Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1581

Сообщение Alpav » 20 сен 2021, 15:56

NataliaBG писал(а) 16 сен 2021, 17:07:Перед отъездом сделала рапид тест-антиген в Ровине. Пункт открылся в порту, работает с 10.00. до 19.00. Стоит 200 кун.

Стоит добавить, что найти это место непросто.
Находится пункт не в старом городе, а дальше, ниже отеля Grand Park Hotel Rovinj в здании ACI Marina Rovinj.
Указателей практически никаких, только один подсказывает, что надо спуститься вниз, а второй стоит несколько в глубине, где находится офис аренды автомобилей.
Но все четко и оперативно.
Alpav
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 10.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1582

Сообщение K313 » 21 сен 2021, 08:33

18.09
Мск-Пула s7 - на регистрации смотрели только тесты.
в Пуле по 10-15 минут уходило на паспортном контроле на туриста/семью туристов, очередь двигалась очень медленно, по факту у нас посмотрели только тесты в дополнение к паспорту.
Фликсбас Пула-Триест - при посадке проверили только билеты. Соотечественников в автобусе было около 10.
Граница со Словенией - все вышли из автобуса и по очереди к пограничнику: проверка визы и теста/сертификата/выздоровления, нам не задали ни одного вопроса - не пришлось даже говорить заветную фразу «Итали транзит». А дальше Триест и кто куда.
K313
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1583

Сообщение MIKE5170 » 21 сен 2021, 16:37

K313,
Вы в Триест поехали в день прилета? Как быстро вышли из аэропорта и успели на трехчасовой шаттл до автовокзала?
Морочились с фальшивыми бронями отеля в Хорватии и заполняли итальянскую plf?
Аватара пользователя
MIKE5170
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1584

Сообщение K313 » 22 сен 2021, 09:08

MIKE5170 писал(а) 21 сен 2021, 16:37:K313,
Вы в Триест поехали в день прилета? Как быстро вышли из аэропорта и успели на трехчасовой шаттл до автовокзала?
Морочились с фальшивыми бронями отеля в Хорватии и заполняли итальянскую plf?

Да, вся логистика одним днем.
Паспортный контроль в Пуле, как писал выше, в тот день был очень долгий, но в какой-то момент открылось новое окошко и мы первые к нему подошли. На шатл 15-часовой успели, более того, водитель старался заполнить автобус по максимуму, пассажиры неоднократно ходили ругаться с ним из-за задержки, даже кассирша поняла, что скоро будет бунт и уговорила его наконец-то отправиться в 15.20.
Форму entercroatia заполнял, plf - нет.
Итого, используя схему, надо понимать наличие рисков, чем больше бумаг будет на руках, тем спокойнее должна быть дорога. По своему кейсу я четко осознаю, что нам крайне повезло с человеческим фактором на всех этапах маршрута.
K313
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1585

Сообщение Alein » 22 сен 2021, 13:11

Всем привет.
Поделюсь и я своим опытом.
19.09. прилетела в Пулу s7 по расписанию в 13.30, погранконтроль был небыстрым, но, похоже, просто программа у них висела. Посмотрели только тест и то не особо вчитываясь, поставили штамп в паспорт, вопросов не задавали. Багаж выдали довольно быстро, не помню точно, во сколько был автобус до города, но я на автовокзале была в 14.30, соответсвенно, на автобус до Триеста, который уходит в 16.05 не то, что успела, а еще и по Пуле погуляла полтора часа.
Автобус был полупустым в отличие от прошлого раза, порядок тот же, все вышли и по очереди подходили к будке пограничника, я была одной из первых, вопросов тоже не было, никаких форм, броней и прочего не спрашивали, тест глянули мельком, молча шлепнули штамп и отпустили с миром. Я немного переживала, что у меня абсолютно аналогичный маршрут был чуть больше месяца назад и это в новом чистом паспорте по ннеоткрытой на тот момент итальянской визе , что при желании прослеживается о штамапам, но к счастью, это никого нигде не интересовало. Гринпасс нигде не просили.
Зато в поезде Триест-Венеция (региональном) впервые за десятилетнюю историю моих путешествий по Италии у меня проверили документы полицейские (не только у меня, у многих проверяли). Честно говоря, было немного нервно, но я двух бравых парней в форме заболтала, показала им мою справку о выздоровлении, выданную московской больницей с нотариальным переводом и сказала, что вот я такая молодец еще и тест сделала. О мотивах моего пребывания в Италии меня, к счастью, спрашивать не стали, хотя вполне могли.
Аватара пользователя
Alein
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тоскана
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1586

Сообщение lilyty » 22 сен 2021, 15:37

может уже обсуждалось, на пароме из Пулы реально попасть в Венецию одним днем?
lilyty
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 21.02.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1587

Сообщение MIKE5170 » 22 сен 2021, 17:10

Alein писал(а) 22 сен 2021, 13:11:Зато в поезде Триест-Венеция (региональном) впервые за десятилетнюю историю моих путешествий по Италии у меня проверили документы полицейские (не только у меня, у многих проверяли). Честно говоря, было немного нервно, но я двух бравых парней в форме заболтала, показала им мою справку о выздоровлении, выданную московской больницей с нотариальным переводом и сказала, что вот я такая молодец еще и тест сделала. О мотивах моего пребывания в Италии меня, к счастью, спрашивать не стали, хотя вполне могли.

напугали((
А что именно спрашивали? Документы проверяли только у туристов/пассажиров с чемоданами или у итальянцев тоже? Может просто был поиск преступников, нелегалов или еще кого?
Аватара пользователя
MIKE5170
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1588

Сообщение Alein » 22 сен 2021, 17:46

MIKE5170 писал(а) 22 сен 2021, 17:10:напугали((
А что именно спрашивали? Документы проверяли только у туристов/пассажиров с чемоданами или у итальянцев тоже? Может просто был поиск преступников, нелегалов или еще кого?

Сама испугалась.
Поезд был почти пустой, передо мной у троих человек проверили в нашем вагоне, но они далековато сидели, я не видела как выглядят, говорили по-итальянски, но тоже не очень слышала, о чем. У меня рядом чемодан стоял, но выгляжу я совсем не по-славянски, меня в Италии за свою на вид принимают, может, потому и не случалось раньше проверок, это впервые за всё время. Ко мне подошли, очень вежливо попросили документы, я им дала паспорт, спросила, показать ли им тест отрицательный, один из полицейских кивнул, мол, давайте, ну я и достала сначала справку с переводом, потом тест в телефоне показала.
Покрутили паспорт в руках, поразглядывали и отдали, ничего не спрашивали. Мужчину передо мной минут 15 мурыжили, но о чем, не слышала, к сожалению.
Аватара пользователя
Alein
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тоскана
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1589

Сообщение MIKE5170 » 22 сен 2021, 18:53

Alein писал(а) 22 сен 2021, 17:46:Покрутили паспорт в руках, поразглядывали и отдали, ничего не спрашивали. Мужчину передо мной минут 15 мурыжили, но о чем, не слышала, к сожалению.

мне кажется, что просто проверяли документы, безотносительно к тому, иностранец ты или нет, и как сюда приехал, иначе бы вопросами замучали...я в подобные во Франции и Италии еще в доковидные времена попадал...
но спасибо за информацию, возможно опять вернусь к варианту с арендой машины...
Аватара пользователя
MIKE5170
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1590

Сообщение hellen-k » 22 сен 2021, 18:55

MIKE5170 писал(а) 22 сен 2021, 18:53:я в подобные во Франции и Италии еще в доковидные времена попадал...

Я в Италии тоже.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1591

Сообщение Alpav » 22 сен 2021, 19:48

Итак, однодневный трип в Триест состоялся.
Как выяснилось, я прибыл в Хорватию одним рейсом с Alein, и мурыжили погранцы действительно всех основательно, но далее отправился в Ровинь.
Сделав там антиген-тест, через день на автобусе Brioni поехал в Триест.
На границе высадили у хорватской будки, потом все по очереди подходили ставить штампы и переходили к словенской. У меня взяли оттиск одного пальца, про тест ни слова.
На обратном пути перед будкой в автобус зашел офицер и собрал паспорта.
Меня спросил въездную визу и тест.
Развернул паспорт, показал, антиген тоже. Минут через 10 водитель передал по рядам пачку паспортов, там уже были и словенский, хорватский штампы.
И да, в Триесте гринпасс практически никому не нужен. За сутки спросили только в замке Сан-Джусто.
Полагаю, в других музеях города он также необходим, но день в хорошую погоду можно провести и без них.
Alpav
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 10.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1592

Сообщение Minimikini » 23 сен 2021, 00:20

Теперь настала моя очередь писать о своём опыте! Прилетели 20.09 аэрофлотом в Пулу, самолёт был полупустой, первыми прошли паспортный контроль и сразу же получили багаж, через 20 минут после посадки уже сели в трансфер (кстати рекомендую airmondo, в три раза дешевле, чем трансфер от отеля) 2 дня провели в Хорватии, 22-го утром приехали в поликлинику в Пуле, Marka Marulica, 1, прождали 40 минут открытия дверей, оказалось, нужно было позвонить, чтобы они спустились, сама поликлиника на 5–м этаже находится, оттуда надо кого-то позвать на первый. Сдали антиген за 15 минут получили результат, 175 кун на человека. В 16:05 сели на flixbus, автобус был полный, покупайте билеты заранее. Водитель был весёлый, не спрашивал ни билеты, ни тесты, ни форму, просто в своём приложении отметил нас по имени–фамилии. На самой границе не задали ни одного вопроса, ни куда едете, ни тест, ни plf, хотя её я заполнила дома ещё в Москве! Всё прошло максимально безболезненно! Осталось добавить, что у нас были итальянские визы С, открытые в июне, по ним в августе летали в Болгарию. С нами в автобусе было где–то 4 русских, всех пропустили без проблем. Далее планируем на поезде до Венеции, на следующий день Easyjet Венеция—Ницца, потом Кап–ферра, Монако, Сан—Ремо и в Москву из Ниццы туркишами. Спасибо большое этому форуму, без него этого путешествия могло и не состояться! Каждый день на ночь читала истории, как люди пересекали границу на автобусе и эти истории очень помогли поверить в то, что это действительно возможно! Верьте в лучшее, кто не рискует, тот не пьёт шампанского!
Minimikini
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 08.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1593

Сообщение Elizavetaa_ » 24 сен 2021, 09:20

Доброе утро! Скоро вылет в Загреб. Скажите, пожалуйста, плф в Хорватию перед вылетом нужно иметь на руках или дадут форму при необходимости? Спасибо!
Elizavetaa_
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1594

Сообщение Yu_sinatova » 24 сен 2021, 14:45

Добрый день. Подскажите, кто-нибудь из пулы в Венецию ездил на flixbus? т.е автобус делает остановки, в том числе в триесте и едет далее в венецию. В каком момент могут потребовать green pass?
Yu_sinatova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1595

Сообщение hellen-k » 24 сен 2021, 14:55

Yu_sinatova писал(а) 24 сен 2021, 14:45:В каком момент могут потребовать green pass?

Гринпасс нужен в Италии, когда вы уже в нее приедете и пойдете в ресторан или музей. В Пуле могут потребовать просто тест.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1596

Сообщение Yu_sinatova » 24 сен 2021, 15:18

hellen-k писал(а) 24 сен 2021, 14:55:
Yu_sinatova писал(а) 24 сен 2021, 14:45:В каком момент могут потребовать green pass?

Гринпасс нужен в Италии, когда вы уже в нее приедете и пойдете в ресторан или музей. В Пуле могут потребовать просто тест.


Да, но если я заехала в Италию и автобус остановился в Триесте для посадки новых пассажиров, не высадят ли меня без green pass?
Yu_sinatova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1597

Сообщение hellen-k » 24 сен 2021, 15:22

Yu_sinatova писал(а) 24 сен 2021, 15:18:Да, но если

Да, в автобусе гринпасс вам сделать негде, а без него вас из автобуса выгонят. Логично.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1598

Сообщение titulea » 27 сен 2021, 08:05

Спасибо всем, кто делился своим опытом. Очень помогло.
Теперь мы делимся своим:

В Москве сдали пцр и заполнили форму enter Croatia. ПЦР спросили на стойке s7, про анкету нигде не спрашивали. В самолёте заполнили ещё одну анкету. В обеих анкетах нужно написать данные об отеле, мы бронировали на букинге с бесплатной отменой.

На паспортном контроле в Пуле спросили только паспорта и ПЦР.

Взяли машину и сразу поехали в Италию. Возле границы со Словенией была небольшая пробка, минут 20. Пограничник проверил только паспорта, больше ничего не спрашивал.

И ура, мы и Италии!

Кстати, на заправке в Макдональдс спросили пцр, так как мы решили поесть внутри. Показали российский qr код - не считался их аппаратом, парень проверил даты, чтобы не больше 72 часов было, и все ок.
У каждого есть такие места, забыть о которых невозможно, хотя бы потому, что там воздух помнит твоё счастливое дыхание...
Аватара пользователя
titulea
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 26.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 31
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1599

Сообщение sunnystar » 27 сен 2021, 10:52

Добрый день! Большинство, насколько я понимаю, пересекает границу на автобусе. А есть у кого-нибудь свежий опыт пересечения границы и переездов по Италии на арендованной машине с хорватскими номерами? Все прошло гладко?
sunnystar
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 29.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию с шенгенской визой из Хорватии

Сообщение: #1600

Сообщение CSKAE430 » 27 сен 2021, 23:48

Доброго времени суток, только вернулся в Москву, пишу как говориться по живому!
а. Виза Итальянская новая 3 года получена в новый паспорт.
б.ПЦР тест сделаный в лаборатории Москвы.
в. Заполненна форма электронной анкеты для въезда в Хорватию(не понадобилась, в Анкете сразу указал адрес прибывания в Италии)
Самолет Москва -Пула в аэропорту Шереметьево спросили ПЦР, посадка штатно, в полете попросили заполнить бумажную форму по аналогии с информацией заполняемой на сайте (там так же указал адрес в Италии )
По прибытию в Хорватию на паспортном контроле посмотрели результат теста ПЦР, уточнили адрес пребывания в Хорватии, ответил что еду в Италию на Арендованной машине( подтверждения брони не просили) но уведомили что я должен покинуть страну в течении 12 часов, отметка в паспорте у меня транзитная.
Аренда автомобиля в здании аэропорта(хорватские номера) на вопрос о виньетках утвердительно ответили что они мне не нужны и я спокойно могу ехать.
Граница со Словенией пограничник посмотрел паспорт спросил куда еду ответил что в Италию, штамп о пересечении границы на автомобиле, через 40 минут въехал на территорию Италии. Далее Венеция парковка на тронкетто 22 евро в сутки(добираться до центра города либо на монорельсе 3,50 евро либо на такси 70 евро до славянской набережной) на площади Рима парковка Сан Марко 60 евро в сутки.
Были в Венеции 5 дней 25 числа в аптеке записались на сдачу теста цена 22 евро делают либо в храме на площади сан тома либо на площади Леонардо, запись по времени. скорость проведения теста от забора пробы до письма на имейл 5 минут(внимательно указывайте почту)
Обратная дорога. Границы Италия- Словения 3 минуты. Словения-Хорватия 5 минут на границе спросили тест . ответил что есть итальянский, даже не посмотрели. Ночевка в Пуле, самолет домой.Кому интересно такс фри отметки в аэропорту ставят(говорили ранее что нет) На вылет ПЦР ни кто не спросил, в самолете домой заполнили форму указали что сдавали тест в Италии.
CSKAE430
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль