Отпечатки пальцев при получении NIE и TIE. Где сохраняются?

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Отпечатки пальцев при получении NIE и TIE. Где сохраняются?

Сообщение: #1

Сообщение pansovok » 09 апр 2023, 19:49

Здравствуйте ;).
Везде пишут, что именно при получении NIE и TIE в Испании, снятие отпечатков пальцев необходимо только для дальнейшей идентификации владельца, т.е. отпечатки сохраняются только на самой карте внж, но не в общей базе, верно ли это?
Речь не про получение убежища, где отпечатки попадают в Eurodac. Или же, в любом случае, отпечатки поступают в Eurodac?

По сути, итоговый вопрос, как миграционная служба или полиция определяет, если один и тот же человек может прийти с разными паспортами для оформления TIE или NIE?
pansovok
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.04.2023
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Отпечатки пальцев при получении NIE и TIE. Где сохраняются?

Сообщение: #2

Сообщение vlarin » 09 апр 2023, 21:58

pansovok писал(а) 09 апр 2023, 19:49:при получении NIE и TIE в Испании, снятие отпечатков пальцев необходимо только для дальнейшей идентификации владельца, т.е. отпечатки сохраняются только на самой карте внж, но не в общей базе, верно ли это?

Неверно. Все данные об иностранцах, независимо от их статуса в Испании, а также данные испанцев, к которым применялось испанское законодательство об иностранцах, поступают в общую испанскую базу ADEXTTRA. Там в числе прочего хранятся отпечатки пальцев, паспорт, NIE и прочее. А кроме этого там очень много всякого интересного и внезапного для иностранца. Например, его голосовые отпечатки, данные о родственниках, о месте и роде работы, имеющаяся собственность, доходы и налоговые декларации, данные об укоренении, общественном поведении и прочая, и прочая. Идут ли данные из этой базы дальше в ЕС, не знаю, но не удивлюсь, если теперь уже таки да.

На итоговый вопрос, думаю, ответ понятен. :)
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Отпечатки пальцев при получении NIE и TIE. Где сохраняются?

Сообщение: #3

Сообщение pansovok » 09 апр 2023, 22:08

Спасибо за информацию, ок, информация, которую подаёт иностранец, она сохраняется, но какова вероятность, что происходит сверка отпечатков в базе, при актуальной подачи, учитывая их очень скудную IT инфраструктуру?
pansovok
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.04.2023
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Отпечатки пальцев при получении NIE и TIE. Где сохраняются?

Сообщение: #4

Сообщение Feorina » 09 апр 2023, 22:43

pansovok писал(а) 09 апр 2023, 19:49:Везде пишут, что именно при получении NIE и TIE в Испании, снятие отпечатков пальцев необходимо только для дальнейшей идентификации владельца

При оформлении NIE отпечатки пальцев не сдают (я не сдавала во всяком случае), только при получении TIE их нужно сдавать. Не знаю, о какой общей базе вы спрашиваете.
pansovok писал(а) 09 апр 2023, 19:49:Или же, в любом случае, отпечатки поступают в Eurodac?

По общим правилам не должны попадать в Eurodac. Это база отпечатков лиц, ищущих убежища, и нелегально пересекших границу ЕС.
pansovok писал(а) 09 апр 2023, 19:49:итоговый вопрос, как миграционная служба или полиция определяет, если один и тот же человек может прийти с разными паспортами для оформления TIE или NIE?

Вопрос задан не корректно. Вам лучше его уточнить. И к тому же это не та ветка форума для этих вопросов.
Feorina
активный участник
 
Сообщения: 907
Регистрация: 27.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Отпечатки пальцев при получении NIE и TIE. Где сохраняются?

Сообщение: #5

Сообщение vlarin » 09 апр 2023, 22:46

pansovok писал(а) 09 апр 2023, 22:08:но какова вероятность, что происходит сверка отпечатков в базе, при актуальной подачи, учитывая их очень скудную IT инфраструктуру?

50 на 50. Или происходит, или нет. :) Про скудную IT-инфраструктуру - это Вы напрасно. Там, где надо, она сейчас очень даже развесистная, с приличным уровнем автоматизации процессов (благодаря в том числе карантину). Тем более, что обмена данными между разными ведомствами в этом случае не требуется. Конечно, всяко может быть, что ничего они не сверяют, но тут гарантии не дам ни в ту, ни в другую сторону.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Отпечатки пальцев при получении NIE и TIE. Где сохраняются?

Сообщение: #6

Сообщение pansovok » 09 апр 2023, 23:13

Feorina писал(а) 09 апр 2023, 22:43:
pansovok писал(а) 09 апр 2023, 19:49:Везде пишут, что именно при получении NIE и TIE в Испании, снятие отпечатков пальцев необходимо только для дальнейшей идентификации владельца

При оформлении NIE отпечатки пальцев не сдают (я не сдавала во всяком случае), только при получении TIE их нужно сдавать. Не знаю, о какой общей базе вы спрашиваете.
pansovok писал(а) 09 апр 2023, 19:49:Или же, в любом случае, отпечатки поступают в Eurodac?

По общим правилам не должны попадать в Eurodac. Это база отпечатков лиц, ищущих убежища, и нелегально пересекших границу ЕС.
pansovok писал(а) 09 апр 2023, 19:49:итоговый вопрос, как миграционная служба или полиция определяет, если один и тот же человек может прийти с разными паспортами для оформления TIE или NIE?

Вопрос задан не корректно. Вам лучше его уточнить. И к тому же это не та ветка форума для этих вопросов.



Я лично получал NIE - сдавал отпечатки. Сдавала и жена, всё так же.

Почему же не корректно? Я не намекаю на криминал, а уточняю информацию про работу внутренней системы, дабы понимать дальнейшую судьбу моих данных + возможность получения документов, например, в другой стране Европы.
pansovok
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.04.2023
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Отпечатки пальцев при получении NIE и TIE. Где сохраняются?

Сообщение: #7

Сообщение Feorina » 09 апр 2023, 23:18

vlarin писал(а) 09 апр 2023, 21:58:Все данные об иностранцах, независимо от их статуса в Испании, а также данные испанцев, к которым применялось испанское законодательство об иностранцах, поступают в общую испанскую базу ADEXTTRA. Там в числе прочего хранятся отпечатки пальцев, паспорт, NIE и прочее.

А еще в ЕС работают над созданием базы CIR, которая объединит несколько других баз. Не знаю, она уже заработала или нет?

pansovok писал(а) 09 апр 2023, 22:08:информация, которую подаёт иностранец, она сохраняется, но какова вероятность, что происходит сверка отпечатков в базе, при актуальной подачи, учитывая их очень скудную IT инфраструктуру?


У них есть все возможности для сверок отпечатков по разным базам и не только. Про вероятность это вопрос риторический, на него нет ответа.
Feorina
активный участник
 
Сообщения: 907
Регистрация: 27.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Отпечатки пальцев при получении NIE и TIE. Где сохраняются?

Сообщение: #8

Сообщение Feorina » 10 апр 2023, 10:13

pansovok писал(а) 09 апр 2023, 23:13:Я лично получал NIE - сдавал отпечатки. Сдавала и жена, всё так же.

Мы тоже с мужем получали NIE в полиции Испании в октябре 2022, отпечатки пальцев не сдавали. И вообще первый раз от вас узнаю, что у кого-то при оформлении NIE просят сдать отпечатки пальцев.
pansovok писал(а) 09 апр 2023, 23:13:Почему же не корректно?

Сам вопрос по форме (не по содержанию) выглядит некорректно.
pansovok писал(а) 09 апр 2023, 19:49:как миграционная служба или полиция определяет, если один и тот же человек может прийти с разными паспортами для оформления TIE или NIE?

Предложение не согласованное. Лично я не поняла ваш вопрос. Поэтому попросила уточнить, чтобы понять.
Feorina
активный участник
 
Сообщения: 907
Регистрация: 27.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль