Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1021

Сообщение cuthbert » 23 июн 2021, 22:40

Здравствуйте. Прочитал страниц 10 ветки, тонкостей с въездом в Италию много, остались некоторые сомнения. Если не сложно, прокомментируйте, пожалуйста, план маршрута.

1. Прилет из Сербии (Белград) в Любляну (Словения) с сертификатом о вакцинации спутником. Легенда про транзит в Хорватию, подтвержденная билетом на автобус в Загреб на следующий день (в тот же день рейсов уже нет), но в рамках разрешенных 12 часов. След день в таком контексте это же ок? Плюс соответственно бронь жилья в Хорватии.

2. На след день автобус до Венеции. Легенда - транзит до 36 часов (без заполнения форм и пцр теста).

Тут сразу 3 вопроса:
- Теоретически, если меня впустили в Словению, то выехать в Италию я могу и позже 12 часов с момента прилета? Т.к., проверять точное время "транзита" будет уже некому - между Словенией и Италией уже нет погранцов.
- Та же история и с Италией - "36-часовой транзит" можно растянуть на неопределенный срок, т.к. внутри шенгена контроля за перемещениями особо нет. Или все же, чтобы остаться в Италии на более длительный срок, стоит сдать пцр и заполнить форму?
- Если все же выбирать транзитный вариант, то при вылете из Италии не возникнет ли вопросов у пограничников относительно той самой незаполненной формы и несданного теста (как я понимаю, если заполнить и сдать, то придется также обосновать свое пребывание в стране, а как бы нечем)?
Спасибо!
cuthbert
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 25.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1022

Сообщение ал_спб » 24 июн 2021, 00:01

Zabawwa писал(а) 23 июн 2021, 10:47:ал_спб, И что потом ? Меня же спросят где нибудь почему я так долго была в Италии ? Исходя из этой ветки в Италии я могу быть всего до 5 дней ?

Это бред.
Исходя из этой ветки можете Вы быть только транзитом.
Никак не 5 дней, а 36 часов. Расслабтесь.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1023

Сообщение rch636 » 24 июн 2021, 02:36

Добрый день,

подскажите пожалуйста актуальную ситуацию с пересечением границ Хорватия-Словения-Италия на арендованной машине. Планирую 4го июля прилететь из Москвы в Хорватию на отдых. Точнее рейс будет Москва - Любляна, далее трансфер в Хорватию. Есть итальянский шенген, еще с доковидных времен. Могу ли я взять в аренду машину в Хорватии и съездить, например, в Венецию или на Комо на 1-2 дня? Бывают ли проверки на границах и что там лучше говорить? Требуются ли пцр тесты? спасибо. Ветку и оф.информацию изучал, но хотелось бы узнать и личный опыт людей)
rch636
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1024

Сообщение tel29 » 24 июн 2021, 08:05

Здравствуйте, планирую из Пореча в Венецию на пароме (Шенген есть) туда-обратно одним днём. Пускают сейчас туда? ПЦР тест нужен с собой?
tel29
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1025

Сообщение Винский » 24 июн 2021, 09:18

rch636 писал(а) 24 июн 2021, 02:36:Точнее рейс будет Москва - Любляна, далее трансфер в Хорватию. Есть итальянский шенген, еще с доковидных времен. Могу ли я взять в аренду машину в Хорватии и съездить, например, в Венецию или на Комо на 1-2 дня?

Проще взять в аренду авто в аэропорту Любляны и ехать как в Хорватию, так и в Италию.
Аренда авто в Словении для поездок по Европе
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25039
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1026

Сообщение panfilofff » 24 июн 2021, 09:22

Подскажите. Завтра едем Мск-Загреб - фликсбасом в Венецию
1) Правила въезда в Хорватию для туристов 2021
2) Пересечение границы Словения Хорватия
panfilofff
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.09.2019
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1027

Сообщение Pushnaya_Belka » 25 июн 2021, 15:26

Всем добрый день!

Рассказываю про свой опыт.
4 июня улетела дневным рейсом Москва-Загреб, а/к Nordwind. На стойке регистрации все вежливо и быстро, но потребовали бронь в Хорватии - пришлось экстренно бронить на букинге хостел в Загребе. По прилету все быстро оперативно, спросили тест (у меня был).

Тем же вечером села на вечерний Фликсбас (очень удобно стыкуется с этим рейсом). При посадке в автобус проверяли визу и требовали ПЦР. При мне не пустили какого-то мужика с европейским паспортом без ПЦР (он громко ругался по-итальянски с сотруниками автобуса).

Границы прошла быстро, хорваты молча проставили штамп на выезд, словенцы спросили только, куда я еду. Ответ "Италия" их устроил.
Около 10 вечера уже заселялась в гостиницу в Триесте.

Две недели моталась по Италии, в основном поездами + паром Неаполь-Искья-Неаполь. Никаких проверок паспортов нигде не было.

19 июня улетала из Рима Победой, которая мне простила 4 килограмма перевеса и отсутствие онлайн-регистрации:) На паспротом контроле не спросили вообще ничего.
Pushnaya_Belka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1028

Сообщение autogena » 25 июн 2021, 15:37

Pushnaya_Belka, А у Вас виза шенген С или новая итальянская? А пцр московский 72 часовой?
autogena
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1029

Сообщение Pushnaya_Belka » 25 июн 2021, 15:43

autogena писал(а) 25 июн 2021, 15:37:Pushnaya_Belka, А у Вас виза шенген С или новая итальянская? А пцр московский 72 часовой?


У меня пятилетний французский шенген, выданный еще в 2019.
Тест делала самый экспресс в шереметьево, часовой который (я про него накануне вечером забыла).
Pushnaya_Belka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1030

Сообщение autogena » 25 июн 2021, 15:50

Pushnaya_Belka, и еще вопрос, а анкету для вьезда в Хорватию заполняли?
autogena
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1031

Сообщение hellen-k » 25 июн 2021, 15:52

autogena писал(а) 25 июн 2021, 15:37:виза шенген С или новая итальянская

Новая итальянская и шенген С - одно и то же.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1032

Сообщение Kris_Lesnikova » 25 июн 2021, 16:29

Kris_Lesnikova
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1033

Сообщение Pushnaya_Belka » 25 июн 2021, 17:22

autogena писал(а) 25 июн 2021, 15:50:Pushnaya_Belka, и еще вопрос, а анкету для вьезда в Хорватию заполняли?


Ох. Хороший вопрос, точно не помню - вылетел этот момент из головы.
Кажется, у меня ее спросили перед вылетом, я пыталась заполнить с телефона, но что-то не проходило, поэтому я на регистрации показала только незаполненный скрин - вроде прокатило.
Pushnaya_Belka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1034

Сообщение sergio_s_ukr » 25 июн 2021, 18:02

Две недели моталась по Италии, в основном поездами + паром Неаполь-Искья-Неаполь. Никаких проверок паспортов нигде не было.


Спасибо за информацию. А при заселении в отели ничего не спрашивали?
sergio_s_ukr
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.08.2019
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1035

Сообщение Pushnaya_Belka » 25 июн 2021, 18:17

sergio_s_ukr писал(а) 25 июн 2021, 18:02:Спасибо за информацию. А при заселении в отели ничего не спрашивали?


Нет. В Триесте портье только задумчиво произнес "Russa...")))
Pushnaya_Belka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1036

Сообщение olster84 » 26 июн 2021, 09:20

Pushnaya_Belka, ещё вопрос, никаких тестов пцр в Италии не делали и в аэропорту Рима их не спрашивали?
olster84
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1037

Сообщение Pushnaya_Belka » 26 июн 2021, 12:52

olster84 писал(а) 26 июн 2021, 09:20:?

Нет, не спрашивали вообще ничего )
Pushnaya_Belka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1038

Сообщение cuthbert » 26 июн 2021, 13:16

Вопрос к тем, кто въезжал в Италию, прилетев сперва в Словению (с легендой про "транзит" в Хорватию). На паспортном контроле по идее спросят билет до Хорватии и бронь жилья там. Бронь жилья показывали уже отмененную? Т.к. найти отель/хостел с правилами бесплатной отмены вплоть до даты заселения вряд ли удастся.
cuthbert
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 25.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1039

Сообщение karapuzik » 26 июн 2021, 13:54

cuthbert писал(а) 26 июн 2021, 13:16:вряд ли удастся

ну вобще есть. тут некоторые писали можно забукать и сразу отменить, никто не проверяет... но если поддерживать шпионскую легенду, те 100% проверяемую, то я взял отель с отменой в день прилета в 18:00 без штрафов), самолет прилетает в 11, отменю после паспортного) если нужен такой вариант ищите подальше от столицы, в горах... полно вариантов
вообще есть вот тема про транзит Словенский Транзит через Словению в страны Шенгена , а то уважаемый Винский может ругаться) она правда мертвее чем эта(
karapuzik
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.08.2013
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1040

Сообщение Daleko » 27 июн 2021, 00:51

Форумчане, посмотрите, пожалуйста, и оцените наши соображения!

cuthbert писал(а) 23 июн 2021, 22:40:Тут сразу 3 вопроса:
- Теоретически, если меня впустили в Словению, то выехать в Италию я могу и позже 12 часов с момента прилета? Т.к., проверять точное время "транзита" будет уже некому - между Словенией и Италией уже нет погранцов.
- Та же история и с Италией - "36-часовой транзит" можно растянуть на неопределенный срок, т.к. внутри шенгена контроля за перемещениями особо нет. Или все же, чтобы остаться в Италии на более длительный срок, стоит сдать пцр и заполнить форму?
- Если все же выбирать транзитный вариант, то при вылете из Италии не возникнет ли вопросов у пограничников относительно той самой незаполненной формы и несданного теста (как я понимаю, если заполнить и сдать, то придется также обосновать свое пребывание в стране, а как бы нечем)?
Спасибо!

У меня те же вопросы и та же цель (только через Словению проезжаю из Хорватии). Давайте вместе собирать информацию.
Я планирую делать следующее. Заполнить форму для Хорватии (страны прилёта). Далее на границе со Словенией сказать волшебное слово "Италия" и, возможно, остаться на ночь в Словении на побережье. Далее Италия на неделю. Вы из Италии вылетаете, а мы планируем покинуть её на пароме обратно в Хорватию, но общаться с итальянскими пограничниками там всё равно придётся. Придумал легенду: неделю гостили у друзей в Словении, а потом решили на арендованной машине воспользоваться возможностью 36-часового транзита с ночёвкой в Римини. По гугл-карте от Словении до Анконы, откуда идёт паром, часов 6 езды на авто. Даже если они засомневаются в правдивости легенды, прикопаться будет не к чему. Если только они сменят режим и станут отслеживать гостей из "запрещённых" стран в гостиницах.

Что касается формы для Италии, возможно, её стоит заполнить, исходя из легенды 36-часового транзита и уже находясь в Италии?
Daleko
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 12.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль