Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #21

Сообщение senator » 04 окт 2023, 13:53

nikros писал(а) 03 окт 2023, 10:47:Вопрос: почему нельзя написать объявление о том, что турникеты принимают кредитки?

Там все написано
Записати34.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29689
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #22

Сообщение nikros » 04 окт 2023, 21:08

Можно сколько угодно возражать, что в каждом городе есть злачные уголки. Представьте вы приходите в гости. У одного человека будет в целом чисто и вы вряд ли полезете под диван проверять, есть ли пыль под диваном.
У другого будет грязь и бардак, ну для вас он так уж и быть скинет одежду с одного стула, чтобы вам сесть, и сдвинет грязную посуду со стола, чтобы поставить для вас тарелку. Так вот и в других городах для того, чтобы найти злачные районы, их надо искать, а в Риме наоборот, надо искать чистые улицы, потому что жителям Рима (ну и насколько я поняла, всей Италии южнее Рима) самим пофиг, что они живут в грязи и бардаке. Ну так уж и быть расчистили для туристов маленький кусочек центра и то не особо тщательно.
Можно сколько угодно говорить, что для меня не обязаны писать указатели в метро, ну не заблудилась же в конце концов. Но опять вы пришли в гости (не с пустыми руками, с подарками): в одном месте вас приняли радушно предложили поесть, накрыли стол, предложили отдохнуть, постелили кровать и т.д.
А в другом доме вы захотели есть, но от вас отмахнулись: нам некогда, поищи сам что то на кухне, вы устали, вам говорят-найди сам себе диван. Вы можете пошарить на кухне, голодным не останетесь, поискать диван. Но в следующий раз вы охотнее приедете в гости к тому, кто вас ждал, и старался сделать ваше пребывание в их доме приятным.
Обязаны ли они предоставлять вам эти услуги-нет, но где вам будет приятнее? Точно так же мне не обязаны предоставлять информацию о метро, как нибудь не заблужусь, но я охотнее поеду в тот город, где обо мне позаботились, и сделали чистое и понятное метро.
Рим по своему туристическому потенциалу может быть туристической столицей Европы. Но он даже в десятку самых посещаемых городов Европы не входит.
(Источник: дойче-Велле-the-10-most-visited-cities-in-europe/g-66897729 )
Как вы думаете, почему?
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3123
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #23

Сообщение hellen-k » 04 окт 2023, 22:05

nikros писал(а) 04 окт 2023, 21:08:Представьте вы приходите в гости. У одного человека будет в целом чисто и вы вряд ли полезете под диван проверять, есть ли пыль под диваном.
У другого будет грязь и бардак, ну для вас он так уж и быть скинет одежду с одного стула, чтобы вам сесть, и сдвинет грязную посуду со стола, чтобы поставить для вас тарелку.

Тут логика простая: если не нравится в гостях у второго, к нему можно не ходить) Вряд ли он скрывает от всех, что у него бардак) Обычно это всем известно.
А если бардак, но он такой интересный человек? Прийти в гости и указывать как правильно должен жить хозяин? Ну, не знаю...
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41868
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 7587 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #24

Сообщение nikros » 04 окт 2023, 22:09

Ну продолжу: казалось, что все здорово и о мелких неприятностях можно забыть. Но все изменилось, когда мы пришли к станции метро «Колизей»- вокруг станции все было зассано. Запах невыносимый. Ожидания от посещения Колизея (которое было назначено на завтра, было разрушены. Теперь я думала о том, с какой стороны подходить к Колизею завтра, чтобы снова тут не проходить. (Мы потом поняли, что все, что в районы восточнее Колизея в Риме лучше не соваться, чтобы настроение себе не портить. Но мы же заранее не знали, и заказали отель недалеко от вокзала, поэтому были вынуждены каждый день ходить мимо мусора и зараза мочи). Туристы стояли среди этого запаха в очереди за билетами в метро отчаянно тыкая в кнопки автомата, пытаясь разобраться, но никто им не помогал. Если было все понятно с оплатой кредитками, разве стояли бы такие очереди. И если бы была хорошо развита инфраструктура такси, разве тупилось бы столько народу в очереди на такси, и ни одной машины к ним не подъезжало.
Мы решили поесть, но заведения вокруг Колизея не особо располагали к приятной трапезе. А в большинстве на нас просто не обращали внимания. Даже если я пыталась обратиться к менеджеру или официанту, то он спокойно продолжал трепаться по телефону, не собираясь отрываться от разговора, ради того, чтобы посадить нас за стол, и предложить меню. Мне не приятно, я чувствую себя униженной. И это не единичный эпизод, таких случаев в течение нашей поездки было много. Да, они не обязаны, да-сервис в Европе не азиатский, но куда я в следующий раз охотнее поеду? Наверное, снова в Японию, чем в Италию.
Конечно, и в Риме есть исключения. Мы потом поменяли отель, и о другом отеле у меня самые приятные впечатления, они выполняли все наши желания, и даже делали много хорошего, о чем мы даже не просили, и нашли ресторан, где нас приняли и вкусно накормили. Но это было потом, а сейчас впечатление о Риме было сильно подпорчено.
На следующий день мы поехали в Колизей, билеты туда были куплены заранее, поэтому мы прошли свободно. Но рядом с Колизеем стоял ларек, куда стояла огромная очередь. Мы с начала удивились, решили, что это за билетами, для тех, кто не заказал заранее. Но оказалось, что это очередь за водой. При этом вокруг скакали резвые продавцы, которые пытались впарить эту воду за 5 евро. Вот ну почему не поставить достаточно автоматов, в которых буталап вода стоит 50 центов? Зачем людей на жаре в очереди морить? Скорую помощь поставить рядом у них денег хватило, а автоматы с водой-нет.
Ну зашли: опять погуляли, пофотались, все чудесно. Прошли мимо дурно пахнущего туалета. Пошли на Форум. Ну пока муж искал в инете справку по каждому камушку, прошло достаточно много времени, и нас стали мучать естественные человеческие потребности. Но туалет на Форуме вонял на 100 м вокруг так, что опять все очарование Форума пропало, а мы свои потребности так и не реализовали. Т.е. опять оплата билета не гарантирует вам чистый нормальный туалет.
Неужели туристы мало денег в Колизей/форум платят, чтобы не оборудовать нормальные туалеты, и не поставить персонал следить за их чистотой?
Последний раз редактировалось nikros 04 окт 2023, 22:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3123
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #25

Сообщение nikros » 04 окт 2023, 22:12

А если бардак, но он такой интересный человек? Прийти в гости и указывать как правильно должен жить хозяин? Ну, не знаю...
А я им лично не указываю, я просто сама в следующий раз к ним в гости не приду, и других предупрежу, чтобы радушного приема в этом доме не ждали. Что собственно, я тут в этом отчете и делаю.
На свете полно других очень интересных и гораздо более гостеприимных хозяев.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3123
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #26

Сообщение Persian tramp » 05 окт 2023, 09:18

nikros писал(а) 04 окт 2023, 22:09:Вот ну почему не поставить достаточно автоматов, в которых буталап вода стоит 50 центов? Зачем людей на жаре в очереди морить? Скорую помощь поставить рядом у них денег хватило, а автоматы с водой-нет.

И за чей же счет предполагается организация продажи воды за символические 50 центов, а также оборудование Форума и Колизея туалетами стерильной чистоты, наполненных благоуханием цветущего сада и лавандовой долины?
Римская мэрия раскошелится должна, мошной тряхнуть? Или туристам будет предложено платить за входные билеты на 25 % больше по причине введения "сортирного" налога?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #27

Сообщение nikros » 05 окт 2023, 09:32

Я про 50 центов не придумала. По городу в автоматах вода продается за 50 центов, и видимо, компанию, которая владеет этими автоматами цена вполне устраивает. Так почему бы этойкомпании не поставить свои автоматы рядом с Колизеем.
Насчет туалетов: да, это к Римской мэрии. На какие деньги? А вот на те самые, которые туристы платят за посещение достопримечательностей. И это вопрос престижа и чистоты города. Наверное вы тоже посетили не мало городов, и видели, что этот вопрос вполне решаем. И вопрос чистоты города тоже вполне решаем. Но только нужно заняться решением. А в Риме никто не хочет. Ну я за эти 20 дней в Италии насмотрелась как итальянцы работают. При тиком отношении к делу, они никогда не решат. Им легче жить по уши в мусоре, чем встать и убраться.
Последний раз редактировалось nikros 05 окт 2023, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3123
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #28

Сообщение Persian tramp » 05 окт 2023, 09:37

nikros писал(а) 05 окт 2023, 09:32:По городу в автоматах вода продается за 50 центов, и видимо, компанию, которая владеет этими автоматами цена вполне устраивает.

"Видимо устраивает" - это предположение.
nikros писал(а) 05 окт 2023, 09:32:Так почему бы этой компании не поставить свои автоматы рядом с Колизеем.

Значит есть на то причина. Или считаете, что поставлена задача уморить жаждой посетителей Колизея?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #29

Сообщение nikros » 05 окт 2023, 09:41

Нет задачи уморить. Есть просто обычное итальянское наплевательство всех на всех. Итальянцам просто плевать на туристов. Морить их-не морить, и так припрутся на Колизей глазеть.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3123
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #30

Сообщение hellen-k » 05 окт 2023, 09:52

nikros писал(а) 05 окт 2023, 09:32:А вот на те самые, которые туристы платят за посещение достопримечательностей

А вы уже посчитали бюджет, вычли все необходимые траты, и у вас осталось ещё на туалеты?)
nikros писал(а) 05 окт 2023, 09:32:И вопрос чистоты города тоже вполне решаем.

Да. Закрыть город от туристов, пропускать только резидентов, расстрелять бомжей поголовно. И все будет хорошо. Гадить будет некому. А уж если разрешать въезд, то платно. И дорого. Чтобы неповадно было.
По аналогии с гостями, раз уж начали. Пока один хозяин на кухне посуду моет, дорогие гости, человек 20, уже на стол наложили и посуду перебили.
Persian tramp писал(а) 05 окт 2023, 09:37:Или считаете, что поставлена задача уморить жаждой посетителей Колизея?

И при этом в сильную жару раздавать воду бесплатно.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41868
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 7587 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #31

Сообщение nikros » 05 окт 2023, 09:56

Еще заметка: год назад мы были в Испании. И там я заметила, что в ресторанах из безалкогольных напитков есть только кофе и кока-кола. Ни чая, ни соков не было. А я не люблю кофе, предпочитаю чай. Ну и кока-колу пить каждый день надоест, да и не полезно. И в гостиницах даже 4 звезды, часто нет чайника. Поэтому в этот раз муж взял с собой в Италию маленький чайник, и ворох чайных пакетиков. Оказалось очень полезная штука. Покупали в пекарнях булочки, и вечером в гостинице пили чай.
Ну у меня вообще муж запасливый. Он еще маленький термос с собой таскал, чтобы вода всегда оставалась холодной.
И в жару у нас была холодная вода (в каждом ресторане запасы воды в термосе пополнялись).
А из спиртных напитков в Испании я пила сангрию. И почему то мне казалось, что в Италии она тоже есть (в каком то фильме видела, как американка приехала в Рим и пила сангрию). Выяснилось, что в Италии сангрии нет, а все туристы пьют какой то оранжевый коктейль. Оказалось, что это коктейль-апероль спритц-очень вкусный сладко-горький. Короче мне понравилось, и я заказывала его в ресторанах каждый вечер.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3123
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #32

Сообщение nikros » 05 окт 2023, 10:14

Если вы придете в гости к другу, у которого бардак, и предложите ему убраться, а он начнет орать: «А что я сам должен? А на какие деньги?» Что вы подумаете? Да, он сам должен убрать в своей квартире. И деньги на моющие средства нужны не такие большие.
По поводу туристов: я тоже сначала подумала, что это от толп туристов такой бардак. Но побывала в Венеции: там может полное количество туристов и меньше, но сам островок маленький и их плотность на единицу площади точно больше. Так там даже маленькие улочки вдали от туристических маршрутов относительно чистые. Ну сумели же как то проблему решить. И бомжей нет. Т.е. это не туристы так сорят, это в Риме так убирают.
Опять: я живу в стране, с плотностью населения больше, чем у Москвы вообще без всяких ресурсов. И как то сумели сделать город чистым, и развить туристическую инфраструктуру. (Бомжей никто не расстреливпл, просто сделали жилье доступным, так сто бомжи сами по себе исчезли). Ну без огрехов не бывает, но во всяком случае на всех туристических объектах есть человек, который подробно объяснит, и самых тупых за ручку отведет.
Даже в бедной Камбодже у вас нет проблем, чтобы добраться до туристических объектов без всякой подготовки на месте. Потому что в любом отеле вам пришлют человека, который предложит всевозможные экскурсии, если хотите сами, то расскажет, как и куда идти и предложит транспорт. И там, кстати, будут достаточно чистые туалеты.
Ну ладно Азия, там цены и менталитет другие. Но возьмем например, Лондон. Я там такого бардака не заметила.
Когда страна хочет, чтобы туда прилетали туристы, она находит средства. В Италии всем на всех плевать. У меня постоянно было ощущение, что я не в развитой европейской стране, а вернулась в Россию 90-х.
Последний раз редактировалось nikros 05 окт 2023, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3123
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #33

Сообщение Persian tramp » 05 окт 2023, 10:19

nikros писал(а) 05 окт 2023, 10:14:Даже в бедной Камбодже у вас нет проблем, чтобы добраться до туристических объектов без всякой подготовки на месте.

А в Риме у туристов есть такая проблема?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #34

Сообщение hellen-k » 05 окт 2023, 10:29

nikros писал(а) 05 окт 2023, 10:14:Если вы придете в гости к другу, у которого бардак, и предложите ему убраться, а он начнет орать: «А что я сам должен? А на какие деньги?»

Неа. Он орать не будет, он скажет: "А тебе какое дело как я живу? Не нравится что-то? Дверь вон там." Не говоря уж о том, что указывать как ему жить в своей квартире по меньшей мере говорит о невоспитанности гостя.
nikros писал(а) 05 окт 2023, 09:56:И почему то мне казалось, что в Италии она тоже есть (в каком то фильме видела, как американка приехала в Рим и пила сангрию).

Она кое-где есть. Например, в Болонье в одном баре работала испанка и делала сангрию.
Мне кажется, я начинаю понимать. Вы себе придумали какую-то свою Италию, которая в кино или на отретушированных фото, а теперь ругаете настоящую за то, что она не совпала с придуманным образом.
nikros писал(а) 05 окт 2023, 10:14:Ну сумели же как то проблему решить. И бомжей нет.

Они туда не суются. Там дорого жить и негде заработать. Все местными оккупировано.
nikros писал(а) 05 окт 2023, 10:14:Так там даже маленькие улочки вдали от туристических маршрутов относительно чистые.

Да,все можно скинуть в канал.
nikros писал(а) 05 окт 2023, 10:14:Потому что в любом отеле вам пришлют человека

С дешёвой рабочей силой это неудивительно. Пара баксов - и ты король среди нищих.
nikros писал(а) 05 окт 2023, 10:14:. И как то сумели сделать город чистым

Видите ли, в Европе невозможно принять законы о палочном наказании, смертной казни, штрафах за любой чих и прочем. Демократия, знаете ли.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41868
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 7587 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #35

Сообщение Persian tramp » 05 окт 2023, 10:42

nikros писал(а) 05 окт 2023, 10:14:И как то сумели сделать город чистым, и развить туристическую инфраструктуру.

Безусловно. При этом и "чистота" и "инфраструктура" включены для туриста в стоимость посещения Сингапура. Пусть и в Риме сделают стоимость посещения достопримечательностей от 50 и выше евро за входной билет, правда?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #36

Сообщение nikros » 05 окт 2023, 10:44

Возьмем ВВП на душу населения в доковидном довоенном 2019 году. В Италии 33000 usd, в России 26000 usd: но почему в Москве, Казани, Новороссийске (это те города, где я была) чисто даже на окраинах? Ну нашли как то деньги, город отмыть. И сераис вполне себе на уровне.
Да, наверное, я себе придумала не ту Италию. Но в прошлом году мы были в Испании, и там такого бардака нет, и люди намного любезнее. Там отпуск прошел вполне гладко, и с туалетами проблем не возникало.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3123
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #37

Сообщение Persian tramp » 05 окт 2023, 10:49

nikros писал(а) 05 окт 2023, 10:44:Ну нашли как то деньги, город отмыть.

Видимо, объясняется тем, что количество литров мочи, оставляемой на улицах Рима, прямо пропорционально количеству туристов, которых в Москве много меньше.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #38

Сообщение nikros » 05 окт 2023, 11:06

Видимо, объясняется тем, что количество литров мочи, оставляемой на улицах Рима, прямо пропорционально количеству туристов, которых в Москве много меньше.

Тогда как вы объясните то, что в Венеции и Флоренции достаточно чисто. Общее количество туристов там меньше, но и плотность их намного выше. Я так представила себе, сколько мочи могли бы оставить туристы на пл. св. Марка или на Понте Веккио, где реально не протолкнуться от туристов. Ну не оставляют же почему то.
Причем во Флоренции мы гуляли и вдали от туристического центра. Ну не идеал конечно, но вполне себе чистенько.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3123
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #39

Сообщение pol_sveta » 05 окт 2023, 11:18

nikros писал(а) 05 окт 2023, 10:14:Так там даже маленькие улочки вдали от туристических маршрутов относительно чистые.

nikros писал(а) 05 окт 2023, 11:06:Причем во Флоренции мы гуляли и вдали от туристического центра. Ну не идеал конечно, но вполне себе чистенько.

Заметили - там, где МАЛО туристов, там чисто. А в Риме вы ходили по самым туристическим местам.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5635
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 776 раз.
Возраст: 62

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #40

Сообщение nikros » 07 окт 2023, 08:45

Иногда раньше я встречала отрицательные отзывы на какое либо туристическое место, и думала, что это какие то отдельные капризные туристы. И вы наверное, сейчас тоже про меня так думаете. Но это в первый раз в моей жизни, когда страна так разочаровала. Почему вдруг всегда я была не капризной. Еще год назад в Испании не была, а сейчас вдруг стала?
Вчера вернулись, и сейчас я понимаю, что больше никогда не поеду в Италию.
Например общественный транспорт: дважды за отпуск мы попали на забастовки, один раз нас к счастью не коснулось-мы поехали по той ветке метро, которую не запрашивал, а в другой раз в аэропорту наш рейс серьезно опоздал. А в Неаполе метро в один из дней вообще перестало работать после 2 часов дня «просто так», не авария, не чрезвычайные обстоятельства, а просто так-типа надоело нам работать.
Три раза за 20 дней, вам не кажется, что это повод сказать, что общественный транспорт в Италии не надежен? Несколько раз за полную стоимость билета в музей, часть экспозиции была закрыта. Как турист, который покупает билет в Уффици за месяц (30 евро) может знать, что в день посещения целый этаж-половина экспозиции, будет закрыта?
Италия-страна победившего бардака во всем!
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3123
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль