Милан-Венеция-Флоренция-Рим. Приятные воспоминания

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Милан-Венеция-Флоренция-Рим. Приятные воспоминания

Сообщение: #1

Сообщение Nadeya » 19 дек 2011, 14:21

Здравствуйте! Не уверена, что кому-то окажусь полезной , но, тем не менее, хочу рассказать о своей первой поездке в Италию в июле 2011. Собрались с подружкой спонтанно. Купили билеты у Wizz Air по 25 евро за билет Вильнюс-Милан, обратно Рим-Вильнюс и с прекрасным настроением и без всякой подготовки – вперед. Я, как обычно, без знания английского языка, но совсем ничего не боюсь. Подружка немного знает английский. Заранее попросила ее не «мешать общаться с народом как умею» (для азарта и веселья) – отнеслась с пониманием.

Сначала хотели на авто кататься, очень на Комо хотелось посмотреть мне, и в аутлет заехать подруге, но тут авиабилеты подвернулись дешевые, времени мало, а в Риме вообще машина не нужна, решили поездом. Да так и дешевле.
План маршрута такой:
Милан-2 ночи, ранним утром на поезде в Венецию
Венеция – 1 день, после обеда на поезд и во Флоренцию, прибытие поздно вечером.
Флоренция – 2 ночи, утренним поездом в Рим
Рим 2 ночи (3 дня)
Итого полных 8 дней
Времени мало, большее не позволяла работа. Эта же работа не давала времени на подготовку к поездке. Наспех забронировали дешевые (но в центре) отели в Милане – 110 евро на двоих за 2 ночи с завтраком, кемпинг Микеланджело во Флоренции - 17 евро на человека ( много хороших впечатлений) и купили жд билеты по интернету .
Заранее скажу, что фотоаппарат у меня обычный, поэтому выкладывать фото буду только по тексту. Красоту архитектуры мой аппарат , увы, не передаст. Так что извините за качество.
День первый.

Настроение супер! 7.00 электричка Минск-Вильнюс. Через 5 часов мы в Вильнюсском аэропорту. На раз прохожу регистрацию с большой ручной кладью (у лоукостеров спец правила, если кто не в курсе). Девушка у стойки делает вид, что ничего не заметила. Ура! Багажное место стоит еще 10 евро, экономили (ха-ха), багаж брали только с обратным билетом. За 5 минут нашли автобус до Милана за 8 евро (мимо не пройдешь)
Милан особого впечатления не произвел, город как город. Полазали и по городу и по магазинам, радовались жизни, пили вино. Рекомендую зайти в магазин Ferrari. Хорошие подарки там найдутся и для ребенка и для взыскательного мужчины.
Милан-Венеция-Флоренция-Рим. Приятные воспоминания
Не знаю почему, но все восемь дней хорошее настроение не покидало не смотря ни на что.
День третий.

В семь утра сели в поезд до Венеции. Наслаждались пейзажем и кофе с булочками. В Вероне поезд остановился и объявили, что дальше он не пойдет. Народ повалил на перрон. Что делать и как быть никто не знал. Все нервничали и ждали информации. Подружка бегала искала тех, кто говорит по-английски и тех, кто в курсе событий. Я улыбалась солнышку. После первой самостоятельной поездки по Индии меня мало что могло напугать. Пришел Евростар, запрыгнули туда без билетов. Выяснилось, что в Италии началась забастовка железнодорожников. Вот и приключения! Контролер время от времени на нас поглядывал – догадался, что мы без билетов, но не подошел, понял.
Венеция очаровала сразу. Это была любовь с первого взгляда. На вокзале царила паника. Поезда отменяли, переносили время отправления, никто ничего не знал. Случайно встретили доброго контролера, так мило позволившего нам добраться до Венеции «зайцем», выяснили, что в 21.00 сообщение должно восстановиться. Облегченно вздохнули – у нас поезд в 21.20. Камера хранения на вокзале не работала. А у меня рюкзак с кое-какими покупками из Милана. Пошла договариваться в ближайший отель о хранении багажа. Мое незнание языка меня спасло – на ресепшене просто устали объяснять мне, что это невозможно (я ж делала вид, что не понимаю!). Результат - 5 евро за хранение вещей (в камере на вокзале 4).
Что сказать о Венеции? Много есть на форуме, добавить особо нечего. Истоптали ноги, только разок присели кофе попить, шутка ли - девять часов на ногах! Но осмотрели все, время пролетело незаметно. Я вообще себе удивлялась – я такой циник, а тут все нравится, все хорошо, эйфория легкая, прямо парила в воздухе, а не ногами ходила. На вокзал пришли уставшие, но довольные. Плохая новость – забастовка продолжается, нашего поезда не будет. Туристы спят кто на земле, кто на ступеньках. Мы устроились на ступеньках. Я сбегала за вином и сыром в ближайший магазинчик. Это было классно! Закат, дрожащий в воде от теплого ветерка, сухое вино и хорошее настроение. Отличный был вечер! Успокоила подругу . Говорю, плохо тебе, что ли – еда есть, погода хорошая, рано или поздно уедем! В 11 вечера освободилась скамейка на вокзале – перебрались туда. Ну вот, говорю, жизнь налаживается! В полночь подошла женщина-служащая вокзала и начала всех выгонять из здания, говорит, мол, порядки такие – до 4 утра здание вокзала закрыто! Тут выяснилось, что и туалет закрыт до 6 утра. Извините за подробности, ну авось полезно кому будет (вино ведь пили!). Что делать непонятно, ведь в округе под каждым кустом турист спит! И тут я разошлась! Безобразие, говорю, как можно, говорю, когда уедем, хоть объявите, говорю!!! Ну, конечно, она мало что поняла из потока русских слов и пары английских, но настрой мой был понятен. И. подобрев, поделилась информацией, что в соседнем городишке ночью будет останавливаться поезд Бухарест-Рим (если правильно помню) и на нем мы до Флоренции доберемся. Рассказала, как туда добраться. Поездочка та еще была в набитом автобусе, зайцем, с пьяной в хлам компанией то ли англичан, то ли американцев. Но добрались до места быстро, сами даже удивились. Поезд пришел с опозданием на час. Естественно мест не было, все прыгали туда на авось и облегченно вздохнули, когда двери закрылись и поезд тронулся. Никого не выгнали, контролеры отнеслись с пониманием. Ноги гудели, сил не было, но сесть было негде – толпились как селедки в тамбуре. Через час удалось присесть на рюкзак и вытянуть ноги. Флоренцию увидели на рассвете. Это вид по пути в наш кемпинг
Милан-Венеция-Флоренция-Рим. Приятные воспоминания

День четвертый.

На сайте кемпинга была инфа, как добраться на городском автобусе, очень удобно и быстро. Дело в том, что приехать-то мы должны были вечером, а приехали на след. день утром, поэтому услышали – сори, нет вашей палатки! Но мы отправили письмо на электронную почту накануне, что по причине забастовки опоздаем, но обязательно приедем, о чем упомянули. Письмо не прочли, но нашли, извинились и заселили. Место чудесное! Оливковая роща, зелень, цветы кругом, вид потрясающий, воздух прозрачный! В кемпинге я была впервые. Может быть в Европе все такие, мне не с чем сравнить, но понравилось. Большая тентовая палатка, нормальные кровати, деревянный пол, дверь закрывается на ключ. на территории все есть - от минимаркета до гладильной комнаты. Что важно для меня - очень чисто и несмотря на кучу народа в душевых всегда сухо и аккуратно. персонал очень учтивый, внимательный. И люди вокруг такие же.
Милан-Венеция-Флоренция-Рим. Приятные воспоминания

Вечером подруга ушла спать после еще одного насыщенного дня (еще одна восьмичасовая пешая прогулка), а меня переполняли чувства к этому городу. Я не могла спать. Я была влюблена. Я наблюдала за закатом, пила вино и слушала Эми. Вокруг шумели люди. Но я их не слышала. Никого. Только я, Флоренция и музыка. Утром пришла смс от мужа – Эми умерла.
Короткое письмо любимому утром: (копирую из почты)
«Целую тебя, хочу к тебе. Скучаю каждую
свободную
минуту. Сейчас
утро.наконец-то есть интернет. Бегу в город.ноги не прошли, болят, а
хочется
все
посмотреть, пиши. Да, слушала вечером эми, а тут ты утром
сообщаешь - умерла. Надо же...»
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский
отзывы об отелях Италии

Re: Милан-Венеция-Флоренция-Рим. Приятные воспоминания

Сообщение: #2

Сообщение Nadeya » 19 дек 2011, 14:50

Когда я рассказывала о своих ощущениях мужу – он был в шоке. Он говорил, что это не я, что я совсем не романтик, что такого не может быть, чтоб меня так растрогал город. Говорил, что я циник и практик, и никак иначе! Но! Любовь меняет людей! Хотя бы к городу и хотя бы на время.
Прощание было тяжелым. Уезжать не хотелось. Да и осмотреть все не успели. Но я точно знаю, что приеду туда еще. Обязательно.
Милан-Венеция-Флоренция-Рим. Приятные воспоминания
О полезном. Из Флоренции в Пизу на поезде – 1,5-2 часа. Мы не попали, времени не хватило, но знающие говорят, что на Пизу 2-х часов более чем достаточно. Так что полдня можно потратить, если захотите.

В Рим добирались тоже весело. Примерно в середине пути объявили. Что до Рима поезд не идет. И что делать никто не знал. Итальянцы кое-как объяснили, что можно на электричке, но вопрос – ходит ли? Так что бегали толпой по вокзалу. Вместо одного поезда добрались на трех плюс последние 30 км автобусом. Но интересно, пейзажи хорошие.

Рим это Рим. Вечный город. О нем написано много и полезного вряд ли добавлю. Разве что. Если гуляете вечером, поинтересуйтесь , не закроют ли вашу ветку метро заранее (такое бывает и тогда придется искать автобус или такси) А гулять вечером стоит. Так как подсветка потрясная, все видится иначе, чем днем.
Милан-Венеция-Флоренция-Рим. Приятные воспоминания
Милан-Венеция-Флоренция-Рим. Приятные воспоминания
Проездной на метро покупайте сразу на весь период, что будете в городе – так дешевле. В Колизее в сезон огромные очереди, стоять долго. Но если потратиться на аудиогида и жалобно поплакаться служащему, что ты ничего не понимаешь, английского не знаешь и т д. то попадете туда за 5 мин. Но если времени нет – не расстраивайтесь, ничего особенного там нет. Кроме истории, конечно.
Милан-Венеция-Флоренция-Рим. Приятные воспоминания
В окрестностях работает много костюмированных персонажей, готовых с вами сфотографироваться. Я цену не спрашивала заранее, после давала один евро. Были злые, хотели от 10до 20 евро, ругались, за что были мысленно отправлены к бабушке.
Не мчитесь в Ватикан, если времени мало. Ему нужно день уделить. Поболтайте с солдатами у входа – они охотно все расскажут, с ними можно сфотографироваться.
Милан-Венеция-Флоренция-Рим. Приятные воспоминания
Милан-Венеция-Флоренция-Рим. Приятные воспоминания
Зайдите в Ватикане в библиотеку – в Риме с сувенирами туго, а там купить можно и ерунду всякую дешевле чем у арабов и книги хорошие на разных языках.
Обязательно найдите в Риме «свою» кафешку, где равиоли не замороженные, где лучший тирамису и хороший кофе (или список на ваш вкус). Запомните ее, скорее всего захотите вернуться туда еще.
И главное. Гуляйте медленно, не спеша, дышите городом, почувствуйте атмосферу, послушайте уличных музыкантов, . И будет вам счастье!
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Милан-Венеция-Флоренция-Рим. Приятные воспоминания

Сообщение: #3

Сообщение Наталья Key » 19 дек 2011, 15:04

Очень трогательно. Понравилось. Еще бы фото побольше.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Милан-Венеция-Флоренция-Рим. Приятные воспоминания

Сообщение: #4

Сообщение Nadeya » 19 дек 2011, 15:06

Спасибо. Выложу еще, раз понравилось
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Милан-Венеция-Флоренция-Рим. Приятные воспоминания

Сообщение: #5

Сообщение Nadeya » 19 дек 2011, 17:26

Милан-Венеция-Флоренция-Рим. Приятные воспоминания
Милан-Венеция-Флоренция-Рим. Приятные воспоминания
Милан-Венеция-Флоренция-Рим. Приятные воспоминания
Милан-Венеция-Флоренция-Рим. Приятные воспоминания
Милан-Венеция-Флоренция-Рим. Приятные воспоминания
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Милан-Венеция-Флоренция-Рим. Приятные воспоминания

Сообщение: #6

Сообщение EvgenS » 29 дек 2011, 22:24

чтобы не стоять в очередь в колизей, может также заранее купить roma pass,
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль