Об аренде авто, парковках и платных трассах. Мой опыт

Аренда автомобиля в Италии. Парковки в Милане Риме Флоренции Вероне. Платные дороги в Италии.
Штрафы за превышение скорости в Италии, ZTL в Италии штрафы, страховка при аренде автомобиля в Италии. Аренда велосипеда в городах Италии. Аренда лодки яхты в Италии. На своем авто в Италии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Об аренде авто, парковках и платных трассах. Мой опыт

Сообщение: #1

Сообщение Tony Alen » 21 сен 2018, 10:35

Недавно ездил по Италии и перечитывал всевозможные разделы по аренде и вождению. Многое было полезно, еще больше я узнал на месте, так что решил поделиться тем, что я не нашел на форумах.
Я был в южных регионах — Апулии и Кампании, и мой опыт относится только к ним. Как там на севере я не знаю и опыт может отличаться от моего.
Решил поделиться тем, что я не смог найти на форумах.

Если вы уже ездили по Италии, то для вы вряд ли найдете что-то новое для себя. Я проехал за 9 дней 1200 км на форд фиесте. Был в Неаполе, Бари, Бриндизи, Матере и других местах Апулии и Кампании.

Аренда авто

Арендовал машину через Rentalcars в Москве в компании Locauto https://www.locautorent.com/en/
Оплатил, получил ваучер, прилетел и нашел стойку в аэропорте. Отстоял очередь в 5-7 человек.
Читал, что вместо кредитки можно использовать дебетовую, что главное, чтобы буквы были выпуклые. Я понадеялся и получил отказ по всем моим дебетовым картам. И пофиг на теснение, на то, что это VISA Gold.
После чего предложили мне взять доп страховку за 300 евро и тогда они дадут авто. Плюс к этому взимается депозит в 500 евро. Я отказался. Удержали 3 дня оплаты и вернули оставшуюся сумму спустя почти неделю.

Взять сразу быстро в другом месте либо не получится, либо за слишком большие деньги.
В итоге через день арендовал в Hertz https://www.hertz.com. С дебетовой картой можно арендовать только малолитражки на механике (у них это называется класс А, В или С). У меня Альфабанк.
Вас будут склонять к страховке, говорить, что в Италии очень тяжело водить и вообще все плохо. Брать ее или нет дело каждого.
У Hertz 2 типа дополнительной страховки: частичная и полная. Частичная включает только покрышки и стекла и стоит 150 евро. Полная покрывает так же и царапины, вмятины и т.д. и стоит 290 евро.

Я взял частичную, на это было несколько причин:
1. У меня было парковочное место у аппартов, куда могли въехать только постояльцы
2. У меня достаточно опыта вождения, чтобы нигде не притереться. В общем, был уверен в себе. Знаю, что могут притереть или ударить дверью, но все же решил, что меня это обойдет.
3. Я не планировал ставить авто вне платных парковок.
4. Вылетевшим из под машины камнем я не могу управлять.
В общем, немного-таки сэкономил.

Да, машину брал и сдавал с полным баком, при сдаче меня попросили чек об оплате заправки. У меня его не было, так что я сказал название заправки, которая была в 5-10км от аэропорта. Претензий не было.
Международные права нигде не потребовались.

Вождение

В Италии на въезде на круговые везде стоят знаки уступить дорогу или стоп, не ошибетесь.
Сложности могут возникнуть с обычными перекрестками. На них могут быть знаки либо уступить дорогу, либо стоп, либо знак направления движения. Знак главной дороги на перекрестках встречался редко.
Если вы подъезжая к перекрестку видите знак направления движения, то у вас приоритет.

Про скорость
Если на дороге нет знака ограничения скорости, то считается скорость согласно трассе, по которой вы движетесь.
Скоростной режим нарушают почти все. В некоторых случаях превышают скорость в 2 раза. Это связано в том числе и с нелогичными ограничениями скорости. Например, двухполосная дорога с разделительным отбойником с ограничением 60км/ч. Или платная трасса с ограничением 80км/ч в течение 50 км. Местные этого не понимают, мы тоже.
У вас небольшой выбор, либо следовать правилам, либо двигаться с потоком, либо что-то между. Я выбрал промежуточный вариант.

Почему так:
1. Мы обращались к местным и спрашивали про скорость и камеры. Так мы узнали, что в нашей округе камер нет, только мобильные пункты полиции (кстати, на него я нарвался всего 1 раз и весь поток ехал медленно).
2. По потоку можно понять, можно ли двигаться быстрее.
3. Со временем начинают сдавать нервы.
4. Если замечу мобильный пост, то смогу быстро снизить скорость.
В общем, пока штрафы не пришли.
Поворотники почти не используют.
По трассе по левой полосе обычно только опережают. Некоторые автомобилисты включают и держат левый поворотник, сигнализируя то, что сейчас закончит опережение и вернется в правую полосу.

Платные трассы

Максимальная скорость движения — 130км/ч. Не забудьте взять талон при проезде гейтов, даже если шлагбаум открыт.
Один раз пытался оплатить дорогу картой, но она считывалась минут 5, уже и оператор подключился. Что-то решить с ним я не смог, так как он не говорил по-английски. После этого случая оплачивал только наличными.

Платная парковка
Платная парковка отмечена синей разметкой.
Есть несколько способов оплатить парковку.

Парковка с человеком.
Все просто, подъезжаете, платите человеку и проезжаете на парковочное место. Обычно это стихийная парковка рядом с достопримечательностями.

Предоплата через паркомат.
Если человека нет, то рядом может быть паркомат. Находите, вводите номер машины, сколько будете стоять и платите. Не забудьте положить чек под лобовое стекло.

Оплата через приложение.
Обычно подходит когда вокруг нет ни паркомата, ни таблички с отметкой парковки и номером смс для оплаты.
Через смс не платил, только через приложение easypark https://itunes.apple.com/us/app/easypar ... 94317?mt=8. Вводишь номер машины и платишь. Надо не забыть подложить под лобовое бумажку с текстом easypark, вам об этом так же напомнят в самом приложении.

Заправка

Заправка делится на мануальную, типа self service и с заправщиком. В стоимость бензина с заправщиком уже включен чай, так что на таких заправках бензин дороже.
Бензин только одного типа, так что не ошибетесь.
Самостоятельная заправка была только 1 раз на заправке q8.

Последовательность такая:
1. Вставляем карту, на ней холдится 100 евро
2. Выбираем пистолет в аппарате оплаты
3. Снимаем пистолет с колонки
4. Выбираем сумму на колонке
5. Заправляемся
6. После заправки с вас списывается сумма

С чем возникли проблемы и что стоит учесть.
1. Заправить полный бак скорее всего там не получится, так как надо выбирать сумму, на которую хотите заправиться.
2. Я после авторизации карты снял пистолет. Похоже, надо было сначала выбрать колонку в аппарате. Пришлось все отменять и делать по новой.
3. Мне надо было срочно искать другую заправку, я нажал на отмену в процессе авторизации карты и у меня захлолдили 100 евро. Они захолдились на неделю, это было неприятно.
Можно вроде как еще платить через приложение, но я не успел затестить.

Немного о навигации

Машина была новой и в ней был Carplay. Все время использовал его в связке с картами apple. Только 1 раз на узких улицах города показал маршрут через ZTL. В общем, это сэкономило мне 10т.р. на навигационную систему.


Пока все. Надеюсь, эти моменты помогут тем, кто как и я любит получше подготовиться к поездкам.
С радостью обсужу вопросы.
Tony Alen
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
такси в Риме

Re: Об аренде авто, парковках и платных трассах. Мой опыт

Сообщение: #2

Сообщение Torn07 » 24 сен 2018, 12:11

Nick4AWD писал(а): кнопка с надписью "Pieno",

Не помню что было написано, но я без проблем заполнил полный бак. И холдится 101 евро - Re: Проблемы и обман на заправках в Италии

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16207
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Об аренде авто, парковках и платных трассах. Мой опыт

Сообщение: #3

Сообщение ElenaM » 26 сен 2018, 09:34

Добрый день!
К сожалению не подготовились заранее и не обзавелись кредитной картой!
За наличку возможно арендовать авто в Италии?
В Греции в этом году в июне не было вообще ни каких вопросов про карты - оплатили наличкой и катались без проблем!
летим на Сицилию 2 октября и планировали на неделю взять авто, позвонила во все компании - говорят нужна только кредитка....
ElenaM
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.09.2018
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Об аренде авто, парковках и платных трассах. Мой опыт

Сообщение: #4

Сообщение Glubberer » 26 сен 2018, 11:57

Не знаю, как в Италии, но в Германии аренда автомобиля только при наличии кредитной карты. Никакая сумма наличными не смогла решить вопрос с арендой машины, человек попал в неприятную ситуацию. Поэтому если твердо планируете арендовать машину, нужно обзаводиться кредитной картой. По другому никак, по крайней мере в Германии, в Италии вряд ли будет иначе.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Об аренде авто, парковках и платных трассах. Мой опыт

Сообщение: #5

Сообщение Torn07 » 26 сен 2018, 13:11

ElenaM писал(а) 26 сен 2018, 09:34:За наличку возможно арендовать авто в Италии?В Греции в этом году

Греции - да, в Италии - нет.. Но могут дать на дебетовую карту..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16207
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Об аренде авто, парковках и платных трассах. Мой опыт

Сообщение: #6

Сообщение Tony Alen » 26 сен 2018, 21:01

ElenaM писал(а) 26 сен 2018, 09:34:Добрый день!
К сожалению не подготовились заранее и не обзавелись кредитной картой!
За наличку возможно арендовать авто в Италии?
В Греции в этом году в июне не было вообще ни каких вопросов про карты - оплатили наличкой и катались без проблем!
летим на Сицилию 2 октября и планировали на неделю взять авто, позвонила во все компании - говорят нужна только кредитка....


Не видел, чтобы за наличку сдавали машину в Италии.

А почему не хотите сейчас оформить кредитную карту?

Ну и пробуйте обычную дебетовую карту, у нас прокатило именно в Hertz, но пришлось перечитывать все условия аренды по 10 раз, чтобы не ошибиться.
Tony Alen
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Об аренде авто, парковках и платных трассах. Мой опыт

Сообщение: #7

Сообщение AndreyTG » 26 сен 2018, 21:06

Tony Alen писал(а) 26 сен 2018, 21:01:Не видел, чтобы за наличку сдавали машину в Италии.

В Римини одну такую контору знаю.
"Chi non lavora non fa l'amore" Управляющая компания в Италии. Ремонт, уборка и содержание жилья, юридическое сопровождение, налоговые консультанты.
Аватара пользователя
AndreyTG
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 23.05.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Об аренде авто, парковках и платных трассах. Мой опыт

Сообщение: #8

Сообщение ElenaM » 26 сен 2018, 21:09

Кредитку уже не успеем оформить, поэтому поедем «на удачу», будем пытаться с помощью дебетовой карты взять Авто. Ещё и Карта у мужа маэстро, вообще не вариант. У меня мастер кард, но тогда надо за двух водителей платить, а я еще и права на днях заменила - а у них в правилах указано о том, что бы права были более года. Вообщем как то вот так все складывается....
ElenaM
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.09.2018
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Об аренде авто, парковках и платных трассах. Мой опыт

Сообщение: #9

Сообщение Torn07 » 26 сен 2018, 21:35

ElenaM писал(а) 26 сен 2018, 21:09:а у них в правилах указано о том, что бы права были более года

Имеются ввиду права выданные впервые.. В правах, выданных в обмен старых, указан стаж...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16207
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Об аренде авто, парковках и платных трассах. Мой опыт

Сообщение: #10

Сообщение ElenaM » 28 окт 2018, 20:00

Доброго времени суток!
Немного о нашем опыте аренды авто на Сицилии, может кому-то пригодиться!
Поскольку не было кредитной карты (не успели оформить), забронировали авто в Hertz на "авось".
По прилёту в Катанию - нашли стойку компании (Hertz, Dollar, Thrifty - один пункт выдачи) и встали в очередь, через 40 минут ожидания оказалось - надо еще регистрироваться в некой электронной очереди - монитор рядом не заметили сразу и в принципе думали, что нас должны пригласить, так как при резервировании указывали время.
Пока ждали своей очереди, узнали еще у нескольких компаний рядом стоимость аренды, практически везде цены значительно выше. Например компания SXt предложила авто компакт класса за 340 евро в неделю и при этом согласились на обычную кредитку не международного образца (не именная). В Hertz - за неделю с обычной страховкой 145.

В Hertz отказались принять к оплате не именную кредитную карту, но согласились на дебетовую МастерКард, но поскольку данная карта была на мое имя - арендатором и основным водителем оформили меня, а муж был включен как дополнительный водитель и соответсвенно плюсом 81 евро.

через 1,5 часа оформили договор, с карты сняли 330 евро (залог за бензин в случае возврата с пустым баком) и получили практический новый авто. курс адекватный

Почитав отзывы, знали что надо осмотреть тщательно, осмотрели, девушка из компании Hertz отметила только то, что мы ей показали (царапины). Хорошо что сфотографировали со всех сторон и панель спидометра (количество топлива).

При сдаче авто уже другой работник пытался предьявить нам не полный бак, отсутствие антенны и сломанный замок в водительской двери, антенну и количество топлива доказали фотографиями, а вот с замком нам начали предъявлять ущерб 250 евро. Стояли целый час объясняя что замок не работал и мы не пользовались им, так как есть кнопка на ключе.
итог: девушки поняли что с нас не удастся взять плату отпустили выписав новый чек на 227 евро и пообещав что залог вернут. Но вот уже три недели, а залог так и не вернули.

В общем по цене и автомобилю остались довольны, но очень неприятно было доказывать свою не виновность в неисправности замка и не понятно залог вернут нам или нет, один раз написали по электронке, но не ответа ни привета.
Надо всё фиксировать, работникам Hertz важно осмотреть авто при сдаче обратно, поэтому всё, что не увидите до пользования машиной предъявят вам в конце!
ElenaM
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.09.2018
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Об аренде авто, парковках и платных трассах. Мой опыт

Сообщение: #11

Сообщение Norveg » 28 окт 2018, 20:34

ElenaM писал(а) 28 окт 2018, 20:00:В общем по цене и автомобилю остались довольны, но очень неприятно было доказывать свою не виновность в неисправности замка и не понятно залог вернут нам или нет, один раз написали по электронке, но не ответа ни привета.
Надо всё фиксировать, работникам Hertz важно осмотреть авто при сдаче обратно, поэтому всё, что не увидите до пользования машиной предъявят вам в конце!

Спасибо за отзыв, полезный опыт. Насчет денег - не уверен что вернут. Заметил, что это уже стало излюбленной практикой компаний, сдающих авто в аренду, сначала предлагать машину по хорошей цене, а потом "снимать сливки" на предъявях при сдаче. Я после этого если и беру авто напрокат, то только с полной страховкой, потому что как ни старайся, все дефекты при первичном осмотре обнаружить не получится.
Norveg
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Об аренде авто, парковках и платных трассах. Мой опыт

Сообщение: #12

Сообщение valkrav » 01 ноя 2018, 22:53

Tony Alen писал(а) 21 сен 2018, 10:35:Заправить полный бак скорее всего там не получится, так как надо выбирать сумму, на которую хотите заправиться.

полный бак наоборот еще проще заправить, просто не нужно выбирать сумму, а до отсечки и все!
Тем более практически всегда во время заправки нужно держать пистолет нажатым,
соответственно можно заправиться вообще на любую сумму (по карточке), достаточно просто вытащить пистолет когда надоест.

2. Я после авторизации карты снял пистолет. Похоже, надо было сначала выбрать колонку в аппарате.

именно так, сначала деньги/карта, затем выбор колонки, затем снимаем пистолет
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумАренда авто в Италии советы и вопросы



Включить мобильный стиль