Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Сообщение: #21

Сообщение Nora Potekhina » 27 сен 2012, 23:06

Спасибо всем! Мне очень приятно знать, что вам нравится мой отчет!

02.08.12 День четвертый, часть вторая. Тиволи ни к черту!

Немножко придя в себя после утреннего трехчасового забега, я поехала в Тиволи. Это пригород Рима, примерно в часе езды на автобусе или электричке, и знаменит он преимущественно тремя виллами – Вилла д”Эсте – «плещущая тысячами фонтанов», как гласит путеводитель (ага, как бы не так!), Вилла Грегориана – природный парк с водопадами, зарослями, и Вилла Адриана, которая находится чуть не доезжая Тиволи – она представляет собой очередные развалины.
Понимая, что 3 виллы все равно не успею, я остановилась на вилле Адриана и дЭсте. Села в автобус кое-как дав понять водителю, что мне нужно на Виллу Адриана и вроде как заручившись его обещанием указать мне вовремя на выход. Ранний подъем дал о себе знать, и уже через 5 минут я заснула счастливым сном студента во время лекции. Очнулась явно где-то на подъезде к Тиволи. Не разбудил… - подумала я. И тут он кааак гаркнет «Вилла Адриана!!» - оказалось, вовремя проснулась. Вышла около какого-то забора. Где она, эта вилла? Черт ее знает. Наконец, нашла невнятный указатель: "Вилла Адриана - 1 км"... Один километр куда? Пешком по шпалам на юга?? У каких-то проходящих тетушек был уточнен азимут. Минут 20 под палящим солнцем (11:30, самое время для прогулок!) без хоть кусочка тени. Периодически мне казалось, что я уже точно свернула куда-нибудь не туда (хотя вообще-то сворачивать было некуда, но уж что-то этот километр больно затянулся...).
Здесь почти тосканский пейзаж:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Но на подходе к вилле было странно пусто. И тут бы мне понять, что ловить там, в общем-то, нечего, и повернуть назад! Но нет. Иду, упорная девочка. Покупаю билет (единственная у касс!, так что очередей можно здесь не бояться), который стоит почти в 2 раза дороже, чем я рассчитывала, получаю карту и иду изучать неизвестные мне развалины. Они особо ничем не примечательные, но временами и впечатляют своими размерами.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Стыдно признаться, но до сих пор я и не знаю ничего про эту виллу – чьи развалины, какого века… не удосужилась найти информацию. Поэтому прогулка вышла весьма бесполезной. Пиная шишки и царапая иголками запылившиеся ножки, я фотографировала горячо любимые мною колонны и бесилась от немногочисленных, но уж очень бесячих туристов (норовили сфотографировать свое бренное тело с каждым камнем)... Наконец, после полуторачасовых мытарств, я нашла жемчужину этого куска земли – Canopo:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Обойдя это чудо древней культуры вокруг, вдоволь наглядевшись в зеленые воды (там, кстати, рыбы живут, здоровенные, практически акулы), я было с чувством выполненного долга направилась к выходу, но тут на меня напала испанская, кажется, шумная веселая семья, и еще несколько минут я фотографировала этих милых людей в разных позах)))
К слову, в этой поездке за фотографиями ко мне часто обращались именно семьи. С одной югославской семьей я даже долго не могла распрощаться, ибо они по-русски умеют) Узнав, что я из Санкт-Петербурга, вопрошали - неужели в белые ночи мы не спим? как же так? Я им жестами показала, что шторы задергиваем и спим...))

Как бы то ни было, почти 2 часа вилла Адриана у меня отняла.
Потом я узнала в кассе, где остановка автобуса. Потом, придя на нее, я поняла, что не узнала, где купить билеты. Потом я подумала, что по дороге не видела ничего похожего на кассы - значит, наверно, билеты продают в автобусе. Как бы не так. Пол часа мы с одиноким китайцем маялись на одном квадратном метре тени, дабы уехать обратно в Тиволи, а в конце концов оказалось, что билет на автобус у водителя купить нельзя. Меня с легкостью могли послать… кхм, за билетом, но повезло, водитель был в хорошем настроении (а может, по жизни такой добрый), и провез меня бесплатно.
После этой маеты-духоты для меня огромным счастьем стала гранита, купленная в Тиволи рядом с остановкой - тем более что я пробовала ее первый раз в жизни. В эту поездку мне очень нравилось пробовать все новое. Приятно осознавать - вот, еще что-то, чего я никогда в жизни не делала/не ела/не видела...)))

Вилла дЭсте, описываемая везде и всюду как практически Петергоф и Версаль в одном флаконе, оказалась даже хуже Версаля в те незапамятные времена, когда мне было 13 лет, а он еще был не отремонтирован… Версаль хотя бы по площади большой. Тут мне реально стало жалко денег на билет. Квадратный километр земли – о да, усаженной прекрасными кустиками! -3 приличных фонтана, а все остальное – курам на смех.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

В общем, тот, кто видел Петергоф, будет плеваться и материться. А что подумал кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный (с). Лучшим из посещения двух вилл стал персик, который я купила за 50 центов и радостно слопала.


В результате разрочаровывающего посещения вилл мне остро захотелось «домой» - в Рим. Дорога была еще более душной и смаривающей, чем по пути туда. Выходя на станции метро (Ponte Mammolo, линия В), я чувствовала себя как новорожденный, которого оперативным путем извлекли из уютного маминого чрева, да еще и использовали в наркозе опиаты... Дабы взбодриться, я решила (не смейтесь) посетить туалет. Не прогадала. Взбодрилась - это мягко сказано! Это опять было настоящим приключением… Опускаете 50 центов в щель, после этого со страшным звуком отъезжает в сторону железная дверь – такое ощущение, что входишь в космический корабль. Потом с еще более пугающим шипением дверь задраивается. Я прям проснулась от этих звуков. Чудом выбралась обратно!)))
Несколько остановок на метро – и я в центре Рима.

Этот пред-вечер я посвятила почти бесцельному болтанию по улочкам Рима, созерцанию и впитыванию… Снова оказалась у Пантеона – шла к церкви Сан-Иньянцио (вообще-то, святого Игнатия!). Это одна из иезуетских церквей, и примечательна она тем, что купол, с порога кажущийся внушительным и высоким, на самом деле вовсе не купол – а искусная иллюзорная роспись потолка!

Удивительные вещи творятся в Вечном городе!

Неподалеку от Пантеона находятся 2 соперничающие за звание лучшей кофейни. Я вообще-то шла в Сан-Эустакьо, но не дошла и неожиданно оказалась в ее противнице – Taza d’Oro.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Будучи фанаткой бодрящего триметилксантина в Риме не испробовать, возможно, лучший кофе в мире – это преступление. Заведение с очень долгой историей, чуть ни не с 19 века на этом месте. Здесь нет столиков, у итальянцев вообще не принято сидеть – распивать кофе, как это делаем мы после учебы, затягивая приятное времяпрепровождение на пару часов… А для них – это средство «догнаться» перед началом или в середине трудового дня. Постояв с минутку и посмотрев на других, я просекла, что надо делать. Сначала платишь в кассу за выбранный напиток, и только уже потом с чеком идешь к… барменам (?). Я, естественно, решила взять классику – эспсессо. Стоит он тут совсем смешные 90 центов, и за эти практически не-деньги ты получаешь настоящее представление! Протягиваю чек бармену, и тут одновременно происходят 2 вещи – он метает блюдце на барную стойку передо мной и кричит своему товарищу «Эспрессо!». Блюдце, несколько раз прокрутившись и чудом не разбившись, наконец, успокаивается, в отличие от моего сердца, которое переживает приступ тахикардии от страха за маленькое фарфоровое блюдце. Через 6 секунд на блюдце почти с такой же экспрессией плюхается чашка эспрессо, и теперь уже положено мило улыбнуться, сказать спасибо и чуть отползти со своим кофе вдоль по барной стойке, чтобы дать возможность другим желающим тоже насладиться видом прыгающего блюдца. Что такое итальянский эспрессо, я уже рассказывала, и здесь получила прекрасный образчик этого напитка.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Этот кофе действительно вставляет, а не просто стимулирует диурез, как наши водянистые американы и капучины (говорю про среднестатистические кафешки, а не специализированные кофейни, где, возможно, и встречается хороший кофе).
Заценив лучший кофе Рима, отправляюсь в старейшую и опять-таки лучшую мороженицу – Желатерия Giolitti, которая также находится неподалеку.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Здесь механизм действий тот же, только бармены, накладывающие тебе мороженое, куда более суровы. Когда я попыталась узнать, какое не сладкое, опять попутала испанский с итальянским и сказала «но дульче», в результате с видом школьного учителя он поправила меня «Дольче!»… Ладно, ткнула пальцем в первые попавшиеся 3 вида – выбирать из более чем сорока все равно бессмысленно! Получила свою вкусняшку и выползла на улицу наслаждаться.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Фисташковое действительно было выше всяких похвал, а вот лимонное и черничное вполне обыкновенные.
Пока я ухрюкивалась мороженым (ага, уделала свои последние шорты черничным!), меня одолевали размышления о чудесах этого города.
Здесь, в Риме, на стенах росписи, а на крышах - деревья. Здесь люди все без исключения счастливые.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Поболтавшись еще немного в районе Пантеона, я отправилась на Кампо-деи-Фиори.
По пути проходила Ареа Сакра – останки четырех древних храмов, центральный – круглой формы – называется как-то вроде «Храм мужской удачи».
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Сейчас вход на развалины закрыт и они целиком и безраздельно принадлежат кошкам! Я одновременно насчитала на площади 5 квадратных метров, которую могла рассмотреть из-за заграждения, штук 16… )))
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Причем кошки тут поддерживаются властями, на заборе висит плакат с изображением некоторых из них, с подписями имен, и предупреждение о том, чтобы их не кормили. Вот такой вот хвостатый нюанс!
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Наконец, поплутав слегка по улочкам, выхожу на Кампо деи Фиори:

Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
аутентичную площадь, полную вечного движения, в относительно нетуристическом районе Рима. На ней стоит памятник Джордано Бруно, тусуется молодежь, в кафе по периметру заседают туристы, а посреди площади зажигают музыканты...
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Посидела немножко и я, передохнула и продолжила свой путь на другую сторону Тибра в район Трастевере. Вон уже и "нос" Тиберины показался:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Трастевере. Во времена Микеланджело это был район рабочих, мастеров, да и сейчас он является одним из самых аутентичных районов Рима.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Здесь я и решаю остаться на ужин. Нахожу ресторанчик с приемлемыми ценами, устраивающим меня местоположением и толпой народа. Официанты, правда, не итальянцы – моя, например, оказалась и вовсе русскоговорящей украинкой – коих в Риме великое множество, что не помешало мне насладиться неплохим ужином.

Пока я ужинала, неожиданно (ага, просто как в первый раз!) стемнело. Причем темно стало как-то сразу и совсем. Распрощавшись с официанткой из Украины, я вышла к Тибру. На обеих сторонах перекрестка околачивались неприятные афроамериканские личности. Схватив сумку покрепче, перебежала перекресток бегом. И вот я на мосту. На каком?? Черт его знает. Планировала выйти к Тиберине – ни фига подобного не вышло. Острова не вижу ни с какой стороны. Темнотища. Людей почти нет, отдельные милующиеся парочки. Перебегаю Тибр, под фонарем останавливаюсь изучать карту. Вроде бы нахожу нужное направление… Иду, значит, я: справа Тибр, слева Платаны, над головой единичные фонари и полная луна. Страшно, однако. Я же ведь вообще-то трусиха – это днем я ничего не боюсь (ну, кроме пауков и змей), а ночью шарахаюсь от каждой тени. Хотя какие ночью тени?.. Ночью, даже если кто к тебе сзади с ножом подкрадется – ты заметишь это только по луже крови.
Короче, иду вся такая позитивная, чувства мои обострились, вероятно, благодаря выпитому пол-литру вина. Однако без него было бы, скорее всего, страшнее. В какой-то момент вижу благовидную итальянскую пару средних (ближе к преклонным) лет, выгуливающих собачку, йоркширского терьера. Выгуливание происходит следующим образом – Синьора идет спортивным шагом впереди, позади, в двух шагах, шаркает усталый синьор, неся под мышкой того самого йоркшира. – Скузи, - говорю – метро Цирко Массимо??? – и делаю круглые глаза. Хотя что там делаю, думаю, они итак были с тарелку.
- Чиирко Мааассимо… - задумчио протягивает синьора, и, понимая, что на деле я по-итальянски ни бум-бум, начинает делать пассы руками.
- ОК, Грацие, - соглашаюсь я и продолжаю следовать намеченному маршруту.
И вдруг передо мной вырастают чудесные развалины. Горячо любимые мной колонны в свете полной луны. Колонны полукругом… Забыв про все на свете, даже про свои страхи, делаю поворот на 90 градусов всем телом, как вдруг слышу /предупредительный выстрел/ сзади вопли. Как будто мне. Оборачиваюсь – заботливая синьора (да, та хозяйка мужчины и собачки) машет мне руками и что-то тарахтит, по жестам понимаю, что мол, рано тебе сворачивать, дуй прямо. Видя мое замешательство, она гостеприимно улыбается и говорит что-то вроде «А, пойдем с нами» - и припускает вперед. Делать нечего, бегу рядом. Сразу становится как-то спокойно – уже не одна. Вот так и бежим – Синьора рассекает набережную, как бригантина, я – рядом, как верный шкипер, а позади вздыхает синьор. И только йоркшир не подает признаков разума.
Наконец, доведя меня до какого-то перекрестка (мои развалины еще не совсем остались позади, они тут, совсем рядом!) – дама прощается со мной, давая последнее напутствие. Соглашаюсь для приличия, и устремлюсь чуть назад. Сначала мой покоренный алкоголем мозг не хочет даже приказывать рукам доставать фотоаппарат, но потом начинает соображать, что эти развалины я могу больше и не увидеть, особенно ночью… Делаю кадр.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Минутку – пока длится красный на светофоре – впитываю красоту. И – бегом, к метро Чирко Массимо. Черт бы побрал непокорный итальянский язык – и цирк у них не цирко, а, видите ли, Чирко…
Чирко Массимо представляет собой длиннющий стадион, на месте которого раньше был театр, а теперь остались одни фундаменты. Там толком даже развалин нет. В длину, похоже, он больше километра. Иду вдоль него – народу вообще никого – и вдруг слышу звук, от которого мурашки бегут по спине. А также по всем остальным частям тела. Звук какого-то там-тама. Под впечатлением от домашнего красного, под звук барабанов я просто перенеслась в прошлое. Это был не то, что синдром Стендаля, а еще чуть-чуть – и глюки. Представьте себе – темнотища, глаз коли. Полная луна (смотрю на нее третью ночь, а она не убывает!). Пустырь и за ним – развалины Палатина. Ноль людей. И я, навеселе, с мурашками и волосами дыбом по всему телу (сразу стало ясно где пора повторять эпиляцию)… Наконец, подойдя ближе, я разгадала тайну там-тамов. Просто как театр на развалинах Форума, здесь ночью, видимо, начинается некий концерт… И все равно дух захватывает!

Пьяная, возбужденная страхом и впечатлениями, немножко безбашенная, неслась я к метро, рассекала еще не остывший вечерний Римский воздух. Думала - вообразите себе, кое-кто и в Риме умудрился надраться и потом, как всегда, бояться в темноте идти домой... Абсурд! А потом еще думала - боже мой, первый раз - и неизвестно когда еще в следующий - буду я пьяна, одна и влюблена в Рим! Хотя влюблена теперь буду всегда. А вот яркость первых впечатлений уже, возможно, не повторится.
В общем, опять получила миллион новых эмоций за один вечер. Благополучно добралась до отеля, и закончена свой вечер как обыно: замертво упала в кровать.

Назавтра я поехала в Неаполь. Продолжение следует!
Аватара пользователя
Nora Potekhina
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Сообщение: #22

Сообщение SovaSovunya » 28 сен 2012, 15:17

В очередной раз респект автору! Читаю, улыбаюсь, и уже очень очень хочу попробовать совершить вояж в одиночку. Напиться, забыться и затеряться (навсегда) в каких нибудь развалинах, но Рима!!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Сообщение: #23

Сообщение chonkin » 28 сен 2012, 17:12

аплодирую, стоя
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Сообщение: #24

Сообщение Hispano » 28 сен 2012, 20:19

Nora Potekhina continuazione, per favore!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Сообщение: #25

Сообщение Nora Potekhina » 29 сен 2012, 12:18

Спасибо, спасибо! Да, это был один из веселых дней моего отпуска. Но были и другие. Например, как тот, что описан ниже.

03.08.12 День пятый. Часть первая – Покорение вершин.

Полезная информация для тех, кто еще не был в Неаполе, Помпеях и на Везувии.
От Рима добраться можно на поезде, быстрее всего (и дороже) - на скором, Евростар. Я билеты покупала заранее и удалось купить мини - за 19 евро. Идет он около 1:15 ч. В Неаполе прибывает на центральный вокзал - Napoli Centrale. На вокзале надо не наружу выходить, а спуститься на один уровень ниже - это уже называется вокзалом Гарибальди (указатели там и тут изображают эмблему Чиркумвезувианы). Спускаетесь и попадаете к кассам. Расписания я нигде не нашла, поэтому тупо обратилась кассиру со словами "один билет до Помпеи Скави туда и обратно", а когда получила билет, сделала недоуменное лицо, и мне еще назвали время и платформу отправления поезда...))) Проходим через турникеты - и попадаем к эскалаторам на платформы. Вообще электрички, которые подходят для поездки на Везувий и в Помпеи, ходят по синей линии В с направлением на Сорренто. Выходить можно на остановках в Геркулануме или Помпеях, на Везувий возят и оттуда, и оттуда. Но если собираетесь именно в Помпеи, а не в Геркуланум, выходить имеет смысл именно на остановке Помпеи Скави (перед этим есть еще остановка Помпеи, на ней не выходим). Билет на электричку стоит около 3 евро в один конец. Билет на автобус от Помпеи Скави до Везувия стоит 10 евро. Проход к кратеру - еще 8. Входной билет в Помпеи - 11 евро. Русского аудиогида нет.


И, собственно, приступаю к рассказу.

Сегодня опять ранний подъем – отсыпаться буду на пенсии, а пока мне предстоит столько всего нового увидеть! В 7:20 уже отходит мой поезд в Неаполь, куда я еду на один день, дабы оттуда добраться до Везувия, затем посмотреть его жертву – разрушенный город Помпеи, и, наконец, прогуляться по самомУ сумасшедшему Неаполю.

Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Скорый поезд очень комфортный – даже во 2-м классе большие расстояния между креслами, кондей, туалеты и столики, а идет он до Неаполя меньше полутора часов, и около 9 мне уже удается сесть в специальную электричку местного масштаба Circumvesuviana – которая, как ясно из названия, возит вокруг Везувия. На самом деле не вокруг него, конечно, но на ней за 40 минут можно доехать до Помпеи, а оттуда уже ходят автобусы (еще час) к подножию вулкана. В общем, как вы поняли, путь непростой.

Электричка вызвала у меня наибольшее число эмоций. Набитая народом до отказа (мне пришлось стоять в тамбуре), причем народом шумным и безбашенным! Стою я себе в тамбуре, в окошко смотрю на море далеко внизу, вдруг мимо меня, наступив мне основательно на ногу и чуть не сбив с ног, проносится дитя…
Дитю этак лет 6, оно чумазое, шумное и невоспитанное. Не совсем понятно, чье оно, но ведет оно себя просто фантастично – носится, дерется со всеми парнями, которых видит в электричке, ломает поручни… Это жесть!))) Я к таким детям не привыкла. В Риме мне вообще дети не шибко на глаза попадались, а в Питере я вообще ТАКИХ забияк никогда не видела. И никто – ни его родители (а может, их и не было в электричке), ни кто-то из пассажиров не сделал ему замечание. Уже потом, за те несколько часов, что я провела в Неаполе, я убедилась, что здесь это в порядке вещей.

Долго ли, коротко, выхожу на станции Pompei Scavi, встаю в какую-то очередь, потом соображаю, что это какой-то guided-tour, и в последний момент успеваю запрыгнуть в отходящий автобус до Везувия.
Так интересно, здоровые автобусы (типа тех, что возят в Финляндию) идут почти пустые, везут 2-3 человека, притом, что цена для поездки туда-обратно весьма невелика – 10 евро. По пути, уже ближе к подножию вулкана, водитель показывает интересные каменные скульптуры, лежащие на обочине – там был огромный камень в виде черепа, и вроде, как я поняла, это не дело рук человека - видимо, он вылетел из жерла в момент извержения и принял такую причудливую форму. Теперь он – один из символов Везувия, маленькие модельки черепков из лавы продают в каждой лавке у подножия.
Вот на такой площадке из автобусов выгоняют. Дальше - ножками.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
А тем не менее отсюда уже открывается весьма симпатичный вид:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Итак, выхожу под начавшее уже жарить солнце, игнорирую предлагаемые у входа посохи, и начинаю свой путь.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Пришлось немножко сложнее, чем я предполагала. Хоть место и туристическое, подъем никак не упростили – лишь сделали поручни, и на том спасибо. Иду, периодически поскальзываясь на осыпающихся камнях, обещаю себе, что вот за этим поворотом, наверно, будет площадка, и там я передохну…)) А фиг там, а не площадка… путь продолжается. Вспоминая, как одолевала горы и повыше в экспедициях, не позволяю себе отдохнуть – что с темпа сбиваться? – и через некоторое время замечаю что, действительно, вошла в ритм шагов и дыхания и идти вроде уже не так сложно.
Наверху перед финишной прямой есть место для отдыха - магазин и сувенирная лавка. Воду я купила - а сувениры на этот раз проигнорировала.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Наконец, я у кратера! И не я одна:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Внизу открываются прекрасные виды на Неаполитанский залив, сам Неаполь и прилегающие городки. Жаль, все в какой-то дымке.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Кратера у вулкана 2 – поменьше, круглый, и побольше, овальный. На самом деле в самом кратере нет ничего такого особенно интересного.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Вырывающихся где-либо струй пара или дыма я не заметила. Но все же приятно осознавать, что стоишь на вулкане! Обошла его вокруг – и тут наткнулась на сувенирную лавку… Ну конечно, меня туда только пусти… пока пила водичку и отдыхала, присмотрела вещицы, без которых ну никак нельзя уезжать!))) Опустошила кошелек, приобрела бусы и сережки из вулканической лавы. Много у кого такие есть?? Вот, а у меня теперь есть!)))
Бросив последний взгляд вниз, я отправилась в обратный путь.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Спуск одолевала чуть не бегом – надо было успеть на обратный автобус, ведь впереди у меня еще Помпеи! В итоге прибежала даже раньше, и осталось еще время поболтаться по сувенирным магазинам, где я убедилась, что за серьги вдвое переплатила, зато еще купила целый зоопарк из лавы...)))

03.08.12 День пятый. Часть вторая. Погибший город.
На обратном пути с Везувия меня опять сморило, несмотря на оглушительные вопли автобуса, которыми водитель оповещал всех о своем приближении, поскольку дорога представляла собой сплошной петляющий серпантин, в повороты которого здоровенная махина еле вписывалась.
Проснулась я, как оказалось, очень вовремя – потому что на обратном пути Помпеи – не конечная остановка, а лишь промежуточный пункт. Я вышла на раскаленный под неподвижным воздухом асфальт, и сразу оценила, как хорошо было на Везувии – там дул свежий ветер! Подхожу к кассам и убеждаюсь, что русского аудиогида здесь опять-таки нет! Понимая, что бродить по Помпеям без источника знаний абсолютно бесполезно, отправляюсь в многочисленные сувенирные лавки, расположенные через дорогу – наверняка, там найдется что-нибудь по-русски. Нашлось. И не только что-нибудь, но даже и кто-нибудь. Очередной украинец, который после моего ответа на его вопрос «Where are yoy from?» переходит со мной на русский. Говорит Привет и начинает впаривать мне прекрасную – не сомневаюсь - книгу «Помпеи восстановленные». У меня такая же есть по Риму, но только одно дело Рим, а другое – Помпеи, и если я буду каждый раз покупать себе по такой книге я, во-первых, разорюсь, а во-вторых, меня с ними в самолет не пустят! Все это я без обиняков ему выкладываю, и получаю – о чудо – отличный, маленький, но полный информации путеводитель по Помпеям в 2 раза дешевле и иду покорять разрушенный город.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Вот, например, ворота - через левую их часть, поменьше, проходили люди, а правая предназначена была для лошадей и повозок.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Толщина стен впечатляет: Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Путеводитель меня радует, в нем изложено 3 маршрута, но я вынуждена, увы, выбрать самый короткий – 2 часа. Проникаюсь глубоким смыслом возникающих передо мной останков довольно большого города. Конечно, имея на руках путеводитель, время на развалинах проводишь с куда большим смыслом. Я осматриваю Базилику:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Форум:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
знаменитый дом Фавна:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
дом весталок, и еще около 10 менее известных, но не менее удивительных построек.
Вот, например, нынешний житель дома весталок:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Прохожу по улице изобилия, напиваюсь воды из одноименного фонтана.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Жаль, самые интересные 2 дома оказались закрыты (на реконструкцию?), и мне не удалось увидеть чудом сохранившиеся потрясающие оформленные интерьеры. Зато изучаю великолепные Термы, удивляясь их устройству: разделение на помещения для женщин и мужчин, раздевалки, останки даже неких шкафчиков… Комната с бассейном с холодной водой, следующая – с парилкой, у нее двойные специального устройства стены и небольшое отверстие в крыше. На кромке огромного мраморного бассейна сохранились бронзовые как бы «впечатанные» в мрамор буквы – подпись автора.
А еще здесь есть склад:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Потрясающе!
Однако солнце палит невыносимо – это именно после этой прогулки на мне явственно проступил туристический загар – по футболке, причем наиболее основательно прожарился вырез. Но 2 часа прошли незаметно и интересно – и вот уже я возвращаюсь на платформу к своей электричке. Меня слегка удивило, что здесь нигде не было турникета, куда надо засовывать билетик, а просто – иди, садись в поезд. Ну, удивилась, и ладно, это же Италия, от нее можно ожидать чего угодно.
Ага, как потом оказалось, удивилась я не зря. И если бы уделила этому факту чуть больше внимания, может быть, и нашла бы желтую машинку (на деле они там теперь все современные, зеленые), которая компостирует билеты. Ведь я же знала, что все билеты на все поезда в Италии нужно перед посадкой прокомпостировать. Так ведь нет же…))) Выяснилось это уже на выходе в Неаполе – тут-то и стояли дядьки контролеры, которые проверяли билеты. Протягиваю ему билет, а он мне что-то говорит. Тычет, мол, подписать дату надо было. Я ему – ай донт хэв э пэнсил – а он все продолжает говорить и смотрит на меня так укоризненно… Достаю утренний билет – хорошо, не выкинула – и объясняю на пальцах, мол, это – морнинг, а это нау. В общем, пропустил меня дядька, хотя могло все закончиться далеко не так радужно, в Италии с этим строго, штрафы огромные. И имея билет и не замышляя ничего дурного, можно очень крупно попасть.
Радуясь, что вышла сухой из воды, я выползаю на Площадь Гарибальлди веселого южного города Неаполя.


03.08.12 День пятый, часть третья с очевидным названием Неаполь.
В общем-то, про Неаполь мне сказать особо нечего. Все, что там случилось со мной – так это пицца.

Это не был случайный обед. Это было запланированное восхождение к вершинам гастрономического удовольствия. Прямо с вокзала я отправилась по своей карте (как оказалось, она была отвратительно неподробной) искать знаменитую на весь мир после фильма «Ешь, молись, люби» пиццерию Da Michele. Однако я пошла туда не из любви к Джулии Робертс (хотя ее я, несомненно, люблю) – а потому что неоднократно слышала и читала, что эта пиццерия – действительно лучшая в Неаполе, а значит, и во всем мире. Это как с кофе в Риме.
По проспекту Корсо Умберто:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
метров триста, а потом пару раз непередаваемо свернуть направо - и я неожиданно на нее наткнулась.

Заведение сие по интерьеру больше напоминает столовку. Хотя что напоминает – она ей и является!
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Простые столы и стулья, пластиковые стаканчики, куча народу, не засидишься, поел – освободи место. Но пицца!!!!! На пицце не экономят ни сил, ни денег. Готовят ее в огромной печи, как положено.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
В этой пиццерии есть всего 2 вида пиццы – Маргарита (помиторы, моцарелла и листик базилика) и Маринара (там, вроде, помидоры, орегано… в общем, никакого отношения к морепродуктам не имеет) и 4 вида питья – пиво, кола, фанта, вода. Пицца предлагается трех размеров – нормальная, средняя и двойная моцарелла. Причем это очень правильные наименования! Я по дурости решила, что нормальная – это маленькая, и заказала среднюю. Вы бы видели эту пиццу!)))))
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Можно было смело брать нормальную. Хотя, впрочем, я легко справилась и с этой – ну ладно, не совсем легко, но справилась, потому что она приготовлена на тончайшем тесте (кое-где меньше 2 мм), поэтому, по сути, она не такая большая, как кажется.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Есть пиццу надо правильно: на одной большой тарелке приносят целую пиццу для одного человека, а потом ты ешь ее ножом и вилкой. Резать пиццу на треугольнички и держать куски руками – не комильфо. А, да, забыла сказать самое главное – в этом месте для приготовления пиццы используют настоящую, самую правильную моцареллу из молока буйволицы. Держат марку.
Меня посадили за стол с двумя дядьками лет за 40, очень улыбчивыми и приятными.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Тот, что был особенно улыбчив и толст, видимо, тоже в далеком прошлом выходец из Украины – потому что тоже говорил по-русски. Хотя и с очень сильным акцентом. Мы пожелали друг другу приятного аппетита и принялись за свои пиццы…
После того, как поешь, идешь в кассу и официант по пути бросает кассиру, сколько ты должен заплатить. Пицца стоит до смешного мало – 4-4,5-5 евро, и 2 евро стоит напиток (любой из предлагаемых). В общем, так вкусно и сытно поесть за 6 евро мне еще никогда не удавалось!)))

По выходе из Пиццерии у меня появилось ощущение, что я не хочу уже никуда гулять. Что я бы слопала еще одну такую пиццу (только не знаю, как). Что я легла бы спать прямо сейчас.
Но я все-таки пошла, безуспешно пытаясь сориентироваться по этой неполноценной карте.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
В результате, естественно, заблудилась, и Дуомо искала где-то час, несмотря на вопросы аборигенам. Потом заблудилась еще раз, потом еще. Постараюсь сейчас объяснить, почему в Неаполе легче заблудиться, чем, к примеру, в Риме. В Риме тоже полно узких улочек, но вот длинных улочек там почти нет, по краней мере, в центре. Поэтому, если даже свернешь не туда, через 20 метров представится возможность исправить свою ошибку на следующем перекрестке. А здесь – смотришь вдаль в эту щелевидную улицу, и не знаешь, куда она тебя приведет…
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Например, я пошла по одной, которая отходила от небольшой площади с собором, на которой шумели дети… первые 10 метров улочка кишела ремесленными лавчонками – здесь делают разнообразные деревянные фигурки – а в итоге вывела меня на какие-то задворки, в тупик с переполненными мусорными баками…)))
В общем, первые часа 2 я просто блуждала в длинных узких темных улицах, наблюдая за жизнью этого города контрастов.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Яркий, шумный, невоспитанный, расхристанный, очаровательный и божественный!
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Потом плюнула на все и, когда каким-то чудом вышла на проспект, потопала по нему прямо к Новому Замку. Однако прямо перед ним и вокруг него все было перекопано и перекрыто, и стоял целый эшелон рабочих машин… в общем, я даже не поняла, с какой стороны к нему подступиться. Слегка разочарованная, хотела себя порадовать гранитой, и… разочаровалась еще больше. Плюхнулась на какую-то раскаленную каменную скамейку, ела невкусную типа мятную граниту и смотрела на леса, закрывающие замок. В кармане 2 евро, до поезда еще полтора часа, куда идти (а самое главное, как потом оттуда выйти!) - не знаю... Ромааантика…)))
Если серьезно – Неаполь мне скорее понравился, конечно, я не успела его рассмотреть и тем более прочувствовать за эти несколько часов, но я постараюсь сюда вернуться. Чтобы гулять по длинным переулком без страха опоздать на поезд. Чтобы научиться не шипеть на хулиганских детей. Чтобы погрузиться в атмосферу этого пестрого и безбашенного города с бельем, развешанным на веревках…)))
Аватара пользователя
Nora Potekhina
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Сообщение: #26

Сообщение Hispano » 29 сен 2012, 15:26

Nora Potekhina так колоритно про Неаполь получилось! Оч хочу тудЫ, в Неаполь, история города интересна, связана с Испанией...а еще пицца и амальфитанское побережье хмммммммммммм
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Сообщение: #27

Сообщение Nora Potekhina » 30 сен 2012, 12:16

04.08.12 День шестой. Колыбель католицизма
Ну что ж, вот и мой последний вечер в Риме. Не хочется уезжать. Я полюбила этот город. Не только полюбила – за эти 6 дней я успела слиться с ним, дышала одним с ним воздухом. Я научилась не бояться сумасшедшего движения на дорогах, переходить где вздумается и когда, грозно кричать «No!» продавцам барахла, даже немного ориентироваться… Я уже чувствую себя здесь почти как дома… Узнаю свою улицу, знаю, сколько времени мне нужно чтобы дойти куда-то… Я уверенно захожу в метро, не путаясь в направлениях… я покупаю всякие мелочи, оперируя итальянским – хоть и весьма скромно, но не скатываюсь на «Картошка, картошка» - как те русские туристы, которые кушали сейчас со мной за соседним столиком и один из которых пытался по-английски пригласить меня на танец…)))

Честно, я осталась бы здесь. Сейчас сижу, допивая вино, и осознаю, что те долгие и романтические мечты о Риме уже сбылись. Я сделала все, что хотела, сходила всюду, и даже больше, увидела все, о чем мечтала. Но мне даже не до конца еще верится, что я побывала в Вечном городе. Я так долго жила этой мечтой, что теперь немного грустно – на одну мечту у меня стало меньше. А я так люблю мечтать, воображать и ждать осуществления…

Сегодняшний день начался с безумной гонки в желании успеть на забронированную экскурсию в Сады Ватикана. Сады – это внутренняя территория государства Ватикан, куда туристы могут попасть, только предварительно забронировав визит. Вот я и неслась к своим 9:00, потому что мне повезло, и удалось забронировать экскурсию на русском. А я почему-то не рассчитала время, забыв, что от метро Ottaviano S.Pietro там еще топать ножками добрых минут десять, а потом еще стены государства обходить... На подходе к стенам, кстати говоря, мне чуть плохо не стало - в субботу в 9 утра очередь была совершенно немыслимой длины, если честно, хвоста ее я не разглядела! Злорадствуя, что у меня бронь, аккуратно просочилась сквозь толпу, помахав бумажкой перед носом у охранника, узнала, в каком направлении мне двигаться, и через пол минуты уже выбирала наушники.

Как оказалось, это была лишь пятая группа русских туристов в Ватикане, такие экскурсии на русском проводятся первый год.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Сами сады очень симпатичные, есть фонтаны (в одном даже живут черепашки!), розы, бамбуковая роща, есть грот, посвященный Деве Марии (подарен Французскими властями – на самом деле это копия грота в горах Франции, где маленькой девочке явилась Дева Мария), есть собственная вертолетная площадка, и место, где отмечен проходящий первый меридиан!…
Смотрим сады:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Здесь плещутся пара красноухих черепах:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

В свободное от работы время папы, вероятно, курят бамбук:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Первый меридиан:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Уголок вертолетной площадки:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Колокол, который звонит в юбилейные года - последний раз в 2000-м, следующий раз - в 2020. Каждый, кто в этот год посещает Ватикан, автоматически получает отпущение всех грехов. Поедем?..))
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Гид была хороша – очень образована, начитана, прекрасно подавала материал, и два часа в садах пролетели незаметно и увлекательно. Кроме обязательной программы, она также прекрасно владела информацией о великом и горячо любимым мной Микеланджело, и рассказала немало интересного.

Попрощавшись с гидом, я оказалась один на один с Музеями Ватикана – величайшей сокровищницей, таящей немало уникальных произведений искусства.
Первым делом, конечно, купила открытки, марки, и занялась отправкой приветов на родину... Из 4-х открыток дошли только 2 - одна в Испанию (быстро), другая в Питер (шла около 6 недель), другие 2 так и не дошли...(
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Слушая скачанный с сайта – и кстати, прекрасный, творческий – аудиогид и читая путеводитель, я двигалась по километровым галереям. Сначала отправилась в Пинакотеку (художественная галерея).
По пути из Пинакотеки в следующие залы можно выйти в знаменитый Двор Шишки. С двух сторон от шишки стоят павлины, а их сторожат львицы...
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Посреди этого прямоугольного двора стоит не менее знаменитая, но значительно менее древняя "Сфера в сфере" Помодоро.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Шедевры, которые я сегодня запечатлела на камеру и постаралась запечатлеть в памяти – Лаокон:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Аполлон Бельведерский, стоящие в одноименном дворике в Ватикане:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
несколько полотен Тициана, Бельведерский Торс:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
безупречные и возвышенные Станцы Рафаэля:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

И, наконец – кульминация, синдром Стендаля и очередной эстетический оргазм – Сикстина, расписанная великим Микеланджело Буонаротти.
Честно, никогда ничего подобного не видела и не испытывала. Описать это словами невозможно – это надо видеть. Особенно, зная историю создания и те тяжелые испытания, выпавшие на долю автора – невозможно не восхищаться этими Великими произведениями! Изначально около 400 фигур на фреске «Страшный суд» были написаны обнаженными. Микеланджело превозносил красоту человеческого тела и считал, что раз Бог создал человека по образу и подобию своему, в человеке не может быть ничего постыдного. Позже пришедший к власти после Юлия кардинал Карафа открыл чудовищную охоту на произведения, «неугодные» католической церкви. Таким произведением был и Страшный суд – ибо немыслимым в то время было изображение обнаженных людей на стенах здания, где проходили Конклавы. Карафа требовал, чтобы Страшный суд был уничтожен, счищен со стены Сикстины. Одному из учеников Микеланджело удалось отстоять право Суда на существование, пообещав «одеть» фигуры на фреске, завершил он эту работу уже после смерти Микеланджело. И сегодня большинство персонажей Страшного суда предстают перед нами с накинутыми на тела тряпицами. Это была жертва, на которую необходимо было пойти, дабы мы сейчас могли увидеть великое произведение.
На потолке Сикстинской Капеллы изображены библейские сюжеты – двенадцать картин от Сотворения Солнца и Луны до Опьянения Ноя…
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Как не хотел он браться за эту работу! Вот что пишет о просьбе папы Ирвинг Стоун:
«Мотивы, по которым действовал папа, навязывая Микеланджело этот заказ, стали до ужаса ясными. Дело было не в том, чтобы написать на плафоне великолепные картины, которые дополнили бы уже имеющиеся в капелле фрески, а скорей в том, чтобы замаскировать конструктивные опоры, так неуклюже и грубо соединявшие третий ярус стены с коробовым сводом. Папа приказал Микеланджело написать Апостолов, и эти изображения замышлялись лишь ради того, чтобы они притягивали взор находившихся в капелле людей и тем отвлекали внимание от несуразных архитектурных форм. Как художник Микеланджело делался теперь не просто декоратором, но и маляром, замазывающим чужие огрехи».

На эту немыслимую по масштабности работу у Микеланджело ушло всего 4 года, при том, что он расписывал ее в одиночку. Начинал работу с собственной боттегой, но поняв, что получается не совершенное произведение – распустил помощников и подмастерьев и начал все заново. После четырех лет работы в страшно тяжелых физически условиях, спускаясь с лесов, он думал, что ослеп. Но слава богу, еще относительно молодой организм скульптора восстановился, и его гений подарил миру еще столько прекрасного...

После посещения музеев из Капеллы я сразу вышла ко входу на купол Собора Святого Петра. Здесь есть 2 варианта – можно подняться на купол, преодолев часть пути на лифте, а можно весь путь пройти пешком. Как вы думаете, что я выбрала?? Правильно, мы не ищем легких путей! Хотела полностью прочувствовать весь подъем и вознаградить себя за усилия прекрасными видами с купола.
На удивление, подъем оказался не сложным и не долгим, я ожидала более изнуряющего пути. К тому же убедилась, что переплачивать (пусть и не слишком существенные 2 евро) за лифт нет никакого смысла – самую сложную часть пути придется все равно топать ножками. Всего, если верить надписям, я прошла 531 ступеньку. Я было начала считать, но сбилась со счета где-то на 270-290 и бросила это гиблое дело…)))
Часть пути пролегает по внутренней стороне купола, и это самая интересная часть - во-первых, можно рассмотреть купол поближе, снизу так не видно:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
а во-вторых, только так можно понять истинные масштабы Собора, когда видишь крооошечных людей внизу:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Вид сверху средненький, скажем, с Эйфелевой башни – интереснее. Здесь интереса заслуживает Площадь святого Петра с небезызвестной колоннадой Бернини, а остальные виды особо ничем непримечательны…
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Насладившись ветерком на куполе, спускаюсь 531 ступеньку вниз… и попадаю… нет, не в рай, хотя почти – в Собор Святого Петра. Масштабы потрясают. 211 метров в длину – как гласит путеводитель.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
А я могу просто сказать – он ОГРОМНЫЙ. Вяло (уже 3 часа дня, порядком подустала) слушаю путеводитель: « двигайтесь вправо, по часовой стрелке…». И тут мой взгляд натыкается на скульптуру, которая просто-таки светится изнутри. Никогда ее не видела, но узнаю сразу – это Пьета.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
«Пьета» Микеланджело – что в переводе означает «Оплакивание Христа». Ноги сами несут меня к ней, позабыв былую усталость, я натыкаюсь на парочку китайцев – и вот я перед НЕЙ.
Микеланджело создал ее в возрасте 23-х лет. Однажды, после того, как она была установлена в одной из капелл еще старой Бализики святого Петра, он пришел в Храм посмотреть на свое детище и услышал, как люди спорят о том, чья это работа, при этом никто не назвал его имени. В эту ночь резец Микеланджело высек вдоль ленты на груди Богоматери «Микеланджело Буонаротти Флорентиец Создал»… Это единственная подписанная скульптура.
…Долго я не могла оторвать взгляд от Пьеты, полной нежности и возвышенности… Но надо двигаться дяльше. Сегодня последний вечер, и я хочу прожить его по полной.
А тем временем солнечные лучи врываются в окна барабана купола, наполняя все внутри рассеянным таинственным светом.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Выхожу из Собора, бросаю последний взгляд, пересекаю границу государства Ватикан (белая линия на брусчатке) – и возвращаюсь в Рим.
Аватара пользователя
Nora Potekhina
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Сообщение: #28

Сообщение Nora Potekhina » 01 окт 2012, 21:50

Добрый вечер тем, кого я еще не окончательно распугала своими музейными историями. Понимаю, про искусство не так весело, как про пьяные похождения - но из песни слова не выкинешь, моя поездка была многогранной...))

Сегодня почти завершающая часть про Рим, лучший город на земле.
Итак, я побывала в Ватикане, и...


04.08.12 Вечер шестой, заключительный.

Последний вечер мне хотелось провести вдалеке от толп туристов, и я решила пойти сначала на единственный остров на Тибре – Тиберина, потому что до сих пор я на нем еще не была. Долго-долго гуляла по платановой аллее вдоль набережной Тибра.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Дойдя до моста Фабрициана, я пошла на поводу у "Афиши" и решила отведать лучшую в Риме (ага, тянет меня прям ко всему лучшему)))) граниту. Не обманули! Эта гранита была просто произведением искусства, и она однозначно была вкуснее всех, что я пробовала до сих пор.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Наливали ее не из машинки, а вручную – колоритный эмм... бармен? гранитовед? гранитайоло? сначала перемолол лед и плюхнул мне его в огромный стакан с горкой, затем лед заливал ананасовым сиропом и лимонным соком, внутрь была кинута долька лимона, а в довершение я получила еще и кусочек кокоса сверху!)))
Сидела на парапете, смотрела вперед, туда, где начинается островок Тиберина, и поглощала сей прекрасный продукт. И так мне было хорошо!

Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Немного об острове – он до того маленький, и имеет до того правильную форму, что невольно начинаешь верить в легенду, что это был корабль, на котором римляне плавали в Грецию в Храм Эскулапа, чтобы избавиться от чумы. Для этого им выдали огромную змею, которая при входе корабля в Рим соскользнула с него, а корабль так и застыл, превратившись в остров. Тем не менее, чума прошла, и здесь основали больницу, которая с незапамятных времен так и стоит там. Еще на острове есть церковь, пара улиц и крохотная площадушка – а шириной он метров в 200 в самом широком месте.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
На площади дети гоняют мячик, в двух переулках синьоры перетирают последние сплетни, на мосту притулились художники – жизнь кипит!..
Вернувшись на «эту» сторону, я направилась к знакомому мне уже Чирко Массимо – хотела подняться на Авентинский холм и повести несколько прекрасных минут в апельсиновом саду с чудными видами на Рим.
По пути мне встретились мои неожиданные ночные развалины – оказывается, круглый – это храм Весты:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
а прямоугольный – Храм мужской удачи:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Неподалеку от них еще расположена церковь Санта Мария ин Космедин, на стене которой укреплена небезызвестная искаженная неидентифицируемой эмоцией пасть – Уста Правды.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
В средние века Уста работали еще и на судах – осужденных заставляли класть руку в рот, и клясться в своей невиновности – а спрятавшийся за ними палач отрубал руки тем, кого считали виновными…
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Слава богу, сейчас за ними никто не прячется, и толпы китайских туристов уходят с руками на прежнем месте…))

Я же по ошибке сначала забрела не туда, в весьма аутентичный закоулок и наткнулась на какую-то совсем маленькую, камерную церквушку, где застала венчание!
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Очень красивая церемония, и все так по-домашнему в этой уютной маленькой церкви.

К апельсиновому саду вела такая маленькая улочка вверх, заросшая виноградником… Там было тихо-тихо, и только стрекотали цикады. Такая вот дверка ведет туда (но это тайный вход, и он был закрыт...)
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Неправда ли, такое ощущение, что ведет она не просто в чудесный сад, но и вовсе в сказку!
А вот сам апельсиновый сад не так впечатлил – апельсины нынче уже созрели, опали, дорожки от подвявших плодов очистили... Зато сейчас одновременно целых 3 пары новобрачных склоняются в разных позах над питьевыми фонтанчиками, а вокруг скачут фотографы со вспышками.
А на газонах, скинув, наконец, мотоциклетный шлем, спокойно отдыхают влюбленные...
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Здесь так любят жениться, поскольку вокруг куча маленьких симпатичных церквей, а в саду есть смотровая площадка, с которой открываются такие виды на город:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Вид и впрямь заманчивый, но закатное солнце светит прямо в глаза и в объектив… поэтому убираю чудо-машину, и просто отдыхаю на скамейке, любуясь на сочетающихся узами брака…))
Потом я спускалась с холма мимо городского розария, в котором, в отличие от апельсинов, несколько роз еще сохранились…
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Потом, обогнув большой цирк, на котором раньше устраивались бега колесниц, вышла к подножию Палатина и Римского форума… потом по островку безопасности долго шагала прямо к Колизею…
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
потом заскочила на Улицу Императорских Форумов – в поисках вида на Форум Римский, но золотистое солнце, увы, на сегодня уже попрощалось с Форумом...
Зато мне удалось Его Величество Светило застать – рядом же –на Капитолийском холме…
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Все не хотелось мне расставаться с этим городом.

А теперь, допивая кувшин вина под умопомрачительную лазанью, я прихожу к тому, с чего начала повествование о последнем дне в Риме: Ну что ж, вот и мой последний вечер в Риме. Не хочется уезжать. Я полюбила этот город!
За Рим!..

Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)


Следующая часть повествования будет посвящена Флоренции - городу, от которого у меня остались самые противоречивые впечатления.
Аватара пользователя
Nora Potekhina
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Сообщение: #29

Сообщение Agafa P. » 01 окт 2012, 22:13

Nora Potekhina писал(а) 01 окт 2012, 21:50:Следующая часть повествования будет посвящена Флоренции - городу, от которого у меня остались самые противоречивые впечатления.


Ну что ж, за Рим вам, Нора, зачет, с пятеркой на экзамене автоматом)))
Жду Флоренцию, в которой уже давно не была, но пока она для меня - один из любимых городов в Италии...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Сообщение: #30

Сообщение chonkin » 01 окт 2012, 22:40

welcome to the club фанатов вечного города))
бокалы правильные, лазанья и сиськи выглядят умопомрачительно!!
Надеюсь, что Вы будете радовать нас отчетами регулярно
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Сообщение: #31

Сообщение Agafa P. » 01 окт 2012, 22:51

chonkin писал(а) 01 окт 2012, 22:40:сиськи выглядят умопомрачительно!!

Чонкин, побойтесь бога! мы же с вами не на тайском форуме! мы же здесь все интеллигентные, утонченные люди!
Но, раз уж затронута такая тема - хочу выразить респект Норе... Вспоминаю себя в поездках - удобная одежда (мешковатые брюки, футболка, чтобы не стесняли движения), удобная обувь (чаще - кроссовки, бережем ноги), рюкзачок (путеводители, распечатки, фотоаппараты и много еще нужного), взмыленная, как мышь... А Нора на каблуках и в декольте наматывает километры и выглядит свежим цветком)))
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Сообщение: #32

Сообщение Nora Potekhina » 02 окт 2012, 06:33

Спасибо, девушки, за комплименты, вы меня засмущали))
Агафа, сею Вас заверить, что я тоже стараюсь в путешествии одевать удобную одежду, но в силу своей бабской глупости не всегда могу выбрать между удобным и красивым удобное... Плюс тут такое дело, в Риме двое шортов (супер-удобных, но, увы, светлых) я уделала за первые пару дней (ну, у фонтана посидеть, мороженым черничным ляпнуть - само собой, с велика попадать...), поэтому потом пришлось переходить на платья
а туфли на танкетке, конечно, в Риме после первого дня одевались только на короткие выходы, или к ужину, например) Потому как даже после дня без каблуков я приходила в отель, садилась внизу (вай-фай только в общественных зонах, вот большой минус) болтать по скайпу, а потом встать не могла...)) Каждый день мне казалось, что завтра вообще не встану... Но!))

А на счет Флоренции - с ней у меня такие любовные отношения, как с Римом, почеу-то не сложились. Потом-то я вычислила, почему... хотя, может быть, причина притянута за уши - просто иногда бывает, что в каком-то месте все с тобой происходит не то и не так.

Чонкин, спасибо)) Боюсь, что пока мое финансовое положение позволяет радовать вас отчетами только раз в год... Но я работаю над этим!))

П.С.: а сиськи - они и в Риме...)))
Аватара пользователя
Nora Potekhina
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Сообщение: #33

Сообщение SovaSovunya » 02 окт 2012, 21:36

Nora, волноваться засталяете заманили интересным чтивом и пропали. Ну,слава праотцам, вернулись с продолжением. И уже очень хочется вместе с вами "побродить" по улочкам Флоренции. К слову сказать, она тоже меня не очень намагнитила, хотя списываю на то, что были мы там наскоком часа 3-4. Наверно просто не успели намагнититься в январе попробуем исправиться. А за отчет от всей души примите плюсик!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Сообщение: #34

Сообщение Nora Potekhina » 02 окт 2012, 23:08

Спасибо!!
Итак, Флоренция...

05.08.12 День 7. Знакомство с Флоренцией.
Последнее утро в Риме было на редкость сумбурным. В спешке покидала в чемодан вещи, как попало – в результате он еле застегнулся... Быстрая закупка сувениров, и я уже тащу неподъемный чемодан по плавящемуся асфальту. Хорошо, до вокзала рукой подать. С трудом нахожу нужную строчку на табло – на моем билете-то написано Флоренция, а конечная, оказывается, Венеция, с трудом гружусь в поезд, и, наконец, могу расслабиться в кондиционируемом и комфортном вагоне 2 класса.

Всего полтора часа – и я выхожу на станции Санта-Мария Новелла во Флоренции. Моментально мечты о более прохладной погоде растаяли, как дым. Здесь так же душно и невыносимо.
На привокзальной площади – так же шумно, однако стоит чуть-чуть нырнуть в боковые улочки – и водворяется блаженная воскресная тишина. Гостиницу нашла без труда – 10 минут т вокзала и 5 до центрального рынка – но чего стоило мне затащить чемоданищщще на второй этаж, где расположена стойка регистрации и лифт…))

Отель Лорена: http://www.hotellorenafirenze.com/templ ... tongue=ENG
Действительно очень удобно расположен. Номер у меня был самый спартанский, что-то 35 евро/ночь, душ, туалет на этаже (справедливости ради стоит отметить, что там всегда было чисто, пусто и лишь один раз я видела следы пребывания в нем другого человека, видимо, так мы и пользовались им вдвоем). В номере из удобств - только кондей и раковина. Завтрак не входит в стоимость, но за 5 евро можно покушать вполне неплохо - нальют кофе, дадут круассан, а дальше чего хочешь - есть яйца, сыр, соки, хлопья, джем, итд... Дважды завтрак я брала.
Номера есть и с удобствами в номере. В целом неплохой вариант для знакомства с Флоренцией - расположен в пяти минутах от Дуомо.


Администратор долго инструктирует меня насчет правил выключения кондиционера, времени отъезда, времени уборки номера, времени завтрака и взимаемого городского налога. Еще через 5 минут я выбегала из гостиницы навстречу новому, неизвестному, Флорентийскому!

Первое новое, к чему я отправилась – был собор Санта Мария Новелла – да-да, тот, который попадается на глаза сразу при выходе с вокзала.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Снаружи – скромный фасад бело-зеленого мрамора (как я позже узнала, подобным образом облицованы многие фасады церквей Флоренции). Это церковь Доминиканского ордена, поэтому во внутреннем убранстве – максимальная простота и скромность, за исключением главного алтаря и находящейся сразу за ним Капеллы Гирландайо – все 3 стены расписаны Маэстро Доменико Гирландайо и его боттегой, в которой, кстати, начинал свою работу 13-летний Микеланджело – сначала накладывал подложку для фресок, а позже ему разрешили и написать пару незначительных фигур. Кроме этого, церковь примечательна еще двумя «Распятиями» - деревянным Бруннелески, слева от главного алтаря, и распятием кисти Джотто прямо по центру церкви.
Вход - платный, как во многие церкви Флоренции (это вам не Рим), а снимать внутри опять-таки нельзя...
Перед церковью – 2 занятных обелиска, которые поддерживают черепашки, а еще облысевший засиженный газон и раскаленные железные (!!! Какой изверг их придумал???) скамьи.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
После – закоулками-переулками ноги сами привели меня к Дуомо. Вообще во Флоренции любые пути, так или иначе, ведут или к Дуомо, или к Понте Веккьо. Вот и на этот раз…
Но сначала я отыскала маленькую, сохранившуюся с давних времен дверцу в доме, из которой после заката торговали вином:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Долго ли, коротко, подошла я к Дуомо. И увидела я, что Дуомо закрыт. И обошла его кругом.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
И заметила вдруг, что кампанилла Джотто открыта и очереди нет – и купила я билет единый, и полезла я наверх…)))
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Здесь 414 ступенек, намного более тяжелых для одоления, чем Ватиканские 531. Кроме того, местами даже Уже – два человека моей комплекции еще могут разойтись бочком-бочком, а вот те, кто побольше и потолще – пиши пропало. По пути есть 3 промежуточные площадки, с которых уже открывается приличный вид, а над верхней находятся колокола, принявшиеся звонить, когда я спускалась… Вот это был ЗВУК…)
Виды с Кампаниллы Джотто на предзакатную Флоренцию:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
С Кампаниллы можно не только на Флоренцию с высоты птичьего полета посмотреть, но и на знаменитый купол Бруннелески, возведенный после почти сорока лет простоя собора без купола.
Сквозь "окошки":
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
И сверху:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Автору еще долго пришлось доказывать, что его купол не рухнет, как судачили рабочие. Для этого он возвел купол по тому же принципу над небольшой церквушкой, которой сейчас уже нет… И вот наконец-то Дуомо обзавелся крышей, да такой крышей, равной которой в те времена и не существовало!
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Вернувшись с небес на землю, я решила утолить внезапно напавший на меня зверский голод и купила в кондитерской прямо на площади булочку и воду.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Посмотрите внимательно на эту булочку! Запомните ее в лицо! И никогда не покупайте ее в кондитерской на соборной площади! Она опустошила мой кошелек на целых 5 евро - какая-то несчастная булка!! И была совсем не такой вкусной, как кажется на первый взгляд...
Так я в первый раз с удивлением отметила, что во Флоренции все очень дорого.


А потом была чудесная прогулка куда глаза глядят, и глядели они тогда на Санта-Кроче,
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

попасть в которую мне удалось уже только на следующий день (здесь очень рано все закрывается), а потом к берегу Арно:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
на ту сторону, и, наконец, на площадку Микеланджело, где я и остановилась ждать заката, как и пара сотен людей вокруг меня. Многоголосая толпа, сидящая на ступеньках лестницы, медленно клонящееся к закату солнце прямо напротив нас, памятник Микеланджело – позади, Арно – внизу, и посреди всего этого – певица, голос которой наполняет вечерний воздух…
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Это были лучшие полтора часа, проведенные мною во Флоренции – чуть позже я убедилась в этом, но уже тогда подозревала, что так оно и будет. Вообще в первом вечере в незнакомом городе всегда есть какое-то особое очарование… Ты еще ничего не знаешь, ничего не ждешь, он еще удивляет и радует, но еще завораживает.
Солнце укрылось за облако, а потом и за горизонт, и с каждой секундой Флоренция становилась все загадочней и обворожительней… Вид на Арно, Старый мост, а на том берегу– подсвеченный Дуомо, Синьория, купола церквей… Это было непередаваемо.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Такие же сильные впечатления, как он первого вечера в Риме – но тогда было более загадочно, а сейчас – более романтично.

Насладившись столь дивным зрелищем, уже в темноте, я держала свой путь в отель,
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
по пути встречая чудесную карусель на площади,
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
фокусника с шариками, музыкантов всех стилей и мастей…
Воистину, город – праздник, подумала я! С этой мыслью и заснула.


П.С.: но вечер воскресенья и утро понедельника - две большие разницы. И Флоренция - не исключение...
Продолжение следует.
Аватара пользователя
Nora Potekhina
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Сообщение: #35

Сообщение Hispano » 02 окт 2012, 23:52

Nora Potekhina закатная Флоренция класс!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Сообщение: #36

Сообщение lizabee » 04 окт 2012, 09:10

Да уж, я всегда поражалась русским девушкам в путешествиям таким нарядным))))))))))))))))))) потому что сама ходила хоть и подкрашенная, но как истинный турист: кеды, джинсы, рюкзак и один раз выйдя в платье через 5 минут вернулась переодеваться)))))

Отчет отличный, эмоции схожие))
Аватара пользователя
lizabee
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Сообщение: #37

Сообщение Nora Potekhina » 04 окт 2012, 20:18

Добрый вечер!
Представляю вашему вниманию очередную "ложку дегтя" - будет мало смешного, много музейного, так что кто не любит - бегло пролистывайте фотографии и закрывайте, к чертовой матери))

06.08.12 День восьмой. Меняю планы на ходу, или Флоренция преподносит сюрприз.

Утро понедельника добрым не бывает! Оказывается, это правило справедливо даже для Флоренции.
Вчерашний праздник жизни вдруг обернулся слегка пасмурным утром – хотя это еще была не самая большая проблема… Наоборот, после вечно яростно палящего Римского солнца это было желанным отдохновением от жары. Но на этом сюрпризы не закончились.
Еще в отеле я узнала, что сегодня почти все места, в которых я хотела бы побывать, закрыты. Пришлось на ходу, сверяясь с десятью разными списками музеев, списками цен на музеи и списками рабочих часов музеев, придумывать себе занятия на день.

Слава богу, хоть Дуомо открыт всегда. Туда и направилась. Но, хоть находится он в двух минутах от моего отеля, попала туда я далеко не так быстро. Дело в том, меня от Дуомо отделяет рынок Сан-Лоренцо, разворачивающийся на одноименной улице и площади каждое утро. Крытое помещение занято продуктовыми лавками,
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
а вся площадь уставлена лотками с сумками, перчатками, шарфиками разнообразных цветов и фасонов, тарелками с лимонами, а также всяческими сувенирами. Вот это был рай для души и смерть для кошелька. Ко всему почему, очень трудно выбрать из моря китайских подделок настоящую вещь. Потратив часа полтора, я решила не выбирать, а оставить это гиблое дело на потом. А потом я узнала, что в магазинах все это безобразие стоит не намного дороже (Saldi! Sconti!), а вот качество вызывает меньше вопросов…))

Часа на полтора позже, но я добралась – таки до Дуомо. Перед ним меня ожидала очередь, которая, впрочем, двигалась очень быстро. Накинув на голые плечи свой шикарный римский шарф, я шагнула внутрь.
Дуомо, несмотря на простоту внутреннего убранства (по сравнению с нарядными Римскими храмами, а на фоне Флорентийских церквей выделяется как шкатулка с драгоценностями...) действительно очень красив, просторен и величествен. И недаром – на момент начала постройки (конец 13 – начало 14 века) он должен был вмещать все население тогдашней Флоренции – 90 тысяч человек. Тянулась стройка, впрочем, долго, и руку к собору приложили несколько талантливых и известных архитекторов – Арнольфо ди Камбьо (сделал первоначальный проект собора), Джотто (построил Кампаниллу), наконец, Бруннелески, который спустя 40 лет возвел над ним купол. Но нынешний фасад Санта-Мария дей Фиоре (что значит Святая Мария Цветочная) приобрел лишь в 19 веке, в бытность Флоренции столицей Италии. Путеводитель гласит, что фасад никого не устроил – а по-моему, он прекрасен! Виртуозный, резной, будто тончайшее кружево покрывает он собор и придает ему действительно цветочную нежность… Облицовка из мрамора трех цветов – белого, зеленого и розового смотрится очень изысканно, а богатое украшение барельефами и скульптурами в нишах только придает шарма.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Над центральным входом восседает Мадонна с младенцем, вокруг нее – в нишах стоят апостолы. Над ней – большая красивая резная розетка, напоминающая по форме цветок (изнутри на этом месте витраж), а еще выше – Бог – отец, благословляющий каждого входящего в храм. Правда, сейчас входят туда через другую дверь, и никакого бога над входом нет…)
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Изнутри убранство не такое богатое, зато здесь есть бюсты Бруннелески и Джотто, фреска, изображающая Данте с «Божественной комедией» в руках:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
а еще 2 забавных фрески с всадниками (автор одной – Паоло Учелло, который, судя по всему, очень любил изображать лошадок и не запаривался над натуральностью, а второй – Андреа дель Кастаньо), лошади на которых шагают сразу двумя левыми или двумя правыми ногами - то есть иноходцы… Видно, в те времена о таких лошадках никто не знал, потому что эти фрески раскритиковали в пух и прах и вообще хотели замазать.
Изнутри на главном фасаде висят интересные часы – созданные Учелло еще в далеком 15 веке, они до сих пор ходят, правда, против часовой стрелки…
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Витражи и роспись купола:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Кампанилла, построенная Джотто, прекрасно сочетается с изящным фасадом Дуомо – такая же воздушная и резная, стрелой взмывающая вверх – того и гляди взлетит…)) Все 4 стороны ее украшены барельефами, статуями. Нижний ряд одной из сторон, к примеру, несет барельефы, изображающие создание мужчины, женщины, первые занятия человека (земледение, животноводство, ткачество, металлургия). На другой стороне – различные искусства, в том числе, медицина. На третьей – благодетели божественные (вера, надежда, любовь) и главные – умеренность, смелость, сила, терпение.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Баптисретий Сан – Джованни (место для крещения) – тоже огромный, из всех, что я видела - самый большой. А все потому, что раньше детей крестили только 2 раза в году, всем скопом, поэтому он и должен был вмещать много счастливых родителей с чадами. Изнутри весь купол расписан сценами из Нового завета и житиями святых на сияющем золотом фоне, посреди – как водится – бог, по правую руку от него – рай, а по левую – крайне ярко – образный ад.
Знаменит Баптистерий своими дверями, особенно Золотыми - выкованными Гиберти. Очень изящные и нарядные:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
У них вечно толкутся туристы (особенно, конечно, китайские), мешая снимать...
Говорят, однажды в Баптистерии Данте разбил там мраморную купель, спасая младенца, которого туда случайно уронил священник…)))

Завершила я свой визит в самый популярный комплекс достопримечательностей Флоренции походом в Музей при соборе, где увидела одну из поздних работ Микеланджело – Снятие с креста.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
В лице Иосифа четко прослеживается сходство с Микеланджело. Эта скульптура несет оттенок трагичности и суровости, в отличие от Пьеты в Сан-Пьетро в Ватикане… Вообще, забегая вперед, посмотрев на все дошедшие до нас скульптуры этого великого творца могу сказать, что в его творчестве четко прослеживается путь от нежных, одухотворенных фигур к более суровым и сильным. И те и те имеют сильную энергетику, но ранние – светлую, а поздние – более темную. Трудно сформулировать, но я бы сказала, что очень четко видно превращение мальчика, полного надежд и великолепных планов в мужчину, которого потрепала жизнь…

Выйдя из музея, я с удивлением отметила, что накрапывает некое подобие дождя… Было очень забавно наблюдать, как уличные торговцы бегают и закрывают свой товар от этих мелких редких капель…))) Они дождя не видели! Я же, подставив вырез благословенной манне небесной, потопала дальше.

Часть вторая. Пасмурное небо и Зеленый Арно.

Теперь я направлялась к Санта Кроче (Храм святого креста, фотографии уже показывала в предыдущем посте) – одна из открытых сегодня церквей, примечательная тем, что в ней упокоились многие итальянские знаменитости – Данте, Галилей, Макиавелли, здесь же стоит и гробница Микеланджело. Вообще-то он умер в Риме от повторных ОНМК, в возрасте 89 лет, но перед смертью попросил своего ученика и близкого друга Томмазо Кавальери отвести его тело на родину и похоронить в Санта-Кроче. Здесь ему отгрохали богатую могилу, скульптуры к которой высекали ученики.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Поклонившись праху великого гения, я пошла искать фрески Джотто, которые сохранились в одной из капелл, и напоследок, с интересом взглянула на фреску «Древо жизни» Таддео Гадди в музее при Санта-Кроче.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Кстати, фасад церкви облицован в общем для Флоренции стиле бело-зеленым мрамором, но исключительно фасад – с остальных сторон вся церковь каменная, что, на мой взгляд, вносит некоторую дисгармонию…))
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
После Санта – Кроче я как-то случайно вышла к площади Синьории, где толпы туристов толкутся вокруг копии Микеланджелова Давида, установленной у входа в Палаццо Векьо…
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
И я постояла возле него минут 5. Но почему-то не прониклась величием статуи, от которой так много ожидала.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Позже причина оказалась ясна – не то время и не то место, чтобы смотреть на Давида. Да и Давид – не тот.

От площади Синьории рукой подать до Арно и перекинувшегося через реку Старого Моста – Понте Веккьо.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Вообще-то я переходила по мосту уже накануне вечером, в темноте, и могу сказать, что ночью он понравился мне больше! Днем за лавками с золотом не видно моста, а за туристами вообще-то не видно и лавок…
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Народу почти как в Сикстинской капелле. Повсюду – русская речь, соотечественники затариваются здесь драгоценностями, хотя вообще-то ни один путеводитель уже не советует покупать их тут – цены завышены, и легко купить подделку… Ну и пусть с ними. А я нашла свободный уголок на парапете моста и присела отдохнуть. Глядела в густо – зеленые воды Арно и в разноцветные домики, раскинувшиеся вдоль набережных.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
(п.с. - кто там что говорил про излишне красивый вид?)) получите, распишитесь)) Мося покрылась пупырками от непривычной воды, замыленный вид, затрапезная майка и географический загар - все при мне)) А, да, и я в шортах)))

Странный полу-бездельный день постепенно двигался к вечеру, и успела я в этот день еще сходить в Санто – Спирито – церковь и музей на месте монастыря.
В мертвецкой больницы для бедных при этом монастыре Микеланджело нелегально изучал анатомию под невысказанным согласием настоятеля Бикьеллино… В благодарность, закончив свои экзерсисы, он подарил настоятелю деревянное распятие, висящее ныне в этой церкви. Позу Христа, распятого на кресте, он выбрал нестандартную – в те времена обычно высекали фигуру Христа параллельно осям креста, а он изогнул его фигуру, наклонив голову в одну сторону и изогнув ноги в противоположную – такой эффект придал фигуре выразительность и натуральность… Сфотографировать распятие, естесственно, было опять нельзя.

Ну, в общем-то сказать об этом дне мне больше особенно нечего. Выйдя из монастыря, я понаблюдала, как бомжики на площади прячутся от дождя… потом еще гуляла и рассматривала витрины… Опять проходила мимо галереи Уффици - толпа значительно поредела...
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
В довершение, купила себя перчатки в фирменном магазине у подножия Понте – Веккьо. Вот это было настоящее удовольствие! Ручки сначала предлагают опудрить тальком, потом ставишь локотком на подушечку, и тебе на ручку начинают натягивать по очереди разные перчатки… Ммм, обласкали) А какие там перчатки! Всех фасонов и цветов радуги! Темно-темно синие, темно-синие, не совсем темно – синие, просто синие, ярко синие, лазурные, голубые, цвета морской волны…) Ну это я для примера, так с каждым цветом – миллион оттенков. Выбрав, наконец, свою идеальную пару, я пошла подыскивать к ней шарфик, мечтая, чтобы эти лавки, наконец, закончились, потому что без ужина я сегодня уже осталась!..


Продолжение следует - в нем про Галерею Уффици, большое эссе о Микеланджело и куча мелких неприятностей. Такие вот несколько унылые 2 дня выдались, дальше дело пошло веселее! Впереди у нас еще маленький вояж по Тоскане (Пиза, Пистойя, Лукка), Чинкве-Терре, и, наконец, блистательная Венеция...
Аватара пользователя
Nora Potekhina
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Сообщение: #38

Сообщение Agafa P. » 04 окт 2012, 20:26

Nora Potekhina писал(а) 04 окт 2012, 20:18:Представляю вашему вниманию очередную "ложку дегтя"...
Утро понедельника добрым не бывает! Оказывается, это правило справедливо даже для Флоренции...
Но на этом сюрпризы не закончились...


Нора, либо вы что-то не договариваете, либо несколько преувеличиваете)))
Ничего ужасного, кроме прыщиков, я в вашем рассказе не обнаружила
А купить "свои", как вы говорите, перчатки - так это же дорогого стоит! фик с ним, с ужином-то!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Сообщение: #39

Сообщение Nora Potekhina » 04 окт 2012, 20:38

Да это-то точно фигня)) Да и прыщики - тоже фигня, я к этим временным вещам отношусь спокойно.

Не знаю, во Флоренции со мной постоянно происходили какие-то неприятные мелочи - то закрыто что-нибудь, то кто-нибудь толкнет в толпе, то служащий музея грубо ответит, то автомат сжирает последний еврик, то в магаз заходишь (Spar только по пути ночью встретился)- а там один апельсин (на поверку невкусный!) стоит 2 евро ...

Перчатки - клеоово, да! Я потом еще сумку и туфли купила!)) Счастью моему сейчас нет предела, когда все это ношу)
Аватара пользователя
Nora Potekhina
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)

Сообщение: #40

Сообщение Nora Potekhina » 05 окт 2012, 21:44

07.08.12 День девятый. Поиски сумки, галерея Уффици, ода Микеланджело и прочие прелести.
Утро было солнечным,
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
в баре под окнами отеля я тяпнула капучино - день начинался явно неплохо!
Обойдя про привычной траектории (дуге с большим радиусом) рыночные лотки Сан-Лоренцо (потому что и там уже нашелся ушлый торговец, жаждущий пригласить меня на ужин, но не жаждущий при этом сделать скидку на сумку!, и, сцуко, хорошо мою загорелую мосю запомнивший...), я двинулась - стандартно - в сторону Дуомо. Однако по пути мною был замечен магазин Bata, рекомендованный мне Изумрудом как место, где можно купить не брендовую, но качественную итальянскую обувь... Дальше целый абзац про туфли, мужчины и не интересующиеся женщины могут смело пропустить...)))
Вообще этих магазинов в небольшой Флоренции несколько, и они то и дело попадались мне по пути (еще один, точно помню, есть на привокзальной площади...), и, в очередной раз зайдя просто поглазеть, я разорилась на туфли. Вообще говоря, сумма была небольшой, другое дело, что в моем хилом бюджете такая строка как туфли вообще не была прописана, но что делать... И мне совсем не были вроде бы нужны бежевые замшевые туфли... когда и куда их носить в вечно промозглом Питере? Но такие мягкие, такие аккуратные крассические лодочки, как влитые, севшие на ногу - я просто не могла остаться к ним равнодушной. Меньше чем за 50 евро (распродажа) коробка перекочевала ко мне в руки. Купить в Италии туфли - бесценно, для всего остального есть Мастеркард, которая, кстати, в очередной раз меня выручила)) (ненавязчивая реклама)

На соборной площади, счастливая, обнимая свою коробку, я минут пять наблюдала, как кормятся сеном лошадки прямо у золотых дверей Баптистерия, созданных Гиберти…)))
Вот это - лошадка-свинка, у нее, пардон, с одного конца еда входит, а с другого выходит... причем одновременно.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
При этом, между прочим, на площади всегда чисто - за животинками оперативно убирают.

Потом, перейдя по Понте Веккьо на другую сторону Арно, зеленые воды и кисейные разноцветные берега которой сегодня выглядят заметно позитивнее:

Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
галопом понеслась к монастырю Сан-Марко, в котором некогда проповедовал небезызвестный фанатик Савонарола, сжегший в своих кострах немало чудесных произведений искусства и по сути дела ставший косвенной причиной смерти Лоренцо Великолепного…
На подходе к зданию монастыря: Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Внутри - симпатичный дворик с галереями с портиками с четырех сторон. В дворике снимать позволительно, внутри - запрещено.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
А еще там жил и работал фра Беато Анжелико, поэтому все кельи очень скромно, но со вкусом украшены его фресками. Меня очень заинтересовало одно распятие, изображенное одинаково во многих кельях (с той только разницей, что святые рядом с ними были нарисованы разные) – на нем из раны в правой половине грудной клетки Христа хлестал фонтан крови – кровотечение было явно артериальным… Чуть позже я подобную картину видела в галерее Уффици – автора не назову, но датируется 12 веком.
Благополучно оставив пакет с туфлями и путеводителем на том подоконнике, с которого из окошка снимала сад, я выхожу через заднюю дверь и попадаю в милый садик на заднем дворе:
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Слава богу, вовремя опомнилась (руки-то помнят, что недавно тащили еще и пакет!) и вернулась, застав двух охранников за ироничным разглядыванием моей карты, изрисованной стрелочками, цифрами и подписями...)) Спасибо хоть туфли не примерили еще.

По пути из монастыря вижу музей да Винчи – и решаю зайти. Действительно интересно: куча всяких прикольных штук, спроектированных инженерным гением, сильно опережающим свою эпоху – машина для перекачивания воды снизу наверх, система блоков для поднятия грузов, летательные аппараты… Почти все можно потрогать руками, покрутить за ручки, посмотреть на механизмы…)
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Но музей очень небольшой, всего 3 комнаты, и закончила я с ним очень быстро. С английским у меня плоховато, с итальянским еще хуже, поэтому если я что-то и поняла, то только интуитивно.
Зато в туалетах там даже туалетная бумага висит на, видимо, еще да Винчевских приспособлениях...
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
На 14:00 у меня была бронь в Уффици, поэтому в районе часа я решила подойти туда разузнать последовательность действий.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото) Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Последовательность оказалась впечатляюще через задницу организованной – сначала с бронью надо встать в одну очередь, где обменять ее на билет, а потом уже стоять в очереди из людей, забронировавших визит. Оценив размеры очередей, я встала, и примерно к половине второго оказалась у проходной в кассу, где бронь меняют на билет… и неожиданно была послана, ибо посещение на 2 часа, а сейчас еще пол второго. Вот не понимаю, неужели ее нельзя заранее обменять, учитывая километровые очереди?? Несмотря на мои взмахи руками, служащий был непреклонен, и я следующие 15 минут посвятила черствой фоккаче на ступеньках галереи.
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Потом – снова встала в очередь. Потом в другую. В общей сложности, переплатив за бронь треть цены билета, я провела в очередях минут сорок и к шедеврам была допущена на пол часа позже своего времени, чем была очень возмущена, и успокоиться смогла только в зале Ботичелли…
Ах, этот Ботичелли! Столько в его работах светлой теплоты, безупречной гармонии, утонченной нежности, что глаз радуется, а душа успокаивается…))) Также интересно было взглянуть на несколько полотен Рафаэля, Тициана, и «Благовещение» Леонардо. Недаром аудиогид вещал про то, что Леонардо первым начал использовать эффект сфумато в живописи – мягкая растушевка заднего плана, благодаря которой работы приобретают объем и пространственную глубину. Действительно, после его картин многие другие казались неестественными.

Тут еще раз хочется нахвалить аудиогид с сайта едем сами - http://www.edemsami.com/ и очень посоветовать его тем, кто еще соберется в Италию.
В галерее я провела часа 3 - хоть живопись я люблю несколько меньше, чем скульптуру, подошла к вопросу со всей ответственностью...)))


Выходила я из галереи Уффици несколько пресыщенная живописью, и поняла, что идти в запланированную на сегодня Палатинскую галерею я уже не в силах – вместо этого отправилась смотреть на оригинального Давида в Галерею Академии. Отстояв те же 40 минут в очереди (без брони), я попала внутрь. До зактырия музея оставался час, но, оказывается, переживала я зря. Галерея Академии изящных искусств совсем небольшая, и главным для меня в ней был целый зал Микеланджело. Огромное пространство зала венчает Давид, но сейчас не о нем. Здесь выставлены 5 неоконченных работ мастера – 4 раба для надгробия папы Юлия ll и Моисей, который не доделан совсем чуть-чуть. Я надолго застряла у «Рабов»… (http://micel-angelo.narod.ru/sc_36.htm , http://micel-angelo.narod.ru/sc_37.htm - ссылка из инета, для тех, кто еще не был и не знает о чем речь, просто чтобы понять, о чем я тут разглагольствую...)Так интересно было посмотреть на неоконченную скульптуру – оценить, как они возникали из-под резца мастера… Он придал им такую живость и могучую энергию , что, кажется, сейчас их мощные тела разорвут оковы окружающего мрамора, распрямятся и сойдут с постаментов… Там даже не было лиц, и один «Раб» был едва начат, и все равно – необходимое впечатление уже было достигнуто!
Еще там была «Пьета Палестрина» - практически тот же сюжет и те же формы, что в «Снятии с креста», однако герои выглядят старше и сама работа несколько грубее, как будто тоже не окончена, нет у нее какой-то завершенности. Об этой работе я ничего не знаю, может быть, Микеланджело и впрямь не успел отшлифовать свое произведение.
Ну, а теперь о Давиде. Помните, копия при входе в Палаццо Веккьо меня не впечатлила? Так вот – тут совсем другое дело. Молодой, сильный гигант, пронзительно глядящий вдаль – на Голиафа, очевидно. Через минуту он сделает движение – и голова поверженного противника будет у его ног, но сейчас он еще стоит и не знает, одержит ли победу. Тот самый миг – за секунду до. Был у Микеланджело потрясающий дар – умение запечатлеть в мраморе момент. Надо же – мгновение, хрупкое и скоротечное – а стоит века, пережив своего создателя.
Обходя вокруг, я искала швы на руке, которая когда-то, во время очередного свержения правительства во Флоренции, разбилась на 3 части (на нее сверху из окна уронили что-то тяжелое и бронзовое – не помню уже, что…) и которая была спасена и спрятана двумя друзьями Микеланджело. Один шов нашла вроде, другой нет – то ли я плохо искала, то ли реставраторы были очень умелы. В любом случае, Давид потрясающий. И не столько своим внешним видом – хотя вид дай бог каждому…))) – сколько внутренней энергией.
Одухотворенная, с чувством, что мне удалось немного вникнуть в гений великого скульптора, я вывалилась на душную каменную мостовую и двинулась назад, в сторону дома...
Итальянский августовский калейдоскоп (Много фото)
Весь этот день, с самого утра меня не отпускало желание приобрести сумку. И заходила в каждый магазин, все смотрела, выбирала… но мне ничего не ложилось на душу, либо цена не укладывалась в голове.
И тут, выйдя из Галереи Академии, уже – без особой надежды, впрочем – заглянула в магазинчик и – о, чудо! – неожиданно нашла Свою Сумку…)) Стоит ли говорить, что Микеланджело в таком количестве + сумка + туфли + Ботичелли = настроение мое улучшилось!... )

К вечеру я уже слишком устала, поэтому просто сидела на ступеньках Дуомо и наблюдала жизнь, которая кипела вокруг меня, вяло почитывая жизнеописание Леонардо и думая периодически: «Что же не так с этой Флоренцией..?»

Потом, несмотря на неохоту, я все же отправилась ужинать. Сначала долго искала указанную в "Афише" тратторию - уже не помню, какую, а путеводителя сейчас под рукой нет - но значащейся в адресе улицы во Флоренции не оказалось... по крайней мере, в той ее части. Потом случайно набрела на тратторию "Anita" - вспомнила, что она тоже где-то упоминалась, оценила ценник - весьма скромный, интерьер - весьма приятный, и, стесняясь, вошла внутрь. Официант долго удивлялся, что я - соло - нет, действительно соло??))) Потом меня усадили за столик под вентилятором - ах да, вот кондея у них нет, поэтому ужин получился довольно душный - и весь вечер команда официантов (все, кроме одного - итальянцы средних лет, вокруг сорока, лишь один парнишка-индус) развлекала меня... Однако я почувствовала себя больной, несмотря на то, что весь день в моем желудке ничего, кроме капучино и сливы не было, аппетит так и не проснулся. А паста - была восхитительной, но порция была очень большой. Это было выше моих сил. И хоть я не привылка оставлять еду на тарелке, с этой пастой я так и не справилась. Я все ела и ела ее, минут тридцать, наверно - она не остывала и не кончалась. Мимо меня носили туда-сюда половину сначала сырой коровы, которая после готовки, впрочем, мало изменилась - фиорентину. Мне эту штуку так и не удалось попробовать - я же соло, мне ни размеры желудка, ни размеры кошелька не позволяли. Хотя, подозреваю, она бы мне не понравилась - потому что в Венеции попытка съесть полусырое мясо оказалась неудачной...))
Короче, я к чему. Не доев пасту, я все же решилась еще и на тирамису - который был выше всяких похвал!)) В общем и целом, ужин во Флоренции оставил крайне позитивные впечатления, жаль только, что за все 5 дней он был один...)

Продолжение следует. На следующий день - Пиза, Лукка, и город с забавным для русского уха названием Пистойя.
Спасибо, если вы еще со мной!
Аватара пользователя
Nora Potekhina
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль