Милан за 2 дня, маловато))

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Милан за 2 дня, маловато))

Сообщение: #1

Сообщение yultos » 19 июн 2012, 14:25

Так сложилось, что мы сейчас живем в Италии, потому с удовольствием пользуемся прозрачностью европейских границ, да и в самой Италии есть что посмотреть на много лет вперёд. Каждый раз, собираясь в путешествие, я штудирую интернет, читаю отзывы об отелях и ресторанах и отчёты путешественников. И решила, что пора бы и мне внести свою лепту в общее дело. Возможно, и мой опыт кому-то окажется полезен.
На прошлой неделе ездили в Милан. Целью поездки был концерт Мадонны, но решили, если уж ехать 400 км, так хоть на денёк задержаться и посмотреть город. Все знакомые итальянцы были крайне скептически настроены, говорили fa schifo или merda, что в цензурном варианте означает полный отстой! Но что итальянцу отстой, то русскому вполне прокатит, и должна сказать, прокатило ещё как!!!
Так получилось, что сначала мы ехали на 2 дня с одной ночёвкой, а потом вышло, что лучше с двумя ночёвками, потому что на третий день в обед уже на работу. В отель, где была проплаченная бронь, скидок уже не было. Мы покупали за 58 евро с завтраком, а теперь говорят только 117!!! Да ну их, подумали мы, и нашли другой, за 54 евро. Пришлось правда покататься по городу в поисках парковки, но обо всё по порядку.
Мы живём в Тоскане, оттуда до Милана 400 км, но вся дорога по автостраде, так что едешь быстро, только много машинок, которые фоткают превышения скорости. За платную дорогу мы платили 20 евро в одну сторону. Уже на въезде стало понятно, что в городе пробки, мол все едут на работу, а это было 11 часов утра, все уже должны быть на работе!! Но у них в Италии так принято: не работать, а делать вид) Первый отель назывался Hotel Lido. У него очень удобное расположение, до метро меньше минуты пешком, и рядом большая бесплатная парковка. Когда мы приехали, уже почти всё было занято, но мы втиснулись. А вечером или ночью там всё свободно, так мы потом переставили в более удобное место, чтоб нас не поцарапали. Наблюдение: там все машины по бокам поцарапаны. Узкие улицы, недостаток парковок и огромное количество машин дают о себе знать. Отель довольно уютный, камера небольшая, но нам там только спать. Оставили вещи и поехали в город.
План был довольно ёмкий, думали за 2 дня не успеем, а успели за день. Мне больше всего нравится передвигаться на метро, как-то быстрей и не жарко. Сначала думали купить проездной на 3 дня, но в итоге решили, что лучше лишний раз погулять. Проезд на метро стоит 1,5 евро. Билетики одинаковые, что для метро, что для автобуса или трамвая. Приезжаем на станцию метро Duomo, выходим и … красота! Красивая церковь, и совершенно необычная для Италии. Во всех городах, где мы были, Дуомо обычно такой весь массивный, грузный, а тут такой воздушный и летящий. Зашли внутрь, благо это бесплатно, интересный пол, сразу бросается в глаза. Фрески, картины, всё красиво, но как-то снаружи он впечатляет больше. Да и честно говоря все наши мы заняты тем, где бы бесплатно урвать карту города)) Читали, что как раз где-то рядом с Дуомо есть центр инфо для туристов, и там раздают карты. Походили, поискали, нигде нету, рядом стоит ларёк, там этих карт навалом, но блин если ж где-то бесплатно дают!!! Отчаялись, говорю, ай, да на фиг нам эта карта, тут и так всё понятно, к тому же у меня была распечатка с нета с картой исторического центра. И как только мы расслабились, так тут же эта карта к нам и привалила. Заходим покупать билеты, чтоб на крышу Дуомо подняться, заодно спрашиваем, где тут центр, чтоб карту взять, а она нам молча из стола две штуки достаёт!!! Мы возрадовались и полезли вверх. Билет на лестницу стоит 7 евро, на лифте 10. Мы экономим и лезем пешком) очень даже не сложно, лестница широкая и удобная, да и не очень высоко. Не то что в Пизе, там я когда спускалась молитву читала, только чтоб не грохнуться, ступеньки скользкие и крутые. Наверху пофоткались, походили и пошли вниз.

Милан за 2 дня, маловато))
Милан за 2 дня, маловато)) Милан за 2 дня, маловато)) Милан за 2 дня, маловато))


Идём в галерею Витторио Эммануэле. Действительно впечатляет, я думала это будет огромный торговый центр, а там всего пару магазов, но смотрится это всё очень достойно. Там есть очень красивый магазин серебра, подносики всякие, тарелочки. Разумеется, дорого, но кому средства позволяют, очень советую.

Милан за 2 дня, маловато))
Милан за 2 дня, маловато))

Выходим из галереи на площадь Ла Скала. В центре фонтанчик, а по кругу лавочки. Там мы и присели отдохнуть в тенёчке. Можно в галерее купить бутербродов и перекусить, или морожко. Сам театр, как все пишут, действительно ничего из себя не представляет, этакий дом офицеров в белорусских деревнях. Мы пошли туда в музей. Опять ничего особенного. Конечно, кто интересуется оперой, балетом, наверное интересно посмотреть, там портреты известных …. Хм, не знаю кого, наверное певцов)))) есть костюмы всякие, музыкальные инструменты, мне понравились старые афиши начала 20 века.

Милан за 2 дня, маловато)) Милан за 2 дня, маловато))

Ну и зашли в ложу посмотреть на сам зал. Маленький, но симпатичный. К сожалению, в тот день спектаклей не было, мне бы очень попасть именно на представление. Начальница моя как услышала об этом моём желании, глаза выкатила, говорит ты что??? Это нелегко выседеть 3 часа неподвижно, наслаждаясь этой весьма своеобразной духовной пищей. А о муже ты подумала, каково ему придётся?? В Ла Скала даже не чихают! Тут я и сама решила себе признаться, что не такой уж я и фанат, концерт классической музыки еле до антракта высиживаю. Знаю, мне должно быть стыдно, и лучше такое вслух даже не говорить, но ведь это не делает меня плохим человеком. Решила, съездим туда лучше на балет. Муж вдохнул с облегчением и сказал может быть, если получится, кто его знает и т.д. )))))
От театра мы пошли по via Dante в сторону Castello Sforzesco. Улица красивая, много ресторанчиков, не очень дорого, магазины, и флаги разных стран висят, в Милане будет проходить какая-то крупная выставка. Пришли к замку, а он весь в строительных лесах. Зашли в левые ворота, там дворик. В замке есть музеи, где-то в них находится последняя незавершённая работа Микеланджело. Но поскольку я пока не прочитала об этом в интернете, даже и не знала, что он что-то там не успел завершить, было решено не тратить на это время (оно ж всё равно незавершено)))) за замком большой парк с водоёмом, лавочками и аркой, прям как в Риме. Парк самый что ни на есть обычный городской, спортсмены на пробежках, ленивцы загорают, гурманы кушают. Там на травке сделать пикник мне тоже сильно захотелось, но лень гнать за едой, так что посидели просто так на лавочке передохнули. А в идеале нужно было перед тем как туда идти запастить бутербродами, холодными закусками, напитками, раздобыть покрывало и полноценно пополдникать. Там и сразу после входа есть несколько ларьков, где можно купить что-нибудь покушать. Как видите полдня уже прошло, а я ни разу не написала про рестораны и как там можно вкусно покушать. То что можно и вкусно, никто и не сомневается, а вот сколько это будет стоить – другое дело. На самом деле Милан не такой уж и дорогой, как все говорят, там можно в ресторане и за 20 евро на человека покушать, можно вообще в центре взять пиццу и воду и тогда это обойдётся евро в 14 (пицца в среднем около 9-10 евро, вода 1-2 евро, ну и за то что сидишь за столиком и тебя обслуживают около 2 евро, это называется коперто, муж называет это за белые скатерти))) но если едешь на неделю и вот так вот вроде бы по чуть-чуть тратишь, в конце концов уходит кругленькая сумма. Поэтому можно иногда и пикником ограничиться, ничуть не хуже и очень даже романтик.

Милан за 2 дня, маловато)) Милан за 2 дня, маловато))

После мы решили прогуляться так не спеша, осматривая архитектуру и людей, они встречаются весьма колоритные. Дошли до музея науки и техники Да Винчи. Из миланских музеев этот понравился мне больше всего. Во-первых, довольно обширная экспозиция. Во-вторых, много интерактивных секций, будет интересно даже детям. На первом этаже представлены макеты изобретений Леонардо с подробным описанием на итальянском и английском языках. Интересно представлена эволюция науки на примерах разных изобретений. Например, сначала стоят старинные телефонные аппараты, потом уже поновее, дисковые, а в конце груда мобильников первых поколений. То же самое с часами. Экспозиция химии, там были разные бытовые приборы, типа фена и микроволновки, середины 20 века. Интересно смотреть, как постепенно развивалась наука.
Ну а что касается ужина, то тут Милан открывает просто потрясающие возможности в виде аперитива. Итальянцы очень любят перед ужином зайти в бар и пропустить по коктейльчику. Всегда при этом на стойке стоят вазочки с орешками и чипсами, которые можно свободно брать. Но в Милане пошли дальше,там в барах во время аперитива стоят ещё и огромные подносы с пастой, пиццами, колбасой, сыром, мясом, курицей, овощами и даже сладостями. Есть такое наверное и в других городах, но не в таком масштабе, а тут просто почти в каждом баре. Обычно начинают они около 6 часов вечера и до часов 10. Часто это называется happy hour. В это время цена любого коктейля фиксированная и составляег где-то 6-10 евро, в зависимости от количества еды. В первый день мы ходили в ресторан Hora Feliz. Нашла его на итальянском сайте, все писали, что еды много и вкусно. Он находится в центре, рядом метро S.Ambrogio. Много столиков внутри, есть и снаружи. Там коктейли стоили 9 евро, нам принесли меню, можно выбрать из наверное 30 или 40. Я пила клубничный дайкири, муж пива, ему принесли большой стакан, наверное где-то пол литра. Ну а потом понеслась!! Начали мы с закусок в виде ветчины, мяса, амлетов, потом грибы с курицей, всякие салатики, потом арбуз, тирамису и панна котта. Тарелки маленькие, много за раз не наложишь, муж ходил 6 раз! В итоге наелись как слоны! За 18 евро на двоих. Если второй раз берёшь не коктейль, а пиво или вино, уже 5 евро будет стоить. Чуть дальше метров через 10 другой бар, там 6 евро стоило. И там как-то столики посимпатичней, но еды немножко меньше, и поскольку за этот вопрос отвечает муж, он закомандовал идти туда, где больше.
После такого сытного ужина мы пошли его растрясать. Двинулись в сторону каналов и района Навильи. Сейчас этот район считается очень модным местом среди молодёжи, вдоль по набережной много ресторанов, баров, интересных магазинчиков. Советую сходить туда на аперитив, выбор огромный, бары один на одном, главное не торопиться. Зашёл в один, осмотрелся, сколько стоит, что за еда, пошёл в другой. Правда особо затягивать не стоит, лучше приходить пораньше, где-то до 7, потому что потом в самые популярные места набивается куча народу и сесть за столик не получиться. В таких местах всегда шумно, итальянцы очень громко разговаривают, зато можно наблюдать миланскую жизнь так сказать изнутри.

Милан за 2 дня, маловато))
Милан за 2 дня, маловато)) Милан за 2 дня, маловато))

Район Навильи за счёт каналов действительно совсем не похож на Милан создаётся впечатление, что ты в Венеции (хотя там конечно красивее). Погулять там нужно обязательно, можно и днём, заходить в магазинчики, кушать мороженое, крайне приятное место. Уже направляясь к метро Porta Genova, увидели интересный домик, напротив был бар такой шумный и многолюдный, что было решено сходить на разведку, что ж там такого необычного. Оказалось ничего, коктейли 5 евро, но без еды, только орешки, чипсы и крохотные пиццы 3х3 см. Но видимо было в этом месте что-то действительно особенное, понятное только горожанам. Вообще это очень интересно, почему-то в одних местах негде сесть, толпятся люди, а по соседству стоит такой же бар с такими же ценами, но пустой. Всё таки туда идут не только выпить и поесть, но за атмосферой, встретиться с друзьями, обсудить, что произошло за день и какие планы на вечер. В этом плане Милан намного более живой город, чем даже Рим. Выпив в этом баре по мохито, мы направились в отель, за день находились, ножки устали, зато программа must была выполнена и можно было весь следующий день посвятить незатейливым прогулкам.
Аватара пользователя
yultos
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.06.2012
Город: Сиена
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский
отели Римини

Re: Милан за 2 дня, маловато))

Сообщение: #2

Сообщение yultos » 20 июн 2012, 17:18

По приходу в отель нас ждал неприятный сюрприз: не работает кондиционер. То есть он как бы включается и гудит, но не холодит. Благо на улице было не жарко и мы открыли окна. А вот если бы это случилось через недельку, то окна бы не спасли, на улице даже ночью очень жарко и душно.
На следующий день мы проснулись в хорошем настроении и голодные. Очень хотелось поскорее узнать, чем будут кормить. Мы ожидали стандартный итальянский завтрак с булочками и мармеладом, а там…! Ветчина, салями, сыр, мармелад, нутелла, тосты, корнетти, йогурт… Короче, мы наелись до отвала! В этот день нам предстоял переезд в другой отель. Решили сделать это пораньше и не прогадали: на всё про всё ушло почти 2 часа. Доехали мы до места в принципе быстро, и начали кружиться в поисках парковки. И как назло ну ни одного места свободного. Сплошные жёлтые полоски для резидентов. Оставили машину там и пошли заселяться в отель. На ресепшн сказали, что у них есть платная 15 евро в день. Это совсем недорого, в первом отеле было 20 евро, но нам даже столько платить не хотелось. Они нас предупредили, что часто штрафуют, если стоишь на парковке для резидентов, а на машине нет наклейки с номером района. Решили ещё поискать, в итоге совсем недалеко с отелем увидели почти на тротуаре машины и местечко есть, чтоб втиснуться. Но там ни полосок, ни знака, чёрт его знает. Женщина одна вышла из машины, мы у нее давай спрашивать, она говорит, ну тут все паркуются, но вчера штрафанули кого-то. Час от часу не легче! Но мы решили рискнуть, штраф около 40 евро, не так уж и много. Оставили машину и поехали в центр. Отель Des Etrangers был далековато от метро, но автобусы и трамваи ходили в разные стороны, работники дали нам карту города и рассказали, как доехать до центра и стадиона San Siro.
В этот день мы планировали сходить на террасу в торговом центре La Rinascente на площади Дуомо. Это место очень популярное, цены там конечно выше, но они делают акцент на атмосфере. Недавно эту сеть выкупили тайцы. В прошлом году эти торговые центры посетило больше человек, чем Лувр, правда Лувр всего один, а Rinascente есть и во Флоренции и других городах. Поднялись мы на эту террасу, там симпатично, но честно говоря если сесть за столик, то уже и не видно ничего. Но мы так и не сели, там чай стоил 6 евро!!! Смешно! Спустились вниз, купили булочку и пошли кормить голубей на площади. Это популярная забава, подобные фотки есть наверное у всех, кто был в Милане, да и в Венеции и других городах. Разумеется, имеются и помошники в виде десятков парней африканской наружности, которые с удовольствием дадут тебе корм, посадят голубей на бошку и сфоткают, и всё это абсолютно free! Ну потом естественно от них не отстать, будут ходить и клянчить деньги, про free уже забыто. Ну или цепляют фенечки на руки бесплатно и потом просят символическую плату. Мне принципиально эти ребята не нравятся, жутко назойливые, что я сама птиц кормить не умею!? ))

Милан за 2 дня, маловато))
DSC_0079.JPG


Время приближалось к обеду, который был у нас запланирован в азиатском ресторане Buon Gusto рядом с метро Pasteur. Решили пойти к нему пешком, это где-то 7 станций метро. Прошлись по via Montenapoleone, поглазели на самые дорогие бутики, вышли на Corso Venezia и дальше по Corso Buoenos Aires. Широкие улицы, когда идёшь, совершенно забываешь, что где-то рядом Дуомо и Ла Скала. Просто обычный город, машины, много велосипедов, для них специальная полоса на дороге. Вообще это достаточно популярный вид транспорта, особенно в центре, куда не всем можно заезжать на машине и ставить её тоже негде.

DSC_0396.JPG


Постепенно приближаясь к нашему обеду, стали замечать, как город из европейского превращался в китайский. Вроде архитектура та же, а вывески многие на иероглифах, мы там были самые европейские)) Наверное, ночью не очень приятно оказаться в таком районе, а днём нормально, хотя они в основном все дружелюбные. В нашем ресторане было много людей: и итальянцы, и азиаты, и белорусы (мы). Обед шведский стол стоит 9 евро, то же самое, только на ужин уже 18. Вода 1,5 евро, кофе 1 евро, коперто включено. Были суши, китайская лапша, картошка, курица, грибы, много свежих овощей. На отдельных подносах лежали свежие мясо, рыба, всякие морские гады, накладываешь в свою тарелку, отдаёшь тут же на гриль или варить, и при тебе всё быстренько делают. Мы были в таком же ресторане в Прато. В принципе, вкусно, но мне не всё понравилось, надо всё попробовать по чуть-чуть, а потом кушать то, что больше нравится.
Вышли мы оттуда сытые и направились в отель готовиться к концерту. Старались каждый раз ходить или ездить разными дорогами, чтоб побольше увидеть. Перед концертом у нас был запланирован аперитив. На него у нас был купон со скидкой с Групона, 10 евро на двоих. Plaza Café (viale di porta Vercellina, в самом начале улицы на углу). Там буфет был не очень большой, но были мои любимые блюда: курица и овощи в панировке. Плюс за стол ещё приносят горячую пиццу и фокаччу, только может по половинке на человека, но с учётом буфета опять-таки получается ооочень сытно. На фото немного видно из буфета.

Милан за 2 дня, маловато))

Рядом есть метро, так что мы быстренько поехали на стадион, очень боялись опоздать)) А ещё боялись заблудиться и не найти дорогу от метро до стадиона. Глупцы!!!! Уже метро было переполнено людьми в майках Мадонна. Так что на стадион шли уже гурьбой. Рядом с метро Lotto стояли автобусы, которые бесплатно везли на стадион, после концерта они везли всех обратно. Вокруг стадиона почему-то очень грязно, то есть откуда мусор понятно, непонятно, почему его не убрали. Есть около 15 входов, поэтому очередей почти не было, а как-никак стадион вмещает 50000 человек! На входе даже сумки не проверяли, не то что у нас, даже воду в закрытой бутылке не пронести. Хотя думаю, на футбольные матчи проверяют. Мы уже в 7.30 сидели на трибунах, начало в 8.00, а итальянцы подходили и к 9. И правильно делали, сначала час играл диджей на разогреве, потом ещё час просто сидели ждали. Кричали выходи, делали волну, у них это инстинктивно получается хорошо, умеют болеть) Но все эти ожидания того стоили, концерт был просто супер.

Милан за 2 дня, маловато))
Милан за 2 дня, маловато)) Милан за 2 дня, маловато)) Милан за 2 дня, маловато))
Милан за 2 дня, маловато)) Милан за 2 дня, маловато))

Выходили все тоже дружненько, никто не толкается, тесно, да не в обиде. на автобусе доехали до метро, специально по случаю концерта оно было открыто, вообще обычно где-то до 12 ночи работает, мот чуть дольше. Автобусы ходят и до часу ночи, на остановках есть расписание. Когда подъезжали к отелю, видели полицейских, которые раздавали штрафы неправильно припаркованным машинах, сердце замерло. Но те были совсем обнаглевшие, стояли на островках безопасности на перекрёстках! Мы сразу же пошли посмотреть на нашу, бумажек никаких не было, хорошо, что запарковали в укромном местечке. Вообще мы не ожидали, что полиция даже ночью будет этим заниматься, в маленьких городах в обед или в дождь можно, что хочешь делать, они на улицу не пойдут, а тут ночью, но Милан всё-таки, крупный город.
Завтрак в этом отеле был ещё лучше, чем в первом, или у них везде так, или нам повезло. Даже несмотря на весьма бюджетные варианты. На следующее утро нам нужно было рано выезжать, но у нас была бронь на Тайную вечерю. Её нельзя отменить или перенести. Хотели заказать через интернет, но нам говорил, мол мест уже нет, а это было за два месяца. Решила позвонить, места были почти на все сеансы. только если по телефону не очень удобно платить, нужно в банке делать платёж и потом по факсу им отправлять квитанцию, а так бы просто с карточки в нете заплатили и всё. По телефону предлагают выбрать язык, на котором разговаривать с оператором, не знаю, есть ли русский, но думаю должен быть. Потом на электронную почту присылают письмо с подтверждением и кодом. Приходить нужно немножко заранее, чтоб забрать на кассе свой билет. Запускают туда группами человек по 20 через флюз, чтоб поддерживать определённую атмосферу в помещении. Зашли мы и группа американцев с гидом, так что мы и экскурсию послушали, но вообще лучше подготовиться, я бы взяла распечатку с описанием картины, посмотреть кто там кто. Времени на просмотр даётся где-то 15-20 минут, потом следующая группа. Билеты лучше заказывать заранее, можно и на месте, но только не на этот же день, и нет гарантии, что они будут и через пару дней, особенно летом. Можно ещё зайти в саму церковь, но она обычная, просто очень старая.

Милан за 2 дня, маловато))

На этом наше маленькое путешествие закончилось и мы довольные поехали домой. Не были мы в пинотеках и галереях, но мы и не особо любители. По шопингу тоже ничего не могу сказать, потому что были мы в июне, а распродажи в Италии начинаются где-то в начале августа, поэтому хорошо ехать в сентябре, не так жарко, народу меньше (хоть и не намного), скидки ещё больше, но ещё не всё распродали. Аутлетов много, но в распродажи лучше и по маленьким магазинчикам походить, бывают очень интересные вещи. Так вроде всё самое важное посмотрели, но это один из городов, где нужно пожить, хотя бы недельку, просто гулять, заходить в понравившиеся места. Из всех итальянских городов, где я была, это единственный, где бы я хотела жить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
yultos
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.06.2012
Город: Сиена
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Милан за 2 дня, маловато))

Сообщение: #3

Сообщение tilena » 21 июн 2012, 09:57

У меня сложилось точно такое же впечатление о Милане. Просто гулять, без определенной цели. На пути попадается много интересного. В церкви заходишь и тоже хочется побыть подольше, просто посидеть. Кормят вкусно. Мне понравилось в баре Брера. Хоть и по рекламе из путеводителя, но вкусно и атмосфера. Там много студентов художественной академии и вообще местных. В пинакотеках я была. Но все же там практически нет шедевров высочайшего уровня. Так что не много потеряно, если не пойти. В Ла Скала я тоже не попала. На балет по Инету были билеты свободно. Но очевидцы говорят, что современные балеты лучше не смотреть. А вот оперу хотелось бы.Можно и уйти, если что.
А как вам "Тайная вечеря"? На меня грандиозного впечатления не произвела.
Правда, жить бы мне в Милане не хотелось бы. А вот вернуться - да.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Милан за 2 дня, маловато))

Сообщение: #4

Сообщение yultos » 23 июн 2012, 08:41

Да, просто гулять и смотреть по сторонам, это как раз то, что надо. Мы к сожалению за два дня были только в 2 барах, общее впечатление сложно сделать, но в принципе вкусно, и еда такая, я бы сказала, обычная, подходит для всех.
"Тайная вечеря" понравилась, но не то чтобы прям ах! Скорее впечатлило, как там с ней носятся, и температура специальная, и по очереди входить.
Мне Милан понравился, потому что, в отличие от большей части Италии, он самый обычный, просто город, где люди живут, работают, там есть хоть какое-то движение, он как бы часть мира. А другие города, особенно центральная часть и южная, живут как будто своей жизнью, независимо от того, что происходит вокруг, их это даже не интересует))) но это конечно субъективное мнение, потому что многим как раз южная часть нравится больше.
Аватара пользователя
yultos
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.06.2012
Город: Сиена
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Милан за 2 дня, маловато))

Сообщение: #5

Сообщение Rabban » 29 сен 2013, 11:41

Я в Милане пробыл 5 дней. Пожалуй, и столько маловато. Дней 10 в самый раз. Но мне Милан не показался обычным, "рядовым" городом. Хотя, конечно, столичной торжественности в нём и нет. Но город сей - изысканный. Первое, с чем у меня ассоциируется Милан, - это фасады зданий 100-, 120-, 150-летней давности. Потом - Миланский собор с комплексом Дуомо. Грандиозный ансамбль! Далее - замок Сфорца, так похожий на Московский Кремль, и Виа Данте, соединяющая Замок с Пьяцца Дуомо. Ещё мне запомнились уличные выступления артистов. Так я узнал о чудном музыкальном инструменте, иннерсаунде. Ну и Миланский ж/д вокзал, Чентрале - тоже не из рядовых сооружений! Некоторые образцы современной архитектуры также заслуживают внимания. Есть у них там один высотный комплекс, ещё не завершённый.
Rabban
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.10.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Милан за 2 дня, маловато))

Сообщение: #6

Сообщение хозяин » 09 окт 2013, 23:14

может кто-нибудь набросать цены на все миланские must see.
7-семаков,5-пятаков,семак,пятак и 4 копейки.Ско
хозяин
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Милан за 2 дня, маловато))

Сообщение: #7

Сообщение Feklusha » 21 дек 2015, 18:43

Добрый день,
Собираюь через неделю в Милан на 3,5 дня. Несколько вопросов возникло, незначительных, поэтому решила, что открыть новую тему незачем.
Так вот, буду жить недалеко от Дуомо, есть ли смысл покупать Милан-карту. Например,в Риме такая карта хорошо нам окупила два дорогих входа в музей. А в Милане поможет?
Аватара пользователя
Feklusha
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 24.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Милан за 2 дня, маловато))

Сообщение: #8

Сообщение BAXTER » 21 дек 2015, 19:13

Feklusha писал(а) 21 дек 2015, 18:43:решила, что открыть новую тему незачем.

Конечно, незачем. Потому, что по Милану уже открыты темы:
Милан и окрестности, вопросы (объединено)
Милан, общественный транспорт
Милан: аэропорт (Malpensa/Мальпенса/MXP) - город (и обратно)
Проездной по региону Ломбардия
Билеты в музеи Милана (Тайная Вечеря и др.)
Милан отели и другое жилье | отзывы, вопросы, рекомендации
Милан. Гид по ресторанам Милана
Милан: где купить продукты - супермаркеты, магазины, рынки
Ну, и много тем по Милану в разделе шоппинга: Шоппинг в Италии. Распродажи, скидки в Италии
Если Вы сформулируете свои вопросы там, то быстро получить ответ шансов гораздо больше, чем в отчете, автор которого бывает на форуме к сожалению не очень часто - последний раз - полтора месяца назад.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Милан за 2 дня, маловато))

Сообщение: #9

Сообщение yultos » 26 дек 2015, 02:20

Feklusha писал(а) 21 дек 2015, 18:43:Так вот, буду жить недалеко от Дуомо, есть ли смысл покупать Милан-карту. Например,в Риме такая карта хорошо нам окупила два дорогих входа в музей. А в Милане поможет?

Мы не покупали, но конечно, если у вас рейд по музеям, то сэкономите. Вот собственно ссылка http://www.milanocard.it, думаю, там можете подсчитать, есть выгода или нет.
Аватара пользователя
yultos
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.06.2012
Город: Сиена
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль