Рекомендации авто туристам по Италии

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Béfana, olga.olga и гости: 6

Рекомендации авто туристам по Италии

Сообщение: #1

Сообщение vn68496 » 03 авг 2010, 14:44

Хочу поделиться личным опытом поездок по Италии.
Больная тема - стоянки . В Италии правила парковки отличаются от других стран. А по-скольку большинство народа там не говорит кроме итальянского на других языках, то занимает время понять все нюансы, т.к. все что ты спрашиваешь тебе горячо обьясняют на Italiano. Итак, стоянки делятся на бесплатные, бесплатные но ограниченные по времени, платные. Белая сплошная линия указывает место где можно парковаться. Но, допустим, если это обочина, то машина не должна выступать за эту линию. Отсутствие какои либо разметки, белая пунктирная, желтая линия - стоянка запрещена.
С белой сплошнои могут быть варианты - если нет никаких знаков то это стоянка без ограничении, обычно это за пределами городской черты, но в городах такие стоянки с ограничением по времени, т.е. стоит знак P Ora и время, обычно 0,5 1, 2 часа. Чтобы стоять на таких стоянках в машине на лобовом стекле крепится бумажное колесико на котором указываешь время, когда припарковался. Это колесико платное, обычно машины с проката с ним, но обратите внимание при аренде,что оно присутствует. Синяя линия - ищите аппарат по оплате стоянки 0,5-2,0 евро в час. Есть еще стоянки, вроде бы бесплатные, но, или только для местных, или спецтраспорта. Они указываются спецзнаками. Короче, следите за знаками и учите итальянский
Скорость : В городах огрничение 50 км, и есть такие "прикольные радары" - проезжаешь мимо а на дисплее вырисовается твоя скорость, Вокруг озер 50 - 70 км, не рекомендую превышать - оплата в Евро. Скоростные трассы до 130, там вроде бы можно прибавить до 150-160 км.
Не рекомендую посещать Италию в конце Июля и Августе - на дорогах пробки, особенно в выходные.
Если сравнивать по цене общественныи транспорт и машину: то например дорога из Вероны в Венецию на машине -8 евро трасса + 8,5 стоянка + 10 топливо + аренда. Поезд - 16 евро на чел. Но если вам надо до поезда еще добраться и вы не один и не хотите зависеть от расписания, то, я думаю, машина предпочтительнее.
Топливо дорогое - солярка - 1.22 евро, бензин дороже.
Так что не берите большие машины. Остался очень доволен Alfa romeo Mito - спортивныи турбо дизель с 6 ступенчатой коробкой передач. Любой серпантин, узкие дороги - легко! А для двоих -две двери более чем достаточно. И парковаться легко!
Поездки вокруг озера Гарда - не планируйте за один день объехать все озеро, 4- 5 часов без остановок займет маршрут, рекомендую разбить хотя бы на два дня: север - это Малцесине - Рива де ла Гарда, западная сторона и паром с машиной из Лемоне в Малцесине; юг - Гарда - Сермионе, Сало и паромом из Мадерны в Тирони. Каждый городок по-своему чудесен, есть замки, музеи, подъемники на Гору Бальдо. Но самая красота, на мой взгляд, погулять по этим городам вечером по узким улочкам, при неярком желтоватом свете ночных фонарей.
Да, там где меньше туристов - лучше и музеи и еда. Это, правда, верно не только в Италии.
Вокруг Гарды в горах есть много маленьких озер и туристов нет и красота - не поленитесь поехать на северо-запад от озера, увидите и водопады и искупаетесь в голубой воде без серфингистов и моторных лодок.
Надеюсь кому-то эта информация пригодится!
vn68496
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской
классическая Италия отзывы

Re: Рекомендации авто туристам по Италии

Сообщение: #2

Сообщение chonkin » 03 авг 2010, 18:24

а что там с багажником у этой машины?? 2 чемодана не войдут?
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Рекомендации авто туристам по Италии

Сообщение: #3

Сообщение unix » 03 авг 2010, 18:43

vn68496 - спасибо за ценную инфу
А что в Италии со штрафами - платить сразу, или выписывают бумажку на будущее ?
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Рекомендации авто туристам по Италии

Сообщение: #4

Сообщение БНВ » 04 авг 2010, 01:43

вчера по радио было сообщение что в Италии изменилось кое что в ПДД:
- на автостраде теперь скорость разрешена 150 км/ч
- штаф за превышение скорости на 10 км/ч - 155 Евро, на 40 км/ч - 600 Евро
БНВ
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Рекомендации авто туристам по Италии

Сообщение: #5

Сообщение vn68496 » 04 авг 2010, 08:12

Два чемодана , скорее всего нет, один большой входит и сумки. Штрафы платить потом , плюс в прокате берут депозит где-то 250 евро так что даже уехав оттуда вас достанут -У "Коза Ностра" длинные руки!
Хотел добавить про дороги : Если возьмете карту дорог Италии то кроме автострад Красных линии есть еще желты е и белые дороги , Желты е еще можно назвать дорогои -хотя бы есть асфальт , но ширина может быть метра 2,5 .А вот белые это у ж е -Направление , притом GPS узнает их и говорит что верным курсом идете товарищи , Но я пару раз попадал в Поле ,где и на осле будет нелегко проехать ,Так что сравниваете показания GPS с картои и старайтесь не выбирать обозначенные белым дороги ,
vn68496
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рекомендации авто туристам по Италии

Сообщение: #6

Сообщение Bluebird54 » 04 авг 2010, 13:56

очень интересная тема, если бы я прочитала ее до начала июля, удалось много избежать при неправильной парковке
спасибо, добавлю немного из опыта передвижения по Сицилии
как правило, во всех небольших городах есть специальные карты (мы все получали на ресепшене отеля) в которых помимо основных достопримечательностей указываются специальные автопарковки.
Та например в Сирикузах (район Ортиджия) есть 2 специализированных места, которые просто так в глаза не бросились, и навигатор их не показал. Как правило из этих "специализированных" мест минут за 5-10 можно добраться до центра города пешком. Так же, как правило ходят бесплатные автобусы до центра. Мы оставляли машину на парковке в районе Via Vittorio Veneto. В этом паркинге не работает ни один человек (!!) поэтому спросить банально не у кого. Нужно припарковать машину, найти автомат, оплатить парковку и положить этот квиточек под лобовое стекло. Вы можете в течении дня забирать машину (если оплачено больше чем 1 ночь), и на ночь вытаскивать этот квиточек.

И еще местные жители дали совет - машину можно оставлять бесплатно возле крупных площадей, как именно они выделяются сказать сложно, но в Чефалу, Палермо ставили именно так, и штраф не выписывали
Если у вас и седьмой блин комом... к чёрту блины, пеките комочки!
Аватара пользователя
Bluebird54
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 06.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Рекомендации авто туристам по Италии

Сообщение: #7

Сообщение БорисK » 04 авг 2010, 14:29

Кто знает, как выставить на навигации адрес порта в Неаполе и можно ли на авто доехать до острова Искья?
БорисK
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Рекомендации авто туристам по Италии

Сообщение: #8

Сообщение chonkin » 04 авг 2010, 17:32

паромом
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Рекомендации авто туристам по Италии

Сообщение: #9

Сообщение kationa » 04 авг 2010, 23:21

http://www.ischia.org/orario/?ORIGINE=N ... =X&lang=ru
тут отличное расписание + понятно, кто на машинах перевозит
kationa
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рекомендации авто туристам по Италии

Сообщение: #10

Сообщение Novis » 05 авг 2010, 08:45

vn68496 писал(а):бензин дороже

На АЗС выбирайте колонки с самообслуживанием. Разница в цене от 6 до 12 еврокопеек с литра по сравнению с колонкой со специально обученным бойцом.
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: Рекомендации авто туристам по Италии

Сообщение: #11

Сообщение ТетяСвета » 05 авг 2010, 09:55

На АЗС выбирайте колонки с самообслуживанием. Разница в цене от 6 до 12 еврокопеек с литра по сравнению с колонкой со специально обученным бойцом

ну не знаю.... у меня пару раз такие колонки по 10 - 20 евро сжирали, не заправляя, особенно на второстепенных дорогах (те, которые желтым обозначены на карте)
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Рекомендации авто туристам по Италии

Сообщение: #12

Сообщение vn68496 » 05 авг 2010, 10:06

Я видел солярку и по 1,09 евро , Но заправка выглядела как у нас на Кавказе , и заправщик был как из" Джентельменов Удачи" - Добавку к топливу наверное от местных ослов брал - не удивляитесь за границей тоже чудеса бывают . Так что я не рисковал ,хотя и машина не своя ,но все равно жалко убивать топливный насос.
vn68496
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рекомендации авто туристам по Италии

Сообщение: #13

Сообщение Novis » 20 авг 2010, 17:50

ТетяСвета писал(а):ну не знаю.... у меня пару раз такие колонки по 10 - 20 евро сжирали, не заправляя,

Нунезнаю... Может, мы про разные вещи говорим?

В Италии заправлялся три раза. До полного. Один раз на трассе с заправщиком и оплатой наличными. Второй раз рядом с местом отдыха, в городке. Там были проблемы с оплатой по карте. У меня списалось, у них не прошло. В итоге отдал сольдо, а по приезду напряг банк насчет отмены транзакции. Деньги вернулись. А третий раз на трассе с колонкой самообслуживания. Как понял, вся разница, что бензобак открываешь сам и пистолет сам держишь. Потому что тут же колонки со специально обученными бойцами.

Может, я чего и не понял (необразованные мы...). Подъехал, вставил пистолет, залил. Свистнул местного мужика, сидевшего на стуле за чем то типо кассы. Тот подбежал, глянул на счетчик и взял деньги.

А это цены для сравнения
Рекомендации авто туристам по Италии

Fai date - это и есть с самобслуживанием.

Рекомендации авто туристам по Италии
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: Рекомендации авто туристам по Италии

Сообщение: #14

Сообщение BouH » 29 янв 2011, 19:59

в качестве комментария к первому сообщению. на штатовском сайте есть след текст (вроде как именно про Флоренцию):
Do not park where there are white lines. These areas are reserved for residents and those with special parking permissions.
http://www.bella-toscana.com/traffic_vi ... _italy.htm

Так можно парковаться на белых линиях или нет?
Аватара пользователя
BouH
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 23.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рекомендации авто туристам по Италии

Сообщение: #15

Сообщение vn68496 » 30 янв 2011, 12:57

как и написал вначале -только белая линия разрешает парковку, Но надо смотреть на знаки -времянное огранечение, тип транспорта и,т,д,,, Если нет никаких знаков- то единственное требование -габариты машины не должны выступать за пределы линии на проезжую часть
vn68496
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рекомендации авто туристам по Италии

Сообщение: #16

Сообщение TsarS » 30 янв 2011, 22:21

Внесу свои пять копеек.
Штрафы, если вас поймали вживую, а не на камеру, можно оплатить сразу. В Рива де Гарда поймали за кирпич ( не знал куда повернуть, ремонт дороги был и остановился, чтобы подумать, оказалось встал под кирпич, ну и естественно за мной ехали гаишники). Спросили документы на машину (машина прокатная), спросили права ( отдал только международные. Российские не спросили, ну я и не дал), полчаса связывались с кем-то, называя мою фамилию, потом копались в книжечке с нарушениями, потом один другому рассказывал как заполнять протокол, а потом я увидел, что в графу штраф он написал 3500 евро...
- Что мне делать дальше?
- Вы должны оплатить штраф.
- Когда?
- Прямо сейчас, если можете.
- Сколько?
- 35 евро
- ....
У них в протоколе 35.00 пишется. Заплатил, они сразу выдали копию протокола.Ну тут я уже приободрился, начал "да кто так строит....порядочным туристам уже и повернуть негде..". Парни сказали "да вы не волнуйтесь, мы вас проводим. И везли нас на протяжении 5 километров. Очень тепло попрощались мы с ними.

Автотуристам еще неплохо помнить, что многие заправки НЕ работают в воскресенье или работают в автоматическом режиме. Подъезжаете к колонке, смотрите номер колонки, подходите к автомату, засовываете купюру (сдачу не дает), нажимаете кнопку с номером колонки и идете заправлять.
Не грузите меня, я не сухогруз. Я сегодня танкер, наливайте...
TsarS
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 08.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 22

Re: Рекомендации авто туристам по Италии

Сообщение: #17

Сообщение belaya » 24 фев 2011, 20:57

про штрафы, если вас поймали не в живую:
мы катались в августе, в январе было замечено снятие с карты прокатной конторой, в феврале пришло письмо от них же с отчетом где и когда зафиксировано нарушение. Удобно))) знакомым приходил счет по почте, они списывались, потом через и-нет (уже не помню как) расплачивались ... тож не напряжно, если не считать переписки в кол-ве по 1 письму с каждой стороны.
зоны сирвицио на автострадах: это просто песня! заправлялись в основном там (т.к. каждые 2 дня меняли локейшн) ...может не везде, но есть возможность заправляться на 5е и на 20е, вставляешь купюру, нажимаешь кнопку. Один раз запрявлял рагаццо, спрашиваю -куда деньги платить?, - мне! А вот с кассой однажды возня случилась, скорее всего моя половина пыталась их удивить купюрой в 500 е...
стоянки: с цветными линиями особо не получилось разобраться, а вот на стоянках с Р и ora я всегда честно пыталась заплатить: на Монте Арджентарио пристала как оказалось к англичанам с вопросом куда платить, они заявили, что простояли весь день бесплатно здесь, а в Пизе подвернулись местные пацаны, которые на мой кривой итальянский с удовольствием ответили на английском, что сегодня воскресенье и платить не надо!
belaya
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 04.12.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Рекомендации авто туристам по Италии

Сообщение: #18

Сообщение Нинок » 07 май 2014, 05:35

Предполагаю, что есть интернет ресурсы, на которых можно увидеть расположение АЗС на карте. Поделитесь, пожалуйста, кто-нибудь такой ссылочкой В частности, интересует каблучок - Апулия.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Рекомендации авто туристам по Италии

Сообщение: #19

Сообщение Ватный » 07 май 2014, 19:11

В навигаторе набираю АЗС... и вуаля!
Ватный
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Рекомендации авто туристам по Италии

Сообщение: #20

Сообщение Ватный » 07 май 2014, 19:23

Эти линии, разметки еще и разным цветом... Как мы напугали одну мадам в Генуи на парковке своими вопросами - как и где можно парковаться..?
- Вспомнить страшно.
Но следующий, остановленный нахелпми местный мужик, когда понял что мы ваааще некомпраме, вышел из машины, показал где встать, колесико на лобовом установил... смеялись мы долго и все вместе.
Дай Бог ему здоровья.
Ватный
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль