Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #101

Сообщение savl1 » 15 май 2016, 11:41

SovaSovunya писал(а) 15 май 2016, 11:34:Девочковая вилла!
Мне туда!

Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42496
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9856 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #102

Сообщение Амстердамка » 15 май 2016, 15:48

savl1 писал(а) 15 май 2016, 11:05:Из Равелло ведут тропинки сразу в 3 прибрежных городка: в Амальфи, Атрани и Минори, и "высшим пилотажем", наверное, было бы спуститься пешком в один из них, получив в качестве бесплатного бонуса созерцание окрестных пейзажей, что-то вроде таких (и ещё лучше):


Хозяйка виллы в Равелло, где мы жили, рассказывала, что в молодости каждый (!) день бегала тысячу ступенек вниз в Минори и обратно. Представляете, какая тренировка! И вилла ее не в самой высокой части Равелло - до центра городка больше 300 ступенек вверх. В общем, равелловцы измеряют расстояния ступеньками .

Про Чимброне крамолу скажу - еще одна чересчур раздутая достопримечательность. Террасы, виды - да! Все остальное - антураж (Ваше выражение ) и относительный новодел, хотя качественный и со вкусом.

В городке Скала виды на побережье еще лучше, чем в Равелло, и атмосфера средневековья местами хорошо сохранилась, но не нашлось на Скалу англичанина с виллой, и никто туда не ездит.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1795 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 105
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #103

Сообщение Rosales » 15 май 2016, 16:04

А вход на виллу платный ведь?
Rosales
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 17

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #104

Сообщение savl1 » 15 май 2016, 16:09

Rosales писал(а) 15 май 2016, 16:04:А вход на виллу платный ведь?

Конечно .
В Руффоло - 5 евро, в Чимброне - 7.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42496
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9856 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #105

Сообщение savl1 » 15 май 2016, 16:13

Амстердамка писал(а) 15 май 2016, 15:48:В общем, равелловцы измеряют расстояния ступеньками

Это вполне понятно

Амстердамка писал(а) 15 май 2016, 15:48:каждый (!) день бегала тысячу ступенек вниз в Минори и обратно

Туда - ещё ладно... Но обратно...
Вот он, секрет долголетия

Амстердамка писал(а) 15 май 2016, 15:48:Про Чимброне крамолу скажу - еще одна чересчур раздутая достопримечательность.

Ну Вам виднее...
Но всё равно такие места каждый должен сам посмотреть, я вот хотел это в заключении написать, но скажу ещё и сейчас: вот хоть Амальфитана и оставила меня равнодушным, всем буду её советовать. Просто потому, что надо увидеть самому. Пусть разочарование - но своё . А вот от Неаполя всех хороших знакомых и друзей буду всячески отговаривать
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42496
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9856 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #106

Сообщение Амстердамка » 15 май 2016, 16:34

savl1 писал(а) 15 май 2016, 11:09:Хороши и уличные пейзажи самого Равелло. Живописно, непафосно, как-то уютно и по-домашнему . Туристическая индустрия здесь, естественно, имеется, куда же без неё, но она не перетягивает «одеяло» на себя, всё очень в меру.


ППКС, лучше и не скажешь. Городок пребывает в равновесии, когда туристический элемент оживляет местечко, но не подавляет его уюта и своеобразия.

savl1 писал(а) 15 май 2016, 16:13:Но всё равно такие места каждый должен сам посмотреть, я вот хотел это в заключении написать, но скажу ещё и сейчас: вот хоть Амальфитана и оставила меня равнодушным, всем буду её советовать. Просто потому, что надо увидеть самому. Пусть разочарование - но своё


Для меня Амальфитана тоже не стала ни откровением, ни потрясением. И даже серпантины не впечатлили - на авто совсем не страшно. Но парочка приятных воспоминания осталась и на том спасибо. Видали места и похуже.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1795 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 105
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #107

Сообщение savl1 » 15 май 2016, 16:52

Амстердамка писал(а) 15 май 2016, 16:34:Городок пребывает в равновесии, когда туристический элемент оживляет местечко, но не подавляет его уюта и своеобразия.

Амстердамка писал(а) 15 май 2016, 16:34: Но парочка приятных воспоминания осталась и на том спасибо. Видали места и похуже.

Всеми лапами и ушами подписываюсь

Вперёд в Галисию !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42496
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9856 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #108

Сообщение Амстердамка » 15 май 2016, 19:56

savl1 писал(а) 15 май 2016, 16:52:Вперёд в Галисию !


Я понимаю, что отчет не про Галисию и не про мои впечатления, но не могу молчать: Галисия стала одним из немногих мест в Европе, куда хочется вернуться. Хотя, может, многие скажут "да что там такого - ноль гламура, заплесневелые камни и беспрестанный дождь".
П.С. Желаю, что бы Вам повезло с погодой - Галисия плюс солнце неотразима, но даже самое яркое солнце мало влияет на колдовство тамошних лесов и заплесневелость культовых сооружений.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1795 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 105
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #109

Сообщение savl1 » 15 май 2016, 20:30

Амстердамка писал(а) 15 май 2016, 19:56:Желаю, что бы Вам повезло с погодой

О, да... Погода и Air France - вот мои главные "подводные камни" в этой поездке
Спасибо за пожелания !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42496
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9856 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #110

Сообщение alleppi » 15 май 2016, 21:29

Пока автор писал отчет, я успела съездить в те же места. В чем-то согласна, где -то нет.
По городам.
Неаполь. Вот прямо так категорично отговаривать никого не буду, в Неаполе побывать надо. Надо увидеть Италию разную. У меня как было какое - то неопределенное отношение к этому городу до поездки, таким оно и осталось. Что - то понравилось, что - то не очень, а что - то даже напугало. Вернулась бы еще в Неаполь? Да, но только потому, что так и не попала в археологический музей, не побывала Пестуме, Поцуоли, Геркулануме и потому, что познакомилась в этом городе с замечательными людьми, с которыми хотела бы встретиться снова.
Сорренто и Салерно. Побывала в обоих городах. Жить удобнее в Салерно, а вот отдыхать лучше в Сорренто. Недолго, не больше трех дней. Надоест.Ездить по Амальфитане из Салерно ближе, но серпантины не менее серпантинистые, чем со стороны Сорренто, но виды из окна менее симпатичные.
Амальфи не понравился. Собор впечатлил, особенно крипта и фасад.
Позитано очень красив с дороги, с моря. «Лубочный» город, яркий, веселый, шумный. На пару часов, согласна с savl1. Мне больше понравилось наблюдать за жизнью рыбаков, лодочников, чем бродить по улицам-лестницам.
Равелло понравился. Из вилл мне ближе вилла Руффоло. Чимброне не в моем вкусе оказалась. Глицинии к тому моменту уже отцвели, ирисы тоже, розы еще не распустились. К тому же, на террасе Бесконечности застал сильный дождь. Все ожидания испортил. До Амальфи шла пешком, по бесконечным ступенькам. Планировала дойти до Минори, но опять же дождь не позволил.
А вот Атрани оказался " моим" городком. Маленький, домашний, туристов немного, к вечеру совсем не остается. Как в деревне, приехал к бабушке, а все соседи через пару часов знают, откуда ты, как зовут, к кому приехал. Мне понравился. У него есть своя душа. Вернусь с удовольствием.
Из окна автобуса понравились Минори и Майори, первый больше. С удовольствием пожила бы в Минори.
В Четару так и не выбралась, хотя городок заинтересовал. Фуроре, увы, тоже остался "за кадром".
Очень много иностранцев выходили из автобуса в Вьетри суль Маре.
А вообще, я поняла, что по Амальфитане надо ездить на мотоцикле, чтобы почувствовать все ароматы моря, ветра, растений и иметь возможность остановиться в любом месте и любоваться красивейшими видами.
А отчет у вас, просто шикарный, прекрасные фото, множество полезной информации. Каждый день там, в Италии, заглядывала, а не появилось ли что -нибудь и для меня ? Спасибо большое.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 64
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #111

Сообщение savl1 » 15 май 2016, 21:34

alleppi , повторю то, что я уже сказал в благодарности: спасибо, что нашли время "зайти" и оставить интересный и, уверен, полезный для кого-то комментарий. Ну и на добром слове, разумеется

Интересных и удачных Вам поездок !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42496
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9856 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #112

Сообщение Chiroka » 16 май 2016, 11:44

Можно высказаться в защиту Неаполя (если хозяин не против)
А то Вы так написали, что туда никто не поедет )))

Неаполь мне понравился. Были там в конце апреля. Местами очень облезлый, местами грязный. Есть районы вполне презентабельные, есть очень чистые. В Неаполе своя энергетика, неповторимая абсолютно. Постоянная движуха! Все движется, все едет. Причем одновременно и без ругани. Все едят и едят постоянно. Видимо, сказывается близость Везувия. Если не съем сейчас, то могу уже не успеть. Неаполитанские сладости считаются одними из самый лучших в Италии. Ромовая баба не впечатлила вообще, зато покорила сфольятелла. Первый раз увидели очередь за пиццей. Макияж неаполитанских девушек - отдельная песня, ибо такого не видела вообще нигде!!! Индейцы на боевой тропе
Не согласна, что там смотреть нечего. Есть и много: музеи, подземелья, дворцы и прочие Помпеи )
Мафиозников не видели, видимо, город решил к нам этой стороной не поворачиваться Зато видели ливень, дождь, солнце и шторм, который нас чуть не сдул с набережной.
Chiroka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #113

Сообщение savl1 » 16 май 2016, 11:49

Chiroka писал(а) 16 май 2016, 11:44:Можно высказаться в защиту Неаполя (если хозяин не против)

Конечно, можно, даже нужно Пусть "расцветают все цветы"

Chiroka писал(а) 16 май 2016, 11:44:Все едят и едят постоянно. Видимо, сказывается близость Везувия. Если не съем сейчас, то могу уже не успеть.



Chiroka писал(а) 16 май 2016, 11:44:Мафиозников не видели, видимо, город решил к нам этой стороной не поворачиваться

Может, они решили, что Вы - русская мафия и решили не сталкиваться ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42496
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9856 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #114

Сообщение Chiroka » 16 май 2016, 13:15

savl1 писал(а) 16 май 2016, 11:49:
Chiroka писал(а) 16 май 2016, 11:44:Можно высказаться в защиту Неаполя (если хозяин не против)

Chiroka писал(а) 16 май 2016, 11:44:Мафиозников не видели, видимо, город решил к нам этой стороной не поворачиваться

Может, они решили, что Вы - русская мафия и решили не сталкиваться ?


неееет. мы белые и пушистые девушки Неаполь тоже решил быть белым и пушистым и нас не обижать
Chiroka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #115

Сообщение savl1 » 17 май 2016, 21:21

**************************************

Обычно в конце каждого рассказа я делаю некое заключение. Иногда оно получается довольно формальным, а иногда позволяет мне ещё раз вернуться к основным моментам путешествия, в чём-то просто вспомнить их и подытожить, в чём-то переосмыслить и сделать какие-то выводы на будущее - так, к примеру, получилось в "марокканском" рассказе, где мне удалось сформулировать, в общем-то, нехитрую, но никак не "дававшуюся в руки" мысль (которой я, как мне кажется, всячески избегал ) о том, насколько мы обедняем себя, сосредотачиваясь в своих путешествиях на узком круге привычных нам стран... Именно тогда я по-настоящему ощутил, чем отличается настоящее путешествие от того, что я буднично называю "поездками". Не знаю, может, подсознательно Неаполитанщина и была очередной попыткой выйти из порочного круга "удобных" для меня регионов в надежде найти что-то принципиально новое в знакомых мне странах... Если так - она не удалась, и винить мне остаётся только себя .

Впрочем, разборки на этот счёт с самим собой я оставлю для себя . А для всех остальных просто объявлю этот рассказ оконченным и поблагодарю за внимание - его оказалось намного больше, чем я, признаюсь, ожидал. И я очень рад этому - не "признанию", разумеется, а тому, что мне удалось заинтересовать читателей не слишком интересной самому автору темой - а это очень не просто. И если всё же так сложилось - сие совсем не моя заслуга, значит, так вышло, так было нужно. Ну и чудненько .
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42496
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9856 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #116

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 25 май 2016, 20:39

Спасибо автору за отчет. Фотографии замечательно красивые! Я так давно хочу на Амальфитану, а теперь хочу еще больше. А благодаря Вам теперь знаю куда стоит хотеть а куда можно и не заглядывать:) В Неаполь как то особенно не тянуло, но вот Везувий наверное все-таки маст си. И ехать похоже надо не летом, а именно весной, на цветение глицинии. Я раньше думала что нужно в сезон, чтобы купаться. Но в жару по лестницам вверх-вниз, это наверное будет сложно:) Мы вот пытались совместить купание с осмотром красот в Лигурии и на Лазурном берегу, и муж теперь жалуется что попляжиться ему спокойно не дали:) так что спасибо и за логистическую составляющую, и за хорошие идеи и за удовольствие от просмотра ваших фото. Жаль что поездка принесла некое разочарование, но обычно по прошествии времени вспоминаются только хорошие моменты, а негатив отступает. Да будет так:)
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #117

Сообщение savl1 » 26 май 2016, 17:03

Вольная дочь Тосканы писал(а) 25 май 2016, 20:39:И ехать похоже надо не летом, а именно весной, на цветение глицинии.

Дело-то даже не в глицинии... Я с ужасом думаю, как ходить по улицам Неаполя и прочих городов летом Как кто-то остроумно написал про Севилью - летом там нужен асбестовый костюм. Наверняка эта фраза подошла бы и Неаполю А уж " в жару по лестницам", как Вы правильно подметили...

Вольная дочь Тосканы писал(а) 25 май 2016, 20:39: Жаль что поездка принесла некое разочарование, но обычно по прошествии времени вспоминаются только хорошие моменты, а негатив отступает.

Вместе с негативом, к сожалению, отступают и общие впечатления от неудачных путешествий
Но вообще дело житейское, были и более сильные разочарования, от Неаполя, по крайней мере, ничего особого и не ждал... Хуже, когда разочаровывают места, поездку в которые ждёшь годами, мечтаешь, надеешься - а там...

В любом случае - "отыграли". И чем "зависать" над неудачами, лучше более основательно готовиться к новым поездками (в частности, к их выбору)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42496
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9856 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #118

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 26 май 2016, 20:38

savl1 писал(а) 26 май 2016, 17:03:И чем "зависать" над неудачами, лучше более основательно готовиться к новым поездками (в частности, к их выбору)

Очень точно подмечено! Правда иногда так тщательно готовишься к поездке, что уже возникает такое ощущение что побывала, и даже уже не хочется:) Но после этого можно взять паузу, и все равно получается все как надо. Мне кажется что в любом путешествии нужно иметь план B, на случай непредвиденностей, отмен и забастовок. Мы только что вернулись из Бельгии с заездом в Нидерланды. Кто бы мог подумать еще год назад, что так тщательно все спланировав придется переигрывать на ходу, менять облюбованные отели с хорошей скидкой взятые, ну и так далее. Жизнь вносит свои коррективы. Вы упомянули Сирию- была мечта, теперь практически можно ставить на ней крест. Я тоже сомневаюсь что в ближайшее время пройдусь вашим маршрутом по мечетям Каира. Но планов громадьё. Будем собираться в более безопасную сторону. И дай нам бог удачи:)
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #119

Сообщение tantine » 26 май 2016, 21:29

Я тоже хотела бы поблагодарить автора за отчет. Мы тоже уже побывали в Неаполе, увидели многое из того, что Вы посоветовали. А у статуи Нила я рассказала случайно встретившимся француженкам ее историю, опять же благодаря Вам! С удовольствием "познакомилась" с конями Клодта. Майолика Санты Кьяры великолепна, и там почти не было туристов.
И мне тоже Неаполь очень понравился. Именно своей живостью, неординарностью, самобытностью. Честно, мусора не видала.
Но я особо под ноги не смотрела, а все по верхам. Потом шея болела
В Неаполь вернусь обязательно. Один день на этот город - ничто. Спасибо Вам еще раз.
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье

Сообщение: #120

Сообщение savl1 » 27 май 2016, 11:07

tantine писал(а) 26 май 2016, 21:29:Я тоже хотела бы поблагодарить автора за отчет. Мы тоже уже побывали в Неаполе, увидели многое из того, что Вы посоветовали. А у статуи Нила я рассказала случайно встретившимся француженкам ее историю, Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье опять же благодаря Вам!

Приятно, что мой далеко не лучший рассказ местами оказался полезным

tantine писал(а) 26 май 2016, 21:29:И мне тоже Неаполь очень понравился.
В Неаполь вернусь обязательно.

Ну и чудненько
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42496
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9856 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль