Виза в Испанию по частному приглашению

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: Олся и гости: 18

Re: Виза в Испанию по частному приглашению

Сообщение: #421

Сообщение tochnonado? » 08 мар 2024, 21:44

Ivanovnaoo, наличие приглашения не гарантирует никакую длительную визу, по факту это все тот же туристический тип визы.
Мужа и ваше ВНЖ в вашем случае выступает как «действующая виза».
Может, девушки в визовом центре заставят вас написать какую-нибудь объяснительную.
tochnonado?
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.06.2023
Город: Бадахос
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 100

Re: Виза в Испанию по частному приглашению

Сообщение: #422

Сообщение Турик_ » 08 мар 2024, 21:49

Ivanovnaoo писал(а) 08 мар 2024, 21:18:Подскажите, пожалуйста, удалось ли что то выяснить Аналогичная ситуация Муж, я и дочь имеем Внж Испании, тн виза инвестора, проживаем постоянно на территории РФ Хотим полететь с папой пенсионером на длительный срок, шенген был последний раз очень давно, соответственно, нужно приглашение от мужа (он владелец недвижимости) Можно ли его сделать в РФ у нотариуса? Нужно как то подтверждать, что муж постоянно проживает на территории РФ?

На практике, я ничего не делал пока. Пойду летом. Но я исхожу из того что это сделано из удобства - чтобы каждый брал там где живет, а не чтобы "наказать" тех у кого ВНЖ.
Поэтому
- свежая nota simple нужно,
- приглашение нужно и на мой взгляд его можнозаверить у нотариуса в РФ
- копию ВНЖ приглашающего нужно
- доказывать место постоянного проживания не нужно.

У меня есть косвенные доказательства моей правоты (например упоминание ВНЖ приглашающих, среди документов наряду с визой), простая логика (у Испанцев не стоит задача сделать кому то хуже), и косвенный опыт (когда я делал визу во французском консульстве на время замены тархеты, я подавал среди доков действующее ВНЖ Испании. При этом ставил галку в анкете что постоянно проживаю в Рф. На всякий случай прилагал письмо на пол страницы, где писал что да, у меня ВНЖ, но это инвест ВНЖ которое дает право жить и работать на территории Испании, но не является обязанностью это делать. Поэтому я постоянно проживаю в РФ не нарушая условий выдачи ВНЖ. И поэтому в анкете я указал что постоянно живу в РФ несмотря на наличие ВНЖ.
Не знаю читал ли французский консул письмо, но вопоосов по поводу места постоянного проживания мне никто не задал, и ни каких доеазательста не просил).
Не пишите мне личные сообщения - у меня нет к ним доступа
Турик_
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию по частному приглашению

Сообщение: #423

Сообщение Турик_ » 08 мар 2024, 21:55

2XL писал(а) 27 фев 2024, 17:04: Тоже нужна длительная виза

Если вам нужна длительная виза вы имеете право оформить отцу ВНЖ. Для этого, при наличии инвест внж у вас, достаточно показать что он ваш dependent.

Длинную тур визу по приглашению владельцев недвиги сейчас не дают. Стандарт три месяца, если посмотреть статистику в соответствующей ветке.
Не пишите мне личные сообщения - у меня нет к ним доступа
Турик_
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию по частному приглашению

Сообщение: #424

Сообщение Ivanovnaoo » 08 мар 2024, 22:41

Внж пока не планируем, так как требует много затрат и времени 2-2,5 месяца как раз и хотим, больше не надо Но, боюсь, что при наличии очень старых шенгенов (более 15 лет назад) и отсутствии дохода заявление на туризм на 2 мес в высокий сезон будет означать гарантированный отказ, не на 2 недели едет
Вот тоже думаю подать с сопроводительным, потом отпишусь как прошло )) форум кладезь информации, всегда им пользуюсь и сама размещаю ещё со времен, когда загреб стал любимым городом россиян )))
Ivanovnaoo
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 07.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию по частному приглашению

Сообщение: #425

Сообщение Ivanovnaoo » 08 мар 2024, 22:52

На практике, я ничего не делал пока. Пойду летом. Но я исхожу из того что это сделано из удобства - чтобы каждый брал там где живет, а не чтобы "наказать" тех у кого ВНЖ.
Поэтому
- свежая nota simple нужно,
- приглашение нужно и на мой взгляд его можнозаверить у нотариуса в РФ
- копию ВНЖ приглашающего нужно
- доказывать место постоянного проживания не нужно.

У меня есть косвенные доказательства моей правоты (например упоминание ВНЖ приглашающих, среди документов наряду с визой), простая логика (у Испанцев не стоит задача сделать кому то хуже), и косвенный опыт (когда я делал визу во французском консульстве на время замены тархеты, я подавал среди доков действующее ВНЖ Испании. При этом ставил галку в анкете что постоянно проживаю в Рф. На всякий случай прилагал письмо на пол страницы, где писал что да, у меня ВНЖ, но это инвест ВНЖ которое дает право жить и работать на территории Испании, но не является обязанностью это делать. Поэтому я постоянно проживаю в РФ не нарушая условий выдачи ВНЖ. И поэтому в анкете я указал что постоянно живу в РФ несмотря на наличие ВНЖ.
Не знаю читал ли французский консул письмо, но вопоосов по поводу места постоянного проживания мне никто не задал, и ни каких доеазательста не просил).[/quote]

Спасибо, я вот тоже исхожу из этой логики Но в последний раз, когда я делала визу дочке в декабре, сотрудники поменялись, и при подаче документов я честно была удивлена отсутствию у них какой то элементарной подготовки (сдавала в вип зоне), раньше девушки были супер квалифицированы, а сейчас не знали элементарных вещей плюс ещё были некоторые проблемы с коммуникацией из-за не очень свободного владения русским языком
Поэтому я опасаюсь, что могут быть проблемы на ровном месте, логика там вообще теперь не работает
Ivanovnaoo
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 07.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию по частному приглашению

Сообщение: #426

Сообщение Турик_ » 08 мар 2024, 23:33

Ivanovnaoo писал(а) 08 мар 2024, 22:41:Внж пока не планируем, так как требует много затрат и времени 2-2,5 месяца как раз и хотим, больше не надо Но, боюсь, что при наличии очень старых шенгенов (более 15 лет назад) и отсутствии дохода заявление на туризм на 2 мес в высокий сезон будет означать гарантированный отказ, не на 2 недели едет

Вы кроме приглашения, можете ему и спонсорское письмо сделать. Но два месяца лучше не просить конечно.
Не пишите мне личные сообщения - у меня нет к ним доступа
Турик_
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию по частному приглашению

Сообщение: #427

Сообщение Svetlana19791979 » 12 мар 2024, 10:19

Добрый день. Какие документы требует нотариус в РФ для оформления приглашения? Я владелец квартиры в Испании, живу в Москве, виза есть хочу сделать приглашение для родственника. Не понимаю какие документы, подтверждающие право собственности, нужно предоставить нотариусу. Контракт на покупку недвижимости и нота симпле на испанском.
Svetlana19791979
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Виза в Испанию по частному приглашению

Сообщение: #428

Сообщение Турик_ » 12 мар 2024, 10:55

Если я правильно понимаю, нотариус заверяет лишь вашу личность и подпись.
А документы вы прилагаете к заявлению и их оценит консул.
Не пишите мне личные сообщения - у меня нет к ним доступа
Турик_
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию по частному приглашению

Сообщение: #429

Сообщение Adolfia » 12 мар 2024, 11:05

Svetlana19791979 писал(а) 12 мар 2024, 10:19:Добрый день. Какие документы требует нотариус в РФ для оформления приглашения? Я владелец квартиры в Испании, живу в Москве, виза есть хочу сделать приглашение для родственника. Не понимаю какие документы, подтверждающие право собственности, нужно предоставить нотариусу. Контракт на покупку недвижимости и нота симпле на испанском.

Приглашение вы пишете сами, нотариус заверяет только вашу подпись на приглашении. Кроме Вашего личного паспорта представлять ничего не требуется
Adolfia
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.01.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию по частному приглашению

Сообщение: #430

Сообщение Vesta123 » 12 мар 2024, 14:22

Добрый день, возможно, кто-то может поделиться опытом.

У мамы заканчивается 2-летняя виза, мы собрали документы, а тут оказалось, что все успело поменяться :(

Ситуация такая. У меня гражданство ЮК и разрешение на продление ВНЖ для инвесторов до 28 г (TIE двухлетняя просрочена, будем на нее подавать позднее)

2 вопроса:
1 - Что делать с приглашением? Мы не живем постоянно в стране Шенгенского соглашения, и комиссариат не вариант. В РФ я тоже не живу. Я могу заверить свою подпись на приглашении на русском или в российском консульстве или у нотариуса. Подойдет ли такой вариант? Я так понимаю, что нужен только оригинал приглашения? (СПб)
2 - Билеты. Мама полетит через Лондон, подойдут ли забронированные билеты Лондон-место в Испании, или обязательно нужно предоставлять билеты до Лондона и Испании? (ЮК открытая виза есть)


Спасибо
Vesta123
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.03.2024
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию по частному приглашению

Сообщение: #431

Сообщение 2XL » 12 мар 2024, 20:29

Ivanovnaoo писал(а) 08 мар 2024, 22:41:Но, боюсь, что при наличии очень старых шенгенов (более 15 лет назад) и отсутствии дохода заявление на туризм на 2 мес в высокий сезон будет означать гарантированный отказ,

Ivanovnaoo, да ну..не придумывайте. Доходы никакого значения не имеют, главное, наличие фингарантий, а это могут быть спонсорские, а тем более спонсорство для родственника первого порядка-это нормально. Наличие или отсутсвие виз тоже не имеют сейчас никакого значения. В высокий сезон , читай " приглашаю родителей провести лето на море" , даже на 2 месяца -это тоже нормально. Честно говоря, картина вообще абсолютно стандартная и никаких там подводных камней. Да, как-то есть момент про отказы очень возрастным "туристам", но ровно так же есть примеры и выдачи виз.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию по частному приглашению

Сообщение: #432

Сообщение Insólito » 14 мар 2024, 07:57

Пожалуйста, подскажите, как заполнять в анкете п.32, можно ли ставить две галочки: 1) расходы оплачивает сам заявитель, наличные деньги, прикладываю банковскую выписку со своего счета, билеты предооплачены и 2) если приглашение делал мой зять, гражданин Испании, я буду проживать в их с дочерью квартире, нужно ли спонсорское письмо от него, если я указываю (se facilita alojamiento al solicitante/обеспечивается место проживания). Я раньше уже делала визу по приглашению от дочери, в котором она писала, что все расходы по пребыванию берёт на себя, а я указывала в анкете, что сама оплачиваю всё, только её адрес места проживания писала, но то были вегетарианские времена.
Insólito
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.06.2021
Город: Тверь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию по частному приглашению

Сообщение: #433

Сообщение 2XL » 14 мар 2024, 08:14

Insólito писал(а) 14 мар 2024, 07:57:я буду проживать в их с дочерью квартире, нужно ли спонсорское письмо от него,

Insólito, нет. Спонсорское письмо пишется для фингарантий. Билеты и жилье не входят в фингарантии.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию по частному приглашению

Сообщение: #434

Сообщение cherewnja » 14 мар 2024, 14:45

Добрый день! Подскажите, кто сталкивался получением приглашение в комиссариате Валенсии? Можете подсказать, как именно вы это сделали (куда звонили, как записывались, сколько заняло по времени, особенности и т.п).
cherewnja
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Виза в Испанию по частному приглашению

Сообщение: #435

Сообщение tochnonado? » 14 мар 2024, 16:09

cherewnja, чем процесс в Валенсии кардинально отличается от остальной Испании?
Кажется, запись все через тот же портал, где и другие записи в полицию/экстранхерию
tochnonado?
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.06.2023
Город: Бадахос
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 100

Re: Виза в Испанию по частному приглашению

Сообщение: #436

Сообщение Турик_ » 14 мар 2024, 16:22

cherewnja писал(а) 14 мар 2024, 14:45:Добрый день! Подскажите, кто сталкивался получением приглашение в комиссариате Валенсии? Можете подсказать, как именно вы это сделали (куда звонили, как записывались, сколько заняло по времени, особенности и т.п).


Записаться здесь
https://icp.administracionelectronica.g ... index.html

Выбираете провинцию, офис и услугу - carte de invitacion.

А дальше пытаетесь поймать cita.
Сейчас это не просто, так как в новой эре у них перегруз по понятным причинам. Не спасает даже работа в 2 смены.

В назначенную дату с заявлением, cо своим TIE или DNI, копиями первых станиц ЗП приглашаемых, оплаченной пошлинной Modelo 790 (012), и свежей nota simple придете, подадите и вам скажут сколько будут делать и как отслеживать.
Не пишите мне личные сообщения - у меня нет к ним доступа
Турик_
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию по частному приглашению

Сообщение: #437

Сообщение Svetanet_1 » 15 мар 2024, 10:37

Добрый день. Вчера моя дочь, зять и двое внуков подавались на визу в Москве по приглашению от меня, как собственника недвижимости в Испании. Приглашения я для них заверяла у нотариуса. По совету форума сделала 4 приглашения, персонально для каждого. На приеме документов вчера им сказали, что не нужно было делать приглашения каждому, а нужно было всех вписать в одно приглашение , его заверить, откопировать и подавать только копии. Оригиналы приглашений у них не взяли, заставили сделать на месте ксерокопии и их и взяли. Выходит, что вместо 6 тысяч, которые я заплатила нотариусу, можно было заплатить только 1,5 за одно.
Svetanet_1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию по частному приглашению

Сообщение: #438

Сообщение bostoik » 16 мар 2024, 02:55

Svetanet_1 писал(а) 15 мар 2024, 10:37:Добрый день. Вчера моя дочь, зять и двое внуков подавались на визу в Москве по приглашению от меня, как собственника недвижимости в Испании. Приглашения я для них заверяла у нотариуса. По совету форума сделала 4 приглашения, персонально для каждого. На приеме документов вчера им сказали, что не нужно было делать приглашения каждому, а нужно было всех вписать в одно приглашение , его заверить, откопировать и подавать только копии. Оригиналы приглашений у них не взяли, заставили сделать на месте ксерокопии и их и взяли. Выходит, что вместо 6 тысяч, которые я заплатила нотариусу, можно было заплатить только 1,5 за одно.

Сын подавал документы 11 марта, забрали оригинал приглашения. Московский ВЦ.
bostoik
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 31.07.2023
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию по частному приглашению

Сообщение: #439

Сообщение Molochko08 » 23 мар 2024, 22:38

Здравствуйте, попыталась прошерстить тему, но внятного ответа не нашла, пожалуйста подскажите, если в приглашении даты указаны Duración de la invitación desde el día 10/05/2024 hasta el 28/05/2024, или invitation term from 10/05 to 28/05, то могу я указать даты с 10 по 18 например? И не обернется ли мне это например отказом? Заранее огромное спасибо, или лучше выбрать с 10 по 28, хотя по факту это слишком длинный период для меня
Molochko08
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 30.04.2022
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию по частному приглашению

Сообщение: #440

Сообщение tochnonado? » 23 мар 2024, 23:45

Molochko08, отказом не обернется. Можно указать в анкете любые даты внутри дат, указанных на приглашении.
Очень много людей делают приглашения на 90 дней, а визы запрашиваются на 1-2 недели.
tochnonado?
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.06.2023
Город: Бадахос
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 100

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль