Без денег в Риме: украли и деньги и документы

Безопасность в Италии, что делать если украли документы, деньги, банковские карты в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Без денег в Риме: украли и деньги и документы

Сообщение: #1

Сообщение aslin » 27 июн 2015, 14:38

Добрый день, прошу совета!
Украли деньги и документы, жилье оплачено. Есть номер работающей кредитки, самой нет. Есть ли возможность обналичить или купить сертификаты на пиццу или супермаркеты онлайн?
И еще вопрос самолет в пн в 13 часов. Реально успеть решить вопрос с консульством за пару сючасов утром? Спасибо
aslin
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 22.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской
Сицилия отзывы

Re: Без денег в Риме!

Сообщение: #2

Сообщение pragrom » 27 июн 2015, 14:58

Какой банк? Иногда можно получить кэш в представительстве, например, Ситибанк. Но выходные, и если есть копия паспорта, может в дроп-боксе где или в гугл диске.
В консульство надо к открытию и проситься без очереди, так как экстренный случай. Во Франкфурте у нас так получалось.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Без денег в Риме: украли и деньги и документы

Сообщение: #3

Сообщение aslin » 27 июн 2015, 16:16

Банк Юникоедит, но тут и правда в выходные все закрыто...так что ведем здоровый образ жизни и худеем.
aslin
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 22.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Без денег в Риме: украли и деньги и документы

Сообщение: #4

Сообщение zibius » 27 июн 2015, 16:29

Наблюдал как народ получал переводы наличными в интернет-кафе, некоторые работают круглосуточно. В подробности не вдавался, но может быть стоит обратиться и узнать.
В движении - жизнь
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Без денег в Риме: украли и деньги и документы

Сообщение: #5

Сообщение pragrom » 27 июн 2015, 16:40

aslin писал(а) 27 июн 2015, 16:16:так что ведем здоровый образ жизни и худеем

Где-нибудь на дегустации в супермаркете можно подкрепиться. Но опять же выходные. На рынок завтра с утра сходить, сыров-колбас попробовать хорошенько.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Без денег в Риме: украли и деньги и документы

Сообщение: #6

Сообщение aslin » 30 июн 2015, 13:30

В-общем, всё кончилось хорошо. Приехали в консульство на Номентана 116 к 8 утра и в 10 часов уже выходили со свидетельством о возвращении. Приехали в аэропорт за два часа до вылета. На стойке минут 10 совещались, но потом зарегистрировали. Повезло, что летели прямым рейсом.

Радует что свидетельство бесплатное, раньше вроде брали деньги, у нас же оставалось всего 2 евро, потраченные в аэропорту на бутерброд. Еще квест был на выходных найти работающую фотографию и сделать фотки для паспорта бесплатно. Но итальянцы оказались понимающими людьми -всё сделали. Предлагал им в благодарность бутылку Кьянти, но от нее решительно отказались

Забавно, что консульство не заинтересовали копии виз, загранпаспорта и российского. Если копии заграна приложили к заявлению, то остальное даже не смотрели. Сказали, что нужны или оригиналы российского или 2 свидетеля, которых предложили найти тут же среди посетителей консульства. Наши отзывчивые сограждане тут же написали заявления, что знают нас лично и подтверждают, что мы русские Приятно, но сам факт необходимости такого фиктивного подтверждения, который очевиден всем, выглядит достаточно нелепо.

Очень помогла бумага из полиции о краже. Все встречи с контролерами в автобусах, а также в Леонардо экспрессе закончились выражением сочувствия - никто высаживать не стал.

Понимаю, конечно, что надо быть полным идиотом, чтобы сложить все деньги, кредитки и паспорта в одну сумку и нести ее в руке по Неаполю. Раньше всегда соблюдал принцип разделения денег и документов, но столько лет ничего не случалось, что невольно расслабился. Теперь впереди куча радостей по восстановлению документов и кредиток, но дома это уже не так страшно.
aslin
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 22.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Без денег в Риме: украли и деньги и документы

Сообщение: #7

Сообщение pragrom » 30 июн 2015, 13:42

Ура. Рад за Вас, что все хорошо окончилось.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Без денег в Риме: украли и деньги и документы

Сообщение: #8

Сообщение Danaez2 » 30 июн 2015, 13:58

Извиняюсь за небольшой оффтоп, но, раз ситуация разрешилась, то, наверное, можно?=) Хочу узнать у осведомлённых. А как в таком случае (выезд из ЕС "по справке" при потере паспорта) фиксируется, что человек покинул страну? Я имею в виду базу данных у погранцов. Там понятно, что турист честно выехал из страны в положенный срок? Нет такой опасности в базе получить статус "нелегала" (не выехавшего вовремя)?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Без денег в Риме: украли и деньги и документы

Сообщение: #9

Сообщение HappYCooL » 01 июл 2015, 08:50

Danaez2 писал(а) 30 июн 2015, 13:58:Извиняюсь за небольшой оффтоп, но, раз ситуация разрешилась, то, наверное, можно?=) Хочу узнать у осведомлённых. А как в таком случае (выезд из ЕС "по справке" при потере паспорта) фиксируется, что человек покинул страну? Я имею в виду базу данных у погранцов. Там понятно, что турист честно выехал из страны в положенный срок? Нет такой опасности в базе получить статус "нелегала" (не выехавшего вовремя)?


Недавно были в Риме. Какая база данных?:) На вьезде шлепают печать и гуляй. На выезде - аналогично. Никто паспорт нигде не сканировал.
HappYCooL
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Без денег в Риме: украли и деньги и документы

Сообщение: #10

Сообщение Danaez2 » 01 июл 2015, 12:33

Да это понятно, что итальянцы не придираются к туристам при въезде=)) Я о другом спрашивал. Как понять, что турист покинул страну в установленные для него сроки (в сроки действия визы), если у туриста нет паспорта, где зафиксировано время въезда в страну? Не возникнет ли ситуация, когда человека посчитают нелегальным мигрантом, скажем? Въехал - и не выехал. И не получится ли, что в следующий раз у него возникнут проблемы с получением шенгена? Отслеживается ли как-то, что человек покинул страну, если у него - только справка, а паспорта нет?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Без денег в Риме: украли и деньги и документы

Сообщение: #11

Сообщение aslin » 01 июл 2015, 12:37

Ну я попросил на справке печать итальянскую шлепнуть на всякий случай, хотя погранец сказал, что это и не нужно.

У меня теперь другой вопрос. В консульстве и на границе 2 раза сказали, что это свидетельство нужно сдать в ФМС по месту выдачи загранпаспорта в трехдневный срок. Но в ФМС на нас посмотрели удивленно, сказали что не понимают зачем мы это принесли. Сказали приносить уж только тогда, когда новый загран будем делать.
aslin
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 22.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Без денег в Риме: украли и деньги и документы

Сообщение: #12

Сообщение HappYCooL » 01 июл 2015, 12:41

Danaez2 писал(а) 01 июл 2015, 12:33:Да это понятно, что итальянцы не придираются к туристам при въезде=)) Я о другом спрашивал. Как понять, что турист покинул страну в установленные для него сроки (в сроки действия визы), если у туриста нет паспорта, где зафиксировано время въезда в страну? Не возникнет ли ситуация, когда человека посчитают нелегальным мигрантом, скажем? Въехал - и не выехал. И не получится ли, что в следующий раз у него возникнут проблемы с получением шенгена? Отслеживается ли как-то, что человек покинул страну, если у него - только справка, а паспорта нет?


Я же вам сказал - въезд тоже не отслеживают (по крайней мере я ни разу не видел).
HappYCooL
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Без денег в Риме: украли и деньги и документы

Сообщение: #13

Сообщение Danaez2 » 01 июл 2015, 12:58

HappYCooL писал(а) 01 июл 2015, 12:41:Я же вам сказал - въезд тоже не отслеживают (по крайней мере я ни разу не видел).


В каком смысле? Имеете в виду визуально - с помощью шпионов, что ль?=)) Въезд отслеживают, ставя ту самую печать в паспорте Это делает таможенный офицер. В этом смысле "въезд не отслеживают" - это в Беларуси, например, для россиян. В странах ЕС - уж точно "отслеживают". Выезд тоже фиксируется печатью. То, что турист въехал\выехал в установленные сроки (в сроки действия визы) также фиксируется в базе данных таможенников. Иначе как понять, что вы - законопослушный турист, а не нелегальный мигрант? Мой вопрос не про то, выпустят ли по справке из страны. Понятно, что выпустят. А про то, не возникнут ли проблемы со следующим шенгеном. Если вы, скажем, просрочили выезд по визе, - это штраф и проблемы на будущее с получением виз. А как в случае с выездом по справке определяется, что турист ничего не нарушил, выехал вовремя?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Без денег в Риме: украли и деньги и документы

Сообщение: #14

Сообщение Саша К. » 01 июл 2015, 13:25

Danaez2 писал(а) 01 июл 2015, 12:58:А как в случае с выездом по справке определяется, что турист ничего не нарушил, выехал вовремя?

Эта справка как выглядит? "Настоящей бумагой подтверждаем, что податель ея действительно Макар Семёнович Пупкин, паспорт номер 64 131313, характер мерзкий, женат, жена прилагается"? Ну вот и вбивают в базу этот номер и это имя пограничники на выезде.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Без денег в Риме: украли и деньги и документы

Сообщение: #15

Сообщение HappYCooL » 01 июл 2015, 13:41

Danaez2 писал(а) 01 июл 2015, 12:58:
HappYCooL писал(а) 01 июл 2015, 12:41:Я же вам сказал - въезд тоже не отслеживают (по крайней мере я ни разу не видел).


В каком смысле? Имеете в виду визуально - с помощью шпионов, что ль?=)) Въезд отслеживают, ставя ту самую печать в паспорте Это делает таможенный офицер. В этом смысле "въезд не отслеживают" - это в Беларуси, например, для россиян. В странах ЕС - уж точно "отслеживают". Выезд тоже фиксируется печатью. То, что турист въехал\выехал в установленные сроки (в сроки действия визы) также фиксируется в базе данных таможенников. Иначе как понять, что вы - законопослушный турист, а не нелегальный мигрант? Мой вопрос не про то, выпустят ли по справке из страны. Понятно, что выпустят. А про то, не возникнут ли проблемы со следующим шенгеном. Если вы, скажем, просрочили выезд по визе, - это штраф и проблемы на будущее с получением виз. А как в случае с выездом по справке определяется, что турист ничего не нарушил, выехал вовремя?


Давайте я поясню. Вот как я проходил паспортный контроль при въезде в ЕС в последний раз (город Рим): подошел к паспортному контролю, мужик открыл паспорт, лениво посмотрел на визу и шлепнул печатью. Нигде он паспорт этот не сканировал. Выезд из шенгена проходил аналогично.

Поясните, каким образом у них тут контроль въезда/выезда будет осуществляться?

Более того, когда у меня украли паспорт с итальянской визой и пошел с новым получать новую визу (рассчитывая на двухгодовую) - мне сказали, что у них нет инфы по моей визе (поездкам в Италию)
HappYCooL
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Без денег в Риме: украли и деньги и документы

Сообщение: #16

Сообщение Danaez2 » 01 июл 2015, 13:46

Ну это может вот ТС нам рассказать, как справка выглядит=)). У него информация из первых рук=). Но, судя по картинкам в нэте, как раз никаких паспортных данных (имеется в виду утерянный загран) справка не содержит. Она имеет собственный исходящий номер. Что и логично: человек, потерявший паспорт, может не иметь скана страниц заграна, а номера паспорта - просто не помнить (я вот, например, в упор не помню ). То есть эта справка, конечно, часть какого-то документооборота, но, вероятнее всего, российских дипслужб и российского посольства. Для пограничника в стране ЕС это всего лишь показатель того, что человека можно выпустить из страны. Но вот как там с базой данных - хз. Ведь даже если по имени сверка идёт - возможна другая транслитерация имени в справке относительно паспортной.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Без денег в Риме: украли и деньги и документы

Сообщение: #17

Сообщение aslin » 01 июл 2015, 13:58

На задней странице в принципе есть надпись "Настоящее свидетельство выдано взамен утраченного загранпаспорта". У меня была фотка на телефоне, так что номер вписали, но как понимаю оно может и пустым оставаться. Но в принципе да, учитывая что данные при прилете похоже в базу не заносятся, то выяснить провел ли ты в Италии 10 дней или год видимо невозможно. По этой справке можно только впоследствии доказать дату вылета в Россию
aslin
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 22.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Без денег в Риме: украли и деньги и документы

Сообщение: #18

Сообщение Виконт.м » 01 июл 2015, 14:01

Danaez2 писал(а) 01 июл 2015, 12:33:Как понять, что турист покинул страну в установленные для него сроки (в сроки действия визы), если у туриста нет паспорта, где зафиксировано время въезда в страну? Не возникнет ли ситуация, когда человека посчитают нелегальным мигрантом, скажем? Въехал - и не выехал. И не получится ли, что в следующий раз у него возникнут проблемы с получением шенгена? Отслеживается ли как-то, что человек покинул страну, если у него - только справка, а паспорта нет?

aslin писал(а) 30 июн 2015, 13:30:Очень помогла бумага из полиции о краже. Все встречи с контролерами в автобусах, а также в Леонардо экспрессе закончились выражением сочувствия - никто высаживать не стал.

У меня подобная картина случилась на Майорке. Поскольку консульства там нет, вылетали вообще по одной справке из полиции. Просто посмотрели на нее и сказали - проходи. Не знаю фиксируется ли где такой выезд... Скорее всего нет. Но впоследствии я получал 2 или 3 визы и никаких вопросов по поводу отсутствия штампа не было... Да и откуда? Новые паспорта-то чистые... А в базу данных, даже если она существует и работает, все-равно никто за каждым человеком не лазит... Если уж только подозрение чем вызвал...
Кстати... Никаких данных о нашем въезде обратно в Россию у нас тоже не было... Нас просто не впустили без паспортов... Отвели в дежурную часть до выяснения личности. Пришлось детям везти в аэропорт наши российские паспорта. На них взглянули и вывели нас через "черный ход", в обход паспортного контроля...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Без денег в Риме: украли и деньги и документы

Сообщение: #19

Сообщение Annamezh » 01 июл 2015, 14:08

хорошо,что все хорошо закончилось.Если не сложно, расскажите, как и где вас ограбили?
только с мужем разговаривали о том,что в Риме надо быть очень внимательным, так как обчистить могут((( в конце августа будем в Риме перед круизом 4 дня с 6-ти месячным ребенком и страшно остаться без паспортов и денег((
Annamezh
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Без денег в Риме: украли и деньги и документы

Сообщение: #20

Сообщение aslin » 01 июл 2015, 14:14

Ограбили в Неаполе на привокзальной площади. Мы шли в 6 утра на утренний поезд. В правой руке вез чемодан и на пару минут наплечную сумку взял в руку и нес за ремешок. Сзади на приличной скорости подлетел мотоциклист и вырвал сумку. Догнать было нереально. Через секунду он уже был в десятке метров. Мы побежали в полицию, но там нам сказали, что она работает с 7 утра. До этого и пункт полиции на площади и на вокзале пустуют. В 10 утра по площади уже ездила полицейская машина. Так что не носите ничего серьезного в сумках, разделяйте деньги и документы, хоть одну кредитку держите отдельно, ну и деньги наверное лучше разбить на части. И осторожнее рано утром и поздно вечером - народу мало, грабителям раздолье, а полиции нет.
aslin
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 22.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумБезопасность в Италии, кражи



Включить мобильный стиль