Италия 2010. Венеция-Флоренция-Пиза-Леванто-...

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Италия 2010. Венеция-Флоренция-Пиза-Леванто-...

Сообщение: #1

Сообщение Mike Weiss » 22 авг 2010, 23:43

Всем привет!

Мы сейчас в находимся в Леванто, Лигурия. Полный отчет о поездке будет по возвращению, а пока коротко. Постараюсь дать ответы на наиболее часто возникающие вопросы.

Перелет Москва-Болонья, авиакомпания Меридиана. Итальянский лоукостер. Во время полета раздали каждому по булочке типа "паннини" и по стаканчику с соком-минералкой. Долетели нормально. Аэропорт в Болоньи - маленький. Очередь к пограничникам на паспортный контроль - минут 40-50. Вспомнили наш Домодедово

По выходу из аэропорта - направо, метров через 100 будет остановка шаттл-баса по городу, в том числе до железнодорожного вокзала. Стоимость проезда - 5 евро с человека. Билеты покупаются у водителя!!! Не теряйте время на изучение киосков с автоматической продажей билетов. Железнодорожный вокзал - конечная остановка. Кстати, по итальянски - железнодорожная станция - "Ferrovia"

На вокзале, в кассе автоматической продажи билетов купили билеты до Венеции. Помятуя о том, что самое дорогое в отпуске - это время, билеты взяли на экспресс "Евростар". Стоимость на троих - 86 евро. Идет полтора часа. Если хоть немного разбираетесь в иностранных языках - понять алгоритм продажи билетов не составит труда. Мы выбирали английский язык интерфейса. Только в одном месте автомат перешел на итальянский, в самом конце спрашивая, есть ли у нас итальянские дисконтные карты. Методом тыка определили, что по умолчанию, отмечен пункт где говорится, что скидок нет.

В Венеции жили на улице "Spagna" в одноименном отеле "Hotel Spagna", район "Каннареджио". Мое мнение, что если прибываете и убываете из Венеции по железной дороге - это наиболее оптимальный район проживания. До вокзала - 5 минут пешком. Столько же - до остановки вапоретто, которая, кстати, находится напротив вокзала. Именно эта остановка вапоретто так и называется "Ferrovia" или "TrainStation" - одна из немногих, которую объявляют и на итальянском и на английском.

Здесь же продают билеты на вапоретто. Кстати,продажа билетов осуществляется далеко не на всех остановках, так что будьте внимательны. Штраф за безбилетный проезд - 44 евро + стоимость проезда.

Стоимость одной поездки в течении часа - 6.50 евро. Гораздо выгоднее покупать билеты на долгий срок. 72 часовой билет обошелся нам в 33 евро на человека. За 3 дня вполне можно объездить основные достопримечательности города, что бы не ходить пешком.

Мы побывали и на Торчелло, и на Бурано с Мурано. Сплавали на Лидо. Побывали на Гвидекка - самом южном острове Венеции. Прошлись пешком от стрелки напротив Сан-Марко в глубь кварталов. Пешком прошли от Сан-Марко через Риальто до нашего отеля. Побродили по Гетто Нуово (еврейскому кварталу). Из достопримечательностей побывали на Сан-Марко, покормили голубей, поднялись на колокольню (8 евро с человека), побывали в музеях, что расположены в старых и новых прокурациях, посетили базилику,впечатлились дворцом дожей. Кстати, вход в базилику бесплатный, а вот посещение сокровищницы, подъем на балкон и заход еще в одно помещение - платный. Суммарная стоимость посещения базилики может вам обойтись до 9 евро. Если вы поднимались на колокольню, а это сделать обязательно стоит, то заходить на балкон базилики лично я не вижу большого смысла. Кроме основных маст си Сан-Марко, побывали в различных соборах Венеции, название которых нужно восстанавливать по фотографиям.

Здесь же в Венеции купили симку водафона. Магазин расположен на южном берегу моста Риальто, если стоять спиной к мосту, то по правой стороне через два магазина от моста. Большой магазин красного цвета. Я зашел и сказал по английски, что мне нужна сим-карта с опцией "one nation 10". Стоимость назвали - 30 евро. Причем после покупки, когда пришла первая смс-ка, было написано что на счету у меня будет 25 евро. Проверка баланса - звонок на номер 404, причем именно звонок, а не так как у российских операторов через ussd запрос, показал что на счету - 30 евро. А еще через 30 минут пришла смс-ка, что мне на счет бонусно упало 5 евро. Итого общий баланс - 35 евро.

По поводу еды - старались кушать в едальнях, удаленных от основных туристических маршрутов. Как кормят в турместах сказать не могу, не пробовали, а вот в удаленных точках, очень даже понравилось. В основном питались в южной части квартала Гетто Нуово на набережной, а так же на противоположной стороне набережной относительно Гетто. Кстати в Гетто есть козырный еврейский кошерный кабачок Гам-Гам.

Уезжали из Венеции во Флоренцию - так же Евростаром. Стоимость 126 евро на троих. Жили на улице Via del Sole, недалеко от Дуомо. Много гуляли по городу, посетили галерею Уфиции, были в Дуомо, поднимались на купол. Это обязательно нужно сделать. Виды открываются фантастические. Для оперативного передвижения по городу можно купить билеты на туристический автобус. Стоимость на 24 часа - 20 евро. На 48 часов -25 евро. Но мы почти все достопримечательности обошли пешком. Хотели посетить Санта-Кроче, но вход оказался платный, не пошли.

В окрестностях отеля - много ресторанчиков. Запахи на улице стоят - слюнями захлебнуться можно. Мы питались в ресторанчике под названием La Spada. Всегда был забит битком местными жителями. Кстати, при этом же ресторанчике есть что-то типа кулинарии - упаковывают еду на вынос. стоимость почти в два с половиной раза дешевле чем если есть в самом ресторане. Если бюджет ограничен, это очень хорошее подспорье. И тоже вкусно. Если с Via del Sole перейти на параллельную улицу ближе к реке, и двигаться в сторону вокзала, будет что-то типа арабского райончика. В супермаркете, расположенном в этом квартале - пиво стоит на порядок дешевле, чем везде. 4 бутылки 0,6 литра каждая "Бирра Моретти" мне продали за 5 евро. Таких цен в Италии больше я нигде не встречал. Кстати, в этом же квартале мною была обнаружена девушка легкого поведения.

Что еще... Кожаный шоппинг во Флоренции - ну не знаю. Вроде ничего не купили, но пришлось покупать отдельный чемоданчик за 20евро для всяких сумочек, кошельков и т.д. Хотел прикупить себе хорошие ботинки, но за такую сумму, в Москве я куплю ничуть не хуже, а тащить на себе лишний груз не охота.

Из Флоренции в Леванто перебирались на машине. Взяли в Хертц. В одной из соседних веток народ обсуждал применение промо-кода. CDP - как то так называется. Я ввел указанный код во время бронирования через сайт. Вместо трехсот с лишним евро за 5 дней С-класс, у меня получилось 248. Когда получал авто, спросил, можно ли увеличить на один день срок аренды. При этом опасался, что могу спросить про этот код, но ничего не спросили. А так же попросил добавить полную страховку - SuperCover, которая стоит 127 евро на неделю. Итого на 6 дней с полной страховкой авто получился - 410 евро. Получается, что промокод действительно работает.

Автомобиль - дизельный Fiat Punto Evo, 1,3 литра. Единственная проблема, когда отъехали города и включили наладонник с навигацией - оказалось, что не работает гнездо с бортовыми 12 вольт. Никто не знает, как оно активируется? Это именно гнездо розетки, хотя по формату оно напоминает гнездо прикуривателя. Написано - 12 V, 180 max. Понятно, что 12 вольт, 180 ватт, но напруги на нем нет Аккумулятора налодонника в режиме навигации хватает - часа на 2-3. Нормально в принципе, но если ехать на большие расстояния, то приходится отключать, чтобы экономить.

По дороге заскочили в Пизу, посмотрели башню, пофоткались, пообезьянничали, поехали дальше.

Сейчас мы в Леванто. Погода отличная, море теплое и чистое. Часть пляжа - бесплатная, часть платная. Большой разницы не обнаружил. На платном есть лежаки и зонтики, вот собственно и вся разница. В отеле, в котором мы остановились, есть интернет. Периодически буду выходить в сеть вплоть до ближайшего четверга, ориентировочно до 12 утра по Москве. Если есть вопросы, задавайте, буду рад ответить.

Завтра планируем посетить 5 Terre.
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской
отдых в Италии

Re: Италия 2010. Венеция-Флоренция-Пиза-Леванто-...

Сообщение: #2

Сообщение voronkov23 » 23 авг 2010, 08:41

Mike Weiss писал(а):Кстати, по итальянски - железнодорожная станция - "Ferrovia"


Ценнейшая информация. Спасибо
Помню, как для путешествия по испаноговорящей Доминикане мне хватило несколько слов ("парАда" - автобусная остановка, "гуА-гуА" - междугородная маршрутка, "мотокОнча" - мототакси, "Агуа" - вода).


Mike Weiss писал(а):Мы выбирали английский язык интерфейса. Только в одном месте автомат перешел на итальянский, в самом конце спрашивая, есть ли у нас итальянские дисконтные карты.


Ох, уж эти итальянцы!
Вечно у них так, - на любом веб-сайте, даже если выберешь английский язык - все равно половина текста будет по-итальянски написана.

Вероятно, это такое проявление патриотизма у них.
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Италия 2010. Венеция-Флоренция-Пиза-Леванто-...

Сообщение: #3

Сообщение chonkin » 23 авг 2010, 09:09

отличный пост!!!
хорошего Вам отдыха!
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Италия 2010. Венеция-Флоренция-Пиза-Леванто-...

Сообщение: #4

Сообщение ТетяСвета » 23 авг 2010, 13:48

Побывали на Гвидекка

Может быть, вы побывали все-таки на Джудекке?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Италия 2010. Венеция-Флоренция-Пиза-Леванто-...

Сообщение: #5

Сообщение DonChoa » 23 авг 2010, 14:03

Mike Weiss писал(а):
1/ По поводу еды - старались кушать в едальнях, удаленных от основных туристических маршрутов.

2/ Хотел прикупить себе хорошие ботинки, но за такую сумму, в Москве я куплю ничуть не хуже, а тащить на себе лишний груз не охота.

3/ Сейчас мы в Леванто. В отеле, в котором мы остановились, есть интернет.


Хм, оригинально...

1. по ресторанчикам я бы все таки рекомендовал писать полностью название, адрес, телефон и веб сайт

2. за какую? и где можно купить в Москве ботинки ничуть не хуже чем в Италии?

3. Название? веб сайт отеля?
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Re: Италия 2010. Венеция-Флоренция-Пиза-Леванто-...

Сообщение: #6

Сообщение Mike Weiss » 23 авг 2010, 14:13

ТетяСвета писал(а):
Побывали на Гвидекка

Может быть, вы побывали все-таки на Джудекке?


Да, наверное я не правильно его прочитал
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Италия 2010. Венеция-Флоренция-Пиза-Леванто-...

Сообщение: #7

Сообщение huh » 04 сен 2010, 00:36

Mike Weiss писал(а):Очередь к пограничникам на паспортный контроль - минут 40-50.

Тупой вопрос. Мы, когда приземлились в Марко Поло, никаких пограничников не нашли. Два скучающих парня в форме на наши размахивания паспортами и мои невнятные возгласы "пасспорт контрол?" махнули рукой на выход. А в информационном киоске мужик просто сказал - no stamp. Идите, мол. И мы пошли. Так вот (сейчас во Флоренции) и теряюсь в догадках - действительно ли штамп о прилете не нужен?

В Венеции жили на улице "Spagna" в одноименном отеле "Hotel Spagna", район "Каннареджио". Мое мнение, что если прибываете и убываете из Венеции по железной дороге - это наиболее оптимальный район проживания. До вокзала - 5 минут пешком.

Однозначно. Главное преимущество Каннареджо - это один из наименее туристических (в плохом смысле этого слова) районов, и в тоже время близок к вокзалу.
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Италия 2010. Венеция-Флоренция-Пиза-Леванто-...

Сообщение: #8

Сообщение Mike Weiss » 04 сен 2010, 07:11

huh писал(а):Так вот (сейчас во Флоренции) и теряюсь в догадках - действительно ли штамп о прилете не нужен?

Получается, что у вас не зафиксирована ни в паспорте ни в базе данных дата въезда в шенгенскую зону? Надеюсь, что кто-то сможет грамотно ответить на ваш вопрос.
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Италия 2010. Венеция-Флоренция-Пиза-Леванто-...

Сообщение: #9

Сообщение juliak82 » 08 окт 2010, 07:48

и где же продолжение?
Аватара пользователя
juliak82
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.10.2010
Город: Артем
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия 2010. Венеция-Флоренция-Пиза-Леванто-...

Сообщение: #10

Сообщение strannn » 18 окт 2010, 14:10

Видимо все... А жаль!!!
Strannn
strannn
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.06.2007
Город: Курск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 15




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль