Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #121

Сообщение Corch » 06 май 2021, 01:25

Несколько дней назад прилетел из Афин в Рим. В Афинах посадили на рейс без вопросов, спросив только тест и форму декларации. В Риме же прямо на выходе из самолета стояло несколько полицейских, которые выборочно останавливали прибывших для проверки паспортов. Поскольку в момент моего выхода их самолета все сотрудники были уже заняты проверками других пассажиров, я прошел без остановки. В самом же аэропорту останавливали только для проверки тестов, паспорт не спрашивали.

ollga писал(а) 02 май 2021, 23:19:Пограничников нет на внутриевропейских рейсах?


Прямо при выходе из самолета проверяют паспорта, но выборочно. Принцип отбора не известен.
Последний раз редактировалось sergeyf73 06 май 2021, 01:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим.
Corch
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #122

Сообщение semerus » 06 май 2021, 10:49

В итоге достаточно рапид теста на антиген за 20 евро сделанного в аэропорту Афин для посадки на самолет в Рим? (а то тут пишут надо именно пцр Re: Для въезда в Грецию достаточно распечатанного ПЦР теста)
Сегодня так же вылетаю в Афины, завтра рейс до Рима.
semerus
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #123

Сообщение ollga » 06 май 2021, 11:19

Достаточно
Летели с рапид из вены в италию на днях.
Прилетели из Вены в Рим 3 мая, никто ничего не проверял. Если не сдавать багаж, просто садишься в самолет и все. В вене в аэропорту сделали рапид тесты.
В Риме заполнили анкету, показали билеты в париж и ушли.
Последний раз редактировалось sergeyf73 06 май 2021, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим.
ollga
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 04.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #124

Сообщение VeselchakPeter » 06 май 2021, 13:11

ollga, а вы без багажа летели? Показали билеты (возвратные) в Париж, что типа транзитом в Риме?
Тоже планирую из Вены в Рим лететь. С ручной кладью только..
VeselchakPeter
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 06.01.2012
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #125

Сообщение Punto Fiji » 06 май 2021, 16:37

Corch писал(а) 06 май 2021, 01:25:Прямо при выходе из самолета проверяют паспорта, но выборочно. Принцип отбора не известен.


во время пандемии это было всегда, по крайней мере во Фьюминчино.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #126

Сообщение croel » 06 май 2021, 23:00

кейс Москва (2 мая) -Афины-Милан (5 мая) -Рим (самолет из Венеции) - Москва - искала инфу, что проверяют по прилету НЕ в рим, а в Милан, искала бестолку. Пишу свой кейс:
0. начиталась страхов про требования транзита через Италию, на всякий случай сделала отказные брони отеля в Милане и вылета на следующий день в Вену. (спойлеры - не пригодилось).
1. думала зачитить тест на ковид (способов масса), но испугалась, вдруг проверки жесткие, сделала за сутки до вылета рапид вот тут https://www.bioclinic.gr/en/bioclinic-athens/, находится рядом с метро, удобно. по пути в центр подвернулся печатный центр - распечатала, также боялась, что могут завернуть с электронными, инфы нигде нет, какой именно нужен.
2. была зарегистрирована на рейс AEGEAN до Милана, багажа не было - в результате сразу прошла на контроль. НИКТО НИЧЕГО не спрашивает.
3. перед гейтом была странная ситуация - до объявления посадки тетенька от авиалиний обходила людей, задавала вопросы, кому-то клеила наклейки на паспорт, кто-то от нее в панике убегал, кто-то с ней горячо спорил, у кого-то она спрашивала "как надолго летите в италию?". Я приготовила убедительное вранье про транзит, а она у меня посмотрела тест с шенгеном и пошла дальше.
4. после контроля у гейта до посадки стоял дядька в форме - выборочно что-то проверял, скорее всего ковид, меня проигнорировал.
5. при посадке в самолет НИКТО НИЧЕГО не спрашивает.
6. по прилету в Милан - НИКТО НИЧЕГО не спрашивает, преспокойно выходишь в город.
По итогу:
- тест на ковид рапид распечатанный, спросили 1 раз (с учетом онлайн чекина и без багажа)
- PLF всем пофиг
- SD форма всем пофиг
- трансфер из италии всем пофиг
Общий вывод: видимо, какие-то рандомные проверки есть, лучше, наверно, перебдеть, чем недобдеть. Мне все деньги уже вернули за фиктивные брони, так что сложность разве что в геморройности.
croel
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 30

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #127

Сообщение Demens » 07 май 2021, 22:35

Очень нужно попасть в Милан в определенные даты. Планирую использовать уже проверенную другими схему с Италией, как транзитной страной. Но: никак не получается из Афин по времени и датам взять прямые рейсы ни в Рим, ни в Милан, есть только билеты с пересадками в Вене, Амстердаме и т.д.
Такой вопрос: есть ли разница - лететь прямыми рейсами в Рим или Милан, или из Афин спокойно можно взять что-то с пересадкой, допустим, в Амстердаме. Будут ли проблемы с посадкой на рейс в аэропорту Афин и аэропорту стыковки? (лечу с багажом, нужна будет повторная регистрация).
Или главное попасть в Европу и там уже легче с вопросами перемещения?
Demens
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #128

Сообщение semerus » 09 май 2021, 10:32

Punto Fiji писал(а) 06 май 2021, 16:37:во время пандемии это было всегда, по крайней мере во Фьюминчино.


Прилетел в Рим (fiumicino) 7 мая из Афин аллиталией, полиции не было, да же про транзит на стойке регистрации не спросили...
Как и писали выше, рапид тест всех устроил.
semerus
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #129

Сообщение Corch » 14 май 2021, 01:17

Может кому пригодится. При перелете Афины - Рим тест проверяли раза 3-4. С собой был московский тест, в нем смотрели только дату и время сдачи, фразу "negative". Рапид/не рапид - никто даже не спрашивал.
Помимо теста пару раз спрашивали рукописную форму декларации, ее надо заполнить заранее.
Corch
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #130

Сообщение пунш_ » 15 май 2021, 00:28

Добрый день!
Я правильно понимаю, что сейчас есть возможность поехать в Италию через Грецию? Не транзитом, а выйти в город. Мне нужно в Геную. Виза сейчас открыта до 25 мая, греческая.
пунш_
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #131

Сообщение ал_спб » 15 май 2021, 00:46

Ну всё ездят уж с осени. Только поедете Вы именно транзитом, а потом выйдете сдав или выкинув билет.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4411
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #132

Сообщение пунш_ » 15 май 2021, 01:04

Не шутите? Можно просто выйти из транзитной зоны в город? А обратно можно будет улететь? Как? Через Грецию?
Если расскажите поподробнее - буду очень признательна.
пунш_
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #133

Сообщение ал_спб » 15 май 2021, 09:56

Вы форум читаете? Здесь все страницы об этом, каждую неделю люди пишут.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4411
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #134

Сообщение Волж@нка » 16 май 2021, 18:10

Кто в теме, прошу ответить - я правильно понимаю, что, судя по изменениям, опубликованным на iata 14.05.21, теперь можно будет с большей уверенностью влететь в Италию через ту же Грецию, не заморачиваясь с доказательствами того, что в Италии вы только транзитом?
Волж@нка
путешественник
 
Сообщения: 1529
Регистрация: 30.01.2020
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #135

Сообщение ал_спб » 16 май 2021, 18:12

а кто ж это знает? опыт покажет, надо надеяться, что да, но или ждать отчетов, или соломку стелить
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4411
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #136

Сообщение Larisa Alisova » 18 май 2021, 20:27

Делюсь своим опытом. 13 мая влетела в Италию,а именно сначала в Рим,а потом в Катанию через Грецию. Прочитав здесь на форуме информацию я летела подготовленной,купила возратный билет
из Рима в Москву,якобы я в Риме транзитом. Маршрут был такой: Москва-Салоники,ночь в отеле и на следующий день Салоники-Афины,Афины-Рим,Рим-Катания.Из Греции в Италию летела греческой авиакомпанией,летела с багажом. На стойке регистрации везде спрашивали тест. Показывала с телефона тест сделанный в аэропорту в Москве в Домодедово перед вылетом,это их устроило. В Риме из выхода с багажного отделения меня остановили и стали расспрашивать с пристрастием,почему я прилетела в Италию? Стали тщательно смотреть паспорт,дату прилета в Грецию и почему я была в Греции всего один день. Я сказала что в Греции была у подруги,а в Риме транзитом. Вот тут мой распечатанный билет из Рима в Москву,который я уже поменяла на другую дату вылета и пригодился. Они все внимательно посмотрели,на билете стояло время вылета в этот же день через 4 часа. И так как придраться больше было не к чему,открыли самостоятельно мой замотанный пленкой чемодан и все там разворошили. Этот билет из Рима в Москву меня спас. Спасибо большое всем кто поделился своим опытом здесь на форуме
Larisa Alisova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.09.2020
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #137

Сообщение Юлия92 » 20 май 2021, 14:47

Добрый день! Планирую лететь в Рим фьюминчино из Греции 26-27 числах, у меня вопрос какая авиакомпания более лаяльна, aegean или alitalia? На какую брать билеты?
Юлия92
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.12.2020
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #138

Сообщение Larisa Alisova » 20 май 2021, 15:35

Я летела aegean греческой. При регистрации на рейс и при посадке на самолет смотрели только тест на телефоне,сделанный в Москве в аэропорту
Larisa Alisova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.09.2020
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #139

Сообщение Corch » 21 май 2021, 00:16

Larisa Alisova писал(а) 18 май 2021, 20:27:В Риме из выхода с багажного отделения меня остановили и стали расспрашивать с пристрастием,почему я прилетела в Италию? Стали тщательно смотреть паспорт,дату прилета в Грецию и почему я была в Греции всего один день. Я сказала что в Греции была у подруги,а в Риме транзитом. Вот тут мой распечатанный билет из Рима в Москву,который я уже поменяла на другую дату вылета и пригодился. Они все внимательно посмотрели,на билете стояло время вылета в этот же день через 4 часа. И так как придраться больше было не к чему,открыли самостоятельно мой замотанный пленкой чемодан и все там разворошили. Этот билет из Рима в Москву меня спас.


Вас проверяли сотрудники таможни. До полетов им дела никакого нет, им важно, что лежит в Вашем чемодане. Отметки в паспорте они смотрят только с той целью, чтобы понять, что у Вас искать в Вашем чемодане и как действовать в случае обнаружения.
Corch
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #140

Сообщение Caterinka » 21 май 2021, 11:42

Опишу свой опыт въезда в Рим. Пробыла 5 дней в Греции, за два дня до прилета в Рим сделала rapid test. Летела греческими авиалиниями без багажа. При посадке в самолет проверили паспорт, посмотрели наличие визы и тест.
При выходе из самолета стояли двое с видеокамерами и проверяли паспорта у всех выходящих из самолета без исключений. Пропустили без каких либо вопросов. Далее на выдаче багажа спросили откуда я приехала, я сказала что из Греции. Посмотрели тест и пропустили.
Из общения с местными, у них 19 мая стало можно въезжать гражданам из стран Шенегена без карантина, может поэтому стало пропроще с въездом.
Аватара пользователя
Caterinka
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 25.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль