать за приглашением в Кадис, у него в городе их не делают, я хотела узнать, нужно ло оно.
Про ВЦ я знаю, я два раза за последний год самостоятельно получала испанские туристические визы, там все понятно, а вот по семейной вопросы.
2XL писал(а) 16 мар 2023, 11:07:Насколько я понимаю, ПМЖ вы будете оформлять по-любому на месте в Испании, поэтому вы получите здесь визу, по которой поедете в Испанию, а дальше всё там на месте. Визы "для переезда на ПМЖ" -такой нет. Есть визы "С" и есть виза "D".viewtopic.php?f=808&t=56744
Либо вы начинаете заниматься оформлением ВНЖ здесь через консульство.

Да, Вы понимаете правильно, но я могу оформить ВНЖ только из Испании, процедура оформления ВНЖ по воссоеденению семьи, которую можно делать из России, не относится к членам семей граждан ЕС, она только для воссоединения с резидентами. Поэтому мне нужна виза для въезда и я хочу понять, как правильно ее оформить, так как читала, что может быть отказ из-за подозрения что член семьи может остаться в Испании, но я как раз и собираюсь это сделать.
Niabel2014
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 09.05.2022
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #10

Сообщение 2XL » 16 мар 2023, 13:11

Niabel2014 писал(а) 16 мар 2023, 11:58:Я как раз задавала вопрос по поводу списка документов на сайте консульства, потому что хочу подаваться к ним, там нет ни билетов, ни финдокументов, из этой темы я поняла, что для родственников там отдельная запись и надо просто написать в консульство.

Скорей всего про фингарантии ничего нет, потому как оно априори понятно, что , если что, родственники обеспечивают проживание и содержание.
Напишите в консульство, возможно ответят

Niabel2014 писал(а) 16 мар 2023, 11:58:так как читала, что может быть отказ из-за подозрения что член семьи может остаться в Испании, но я как раз и собираюсь это сделать.

Знаете, категория "член семьи" очень странная. Но вы-супруга, а это совсем другая история.

Я бы для начала записалась в консульство на подачу документов(там как-то непросто). Собрала бы всё, даже соответсвенно списку из ВЦ(это в плане фин и экономгарантий), за исключением приглашения. Ведь есть вариант "донести документы"..вот, если потребуют это чертово приглашение, тогда будете уже этим заниматься.Чисто для подстраховки: попросите мужа написать приглашение от руки на испанском (я такой-сякой, гражданин Испании, проживаю там-то и тд) Ну для начала хоть так пусть будет. Даже может написать какое-то письмо, про то, что из провинции съездить в Кадис сложно и ситы выдают через очень долгий срок, а жену свою любимую хочет видеть побыстрей (ну просто типа объяснительной, которую подавать не надо...это, если вдруг начнут про заверенное приглашение. А может сказаться, что супругам приглашение и не требуется...я, честно, не знаю, но чем черт не шутит)
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #11

Сообщение Niabel2014 » 12 апр 2023, 13:48

Добрый день всем, сегодня получила визу на год в консульстве Испании. Процесс оказался очень простым - написала в консульство по адресу, который указан на странице для виз членов семей ЕС, попросила прислать список документов, они тут же прислали и спросили, на какой день меня записать. Я выбрала 30 марта, они записали. Приехала в консульство на подачу, со мной очень вежливо разговаривали, все были очень доброжелательны,взяли документы по списку, все проверили, посмотрели все визы и штампы в паспорте, сказали, что возможно потребуются брони билетов, нужно будет прислать на почту, если позвонят и спросят.
Документы : анкета, загранпаспорт РФ, копии всех страниц, копии всех страниц внутреннего паспорта, копия свидетельства о браке, копия удостоверения личности супруга, и его заявление в свободной форме о том, что он хочет, чтобы я к нему приехала и жила с ним.
Дату возврата паспорта назначили сразу, биометрию не брали, использовали предыдущую. Никаких дополнительных подтверждений и броней не потребовалось в итоге. На визе стоит пометка Familiar
Последний раз редактировалось Niabel2014 12 апр 2023, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Niabel2014
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 09.05.2022
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #12

Сообщение Adancer777 » 12 апр 2023, 17:40

Niabel2014, добрый день ! Подскажите , а ваш брак легализован в Испании? Думаю могу ли я подать через консульство Испании...
Я замужем за испанцем ( расписались в Абу-Даби), мы месяц назад проходили собеседование ( муж в uk , так как там работает ,а я в мск в испанском консульстве ) . Ждать результата не меньше 2х месяцев .
Сейчас пытаюсь поймать слот ,чтобы подать как турист ( билеты все куплены ,спонсорское подтверждение, разъяснительное письмо и прочее есть ).
Adancer777
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 19.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #13

Сообщение 2XL » 12 апр 2023, 17:56

Adancer777 писал(а) 12 апр 2023, 17:40:Думаю могу ли я подать через консульство Испании...

Adancer777, чего проще-узнать "у первоисточника"-спросить у консульства(!)
Напишите в консульство по адресу для подачи на визу членам семей граждан ЕС, вам там всё и ответят (я бы на вашем месте уже давно такое сделала б).
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #14

Сообщение Niabel2014 » 12 апр 2023, 23:05

Adancer777 писал(а) 12 апр 2023, 17:40:Niabel2014, добрый день ! Подскажите , а ваш брак легализован в Испании? Думаю могу ли я подать через консульство Испании...
Я замужем за испанцем ( расписались в Абу-Даби), мы месяц назад проходили собеседование ( муж в uk , так как там работает ,а я в мск в испанском консульстве ) . Ждать результата не меньше 2х месяцев .
Сейчас пытаюсь поймать слот ,чтобы подать как турист ( билеты все куплены ,спонсорское подтверждение, разъяснительное письмо и прочее есть ).

Добрый вечер, мы поженились в Испании по месту жительства мужа, поэтому мне ничего легализовывать не надо. И я не путешествую вместе с мужем, а еду к нему, так и указала в анкете. Если ваш муж в UK, то вы должны ехать в Испанию вместе с ним для получения семейной визы и тогда нужны доказательства совместной поездки.
Конечно, напишите в консульство, приложите свои документы, они ответят.
Niabel2014
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 09.05.2022
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #15

Сообщение Adancer777 » 13 апр 2023, 09:37

Для информации, возможно у кого - то такая же ситуация . Мне пришел ответ , что без легализации брака в Испании, в консульстве меня принять не могут , только визовый центр.
Adancer777
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 19.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #16

Сообщение Yanni13 » 16 июн 2023, 10:45

Добрый день! Подскажите, может кто-то в курсе, сколько занимет легализация документов в испанском консульстве (СПб) и виза жены? Возможно ли сразу подать документы на обе процедуры? Консульство общается только через электронную почту и мне не отвечают уже как неделю, куда писать, кда обращаться вообще не понятно! Перелопатила весь интернет, но поскольку подавать доки всё равно в консульство выхода просто не вижу..
Ситуация: молодой человек испанец, живёт в Испании. Осенью приезжает сюда, мы расписываемся и хотим вместе сразу улететь в Испанию (я уже на постоянку). Нужно уложиться в месяц, тк там ещё одна свадьба будет, очень ждут))
Yanni13
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.06.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #17

Сообщение Adancer777 » 17 июн 2023, 14:58

Я не знаю как в СПб,но в МСК мне на почту не отвечают, а вот когда муж им пишет , то они ему отвечают . Но у меня получалось дозвониться .
По поводу легализации,у нас другая история, так как расписывались мы в Абу Даби. Легализация занимает много времени : пока договоришься о собеседовании, потом пока они назначат дату ,а это договоренности между двумя странами , а именно : я проходила собеседование в Москве , а муж в UK, так как работает там; после этого нам сказали ждать не меньше 2х месяцев, уже прошло больше 3х, через месяц они только отправили документы в Абу-Даби....ждём ... периодически с ними связываемся , но они совсем не торопятся . Муж где - то прочитал , что у кого то это занимает до года .
А что за виза жены есть в Испании? На сколько лет ? Что нужно ? Очень бы хотелось наконец то иметь визу длиннее,чем на дни поездок в Европу.
Adancer777
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 19.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #18

Сообщение Yanni13 » 21 июн 2023, 11:33

Вот и мне не отвечают! Мч в итоге написал им, ему ответили в течение часа!Но как он сказал похоже на шаблонный ответ, некоторые вещи опустили, но хоть написали что нужно для легализации. По срокам не понятно и в этом загвоздка..Но поскольку будем пару недель здесь вместе, будет возможность прийти на собеседование вместе. Вы, как я поняла находитесь в разных городах, расписывались в третьем, и тем и усложняется процесс отправки и согласования документов. Не просто..
Про визу жены (может не совесм верно выразилась), слышала, что после легализации бесплатно выдают визу D как родственнику. По ней едешь в Испанию и сразу регистрируешься в полиции, подаёшься на ВНЖ. Пока идёт этот процесс оформления, виза даёт право находиться легально около года (или до того момента как доки будут готовы). Как-то так. Но это всё гуляющая информация из интернета и типа "кто-то говорил". На практике самой хотелось бы разобраться если это так и что к чему))
Теперь понимаю, что придётся мне видимо делать туристическую визу, а потом возвращаться и т.д до легализации..ох(
Yanni13
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.06.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #19

Сообщение Niabel2014 » 31 июл 2023, 14:15

Yanni13 писал(а) 21 июн 2023, 11:33:По срокам не понятно и в этом загвоздка..Но поскольку будем пару недель здесь вместе, будет возможность прийти на собеседование вместе. Вы, как я поняла находитесь в разных городах, расписывались в третьем, и тем и усложняется процесс отправки и согласования документов. Не просто..
Про визу жены (может не совесм верно выразилась), слышала, что после легализации бесплатно выдают визу D как родственнику. По ней едешь в Испанию и сразу регистрируешься в полиции, подаёшься на ВНЖ. Пока идёт этот процесс оформления, виза даёт право находиться легально около года (или до того момента как доки будут готовы). Как-то так. Но это всё гуляющая информация из интернета и типа "кто-то говорил". На практике самой хотелось бы разобраться если это так и что к чему))
Теперь понимаю, что придётся мне видимо делать туристическую визу, а потом возвращаться и т.д до легализации..ох(

Возможно, уже поздновато для ответа, но никакой визы жены в Испании нет. И, если желаете проживать в Испании, брак надо регистрировать только там, потому что легализовать в Испании брак, заключенный в другой стране - тот еще квест.
Niabel2014
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 09.05.2022
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47

Re: Виза в Испанию для супругов-граждан ЕС

Сообщение: #20

Сообщение vlarin » 31 июл 2023, 15:15

Niabel2014 писал(а) 31 июл 2023, 14:15:никакой визы жены в Испании нет

Есть виза "С" Familiar, позволяющая въехать и подать документы на ВНЖ, несмотря на то, что она "С". Для отечественной супруги гражданина Испании фактически это "виза жены", хоть и не называется так буквально.
Niabel2014 писал(а) 31 июл 2023, 14:15:брак надо регистрировать только там, потому что легализовать в Испании брак, заключенный в другой стране - тот еще квест.

Легализовать брак, то есть, вписать его в местный RC - не сильно больший квест, чем зарегистрировать его в Испании. Сделать это можно в том числе и в консульстве Испании заграницей в присутствии любого из супругов.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6049
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1911 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль