Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Сообщение: #241

Сообщение Андрей АNG » 27 апр 2024, 18:42

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Пройдя по Pont de l'Académie, попадаю в район San Marco.
В этом центральном районе города находится наибольшее количество самых разнообразных заведений, узкие улочки тут часто освещены витринами магазинов. Тут всегда интересно гулять, каждый раз открывая для себя что-то новое...

Вот например, проходя между серых, облезлых домов, вдруг видишь окно, за которым находится другой, фантастичный мир...

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Кампо Санто-Стефано. Справа на снимке мы видим малый каменный фасад Палаццо Лоредан. За ним, рядом, видна Церковь Сан-Видаль.
Фасад этой церкви был построен Андреа Тирали. (тем самым архитектором, который построил портик церкви Сан-Никола-да-Толентино, который я показывал чуть выше)

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Сейчас эта церковь используется как концертный зал, где обычно играют Le quattro stagioni Вивальди.
По всей видимости, в этой церкви похоронен Буранелло, о котором я писал выше.
Предание гласит, что в церкви Сан-Видаль был захоронен выдающийся итальянский композитор Бальдассаре Галуппи, однако памятной доски, свидетельствующей об этом, нет.


Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Боковые крылья церкви используется для жилья. Тут же можно увидеть вот такое интересное заведение

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Пара фото витрин магазинов

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Рядом с Кампо Санто-Стефано находится Conservatorio di Musica Benedetto Marcello.
Величественное здание Палаццо Пизани, в котором находится консерватория, впечатляет своим размахом и мощью. Даже как-то не верится, что такое здание можно было построить на венецианском болоте.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Уже забываются детали поездки. Судя по этой фотографии, я зашёл внутрь этого здания. А из-за того, что на меня стала подозрительно смотреть вахтёрша (это видно на снимке), я поспешил выйти обратно.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Зря я сразу же вышел. Похоже, что я был всего в двух шагах от этого необыкновенного дворика дворца.
(Фото с интернета) Какая-то архитектурная утопия редкой красоты - эти изящные сквозные арки. Как на картинах старинных мастеров!

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Несколько фото художественных галерей этого района

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Chiesa di Santa Maria del Giglio. Отдельно стоящая колокольня церкви была разобрана в 1775 году, но основание колокольни оставили. Сейчас тут находится магазин (слева на снимке светится дверь)

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

На фасаде здания можно заметить изображения корабликов, как у меня на аватарке - значит это правильная церковь)!
Джон Рёскин не согласился бы со мною, он очень критично отозвался об этой церкви). Впрочем, какое мне до него дело !

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Магазинчик рядом.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

И фотографии, сделанные через его окна

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

* * *

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Иду я тут по какой-то узкой улочке. От этой улочки отходит вбок небольшой переулок. Бросаю взгляд вдоль него, а там, в конце переулка, светится что-то интересное и красивое. Ну как туда не повернуть ?

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Симпатичное место. На стене висит памятная табличка, говорящая, что в этом доме жила Isabella Teotochi Albrizzi, в салоне которой бывали Ugo Foscolo и Lord Byron.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Вот что об этом очень известном персонаже написано в русской Википедии
Изабе́лла Теотоки, графиня д’Альбрицци (греч. Ελισάβετ Θεοτόκη — Элисавет Теотоки; 28 июня 1760, Керкира, Ионические острова — 27 сентября 1836, Венеция) — венецианская писательница, салонистка и графиня.

Родилась на острове Корфу в семье Теотокис. В 1776 году вышла замуж за венецианского патриция Карло Антонио Марина, через несколько лет супруги развелись. После переезда в Венецию, выходит замуж во второй раз, за инквизитора графа Джузеппе Альбрицци. Держала салон который был художественным и литературным центром Венеции, его посещали Уго Фосколо, Антонио Канова, лорд Байрон и Ипполито Пиндемонте.

Скончалась 27 сентября 1836 года в Венеции. У неё было два сына: Джованни Баттиста Марин (первый брак) и Джованни Баттиста Джузеппе Альбрицци (второй брак).

Слишком коротко.
А итальянская версия слишком длинная, чтобы пытаться что-либо цитировать.

О самой Изабелле и о её салоне, я не раз читал в связи с пребыванием в Венеции многих известных людей. Составить тут хотя-бы очень сокращённый список людей, которые прошли через её салон, было-бы очень непросто. Упомяну лишь такие имена как Гёте, Вальтер Скотт, Мадам де Сталь, Шатобриан...

Где бы ещё смогли познакомиться, например, Тереза Гвиччиоли и лорд Байрон ?
Впервые Тереза увидела Байрона в салоне графини Альбрицци, этой, как ее называли, венецианской мадам де Сталь. Она пришла сюда, чтобы полюбоваться знаменитым чудом - скульптурным изображением античной Елены Прекрасной, изваянным прославленным Кановой и лично подарившим его хозяйке. Байрону показалось - перед ним живой оригинал греческой красавицы. Златокудрая, с жемчугом зубов, великолепной фигурой, она была достойна кисти Тициана. Он сел рядом с ней и начал болтать о Венеции - волшебном зеленом острове своего воображения, прекрасном, околдовавшем его городе. Тереза, конечно, кое-что слышала о жизни Байрона в Венеции. Не могла не слышать, когда все кругом только и говорили, что о причудах английского милорда, такого богатого и красивого, такого щедрого и экстравагантного. Его поведение граничило с вызовом, за ним тянулся шлейф сплетен и пересудов, о нем рассказывали разные пикантные истории. Байрон шутил: Венеция - страна счастья и веселья, легких нравов и дивной природы, здесь трудно остаться безгрешным...

* * *
Натюрморт в витрине этой галереи.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Наступает вечер. Заканчивается мой второй визит в этот город.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Что-то из запланированного я успел реализовать. На что-то элементарно не хватило времени. Но несмотря на это, я уезжал из Венеции без какого либо сожаления...
У меня почему-то было чувство, что я сюда ещё вернусь...
Впрочем, если я сюда и не вернусь, то никакой трагедии из этого для меня не будет.
Какие-то странные у меня с этим городом складываются отношения - большой любви нет, но и равнодушием это тоже нельзя назвать...
Такое положение дел, впрочем, мне даже нравится. Настроение - примерно как в этой песне на стихи Цветаевой:

"Мне нравится, что Вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не Вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами."

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Впрочем, почему же "никогда тяжелый шар земной не уплывет под нашими ногами" ? Каждую ночь, когда мы засыпаем, земля уплывает "под нашими ногами" и мы оказываемся в каких-то неведомых, нереальных мирах...

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Когда я увеличивал и рассматривал некоторые из моих венецианских снимков, у меня появлялось впечатление, что я попадаю в какой-то необыкновенный, загадочный сон...

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

* * *
Этот снимок, который я уже показывал выше в отчёте, я долго рассматривал, удивляясь тому, что и как тут запечатлила камера. Такое впечатление, что какая-то высшая сила, независимо от меня, создала этот загадочный, красочный калейдоскоп...
Вырезал три фрагмента из этого снимка
Сколько лиц (масок) вы найдёте на этом фрагменте ?
Я насчитал 20.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Тут я увидел 16 масок

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

А тут 13.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

* * *
Ну вот собственно и всё, мой очередной "венецианский сон" подошёл к концу. Спасибо за внимание !
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Сообщение: #242

Сообщение В.А. » 27 апр 2024, 20:53

Андрей АNG писал(а) 27 апр 2024, 18:42:Сколько лиц (масок) вы найдёте на этом фрагменте ?
Сбиваюсь... Несколько раз начинала считать, и увы, сбиваюсь :)

Как же хороша Ваша Венеция! Может даже лучше реальной - да простят меня фанаты города. Спасибо Вам, Андрей, огромное!
Думаю, что я ещё вернусь в этот "венецианский сон", перечитаю.

И, кроме "спасибо", огромная просьба - если соберетесь писать новый отчет, напишите об этом здесь, в старом, чтобы уж точно не пропустить Вашу новую работу.

Удачи Вам!!!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3032
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1208 раз.
Поблагодарили: 1148 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Сообщение: #243

Сообщение Шелковинка » 29 апр 2024, 12:07

Благодарю за чудесный отчёт о Венеции! Буду его пересматривать и перечитывать для оживления своих венецианских воспоминаний. Буду читать и новые отчёты, если решите ещё поделиться впечатлениями о путешествиях.
Аватара пользователя
Шелковинка
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.05.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Сообщение: #244

Сообщение riga-di » 29 апр 2024, 15:01

Спасибо вам за такой прекрасный рассказ о Венеции. Я была в Венеции пару раз, у меня тоже нет большой любви к ней, но она мне все равно нравится.
И ваш рассказ о ней такой поэтичный,сказочный и в какам то смысле мистический. Очень приятно гулять вместе с вами по Венеции.
riga-di
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 21.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Сообщение: #245

Сообщение JamKit » 29 апр 2024, 19:33

Андрей АNG, прогулки по Вашему сну прекрасны!
Пусть у Вас будет еще много интересных путешествий, а у нас возможность посмотреть на разные города Вашими глазами.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18530
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6265 раз.
Поблагодарили: 4081 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль