Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сообщение: #1

Сообщение Annlala » 27 окт 2019, 00:34

Решение посетить именно Италию было не то что бы спонтанным, но о стране мы не знали ничего кроме общеизвестных фактов. А вот сомнений в том, что путешествие мы будем планировать самостоятельно не было.

Итак, весной 2018 в качестве места для нашего свадебного путешествия предстоящей осенью была выбрана Италия. Составить маршрут я вызвалась с энтузиазмом и удовольствием. За начальную точку была взята условная Тоскана, такая живописная по фото в интернете. Муж же, четко обозначил: “хочу посетить Рим”. Ну, Рим, так Рим - начну плясать от него. И я начала погружаться в информацию..

Были изучены форумы, отзывы, статьи, просмотрены фото и составлен маршрут для 14ти дней.
Рим - ну, само собой. Неми - земляничные края. Надо заехать! Неаполь - родина пиццы. Да и вокруг куча всего интересного. Отлично, берём! Амальфитанское побережье - завораживающая природная красота. Обязательно!

Маршрут получился что-то вроде Рим-Неаполь-Капри-Амальфитанское побережье. Но, к сожалению, мой загран паспорт не был готов в срок, поэтому ни броней ни визы мы не имели. Не было уверенности в сроках. Паспорт конечно в итоге был готов, но за несколько дней до предполагаемого вылета заниматься такими вопросами как бронирование, покупка билетов и оформлением визы было уже глупо. Тем более, некоторые присмотренные мной места проживания давно “уплыли”. Было решено отложить путешествие до весны. О, как же я страдала!

Зимой я получила довольно серьезную травму, после чего следовала долгая реабилитация. Вышла на работу максимально быстро в моей ситуации - в мае. Конечно, ни о каком отпуске не шло и речи.. Нужно ли говорить, что я страдала снова? По поводу облома с Италией, конечно.

Долгосрочный больничный позволил мне более глубоко изучить тему и желаемые к посещению места, что повлекло за собой раздутие списка “хотелок” и увеличение поездки до 21 дня. К сожалению, больше дней позволить себе было просто нельзя, поэтому пришлось впихивать невпихуемое.

Шоппинг нам не интересен, не религиозны, пляжный отдых не первостепенен. Любим природу, архитектуру, вкусно поесть, вино и вообще поглазеть на красивое. Помочить ножки тоже хотелось. А ещё хотелось проникнуться духом Италии, причём ближе по этому самому духу нам была именно южная.

Итак, наша Италия на 21 день с 28.09.19 по 20.10.19:

Рим, 4 ночи
Капри, 3 ночи
Равелло, 3 ночи
Неаполь, 4 ночи
Сант-Агата-де-Готи, 1 ночь
Кастельмеццано, 1 ночь
Матера, 2 ночи
Полиньяно-а-Маре, 4 ночи

Грубая калькуляция затрат, +/-:

Виза: 10к на двоих, визовый центр.

Перелёт: билеты были куплены в мае. Новосиб-Рим-Бари-Новосиб. По возвратному тарифу (а вдруг визу не дадут?) обошлись в 66 тысяч рублей на двоих. В будущем, уже примерно летом, встречалась цена дешевле в основном за счёт снижения стоимости билетов Бари-Новосиб. Конечно, если брать билеты без багажа, было бы дешевле. У Победы было и того дешевле, но не рассматривали. Наша АК - S7.

Проживание на весь срок с учетом туристического налога - 2300 евро. Мы не шиковали, но и не старались сэкономить на жилье, поэтому выбирали то, что нравится и удобно нам - обязательно wi-fi, хорошее состояние, предпочтительно апартаменты, желательно балкон или терраса с видом (чтобы вечером можно было бы посидеть с бокалом), хороший=спокойный район, отзывы от 9+ и т.п. Забегая вперёд скажу, что все места проживания оправдали ожидания полностью или даже больше, кроме одного.
Бронировать жильё начали за полгода до поездки. Заезд в Луканские Доломиты запланировался вообще уже далеко после получения визы - я просто увидела это место на гугл картах тупо протыкивая маршрут! То есть, что-то бронировали буквально за месяц до вылета.

Экскурсионка: ~400 евро

Аренда авто на 9 дней с 0 франшизой, полной страховкой от прокатчика + шины/стекла, вторым водителем и односторонней арендой - 360 евро. Механика/бензин.

Бензин: 60 евро

Платные парковки: всего 11 евро)

Паромы: 131 евро

Проезд на общественном транспорте предварительно не учитывали (по мере написания отчёта обновлю цифру и посчитаю проезд), еду, сувенирку, и прочие траты тоже.

upd: Итого на общественный транспорт потратили 140,5 евро. В эту сумму входит: метро, автобусы, фуникулеры, электрички в том числе переезд Рим-Неаполь. Зайцем не ездили)

Телефон: Tim. Тариф 200 минут + 15 GB за 30 евро. Хватило более чем, с учетом того, что трафик шарили на 2 телефона, активно пользовались гугл картами, а я инстаграм) Утром/вечером использовали wi-fi. Только на Капри связь периодами проседала, но больше проблем не было.

По итогу: потратили что-то около 400 тысяч рублей.

В своём отзыве я хочу поделиться нашими впечатлениями от увиденного. Ничего нового конечно мы не посетили, но, может быть, мой рассказ будет кому-то интересен, ну а я получу удовольствие во время повествования, т.к. буду вспоминать приятные моменты. Италия определенно наша страна! Довольны отдыхом на 200%. Мы с удовольствием вернемся, но обо всём по порядку.
Последний раз редактировалось Annlala 04 фев 2022, 19:31, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский
отели Римини

Re: Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сообщение: #2

Сообщение carinae1 » 02 ноя 2019, 10:23

Добрый день!
Ждем продолжения.
Сразу хочу спросить, где бронировали машину?
carinae1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сообщение: #3

Сообщение Annlala » 03 ноя 2019, 10:07

Прошу прощения за такой долгий перерыв - погрязла в работе.

carinae1 писал(а) 02 ноя 2019, 10:23:где бронировали машину?

Добрый день!
Прокатчик Locauto, но выбор пал на него только из-за удачного сочетания необходимых нам предоставляемых услуг и цены в целом. Например, односторонняя аренда (возврат авто в другом месте) - 84 евро. У другого прокатчика сами по себе автомобили дешевле, но односторонняя аренда уже 150 евро, что выходило дороже и т.п.
Что касается нулевой франшизы, страховки от повреждений кузова + стёкол и шин, то это предложение входило в цену от прокатчика. Искала специально такой вариант, а не страховку франшизы от брокера.

Бронировали через booking, т.к. было предложение -20%.

Я ещё расскажу по машине более подробно в ходе рассказа.
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сообщение: #4

Сообщение Annlala » 03 ноя 2019, 22:30

Рим

Примерно за неделю до поездки букинг прислал предложение приобрести билеты на шатл Фьюмичино-Термини со скидкой, выходило 10.80 евро за двоих (против 12). Почему бы и нет, подумали мы и оплатили билеты.

За несколько дней до вылета мы списались с хозяином нашей квартиры в Риме для согласования времени заезда. Андреа предложил встретить нас в аэропорту за 35 евро. Учитывая, что наш перелёт занимал в сумме около 10 часов, мы согласились. В первоначальном варианте была шальная мысль пройтись пешком от Термини до апартаментов.
Букинговский шатл был благополучно бесплатно отменён.

Спустя полчаса очереди на паспортном контроле мы вышли из аэропорта. Никаких каверзных вопросов по поводу цели поездки, налички или отелей не задавали, хотя мы заранее распечатали все брони - на всякий случай. Италия встретила нас +26 и легким дождиком.

Андреа с зонтом ждал нас в назначенном месте. Встретились, пожали руки, загрузились в машину, выдохнули - решение согласиться на такой трансфер было определенно верным. Андреа оказался очень интересным собеседником с хорошим английским, чувством юмора и просто замечательным человеком.

Откровенно говоря, выбор жилья в Риме мне никак не давался. Или очень дорого, или уже нет мест на даты или просто всё как-то не то. В итоге всё же выбор был сделан и пал на апартаменты, на то время всего с несколькими отзывами. Квартира сдавалась всего несколько месяцев когда мы на неё наткнулись.

Appartamento in via Licia
4 ночи, бронировали в апреле 2019.
341.80 евро + 28 евро городской налог (3,50 евро × 2 гостя × 4 ночи) = 369,80 евро
Деньги списались с карты в указанный в условиях срок. Оплата городского налога наличкой.

Двухкомнатная квартира на первом этаже, со свежим ремонтом и полностью соответствующая заявленному на букинге.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Порадовала полностью оборудованная кухня. В наличии было всё - лопатки, щипцы, кастрюли, ковши, сковородки.. тёрка)) Ей я особенно радовалась, т.к. купив кусок пармеджано для домашнего приготовления карбонары очень страдала по пути от супермаркета до дома - что же мне с ним делать, крошить, что ли?

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Из закусок: чипсы, таралли. Полный холодильник воды, газировки и божестенной оран(ж) соды)) Так нигде она нам потом и не встретилась в продаже. А вот лемон соды было предостаточно. Но она какая-то не такая вкусная)

Вида из окна не было, точнее окна выходили во двор на "пальму".

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Бросаем вещи. Нужно познакомиться с городом да и найти место для ужина. Ну или хотя бы магазин. Куда пойти, с чего начать.. глаза разбегались. Решено было поехать до Спаньи, пройти через фонтан Треви до вечернего Колизея и по прямой до дома.

От дома до ближайшего метро Сан Джовани пошли пешком, дорога занимает минут 15, идти приятно.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Поразило Римское метро. Ни в плохом или хорошем смысле, просто я не думала, что оно - такое. Обычное и совсем непримечательное, даже некрасивое, я бы сказала. Немного потупив у билетного автомата выходим победителями с 24 часовым билетами. Сдачу более 6 евро получить нельзя, а мелочи у нас не было. Стоит такое удовольствие 7 евро и действует также на автобусы. Ладно, пригодится.

Читала, что сейчас запрещено сидеть на Испанской лестнице вплоть до штрафов. Что ж, так то оно может и так, но выглядит очень забавно. Каждый второй турист считает, что его фото получится лучше, если он именно сядет на лестницу. В это время специально обученный человек старается предотвратить касание яро свистя в свой свисток. Туристы нехотя перемещаются на новую точку и всё повторяется))

На фото справа: дядечка в белой фуражке - тот самый свистун.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

В тот момент я подумала, что надо будет приехать сюда часов в 6 утра, чтобы без людей. Этого правда мы так и не сделали в итоге.

В, уже можно сказать, октябре темнеть начинает довольно рано - в 18 часов лёгкие сумерки, в 19 ночь. Мы просто шли по городу, примерно взяв направление в нужную нам сторону.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Совсем неожиданно набрели на фонтан Треви. Сделать фото как будто "без людей" - моё любимое развлечение)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Конечно, людно. В этот момент тоже захотелось приехать сюда рано утром. Но и так хорошо.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Решили уже остановиться и поужинать. Мы как раз приблизились к заведению из моего списка с пометкой: “Панини с богическим рейтингом на трипе, принимают безнал. Порции большие.”

Pane e Salame

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Пришлось подождать около 5 минут, пока освободится не то чтобы столик, а место за большим столом. Зато было время изучить меню. Панини, закуски и салаты. Внутри есть столики для 2 или 4 посетителей, но нас посадили за большой стол с другими гостями. Внутри очень приятная атмосфера, хоть и довольно мало места. Наличие соседей никак не напрягает)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Мы взяли medium доску закусок, пару панини и бутылку Примитиво. Салат не брали, но соседи по столу заказывали и это были очень внушительного размера порции.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Эта штука оказалась очень вкусной. Муж переспрашивает, что это? Onion jam. Однако)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Если бы брали большую доску закусок, то наелись бы ей одной. Она размерами ровно в два раза больше нашей средней, а закуски более разнообразные.

Панини не осилили - попросили упаковать с собой.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Очень душевно посидели, но нам пора. Счёт 36.5 евро.

Когда мы выходили, то у заведения уже была очередь желающих поесть.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Где-то по пути, в каком-то явно туристическом месте, продегустировали вина из напёрстков и купили пару бутылок там же, по 15 евро. Из самого дешёвого. Ну а что, нормальная цена вроде. Уже на следующий день свою ошибку поняли и покупали вино более бюджетно. Но надо сказать, купленные экземпляры были весьма хороши и выпиты с огромным удовольствием.

Мы приближались к Колизею.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Фонтанчики с питьевой водой невероятно спасают. Я не могу представить как тут летом, но даже сейчас, ночью и в конце сентября, когда мы шли домой по пустым улицам, было очень душно.

Вкуснее воды не пила, чем с этого фонтанчика))

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Стоило отойти от Колизея, улицы совсем опустели.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

****
Встать пораньше и поехать в вчерашние места как-то не вышло. Ну и ладно на самом деле. Попили кофе, доели вчерашние панини - супер. План был в первую очередь забрать симку Tim, которую мы предоплатили ещё с дома. Далее погулять по центру: пьяцца Навона, Пантеон и далее по ситуации.

Rivareno.
Рожок с 3 шариками 3.5 евро. Вкусно.

Очень милый посетитель джелатерии)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Транспорт Рима.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Вообще, Рим очень красивой цветовой гаммы. Даже просто гулять по городу доставляет огромное эстетическое удовольствие.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Мои любимые фонтанчики.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Лавка, где можно купить мраморные таблички с какой-нибудь надписью (готовой или своей).

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Таким я увидела его впервые выйдя из-за угла. Причём, просто гуляя. Впечатляет.. Но вот луч через дырку в куполе не застали, время, может, не то? Но сам Пантеон очень поразил своей мощью.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Около Пантеона. Жарко всем)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Базилика с оленем и крестом на крыше. Выглядит круто, но было закрыто, поэтому идём дальше.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Погуляв ещё немного по городу, я отказываюсь идти дальше - мне нужно переобуться в кросы, т.к. мои сандалии начинают натирать. Это было мне уроком и далее, чтобы не обламывать планы я сразу обувала удобнейшие кросы.

После того, как мои ноги познали дзен в кросовках, у меня открылось второе дыхание. Решили пойти до Апельсинового сада, причём пешком, чтобы погулять по городу.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

По пути поели римской пиццы. Хрустящее, пышное тесто. Вкусно и очень бюджетно.
Вместе с водой около 5 евро.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Начинает темнеть, но совсем немного. На воротах написано, что это больничное отделение, а в дворике за ними слышалось пение, похожее на церковное.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

В этот момент лично я ещё не теряла надежды встретить закат в Апельсиновом саду и полюбоваться на вечернюю панораму города.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Разница между этими фото и предыдущим с моими надеждами - 10 минут.. Всё понятно, заката не будет. Но не разворачиваться же.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Взбираемся на холм, заходим в парк. Свисток. Парк закрывается, 8 часов, всем на выход. Обидно, конечно.

Удаляясь с сада делаю невнятное фото. Мдаа. Но погуляли хорошо. Поплелись назад)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

32 тысячи шагов пройденные в этот день не оставили нам шансов кроме как затариться в Penny market - Шираз за 3.99 был прямо очень хорош! На "винном" фото слева. Про вино справа ничего не могу вспомнить, но раз бутылка удостоилась фото, очевидно, тоже было достойно.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

****

Колизей.

Билеты взяли в кассах форума, совершенно без очереди, в то время как у самого колизея творился ад. Были утром, но билеты с выходом на арену уже sold out. Начать с Форума нельзя, сначала должен быть Колизей. Окей, пошли назад. Есть вероятность, что стояние в очереди касс непосредственно у Колизея заняло бы столько же времени.
12 евро

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Зашли без очереди, но людей очень много, зазывал тоже. Как ни странно, именно один из зазывал узнав, что у нас уже есть билеты показал, куда идти "без очереди" и сразу же потерял к нам интерес.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Перед посещением Форума решили сделать паузу.

Angelino "ai Fori" dal 1947

Место, конечно, очень проходное, даже очередь скапливалась. Оно было в моих закладках с пометкой: "Можно поесть пасты. Туристическое."
Хороший вид и приятный навес.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Мы зашли сразу, попался официант, владеющий русским. Решила приобщиться к Итальяской кухне и познакомиться с салатом Капрезе. 10 евро. А ведь по себестоимости - ерунда.
В целом, всё было вкусно, даже пицца, которая как-то не очень получилась на фото. А это, кстати, была наша первая итальянская пицца!
Обслуживание очень быстрое.
Счёт 54.4 евро.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Время идти на Форум.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Считаю, что виды с холма Палатин полностью покрыли вчерашний облом с Апельсиновым садом.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Конечно, фирменная чайка. При желании, можно с ней сфотографироваться - не улетает)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Бесподобные панорамные виды, куча панамок и очков внизу. Фотографировать по понятным причинам не стала))

А вот там мы вчера ходили. Цирк Массимо.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Почему-то я думала, что тут всё как-то компактнее. Погуляли с удовольствием.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия


*****
Ватикан.

Билеты покупали онлайн за месяц, наценка 4 евро с чел. Итого 42 за двоих.
Время 9.30. 9 часовые билеты были разобраны в течение суток, пока мы думали, хотя дата к продаже была открыта уже к тому времени.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Точка, где визуально все колонны выстраиваюстя в ряд.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

С музеев Ватикана я не буду показывать фото. Где нельзя я и не пыталась фотографировать, да и в целом больше смотрели. Из впечатлений.. Конечно, грандиозная коллекция. Людей очень много. Если есть возможность и желание взять гида - берите. Аудиогид тоже подойдет. Экспонатов много, без дополнительной информации глаз замыливается. В любом случае, посетить однозначно нужно.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Отправили открытку себе из Ватикана. Сейчас, в момент написания этого отзыва, открытки уже пришли)
Марки для России: 1.5 евро. Открытку можно купить тут же: 0.5 евро. В музеях Ватикана: по 0.9 евро. Дороже, но зато изображения поразнообразнее, типа как сапог из зала карт, руки с Сикстинской Капеллы.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Собор святого Петра к моменту нашего выхода из музеев Ватикана был закрыт (около 14 часов). Ну, что поделать.

Ещё немного погуляли по площади.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Проголодались. Для перекуса выбрали ещё одну панинишную)

Panino Divino
2 панини и кола. Счёт 15 евро.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Панини как сорта винограда)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Я взяла верментино. Это было очень вкусно! Тунец, помидор, руколла, моцарелла, свежий хлеб подсушенный (наверно, на гриле). Просто огонь! Съела бы два, но одним объелась.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Как-то не добрались мы до пьяццы Навоны раньше, поэтому самое время посетить её сейчас.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Санта-Мария-делла-Паче.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Шедевр Борромини. Сант-Аньезе-ин-Агоне.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

А ещё здесь хранится голова святой Агнессы. Вот, кстати, и она.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сан-Луиджи-деи-Франчези.
Невероятный размах.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

В 19 часов должна была начаться месса. Собралось много священников. Они что-то репетировали, ходили, обсуждали. Но ничего так и не началось, а мы и не стали ждать дальше.
На фото как раз видно это собрание)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Бросаешь монетку и на 30сек загорается свет.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Джелатерия Grom.
Йогурт, манго и лимон. Решила, что в следующий раз возьму йогурт х3, очень вкусно.
Рожок и 3 шарика 4.7 евро.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Ужинали в этот вечер дома. Почему-то карбонара, приготовленна в Риме, была особенно вкусной. И тёрка пригодилась)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Уезжали из Рима с тоской. Очень понравился город, атмосфера. Очень многое не успели посмотреть. Если бы в тот момент была возможность отщипнуть откуда-то из будущего дней, мы бы это сделали. Но впереди ещё столько всего.

В 9 утра наш поезд отправлялся в Неаполь. В Неаполь мы добирались с помощью Italo treno, тариф prima. Билеты покупали за пару месяцев. 29.80 за два.

Интересная особенность - платформа, с которой должен отходить поезд не появлялась на табло, хотя все поезда трениталии были пронумерованы. Немного нервировало, но пойманная сотрудница с фирменным бейджем успокоила - платформа будет указана за 5 минут перед отправлением. Так и вышло. Ехали с комфортом, wi-fi, напитками (на выбор, я брала сок) и снеками (орешки или чипсы).

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия
Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия
Последний раз редактировалось Annlala 08 ноя 2019, 22:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сообщение: #5

Сообщение Annlala » 06 ноя 2019, 20:15

Еще дома посмотрев на карту мы решили, что легко обойдемся без помощи транспорта, дойдём пешком до порта, тем более наш багаж - два чемодана на колёсиках размера ручной клади, да и по карте идти было совсем ничего. Зайдем поесть даже может, ведь билеты до Капри заранее мы не покупали. Может быть даже что-то посмотреть успеем (ага, с чемоданами.. что за святая простота).

Выйдя с вокзала со стороны набережной есть передумали. Честно - стремноватое место. Плюс ко всему, в Неаполе оказалось солнечно и жарко, при том, что в Риме было пасмурно и оделись мы соответствующе. Всё, о чём лично я могла думать, это будет ли наш Неаполитанский район лучше, чем этот. Вроде по фото было хорошо..

Капри

Билеты брали на месте. Но вариантов было как-то не особо, поэтому - NLG на 12.40 и 23 евро. При мне кассир не верно дала сдачу за билеты, но покупатель обратил на это её внимание. Невозмутимо вернула недостающее. Может ошиблась, а может обычное дело.

Пахнет морем и солью, хорошо!
На входе багаж просят оставить на нижней палубе в общей куче. Я была к этому не готова, поэтому очень переживала за деньги в чемодане и... подушки для самолёта, которые крепились к ручкам чемоданов

Сели на верхней палубе. На ней конечно очень живописно, но в море оказалось свежо. Берите что-то накинуть - при температуре на береге +25 на воде было тупо холодно. Но море было спокойное, поэтому поездка была в кайф)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Наше время в пути 50 минут, обгоняем caremar, которому плыть 1.20.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Подплывая к Капри, издалека показалось, что погода не очень. А это просто тучка над Монте Соларо.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Вообще, читала в отзывах, что на Капри в начале октября отдыхающие заставали дождь. Конечно, боялась этого, иначе на острове делать просто напросто было бы нечего, а у нас тут 2 полных дня как никак. Но нет, погода не сказать чтоб подвела. Дождь был, но с утра. Муж, как не особо ранняя пташка, был не против такого расклада.

Толпа людей не даст заблудиться, поэтому легко купили билеты на фуникулёр и вскоре увидели первую смотровую площадку для вновь прибывших - сразу после выхода с фуникулёра. Билет 2 евро.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Говорю мужу, что сначала нужно заселиться, а потом сюда вернемся.
На самом деле, я довольно быстро поняла, что таких громких заявлений делать не надо и если что-то нравится/хочется, то надо смотреть/фотать/есть или покупать сейчас!

На Капри у нас полностью осознанно был забронирован домик вдалеке от центра - хотелось тишины и релакса. Дорога к дому долгая и в горку. Идти не то чтобы как-то особо сложно, но в жару не в кайф. От центра Капри минут 30. Пока шли, мимо проезжали электрокары, с людьми или товаром для магазинов. Судя по всему, за плату можно было с ветерком доехать из точки А в точку Б. Видимо, мы выглядели бодрячком, поэтому никто из водителей интереса как к потенциальному клиенту к нам не проявлял) Иногда, чтобы разъехаться с водителями на каре приходилось вжиматься в стенку.

Каприйские цыпочки.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Инсталляция какая-то.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Дорога очень живописная. Лимоны, гранаты, кактусы. И никого уже вокруг. Не в том смысле, что угощайтесь (не дотянуться), а в смысле очень приятно)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Дошли. Итак, наше жильё.

Villa Tenerezza
3 ночи, бронировали в марте 2019.
287,03 евро (включено 50 евро за уборку), без городского налога.
Деньги списались с карты в указанный в условиях на букинге срок.

Как я поняла, хозяева живут в Париже, а этот домик ну что-то вроде дачи (круто, конечно). Присматривают за ним и курируют заселение соседи. Уже по возвращению, из других отзывов я узнала, что, оказывается, существует гайд как добраться до дома. Нам гайда не дали, но мы спокойно дошли по геолоке, скинутой мне в ватсап накануне.

Местоположение абсолютный плюс для нас. Рядом можно было увидеть если только редких соседей, которые оказались очень приветливые. Бонжорно! Бонасэра! А еще на крыше дома можно было посидеть с вином или позагорать. Были стулья, но не было столика, чтобы поставить бокалы и тп. Кстати, благ цивилизации типа телевизора, стиральной машины, микроволновки не было. WiFi был.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Почему-то спальню, кухню и душ не фотографировала, но общий стиль понятен.

Снаружи милое место для посиделок, которое меня так привлекло по фото. В реале же сидеть там невозможно, т.к. вокруг собирается весь спектр фауны - мошки, червяки.. такое себе удовольствие. Днём всё ок, но днём хотелось гулять) Понятно, что "это ж природа" - тут никаких претензий.
Впечатления от дома именно как о дачном домике, словно хозяева уехали на выходные в город и пустили пожить. Местами не очень опрятно. Ну и надо понимать, что влажность на острове высокая, поэтому постельное белье было в соответствующем виде. По этой же причине с чемодана вещи без надобности не доставали, но помогало мало.

Пока мы заселялись, то погода кардинально изменилась и пошёл дождь. Блин.. Пришлось открыть вино и выжидать. Когда перестало лить, то сходили проверить крышу. Виды открываются неплохие.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Посидели ещё немного ну и раз планы на посещение вилл были разрушены дождем, решаем прогуляться в поисках съестного.

Я обожала эту безлюдную дорогу! Воздух чистейший.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Зашли в самый ближайший к нам магазин. Цены ну совсем опечалили. Зато там был борщ в банке, сметана и балтика 9. Для тех, кто особо ностальгирует, видимо.
Выбор вин маленький, всё дорого, я даже приуныла. Из плюсов - в магазине работает русский парень, вроде бы Максим, и может подсказать по ассортименту. Купили какой-то мелочёвки типа салфеток, яиц, филадельфии и хлеба.

Дошли до заведения Lo Sfizio

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сидеть там не стали, т.к. были в дождевиках ну и как-то не было настроя. Полистали меню - нормальные цены. Не дёшево и не дорого, обычно. Заказали 2 пиццы to go. Каково же было удивление, когда оказалось, что пицца на вынос стоит не по меню, а дешевле! Я говорю не о caperto, а именно о цене. Я не знала, поэтому была приятно удивлена.

Маринара и Маргарита 9 евро.

Пока дошли до дома, моцарелла убежала) Пицца немного подостыла - идти то долго.. но была очень вкусная!

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Остаток вечера провели на крыше. Хоть в первый день на острове ничего из запланированного мы не посмотрели, но сидели полностью довольные!

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сообщение: #6

Сообщение Annlala » 09 ноя 2019, 01:27

*****

Утром погода была замечательная, чему я очень обрадовалась.

Прикольная выемка для ручки) Так я по утрам проверяла погоду, т.к. на окне в спальне не было москитной сетки, поэтому его мы всегда держали закрытым.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Во дворе застала такую картину. Ну, здравствуй.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Судя по всему, котейки прикормленные постояльцами. Не стали нарушать традиции и купили им корма. Котейки разные, кстати. Одна ласковая, второй приходил чисто пожрать и спал на наших подушках уличных.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Пока я готовила завтрак, пошёл дождь.. а день так хорошо начинался. Пришлось отложить прогулку. Мы хоть и были снаряжены дождевиками, но в такую погоду не было желания выходить. Посещение вилл, которые запланировали на утро пришлось перенести.. снова.
Из плюсов - когда дождик прекращался и становилось ясно, то туристов на острове ещё не было, т.к. утром погода-то была плохая, кому надо плыть сюда в дождь? Очень удобно))
Когда небо прояснилось мы отправились исследовать остров. Наконец-то!

Немного Каприйского транспорта.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

И вот такой аппарат встретился.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Дорога к Арке Натурале очень живописная. И словно не было дождя сегодня вовсе. Конечно, остров весь как сплошная открытка, но пока мы ещё не успели привыкнуть к таким видам и ходили открыв рты.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Облака словно горы.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сама арка. Впечатляет, очень!

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

На обратном пути заметили уходящую лестницу вниз. Видимо, она ведёт к гроту (что-то я читала такое вроде бы) и, возможно, выводит куда-то. От спуска отказались из-за моего колена - если непродолжительный спуск по невысоким ступенькам ещё могу пережить, то подъем мне даётся намного хуже, а куда выводит эта тропинка и какого качества ступеньки дальше я не была уверена. В общем, тут без вариантов было, прошли мимо.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Побродили по улочкам. Очень уж они мне понравились, с просветами бесконечного моря, почти без людей - таким я увидела Капри. В тот момент подумала, что с удовольствием бы заимела тут домик на пенсии.. Мечты, мечты..)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и АпулияMamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Просто надписи.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Наткнулись на супермаркет Deco, прямо в центре города и о чудо! Замечательный выбор вин, фрукты, мясная лавка и нормальные цены (незначительная наценка). Кто бы мог подумать. Решено после прогулки вернуться сюда для пополнения запасов, как раз и сиеста закончится.

Было желание купить духи на Капри. Но, к радости мужа, мне они не понравились.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сады Августа
1 евро

Пожалуй, самый растиражированный вид на скалы Фаральони.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сами сады очень маленькие, всё очень компактно.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Вид на виа Крупп. до сих пор закрыта. Но пару пешеходов видела.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Плутая по улочкам то вверх то вниз, дошли до замечательной площадки, где совсем не было людей. Рядом, похоже, и заканчивается та самая тропинка от Арки Натурале. Как же хорошо, что не ввязались в эту авантюру - я бы не вскарабкалась сюда ни за что.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Туча, похожая на сахарную вату, нависла кажется так близко, что её можно потрогать.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Погода снова начала капризничать, пришлось доставать дождевики. Невероятно удобная вещь, не то что зонт, который еще и таскать с собой надо да и половина туловища с ногами мокрые будут всё равно.
Вечер мы провели уже традиционно на крыше с закусками и вином - бюджетно. Небо окрасилось в невероятный цвет.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

*****

На удивление погода была хорошая с самого утра. Последний день на острове без вариантов был отведён на посещение вилл.

Наш путь прервал Parco Astarita. Вход свободный, но на входе есть дедушка-смотритель, который с радостью примет чаевые на содержание парка в чистоте)
Это просто прекраснейщее место!

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Парк состоит из нескольких смотровых площадок на разной высоте. Людей здесь очень мало. Может быть, однодневные туристы не тратят время на это место? Странно, расположение на пути часто посещаемых вилл. А может быть, просто так совпало.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Дверь в рай!

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Дойдя до виллы Джовис почему-то мы засомневались, увидим ли там что-то стоящее? Решили не идти. Спускались до виллы Лисис по тропинке, уходящей в лес. Располагается она слева от входа на Джовис. Идти приятно и не сложно, иногда открываются виды.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

С виллы Лисис открываются космические виды. За 2 евро можно осмотреть саму виллу.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Хитрая конструкция

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Планировали купить пиццы, перекусить где-нибудь на скамеечке или камушке каком-нибудь, и поехать в Анакапри. Нацелились на уже знакомую нам пиццерию и сделав заказ попросили нарезать пиццу. Да, конечно, ответили нам. Пицца оказалась целёхонькая, поэтому пришлось идти до дома, путь проверенный, главное не трясти)
Сегодня это была фирменная пицца + прошутто с грибами. 15 евро по тарифу "с собой". Так бы такой набор стоил что-то вроде 25 без учета caperto.
Вкусно! Хотелось вина, но нам нужно в Анакапри)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Поскольку пришлось вернуться до дома, то времени на обед мы потратили больше, чем рассчитывали. А ещё хотелось посетить Анакапри и попасть на самую высокую точку на острове - гору Монте Соларо!
Одна нога тут, другая там и около кассы с билетами на канатку мы стояли что-то около 16.40, а обратно последний рейс с горы шёл в 17.30. Сейчас или никогда, поэтому оплачиваем туда-назад.

По мне так эта поездка может считаться самостоятельным аттракционом)))

Муж примерно поняв, в каком я могу находиться состоянии, крикнул - ты как? Нормально - прокричала я. И добавила - тут не очень высоко вроде, можно спрыгнуть. Юмора он не оценил)) А зря. Что я, совсем ку-ку? Сидела окаменев, левой рукой вцепилась мёртвой хваткой в палку, к которой приварена табуретка, правой, в поручень. Палка поскрипывала и иногда вибрировала, отчего мне было особенно плохо.. отвалится не хотелось. Не знаю, я в отзывах читала, что на канатке не высоко и не страшно. Мне было панически страшно - вот вам отзыв человека с сильной боязнью высоты. К сожалению, чтобы не расстаться с пиццей или чего хуже не отрубиться (ну вдруг) я смотрела строго прямо или под ноги, потому что при смене угла обзора в сторону прекрасных видов мозг понимал где находится и мне становилось не по себе. Жутко обидно.
От переживаний за крепость конструкции мои ноги стали ватными и "спрыгивание" с седушки прошло болезненно.. Вот такая я оказалась трусиха.
Как можно понять из вышенаписанного, фото делала не я, а муж) Красиво. И на фото выглядит не так уж страшно, кстати.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Всё, на что хватило времени на верху, это пройтись по периметру, сделать несколько фото ну и собственно всё. Однозначно "приезжать" надо не под закрытие.
Уже вечерело, поэтому на Капри спускалась тень от горы. Днём виды были бы получше. Наткнувшись на "знаменитую статую" очень удивилась - я и забыла, что она тут.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Нужно было возвращаться. На обратный путь таким же путём меня толкнула только безвыходная ситуация)) Было уже оплачено и неизвестно что хуже - спускаться по не дай бог ступенькам или ехать вот на этой штуке. На этот раз отправила мужа первым, чтобы подстраховал меня при выходе с сидушки.. ломать конечности не входило в мои планы)) Поймал, но всё как и в первый раз - ноги ватные, жуть.
Из-за того, что поздно спустились, то уже не попадали в Сан-Микеле. Вернее не так. Когда мы добрались до Анакапри, то был выбор: Сан-Микеле на полчаса или Монте Соларо. Очень уж мне хотелось посмотреть на местного сфинкса, но на вверх хотелось не меньше. Не жалею ни о чем - зато я теперь знаю немного больше о своём страхе)

Анакапри понравился меньше чем Капри, а может это в сравнении с нашим отшибом так? Показалось, что очень людно, но не в плане туристов, а жителей. Он словно более "обычный". Проходили мимо школы, корта (стадиона?), жизнь кипит и есть транспорт! Не электрокары, а как в полноценном городе.

Поели мороженое. Мне не понравилось. Цену не могу вспомнить..

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Поглазели на сувениры. Если есть желание приобрести наборчик типа ложка-подставка + салатная пара (вилка+ложка) + спагеттометр (штука, через которую можно отмерять размер порции в зависимости от числа едоков) и т.п., то стоить это будет 10 евро за два любых предмета. Подобные товары есть по всей Кампании, только каждый город приписывает своё "имя". Но парадокс в том, что дешевле чем на Капри нигде подобного не встречала больше.
Мы схитрили. Не пошли на площадь в Анакапри, ту, куда мы приехали. Там стояли огромные очереди на автобус. Мы сели по дороге, а билеты у нас уже были куплены заранее. На самом деле так вышло случайно, но очень удачно. Дорога, ведущая вниз к Капри захватывает дух. Слегка щекочет нервы, но не более. Странно от меня слышать такое)

Возвращались домой под красивущие виды.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Утром позавтракав, покормив котов и выселившись мы отправились в Капри за билетами. Варианта было два - плыть в Позитано или в Амальфи, всё через тот же Позитано. По-моему, часов на 11 отправление. Как бы ни хотелось погулять по Позитано, но мы были с чемоданами, что накладывало некие ограничения на нашу мобильность. Решили плыть сразу в Амальфи и заселяться в наш Равелло. В кассе оказалось, что такого кораблика нет (отменили). Можно уплыть только на 15 часов или через 20 минут в Сорренто.
Происходящее дальше не поддаётся никакому объяснению и логике.
Покупаем билеты до Сорренто за 18.2 евро/чел. Приплыв в Сорренто узнаём, что в Амальфи можно уплыть только в 14 часов. Автобус не рассматриваем, берем билеты на кораблик - 16.5 евро/чел. Посмотреть ничего не можем, т.к. чемоданы, а ближайшее место, где можно пристроить их не такое уж и ближайшее. Сидим и ждём на причале кораблик, доедаем филадельфию. И самый сок - кораблик до Амальфи плыл не только через Позитано, но и с заездом через Капри! То есть, мы просто выкинули 36 евро и часа 4 времени. Виноваты в этом были само собой только мы. Но! Море разбушевалось и плыть было очень весело)) Не для всех, правда.. Но нам понравилось.

Смотрите как менялась погода в этот день. На фото Позитано/Сорренто/на подходе к Амальфи.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия
Последний раз редактировалось Annlala 10 ноя 2019, 16:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сообщение: #7

Сообщение mihai3 » 09 ноя 2019, 02:05

Прекрасный отчет и фото, как будто снова побывал в Италии.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4919
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 992 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сообщение: #8

Сообщение Apyatka » 17 ноя 2019, 16:45

Тоже с удовольствием читаю! Мы были в Матере в один и тот же день!)
Мы приехали 14.10, уехали 15.10.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сообщение: #9

Сообщение Annlala » 18 ноя 2019, 16:25

Приплыв в Амальфи слегка растерялись. Не сразу сообразили, где купить билеты. А они нам были нужны, т.к. у водителя их купить нельзя. Обошли площадь по периметру, нашли. На противоположной стороне от причала есть табакерия и инфоофис. Взяли расписание автобусов. Билеты стоят 1.3 евро разовые и 2 евро, вроде бы, 40 минутные. Остановка на Равелло (Скалу) находится с правого бока площади, если стоять спиной к причалу. Когда мы подошли, честно, я подумала, что мы не уедем вообще - так много людей скопилось. Но отсюда ходит автобус в том числе до Поджеролы, поэтому мы и наши чемоданы без труда попали в нужный автобус)

Из основных планов на Амальфитану была Тропа Богов, виллы Равелло и осмотр всего, что успеем. Конечно, хотелось побывать много где, но времени на это не хватило бы, поэтому решено было действовать по ситуации. Изначально в Равелло хотели бронировать 4 ночи, но кто-то оказался расторопнее и доступные в объекте проживания даты никак не хотели ложиться на наш маршрут. Бронировать дополнительную ночь в другом месте совсем не хотелось. Менять выбор тоже.

Равелло

La Casa di Vania
3 ночи, бронировали в марте. Здесь всего 2 номера, мы бронировали тот, что с собственной террасой.
430 евро + 12 евро городской налог (2,00 евро × 2 гостя × 3 ночи) = 442 евро.
За 2-3 месяца до заезда на карте захолдили 430 евро, потом блокировка отвалилась - проверка карты. Оплата на месте по выбору: картой или наличкой.

Дом с надписью La Dolce Vita - наш.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Точнее, "наш" один из его этажей. На других 2х расположились другие BB. Где входы у этих BB не знаю, но у нас была своя дверь, поэтому чужих людей мы не встречали. Нашим BB управляет очаровательная пара. Серджио и Доменик встретили нас как старых друзей! Очень добрые, приятные и внимательные люди - мы чувствовали себя как дома, вот правда. Доминик провела экскурсию по владениям, показала как что работает, выдала карту, отметила рекомендации и уточнила, во сколько нам будет удобно накрывать завтрак.
В номере было идеально чисто. Огромная кровать, очень удобная и мягкая. Телевизор, Wi-Fi, кондиционер, который отлично работает на обогрев. В мини холодильнике была приветственная бутылочка просекко) После не во всем опрятного дачного домика на Капри показалось, что мы заехали в президентский люкс))) Это место определённо стоило каждого заплаченного евро.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Вид с террасы, которая, между прочим, является нашей

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сумерки. Просто невозможно не фотографировать каждый раз, когда выходишь из номера.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

На ночном фото видите на горе слева светящееся пятнышко? Это часовня, а вокруг неё нет больше ничего. Ещё интересно то, что каждый вечер в Майори на набережной был салют, вид на который мы наблюдали с отличной позиции.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Единственное время, когда на террасе можно было увидеть жильцов второго номера, это утро, т.к. в хорошую погоду завтрак накрывался здесь - она очень большая. Ещё есть нижняя терраса, где стояли лежаки, но времени воспользоваться ей у нас не хватило.

Придя в себя после проделанного пути и разделавшись с просекко отправляемся на знакомство с вечерним городом. Кстати, именно сегодня был последний день музыкального фестиваля на вилле Руфоло, который мы (ну больше я) намеревались посетить. Заселиться изначально планировали в 15 часов. Но из-за возникших логистических сложностей, назовём это так, вышли из номера только около 20. Вход должен был быть бесплатным в этот день, платить только за билет на виллу. Не пошли, т.к. и опоздали и усталость сказывалась.. да и всё наверно уже кончилось. Так сложилось, в общем.

Понравилась главная площадь: с одной стороны собор, с другой россыпь огоньков от света в окошках вдоль гор. В кафешках сидели люди, но всё было так уютно, без суеты. Хочется сказать "словно время остановилось", но нет, эту фразу я приберегу для нашего будущего города, хотя на тот момент в Равелло я ощущала себя именно так. Совсем немного побродили по городу.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и АпулияMamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и АпулияMamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Но одними красотами сыт не будешь, поэтому дошли до рекомендованной Доминик пиццерии.

Mimí Pizzeria e Cucina

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Мест не оказалось - всё забронировано. А с виду не скажешь - зал был наполовину пуст. Можем взять to go? Конечно - вот вам меню. Цены от 7 до 15 евро за пиццу, но есть паста, горячее, десерты, в общем полноценное меню. Для любителей поесть на вынос стоимость двух пицц составила 17 евро.

По пути домой купили местного вина. Молодое Альянико, но приятное и очень лёгкое, то что надо в этот вечер. Цена 5.5 евро. И вот странность - на коробках пиццы в Равелло изображены виды с Капри. Непонятно, почему - местные красоты не уступают Каприйским.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Пицца была очень вкусная. Мужнина - с мясом. Моя - с тунцом и рикоттой и это мой личный топ! А может я была голодная, сложно сказать)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

*****
Невероятно приятно проснуться в таком месте, выйти на террасу, вдохнуть чистейший воздух и просто стоять. Вокруг никого. Раздавался звон колоколов где-то внизу. Такое спокойствие и умиротворение.

Мы любим поесть, но этот завтрак не могли осилить целиком)) Сок + кофе на выбор (у нас капучино), йогурты, фрукты, свежайшая выпечка, джем, булочки, сыр и ветчина. О, после такого завтрака необходимо дополнительно отдохнуть! Мы никуда не торопились, а просто наслаждались этими моментами.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и АпулияMamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и АпулияMamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Посоветовавшись с Доменик и Серджио решили, что сегодня удачная погода для прогулки по Тропе Богов, а завтра день отведём на осмотр Равелло. Проживающая во втором номере пара, как мы услышали, тоже собиралась туда же. Осложняло всё то, что это было воскресенье, а ближайший автобус до Бомерано уходил с Амальфи лишь в 12-20. Поздновато, конечно. Поэтому чтобы ускорить процесс предложили соседям разделить такси. Приложение ром2рио показывало стоимость что-то около 30-40 евро. Рядом с автобусной остановкой стоят таксисты. На наш вопрос "сколько будет стоить доехать до Бомерано", мужик выдал - до Амальфи 50, а если до Бомерано, то 100. Говорил он это не моргнув, стоя прямо напротив таблички с расценками, где было сказано, что до Амальфи стоит доехать 25 или 30 евро, уже не вспомню. Хотя, может нас было слишком много? Не кисло - решили мы и отказались.

Спустились в Амальфи на автобусе, немного побродили по городу. Времени углубляться в Амальфи у нас не было, осмотрели только собор и набережную. Кстати, вода очень тёплая, а людей на пляже не много, странно.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Автобус набился полный, даже стоячие места "все" заняли, а многие всё равно не влезли. Люди остались ждать, но чего - не ясно. Следующий автобус по расписанию будет только на 16 с копейками. Публика была самая разная. От полностью экипированных людей до ребят в повседневной одежде и обуви.

Начинается тропа лёгким подъёмом, людей по ней идёт много, заблудиться вообще не реально.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и АпулияMamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и АпулияMamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Виды, конечно же, очень и очень.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия
Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Иногда страшновато - высоко.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

А вот со второй частью тропы, когда уже начал виднеться Позитано, возникли сложности. Примерно отсюда.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Начинают появляться уступы из камней, на которые надо взбираться или наоборот спускаться. Мне эта часть тропы далась с огромным трудом. Спросила у мужа - это сложно? Нет - отвечает. А мне было настолько сложно, что если бы я шла одна, то не смогла бы преодолеть эту "лёгкую" тропу. Поэтому, если у вас есть какие-то проблемы с коленями - подумайте дважды. У меня они есть. Тут может возникнуть вопрос - а зачем ты туда сунулась, дорогуша? Ну, никто не выкладывал фотографий мест, явно подразумевающих определённую нагрузку на ноги/колени, или не писал отзывов такого плана (я вообще про интернет). А по прямой-то я хожу хорошо). Да и откровенно говоря, Тропу я запланировала для нас ещё до травмы, ну а потом не нашла причин, чтобы отказываться. Забавно то, но у меня подтверждающих мои слова фото тоже нет, но в тот момент я пообещала себе, что напишу об этом где-нибудь.
Встретили пару, у женщины было в крови колено и она, видимо подсознательно найдя во мне понимающую душу спросила "Is it a low level?". В тех местах тропа уже приобрела ярко выраженную каменистость, как раз до спуска в лесную часть. Очевидно, оступилась(

На фото лесная часть тропы, тут безобидно.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

В Ночелле немного посидели, я пришла в себя. Колени от нагрузки просто гудели, но чем больше я отдыхала, тем сложнее было вставать и идти. И вот тут я не знаю, возможно, мы с гуглом не допоняли друг друга, но единственный путь спуститься в Позитано, это по лестнице из 1500 ступеней. Там даже табличка с этим числом висела, очень ободряюще. Ну а что делать, пошли. Спуск занял около 1.5 часов, но учтите, что это моя скорость спуска.. Здоровый человек, наверно, спустится минут за 30. Мимо даже периодически пробегали галопом бодрые туристы, счастливые люди!

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Солнце садилось.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Мы вышли на дорогу и судя по всему, как раз на остановку. Рядом были девчонки, вроде немки - ну отлично, не одни. Первый автобус проехал мимо - полный. Затем второй. Судя по массе из тел в автобусах шансов сесть тут не было никаких. Делать нечего - пошли в Позитано. У нас было расписание морского транспорта и мы видели, что последний кораблик до Амальфи отправляется в 18.30, но предположили, вдруг успеем или будут варианты. Не успели, других вариантов не было.

Это фото я сделала как раз от этой остановки и есть предположение, что вооон там внизу как раз наш кораблик))

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

По гуглу автобусная остановка находится на самой верхушке города и автобус должен был быть в 20.05. Потратив какое-то время на подъём, оказались на точке, мало чем напоминающей остановку. К 20 часам подтянулись ещё люди, на вопросы об остановке мы отвечали утвердительно, хотя уверенности в этом не было. Я мысленно прикидывала, сколько же сотен евро обойдётся uber? А может, забронировать что-то тут?

Автобус пришёл с небольшой задержкой и там было полно свободных мест! И мы поехали, по темноте и сигналя на поворотах. Умудрилась увидеть пляж Фьорда Фуроре, правда только очертания, но очень узнаваемые. В Амальфи мы были вовремя и успели на предпоследний автобус до Равелло.

***
Знаете, я думала, что я больше никуда не смогу пойти физически, но нет - ноги просто болели как после сильной тренировки, например. Колени были живы.
Выйдя из номера обнаружили зонтик, который для нас оставила Доминик. Очень мило)
Сегодня действительно было пасмурно.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия
Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Позавтракав мы засобирались на виллы. Ещё вчера были мысли съездить в Амальфи и, может быть, пройти до Атрани. Но решили провести день в Равелло, тем более он такой душевный. Немного удивило то, что оказывается-то, дневной Равелло отличается от того, что мы видели в первый вечер! Тут много туристов и он уже выглядел немного не таким сказочным. Но я старалась делать фото без людей, конечно) Ну и само собой, если вы отдаляетесь от туристических троп, то остаётесь одни.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Разделение на люди/электрокары. После Капри с особым умилением смотрела на подобный транспорт. Оказывается, это норма.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Конечно, много сувениров. Керамики - красивой, но дорогой. Мелочёвка стоит 3-5-7 евро, а вот крупная посуда ощутимо дороже. Молчу про столы))

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Обратили внимание на нижний ряд мудростей на табличках?)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Это цукини или огурцы?

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сначала посетили Виллу Чимброне
Вход 7 евро.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Тук-тук!

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Плетёные корзинки в качестве мусорок.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Всё хорошо и красиво на Террасе Бесконечности. Но, после Капри, Тропы Богов и видов с нашей террасы в Равелло эти виды не заставляют уже восторженно вскрикивать. Но безусловно - красота. И погода наладилась даже.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Вид "под террасой". А ещё, у меня такая заставка была на рабочем ноуте, а теперь я сама делаю такое же фото. Красотень!

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Вилла очень ухожена, жаль только, что в розарии уже нет роз.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

В Крипте готовилось какое-то мероприятие. Показалось, свадьба.. но это как-то странно, нет? Сделала фото, чтобы не мешать приготовлениям, для себя.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Проходя мимо бара. Котейки в ожидании чуда.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

А вот и чудо)
Девушка вышла с едой, кажется, каждого позвала по имени и они тут как тут.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Каждый дом имеет табличку, во всём городе они оформлены в едином стиле.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

В эту часть Равелло уже мало кто заходит из туристов, только если особенно любопытные. Основная часть ограничивается виллами и центральной улицей.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Уличный алтарь. Внизу, в искусственном прудике живут две золотые рыбки.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Со своей Атландитой.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

До сиесты оставалось немного времени. Срочно зашли на обед в место из списка Доминик.

Trattoria da Cumpa'Cosimo

Оплата только наличкой, чека не дадут) Официанты слегка торопливые, людей тут довольно много. На сиесту закрываются.
Счёт 30 евро.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Извините - я начала есть, потом спохватилась сделать фото. Паста с помидорами и пармезаном. Всё просто, но я такое люблю - очень вкусно. Муж брал Болоньезе, фото нет вообще)) А сыр - комплимент от "мамы" для нас.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Вилла Руфоло
7 евро

Немного не хватало летних цветов. Но всё равно, очень ухоженно и красиво. Да, всё верно - сцены нет. Не зря не зашли сюда позавчера. Не то чтобы не зря, но в том числе знаменитой сценой я грезила. Судя по всему, концерт был в версии "под навесом".

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия
Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

На территории всей виллы играет классическая музыка. Откуда она доносится? Нашли. Колонки замаскированы под камешки))

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

После вилл никуда не захотели ехать, бежать, смотреть, просто взяли вина и пошли домой, сидеть на нашей террасе. Нас традиционно ждал наш вечерний салют в Майори.

Завтра нам предстоял переезд в Неаполь.

Утром выселились с Равелло, расцеловавшись с Доминик и Серджио, попрощались и пошли на остановку. Последний взгляд на местные красоты с остановки.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сообщение: #10

Сообщение Annlala » 23 ноя 2019, 19:09

Добирались в Неаполь через Салерно. Заранее билетов не покупали, в этом нет никакого смысла.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Кораблик до Салерно - 8 евро. Море было спокойное, погода замечательная. Проплывая, рассмотрели своё жилище в Равелло. прекрасное место, нужно будет обязательно вернуться, только на неделю, не меньше - согласились мы.

Билеты Салерно-Неаполь 4.7 евро. Купить можно в автомате, а прокомпостировать или тут же, т.е. в здании вокзала, или на перроне. Автоматы по продаже билетов - прекрасное решение для не желающих общаться с людьми)) На перроне ходили служащие и проверяли билеты, ещё до посадки в поезд, который к слову немного задерживался - минут на 20. Кстати, у Салерно очень чистая привокзальная местность, идти приятно.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Неаполь

Метро в Неаполе крутое! Разовый проезд стоит 1.1 евро.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Конечно, станция Toledo. В "дырку" можно заглянуть и сверху - она сквозная))

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

И Universita.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Гарибальди внутри выглядит чисто и современно. В переходах есть магазины Carpisa GO и Strega, в том числе с кондитерской продукцией. Если не собираетесь в Беневенто, то подходящее место, чтобы закупиться - цены на ликеры выше на пару евро. Но мы планировали посетить Беневенто, поэтому этот отдел в Неаполе нас не заинтересовал.

Ехать нам нужно было до Toledo, у нас были забронированы апартаменты в районе Santa Lucia на набережной.

Район очень приятный. И хотя я гуляла жёлтым человечком вокруг каждого нашего дома, некоторые опасения после посещения привокзальной части оставались. Напрасно - чисто, тихо и спокойно.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Наш дом оказался старым, но очень красивым. Вид "изнутри".

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Наши апартаменты на 4 этаже, но в доме есть лифт. Монетки для проезда не нужны, нужно лишь плотно закрывать двери до и после - иначе не уедете или следующий пассажир не дождётся своего лифта.

La Terrazza di Roberta
Бронировали в апреле, 4 ночи.
425 евро + 20 евро налог (2,50 × 2 гостя × 4 ночи) = 445 евро.
Оплата была списана с карты в указанный срок, а оплата городского налога как и везде наличкой на месте.

Прямо - дверь в апартаменты (закрывается на ключ). Слева по коридору кабинет отца хозяйки. Милейший синьор, показалось, занимается юридическим делом. По правую руку, за моей спиной, другие апартаменты этой же семьи.
То есть мы стоим как бы в тамбуре.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

В нашем распоряжении двухуровневая квартира (то есть всё, что за дверью на предыдущем фото). Квартира очень понравилась, все фотографии на букинге полностью соответствуют действительности.
На первом этаже есть ванная комната, диван, тв и замечательные окна с балкончиком, очень колоритно, мне кажется. Ставни автоматические (по кнопочке), нужно закрывать на ночь или уходя из дома. Почему - уточнять желания не было) Такое встречали только в Риме и здесь.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Вид с балкошки. Посмотрите налево.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

И направо. Кардинальная разница!

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

На втором этаже находится спальня, кухня и обеденная зона, ещё одна ванная комната и выход на огромную террасу. Вида с террасы особого нет, но на свежем воздухе можно обедать или загорать. Для курильщиков тоже будет удобно. В холодильнике были напитки, сок, пиво. На столе снеки.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

После заселения погуляли по округе.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Прошлись по набережной, посмотрели на Кастель-дель-Ово, но решили зайти на днях, у нас тут столько ещё времени. В итоге про него просто забыли)) Клянусь, жили в 5 минутах от него и забыли! Как такое возможно??

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

На самом деле мы не строили какие-то маршруты чёткие. Само собой были места, которые хотелось посетить, но мы сразу решили, что если так случится, что не будет получаться или хотеться, то галопом бежать для галочки не будем. Этот настрой можно смело спроецировать на всё наше путешествие. Не было желания загонять себя, поэтому просто наслаждались моментом.

Исследовали два соседних супермаркета. В Неаполе цены на продукты дешевле, чем в Риме, ну и в сравнении с Капри, само собой, тем более. А вот как ни высматривала, но вино Lacryma Christi del Vesuvio в магазинах мне не встретилось.

Магазинная буррата и это мой лучший Капрезе)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия


*****

На сегодняшний день в планах были исключительно прогулки по городу.

Каждый день, чтобы куда-то добраться, мы шли по площади Плебишито, мимо Королевского дворца по улице Толедо и до метро.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Дорога мне нравилась - не сказать, что в пешей доступности, но идти приятно. Много людей, магазинов, военных)
Фуникулёр, кстати, получается ближе чем метро - он находится с самого начала улицы Toledo, ну это для нас если. По бокам вглубь уходили улочки Испанских кварталов. Интересно то, что я пыталась делать фото, но результат мне не нравился - фото не передавало того, что видно глазами, совсем не атмосферно выходило. А сейчас смотрю и вроде ничего.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Гуляя по Via San Gregorio Armeno зашли в такой дворик.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

За 1 евро можно спуститься в подвал здания, где стоит такая красота. Столько деталей! Этот презепе огромный, фото не передаёт.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Мне кажется, по улицам Неаполя можно блуждать бесконечно.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

На обед зашли в пиццерию Di Matteo.
2 пиццы и напиток 9 евро, можно безналом.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Вкусно! Муж же сказал, что вот это лучшая по его мнению пицца за всю Италию. Обстановка столовки, но это только добавляет привлекательности) Во время обеда появился парень с гитарой, пел он замечательно, после чего собрал чаевые и удалился. Судя по всему, постоянный "посетитель".

Ощущение, что вечер. Ан нет - просто узкие улочки.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Возвращаясь домой по Толедо подумали, а не съездить ли нам к Сант-Эльмо? И фуникулёр под боком. Поехали! Билет 1.1 евро.

Встретился эскалатор посреди улицы - удобненько.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Знаменитые охранные системы.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

"Бесплатный" вид от Certosa e Museo di San Martino нам не очень понравился, а значит нужно забираться на Сант-Эльмо. Конечно, хотелось посетить Сан-Мартино, но было закрыто. Единственный день, когда закрыто - среда, и мы поехали сюда именно сегодня

Попытались зайти в Сант-Эльмо бесплатно (случайно), но нас не пустили) Билет на двоих стоил 5 евро - со скидкой, т.к. уже поздно, 17 часов.

В замке нет ничего интересного, но нам понравился. Громадина 13го века.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

С верхушки открываются нереальные панорамные виды.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Где-то там наш дом.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Блуждая по замку в поисках выхода наткнулись на лифт. Однако)

*****

Помпеи

Изначально я планировала приобрести Artecard Campania когда мы будем проездом из Рима, а активировать по пути из Салерно в Неаполь. Но мы об этом забыли) Ну и в итоге раз решили отказаться от посещения Везувия (А, кстати. Это после Тропы Богов), то и забили на идею с картой. А брать однозначно нужно было.

Взяли билет за 3,5 евро, доверившись совету сотрудницы метрополитена. Действует такой билет n минут. Сколько именно не помню, но как раз хватает доехать. Таким образом, по одному билету мы доехали Толедо-Гарибальди, потом Circumvesuviana - Pompeo Villa dei Misteri. Может и переплатили (вот не знаю стоимость электрички до Помпей), но это не важно, т.к. при взгляде на очереди линии Circumvesuviana были в шоке.

На станции есть люди, которые "помогают" советом как добраться до Помпей и просят за это вознаграждение. Помощь сомнительная, т.к. ничего нового не сообщают - где выйти, во сколько будет ваш поезд, какой путь. Такие же помогатели, только более маргинального вида, часто встречаются около популярных у туристов мест.

Некоторые поезда отходят от одного перрона. У нас совпало, что перед нужным поездом с того же пути отходила электричка до Геркуланума. При некой невнимательности легко перепутать. Так вот, была женщина, которая бегала между вагонов и кричала "Но Помпеи, онли Эрколано". Реально спася несколько людей с чувством выполненного долга женщина уехала в Геркуланум. Очень милая дама)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Поскольку изначально мы планировали покупку Artecard и посетить по ней Помпеи, то я не изучала вопрос покупки билетов. Столкнувшись с суровой реальностью из огромных толп растерялась - а куда идти то? Много точек, где можно купить билет+аудиогид или экскурсию на автобусе. Нам указали на кассы. Это было что-то явно не то, но всё же билеты купили тут, за 17 евро - двухдневный и распространяется также на Геркуланум, Стабии и Оплонтис. Неплохо, но у нас не было времени на это.
Реальные же кассы располагаются дальше, очереди громадные, а билеты по 12 евро. Так что и не жалко в принципе переплаты - мы прошли по нашим билетам сразу, да и купили их спокойно.

Расстроилась, что не распечатала путеводитель по Помпеям, тем более, он был у меня. Почему-то я думала (где-то читала об этом), что его можно будет взять на входе. Может и можно, но на глаза не попался. Карта, которую дают, не особо информативна.

Поэтому просто бродили по незапланированному маршруту.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Поглазеть на вазы и несколько "тел" собирается очень много желающих.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Конечно, очередь в лупанарий. Но идёт довольно быстро, т.к. внутри никто не задерживается, а проходят не останавливаясь. Что за ажиотаж?

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Не очень просторные комнатки, конечно.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

А вот и виновник "торжества".

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Прогулка понравилось, изначально планировали посетить и Геркуланум, но как-то не нашли на него сил.

Вышли со стороны амфитеатра и пошли на жд станцию. Людей - никого.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Приехав в город мы изрядно проголодались.

Tandem Ragù Ristorante Napoli

В моей заметке об этом месте значилось "Рагу со всем". И правда) Даже есть такой вариант: рагу и водка.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сели на улице - вокруг вот так. По мне так очень круто)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Очень вкусно! Ньокки с копчёной проволой и спагетти с рикоттой, всё приправлено рагу, конечно же. Вино домашнее - неплохое.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Счёт 50 евро, безнал.

Буквально за углом рыбная Trattoria La Campagnola. Очень хотели тоже посетить, но никак не получалось.

После такого обедо-ужина и литра вина настроение просто замечательное) Домой - пешком.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и АпулияMamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Стены.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Около нашего дома был собор, где по вечерам, во время службы, загорался крест. Круто)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

*****

Сегодня в планы входило посетить два места. Археологический музей и Винное хозяйство на склоне Везувия. Ну и собрать чемоданы)

Археологический музей

Очень понравился. Цена в 16 евро без Artecard конечно шокировала, ну а что делать. Я рассчитывала на 50% скидки! Во всём виновата карта, тяжело без неё.
Ходили с огромным удовольствием, восторг! Показалось мало.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Cantina del Vesuvio Winery

Вообще, на это винное хозяйство можно попасть и как самостоятельный турист так и купив у какого-нибудь гида тур. Стоимость экскурсии с местным "гидом" и дегустации (включая обед) - 28 евро/чел по пред брони. Есть варианты - кулинарный мастер-класс, подавить виноград ногами и пр. Нас устроил обычный wine test тур. Мы взяли на 16 часов - самое позднее из возможного. Не хотелось накидаться с утра)

Я много читала про это место и ещё пару по округе, решили, что нам подходит именно это, хоть и оно довольно туристическое. Понравилось, как владельцы общаются с посетителями, судя по ответам на отзывы.

В стоимость входит бесплатный трансфер от и до жд станции Torre Annunziata. Чтобы забрали необходимо позвонить и сообщить, что вы ожидаете. Минут 10 и мерс-минивен прибудет. Жд станция - полный отшиб.

Пока ехали, водитель рассказывал о винодельне и регионе, интересовался откуда мы. Что-то мы уже знали, но в любом случае было приятно. По приезду нам предложили лимонад и спросили, хотим ли мы сначала получить экскурсию или дегустацию с обедом? Выбрали первое.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

К сожалению, экскурсия длилась 5 минут. Этот куст Piedirosso, а это Caprettone, а вот тут у нас бочки, пройдёмте за стол. Ещё историю про слёзы Христа рассказали.

Но я тёртый калач и умудрилась на бегу сделать штук 5 фото. Вот и они.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Роза, про которую нам ни слова не сказали. А между прочим их сажают как индикатор здоровья лозы, например, заражения вредителями, т.к. куст розы более чувствителен.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Помимо вин здесь производят оливковое масло.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Бочки, очень немного их тут. Интересно то, что эти вина не поставляются в рестораны, бары или магазины а продаются только тут. Эксклюзив, типа)) Мы и не против - понравится, может и прикупим чего домой.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Мне попадались отзывы по поводу мягко говоря короткой экскурсии по виноградникам, на что хозяева отвечали: "вам попался стажер, извините, обычно она (экскурсия) длится дольше". Чёрт, опять стажер. После нашей "экскурсии" приметили пару с жд, с которыми мы разминулись пока покупали воду, уже обедающую. Видимо, тоже на стажера нарвались. Ну а если серьёзно, думаю, что для более организованных групп экскурсии проводят реально члены семьи ну или хотя бы более информативно. Конечно, хотелось бы чуть более сильной вовлечённости. Ладно, поедим хоть да выпьем. Поели и выпили, кстати, хорошо))

Вообще, данное винное хозяйство позиционирует этот обед не как обед, а как сочетающиеся блюда традиционной кухни с их винами. Вот тут на мой взгляд всё на пятёрку. Хотя, при попытке отойти от сценария и задать девушке, которая наливала вино и рассказывала о нем примитивный вопрос, типа "этот виноград выращен вон там? - ткнули пальцем в куст", она растерялась и извинялась, что не понимает.. в общем, всё на потоке.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

О каждом представителе вкратце рассказывают: название, какие сорта винограда, год. Дегустационное меню состояло из:

Lacryma Christi DOP del Vesuvio Bianco, Lacryma Christi DOP del Vesuvio Rosato, and Lacryma Christi DOP del Vesuvio Rosso, Lacryma Christi Riserva, Capafresca Spumante Rosato и White Passito IGT + оливковое масло собственного производства и винный уксус.

Начинаем с игристого, белого и розе.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Винный уксус это просто какой-то восторг, никогда не пробовала ничего подобного!

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Красные вина не особо впечатлили (купить желания не возникло точно), а вот паста с помидорами сорта Пиенноло, если не ошибаюсь, просто супер.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

На десерт пирог с рикоттой. Пальчики оближешь. И сопровождение прекрасное)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Мы провели за столом около полутора часов, нас никто не подгонял.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

После дегустации нас (как и всех) приглашают в магазинчик, где можно купить всё, что вы попробовали. Ну как же без этого))

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Цены не очень гуманные. Розе - 18 евро, но мы взяли, нам понравилось вино. Граппа, но это я решила почему-то, что то, что мы пили под пирог было именно ей)) - 45, тут зажали. Хотя очень понравилось. Набор оливковое масло + уксус + соусник петушок + деревянный кейс - 55 евро. Отдельно винный уксус + коробочка - 25, отдельно оливковое масло (без коробочки) - 18. Отдельно графинчик - 10 евро. Доставляют по всему миру, кроме России))

Итого счёт 164 евро: 2 обеда + бутылка розе + винный уксус + набор винный уксус/масло/петушок + штопор-открывашка, который, к слову, оказался очень удобным - нужно было взять на подарки ещё пару штук, но увы. До станции жд довезли, как обещано, бесплатно + душевные разговоры.
До Неаполя ехали стоя.

По пути к дому соблазнилась на Неаполитанских баб и сфольятеллу. Я к сладкому довольно таки равнодушна, но это очень круто!
Около 6 евро за все три.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Чемоданы собирать было лень, оставили эту рутину на утро.

*****

Хеди - хозяйка квартиры, помогла нам с заказом такси, 26.5 евро до аэропорта. Таксист был очень позитивным дядькой, но английским не владел, о чем нам сообщил сразу. Доехали просто прекрасно. Оказывается, для такси есть выделенные линии, и вроде другие туда не суются. Хоть нам и надо было в рент офис, но нашему таксисту мы никак не смогли это донести. Что же , сами виноваты - надо было сразу обозначить Хеди куда нам надо. Минут 10 и мы на месте, хотя идти обросшие пакетами с покупками и чемоданами не очень приятно.

Аренда автомобиля

Locauto и 360 евро за 9 дней, Renault Clio на механике или аналогичный, включая второго водителя и одностороннюю аренду. Нулевая франшиза, также в цену входила полная страховка + стёкла и шины - предложение от прокатчика (не брокера). Само сабой из-за такого предложение аренда стоила дороже, но мы искали полную страховку сразу в предложении, т.к. судя по сайтам прокатчиков, если брать на месте full cover, то это выходило бы ощутимо дороже. На месте о стоимости не уточнила, к сожалению.

Был вариант, например, Пежо 308 на автомате, дороже на 50 евро, но без страховки шин и стекол. Да и машина уже большая для Италии. И вообще, у меня за плечами 6 лет езды на механике, это же как велосипед (наверно). В общем, не парились особо по поводу коробки.

У стойки Locauto не было никого, а стойку b-rent, к примеру, люди брали штурмом. У нас была полностью предоплачена аренда за исключением сбора за одностороннюю аренду (возврат в Бари) и второго водителя. Оплатить нужно при сдаче авто, можно другой картой. Нам это было особенно важно, т.к. депозит морозили на рублёвой кредитке, а оплачивать хотели евро картой. Саму же аренду авто оплачивали вообще в рублях по дебетовой карте ещё дома.

Права международного образца были у обоих, но они сотрудников не заинтересовали. На карте заблокировали 500 депозит + стоимость за второго водителя+одностороннюю + ещё 100 евро. За что ещё сотню я не спросила, но в итоге никаких проблем не было - деньги вернулись дня через 3 после завершения аренды. На стойке регистрации сотрудница предложила приобрести full cover, на моё замечание, что уже, возразила -у вас страховка от брокера. Пока я соображала кто тут верблюд, её напарник потыкал в компе, что-то ей объяснил и девушка извинилась, сказав, что у нас действительно полная страховка и нам не нужно беспокоиться.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Итак, нам достался Toyota Yaris с пробегом в 19к км и притертая по правому боку - бампера, диски и зеркало. Всё зафиксировали в акте. Мы пытались обратить внимание на все царапки и коцки, на что девушка сказала, что они слишком мелкие и они такое не фиксируют. Хорошо, но я сфотографирую всё равно. Осматривали машину как перед покупкой - каждый миллиметр))
Салон у нашего Яриса весь блестел, есть камера заднего вида, но она вообще не помогает, т.к. с места водителя в неё не видно вообще ничего - отсвечивает солнце в любое время дня и при любом угле. Ковриков в машине нет. Очень бесило. Зато очень порадовал дубляж ограничения скоростей на жк панели и подсказки, когда пора повысить или понизить передачу - такой lazy mode.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Возвращаясь к велосипеду, а именно к механической коробке. На деле оказалось, что я больше помню то, что если дать недостаточно газа или кинуть сцепление, то машина заглохнет с рывком вперёд (привет российский автопром и автошкола 2000х годов). Ничего не могла поделать с собой, но смачно подгазовывая, под испуганные взгляды сотрудников и клиентов, мы таки поехали. На адаптацию ушел день, потом ездила с удовольствием (и тихо), ну а в первые сутки привлекали к себе повышенное внимание рычанием мотора нашей крохи.

Маленькая машина однозначно правильный выбор, хотя по началу было не очень привычно - дома у нас крупное авто. На баке и на брелке во избежание затупа написано Benzina. Бак около 40 литров, расход примерно 5 литров/100. Два чемодана и горка пакетов вошли в багажник на ура. С классом mini уже были бы проблемы.

Отъездили без происшествий за исключением первого дня) Выезжая с парковки прокатчика, то есть спустя 10 минут!!, я притёрла диск по правой стороне. Ну, вот казалось и страховка пригодилась, но я просто шлифанула уже существующий претир)) В тот момент я маштабов повреждения ещё не знала и мне захотелось вылезти из машины и снять стресс (выпить). Но нельзя, нам нужно в Капую, а водитель я. Муж сегодня был штурманом.
Последний раз редактировалось Annlala 26 ноя 2019, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сообщение: #11

Сообщение YuliusJulius » 25 ноя 2019, 17:34

большое спасибо за интересный отчет. Тоже планирую проехать по похожему маршруту, очень жду продолжение, так как Апулия является совершенно незнакомой для нас
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сообщение: #12

Сообщение Annlala » 26 ноя 2019, 06:43

YuliusJulius писал(а) 25 ноя 2019, 17:34:большое спасибо за интересный отчет. Тоже планирую проехать по похожему маршруту

Спасибо! Приятно слышать, что к отчёту есть интерес.
К огромному сожалению, пишется он чуть дольше, чем хотелось бы, т.к. я видимо слишком активно открывала вкладки ну или обновляла страничку - поблочили ip дома( Ну или проблема в чем-то другом
По Апулии путешествие вышло намного скромнее, чем хотелось бы - лично мне не хватило отведённого времени. Уже сейчас готова сесть планировать новый маршрут, но недели на 2 и всё по каблуку)) Обязательно нужно более глубоко всё исследовать, нам очень понравился регион и он кардинально отличается от той Италии, что мы уже успели увидеть.
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сообщение: #13

Сообщение Apyatka » 26 ноя 2019, 12:23

А я так жду Кастельмеццано! Туда редкий турист добирается.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сообщение: #14

Сообщение Annlala » 26 ноя 2019, 17:55

Apyatka писал(а) 26 ноя 2019, 12:23:жду Кастельмеццано!

Почти доехали! По меркам отчёта осталось чуть больше суток)
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сообщение: #15

Сообщение Annlala » 07 дек 2019, 12:14

Однозначное впечатление о Неаполе у меня так и не сложилось. Откровенно говоря, я ожидала более сильных эмоций, но ни шока ни восторга не испытала. Да, могу сказать, что мне скорее понравилось, чем нет. Грязно? Местами да. Но центр не грязнее любого другого крупного города. Лежбища бомжей в Умберто? Ага. Всё равно красивый город, но как-то по своему. Невероятная еда. Да! Меня не покидало ощущение, что мне не хватило Неаполя, я не поняла его. Но парадокс в том, что и вернуться желания нет. Может быть когда-нибудь потом..

Может быть и поэтому в том числе я с огромным нетерпением ждала предстоящую часть поездки.
Легкий дух неизведанности очень интриговал. Ехать на машине, заезжать в какую-то глушь (или наоборот не заезжать), гулять по средневековым деревушкам. :roll:

Пора двигаться дальше. А ведь изначально в нашем маршруте не было следующих 2х дней вообще. Итак, план на сегодня был такой:

Капуя - Казертавекья - Сант-Агата-де-Готи.

В Капую, а именно в Санта-Мария-Капуа-Ветере собирались заехать исключительно из-за амфитеатра. Заранее жёлтым человечком была изведана округа на предмет парковок и ztl. Бесплатная парковка с несколькими местами была в минуте от касс, но это настолько безлюдное место, что проблем никаких не было.

Anfiteatro Campano
Вход 2.5 евро/чел.
Капуанский амфитеатр по размерам - второй после Колизея и считается очень хорошо сохранившимся.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

У арены сохранность так себе. Не мудрено - 1 век до н.э.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Зато внутренная часть, куда можно спуститься, супер!

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Местами виден новодел - следы реставрации. Но куда без неё.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Народу ни-ко-го! С огромным удовольствием погуляли по подземной части. Параллельно с нами гуляла русскоговорящая пара и семья с детьми. Мы с ними даже не пересекались.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Ходили по переходам очень долго, обошли всё снаружи, внутри, внизу, заглянув везде куда можно. Очень понравилось! И я скажу вам это совсем иное впечатление, другая атмосфера!

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Здесь же находится музей гладиаторов, но в нём особо ничего интересного нет - пара шлемов, несколько фрагментов барельефа и инсталляция в виде боя гладиаторов. Предполагалось, как я понимаю, что по нажатию кнопки запустится сценка, но она не работала. Жаль) В любом случае, зайдите - музей находится прямо у амфитеатра, а вход бесплатный.

Больше для нас тут не было ничего интересного и мы поехали дальше.

Последний взгляд.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Казертавекья (Casertavecchia)

Непосредственно в сам городок (язык не поворачивается называть деревней) подняться можно только пешком, поэтому оставили машину на въезде на импровизированной стоянке с охранником за 2 евро. По инфо в гугле, население в 2009 году составляло 187 человек.

Подняться можно двумя дорогами, по "центральной", где вдоль стояли продавцы "луи вьютонов" на белых простынках. Зачем они здесь? Кто их клиент в этом городке? Может быть ожидалось какое мероприятие? Идти мимо этих горе-предпринимателей желания не было, поэтому выбрали дорожку слева.

По пути открываются панорамные виды за Казерту. Солнце светит в глаза, ничего не видно - делаю пару фото в слепую. Не прокатило - фото получились ужасные, поэтому не показываю. Поднявшись попадаем в старый город.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Городок-деревушка очень миловидный и ооочень крошечный.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Пустынные улицы.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Людей в нём мы практически не видели - только одну свадебную фотосессию и группу из двух русских женщин в сопровождении гида. Ощущение, что местных жителей тут нет.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Бесцельно гуляли рассматривая домики и улочки.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Красиво украшенные дома зеленью.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

А горшки-ботинки так вообще прелесть!

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Cathedral of San Michele Arcangelo, внутрь зайти не получилось, но львята (?) на боковых воротах интересные)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Времени было около 14 часов. На обед зашли в первое попавшееся место.

Il ristoro del Campanile

Приятная, домашняя атмосфера. Меню на английском нет, официантки - молоденькие девушки, не знают ни лова на английском. Мама мия! Не без помощи гугл переводчика выяснили, что поесть мы конечно можем у них, но без горячих блюд и даже без пиццы. Есть закуски и нам могут сделать пасты, в меню которой нету. Стоить это нам будет неприлично дёшево (9 евро за две пасты). Согласились.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Взяли тарелку закусок, брускетту, по пасте и напитки. Что за доп был к брускетте я не поняла, но это оказалось очень вкусно)) Картофельные шарики во фритюре с разными начинками. Сыр в закусках свежайший, овощи обычные (ближе к никаким).

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

А вот паста - полный провал. Во-первых, очень солёная. И посмотрите на эту карбонару. Нет, ну что за омлет? Соус должен быть яично-сливочным, а не омлетным! Может и так было бы вкусно, но из-за соли оценить не получилось.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сейчас чтобы написать название заведения искала его на гугл картах, а отзывы-то и рейтинг хорошие, горячую кухню хвалят. У нас попробовать не вышло, т.к. кухня была закрыта, жаль. Не исключено, что над нами сжалились и приготовили что (и как) умеют сами официантки))

Счёт 29 евро, есть безнал.

Погуляли ещё немного.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Поднялись к развалинам замка. Никого тут не было, немного покрутились (сам замок закрыт да и вообще похож на заброшенный) и пошли к стоянке.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Дедуля-охраник ушел, судя по всему, на сиесту. Похоже и плата за въезд отменена)

Пора выдвигаться дальше.
Очень хорошо на дорогу ложился Акведук Ванвителли. Остановились перевести дух, на дороге как раз есть удобные карманы. Солнце светило нам в спину, но я всё равно сделала фото. Читала, что наверх можно залезть. Мы не стали экспериментировать и ограничились осмотром со стороны.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Где-то в этот день проехались по платной трассе. Особой разницы с бесплатными дорогами не заметила, но речь не о том. Вот вроде я читала информацию по пользованию платными дорогами, о оплате, телепасе и пр., а без казусов не обошлось)

Казалось бы, всё предельно просто: синий - оплата картой, белый - наличкой, телепас - не суйся, только для местных. Берешь талончик и проезжаешь. Мы "человек-карта", поэтому едем по синему коридору. Взяли билетик, проехали.

И вот при выезде скормив билетик автомату он озвучивает стоимость проезда - 2.40. На автомате есть нечто, похожее на сканер, я прикладываю телефон - ничего. Ну бывает, иногда глючит - елозю телефоном туда-сюда, ноль реакции. Беру карту - прикладываю, ничего. Жму на красную кнопку (не знаю зачем, но где-то в памяти отложилось про нажатие кнопки). Сзади уже подъехала следующая машина. Боец невидимого фронта (сотрудник поста) что-то непрерывно говорит в динамик, конечно же, на итальянском! Не без помощи ребят в машине сзади дошло, что карту нужно вставлять туда же, куда я засунула билет. Перспектива скормить карту шайтан-машине не очень радовала, но больше вариантов не было и под пантомиму водителей сзади "суй ту-да, суй ту-да" и бормотания из динамика я засунула карту. "Бравооо" - раздался смех и аплодисменты сзади)) Оплата прошла, а карта вернулась к законным владельцам целой и невредимой.

Сант-Агата-де-Готи (Sant'Agata Dé Goti)

Сначала въехали в пригородную зону и заехали к школе. Огромная площадь - паркуйся, не хочу. Но вся разметка сине/жёлтая. Не решились, да и далеко отсюда идти будет с чемоданами потом, поэтому решили посмотреть поближе места, тем более был намечен вариант у церкви. Очень было сложно ехать и не глазеть на мост.

Сразу на въезде, после моста, висит знак ZTL - налево нельзя, только направо. И тут же сразу синие парковочные места, а внизу, "под" собором белые. Встали замечательно, но это нам как-то повезло. Когда только собирались уезжать на наше место сразу же образовалась очередь.

Чемоданы оставили в машине (в багажнике) и пошли заселяться налегке. Предварительно мы обговаривали, что прибудем в 17 часов. Приехали на час раньше. Хозяйка сказала, что не проблема и что в ближайшее время нас встретят. Первым делом вернулись посмотреть на город с моста. Очень верное решение, т.к. иначе мы бы не застали его в дневном свете.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Не торопясь пошли до места нашей сегодняшней ночёвки. Домик приобрести не желаете?

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Путь от въезда в город до нашего домика пролегал сквозь исторический центр. Встречающиеся местные приветливо здоровались.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия
Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Улицы блестят! Камни словно наполированы.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Наш сегодняшний дом располагался "на окраине". Дошли минут за 7 и стали ждать. Отличные виды.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

На сообщения хозяйка отвечала что "ещё пару минут" или "помощница уже бежит". Встретила нас Кармела только в 17,20 и как мы поняли, она следит за чистотой в доме. Очень приятная женщина не понимающая ни слова по-английски. Объяснялись уже привычно с помощью гугл переводчика.

Il Feudo di Sant'Agata
Бронировали в конце июня, 80 евро за 1 ночь.
Оплата на месте наличкой.

Заплатили 2 евро тур налог, о котором на букинге, кстати, не было написано. Получили квитанцию. Ещё в доме есть камин и мы заранее интересовались, сможем ли им воспользоваться и будет ли это стоить дополнительно денег, но ответа не получили, а настаивать как-то уже не до того было. Задали вопрос про камин Кармеле, она сказала - си си, стала звонить хозяевам по поводу дров, но те не взяли трубку. Дрова мы потом нашли в доме под лестницей, но запертые на решетку. Ну нет так нет))

Дом классный! Снаружи - избушка, а внутри очень просторный и уютный. Кстати, внутри висит такой снимок. С тех времён дом практически не изменился.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Состоит из трех этажей. На первом вход и сразу лестница, на втором гостиная с камином, кухня и ванная комната, а на третьем этаже спальня. Ванна и туалет только на 2ом этаже. Но зато бонус - из спальни в окошко можно выйти на террасу. Да-да, именно так.
Завтрак был включен. Состоял он из сока в холодильнике, молока, выпечки в пакетиках, печеньках и т.п. Всякая мелочь, но её было много.
А ещё в этом доме была ванна (как правило везде душ)! Было желание поваляться в ней вечером, но плиточный пол и октябрь сделали дом невероятно холоднючим. Врубили отопление, к нашему возвращению дом полностью прогрелся.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

С 100 евро не оказалось сдачи. Предлагаем разменять, заодно было бы неплохо купить вина и закусок. Кармела с радостью вызвалась сопроводить нас по магазинчикам. В первом из вина была только 5 литровая баклажка, типа как у нас на дорогах незамерзайку продают. Может это было какое-то очень вкусное домашнее вино, но мы не решились на такой эксперимент и попросили чего-нибудь более обычного) Си - кивнула Кармела и мы побежали дальше по лабиринтам улочек. В итоге нашим уловом стала бутылка Альянико, бутылка сока мела-банана ну и хватит, можно разменивать.

Когда мы вышли на прогулку, то уже темнело. Как хорошо, что забежали на мост пока было светло! Надо теперь и вечером на него взглянуть.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сант-Агата именно то место, где хочется сказать, что "время остановилось". Очень мало туристов, вернее, не встретили ни одного. У меня было ощущение, что кругом исключительно местные.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Думаю, что особый шарм городу добавили сумерки. Я вообще считаю, что чтобы познакомиться с городом как минимум нужно в нём поесть и переночевать.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Очень уютная площадь.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Не торопясь дошли до моста. Вечером включается подсветка, совсем другой вид!

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

На улицы стали выходить местные жители, город буквально оживал.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Немного улочек. Дороги! И фонарики. Я влюбилась)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

А вот тут словно обычная тропинка - отдалились от центра вглубь.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Стены.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Кинотеатр.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Опомнились, что ходим кругами по одним и тем же улочкам, заходя в самые укромные уголки.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Заметок по поводу ужина в Сант-Агате у меня не было. Попался ресторан с очень хорошим рейтингом, но абсолютно безлюдный, а внутри сидел скучающий официант, не проявляющий к нам никакого интереса. Люди - лучшая оценка, решили мы, и пошли дальше.

Antico Borgo - Ristorante e Pizzeria

Внимание привлекла тратория, где кипела жизнь: по телевизору шёл футбол, пиццайоло задорно крутили круги, местные ужинали семьями, а молодежь стояла в очереди за пиццей на вынос.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Зашли, столик для нас нашелся.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Вино, брускетты, ньокки и паста + пицца, которую мы не смогли осилить и забрали с собой обошлись в 41,5 евро.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

День выдался невероятным. Очень понравились все места, где удалось побывать. Полный восторг от такой "глуши". Тут по-особому отдыхается.


*****

Утром (8 утра) из окна наблюдали такую картину. Здорово было бы погулять по городу и пофотографировать, но для этого нужно было вставать ещё раньше или собираться шустрее (а лучше вчера).

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Взгляд на дом и долину.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Изначально планировали заехать в Беневенто, после чего направиться в Кастельмеццано. В итоге от первого отказались, т.к. решили, что второй нам намного интереснее и пусть лучше приедем раньше в горы и проведём там больше времени.

Казалось бы на машине мы полностью свободны, но время диктует свои правила. В спешке осматривать ничего не хотелось. Жаль конечно, что не вышло попробовать Стрегу. Надо было таки в Неаполе брать)

Около обеда на горизонте появился хребет Dolomiti Lucane.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сообщение: #16

Сообщение Annlala » 22 дек 2019, 11:47

Как я уже говорила, изначально Кастельмеццано не было в нашем маршруте. Я наткнулась на это место случайно жёлтым человечком, причем сначала на Пьетрапертозу. Меня очаровали пейзажи, захотелось во что бы то ни стало увидеть это своими глазами. Да, вот так просто. Просто увидеть. Ну а почему бы и нет то? Одну ночь можно было вполне выделить. Апулию чикать я была не готова, поэтому мы избавились от дня в Неаполе.

Извилистая и местами узкая дорожка ведёт вверх. Не всегда получается ехать выше 2ой передачи.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Почти приехали.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Ну а теперь, приехали?

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Кастельмеццано (Castelmezzano)

В городе нет машин, вернее, не резидентам проезд закрыт. Есть несколько бесплатных парковок на подъезде к городу, вдоль дороги и для особо удачливых совсем на "входе". Раз мы с ночёвкой, то нужно постараться встать как можно ближе.

Нам повезло, встали ближе некуда - на самом так сказать входе в город, хотя машин было припарковано много. Хозяин просил предупредить когда мы доберемся, отправляем ему это фото со словами "мы на месте". "Сейчас буду" - получили ответ.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

С парковки открывается первый вид на город. Стоим, ждём. Солнышко светит. Верчу головой. Кра-со-та!

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Чем знамениты Кастельмеццано и Пьетрапертоза? Аттракционом "vollo dell Angello". Между гор натянут трос длиной 1,5 км. Можно быть запульнутым в одиночку или парой. Пишут, что скорость полёта 114 км. Людей летает ооочень много - их эмоции хорошо слышно с земли))) Осенью полетать можно исключительно по воскресеньям, поэтому нам очень повезло. Круто!
Шучу)
Сразу, возможно, разочарую, но нас полёт не интересовал. Выглядит здорово, конечно, но я не смогла бы. Скинула подруге фото с листовкой-рекламой - вааау! заверещала она, да я бы, да прямо сейчас, ухты ухты и всё в таком духе.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Ждали не долго, минут 10 и нас встречают. Пожали руки, познакомились. По пути мы получили комментарии по поводу мест, где можно поесть. Запомнила два из трёх: Peperusko и Restaurant Al Becco della Civetta. Мы оплачивали завтрак дополнительно и заранее обговорили наши предпочтения (сладкий/солёный). Мы выбрали второй. Завтрак нам подготовят в одном из заведений, но забрать его нужно будет вечером, часов в 19.

Хозяин сопроводил нас до нашего домика, который находился на самой верхушке. Я знала об этом и была готова. Кстати, на букинге есть пометка, что к номеру ведут 70 ступеней и всё равно люди "ругают" объект размещения за это. Ну ёлы-палы, ландшафт же явно подразумевает ходьбу вверх-вниз, тем более, об этом написано дополнительно! Да и чтобы получить такой вид с балкона, очевидно же, что нужно подняться повыше. Было немного обидно за хозяев, место то замечательное.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Мужчины унеслись вперёд, я не торопясь шла следом. Действительно, ступенек много, но даже мне это не показалось проблемой. Устал - остановись и переведи дух. Но это явно не про местных, очень шустро бегают)

Минут 10 и мы на месте, запыхавшиеся и вспотевшие :razz:

Il Borgo Ducale номер Corte
бронировали в сентябре
83 евро + 5 евро/чел за завтрак = 93 евро
Оплата картой сразу при бронировании, туристического налога нет.

У номера есть собственная терраса, которую я не фотографировала. А вот фото от входной двери в номер сделала.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

В номере полноценная кухня и всякие закуски-снеки, капсульная кофемашина.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Единственная комната-спальня. Очень удобная кровать. Есть кондиционер, которым мы с радостью воспользовались. Хоть на дворе и осень, а мы забрались повыше, но с погодой нам в этой поездке несказанно повезло.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

И чудеснейший балкон в спальне с видом на долину, который просто очаровал меня при выборе апартамент.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Балкончик маленький, но виды с него!!!

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Немного посидели на террасе. Рукой подать до скал. Даже видно, как люди карабкаются. Вдоль скалы натянут трос с креплениями, можно полазить с снаряжением или без - но нужны перчатки. Хотела запастись, но мы туда не дошли всё равно в итоге. Летунов отсюда тоже слышно замечательно, а видно только точечки.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Невероятно живописные виды, всё с балкона.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Передохнули и можно на ознакомительную прогулку.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Кстати, Il Borgo Ducale это комплекс из нескольких номеров разной категории. При выборе я засматривалась на номер Vedetta. А вот мы и проходим мимо него. Маленький балкончик выходящий прямо на пешеходную часть) Мило, но приватности и видов как в нашем Corte тут конечно не было бы.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Спускаемся ниже и ниже. Я хочу попасть на главную смотровую площадку города.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Спускаться однозначно проще, поэтому есть время на фото))

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Вот часть главной улицы города.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

По крайней мере, она самая широкая)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Городок крошечный - одна улица и пара переулков условно. Вот таких.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Вполне используемая дверь в дом.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Вот вроде прошли совсем ничего, а уже наш номер кажется так далеко и высоко.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Вазы.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

И ещё вазы.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Иногда бочки.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Спустились до главной площади (я буду называть это место так).

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Отсюда же открывается стандартный "открыточный" вид.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Обошли всё очень быстро. Для ужина было рано, всё закрыто. Магазин нашли только один, но он естественно был тоже закрыт. Вернулись в номер. У меня была припасена бутылочка просекко путешествовавшая с нами аж с Неаполя!

В номере не было бокалов, но это не проблема. Освежились просекко из стакашек.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Вечереет. Виды одни и те же, а не фотографировать не получается.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Стали зажигаться огни. Мне почему-то очень нравится это фото.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

А в дали уже во всю сияет Пьетрапертоза.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Отправляемся на вечернюю прогулку.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Никаких вывесок, никакого намёка на то, что на дворе 2019 год.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Видимо, все ангелочки разъехались, поэтому мы блуждали в жёлтом свете фонарей по узким переулкам в одиночестве.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Очень атмосферно и расслабляюще.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

По мере приближения к центру стало понятно, что городок вовсе не опустел. Гуляли люди, синьоры играли около траттории в карты, жизнь кажется кипела. Хотя минуту назад вокруг не было ни души.

На главной площади к вечеру собирается молодёжь. Они тут живут? А чем занимаются, где работают? В Потенцу катаются, а сюда на выходные? Интересно.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Вынырнув на площадь из лабиринта улочек я ахнула. На мой скромный взгляд это невероятно.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Днём мы не стали заходить в церковь, поэтому зашли в Chiesa madre di Santa Maria dell'Olmo сейчас.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Я никак не могла понять, что за аромат? Очень вкусно.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

А это цветы. Много цветов, и все живые!

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Интересный пупсо-стиль.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Для ужина выбрали место, которое сначала отпугнуло количеством наклеек с наградами. Но нам его очень рекомендовал хозяин нашего домика. Ладно, зайдём, если дорого, то просто сбежим, делов то.

Restaurant Al Becco della Civetta

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Внутри не было никого, ресторан только открылся. Сели у окошка, но на улице уже стемнело, не видно ни черта. Днём с наших мест были бы отменные виды. Постепенно соседние столы также заполнились, правда всего 3 из большого зала. Бегло пробежавшись по меню решаем остаться - цены нормальные. Уф.

Мы, как стараемся делать всегда, заказали тарелку региональных закусок. Сначала не поняла - эти чили, что ли? Кусь. Оооо, как вкусно! Это Peperone Crusco. Сушено-вяленый сладкий красный перец, местный специалитет. И сыр с перцем, лёгкая остринка, пальчики оближешь. Ам и тарелки нет! Вкуснейший набор.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Кстати, в городе есть заведение Peperusko, название - производная от пепероне круско. Для меня это не было очевидным сначала) Его нам тоже рекомендовали, но там нет горячей кухни, а только закуски и салаты.

Винная карта поразила. Она огромна! От 6 до 136 евро. По рекомендации нашего официанта взяли бутылку "Альянико-дель-Вультуре".

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

В качестве основного блюда я выбрала равиоли с рикоттой и трюфелем, а муж ягнёнка с картофелем. Фото не отличаются особой художественностью, но это было очень, нет, ОЧЕНЬ вкусно.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Вино понравилось, а т.к. толковых магазинов в городке примечено не было, поэтому взяли ещё бутылку, но с собой. К сожалению, на вино урезанный ценник для блюд на вынос не распространялся))

Счёт 60 евро.

Сытые и счастливые в компании с Альянико-дель-Вультуре направились домой.

Погодите погодите, что это там у нас?

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Вот это да! Ахнула ещё раз. Постояли, полюбовались. Луна никак не хотела выходить пошустрее для фото.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

По пути домой забрали наш завтрак в Pizzeria Rosticceria 2T. В заведение стояла небольшая очередь за местной бакалеей. Приветливый хозяин и его жена передали нам пакет. Нет, пакетище! Грицие миле!

А вот и снова луна, но уже в компании фонаря)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

В городке абсолютно нечего делать и полёт ангела бесспорно является местной фишкой, который собирает много желающих. Но! Я бы с удовольствием провела тут 2 дня. Очень спокойное место, невероятные виды, чистый воздух, вкусная еда и какая-то особая атмосфера. Было бы здорово полазить по округе, например, мы не пошли до гор. Довольны на все 100%, отдохнули и душой и телом.

Завтрак состоял из нескольких видов мяса, немного сыра, фокаччи, хлопьев и молока. Кофе можно было сварить самостоятельно в номере. Стоило ли оно 10 евро? Не знаю, но можно было бы на эти деньги с таким же успехом позавтракать в баре.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Спалось просто прекраснейше. Собравшись покатили наши чемоданы к машине. Стояла такая тишина, что казалось, шумом от колёсиков мы всех перебудим.

Утренняя доставка дров.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Последний взгляд.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

При раннем солнце выглядит ещё лучше!

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

На парковке что-то обсуждая между собой услышали "Доброе утро" адресованное нам. За 2 дня казалось уже начали отвыкать от русской речи) Перекинулись парой слов с ребятами. Они приехали сюда на несколько часов, просто погулять. Поделились паролями и явками по поводу еды/видов и пожелали удачи друг другу.


*****


Само собой, невозможно обойти вниманием Пьетрапертозу, да тем более находясь по соседству. Ехали около получаса, дорога всё так же узкая и извилистая, иногда приходится разъезжаться с встречкой.

Иногда бывало и так.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Пьетрапертоза (Pietrapertosa)

Покрутились в поиске парковки, проехали городок на сквозь - ничего, сплошная синька. Улочки города настолько узкие, что чтобы разъехаться с другой машиной на нашей крохе пришлось сворачивать зеркала.
Где-то внизу было видно "белую" парковку, но как мы поняли, подъезд к ней сейчас был бы не очень удобным - гугл говорил, что дорога закрыта. Да и ладно.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Победив паркомат оплатили 2 часа, можно картой. Чек не "именной".

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Приметили дорогу наверх. Уверена, что оттуда открываются крышесносные виды, но мы не полезли. Сейчас, сидя в кресле с ноутбуком я спрашиваю себя - " ну чего не подняться то было?". Но это сейчас, а стоя там я не решилась.. при одном взгляде на эти ступеньки колено заныло.

Вот это место, а тень от указателя похожа на пугало)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Поэтому просто пошли погулять. Пьетрапертоза более пологая, тут нет особых перепадов возвышенностей. Городок осмотрели по диагонали, особо не углубляясь. Долго думала, затрагивать ли его в рассказе вообще. Мне как-то нечего рассказать про него, но вовсе не потому, что город не понравился. Может быть потому, что это не первое подобное место уведенное нами в поездке, да и ночь в Кастельмеццано сложно побить по эмоциям. Но из песни слов не выкинешь, поэтому несколько фото я всё же покажу.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Богомольчик)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Ржавая рамка "для фото".

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Спасибо, но я лучше сама)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

После вчерашнего ужина я грезила этими сладчайшими перчиками, так они мне понравились. Так вот тут они всюду - свисают с балконов, сушатся в магазинах. Связка - 10 евро. Можно купить заводскую упаковку - тоже за 10.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Городок такой же маленький, обходится от и до очень быстро.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Ощущение, что все ещё спят, людей на улицах нет. Хотя какой спят, время двенадцатый час!

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Какой-то B&B.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Для перевозки дров, в отличие от Кастельмеццано, тут используется иная лошадиная сила)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Улочки буквально обрываются.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

А вот точка приземления "ангелков" со стороны Пьетрапертозы.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Chiesa Madre di San Giacomo Maggiore и её башня с часами.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Узкие улочки.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Интересно, но во всех встреченных по пути лавках и магазинчиках такие двери - с висюльками.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Это сугубо наше субъективное мнение, но Кастельмеццано показался более душевным. И парковки бесплатные там есть)) А изначально я бронировала апартаменты именно в Пьетрапертозе. Если будете в этих краях, обязательно поднимитесь по указателю к punto panoramico, должен открываться невероятный вид.
Обедать здесь мы не стали, посему направились к машине. Потратили не больше часа, а уезжая с парковки отдали чек другому озадаченному у паркомата туристу.

Спускаясь сделали остановку. Виды больно хороши.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Виднеется место нашей вчерашей ночёвки. Хорошо здесь, но пора ехать.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сообщение: #17

Сообщение Peter Number One » 28 дек 2019, 16:46

Уважаемый ТС! Прекрасное описание мест ~ фото просто натура. Особенно ночные!...Конечно Вам нехватало времени! Grazie mille per la scritto. Ждем продолжение!
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сообщение: #18

Сообщение Annlala » 28 дек 2019, 20:24

Peter Number One писал(а) 28 дек 2019, 16:46:Особенно ночные!...Конечно Вам нехватало времени!

Спасибо за добрые слова) Вы правы! Времени оказалось мало. Если доведётся ещё попасть в эти места, обязательно задержимся подольше.
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сообщение: #19

Сообщение Annlala » 29 дек 2019, 00:01

Далее наш путь лежал в Матеру где у нас было запланировано 2 ночи. Вариантов жилья великий выбор, на любой вкус и кошелёк. Мы остановились на гостевом доме. Расположение дома было невероятно удачным, учитывая, что мы въезжали в город с южной стороны.

Матера

Предварительно списались с хозяйкой и обговорили время нашего прибытия. Даниела назвала адрес и сказала - паркуйтесь около этого дома, я вас встречу на месте. Несколько раз подчеркнула, чтобы мы парковались именно тут. И действительно, на нашу радость именно у указанного дома было свободное место без жёлтой разметки. С этим конечно невероятно повезло, т.к. машин вокруг очень много, а место мы похоже заняли вообще последнее в округе. Приехали ровно в условленные 15 часов.

От парковки до дома идти всего пару минут. Район является как бы пограничным. Вроде и не Сасси, но и не новый город.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Первое впечатление очень приятное.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Rupesuisassi
Бронировали в начале апреля
90 евро + 8 евро городской налог = 188 евро
Оплата картой согласно графику букинга, городской налог на месте наличкой.

Дверь слева - наша.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Двухуровневый дом, с двумя спальнями и двумя ванными комнатами - на первом этаже душ, на втором ванна. Дом в старом стиле, с высокими потолками из камня. Очень красивое место, атмосферное. Фотографии делала для себя, постаралась найти хоть что-то, чтобы показать дом.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Было чисто, хотя в доме куча всяких вещей, книг, декора.. Например, коробка с сигарами)) Но это не было свалкой хозяйских вещей как в домике на Капри, поэтому отдыхалось тут комфортно.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Если только кровати жестковатые, но спалось всё равно хорошо.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Из минусов - на кухне не было лопатки, поэтому вместо яичницы на завтрак у нас было модное блюдо скрэмбл эгг))) Завтрак к слову включен, но он состоял из сока, молока, всяких снеков, джема и печенек. В очередной раз с теплом на сердце вспомнили наши завтраки в Равелло.

На балконе место для посиделок с видом на Сасси и каньон.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Словно другая планета, даже не верится, что ещё вчера и каких-то 85км назад мы любовались с балкона на зелёную долину.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия
Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

В первый день просто пошли прогуляться. Около дома растёт много розмарина и тимьяна. Вот бы мне домой такой куст!

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Столкнулись с интересной особенностью. Может быть города, а может быть конкретного района. Около дома не было мусорных баков, но были аккуратные два мусорных ведёрка. Мы собрав кое-какой мусор типа обёрток, очисток, бутылок и т.п. вынесли мусор в это ведро мусорное. На крышке ведра с внутренней стороны была надпись, что ведро privata. И вот как-то смутило это меня.. Не успели мы отойти c линии огня, как к ведру выскочил сосед и смотрел то в него то на нас. Он не сказал нам ни слова, просто смотрел на мусор, чесал голову и смотрел в нашу сторону. Странно всё это, говорю мужу. Может, ведро чужое? А чего он молчит? Так и стояли какое-то время смотрели друг на друга из далека, нелепая ситуация. Надо написать Даниеле.

Оказывается, мусор вывозят каким-то хитрым способом, это чужое ведёрко, на него посягать нельзя, выносить из дома мусор не нужно. Нужно оставлять дома под раковиной. Упс, скузи. Решили, что если вечером наш пакет будет на месте - заберём и пристроим под раковину. Пакет был на месте. Забрали)) В дальнейшие дни (день) в городе я не увидела ни одного бака мусорного кстати.

Побродили немного по Сасси. Матера - культурная столица Европы 2019. А строительный кран всё на своём почётном месте.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Много сувениров, много таралли, цены совсем дикие какие-то. Очень понравились вот такие "печеньки". 4 евро за 400г.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Заглянули в Chiesa di San Pietro Caveoso

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Потолок деревянный.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

И красивые витражи.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Очень!

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Решили, что пора бы отправится на поиски магазина и закупиться какими-нибудь продуктами. Наткнулись на магазин Superemme. Место оказалось очень классное. Было всё! Тут мы на полках нашли и ликёр Strega. Ну теперь то я тебя не упущу! Взяли)

Очень понравился мясной отдел. Нужно взять талончик.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

На улице градуса 22, а синьора попавшая в кадр в куртке)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Продавщица в отделе не говорила на английском, но сказала что-то вроде "давайте жестами, я пойму вас". Святая женщина, всё поняла и в вакуум упаковала! Кстати, в этой лавке я нашла тот самый сыр с перчиком. А сушеный перец, который местный Базиликатский специалитет, тут стоил по 5 евро за упаковку. Забрали с полки последние 2 бутылки Альянико-дель-Вультуре, такого же, что мы пили в Кастельмеццано. Стоило оно тут около 6-7 евро. Прекрасный магазин)

Кстати, к вопросу актуальности подарков в виде алкоголя итальянцам)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Распаковали покупки, вышла на балкон. Начинается! первые фонари. Обожаю эти моменты.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Очень быстро наступила ночь.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

На ужин отправились в Dalla Padella alla Brace

Мне кажется, что такое оформление лучше бы подошло ресторану в Беневенто))

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Официантка предложила комплексное меню, но мы отказались. Сейчас думаю, что зря. Взяли орекьетте с сальсиччей (вкусно!) и картофель с ягнёнком ("ну так, нормально" - прокомментировал муж).

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Тарелка брускетт была неприлично дёшевой, чуть ли не 2 евро. Вино взяли литр домашнего. Единственное за всю поездку, которое не понравилось.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Счёт 34.50.

*****

На противоположную сторону каждый день, начиная часов с 10 утра привозили автобусы туристов. Завтракая наблюдали как туристы бродили по склонам словно муравьи. Но особенно это место было популярно вечером. Да, я бы тоже посмотрела на Сасси в вечерних огнях с той стороны каньона. Но уж больно хорошее мы заняли парковочное место, было жаль с ним расставаться.

Направились на прогулку по городу. Похоже, матрица поломалась)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Около нашего дома вообще много котеек жило.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Красивая дверь. Даже с отражением)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Улицы своим блеском напомнили дороги Сант-Агаты.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

В Сасси встречается довольно много скальных домов, в которых за символическую плату можно посмотреть на быт тех времён. Мы попали, судя по всему, в самый крупный/популярный.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Во время экскурсии для групп включают звуковую дорожку на соответствующем языке. Нас было двое, поэтому мы довольствовались только брошюркой. Хотя успели послушать немного английской истории. Для зашедшей за нами группой японских туристов включили японский трек и оперативно сменили табличку с каким-то текстом над чашей с offerta на табличку с нужным языком. Вот это я понимаю! Клиентоориентированность))

Пейзажи впечатляют, но немного гнетуще.
Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Мы направились дальше, вглубь города. Хотелось посмотреть на улицы Матеры.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Очень подходящие цветы для каменного города) Хотя у Итальянцев похоже какая-то особая любовь к кактусам)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

На улице +25, каменный город, гулять немного тяжело, а подниматься по ступенькам тем более. Что тут творится летом даже думать боюсь.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

На такой машинке, думается мне, проводят экскурсии)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

А вот и Cathedral of Saint Mary 'della Bruna' and Saint Eustace. Вход свободный, по желанию можно купить аудиогид.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия
Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Брось монетку - загорится свет.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Но сейчас день, поэтому смотрим бесплатно)
В Римских соборах такая подсветка пользовалась большой популярностью у туристов.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Часто наблюдала, как люди ставили ноги на подставки под колени.. Кстати, не особо туристы думают о своём внешнем виде перед тем как зайти в собор. Это выглядит странно. Но ни разу не видела чтобы кого-то не пустили, только в Пантеоне дам всё же просили прикрывать плечи.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Вид на другую часть города.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Согласитесь, что с кроной дерева как-то позитивнее выглядит)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

И ещё один альтернативный вид.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Наткнулись на магазинчик трюфельных товаров. Можно всё продегустировать, приятная девушка-консультант обо всём подробно расскажет. Купила несколько баночек (соль, специи, паста артишоковая и "трюфельная" из шампиньонов - 35 евро), так потом багажник пах несколько дней этим всем. Рекомендовать или нет этот магазинчик мне сложно сказать, т.к. я впервые покупала подобные товары. Название магазина - La Bottega del Tartufo.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Близилась сиеста, мы как раз были на центральной площади. Остановились в первом попавшемся месте. Цены поразили. И это самое что ни на есть туристическое место, как мне кажется - центральней некуда.

Al Falco Grillaio di Raffaele Paolo

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сели на улице под навесом, заняли предпоследний столик. С английским у персонала так себе.
Вино, тарелка закусок, которую нам забыли принести правда)) и два вторых блюда. И это порции на одного!

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Тарелка закусок была скромная, но всё очень вкусно.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Счёт составил 33 евро и это рекордно низкий чек при таком обеде. Ресторан закрывался, пришлось уйти.

Очень понравилась улочка.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

В каменном городе каменные цветы.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Побродили ещё немного, но смещаясь в сторону дома.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Вечер провели на балконе, наблюдали как загораются огни, как ползают люди-муравьи, летают птицы над Сасси и дроны над каньоном.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия
Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия
Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия


*****

На комоде как бы между делом лежал ежедневник с отзывами от постояльцев. Пока муж носил вещи в машину тоже черканула пару слов. Нам тут действительно понравилось, виды - космос, о чём я и сообщила в нашем благодарственном очерке.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Выселяться было лень. Вот от чего я подустала, так это от собирания вещей. Вместо обещанных Даниеле 10 утра смогли выйти из дома только в 11. У входа нас поджидали две клининг-леди, спасибо милым дамам, что не торопили.

На парковке незнакомый мужчина-итальянец произнес "До свидания" и помахал рукой. "Do you know russian?" с удивлением спросила я. "No no" ответил улыбаясь в ответ мужчина.

Минуя ztl, немного поплутав по новой Матере выехали из города. Но сначала решили заехать на смотровую площадку Belvedere di Murgia, то самое место, на которое мы любовались каждое утро и каждый вечер.

Действительно, вечером тут было бы волшебно.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Поразило две вещи.. Ракушки на траве. Что это вообще такое?

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

И обоссанные пещеры (извините..).. слов нет, такого свинства не ожидала. Причём, на парковке стоят биотуалеты. Этот факт обломал желание исследовать местность дальше, согласились, что нам пора в Апулию.

*****

Наш пони писал: "осталось бензина на 120км" и эта цифра стремительно таяла, чем очень меня нервировала. Успели) Успешно заправили полный бак за 1.7 евро/литр с помощью сотрудника заправки, взяли курс на Полиньяно-а-Маре. Погода была солнечная, из динамиков пело радио Kiss Kiss, а дороги были свободные.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сообщение: #20

Сообщение Annlala » 26 янв 2020, 21:05

Как только мы вышли из машины показалось, что здесь очень влажный воздух и ощутимо теплее.

Полиньяно-а-Маре

Вновь мысленно порадовалась выбору жилья. Сразу на въезде в город, очень удобно для путешествующих на машине. И рукой подать до моря. Белой разметки не много, но в итоге ни разу не испытали сложностей с парковой.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Тут же сразу и наш переулок.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Мы приехали раньше обговоренного времени, поэтому я предложила дойти до моря, сесть где-нибудь и написать Лоренцо и Иларии, хозяевам bb. Проходя мимо нашего будущего жилища столкнулись с парой. Оказалось, это и есть наши хозяева. Ну чтож, так тоже хорошо)

Torres suite
Бронировали в марте 2019
319 евро + 16 евро евро городской налог (4 ночи х 2 евро/чел) = 335 евро
Оплата наличкой на месте

К сожалению, у меня нет ни одного подходящего фото, чтобы показать номер, только видео. Поэтому воспользуюсь двумя фотографиями с букинга, которые целиком и полностью соответствуют действительности. Если только стол стал больше)

Итак, номер состоит из гостиной и спальни на втором этаже. Первый этаж - лестница. Всё ультра чистое, мягчайший матрас, никакой старой мебели, всё опрятно и аккуратно.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Для дальнейшего рассказа нарезала немного скриншотов с видео)

Интересная деталь. Это окошечко единственное, через что в гостиную попадает солнечный свет. Однако, его хватает, чтобы осветить такую громадную комнату. Классическое освещение присутствует, но днём "работает" окошко.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Чудесный балкончик, обожаю их)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сам балкончик крошечный, годится только чтобы выйти постоять на нём.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

И выход на террасу, которая находится на крыше. Но сначала нужно преодолеть лестницу.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Вида особого нет (видно кусочек моря), но до чего же тут хорошо!

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сидеть и смотреть на звёзды или греться на солнышке днём. То, что надо!

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Тут я тыкаю пальцем в соседские кактусы)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

На нашей же террасе растёт много зелени, цветов. И розмарин.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

В спальне есть малюсенький холодильник, в котором стоит пиво, газировка и т.п. При желании можно выпить, а потом заплатить (на каждой бутылочке написана цена, без наценки). Также было пару бутылок местного вина, по 6 евро. Есть капсульная кофемашина, но мы ни разу ей не воспользовались.

Невероятное место, полное попадание в настроение города. Идеально для завершения нашего путешествия. Единственное, лично нам всё же было бы комфортнее в апартаментах (большой холодильник, стиральная машина, полноценная кухня и т.п.). У Лоренцо и Иларии рядом есть как раз такой вариант, на соседней улочке. Когда приедем в Апулию и если так случится, что решим остановиться в Полиньяно, то выберем вторые апартаменты вообще без сомнений. Но в этот раз победила терраса на крыше, поэтому был выбран этот вариант.

Обговорив время завтрака получили ключи. Завтраки привозила Илария каждое утро. Звонила в деврь, а мы её запускали.

А вот то, чего мы совсем не ожидали и честно признаюсь, я даже смутилась.. Теперь стало понятно, почему хозяева так рано были на месте.. они приготовили для нас стол с приветственными закусками региона!

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Пришлось открыть напитки))

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Проглотив язык и половину закусок отправились на прогулку.

Сразу за поворотом памятник Domenico Modugno.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Тут же спустились на каменные плиты полюбоваться на море. Довольно людно.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

И на знаменитую бухту Полиньяно - пляж Lama Monachile.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Обогнули как-то хитро мост и вышли на пляж. Вода чистейшая.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Потрогала - вполне тёпленькая. Даже искупались бы, но с собой ни полотенца, ничего, да и уже вечереет. Взобрались на мост и направились в старый город.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия
Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Аллея, с которой ныряем в старый город.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Сквозь арку.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

В таких городках карта не нужна.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Попадаем на главную площадь.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

И выходим к одному из балкончиков.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Как раз напротив нашего дома, он там, на той стороне. Красота..

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Согласен..

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Нырнули на улочки дальше.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Наблюдательный пункт)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Котейка)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Насчитала штук пять, у каждого свой горшок - спят. Сиеста)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Гуляя то и дело натыкаешься на балкончики с обрывом у моря.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Не буду скрывать, во время подготовки к поездке при просмотре фото мне так понравились эты балконы-обрывы, что сыграли чуть ли не играющую роль при выбора города-базы.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия
Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Интересный дворик.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Пёсель па прогулке.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Или вот так)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Добрались до набережной Cristoforo Colombo. Цвет скал около воды просто космос. Больше вокруг ничего не происходило, посмотрели по сторонам, немного покрутились и направились в сторону дома.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Русалочка уже не та. Мороженое тут вкусное, говорят)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Спустились ещё раз на каменные плиты. К вечеру здесь уже не было никого.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

На ужин отправились на разведку в рыбный ресторанчик за углом.

Trattoria Dal Monaco

Снаружи невзрачно - это вход. Слева внутренняя часть, справа крытая терраса на свежем воздухе, этакий шатёр.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Припёрлись мы наглейшим образом без брони, но для нас нашёлся столик на уличной террасе. Так даже лучше, погода невероятная.

С ходу заказываем литр домашнего, его приносят с комплиментом (на фото частично съеден)).

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Меню как такового нет, вернее, в него особо нет смысла смотреть, если только для выбора закусок и вина. Потому что меню на primо блюда каждый день новое, а именно состоит из дневного улова. Пишется на доске внутри ресторана, но о блюдах с радостью расскажут официантки. Но закуски постоянны.

В качестве закусок на пробу взяли суп из мидий, хотя суп это громко сказано.. но в меню эта закуска называлась именно так. И запечённые мидии с сыром.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Пасту с морскими гадами.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

И пельмешки)

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия

Вино прекрасное, еда тоже. А может быть это морской воздух вскружил голову? Общий счёт составил 48 евро.

После ужина взглянули на старый город в подсветке.

Mamma mia! Наша Италия: Рим, Кампания, Базиликата и Апулия
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль