Лигурия или Кампания?

Ответы и вопросы Куда поехать в Италии и Когда ехать в Италию: поездки и отдых в разных областях Италии по месяцам и сезонам, когда дешевле ехать в Италию, первый раз в Италию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Лигурия или Кампания?

Сообщение: #1

Сообщение irrbis » 14 ноя 2014, 16:37

Уважаемые путешественники-специалисты по Италии!
Знаю, что задаю классический по своей дурацкости вопрос, и все-таки, помогите, пожалуйста, определиться - Лигурия или Кампания? Исходя из нижеследующего.
Время - август, скорее всего конец (8-10 дней). Вариантов перелетов 2 - или до Неаполя, или до Генуи. Далеко ехать от аэропорта не хочется (в идеале - километров бы 20-30, 50 - максимум). Нужно довольно тихое, пусть даже скучное, пляжное место, из которого можно было бы делать редкие вылазки к достопримечательностям. Место хочется недорогое, с возможностью снять апарты или какое-нибудь еще жилье с кухонькой. Важен пляж с возможностью арендовать не жлобски дорогие лежаки с зонтиком (10-12 евро за 2 лежака и 1 зонтик считаем приемлемым). Важно, чтобы до места можно было добраться общественным транспортом (такси вариант крайний, а сами мы безлошадные). Важно, чтобы были кафешки-рестораны и супермаркет. Парковки, аквапарки, дискотеки, бары и прочая туса совсем неважны и даже не нужны. Читаю ветку уже восьмой час, в голове тучи все сгущаются… А определяться надо в течение ближайших дней.
До этого года 4 упорно катались на Сицилию в р-н Палермо (а точнее Чефалу) в чудные тихие апарты. Но уже и места хочется нового, да и море на Сицилии прохладновато бывает, в последний раз подзамерзли (в начале сентября).
Буду крайне благодарна за советы.
irrbis
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Женский
чинкветерре Италия

Re: Лигурия или Кампания?

Сообщение: #2

Сообщение Саша К. » 14 ноя 2014, 17:59

Проводили пляжный отдых и в Лигурии, и в Кампании, так и не решили, где лучше - везде хорошо.
В Лигурии был городок Рекко, в пятидесяти, кажется, минутах электричкой от Генуи, сам по себе не очень живописный, но живой и богатый на хорошие виды. Пешком легко дойти до красивой Камольи и уйти дальше, в парк Портофино. Кафе, рестораны, супермаркеты, рынок в наличии, пляж дикий галечный, платный на бетонном пирсе и на песке.
В Кампании - Пьяно, час электричкой от Неаполя, пять минут от Сорренто, город на скале, есть старые кварталы, с супермаркетами и прочим общепитом тоже всё отлично, пляжи внизу, можно ходить пешком или спускаться на лифте. Бесплатный пляж песчаный, платные на пирсах. Цен на зонтики не помню, виноват.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лигурия или Кампания?

Сообщение: #3

Сообщение irrbis » 16 ноя 2014, 12:28

К сожалению, в Рекко не нашли нужного типа апартов, но все же склоняемся больше к Лигурии. Из советов на форуме приглянулись Монелья и Сестри-Леванте, и варианты по жилью неплохие... Но вот по пляжам вычитала, что пара лежаков+зонт там стоят от 30 до 70 евро! Кто был в этих местах, подскажите, пожалуйста, это действительно так и ценник на пляжах такой негуманный?
irrbis
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Лигурия или Кампания?

Сообщение: #4

Сообщение Tamri » 16 ноя 2014, 12:53

Мне очень понравилась Лигурия. Размещение выбирали долго, нужен был городок удобный в плане логистики, с собственным бесплатным пляжем и прочей приятной инфраструктурой. Выбор в итоге пал на Рапалло.

Изображение

Апартаменты на три ночи мы бронировали здесь .
Хозяйка примчалась буквально через пять минут вместе с дочкой-подростком, которая и общалась с нами по-английски. Десять минут инструктажа, что где лежит, что если захотим связаться с ними - надо писать на эл.почту, и дамы упорхнули. А мы отправились знакомиться с городом.
Изображение

Лигурия - очень плотно населенная область. Расстояния между городками небольшие, а вдоль серпантина вьется пешеходная дорожка. Над морем нависают гостиницы, частные виллы и платные пляжи. Выглядит это примерно так
Изображение

и так
Изображение

Это мы снимали по пути из Рапалло в соседнюю Санта-Маргериту, когда в первый вечер решили прогуляться. Идешь, воздух наполнен ароматами цветущих деревьев и кустраников, хоть режь его ножом и вкушай, наслаждаясь... Красота!
Рапалло очень удобно расположен. Автобусом либо морем можно добраться до ближайших городков. На следующий день после прибытия мы купили билет на катерок, следующий по маршруту Рапалло - Санта Маргерите Лигуре - Портофино - Аббатство Сан Фруттозо. Ну и назад в том же порядке.
На любой остановке можно выходить, гулять, и снова двигаться дальше.
Оказалось, что моря много не бывает. Мы с удовольствием провели целый день в этой увлекательной поездке. А какие виды открываются! Судите сами
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пляж Аббатства Сан Фруттозо известен на всю Лигурию
Изображение
Помимо потрясающе чистой и прозрачной воды люди приезжают, чтобы увидеть статую Христа под водой. Жаль, я не дайвер. С удовольствием посмотрела бы на это чудо.
Вернувшись, мы еще успели погулять по городскому парку
Изображение

повстречать еще одно маленькое чудо
Изображение

зайти в ближайшую церковь
Изображение

заскочить на местный рынок
Изображение
Каждая минута была праздником.
На следующий день тоже на автобусе ездили в Геную. Причем, если на кораблике мы видели все с воды, то автобус идет по верху холмов. Виды тоже очень красивые.
Я собираюсь написать небольшой отчет тут, в который войдет и этот пост. Но процесс этот не быстрый, поэтому немножко выложила специально для Вас.
В Рапалло есть бесплатный пляж, но небольшой и не оборудованный. Гораздо больший дикий пляж мы увидели в соседней Санта Маргерите. Так что можно купить пляжный зонтик и сэкономить денежку на что-нибудь еще.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Лигурия или Кампания?

Сообщение: #5

Сообщение irrbis » 16 ноя 2014, 17:57

Спасибо, очень красивые фото! Вдохновляет.
И все-таки, если кто знает цены на лежаки-зонтики, поделитесь плиз
irrbis
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумКуда поехать в Италии



Включить мобильный стиль