Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Аренда автомобиля в Италии. Парковки в Милане Риме Флоренции Вероне. Платные дороги в Италии.
Штрафы за превышение скорости в Италии, ZTL в Италии штрафы, страховка при аренде автомобиля в Италии. Аренда велосипеда в городах Италии. Аренда лодки яхты в Италии. На своем авто в Италии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #141

Сообщение ZEWS » 16 янв 2020, 10:14

Всем привет.
Планирую в начале февраля взять машину в Милане( или Вероне, Венеции) и потом поехать на ней в Словению, Австрию, Германию по Альпам, без заезда высоко в горы - обычные туристические живописные маршруты из путеводителей.

1. В опциях нигде не вижу возможность выбора зимней резины. Только летние + цепи. Есть ли смысл писать-звонить узнавать прокатчикам чтобы дали именно зимнюю резину или будет летняя все равно можно не стараться?

2. Каковы риски безопасной езды на итальянской летней резине по центральным альпам Словении, Австрии? Новичком меня не назвать, но волнуюсь зимой ездить на летней. Там может быть реальный гололед?

3. Можно ли потребовать от прокатчика хотя бы межсезонной резины, хотя такой опции нет на сайте?

4. Есть ли смысл если там везде летняя -взять полноприводный паркетник вместо гольф-класса?

5. Никогда в жизни не надевал цепи и боюсь это станет проблемой? Там есть какие то сервисы на заправках где мне могут надеть мои же цепи?

6. Какой штраф в Австрии будет за летнюю резину?
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #142

Сообщение Ослик Иа » 16 янв 2020, 12:32

ZEWS писал(а) 16 янв 2020, 10:14:Планирую в начале февраля взять машину в Милане( или Вероне, Венеции) и потом поехать на ней в Словению, Австрию, Германию по Альпам, без заезда высоко в горы - обычные туристические живописные маршруты из путеводителей.

1. В опциях нигде не вижу возможность выбора зимней резины. Только летние + цепи. Есть ли смысл писать-звонить узнавать прокатчикам чтобы дали именно зимнюю резину или будет летняя все равно можно не стараться?

2. Каковы риски безопасной езды на итальянской летней резине по центральным альпам Словении, Австрии? Новичком меня не назвать, но волнуюсь зимой ездить на летней. Там может быть реальный гололед?

3. Можно ли потребовать от прокатчика хотя бы межсезонной резины, хотя такой опции нет на сайте?

4. Есть ли смысл если там везде летняя -взять полноприводный паркетник вместо гольф-класса?

5. Никогда в жизни не надевал цепи и боюсь это станет проблемой? Там есть какие то сервисы на заправках где мне могут надеть мои же цепи?

6. Какой штраф в Австрии будет за летнюю резину?

См. Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

В двух словах: гололёд или снежный накат вполне возможен. Хоть эта зима и тёплая, но в горах снег и морохз есть.
В Ломбардии зимой прокатчики обязаны выдавать машину на зимней резине, или выдавать цепи. Но их "зимняя" вполне может быть убогой всесезонкой, да и хорошая зимняя на совсем голом льду не удержит, поэтому советую цепи всё же взять в любом случае.
К цепям есть инструкция (обычно в картинках), надевать их несложно. Но всё же заранее в тепле почитайте инструкцию, и потренируйтесь. На заправке заранее не наденешь - это делается прямо на дороге, где начинается скользко.

По п.6 - не знаю; но сотней евр вряд ли обойдётесь. А хуже того, вам не разрешат ехать дальше, и придётся ждать, пока не растает или почистят, или оплачивать эвакуатор.


И ещё: проверьте, разрешает ли прокатчик выезжать за пределы Италии. Может потребоваться доплата, или иначе не будет работать страховка.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #143

Сообщение ZEWS » 16 янв 2020, 15:20

Ослик Иа писал(а) 16 янв 2020, 12:32:В двух словах: гололёд или снежный накат вполне возможен. Хоть эта зима и тёплая, но в горах снег и морохз есть.
В Ломбардии зимой прокатчики обязаны выдавать машину на зимней резине, или выдавать цепи. Но их "зимняя" вполне может быть убогой всесезонкой, да и хорошая зимняя на совсем голом льду не удержит, поэтому советую цепи всё же взять в любом случае.
К цепям есть инструкция (обычно в картинках), надевать их несложно. Но всё же заранее в тепле почитайте инструкцию, и потренируйтесь. На заправке заранее не наденешь - это делается прямо на дороге, где начинается скользко.

По п.6 - не знаю; но сотней евр вряд ли обойдётесь. А хуже того, вам не разрешат ехать дальше, и придётся ждать, пока не растает или почистят, или оплачивать эвакуатор.


И ещё: проверьте, разрешает ли прокатчик выезжать за пределы Италии. Может потребоваться доплата, или иначе не будет работать страховка.


1. Обязаны выдать на зимней? Так везде пишут( даже здесь на форуме) что в Милане выдают на летней + цепи.
Плюс на сайтах бронирования - когда зимняя - она прямо указывается. а там везде просто + цепи. Значит стоит летняя.
2.А в Венето( Венеции) тоже на зиме по идее?

2. Я даже не к тому что цепи сложно надеть. А к тому что они нужны только в сугробах. Просто на скользкой дороге на них же ездить не будешь. Вот я и думаю насколько опасно горах Австрии, Словении, Италии - Альпах кататься на летней от прокатчика.

3. А вы как считаете - если в Австрии поймают на летней на сухой дороге - они после штрафа отпустят или что? будут эвакуировать? Куда? И заставлять меня покупать зимнюю резину? и переобуваться? А летнюю выбрасывать? А потом прокатчику как возвращать на зимней, вместо летней))
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #144

Сообщение Ослик Иа » 16 янв 2020, 15:57

ZEWS писал(а) 16 янв 2020, 15:20:если в Австрии

Австрия начало декабря из Италии на летней резине

Зимние шины в Германии при аренде авто - но это, возможно, уже устарело... Тем более там написано, что в Австрии вообще обязательно, а на самом деле только при соотв. дорожных условиях.

И штраф, оказывается, всего 35 евро...


ZEWS писал(а) 16 янв 2020, 15:20:везде пишут( даже здесь на форуме) что в Милане выдают на летней + цепи.

Ну я вот давал ссылку, что мне дали на отличной зимней резине в Милане. Даже не понадобилось цепи надевать по снежному накату.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #145

Сообщение v0va » 18 янв 2020, 08:59

Подскажите пожалуйста, нужны ли по закону цепи на Сардинии зимой?
У сикста они включены в стоимость, у Ависа и Европкара за доп. плату, но с оговоркой что в определенных районах Италии они обязательны, где-то можно посмотреть список городов, где они нужны по закону? Судя по погоде они не понадобятся.
v0va
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.05.2016
Город: Санкт-Петербург / Suomi
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #146

Сообщение Owly » 21 янв 2020, 15:38

Привет всем знатокам и просто сведующим.
Забронировал авто в Италии, в Милане, автопрокатчик Сикст, сама бронь через букинг. Возникла проблема:
Поездка должна быть в начале февраля, и я планировал заехать в Швейцарию на пару дней, поэтому набрал русскую техподдержку, чтобы убедиться в возможности пересечения границы. Та сказала, что фактически я могу это сделать, но надо было указать при оформлении, что нужна машина именно на зимней резине (помимо виньетки, которую тоже нужно докупить и цепей, которые и так идут в комплекте), и раз я взял машину не у них напрямую, то поменять они в моей брони ничего не могут (как и узнать возможность выдачи авто на зиме). Испугали разворотом на границе и дали почту итальянского офиса, сказали писать туда и выяснять ситуацию уже с ними.
Письмо с подробным описанием проблемы я уже отправил, но когда и что они мне ответят я не знаю, да и на официальном сайте в опциях выбора допов зимней резины нет, поэтому решил поискать решение самостоятельно, но потерпел фиаско, и поэтому обращаюсь к вам.
На данный момент вычитал, что фактически штрафа за езду на летней в Швейцарии нет, но есть определённые участки трасс, где обязательна зимняя/цепи (и если поймают на "лете" - штраф и эвакуация). Помимо этого любое ДТП, в которое я попаду, автоматически наложит на меня внушительный штраф за использование несезонной резины вне зависимости от того, виновен ли я или нет. Итак, вопросы:
1) Верны ли суждения, изложенные в абзаце выше?
2) Устраивает ли полицию/погранцов всесезонка или нужна строго зимняя резина?
3) Могут ли меня действительно развернуть на границе по причине отсутствия на авто всесезонки/зимней (и является ли аргументом для них те самые цепи в багажнике)?
4) Если Сикст налажает с возможностью выдачи авто на нужной резине - в какую прокатную организацию лучше обратиться, чтобы получить авто на зимней и иметь возможность выехать в Швейцарию?

Буду благодарен любому отзыву и информации.
Также буду рад услышать любой ваш опыт о пересечении границы Италия/Швейцария и обратно.
Owly
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #147

Сообщение Ослик Иа » 21 янв 2020, 17:16

Owly писал(а) 21 янв 2020, 15:38:планировал заехать в Швейцарию

Эти вопросы, по-моему, лучше в швейцарской ветке задавать...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #148

Сообщение Owly » 21 янв 2020, 17:43

Ослик Иа писал(а) 21 янв 2020, 17:16:Эти вопросы, по-моему, лучше в швейцарской ветке задавать...

Спасибо за мысль, вопросы на счёт резины продублирую туда. Но вопросы на счёт съема авто в Италии с его последующей спокойной эксплуатацией в Швейцарии всё равно остаются открытыми.
Owly
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #149

Сообщение Диоксин » 22 янв 2020, 13:22

ZEWS, только что вернулся с Италии. Брал машину на прокат в Венеции. Компания Locauto. При оформлении предложили зимнюю резину за дополнительную оплату. Более 100 евро. При том, что аренда самого автомобиля обошлась примерно в 280 евро. Отказался. Решил, обойдусь, в случае непогоды, цепями, которые шли в комплекте. Ездил в Араббу, т.е. в горы. Туда доехал нормально. Было сухо. Назад возвращался, пошёл снег. Думал прицепить цепи. Покрутил их, посмотрел на картинки в инструкции и бросил. Показалось слишком мудрено. Доехал потихоньку и на летней резине. Тем более, что снег шёл только высоко в горах. Чуть ниже, снега уже не было. Думаю, конечно, что если бы начался сильный снегопад, то пришлось бы таки одевать цепи. Примите во внимание, что дело это не только мудрёное для первого раза, но и весьма грязное. Так или иначе придётся лазить вокруг колёс машины.
Диоксин
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 30

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #150

Сообщение Ослик Иа » 22 янв 2020, 13:32

Диоксин писал(а) 22 янв 2020, 13:22:цепи. Примите во внимание, что дело это не только мудрёное для первого раза, но и весьма грязное. Так или иначе придётся лазить вокруг колёс машины.

Это только потому, что вы заранее не ознакомились с инструкцией. А ещё лучше, заранее потренироваться на сухом освещённом месте.

Вокруг колёс лазить не нужно, всё делается снаружи.
Руки (перчатки), конечно, извозятся, поскольку надеваешь цепи обычно в снежной каше. Возможно, теранёшься разок-другой о машину боком или рукавом, или коленом в снег опустишься; но не более того.

В интернете полно видео, как их надевать.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #151

Сообщение p_v_p » 22 янв 2020, 19:04

Здравствуйте!
Ситуация следующая:
1) забронировал автомобиль по телефону через AVIS RUSSIA: Ford Galaxy или подобный (группа O) в аэропроту Бергамо.
2) в процессе дальнейшей переписки выяснилось, что данная группа (O) автомобилей представлена на ЛЕТНЕЙ резине (в зимний-то период!!!). На зимней резине представлена только одна группа (N) авто, полностью отсутсвующая в Бергамо.
3) В связи с 2) было чётко сказано (после вопроса с моей стороны), что ни в Швейцарию, ни в Германию меня на такой резине не пустят.

Пожалуйста, посоветуйте, как поступить в данной ситуации?

С уважением,
Павел.
p_v_p
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #152

Сообщение AndreyTG » 22 янв 2020, 23:03

Здравствуйте Павел.
p_v_p писал(а) 22 янв 2020, 19:04:Пожалуйста, посоветуйте, как поступить в данной ситуации?

При получении машины попросите комплект цепей. Летняя резина с цепями в багажнике = зимняя резина. При таком раскладе вы - "в законе" : ). Удачи на дорогах Италии ... Швейцарии и т.д. ; ).
"Chi non lavora non fa l'amore" Управляющая компания в Италии. Ремонт, уборка и содержание жилья, юридическое сопровождение, налоговые консультанты.
Аватара пользователя
AndreyTG
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 23.05.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #153

Сообщение p_v_p » 23 янв 2020, 11:54

Андрей! В первую очередь, благодарю за ответ.

AndreyTG писал(а) 22 янв 2020, 23:03:При получении машины попросите комплект цепей.

Конечно же, цепи были предложены (за доп. плату, в добровольном порядке, но раз по законодательству? например, Милана и окрестностей требуется - я отказываться не стал).

AndreyTG писал(а) 22 янв 2020, 23:03:Летняя резина с цепями в багажнике = зимняя резина. При таком раскладе вы - "в законе"

Я в "законе" только на территории Италии? Не совсем Вас понял, относится ли "в законе" в данном случае и к территориям стран, где требуется зимняя резина, а цепей недостаточно?
p_v_p
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #154

Сообщение ЕленаРК » 31 янв 2020, 13:01

Добрый день. Собираемся в середине марта в Мерибель ( Франция) на арендованном авто из Лиона. В Лионе у авто нет зимней резины. Знатоки подскажите, что делать. Можно ли в марте на летней резине в горы? Знаю, что используют цепи. Они для езды по трассе или бездорожью? Зимой в горы на авто ни разу не ездили. Буду признательна за грамотный детальный ответ.
ЕленаРК
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #155

Сообщение Ослик Иа » 31 янв 2020, 14:14

ЕленаРК писал(а) 31 янв 2020, 13:01:подскажите, что делать.

Почитать хотя бы эту тему, она относительно небольшая. Ответы на все ваши вопросы есть - правда, применительно к Италии. Насчёт Франции лучше смотреть французскую ветку.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #156

Сообщение Owly » 10 фев 2020, 20:03

Учитывая, что на форуме не так много отзывов - напишу о своём опыте.

Перебронировал авто в Европкаре, пересекал границу Италия-Швейцария в самом начале февраля. Брал авто на летней резине с цепями.
Цепи нужны и по закону Италии, и просто для Швейцарии. А вот на резину всем по фигу, это пугалки от ушлых прокатчиков ради снятия доп бабла. На выдаче авто попались нормальные сотрудники, которые подтвердили, что зимняя не обязательна, и что, как уже сказали выше в теме "лето+цепи=зима".
По поводу "не пустят" - опять же враки. Пересекали границу в 2ух разных пунктах, один из которых удалён от популярных дорог и мог останавливать любую проезжающую машину. На обоих всем было максимально по фигу не то, что на резину, но и вообще на досмотр авто.
Что касается самих цепей - вещь для Швейцарии точно необходимая, если не знаете дорог и/или собираетесь куда-то в горы. Нас навигатор провёл через Julierpass, и это было что-то. Если бы мой мозг не выключил вовремя русский "авось" и не развернул до проеханного кармана, чтобы одеть в нём цепи, я бы точно затоталил прокатное авто (ну или закопался бы по дороге, в лучшем случае). Таких условий я даже в России не встречал - на самом пике видимость из-за метели, порой, была вообще околонулевой, а каша снежная - дай Босх. Помножьте на горный серпантин и получаются совершенно дикие условия для малолитражек на лете, так что берегите себя.
Плюс, как тоже писали выше, потренируйтесь одевать цепи в сухом и тёплом месте. Я провозился на морозе около часа перед тем самым перевалом, потому как опыта не было и совет научиться заранее проигнорировал. Рядом возился немец со своей прокатной тачкой, и он, в итоге, не осилил их установку (подходил смотреть, спрашивал получилось ли и что я сделал, потом пытались вместе надеть его цепи). Задача не сложная, но требуется опыт и сноровка.
Owly
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #157

Сообщение bonvoyager » 15 фев 2020, 10:30

Уважаемые коллеги-путешественники,
собираюсь в начале марта ехать на машине по маршруту в сабже.
Думаю взять самую дешевую Citroen C1 с полной страховкой, чтобы не думать кто там меня на парковке поцарапает и срулит или еще чего есть несколько вопросов:

1. насколько тяжело ехать в горах на такой машине? не будет ли буксовать на подъемах?
2. снежные цепи - можно ли с ними ехать на трассах или только на проселочных дорогах, где много снега?
3. я правильно понимаю, что могут дать машину без зимней резины чисто со снежными цепями?
4. какую посоветуете прокатную контору в аэропорту Венеции?
Последний раз редактировалось sergeyf73 15 фев 2020, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: заглавные буквы
Аватара пользователя
bonvoyager
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумАренда авто в Италии советы и вопросы



Включить мобильный стиль