Едем туда, где есть Доломиты.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Едем туда, где есть Доломиты.

Сообщение: #201

Сообщение Eleria » 23 ноя 2019, 12:02

Красота сумасшедшая!!!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2934
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1300 раз.
Поблагодарили: 1221 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Едем туда, где есть Доломиты.

Сообщение: #202

Сообщение OLGA/G » 23 ноя 2019, 13:23

Eleria писал(а) 23 ноя 2019, 12:02:Красота сумасшедшая!!!


Спасибо, Eleria! Очень приятно, когда кому-то нравится то же, что и нам). А я только сейчас, по ходу написания отчёта, понимаю насколько нам понравилось это место - Пале ди Сан Мартино, и деревни, и всё, что там увидели. Но об этом чуть позже.
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Едем туда, где есть Доломиты.

Сообщение: #203

Сообщение JamKit » 23 ноя 2019, 18:31

OLGA/G писал(а) 22 ноя 2019, 19:00:всё вокруг было засыпано снегом, ослепительно белым, пушистым, сияющим, праздничным

Потрясающе красиво!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6271 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Едем туда, где есть Доломиты.

Сообщение: #204

Сообщение OLGA/G » 23 ноя 2019, 18:34

JamKit писал(а) 23 ноя 2019, 18:31:Потрясающе красиво!


А главное, неожиданно - увидеть 9 сентября столько снега не часто удаётся).
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Едем туда, где есть Доломиты.

Сообщение: #205

Сообщение OLGA/G » 23 ноя 2019, 20:25

С обзорной площадки виды - не оторваться, хотя вроде и ничего особенного. Наверно, освещение хорошее было, ну и насиделись в облаках и дождях досыта уже).

Едем туда, где есть Доломиты.

Пассо Ролле отсюда отлично видно.
Едем туда, где есть Доломиты.

И дорогу на перевал Ролле.
Едем туда, где есть Доломиты.

На переднем плане небольшая горка, по её краю и идёт подъём на вершину Кавалацца. Надеюсь, в следующий раз подняться получится. А пока посмотрели издали).
Едем туда, где есть Доломиты.

Наш городок - Сан Мартино ди Кастроцца. Проплешины прямо рядом с домами очень большие - ураган "постарался", сильно попортил вид.
Едем туда, где есть Доломиты.

Смотришь вниз и не верится, что там настоящее лето. Ещё ни одного желтого пятнышка не видно и очень тепло. Чего не скажешь о погоде на горе. Замечательный пейзаж с отвесными стенами скал, и пока ещё изумрудно-зелёными склонами у подножия гор.
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Кто-то уже у креста. Скоро и Влад будет там.
Едем туда, где есть Доломиты.

Вершины гряды Лагорай, а где-то перед ними озеро Кольбрикон. От перевала Ролле идти до него совсем недалеко.
Едем туда, где есть Доломиты.

Ещё один взгляд вниз.
Едем туда, где есть Доломиты.

А это уже с тропы на вершину Розетты. Я в уголке площадки увлечённо снимаю окрестности.
Едем туда, где есть Доломиты.

Дорога наверх оказалась сложной. Муж, бедный, намучился там – и идти было непросто по снегу и льду, а на самом верху ещё и уклон больше намного, да по высоким камням надо было карабкаться. Хорошо, что на макушке Розетты уже были люди, и просто затащили Влада на площадку у креста, подав руки. Ужас, в общем. Зачем я его туда отправила, сама не знаю. Лучше бы вниз, к рифуджио сходили. Но в целом, конечно, остались довольны проведённым на плато временем – там та-ак красиво, что буквально дыхание перехватывало. И восхищались не мы одни.
Едем туда, где есть Доломиты.

Станция канатки осталась далеко внизу.
Едем туда, где есть Доломиты.

Я, конечно, ничего наверху разобрать не могла - кто там и где, но на всякий случай иногда руками махала). А Влад меня отлично видел.
Едем туда, где есть Доломиты.

Фотки с вершины потом смотреть было немного страшно - рядом с крестом сразу крутой обрыв. Подойти близко, конечно, нельзя. Но виды сверху отличные и во все стороны. Правда, фоток немного и почти все мутные - на такой дороге не очень то и поснимаешь.
Едем туда, где есть Доломиты.

Это ещё не вершина, а какая-то расщелина по пути.
Едем туда, где есть Доломиты.

Вон она, и ползти туда пришлось используя все четыре точки опоры.
Едем туда, где есть Доломиты.

Облака время от времени закрывают горы. Нам бы таких на Лагацуой и побольше). Но тут тоже ничего, с ними красивее, конечно.
Едем туда, где есть Доломиты.

Уже даже видно, что по ту сторону плато, но облака не дают рассмотреть горы. Знакомых не обнаружила).
Едем туда, где есть Доломиты.

И горы самого плато отсюда ближе. На переднем плане видно край самой Розетты, торчащий трамплином.
Едем туда, где есть Доломиты.
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Едем туда, где есть Доломиты.

Сообщение: #206

Сообщение OLGA/G » 23 ноя 2019, 20:56

Вид в сторону Фиера ди Примеро.
Едем туда, где есть Доломиты.

А внизу под горой Сан Мартино.
Едем туда, где есть Доломиты.

А я внизу марширую, чтоб окончательно не промёрзнуть. Какая же маленькая станция среди гор.
Едем туда, где есть Доломиты.

Наверно устала).
Едем туда, где есть Доломиты.

Снова вид на запад.
Едем туда, где есть Доломиты.

Немного южнее. Озеро Калаита отсюда виднеется - голубое пятнышко по центру снимка. Туда мы собираемся завтра.
Едем туда, где есть Доломиты.

Дорога на юг, до Примеро, Фельтре и дальше.
Едем туда, где есть Доломиты.

Пара с ребёнком тоже на вершине.
Едем туда, где есть Доломиты.

Я же говорю, не только мы радуемся - папа какой счастливый).
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Облака плавают прямо на расстоянии вытянутой руки.
Едем туда, где есть Доломиты.

Заманчивые горные тропы. Их тут очень много.
Едем туда, где есть Доломиты.

Ещё несколько фоток по кругу и пора вниз.
Едем туда, где есть Доломиты.

Плато. Вдоль тропы то ли люди, то ли пирамидки из камней.
Едем туда, где есть Доломиты.

А вот и семья, запечатлевшись на вершине, решила спускаться.
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Я уже заждалась).
Едем туда, где есть Доломиты.

Народу не так и мало, несмотря на то, что сегодня понедельник.
Едем туда, где есть Доломиты.

Кажется, скоро пойдём греться).
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Едем туда, где есть Доломиты.

Сообщение: #207

Сообщение sanver » 24 ноя 2019, 00:34

OLGA/G писал(а) 22 ноя 2019, 19:00:И горыыы - Чимон делла Пала (3184м), Крода делла Пала (2960м), и самая ближняя Чима Корона (2768м).



Ольга, потрясающие фото на заснеженные горы! Особенно понравились фото в сторону Cimon della Pala! Хорошо, что вы туда поднялись, ведь массив очень красивый, а я о нём пока только помечтаю.
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Едем туда, где есть Доломиты.

Сообщение: #208

Сообщение OLGA/G » 24 ноя 2019, 16:06

sanver писал(а) 24 ноя 2019, 00:34:Ольга, потрясающие фото на заснеженные горы! Особенно понравились фото в сторону Cimon della Pala!


Спасибо. А Чимон теперь у нас в любимчиках). По рейтингу уже не выстраиваю - несколько вершин любим одинаково.

sanver писал(а) 24 ноя 2019, 00:34:Хорошо, что вы туда поднялись, ведь массив очень красивый, а я о нём пока только помечтаю.


Да-а, сами рады). Хорошо, хоть ещё пару дней погода нам подарила. А вам, конечно, там будет где развернуться - полно маршрутов и феррат. Если соберётесь, думаю, не пожалеете. Место - супер! Кто был, надеюсь, со мной солидарен и может подтвердить).
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Едем туда, где есть Доломиты.

Сообщение: #209

Сообщение OLGA/G » 24 ноя 2019, 21:09

Ещё немного фото с плато Пале ди Сан Мартино. Конечно, уходить, несмотря на прохладную погоду, не хотелось. Но, в то же время, хотелось ещё и на пассо Ролле. Перевалы - "наше всё". Любим мы их посещать, и всегда новые, интересные и яркие впечатления получаем. Ещё ни разу не разочаровались. А уж об этом пассо Ролле мечтаю года 2 точно. Очень уж он нам не по пути был. Вот специально рядом поселились. Хотела я прямо на нём отель забронировать, и были места, и не очень дорого. Но, доехать из Аллеге на транспорте до перевала за один день просто нереально.
Но пока мы ещё наверху, любуемся окрестностями. Вроде как с тенями от облаков долина выглядит ещё привлекательнее.
Едем туда, где есть Доломиты.

Дорога на перевал Ролле.
Едем туда, где есть Доломиты.

Дальние заснеженные вершины постоянно прикрыты облаками. Но и без этого опознать их не получилось. Знаю, что Мармолада в той стороне, но отсюда должны быть видны видны её южные стены, а как они выглядят я пока не знаю. По отчётам тоже ничего не вспоминается.
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Вот два больших массива. Может, один из них и есть Мармолада. Но там и поближе есть вершины больше 2700т, и они наверняка в снегах.
Едем туда, где есть Доломиты.

Сколько ни старалась, ничего знакомого не увидела. Ну и ладно - просто горы вдали).
Едем туда, где есть Доломиты.

Посмотрим ещё раз на восток, в сторону плато и дальше, если облака позволят.
Едем туда, где есть Доломиты.

В эту сторону из высоких самая близкая к нам, это Чиветта. Возможно, позади рифуджио именно она и возвышается.
Едем туда, где есть Доломиты.

Очень много облаков, но Тре Чиме я рассмотреть умудрилась). Конечно, уже дома с приближением. Глазами совсем ничего видно не было. А то, что "знаменитость" отсюда видна я не знала. Читала, что если идти через плато на восток, то откуда-то там откроются виды на вершины в той стороне - Пельмо, Чиветту и другие. По центру кадра под облаками две башни - это Тре Чиме. Ракурс примерно как от озера Мизурина.
Едем туда, где есть Доломиты.

Это не знаю чьи две макушки торчат).
Едем туда, где есть Доломиты.

Склон Розетты.
Едем туда, где есть Доломиты.

Самый ближний к нам массив во главе с Чимон делла Пала.
Едем туда, где есть Доломиты.

А снег, кажется, начал таять. Время к обеду, или даже больше. Надо закругляться.
Едем туда, где есть Доломиты.

Большая гора справа, наверно, Чиветта, ну или Мояцца. Сужу только по размерам, направлению и расстоянию. Ну, а по чему ещё я могу судить то?)
Едем туда, где есть Доломиты.

Поехали вниз. В кадр попали настоящие герои, которые поднимаются пешком.
Едем туда, где есть Доломиты.

И какие-то вершины массива.
Едем туда, где есть Доломиты.

Розетта осталась далеко позади. Где и как туда поднимаются не представляю, но тропы на скалах мы видели из кабинки - страшно смотреть.
Едем туда, где есть Доломиты.

В прозрачной трубе находится эскалатор. Но вниз, к следующей канатке только пешком.
Едем туда, где есть Доломиты.

Чимон постоянно прячется в облаке. Надеемся на лучшее - мы сегодня ещё хотим полюбоваться этой вершиной, да и всем массивом.
Едем туда, где есть Доломиты.

Неприступные стены плато.
Едем туда, где есть Доломиты.

Немного поснимала вокруг, но освещение уже поменялось и ничего интересного не получилось. Надо срочно ехать на перевал, там сейчас самое то - солнце будет в сторону гор, что нам и нужно.
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Только бы облака не помешали,
Едем туда, где есть Доломиты.

а то, вон за Розеттой неба уже не видно.
Едем туда, где есть Доломиты.

Внизу тепло, светло и солнечно.
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Хотя, горы пока затянуло.
Едем туда, где есть Доломиты.

В центр спустились уже по нормальной дорожке, что справа от шоссе.
Едем туда, где есть Доломиты.

У нас ещё было немного времени до автобуса. Осталось только решить брать ли вещи сейчас или заехать за ними после перевала - нам же сегодня ещё переезжать в другой отель. Хорошо хоть на этот раз в соседнюю деревню). Пока шли, всю дорогу думали. С вещами мы можем с перевала прямиком ехать до нашей новой деревни, а без них только на последнем автобусе. Но, это чревато... чем угодно. Это мы уже знаем. И хоть нам очень хотелось остаться здесь до заката - солнце как раз на горы вечером, всё-таки решили ехать сразу с перевала до Примеро. Ходить мы там никуда не собираемся, а хотим просто посмотреть на горы с перевала, а может и успели бы до озера Кольбрикон сбегать. Но теперь как решили, так и решили).
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Едем туда, где есть Доломиты.

Сообщение: #210

Сообщение OLGA/G » 25 ноя 2019, 13:18

Автобусы до перевала Ролле ходят не так и часто, как хотелось бы, но, возможно, летом другое расписание. Хотя, оно меняется 10 сентября, а сегодня пока девятое. В общем, есть автобус утром, а в обед у меня записан только один - в 13.37. Ну, может ещё один есть. Немного, но, в принципе, достаточно, если живёшь поблизости. Ехать всего 28 минут.
Дошли до вокзала, и Влад отправился в отель за вещами. Расстояния здесь совсем маленькие, правда, дальние отели я и не рассматривала. Спустились вниз мы вовремя - всё было без спешки, что всегда радует. В отеле уже работала другая смена, но никто даже и не поинтересовался фамилией гостя). Отдали всё без вопросов. Ну Влад, как обычно поблагодарил за всё, похвалил и их и отель и распрощался.
Дорога от станции канатки.
Едем туда, где есть Доломиты.

Романтичный такой снимок получился.
Едем туда, где есть Доломиты.

Как обычно взгляд назад, туда, где мы только что побывали. Высоко то как. Сан Мартино находится на высоте 1467м.
Едем туда, где есть Доломиты.

Очень люблю рябины, особенно снимать их на фоне гор, но в этой поездке их было маловато.
Едем туда, где есть Доломиты.

У вокзала.
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Все здесь смотрят на горы, и даже показывают на них пальцем). Огромное облако вот только не хочет пока уходить.
Едем туда, где есть Доломиты.

Вот с этим отелем очень много открыток и других сувениров продаётся - красиво он выглядит на фоне гор. У меня, правда, ничего такого не получилось - ракурс не тот, и половина вершин в облаке.
Едем туда, где есть Доломиты.

Прошлась ещё раз по главной улице, пока время есть.
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Чуть правее Розетты вот такие вершины.
Едем туда, где есть Доломиты.

При солнце городок ещё краше.
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Пришли на вокзал, а кассы закрыты. Ну, значит, купим билеты у водителя. Ко времени начал собираться народ. Как мы поняли и, судя по тому, что увидели, тут никто толком не знает, откуда приедет автобус и куда он потом отправится - как обычно все бегали к каждому автобусу, заглядывали на лобовое стекло и прежде, чем войти спрашивали у водителя куда он едет. Мы, понаблюдав, сделали, естественно, так же). Сначала приехал наш позавчерашний водитель из Фельтре, который пытался нас надуть). Увидел нас, аж испугался, а когда мы подошли спрашивать, так замотал головой - не-ет, я не туда-а, что совсем жалко его стало. Но не надо обманывать доверчивых туристов. Правда, мы оказались не такие уж доверчивые). Следующий автобус выехал из гаража, и это был наш. Кажется, он шёл в Предаццо, и нам по пути. Цену билета уже не вспомню - вокруг двух евро. Уселись, предвкушая встречу с неизвестным. Что самое интересное - он ниоткуда не ехал, и всё равно опоздал). Вырулил минут на 5 позже, пока сажал, пока билеты. Но доехали мы быстрее, чем на транспортном сайте обещали - вёл он виртуозно.
Едем туда, где есть Доломиты.

Последний взгляд на Розетту и станцию канатки, наконец-то на фоне синего неба. Возможно, увидимся не скоро - обратно поедем прямо в следующее наше место проживания. Как говорится, мимо дома с песнями. Если честно, прощаться было очень грустно. Ну никак нельзя было на такие красивые места планировать так мало дней - недоработка, моя). Да ещё и непогода совсем некстати.
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем. Почти сразу начинается подъём, и чем ближе к перевалу, тем он круче. Такого серпантина давно не видели, а может и вообще не видели. Жаль, мало фото - мы болтались в этом автобусе как тряпичные куклы). Ну очень крутые повороты - как протискивался там автобус обычного размера не представляю. Но я всё-равно умудрялась снимать, да ещё и перелезала с правого ряда на левый. Водитель вроде был не против. Вот забыла, но, кажется, с нами ехали всего два человека. Остальные уехали в Фельтре.
Едем туда, где есть Доломиты.
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Едем туда, где есть Доломиты.

Сообщение: #211

Сообщение OLGA/G » 25 ноя 2019, 14:08

Очень люблю смотреть на горы с разных сторон. Вот и сейчас меня занимали "превращения" горы Чимон делла Пала. Мы поднимались, приближались, и ракурс постепенно менялся, очертания горы тоже. Мы смотрели, запоминали. Я, как обычно, снимала.

Пока не выехали из Сан Мартино.
Едем туда, где есть Доломиты.

А вот и Чимон, отсюда совершенно бесформенный со смешной пипкой на макушке.
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Дорога -
Едем туда, где есть Доломиты.

почти параллельные прямые.
Едем туда, где есть Доломиты.

Хорошо, что машин, а главное, автобусов, почти не было - ехали спокойно и быстро. А вот на обратном пути намучились.
Едем туда, где есть Доломиты.

Отсюда хорошо видно всю гору.
Едем туда, где есть Доломиты.

Но вид её мне совершенно незнаком, наверно никто отсюда не снимал.
Едем туда, где есть Доломиты.

Розетта, выступающая трамплином, и отсюда легко узнаваема.
Едем туда, где есть Доломиты.

Уже близко перевал, и из-за Чимона показались другие заснеженные вершины.
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Вон и перевал показался.
Едем туда, где есть Доломиты.

Вид на небольшую гору Тогнацца, куда я собиралась подниматься. Летом туда можно заехать на канатке. А вот дальше, к Cima Cavallaza, уже пешком.
Едем туда, где есть Доломиты.

А вот это уже мне знакомо - Чимон поворачивается "той самой" стороной.
Едем туда, где есть Доломиты.

Красота! Вот и ещё один любимый перевал появился.
Едем туда, где есть Доломиты.

Вышли и ахнули, впрочем, как обычно). Вернее, как часто бывает.
Едем туда, где есть Доломиты.

Чимон делла Пала на вид здесь самый высокий. Но вот почему-то Веццана, это вершина слева от Чимона, на самом деле немного повыше. Почему так выглядит, даже не знаю. Наверно, Веццана эта дальше от нас расположена, но отсюда как будто почти на одном уровне.
Едем туда, где есть Доломиты.

В стороне, куда уехал наш автобус, и где находится Предаццо, всё спокойно - обычный пейзаж и больших гор нет. Вдалеке отель Венеция. Туда мы сходим попозже.
Едем туда, где есть Доломиты.

Огляделись вокруг.
Едем туда, где есть Доломиты.

Вид на припорошённые снегом вершины был просто шикарный, а дорожка вверх такая удобная. По ней я и отправилась, оставив Влада внизу. Он не возражал). Ему и оттуда всё прекрасно было видно. А я пошла искать удобные площадки для съёмки. Времени у нас было довольно много.
Едем туда, где есть Доломиты.
Последний раз редактировалось OLGA/G 29 ноя 2019, 22:27, всего редактировалось 2 раз(а).
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Едем туда, где есть Доломиты.

Сообщение: #212

Сообщение snowvlad » 25 ноя 2019, 18:52

OLGA/G писал(а) 25 ноя 2019, 13:18:Как мы поняли и, судя по тому, что увидели, тут никто толком не знает, откуда приедет автобус и куда он потом отправится - как обычно все бегали к каждому автобусу, заглядывали на лобовое стекло и прежде, чем войти спрашивали у водителя куда он едет.

О, госспа-ади-и... Как хорошо, что мы ездим на машине...
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Едем туда, где есть Доломиты.

Сообщение: #213

Сообщение OLGA/G » 25 ноя 2019, 19:01

snowvlad писал(а) 25 ноя 2019, 18:52:О, госспа-ади-и... Как хорошо, что мы ездим на машине...


Да-а, конечно хорошо, а нам в этот раз с транспортом досталось по полной). Хорошо хоть ничего криминального не было - чтоб совсем не доехали). Ещё впереди чудеса будут, транспортные. Ну, а так-то мы любим на автобусах путешествовать. Есть много своих плюсов.
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Едем туда, где есть Доломиты.

Сообщение: #214

Сообщение Паспарту » 25 ноя 2019, 19:17

Ольга, замечательный отчет. Много всего внесла в копилку желаний. Уже давно хочу в Доломиты, но пугает, как перенесем большую высоту (были проблемки в Аосте). Как Вы переносите перепад высот/подъемники? Есть какие-то рекомендации бывалых?
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Едем туда, где есть Доломиты.

Сообщение: #215

Сообщение OLGA/G » 25 ноя 2019, 19:36

Паспарту писал(а) 25 ноя 2019, 19:17:Ольга, замечательный отчет.


Спасибо большое!

Паспарту писал(а) 25 ноя 2019, 19:17:Много всего внесла в копилку желаний.


Это радует всегда - и просто приятно, и надежда на Ваш отчёт после поездки).

Паспарту писал(а) 25 ноя 2019, 19:17:Уже давно хочу в Доломиты, но пугает, как перенесем большую высоту (были проблемки в Аосте). Как Вы переносите перепад высот/подъемники? Есть какие-то рекомендации бывалых?


Каких-то особых рекомендаций нет, кроме известных - не идти сразу в горы, акклиматизироваться, и вообще не спешить. Есть памятки как вести себя в горах. Поселиться можно поближе к горам, на высоте, к примеру, 1400-1600, и уже там организм начинает приспосабливаться. Мы в целом переносим хорошо и высоту, и перепады, и канатки, и в нормальном состоянии вообще ничего не чувствуем. Проблемы бывают у меня, но это связано именно с моим здоровьем, а не с высотой. А если плохое самочувствие, то и внизу плохо, и наверху. Но никогда не отменяли из-за этого подъёмы, канатки уж точно, просто всё потихоньку, особенно, если вверх идти надо. В этих случаях маршрут сокращаем, и идём очень медленно, с отдыхом.
Если хочется, езжайте, просто планируйте всё с учётом своих особенностей. С перевалов тоже виды отличные, а высоту 2000-2300 вроде совсем не ощущаешь. Только при нагрузках. Удачи Вам!
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Едем туда, где есть Доломиты.

Сообщение: #216

Сообщение OLGA/G » 26 ноя 2019, 17:25

Поднимаюсь по дорожке. Особенно высоко идти не собираюсь, просто хочу найти площадку с хоть немного другим видом на Пале Сан Мартино и вершины здешних гор. А так-то и с перевала виды отличные. Но раз приехали, хоть погулять немного. Иду вон к тому дому справа.
Едем туда, где есть Доломиты.

Вид на небольшую гору Gastellaz (2333м). Это по ту сторону дороги, и на вершину тоже можно подняться.
Едем туда, где есть Доломиты.

Горы, плюшевые склоны, облака. Всё как я люблю.
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Вершины самые разнообразные - округлые, плоские, острые.
Едем туда, где есть Доломиты.

Взгляд назад.
Едем туда, где есть Доломиты.

Похоже снова тучи.
Едем туда, где есть Доломиты.

Дошла до дома, и хорошо, что заглянула и за него.
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

За домом оказалась большая обзорная площадка с шикарным видом.
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Вот площадка.
Едем туда, где есть Доломиты.

А вот вид. Очень красиво, просто открытка. Надо было хоть селфи сделать. Забыла).
Едем туда, где есть Доломиты.

Отсюда и Розетта видна.
Едем туда, где есть Доломиты.

Поближе - Розетта, и дальше Cima di Val di Roda, и другие вершины.
Едем туда, где есть Доломиты.

Конечно, если подниматься выше и идти дальше, то будет видно всё плато и все вершины, и виды будут меняться. Но мне пока хватит и этого. Тут трудно перестать фотографировать, и сделав штук 100 кадров, я буквально заставила себя идти дальше.
Едем туда, где есть Доломиты.

Шоссе внизу, по нему мы сюда приехали.
Едем туда, где есть Доломиты.

Чимон отсюда грандиозно смотрится - величественная гора, несмотря на смешную пипку на вершине. Непонятно как она там держится в наклоне, и каким образом так сформировалось - ощущение, что башенка эта может съехать в любой момент.
Едем туда, где есть Доломиты.

А по краю площадки обрыв. Хорошо, что всё огорожено.
Едем туда, где есть Доломиты.

Ещё пара кадров и всё, и ухожу).
Едем туда, где есть Доломиты.

Ох, какая красота тут будет вечером в хорошую погоду! Представля-яю, и жалею, что не можем остаться даже до заката, потому что последний идёт в 17.50.
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Ухожу всё-таки с площадки, конечно, поминутно оборачиваясь назад. Решила сойти с дорожки и ещё немного подняться, вдруг сурок какой-нибудь выйдет на прогулку).
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Никого не нашла, да и по целине ходить мало приятного - запросто можно ногу подвернуть на любой из многочисленных кочек. Вернулась к дороге.
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Дальше, думаю надо подняться и в другую сторону от дороги. Раз далеко ходить пока нет возможности, хоть поблизости всё облазить).
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Едем туда, где есть Доломиты.

Сообщение: #217

Сообщение OK1972 » 28 ноя 2019, 11:31

Добрый день. Ольга, как всегда, мастер слова и фотографий! Все отчеты читаются на одном дыхании. И чувствуется, что человек от души пишет. Желаю Вам с мужем ещё много-много путешествий и отчетов для нас! И еще раз огромное СПАСИБО за этот нелегкий и небыстрый труд! Ваши отчеты ОЧЕНЬ помогают!
На озеро Аллеге я в этом году попала совершенно неожиданно (надеюсь когда-нибудь написать отчет). Погода была солнечная и +32. Но т.к. я была на машине с друзьями, которые плохо переносят жару на открытых пространствах, мы побродили немного вдоль набережной и уехали. Тени на обратной стороне озера не было, а приехали мы туда как раз в полдень. И на самом озере шли ремонтные работы (может после завалов). Удивило, что на берегу был пляж, но никто не купался. И, похоже, там не купаются вовсе. Вот очень жалко, что на Чиветту не поднялись- уж очень видная гора!
По поводу канаток. Этим летом я поднималась на канатке из Корвары на перевал Гардена и в кабинке чуть сознание не потеряла. Вроде и подъем там совсем не крутой. Но потом я сделала вывод, что скорее всего сверху были закрыты форточки, через которые воздух поступает в кабинку. Их нужно самому открывать. А на улице стояла жара +30. Никогда такого не было ни до, ни после этого.
OK1972
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.10.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Едем туда, где есть Доломиты.

Сообщение: #218

Сообщение OLGA/G » 28 ноя 2019, 11:35

К сожалению, не получается писать сразу об одном месте - фотки отбираю, когда есть возможность. Отчёт затянулся немного, но я стараюсь.

Мы пока на перевале Ролле. Обследуем окрестности. Теперь я отдыхаю, а Влад полез на соседний холм, глянуть, что видно оттуда).
И там он оказался не один - встретил вот таких симпатичных туристов. Мальчик прелесть просто, в сапожках резиновых). И мама, видимо спокойно отпустила такого малыша с папой на такую нелёгкую прогулку. Влад постеснялся снимать, поэтому фотка только такая.
Едем туда, где есть Доломиты.

А так, ничего особенного там он не нашёл. Вид на горный массив почти такой же.
Едем туда, где есть Доломиты.

А вон на ту сторону я ходила.
Едем туда, где есть Доломиты.

Опоры от канаток, сараюшки и коровки, это почти всё. Но вдалеке можно рассмотреть доломитовые вершины. Одна из них очень знакомая, но тоже нет снимка поближе. Муж обычно делает просто - щёлкает всё по кругу и считает миссию выполненной). Только если, задание будет снять что-то определённое, то добавит ещё пару кадров снятых в приближении.
Едем туда, где есть Доломиты.

Вот думаю, может так близко быть Мармолада или нет. Судя по высоте, это она).
Едем туда, где есть Доломиты.

Это Кастеллац.
Едем туда, где есть Доломиты.

Где-то там, почти у подножия гор прячется небольшой, но очень известный пруд и Baita Segantini. Туда идут наверно все, и делают там очень красивые фото с отражениями. Особенно хороша картинка будет на закате. Ни сходить к нему, ни даже издали увидеть у нас не получилось. Оно находится где-то около возвышенности с вышками. Вроде и недалеко отсюда, примерно 2 км, но там набор высоты больше 200м. Но ничего, мы ещё доберёмся сюда, и обязательно сходим к пруду. Надеюсь. Даже уже поискала места в отелях, но на перевале, сколько даты ни перебирала, не нашла ничего ни на весну, ни на осень. Может, они закрываются, то есть, работают летом и в зимний сезон. Ну, ближе к делу узнаю).
Едем туда, где есть Доломиты.

С этой стороны просто неровная поверхность, но какие-то тропы и там проходят, и оттуда, как и с горы Кастеллац наверняка много чего можно увидеть, уж Мармоладу точно.
Едем туда, где есть Доломиты.

Что-то облака стали сгущаться, и цепляться к вершине Чимон. Похоже нам очень повезло с погодой - успели захватить самую красоту.
Маленький турист тоже уже на перевале, наверно он так и "шёл" по тропе - у папы на плечах).
Едем туда, где есть Доломиты.

Идём к отелю Венеция. Ясное дело, оглядываясь назад). Вон тот туристический автобус доставит нам много хлопот на пути назад.
Едем туда, где есть Доломиты.

В сторону Предаццо кроме зелёных склонов ничего не увидели, зато у отеля были столики и на них не было надписи "но пикник")). Значит, можно спокойно перекусить, что мы с удовольствием и сделали. Заказывать что-то в ресторане отеля, и ждать не входило в наши планы, да и своего было полно. Уселись с видом на горы, и минут 15 просто созерцали, не забывая жевать, конечно). Я даже фотик убрала в рюкзак, что редко бывает. В принципе, всё пребывание на перевале было таким релаксом - мы же никуда не ходили, только любовались и отдыхали.
Едем туда, где есть Доломиты.

Когда мы приехали машин, мотоциклов и даже автобусов было здесь немало. К вечеру потихоньку все начали разъезжаться. Туристы из автобусов тоже, кстати, никуда не ходят - некоторые просто бродят по перевалу, сувениру покупают, а кто-то, как и я поднимался по дороге. Автобусы тут стоят подолгу, можно успеть и подальше пройтись.
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Идём назад, к остановке.
Едем туда, где есть Доломиты.

Названия гор.
Едем туда, где есть Доломиты.

Тут я заметила уходящую вверх дорогу, и решила сходить ещё и туда).
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Розетта наша уже почти вся в облаках. Как же здорово, что мы поднялись туда утром при ярком солнце.
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Дома здесь почти все старые, и кажется, там уже не живут.
Едем туда, где есть Доломиты.

Но картины на стенах выглядят такими яркими, как будто недавно подновляли.
Едем туда, где есть Доломиты.

С этой стороны изобразили самый заметный местный пейзаж, наверно писали с натуры) .
Едем туда, где есть Доломиты.

Вид на часовенку отсюда тоже очень симпатичный.
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Едем туда, где есть Доломиты.

Сообщение: #219

Сообщение OLGA/G » 28 ноя 2019, 11:48

OK1972 писал(а) 28 ноя 2019, 11:31:Добрый день. Ольга, как всегда, мастер слова и фотографий! Все отчеты читаются на одном дыхании. И чувствуется, что человек от души пишет. Желаю Вам с мужем ещё много-много путешествий и отчетов для нас! И еще раз огромное СПАСИБО за этот нелегкий и небыстрый труд! Ваши отчеты ОЧЕНЬ помогают!


Добрый день! Огромное спасибо за тёплые слова, и очень кстати Ваша поддержка. Осталось писать не так и много, но как-то с трудом на этот раз даётся отчёт. Спасибо всем читателям, которые оставляют комменты, иначе, наверно, я так и не дописала бы его.
За пожелания отдельное спасибо - поездить ещё очень хочется).

OK1972 писал(а) 28 ноя 2019, 11:31:На озеро Аллеге я в этом году попала совершенно неожиданно (надеюсь когда-нибудь написать отчет). Погода была солнечная и +32. Но т.к. я была на машине с друзьями, которые плохо переносят жару на открытых пространствах, мы побродили немного вдоль набережной и уехали. Тени на обратной стороне озера не было, а приехали мы туда как раз в полдень. И на самом озере шли ремонтные работы (может после завалов). Удивило, что на берегу был пляж, но никто не купался. И, похоже, там не купаются вовсе. Вот очень жалко, что на Чиветту не поднялись- уж очень видная гора!
По поводу канаток. Этим летом я поднималась на канатке из Корвары на перевал Гардена и в кабинке чуть сознание не потеряла. Вроде и подъем там совсем не крутой. Но потом я сделала вывод, что скорее всего сверху были закрыты форточки, через которые воздух поступает в кабинку. Их нужно самому открывать. А на улице стояла жара +30. Никогда такого не было ни до, ни после этого.


Спасибо за рассказ - всегда интересно хоть что-то узнать о местах, где уже побывал. Жара, это то, из-за чего летом мы почти не ездим. И в кабинке Вам стало плохо из-за недостатка воздуха. Со мной такое тоже случалось, но быстро открыли окно и полегчало. А так в горах, да и везде можно запросто тепловой удар получить. Надо внимательным быть постоянно.
Вам тоже желаю удачи и много путешествий! И буду ждать отчёта с фото о летней поездке).
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Едем туда, где есть Доломиты.

Сообщение: #220

Сообщение OLGA/G » 28 ноя 2019, 14:51

Ну, а нам осталось только попрощаться с перевалом Ролле, и доехать до нашего нового дома.

Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Но ещё пока есть немного времени сбегаю-ка я на ещё одну площадку. Я её заметила сверху, и находится она рядом с одним из зданий, недалеко от остановки.
Вон она, справа.
Едем туда, где есть Доломиты.

Вот такой красивый вид оттуда.
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

По примеру Влада, сняла всю по порядку и убежала назад, на остановку. Время приезда нашего автобуса уже близко, но мы знаем, что тут это ни о чём не говорит). Но всё равно надо быть на месте.
Едем туда, где есть Доломиты.

Ясное дело, никакого автобуса в назначенное время не было, развлекались как могли).
Едем туда, где есть Доломиты.

А было слегка волнительно. Но успокаивало то, что раз автобус уехал туда, то он по идее должен вернуться). Тут смотреть уже собственно и не на что. Вот так бы было, если бы мы всё-таки решились поехать сюда в дождь. Бесперспективно.
Едем туда, где есть Доломиты.

Зато снизу хороший вид на часовню в тучах.
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Проезжающие машины тоже развлекали, и отвлекали от тревожного ожидания.
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Тут появился автобус, но не наш, а тот самый, последний туристический вырулил со стоянки. А за ним показался и наш, рейсовый, и... о, мама мия, кажется, он хочет обогнать этот туристический. А тот уже проползает мимо нас, и значит, наш точно пролетит мимо. Хорошо, у меня реакция какая-никакая есть - я изо всех сил замахала руками, обозначив своё присутствие на остановке - типа, туточки мы. Пришлось ему притормозить. А то бы так и остались мы здесь, встречать закат и рассвет). Надо было предупредить водителя, что мы едем обратно именно сегодня. Но обошлось, и ладно.
Едем домой. Сначала по почти прямой дороге. Это горы в стороне Фельтре.
Едем туда, где есть Доломиты.

Дорогу, особенно серпантинную часть, как следуют снять опять не получилось. Примерно она вот такая. Едем туда, где есть Доломиты.

Не всем легко даётся эта дорожка. Мы очень быстро догнали тот автобус, и пристроились ему в хвост. И тут-то стало понятно, почему наш водитель хотел его обогнать. Ни в один поворот туристический так и не вписался, и "мама мия" и разные другие итальянские слова мы слушали пока не кончился серпантин). Я думала, мы не доедем, потому что наш ас-водитель и руль то толком руками не держал, так как без конца ими всплескивал и размахивал). На каждом повороте было одно и то же - тот автобус заезжал в поворот, потом пятился назад, прицеливался и снова дела попытку, пятились и мы, но с третьего раза всё-таки проезжали. Но надо сказать ругался он не сильно, больше для проформы. Народ в окна все глаза проглядел, все за нашего переживали. Он спешил, к тому же у него сломался аппаратик для продажи билетов. Так что мы доехали бесплатно - в таких случаях они денег не берут.

Плато с "короной" вершин видно почти всю дорогу.


Проехали Сан Мартино ли Кастроцца.
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.

Пока доехали до Фиеро ди Примеро уже немного вечерело, и что снимала, ничего не получилось. Но городок этот тоже нам очень приглянулся. И если сюда ехать ещё, даже не знаю, где лучше жить. В Сан Мартино, конечно, горы практически у дома, а тут сам городок больше понравился. Надеюсь, у меня найдутся его фотографии.
Отель, что называется, превзошёл все ожидания - очень большие комнаты, два балкона, ванна и душевая кабина в ванной комнате. Завтрак тоже отличный. Есть сауна, оздоровительный центр, и прокат великов. Наверно за последнее время это лучший наш отель. Называется Castel Pietra. Цена была для такого места, можно сказать, символическая - за две ночи 98 евро. Но на разные даты, цены были разные, причём разница большая. У меня была возможность выбрать даты подешевле. Да, и ещё что важно - вечером уже топили.
Пока только вид с балкона отеля, и то сняла телефоном.
Едем туда, где есть Доломиты.

Едем туда, где есть Доломиты.
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль