От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #81

Сообщение ywi » 04 ноя 2014, 20:22

Судя по настроению данного рассказа, на этот раз негативных или безразличных эмоций куда меньше, чем в прошлый раз.
Интересно, после этого путешествия "нелюбовь" или "не моё" в отношении Италии уменьшится или статус-кво останется нерушимым?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #82

Сообщение savl1 » 04 ноя 2014, 20:32

ywi писал(а) 04 ноя 2014, 20:22:Судя по настроению данного рассказа, на этот раз негативных или безразличных эмоций куда меньше, чем в прошлый раз.

А с чем сравниваете ? Если с "Апулией" (а именно она была "в прошлый раз"), то там явного негатива я вообще не припоминаю . И эмоций было не меньше

ywi писал(а) 04 ноя 2014, 20:22:Интересно, после этого путешествия "нелюбовь" или "не моё" в отношении Италии уменьшится или статус-кво останется нерушимым?

"После этого" - это после вышеописанного ? Так, по-моему, вывод по рассказу очевиден
Другое дело, что на написание второй половины рассказа уже накладывались впечатления от поездки по Умбрии, а они были несколько иными. Но я умышленно старался удержать в рассказе именно те эмоции, которые возникали именно при той поездке.

А по поводу "нелюбви" - эта тема будет вынесена уже в название нового рассказа
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41462
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9658 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #83

Сообщение Scarlet-Cet » 04 ноя 2014, 22:17

savl1

Дочитала Ваш рассказ! Очень понравилась короткая и интересная прогулка по Риму. И заключительная часть понравилась об отношении к этому городу. Да, мы все разные, что одному "восторг", то другому "есть с чем сравнить".

И это правильно, не может всё в поездках восхищать и впечатлять всех одинаково. Очень жду Умбрию, хоть и не собираюсь пока в те края, была там проездом и очень понравилось. Хотя бы Вашими глазами взгляну.

А что до Ваших отчетов: читаю уже не первый, нравится обстоятельность рассказа и непринужденная манера подачи информации.

И Вам успешных путешествий и ярких впечатлений.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22671
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15873 раз.
Поблагодарили: 7989 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #84

Сообщение Нинок » 05 ноя 2014, 17:48

Отчет, как всегда очень подробен и, как тут заметили не раз, может быть использован в качестве путеводителя .
В свете недавнего путешествия по Пулье, мне сейчас любопытно, как часто южане в прошлогодней поездке у вас вызывали такие же, негативные эмоции? У нас в общении с другими неитальянскими туристами, сложилось представление о том, что северяне не такой душевный народ, как жители каблучка.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1802
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #85

Сообщение savl1 » 06 ноя 2014, 11:14

Нинок писал(а) 05 ноя 2014, 17:48:мне сейчас любопытно, как часто южане в прошлогодней поездке у вас вызывали такие же, негативные эмоции?

Нина, сейчас не могу припомнить (видимо, его просто не было, по крайней мере, явного) негатива в Апулии. Конечно, эмоции из памяти быстро выветриваются, но если в том рассказе я о них не упомянул, значит, ничего плохого не случилось:) Зато про "эфекто ди барка" до сих пор помню прекрасно

Нинок писал(а) 05 ноя 2014, 17:48:в общении с другими неитальянскими туристами, сложилось представление о том, что северяне не такой душевный народ, как жители каблучка.

У меня не такой большой итальянский опыт, чтобы это комментировать. По крайней мере, на отрезке от Милана до Вероны я ничего такого не припоминаю. Я думаю, если контраст и есть, то не столько между севером и югом, сколько между большими или явно туристическими городами и прочими. Скажем, Умбрия во многом поменяла моё отношение к Италии в другую сторону, но об этом я ещё буду писать в новом рассказе.

Ну а Вы больше подметили "душевности" на юге или "недушевности" на севере (это несколько разные вещи) ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41462
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9658 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #86

Сообщение Нинок » 06 ноя 2014, 11:48

Громко сказано, что мы были на севере. Так, кратковременные перебежки, которые не дают повода для сравнения. Пара ночей в Венеции (причем, это первый итальянский город, повещенный нами) и ночь в Болонье. Негативных моментов не припоминаю. А на юге народ душевный и открытый. Соглашусь, что это скорее от того, что здесь не так избалованы иностранными туристами. Правда и в первую поездку, в Риме (куда уж туристичнее!) не припоминаю небрежного отношения к нам. В той же Испании в ресторанчиках всегда вспоминала добрым словом быстрое и изящное что ли итальянское обслуживание. Или везло с выбранными местами ?
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1802
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #87

Сообщение ТетяСвета » 06 ноя 2014, 13:34

В той же Испании в ресторанчиках всегда вспоминала добрым словом быстрое и изящное что ли итальянское обслуживание

Вот да, соглашусь. Итальянцы, если у них нет меню на английском, всяко помогут понять, что закодировано в той или иной строчке меню - рыба или мясо
А вот в Испании сколько раз обламывалась, причем в таких, немаленких городах, как Сарагоса, Сан Себастьян, Толедо и проч. Если ты не понимаешь, а официант не знает английского, то он теряет к тебе всякий интерес - или заказывай или проваливай. А чаще всего, они по-ангийски в провинции не говорят, и не хотят двигаться навстречу клиенту.
В Италии же, даже когда я еще не говорила по-итальянски, таких проблем с выбором не было никогда. А в Испании - были почти всегда, кроме Мадрида и Барселоны.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #88

Сообщение BAXTER » 06 ноя 2014, 22:58

savl1 писал(а) 06 ноя 2014, 11:14:Скажем, Умбрия во многом поменяла моё отношение к Италии в другую сторону, но об этом я ещё буду писать в новом рассказе.

Как и все Ваши отчеты, этот лучше любого путеводителя, но я все же, с нетерпением жду от Вас Умбрию. И свой любимый Орвието Вашими глазами.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3445
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #89

Сообщение savl1 » 07 ноя 2014, 10:52

BAXTER писал(а) 06 ноя 2014, 22:58:Как и все Ваши отчеты, этот лучше любого путеводителя

Спасибо, приятно слышать от такого продвинутого путешественника, как Вы, но всё же нет - я свои рассказы не котирую как путеводители (и не стремлюсь к этому), возможно, за редким исключением. Скорее, это просто авторские путевые заметки с некоторой примесью "технической информации". И мой главный посыл как раз иной: "ищите свой(ю) .... (здесь - название любого города), не следуйте проторенными тропами, кто бы их ни советовал"

BAXTER писал(а) 06 ноя 2014, 22:58: с нетерпением жду от Вас Умбрию

Мне самому не терпится . Но такие рассказы надо писать либо сразу, по совсем горячим следам (что не удалось сделать по причине данного рассказа), либо дать впечатлениям немного "настояться" Да и себе тоже, возможно, даже в первую очередь: лично я на каждом рассказе, каким бы он ни получался, выкладываюсь полностью, и начинать на таком фоне новый - изначально обрекать его на слабую энергетику

BAXTER писал(а) 06 ноя 2014, 22:58:И свой любимый Орвието Вашими глазами.

С ним всё будет нормально, "планку" не уроню
Хотя в моём "умбрийском" рейтинге он всё же 4-й, правда, отрыв от лидеров очень небольшой. Как пишут в отчётах о велогонках, "лидеры финишировали в плотной группе"
Последний раз редактировалось savl1 15 янв 2015, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41462
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9658 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #90

Сообщение savl1 » 07 ноя 2014, 17:20

Нинок писал(а) 06 ноя 2014, 11:48:В той же Испании в ресторанчиках всегда вспоминала добрым словом быстрое и изящное что ли итальянское обслуживание. Или везло с выбранными местами

Не задумывался об этом, но сейчас прикинул - пожалуй, да, Вы правы. Я в Испании обычно ем по menu del dia, а оно по определению подразумевают более-менее быстрое обслуживание. А вот теперь вспоминаю: в тех случаях, когда мы заказывали по обычному меню, ожидание действительно в целом было более длительным, чем "в среднем" по Италии. Даже не знаю, честно говоря, с чем это больше связано: со скоростью приготовления еды или с бОльшей "тормознутостью" испанских официантов. Или всего понемногу

ТетяСвета писал(а) 06 ноя 2014, 13:34:Если ты не понимаешь, а официант не знает английского, то он теряет к тебе всякий интерес - или заказывай или проваливай.

Сложно сказать, так ли это, поскольку в последнее время я там в основном худо-бедно изъяснялся на испанском. Но насчёт "теряет всякий интерес" вплоть до "заказывай или проваливай" - позволю всё же усомниться... В большинстве случаев испанские официанты настроены довольно дружелюбно и скорее уж объяснят что-то "на пальцах", чем откровенно пошлют. Я ещё, хоть и отдалённо, могу допустить такую ситуацию в избалованных туристами Сан Себастьяне и Толедо, но уж как раз в маленьких провинциальных городках - с трудом Впрочем, я верю, что таковым был Ваш опыт и ни в коем случае не подвергаю его сомнению. Видимо, просто очень не повезло (как и нам в этой Италии)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41462
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9658 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #91

Сообщение Hispano » 08 ноя 2014, 18:58

savl1 жаль, что Вас не особо впечатлил Рим, впрочем, "на вкус и цвет..."
У меня, кстати, ситуация противоположная - после Рима, Испания в моих глазах поблекла процентов так 70. Да, эта страна комфортна для жизни, да, там есть интересная архитектура-живопись и т.д., но это все просто меркнет на фоне Великого Рима (и да, я обожаю охру его зданий =))).
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #92

Сообщение savl1 » 08 ноя 2014, 20:32

Hispano писал(а) 08 ноя 2014, 18:58:savl1 жаль, что Вас не особо впечатлил Рим, впрочем, "на вкус и цвет..."
У меня, кстати, ситуация противоположная - после Рима, Испания в моих глазах поблекла процентов так 70. Да, эта страна комфортна для жизни, да, там есть интересная архитектура-живопись и т.д., но это все просто меркнет на фоне Великого Рима (и да, я обожаю охру его зданий =))).

Hispano, жалеть тут не о чем, всё в мире уравновешенно, на каждый "не наш" уголок (место, город, ландшафт) всегда найдётся "наш", и все наши путешествия - это поиск таких мест методом "проб и ошибок" .


Я, кстати, далёк от того, чтобы назвать Рим некрасивым или, тем паче, неинтересным, напротив, после своего первого посещения долгое время считал его лучшим городом на свете. Но, как и с людьми, как и с женщинами (если мы мужчины ) мы воспринимаем "своё" не по внешнему виду, мы чувствуем (или нет) искру, резонанс, сходство энергетик (сравнений можно привести великое множество, но суть от этого не изменится). И внешность (как города, так и человека) в нашем выборе занимает далеко не 1-е место, хотя иногда и может показаться, что это так.


К примеру, я никогда не скажу, что Испания в целом красивее Италии. Напротив, я искренне считаю обратное. Но Испания - "родная кровь", а Италия - лишь красивая соседка. Для кого-то наоборот. И это совершенно нормально. Главное - идти за велениями именно своего сердца и не преклоняться перед мнениями других . В конце концов, "столица мира" у каждого своя - и что может быть естественнее этого ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41462
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9658 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #93

Сообщение Hispano » 08 ноя 2014, 23:42

savl1 ну прям listen 2 ur heart))
Но, в общем, так и есть.
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #94

Сообщение italalla » 10 ноя 2014, 01:47

Что- то уже в нескольких темах идёт т.н. соревнование между Испанией и Италией. Я очень согласна с утверждением о " своём городе" , про то, что " зацепило", а что - не очень. Про это же и писала в одном круизном отчете "Там же, тогда же..." Могу сказать только, что в Рим не влюбилась с первого взгляда, но с каждым разом он мне открывается разными своими гранями, становится ближе и роднее.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10879
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #95

Сообщение savl1 » 10 ноя 2014, 15:15

italalla писал(а) 10 ноя 2014, 01:47:Что- то уже в нескольких темах идёт т.н. соревнование между Испанией и Италией.

Я думаю, что никакого соревнования, конечно же, нет - да и кому соревноваться ?
Просто Италия и Испания - самые посещаемые туристами (по крайней мере, нашими) европейские страны - и вполне понятно, что побывавшие и там, и там - а таких большинство - волей-неволей сравнивают те или иные аспекты местных действительностей.

Ну а для меня, поскольку я являюсь, как меня тут назвали выше, "испанофилом", сравнения именно с Испанией вдвойне логичны
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41462
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9658 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #96

Сообщение nettle » 15 янв 2015, 14:45

Сергей, спасибо Вам огромное за столь интересный рассказ!
С таким удовольствием "прогулялась" с Вами по любимым местам (особенно по обожаемой Лукке) и иным взглядом посмотрела на нелюбимую Пизу (нам ну никак не везет с этим городом). БРАВО
savl1 писал(а) 31 окт 2014, 18:13:
Зонтик, имитирующий купол флорентийского собора – очень, на мой взгляд, интересная придумка :

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

А ещё Вы взбудоражили мой мозг (хотя, скорее, не мой, а моего мужа,достается ведь ему ! Третий день хожу и ДИКО хочу вот этот зонтик, не припомните, случайно, где Вы его видели?
nettle
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #97

Сообщение savl1 » 16 янв 2015, 09:54

nettle писал(а) 15 янв 2015, 14:45:Сергей, спасибо Вам огромное за столь интересный рассказ!

Спасибо большое за Ваш комментарий ! Тогда Вам моя следующая "Умбрия" тем более должна понравится, и как рассказ, и по материалу я, как автор, считаю её намного лучше.

nettle писал(а) 15 янв 2015, 14:45:А ещё Вы взбудоражили мой мозг (хотя, скорее, не мой, а моего мужа,достается ведь ему ! Третий день хожу и ДИКО хочу вот этот зонтик, не припомните, случайно, где Вы его видели?

Очень хорошо помню: в сувенирной лавке внутри колокольни собора (там, где касса).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41462
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9658 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #98

Сообщение nettle » 16 янв 2015, 10:19

savl1 писал(а) 16 янв 2015, 09:54:Тогда Вам моя следующая "Умбрия" тем более должна понравится, и как рассказ, и по материалу я, как автор, считаю её намного лучше.
Очень хорошо помню: в сувенирной лавке внутри колокольни собора (там, где касса).

Как раз в процессе чтения Вашего отчета по Умбрии, не могу оторваться Отправила ссылку мужу, ему такое близко и должно понравится, а вот для себя пока не поняла готова ли я чуть-чуть потеснить в своем сердце Тоскану и урвать несколько дней на Умбрию. Пока в планируемую летнюю поездку (ооочень надеюсь, что она состоится...а-то курс евро заставляет рыдать крокодильими слезами ) точно включили Орвието.
И мое очередное СПАСИБО за наводку по зонтику))))Это будет моя самая первая покупка во Флоренции
nettle
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #99

Сообщение savl1 » 16 янв 2015, 19:38

nettle, к сожалению, нельзя прокомментировать "спасибо", поэтом здесь выражаю Вам благодарность за такой отзыв об "Умбрии"
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41462
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9658 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #100

Сообщение lospinos » 22 фев 2015, 22:13

Сегодня специально зашла на сайт, чтобы почитать Ваш какой-нибудь отчет. Как всегда порадовали, спасибо. Где была, особенно интересно было прочитать Ваши комментарии. Куда не доехала однозначно сохраню на будущее. Мне очень нравится отдыхать в обоих странах, но Италию выбираю реже Испании из-за частных пляжей.
Raisa
Аватара пользователя
lospinos
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль